税务竞赛题库100道

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安徽省国税系统岗位能手竞赛试卷税务稽查类

安徽省国税系统岗位能手竞赛试卷税务稽查类

安徽省国税系统2014年度岗位能手竞赛试卷税务稽查类一、不定项选择题1.根据国家税务总局2014年10月下发的税务稽查案卷管理暂行办法,下列文书应列入稽查案卷正卷管理的有 ; 分A.税务行政处罚决定书B.稽查报告C.税务文书送达回证D.税收违法检举事项交办函2.根据国家税务总局2014年10月下发的税务稽查案卷管理暂行办法,装订稽查案卷时应剔除的有 ; 分A.稽查报告草稿B.税务检查通知书C.与案件处理定性无关的协查资料D.税务处理决定书送达回证3.下列属于国家税务总局税收违法行为检举案件管理考核指标的有 ; 分A.检举机构设置情况B.税收违法行为检举案件答复情况C.税收违法行为检举案件兑奖情况D.税收违法行为检举案件结案情况4.下列不属于省国税局今年稽查绩效考评指标的有 ; 分A.重大税收违法信息上报B.协查按期回复率C.检举案件按期答复率D.查补入库率5.根据重大税收违法案件信息公布办法试行,下列案件符合国家税务总局公布查结税收违法案件信息的有 ; 分A.某公司账外经营少缴税款600万元并占检查当期应纳税额比率为8%B.某公司以暴力抗税,拒绝缴纳税款100万元C.某公司非法持有伪造的普通发票合计100份D.某公司虚开增值税专用发票,虚开税款合计5000万元6.根据现行协查管理规定,受托方应立案检查的情形有 ; 分A.委托方已开具已证实虚开通知单的B.委托方提供的证据资料证明协查对象有税收违法嫌疑的C.受托方检查发现协查对象有税收违法嫌疑的D.委托方要求立案检查的7.根据现行税收政策,下列关于电信企业的说法,正确的有 ; 分A.以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税B.提供基础电信服务,增值税税率为6% C.在拓展业务过程中因委托销售电话入网卡所发生的手续费及佣金支出, 不超过企业当年收入总额10%的部分,准予税前据实扣除 D.接受股东赠予资产,协议约定作为资本公积处理,并在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额8.根据现行消费税政策,下列行为应征收消费税的有 ; 分A.商贸企业将外购柴油以无铅汽油的名义对外销售B.商贸企业将外购的沥青以汽油的名义对外销售 C.工业企业销售自产石脑油 D.工业企业销售自产沥青9.根据现行增值税政策,下列服务适用11%税率的有 ; 分A.铁路运输服务B.有形动产租赁服务C.邮政业服务D.广告设计服务10.根据安徽省国税系统规范行政处罚裁量权实施办法,税务行政相对人有下列情形的,不予行政处罚; 分A.违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的B.受他人胁迫有违法行为的 C.违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在两年内未被发现的D.违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在五年内未被发现的11.根据现行增值税政策,下列的进项税额不得从销项税额中抵扣; 分A.用于免征增值税项目的购进货物B.因自然灾害毁损的购进货物C.用于简易计税方法计税项目的购进货物 D.接受的旅客运输服务12.根据现行税收政策规定,下列关于煤炭生产企业的说法,正确的有 ;分A.煤矿无偿赠送自产煤矸石不征收增值税B.煤矿无偿赠送自产粉煤灰按视同销售征收增值税 C.煤矿按有关部门规定计提的维简费可全额税前列支 D.煤矿为井下工人支付的人身安全保险费可全额税前列支13.如果企业的存货周转率加快,而应纳企业所得税税额减少,可能存在的问题; 分A.少记成本B.多列收入虚开发票C.虚构购货行为D.隐瞒收入、虚增成本14.下列关于关联关系的判断,错误的有 ; 分公司直接持有B公司30%的股份,A公司和B公司属于关联企业公司持有B公司50%的股份,B公司持有C公司40%的股份,则A公司和C公司不具有关联关系公司实收资本为300万元,A公司从B公司非金融机构借入200万元款项从事生产经营,A公司和B公司属于关联企业公司对B公司的生产经营、交易具有实质控制,A公司和B公司属于关联企业15.根据企业产品成本核算制度试行规定,以下说法正确的是 ; 分A.企业应当根据生产经营特点和管理要求,确定成本核算对象B.交通运输企业一般设置营运费用、运输工具固定费用与非营运期间的费用等成本项目 C.企业应当按照权责发生制,根据产品的生产特点和管理要求结转成本 D.季节性生产企业在停工期间发生的制造费用,计入产品的生产成本16.根据企业会计准则第9号——职工薪酬规定,以下属于职工薪酬内容的是 ; 分A.职工福利费B.带薪缺勤C.辞退福利D.离职后福利年6月,某市国税局稽查局拟向长江股份有限公司送达税务检查通知书,则可签收文书; 分A.法定代表人张强B.实际控制人王丽C. 财务负责人李云D.收件员柳明18.下列关于纳税担保的说法正确的有 ; 分A.以车辆提供纳税抵押的,应提供运输工具登记部门出具的证明材料B.企业法人的职能部门不得提供担保 C.有欠税行为的企业不得作为纳税保证人 D.所有权、使用权不明或者有争议的财产不得作为纳税抵押财产19.某小型微利企业实行按成本费用核定征收企业所得税,核定的应税所得率为15%;2013年度该企业发生成本费用20万元,则其年度应缴纳企业所得税万元; 分A.0.3B.0.353C. 根据现行所得税政策,房地产开发企业可按规定预提的项目有 ; 分A.尚未办理完工决算的园林绿化出包工程B.已办理完工决算的建筑安装出包工程 C.建成后赠与政府的社区幼儿园建造费用 D.应向政府上交但尚未上交的物业完善费用21.王某任某市国税局稽查局检查人员期间,以举报材料相要挟,向某公司索要20万元人民币;在收到该公司16万元后,王某隐藏了该公司偷逃税款的举报材料,不予查处,致使少征应征税款370余万元;王某的行为已构成 ; 分A.玩忽职守罪B.徇私舞弊不征、少征税款罪C.滥用职权罪D.受贿罪22.反映征税范围广度的要件是 ; 分A.税率B.税目C.税基D.税负23.中共中央关于全面推进依法治国若干重大问题的决定明确将每年定为国家宪法日; 分A.十二月四日B.九月三日C.八月十五日D.三月五日24.以下社会主义核心价值观内容中,属于个人层面价值观的是 ; 分A.爱国敬业诚信友善B.自由平等公正法治C.富强民主文明和谐D.忠诚敬业廉洁奉献25.党的群众路线教育实践活动的总要求是 ; 分A.照镜子、正衣冠、洗洗澡、治治病B.三严三实C.为民务实清廉D.中国梦26.税务总局拟进一步明确消费税改革涉及的几个具体问题,应使用公布; 分A.通知B.公告C.通告D.决定27.以下可以用内设机构便函印发的有 ; 分A.关于明确消费税管理几个具体问题的通知B.关于召开全省国税系统税收宣传工作座谈会的通知 C.关于报送2014年工作总结的通知 D.关于进一步精简税务行政审批事项的通知28.下列有关税务系统网络信息安全的做法,正确的有 ; 分A.所有工作用机必须设置开机口令,且口令长度不得少于8位B.所有保密设备必须粘贴保密标识C.将属于个人的U盘用于办公环境或将单位配发的工作用U盘在个人、亲友的计算机上使用 D.外网向内网复制数据必须通过刻录光盘单向导入29.公务员交流的方式包括 ; 分A.调任B.转任C.下派D.挂职锻炼30.内控机制建设的核心是 ; 分A.落实责任B.完善制度C.找准风险D.优化流程二、问答题1.2014年7月10日,我省某市国税局稽查局举报中心接到检举人林某实名举报,反映该市富华商贸有限公司以下简称富华公司设置“账外账”进行偷税,并提供真实财务数据存放在总经理办公室电脑中等重要线索;举报中心人员按规定受理举报并出具书面回执,全程用手机进行录音,但未告知林某;举报中心认为线索清楚,经举报中心主任批准后,列入案源信息,将全部检举材料及检举人联系方式一并移交选案科;经局长批准立案后,交由检查二科查办;7月15日,李明、王平两位检查人员对富华公司实施税务检查;李明、王平调取富华公司2011年至2014年账簿、凭证和对外开具的增值税专用发票记账联;采取技术手段从总经理办公室电脑中提取到“内账”数据;对仓库进行监盘,调取近年进出库单据;对公司及其法定代表人的银行账户进行检查;根据需要,检查组还到该公司在本市的购货方进行外调;7月18日,由于案情复杂,稽查局增派秦峰加入检查组;8月20日,检查结束,移交审理;8月30日,稽查局按规定履行告知程序后,向富华公司下达税务处理决定书和税务行政处罚决定书,共查补税款150万元,其中举报线索涉及税款100万元;9月2日,企业将税款、罚款及滞纳金缴纳入库;9月16日,举报中心主动将查办结果告知林某,并应其要求,提供了税务处理决定书和税务行政处罚决定书复印件,同时支付检举奖励1元;为宣传税法,举报中心征求林某口头同意后,将林某实名检举、协税护税先进事迹在官网进行宣传;请根据上述资料,回答下列问题:1.稽查局举报中心的行为存在哪些不当之处6分2.检查环节可能需制作哪些文书请将内部文书和外部文书分开列出8分3.结合本案简述电子证据调取及证据固定应注意的事项;5分 19分年10月,我省A市国税局稽查局接到国家税务总局稽查局关于查处××税案的督办函及已证实虚开通知单,证实Y省长天公司开具给A市景程装备制造公司以下简称景程公司的5份增值税专用发票为虚开,开具情况如下:货物名称“煤炭”、金额500万元、税额85万元;10月8日,稽查局对景程公司立案检查,检查情况如下:1.景程公司账面反映,2014年3月,向长天公司购入煤炭价税合计585万元,企业将取得的增值税专用发票在当月认证并申报抵扣;原始凭证仅有发票及自制货物入库单,货款转账支付;公司当月无其他进项取得;2.据了解,煤炭不是景程公司主要原材料;近年来,景程公司和长天公司仅发生此次交易;3.经查,为达到虚增公司成本、少缴税款的目的,2014年3月,景程公司法定代表人李XX与煤炭供应商张XX联系,通过支付开票费的方式,从长天公司取得专用发票5份,价税合计585万元;3月4日,景程公司通过银行转账向长天公司账户打入货款585万元,同日,长天公司向张XX个人卡转入资金550万元,随即张XX通过个人卡账户向李XX个人卡账户转入548万元;上述情况有李XX、张XX询问笔录及相应银行取证资料证实;4. 景程公司2014年3月只发生2笔对外销售业务,具体如下:13月11日,销售自制设备20台给上海市浦江工贸公司,价税合计万元,已全额开具增值税专用发票;企业提供了与浦江工贸公司签订的销售合同及运输单据和出入库单据;3月15日货款汇入景程公司账户;23月17日,接受重庆渝飞机械厂专用设备订单,设备价税合计万元,已全额开具增值税专用发票;合同约定6月20日交货,3月18日订金20万元已打入公司账户;由于生产技术限制,3月25日,企业向湖南湘能重工公司采购该专用设备,订货合同已签,款未付,未取得专用发票;5.企业3月申报税款均已缴纳;据此,稽查局认定景程公司2014年3月对外虚开增值税专用发票价税合计万元;根据国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知国税发〔1995〕192号第二条和国家税务总局对代开、虚开增值税专用发票征补税款问题的批复国税函发〔1995〕415号的规定,按票面金额征补税款万元,同时根据刑法第二百零五条的规定将案件移送公安机关;请根据以上资料,回答下列问题:1.本案的定性处理是否准确请简述理由;8分2.假设你是本案审理人员,请提出拟处理意见并简述理由;7分15分年2月永鑫公司居民企业出资设立信达公司;2010年10月1日,东方公司居民企业向永鑫公司定向增发100万股股票换取信达公司90%的股权,每股面值1元,公允价值10元;交易时永鑫公司财务报表显示,“长期股权投资—信达公司”账面余额为200万元与计税基础一致;永鑫公司已按规定履行企业重组特殊性税务处理审核手续;2014年8月,东方公司拟将信达公司转让给天河公司;2014年8月31日,信达公司财务报表显示股本100万元、资本公积50万元、盈余公积100万元,未分配利润500万元;信达公司净资产的公允价值为2000万元;东方公司拟定了下列三种转让方案:方案一:直接以1800万元现金转让给天河公司;方案二:先将信达公司留存收益按持股比例分配给股东,再以1260万元现金转让给天河公司;方案三:先从信达公司撤资,收回1800万元,再由天河公司注资;根据上述资料,回答下列问题:1.计算东方公司取得信达公司股权时的计税基础;2分200万元2.分别说明上述三个方案对东方公司2014年应纳税所得额的影响假设转让时点为8月31日,不考虑其他税收影响;7分方案一 1800-200方案二1260-方案三6002.1方案一转让收入全额计入投资收益2分调增应纳税所得额1800-180=1620万元应调增应纳所得税额1620×25%=405万元2方案二股息收入免税600×90%=540万元2分转让收入全额计入当期投资收益调增应纳税所得额1260-180=1080万元应调增应纳所得税额1080×25%=270万元3方案三投资企业从被投资企业撤回投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得;3分转让收入中投资成本180万元和相当于累计未分配利润和累计盈余公积部分,作为股息所得免税,余下部分确认为转让资产所得;调增应纳税所得额 1800-180-100+500×90%=1080万元应调增应纳所得税额1080×25%=270万元3.结合自身工作经验,简要指出三种方案的稽查重点及取证内容;6分15分. 计税基础为200×90%=180万元 2分3.方案一:重点在于合同公允价值的确认上;要重点获得转让合同、中介机构评估报告等资料;方案二:重点在于股息分配的真实性,可采取到小股东永鑫公司处核实股息分配;方案三:重点在于撤资合同的真实性,可采取到工商部门、商务部门核实、到信达公司、天河公司等外调的方式,核实撤资的真实性;4.根据省国税局专项检查工作要求,2014年8月,我省某市国税局稽查局对该市春光贸易公司2013年1月至2014年7月的纳税情况进行税务稽查;春光贸易公司成立于2001年4月,注册资本500万元,法定代表人王熙;经营范围为自营和代理各类商品进出口业务、纺织品销售;增值税一般纳税人,具有出口退免税资格;企业所得税属于地方税务局管理;检查组通过查询出口退税系统,掌握以下资料:四其他信息年10月春光贸易有限公司企业法定代表人由柳方宇变更为王熙;2.安徽春光精纺公司成立于2013年9月,法定代表人苏天乐,注册资金100万元,出资结构为:苏天乐 40%,王熙 60%,主营业务为服装、纺织品加工和销售,位于该市城东开发区; 2013年9月至今,增值税申报均为留抵,累计抵扣增值税专用发票5份,价税合计5850元;3.安徽春光精纺公司销项票80%开往春光贸易有限公司;4.中山市国税部门反馈中山昌新家具公司已于2014年4月注销;请根据以上资料,结合出口退税企业的特点及你自身的工作经验,撰写稽查预案;语言需简洁,仅需说明存在疑点和检查思路即可,假设美元兑人民币的汇率为12分5.安徽鑫源化工设备制造公司以下简称“鑫源公司”为增值税一般纳税人,执行企业会计准则,原材料采用实际成本计价核算,企业所得税税率为25%;2014年1-11月实现销售收入10000万元,销售成本6000万元;发生销售费用2000万元,其中广告费1500万元;管理费用1000万元,其中业务招待费40万元;财务费用200万元;营业税金及附加100万元;该公司12月份发生的业务及相应的会计处理如下:1.12月1日,采用分期收款方式向华阳公司销售一批产品,成本为300万元,合同约定按正常售价400万元不含增值税,下同进行结算,华阳公司收到产品时即支付40%的货款,其余货款从下月起于每月月末等额支付,分3次付清;首期款项已经收到;借:发出商品 300贷:库存商品 300借:银行存款贷:预收账款2.12月3日,采用分期收款方式向鸿运公司销售一批产品,售价600万元,产品成本360万元;合同约定,全部价款从2015年起分3年于每年的12月3日等额收取;鑫源公司选择市场利率10%作为折现率,合同价款的现值为497万元;假定融资收益只在合同约定的收款日分摊借:发出商品 360贷:库存商品 3603.月末,将2013年4月购买的4辆小汽车对外投资,取得长期股权投资;该4辆小汽车账面原值160万元,至本月已提折旧48万元,公允价值为103万元;借:固定资产清理 112累计折旧 48贷:固定资产—小汽车 160借:长期股权投资 112贷:固定资产清理 1124.此外,本月还发生以下业务或事项:1本年6月20日采用支付手续费的方式委托大鹏公司代销一批产品,成本70万元;协议约定,产品售价100万元,按售价的5%支付代销手续费;本月尚未收到代销清单,企业未进行任何账务处理;2上月以100万元购进研发专用设备一台,用于开发新技术企业执行财税〔2014〕75号文的相关政策,本月计提折旧2万元假定折旧符合企业所得税法要求;研发项目支出尚不满足资本化条件;借:研发支出——费用化支出 2贷:累计折旧 2借:管理费用 2贷:研发支出——费用化支出 23月末还将2010年6月购入的一台自用设备按200万元的价格出售给黄河租赁公司经批准从事融资租赁业务的企业;同时,又与黄河租赁公司签订一份租赁合同,将设备租回;租赁合同约定,租赁期5年,从2015年起每年末支付租金万元;该设备账面原值240万元,至本月已计提折旧108万元;借:固定资产清理 132累计折旧 108贷:固定资产 240借:银行存款 200贷:固定资产清理 132递延收益 68借:固定资产 200未确认融资费用贷:长期应付款请根据以上资料,回答下列问题假设取得的增值税专用发票均已通过认证,不考虑城市维护建设税和教育费附加;资料中未提及的因素均不考虑;计算结果保留两位小数,答案以万元为单位:1.指出企业上述账务处理中存在的错误,并作出正确的分录;14分2.该企业11月末增值税留抵税额为85万元,请计算2014年12月份增值税应纳税额;2分3.计算该企业2014年度会计利润;1分4.除上述资料外,该企业2014年无其他调整事项,计算2014年度企业所得税应纳税额;3分20分6.安徽省某大型超市,增值税一般纳税人,兼营仓储保管、装卸搬运服务;2014年10月发生以下经济业务:1销售应税货物1000万元不含税;2取得装卸搬运服务收入20万元;企业选择按照简易计税方法计算缴纳增值税;3购进商品一批,取得增值税专用发票,注明税额90万元;更换货梯一部,取得增值税专用发票,注明税额10万元;从蔬菜批发企业购买蔬菜一批,取得普通发票,注明销售额10万元;4从其他单位租赁大客车用于接送员工上下班,取得增值税专用发票,注明税额10万元;销售的货物适用17%的增值税税率,取得的发票当月已认证;请回答下列问题,并将对应的选项填入答题框内;1取得装卸搬运服务收入应交增值税为万元;A.0.58B.0.6C. 2该企业销项税额合计为万元;B.170.58C. 3该企业进项税额合计为万元;.100 C 4该企业应交增值税为万元;A. B . 70.6 C. D.4分参考答案:一、不定项选择题二、问答题.1.录音应征得检举人同意;2.检举事项的处理均应经稽查局局长批准;3.税收违法行为的检举材料,由举报中心统一管理,不得直接全部提供给选案科;4不得向本案查办无关人员提供检举人信息;5不得向告知检举人全部的案件查办结果;6不得向检举人提供税务处理处罚决定书及其复制件;7宣传报道和奖励检举有功人员,未经检举人书面同意,不得公开检举人的姓名、身份、单位、地址、联系方式等情况;8检举奖励过低;9未经举报人要求,不应主动告知查处结果;21外部文书检查通知书一;调取账簿资料通知书、调取账簿资料清单、发票换票证、提取证据专用收据、询问通知书、询问笔录、现场笔录、稽查工作底稿、税务事项通知书、检查通知书二2内部文书行政执法审批表、检查纳税人电子信息系统审批表、检查存款账户许可证明、税务稽查案件稽查人员变更审批表、稽查报告、税收违法案件证据及其他资料交接清单3.1提取过程;①在调取电子数据时,应做好预案;确定存放有效电子数据的计算机或服务器的地址,并控制好目标计算机,做断网处理,防止删除电子数据;②在获取电子数据时,被查对象拒不打开或者拒不提供的,可经稽查局局长批准,采用适当的技术手段对该电子信息系统进行直接检查,或者提取、复制电子数据进行检查;③提取过程如遇纳税人不配合的情形,可考虑现场录像、制作现场笔录、利用公证等中介机构等方式固定取证过程;2.固定证据①在提取电子数据时,应至少做到双备份;提取时,应当与提供电子数据的个人、单位的法定代表人或者财务负责人一起将电子数据复制到存储介质上并封存,同时在封存包装物上注明制作方法、制作时间、制作人、文件格式及长度等,注明“与原始载体记载的电子数据核对无误”,并由电子数据提供人签章;②以电子数据的内容证明案件事实的,应当要求当事人将电子数据打印成纸质资料,在纸质资料上注明数据出处、打印场所,注明“与电子数据核对无误”,并由当事人签章;.①本案的定性和处理均不准确;1分②根据关于纳税人对外开具增值税专用发票有关问题的公告国家税务总局公告2014年第39号的规定,纳税人通过虚增增值税进项税额偷逃税款,但对外开具增值税专用发票同时符合三种情形的,不能直接认定对外虚开增值税专用发票;2分③根据国家税务总局关于纳税人虚开增值税专用发票征补税款问题的公告国家税务总局公告2012年第33号“纳税人虚开增值税专用发票,已就其虚开金额申报并缴纳增值税的,不再按照其虚开金额补缴增值税;2分写应进项转出也得分④从本案的证据上看,景程公司以自己的名义和上海市浦江工贸公司签订合同,并收取货款;并无证据证实景程公司并无实际销售货物;同样和重庆渝飞机械厂的交易,虽然销售合同在前、购买合同在后,但合同和发票、定金收取均一致,并无证据证实景程公司对外虚开;3分2.①本案景程公司在无真实交易的情况下,以支付开票费的方式取得长天公司虚开的增值税专用发票,同时符合偷税和虚开增值税专用发票两种违法行为的认定;因此对取得的5份增值税专用发票应按中华人民共和国增值税暂行条例第九条、国家税务总局关于纳税人虚开增值税专用发票征补税款问题的公告国家税务总局公告2012年第33号“纳税人取得虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法有效的扣税凭证抵扣其进项税额”的规定,对取得的5份增值税专用发票做进项转出,并做相应的补税处理;2分②景程公司让他人为自己虚开的行为,应根据刑法第二百零五条移送的规定移送公安机关;2分③处罚上,同一行为同时构成偷税和虚开两种违法行为,根据“一事不二罚”原则,可根据中华人民共和国发票管理办法第三十七条的规定和国家税务总局关于纳税人取得虚开的增值税专用发票处理问题的通知国税发〔1999〕134号“受票方利用他人虚开的专用发票,向税务机关申报抵扣税款进行偷税的,应当依照<中华人民共和国税收征收管理法>及有关规定追缴税款,处以偷税数额五倍以下的罚款”的规定,择一从重进行处罚;3分若只回答按偷税、虚开发票处罚,或者回答应拟移送,可不进行行政处罚,均得2分. 计税基础为200×90%=180万元 2分2.1方案一转让收入全额计入投资收益2分调增应纳税所得额1800-180=1620万元应调增应纳所得税额1620×25%=405万元2方案二股息收入免税600×90%=540万元2分转让收入全额计入当期投资收益调增应纳税所得额1260-180=1080万元应调增应纳所得税额1080×25%=270万元3方案三投资企业从被投资企业撤回投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得;3分转让收入中投资成本180万元和相当于累计未分配利润和累计盈余公积部分,作为股息所得免税,余下部分确认为转让资产所得;调增应纳税所得额 1800-180-100+500×90%=1080万元应调增应纳所得税额1080×25%=270万元3.方案一:重点在于合同公允价值的确认上;要重点获得转让合同、中介机构评估报告等资料;方案二:重点在于股息分配的真实性,可采取到小股东永鑫公司处核实股息分配;方案三:重点在于撤资合同的真实性,可采取到工商部门、商务部门核实、到信达公司、天河公司等外调的方式,核实撤资的真实性;。

税务技能竞赛试题题目修改

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税务技能竞赛试题题目修改TTA standardization office【TTA 5AB- TTAK 08- TTA 2C】税务技能竞赛试题题目目录一、增值税(一)企业基本情况广东兴达玩具有限责任公司是一家玩具生产制造企业,经国家税务部门认定为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税。

代销产品及委托代销产品采用视同买断方式,本期所有进项发票都已通过认证,海关进口增值税专用缴款书都已进行稽核比对。

纳税方式为企业自行申报纳税。

公司名称:广东兴达玩具有限责任公司法定代表人:刘兴会计主管:陈春强会计:刘宇出纳:肖梅税款所属期间:2016年06月01日至2016年06月30日填表日期:2016年07月08日登记注册类型:有限责任公司所属行业:制造业注册地址及营业地址:广州市海珠区工业大道896号企业1-5月份增值税销项税额合计:元;企业1-5月份增值税进项税抵扣税额合计:元;企业1-5月份进项税额转出合计:元;企业1-5月份应税货物销售额合计:元;企业1-5月份应税劳务销售额合计:元;企业1-5月份已缴纳增值税合计:元;企业5月期末未缴税额为元;企业本期已缴纳5月应缴未缴的增值税额元;2015年年末未缴税额本年累计为元。

企业1~5月每月按时报税,每月定期缴纳上期应纳税额。

1~5月无申报抵扣固定资产的进项税额。

(二)本期业务【业务1】【业务2】【业务3】【业务4】【业务5】【业务6】【业务7】【业务8】【业务9】【业务10】【业务11】【业务12】【业务13】【业务14】【业务15】【业务16】【业务17】【业务18】【业务19】【业务20】【业务21】【业务22】【业务23】【业务24】【业务25】【业务26】【业务27】【业务28】【业务29】二、烟类消费税(一)企业基本情况企业基本情况1:企业名称:广州志明卷烟有限公司纳税人类别:增值税一般纳税人法定代表人:刘军成财务负责人:姚敏报税员:卫盈盈税款所属期间:2016年08月01日至08月31日填表日期:2016年09月05日企业主营:卷烟生产、卷烟加工、卷烟销售企业主要生产:志明牌香烟(甲类烟)、志信牌香烟(乙类烟)。

最新2020年国库知识竞赛完整考试题库258题(含参考答案)

最新2020年国库知识竞赛完整考试题库258题(含参考答案)

2020年国库知识竞赛题库258题[含参考答案]一、填空题1.中国人民银行有权对金融机构代理人民银行经理国库的行为进行检查监督。

2.中国人民银行分支机构的国库部门具体承办商业银行、信用社代理支库业务审批事宜,并对代理支库业务实施垂直管理和有效监督。

3.凡要求代理支库的商业银行,应向上一级人民银行提出书面申请。

4.根据《关于财税库银横向联网电子退库、电子更正、电子免抵调业务有关事宜的通知》,TIPS系统与商业银行资金对账分为日间对账和日切对账。

5.代理支库办理预算资金拨付,应于接到拨付指令当日及时办理,不得延误、积压;如当日确实不能办理的,最迟在下一个工作日办理。

6.代理支库办理的拨款、退付业务实行三级审核制度。

7.代理行应当在下一年度1月5日(遇节假日顺延)之前以正式文件形式,向初审行报告上年度的代理情况,同时填报“年度代理支库业务年审登记表”。

8.经收预算收入的商业银行分支机构和信用社均为国库经收处。

9.电子缴款书,是纸质缴款书的电子形式,由税务部门生成。

10.国库经收处必须准确、及时地办理各项预算收入的收纳,完整地将预算收入划转到指定收款国库。

11.代理银行应当将零余额账户的开立、变更、撤销等基本情况报同级人民银行国库部门备案。

12.国库集中支付的资金支付方式,包财政直接支付和财政授权支付。

13.《中华人民共和国预算法》规定,政府的全部收入应当上缴国家金库,任何部门、单位和个人不得截留、占用、挪用或者拖欠。

14.国库经收处拒收纳税人缴纳的现金税款或纳税人存款账户余额充足而拒绝划转税款的,视情节轻重,处5000元以上、20000元以下的罚款。

15.TIPS与税务、银行之间的信息核对由TIPS发起,原则上以TIPS中心为准。

16.代理支库的国库主任由代理行行长兼任,副主任由分管国库工作的副行长兼任。

二、单选题17.地方各级预算由本级人民代表大会()。

A.审查和预算B. 审查和批准C.审核和计划D.预算和批准正确答案:B18.根据《商业银行、信用社代理支库业务审批工作规程》,初审行国库部门应当在收到代理行提交的年审材料之日起()日内完成年审结论的确认工作。

税务辩论赛辩题100题(3篇)

税务辩论赛辩题100题(3篇)

第1篇1. 税收优惠政策是否应该根据地区差异进行差异化实施?2. 企业税收筹划是否合法?3. 税收征管改革中,电子发票的应用是否应该全面推广?4. 个人所得税起征点是否应该调整?5. 税收与社会公平的关系如何平衡?6. 税收政策对房地产市场的影响分析。

7. 企业税收负担与经济增长的关系。

8. 税收优惠政策对中小企业发展的促进作用。

9. 税收违法行为的法律责任及惩罚措施。

10. 税收征收过程中,税务机关与纳税人的权利与义务。

11. 税收征管中,大数据技术的应用与隐私保护。

12. 税收征管改革对税收执法的影响。

13. 税收政策对跨国企业的影响分析。

14. 税收宣传月的意义与作用。

15. 税收制度与税收文化的关系。

16. 税收改革对财政收入的影响。

17. 税收政策对创新创业的推动作用。

18. 税收违法行为的预防与治理。

19. 税收征管中,税务机关与中介机构的关系。

20. 税收政策对绿色产业发展的支持。

21. 税收征管改革对税收环境的影响。

22. 税收政策对教育、医疗等民生领域的支持。

24. 税收政策对农业现代化发展的推动作用。

25. 税收违法行为的法律责任与刑事责任。

26. 税收征收过程中,税务机关与纳税人的沟通机制。

27. 税收政策对高新技术产业的支持。

28. 税收征管改革对税收治理能力的影响。

29. 税收政策对环境保护的促进作用。

30. 税收制度与税收法治的关系。

31. 税收政策对国际贸易的影响。

32. 税收违法行为的法律后果与责任追究。

33. 税收征收过程中,税务机关的执法权限。

34. 税收政策对房地产市场的调控作用。

35. 税收政策对文化产业发展的支持。

36. 税收征管改革对税收风险防控的影响。

37. 税收政策对科技进步的推动作用。

38. 税收违法行为的法律责任与道德责任。

39. 税收征收过程中,税务机关的服务意识。

40. 税收政策对社会保障体系的影响。

41. 税收征管改革对税收法治化建设的影响。

2021年财会业务知识竞赛题库及答案(精选100题)

2021年财会业务知识竞赛题库及答案(精选100题)

2021年财会业务知识竞赛题库及答案(精选100题)1.见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起( A )内向付款人提示承兑。

A.一个月 B.二个月 C.三个月D.六个月2.出票人签发的,委托付款人在指定日期无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据是( B )。

A.支票 B.商业汇票C.银行本票 D.信用证3.根据《支付结算办法》规定,下列各项中,属于收款人根据购销合同发货后委托银行向异地付款人收取款项,由付款人向银行承认付款的结算方式是( C )。

A.汇兑 B.信用证C.托收承付 D.委托收款4.根据《外汇管理条例》规定,下列行为中属于套汇行为的是( D )。

A.违反规定擅自将外汇携带出境B.违反规定擅自将外汇存放境外C.违反规定擅自将外币存款凭证邮寄出境D.违反规定以实物偿付应当以外汇支付的进口货款5.《支付结算办法》规定商业汇票的最长付款期限是( C )。

A.1个月 B.3个月 C.6个月 D.9个月6.用于委托收款的发出和结算业务的查询查复的会计印章是( C )。

A.业务公章 B.财务专用章C.结算专用章 D.受理他行票据专用章7.办理商业汇票的再贴现和转贴现时,应将汇票作成( B )。

A.委托收款背书 B.转让背书C.质押背书 D.再贴现背书8.银行汇票的背书转让金额应以( B )为准。

A.出票金额 B.实际结算金额C.实际交易金额 D.转让金额9.根据《票据法》规定,未记载付款日期的银行汇票的付款方式为( C )。

A.定日付款 B.出票后定期付款C.见票即付 D.见票后定期付款10.根据票据法,我国的票据管理部门是( A )。

A.中国人民银行 B.中国银行 C.银监会 D.财政部11.《票据法》规定,持票人对票据的出票人和承兑人的权利,自票据到期日起( C )。

A.1个月 B.6个月 C.2年 D.3年12.《票据法》规定持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或被拒绝付款之日起( B )。

财政部减税降费知识竞赛题库与答案

财政部减税降费知识竞赛题库与答案

财政部减税降费知识竞赛题库及答案一、单选题1.2019年1月17日,财政部、税务总局印发《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号),规定自2019年1月1日至2021年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在一定的税额幅度内减征部分地方税费,该幅度为(D)。

A.30%B.40%C.45%D.50%2.2019年1月17日,财政部、税务总局印发《关于实施小微企业普惠性税收减2.2020免政策的通知》(财税〔2019〕13号),规定将《财政部税务总局关于创业投资企业和天使投资个人有关税收政策的通知》(财税〔2018〕55号)规定的“从业人数不超过200人”和“资产总额和年销售收入均不超过3000万元”分别调整为(A)。

A.从业人数不超过300人,资产总额和年销售收入均不超过5000万元B.从业人数不超过300人,资产总额和年销售收入均不超过4000万元C.从业人数不超过250人,资产总额和年销售收入均不超过5000万元D.从业人数不超过250人,资产总额和年销售收入均不超过4000万元3.根据《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)规定,纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为(C)。

纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照(C)的扣除率计算进项税额。

A.9%,9%B.8%,9%C.9%,10%D.9%,11%4.张某是销售童装的小规模纳税人,2019年5月的销售额为80000元,当月应纳增值税为(C)元A.0B.1553C.2330D.24005.2018年,我国将服务贸易创新发展试点地区技术先进型服务企业所得税优惠政策推广至全国实施。

即:在全国范围内认定为技术先进型服务企业(服务贸易类)的企业所得税适用税率是(B)。

国库知识竞赛试题

国库知识竞赛试题

国库知识竞赛试题一、判断式选择题1、国库是国家金库的简称,是办理预算收入的收纳、划分、留解和库款支拨的专门机构。

国库分为中央国库和地方国库。

A对、B 错2 、1905 年,清朝政府成立户部银行。

按照试办银行章程规定 ,户部银行归国家保护,享受铸造货币、代理国库、发行纸币的特权。

1908 年户部银行改称“大清银行”。

清政府赋予该行经理国库事务,主管国家一切款项。

该行章程载明:户部出入款项,均由大清银行办理。

户部银行和后来的大清银行,是中国最早的中央银行。

A对、B 错3 、财政补贴实质上是一种财政转移支出形式,也是一种国民收入再分配形式。

财政补贴的起因都直接或间接与部分特定商品和劳务的价格有关。

A对、B 错4 、财政收入占GDP 的比重比财政支出占GDP 的比重更能反映财政活动规模的实际情况。

A对、B 错5、“瓦格纳法则”虽然没能从根本上回答财政支出的增长速度会快于GNP的增长速度,但却正确地预测了公共支出不断增长的百年趋势,为后人研究财政支出增长规律奠定了理论基础。

A对、B 错6、财政赤字不具有货币扩张效应。

A对、B 错7 、政府转移支付要计入GDP ,间接税不应计入GDP 。

A对、B 错8 、中央与地方的分配关系,是国家财政分配整体利益与局部利益的关系。

在处理这一关系时,首先要服从中央全局利益,同时应该充分兼顾中央和地方两者的利益。

在划分收支和管理权限时,必须以各级政府的职权和职能范围为依据,做到财权与事权相一致,责、权、利相统一,使各级政府实现职能都有稳定而可靠的财源财力。

A对、B 错9、纳税人缴纳小额税款,凡在商业银行开有存款账户的,应直接通过银行办理转账缴税;未开立存款账户、用现金缴税的,各商业银行可以拒收。

A对、B 错10、代理支库办理预算资金拨付,应于接到拨付指令当日及时办理,不得延误、积压;如当日确实不能办理的,最迟在下一个工作日办理。

如遇特殊情况不能在规定时间内拨付的,必须向国库会计主管报告,并在“柜面监督登记簿”的“其他事项”栏中注明,由国库会计主管签字。

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第 1 页 共 15 页 线上竞答题库 第一关:60题 (税务局知识40道+工会知识20道)

个税(20)+增值税(10)+企业所得税(5)+环境保护税(5) 个人所得税(20题) 1.个税改革后,下列属于分类所得的项目有: ( B ) A.稿酬所得 B.偶然所得 C.其他所得 D.特许权使用费所得 2.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:(B) A.特许权使用费所得 B.利息、股息、红利所得 C.劳务报酬所得 D.经营所得 3.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:(C) A.“三险一金” B.大病医疗 C.商业健康险支出 D.保险赔款 ( )4.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是:(C) A.李某和钱某均可以扣除住房贷款利息; B.李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元; C.李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元; D.李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于1000元。 5.纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当留存:(A) A. 住房贷款合同 B. 结婚证 C. 购房发票 D. 物业费收据 6.纳税人赡养(D)父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除。 A.50岁以上 B.60岁以上 C.50岁(含)以上 D.60岁(含)以上 第 2 页 共 15 页

7.非独生子女赡养老人专项附加扣除的分摊方式不包括(C) A.赡养人平均分摊 B. 赡养人约定分摊 C. 赡养人指定分摊 D. 被赡养人指定分摊 ( )8.纳税人A有姊妹两人,父母均在老家,由在老家的妹妹负责日常照料。以下分摊方法正确的是:(A) A.A跟其妹妹约定,每人每月均摊扣除1000元 B. A跟其妹妹约定,由A全部扣除2000元 C.老人指定A分摊1500元,其妹妹分摊500元 D. 老人指定A分摊500元,其妹妹分摊1500元 9.纳税人享受子女教育专项附加扣除的起始时间为子女接受教育入学或年满三周岁的(A) A.当月 B.下月 C.上月 D.下年 10.子女教育专项附加扣除的标准是多少?(D) A.每孩每月1500元 B.每孩每月800元 C.每孩每月1200元 D.每孩每月1000元 11.纳税人的子女接受(B)的相关支出,可以按照每个子女规定的标准定额扣除。 A.课外辅导班 B.全日制本科学历教育 C.兴趣辅导班 D.家庭教师辅导 12.纳税人在境内接受学历(学位)继续教育,在学历(学位)教育期间按照每月(B)元的标准定额扣除? A.300元 B. 400元 C.500元 D.600元 14.纳税人同一学历继续教育的扣除期限不能超过(C)月? A.24个月 B.36个月 C.48个月 D.60个月 13.纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得证书的当年,按照(C)元的标准定额扣除? A.2400元 B.3000元 C.3600元 D.4800元 第 3 页 共 15 页

14.纳税人发生符合条件的大病医疗支出,超过(15000)元的部分在(80000)元限额内据实扣除。 A.15000,80000 B.10000,80000 C.15000,60000 D.10000,60000 15.在一个纳税年度内,与基本医保相关的医药费用,扣除医保报销后个人负担部分,在一定标准内扣除。其中,扣除医保报销后个人负担部分是指(B) A.医保目录范围内自费和自付部分 B.医保目录范围内自付部分 C.个人负担的所有费用 D.医保目录范围内自费部分。 ( )16.纳税人符合条件的大病医疗支出在什么时候扣除?(D) A. 取得大病医疗服务收费等票据的当月 B. 取得大病医疗服务收费等票据的下月 C. 取得大病医疗服务收费等票据的下个季度 D. 取得大病医疗服务收费等票据的次年3月1日至6月30日。 17.住房租金专项附加扣除标准有几档? (B ) A.两档 B.三档 C.四档 D.五档 18.纳税人李某符合住房租金扣除条件,具体租房时间自2019年4月起,他可开始享受住房租金扣除的具体时间是? ( B) A.2019年3月 B.2019年4月 C.2019年5月 D.2019年6月 ( )19.需要办理综合所得汇算清缴的纳税人,应当向任职、受雇单位所在地主管税务机关办理汇算清缴申报,办理时间是(D ) A.取得所得的次年1月1日至3月31日内 B.取得所得的次年3月1日至5月31日内 C.取得所得的次年1月1日至5月31日内 D.取得所得的次年3月1日至6月30日内 20.纳税人在取得经营所得的,应向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴,办理时间是(A )。 A.次年3月31日前 B.次年4月30日前 C.次年5月31日前 D.次年6月30日前 第 4 页 共 15 页

增值税(10题) 1. 根据《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第一条明确规定:增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为();原适用10%税率的,税率调整为( )。( A ) A.13%,9% B.14%,8% C.15%,7% D.12%,9% 2. 自2019年1月1日起,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过( )万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过( )万元,免征增值税。( C ) A.5、15 B.3、9 C.10、30 D.6、18 3. 小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的( )的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。( D ) A. 销售货物 B. 无形资产 C. 服务 D. 销售不动产 4.自2019年4月1日,新增一档境外旅客购物离境退税物品退税率为( D )。 A.10%; B.11%; C.9%; D.8%。 5. 增值税一般纳税人购进农产品(未采用农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法,下同),可抵扣进项税额的增值税扣税凭证不包括( C )。 A. 增值税专用发票 B. 海关进口增值税专用缴款书 C. 增值税普通发票 D. 农产品收购发票或销售发票抵扣进项税额 6. 根据《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号),纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为( )。纳 第 5 页 共 15 页

税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照( )的扣除率计算进项税额。( C ) A.9%,11% B.8%,11% C.9%,10% D.8%,10% ( )7、2019年4月1日起,纳税人购进旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣,下列说法中不正确的有( A )。 A.购进国际旅客运输服务也可以抵扣进项税 B.除增值税专用发票和电子普通发票外,其他的旅客运输扣税凭证,都必须是注明旅客身份信息的票证才可以计算抵扣进项税,纳税人手写无效 C.纳税人取得航空运输的电子客票行程单其抵扣的基础为票价和燃油附加费 D. 对于劳务派遣的用工形式,劳务派遣人员发生的旅客运输费用,应由用工单位抵扣进项税额 ( )8. 根据《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)规定,下列关于旅客运输服务进项税额的计算不正确的有( D )。 A. 取得增值税专用发票和增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额 B. 取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9% C.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9% D. 取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9% 9. 2019年4月1日起,原增值税税率为16%的下调为( D )。 A. 9% B. 6% C. 11% D. 13% ( )10.根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号),在2019年12月31日一般纳税人转为小规模纳税人的说法不正确的是( B )。 第 6 页 共 15 页

A. 转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元 B.不包括营改增试点纳税人 C.曾在2018年选择过转登记的纳税人,在2019年仍可选择转登记 D.2019年选择转登记的纳税人,再次登记为一般纳税人后,不得再转登记为小规模纳税人

环境保护税(5题) 1.《中华人民共和国环境保护税法》自(A)开始实施。 A、2018年1月1日 B、2018年10月1日 C、2019年1月1日 D、2019年4月1日 2.纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起(B)内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。 A、十日内 B、十五日内 C、二十日内 D、三十日内 3.党的( A )全会通过的《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》第五部分“深化财税体制改革”中提出“推动环境保护费改税”。 A、十八届三中 B、十八届四中 C、十八届五中 D、十八届六中 4.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准( D )的,减按75%征收环境保护税。 A、15% B、20% C、25% D、30%

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