小学人教四年级数学《单价、数量与总价之间的关系》课件

合集下载

2024-2025学年人教版四年级上册数学 《三位数乘两位数 》购物中的数学问题(课件)

2024-2025学年人教版四年级上册数学 《三位数乘两位数 》购物中的数学问题(课件)

)(


)(
)(

能力提升——比一比
小明到超市,想买12支圆珠笔,有两种包装。
第一种:单支的包装,4元一支 第二种:12支一盒包装的36元
你觉得小明买哪种更划算? (尝试用两种方法解答)
单价少的比较划算
总价少的比较划算
答:小明买第二种更划算。
能力提升——算一算
如果一次买5盆(包括送的),每盆相当于便用什么方法计算 出商品的单价和数量? 2、你发现了什么数量关系式? 3、小组长做好记录? 4、时间:3分钟
小组合作
小组合作
1、篮球
2、苹果
已知(
)和(
),求(
) 已知(
)和(
),求(


)○( ) = (


)○( ) = (







数量关系式:
数量关系式:

)(
•康臣倍健钙片 109元 11瓶
•应付总额:4548元
•付款金额:4600元 找零:52元
总价
8元 40元


2 × 4 = 8 (元)
8 × 5 = 40(元)
单价 × 数量 = 总价
根据表格信息,求出 爱他美奶粉和康臣倍 健钙片各需要多少元 购买?
实践应用
我 是 小 小 收 银 员
合作交流,建立数模
25元/盆 买4盆 送1盆
总价:25×4=100(元)
实际每盆的单价:100÷(4+1)=20(元/盆) 每盆便宜:25-20=5(元) 答:每盆相当于便宜了5元。
谈一谈
通过这节课的学习, 你有什么收获?

单价数量和总价 课件

单价数量和总价 课件
单价与数量的关系表现为商品或服 务的总价,即单价乘以数量等于总价。
单价与总价的关系
单价:同上。 总价:商品或服务的所有单位的价格之和。
总结:单价与总价的关系是单价的累加,即单价乘以数量等于总价。
数量与总价的关系
数量:同上。 总价:同上。
总结:数量与总价的关系是数量的累加,即数量乘以单价等于总价。
价数量和价件
• 单价、数量和总价的基本概念 • 单价、数量和总价的关系 • 单价、数量和总价在实际生活中
• 单价、数量和总价的数学模型 • 单价、数量和总价的计算技巧
01
价、数量和价的基 本概念
单价的概念和计算方法
单价的概念
单价是指单位商品或服务的价格, 通常用于表示商品或服务的价值。
单价的计算方法
04
价、数量和价的数 学模型
单价、数量和总价的线性关系
线性关系
当单价和数量变化时,总价以固定的比例变化,即总价与单价和数量的关系可以用线性方程表示。
公式表示
总价 = 单价 × 数量
单价、数量和总价的非线性关系
非线性关系
当单价和数量变化时,总价以非固定 比例变化,即总价与单价和数量的关 系不能用简单的线性方程表示。
详细描述
在工资计算中,员工的工资通常由每小时的工资单价和实际 工作的小时数决定。例如,如果每小时的工资单价为30元/小 时,员工工作了10小时,则其总工资为300元。
建筑工程中的单价与总价
总结词
建筑工程中,承包商根据工程单价和工程量计算出工程总价。
详细描述
在建筑工程中,承包商通常会根据合同中约定的单价和实际完成的工程量来计算工程总价。例如,如果合同中约 定的砌墙单价为200元/平方米,承包商完成了100平方米的砌墙工作,则其工程总价为20000元。

单价、数量和总价之间的关系精品PPT课件

单价、数量和总价之间的关系精品PPT课件
16
谢谢聆听
·学习就是为了达到一定目的而努力去干, 是为一个目标去 战胜各种困难的过程,这个过程会充满压力、痛苦和挫折
Learning Is To Achieve A Certain Goal And Work Hard, Is A Process To Overcome Various Difficulties For A Goal
9元
7
合计(大写):柒拾捌元整
6300 7800
总价÷数量=单价 总价÷单价=数量
解决问题
1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱? 数量关系: 单价 × 数量=总价
算式:58 × 7 = 406(元)
答:一共用去了406元钱。
2、一盒铅笔芯3元,81元一共可以买多少盒这样 的铅笔芯?
数量关系:总价÷ 单价=数量 算式: 81 ÷3=27(盒)
80×3=240(元)
10×4=40(元)
… … …
… … …
单价 数量 总价
单价 数量 总价
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;
一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价
购物的发票不小心弄破了,你能帮助他将发票补 充完整吗?
品名 圆珠笔
单位 单价

5元
数量 3
金额 千百十元角分
1500
乒乓球拍 副
单价就是每件或单个商品的价格
说说生活中的单价,如:
猕猴桃2.8元 ∕ 个
巧克力10元 ∕ 块 薯片25元 ∕ 罐
读作:猕猴桃每个2.8元
巧克力每块10元 薯片每罐25元
• 判断:下面哪句话表示完整商品的单价 • A、巧克力13元 • B、一袋巧克力13元 • C、苹果5元 • D、苹果每千克5元 • E、《格林童话》每套8本

部编人教版小学数学四年级上册《单价、数量和总价》名师课件

部编人教版小学数学四年级上册《单价、数量和总价》名师课件
10×4=40(元)
解答下面的问题。
(1)
(2)
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
80×3=240(元)
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
10×4=40(元)
在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,今 天我们就来学习常见的数量关系。
解答下面的问题。
(1)
(2)
篮球每个80元,买 3个《单价、数量和总价》随堂小测B
这节课你有什么新的收获?
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做 数量;一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
10 × 4=40(元)
… … …
… … …
单价 数量 总价
单价 数量总价
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;
一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价
在生活中我们还会这样表示单价,说说它表示的意思。
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价
2.口答:并说出所用的数量关系。
(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共花了多少钱? 3×5=15(元) 单价×数量=总价
(2)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元? 15÷5=3(元) 总价÷数量=单价
(3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐? 15÷3=5(瓶) 总价÷单价=数量
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价 在单价、数量和总价里,只要知道其中 的两个量,就可以求出第三个量。
1.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
已知单价和数量, 求总价。
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元?

四年级上册数学课件-第四单元第四课时单价、数量与总价人教版

四年级上册数学课件-第四单元第四课时单价、数量与总价人教版

(1) 每套校服120元,买5套要用多少钱?
多少钱?”这道题求的是单价。 总价 每件商品的价钱叫做单价,买了多少,叫做数量,一共用的钱数,叫做总价。
每件商品的价钱,叫做单价;
(×)
(1)每副羽毛球拍118元,买6副要发多少钱?
一 这共两2用个的 问.钱 题已数 有, 什知叫 么做 共总 同每价点。 ?双鞋子的价钱和购买鞋子所花的钱数,
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
10×4= 4(0 元)
在前面的学习中,我们经常会见到 一些数量关系,下面我们就来总结两种 常见的数量关系。
都是已知每件商品 还知道买了多少件
的价钱。
商品,最后算……
这两个问题有什么共同点?
你知道单价、数量与总价之间的关系吗?
80 × 3 = 2(40元)
10 × 4 = 4(0 元)
人教版四年级数学上册
4 三位数乘两位数
第4课时 单价、数量与总价
一 情境导入
解答下面的问题。
(1)
为什么用如乘何法列计式算?
篮球每个80元,买3个要多少钱? 80×3=240(元)
求3个80是多少。
二 新课探究 教科书第55页例4
解答下面的问题。
(1)
(2)
篮球每个80元, 买3个要多少钱?
80×3= 24(0元)
单价×数量=总价 这节课你们都学会了哪些知识?
元。”18元是总价。单价 每件商品的价钱,叫做单价;
(2)一支钢笔15元,王老师用210元能买多少支钢笔?
(× )
五 课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
每件商品的价钱叫做单价,买了多少,叫做数 量,一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价

小学人教四年级数学单价、数量、总价及其之间的关系

小学人教四年级数学单价、数量、总价及其之间的关系

81 ÷3=27(盒)
答: 81元一共可以买27盒这样的铅笔芯。
3、学校图书室在超市买了6本同样的故 事书,一共用去108元,每本故事书多少 元? 数量关系: 总价 ÷ 数量 = 单价
算式:
108 ÷ 6
= 18(元)答:每本故事书18元。Fra bibliotek说一说:
通过本节课的学习, 你有什么收获?
作业
1、做一做
数量关系式
• 周末老师去超市买3个 同样的篮球,花了240 元,每个篮球多少元 ?
240 ÷ 3 = 80(元)
总价 数量 … 单价 … …
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
• 妈妈去超市采购,鱼 每千克10元,妈妈买 鱼一共花了40元,妈 妈共买了多少鱼?
40 ÷ 10 = 4(千克)

那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么 ? (商品的数量)
小结:数量就是指购买商品的多少。
天乐福超市 老城路店 单号:63-09960 时间:15-10-1 20:00
商品价格 单价 矿泉水
蛋糕 鱿鱼丝 巧克力
购买数量:14
数量 4瓶
5块 3包 2盒
找零:10元
金额 总价 8元
40元 30元 12元
常见的数量关系(一)
(单价、数量、总价及其之间的关系)
任教:桂林小学 陈扬霞
复习引入
• 3×7=21 • 21÷3=( 7 • 21÷7=( 3
) )
( 6 )×( 7 )=( 42 ) 42÷7=( 6 ) ( 42 )÷( 6 )=( 7 )
你有什么发现?
(除法是乘法的逆运算,把乘法算式中的 积除以其中一个因数就等于另一个因数)。

四年级数学上册《单价、数量、总价》PPT课件

四年级数学上册《单价、数量、总价》PPT课件
已知数量和总价,求单价。
(3)学校图书室买了故事书一共用去48元, 每本故事书4元,买了几本故事书?
已知总价和单价,求数量。
2、提出一个已知单价和 数量,求总价的问题。
根据条件补充问题并解答
(1)4条毛巾56元,

(2)一双球鞋160元,要买5双,

(3)一套运动衫28元,现在用56元,

通过这节课的学习,你学到了什么?
单价、数量、总价
武威师范学校附属小学 田军
欢迎光临
单价、数量、总价
一共用的钱数,叫做总价。 买了多少,叫做数量。
每件商品的价钱,叫做单价。
例4、解答下面的问题。
(1)
(2)
篮球每个80元, 鱼每千克10元, 买3个要多少钱? 买4千克要多少钱?
列表:
这两个问题有什么共同点?
(1)题 篮球每个80元 (2)题 鱼每千克10元
80×3=240(元)
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
10×4=40(元)
… … …
… … …
单数 总 价量 价
单 数总 价 量价
单价×数量=总价
单价×数量=总价 总价÷单价=数量 单价×数量=总价
1、回答问题并计算
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱? 已知单价和数量,求总价。
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420 元,每台复读机多少元?
课后体验 请同学们周末和你的爸爸 妈妈去超市够一次物,帮 助爸爸妈妈计算一下购买 商品的总价,体验一下当 收银员的感觉!
买3个 买4千克
要多少钱 要多少钱
… … …
… … …
(1)
篮球每个80元,买3 个要多少钱?
80×3=240(元)

四年级上册数学单价数量总价公开课优秀课件ppt课件

四年级上册数学单价数量总价公开课优秀课件ppt课件
36 ÷ 6 = 6(千克)
… … … 总价 单价 数量
总价÷单价=数量
1、一袋锅巴2元,6袋(12 )元 2、一盒巧克力15元,4盒( 60)元 3、一根火腿1元,7元能买( 7 )根火腿。
4、10元钱买了5本练习本,一本( 2 )元
做一做
不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
数量关系: 单价 × 数量=总价
算式:
7 × 58
= 406(元)
2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?
数量关系: 总价÷ 单价=数量
算式: 81 ÷3=27(盒)
3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事 书多少元?
数量关系: 总价÷ 数量 = 单价
算式:
已知单价和数量, 求总价。
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元?
已知数量和总价, 求单价。
说说根据这两个条件可以补一个什么问题。
(1)4条毛巾12元 ____________________________________? • (2)一双球鞋16元,买3双, ___________________________? • (3)一套运动衫28元,用56元 ____________________________?


那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商 品的数量) 小结:数量就是指购买商品的多少。
你知道单价、数量与 总价之间的关系吗?
每件商品的价钱 买了多少, 一共用的钱数,
---单价 ---数量 ---总价
这两个问题有什么共同点?
(1) (2)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档