工程量计算例题
平整场地清单工程量计算例题

平整场地清单工程量计算例题
平整场地清单工程量计算示例:
假设要对一个方形的场地进行平整处理,场地的尺寸为30米x 30米,工程要求按照标准平整处理,工程量计算如下:
1. 清理杂草和垃圾:
根据场地尺寸,清除杂草和垃圾所需的工程量为场地面积。
场地面积为30米 x 30米 = 900平方米。
2. 挖土平整:
根据标准平整处理的要求,挖土平整的深度为10厘米。
挖土平整的工程量计算为场地面积乘以挖土深度。
工程量为900平方米 x 0.1米 = 90立方米。
3. 填土平整:
填土平整的工程量等于挖土平整的工程量,即90立方米。
4. 碎石铺设:
根据标准平整处理的要求,碎石铺设的厚度为5厘米。
碎石铺设的工程量计算为场地面积乘以碎石铺设厚度。
工程量为900平方米 x 0.05米 = 45立方米。
5. 压实碎石:
压实碎石的工程量等于碎石铺设的工程量,即45立方米。
6. 筑边界墙:
根据场地尺寸,筑边界墙的长度为4条边长之和。
场地四条边长均为30米,筑边界墙的工程量为4条边长x 30米= 120米。
通过以上计算,可得出平整场地清单的工程量:
- 清理杂草和垃圾: 900平方米
- 挖土平整: 90立方米
- 填土平整: 90立方米
- 碎石铺设: 45立方米
- 压实碎石: 45立方米
- 筑边界墙: 120米。
工程量计算例题

【例】某工程采用预拌混凝土,已知C20混凝土独立基础85m3,独立基础模板接触面积179.1m2,用工料单价法计算工程造价(按三类工程取费,市区计取税金,预拌混凝土市场价330元/m3),其他可竞争措施项目仅计取“生产工具用具使用费”、“检验试验配合费”。
工程预算表取费程序表例题解析:1.其他可竞争措施项目中的其他11项费用按建设工程项目的实体项目和可竞争措施项目(11项费用除外)中人工费与机械费之和乘以相应系数计算。
2.企业管理费、规费、利润的计费基数是相同的,即按直接费中的人工费与机械费之和乘以相应费率,其中直接费包括直接工程费和措施费。
3.价款调整包括人、材、机的价差调整,价款调整不参与取企业管理费、规费和利润。
4.注意2012年新定额安全生产、文明施工费计算的变化。
【例】如图,计算人工挖土方、钎探、回填土、余土外运、砖基础工程量。
(土质类别为二类,垫层C15砼,室外地坪-0.300)【例】如下图所示尺寸,求混凝土带型基础模板和混凝土的工程造价。
备注:按三类工程取费,企业管理费费率为17%,利润费率为10%,规费费率为25%,税金税率为3.48%,安全生产、文明施工费为4.25%。
解:(1)带型基础外侧模板 S1=[(4.5×2+0.5×2)×2+(4.8+0.5×2)×2]×0.3=9.48 m2(2) 带型基础内侧模板 S2=[(4.5-0.5×2)×2+(4.8-0.5×2)×2]×0.3×2=8.76 m2带型基础模板工程量 S= S1+ S2=18.24 m2(模板工程量3分)(3)带形基础混凝土外墙 V=1×0.3×(4.5+4.5+4.8)×2=8.28 m3 (混凝土工程量2分)内墙 V=1×0.3×(4.8-1)=1.14 m3 (混凝土工程量2分)合计:9.42 m3预算表取费:1. 直接费 3329.7元2.其中人+机 1021.36元3.企业管理费 1021.36×17%=173.63元4.规费 1021.36×25%=255.34元5.利润 1021.36×10%=102.14元6安全生产、文明施工费 3860.81×4.25%=164.08元7.税金 4024.89×3.48%=140.07元【例】如图所示内外墙毛石基础、砖基础平面图和剖面图,毛石基础每级高度为350mm,试计算砌体基础工程量。
《工程量计算》习题集(1)

平整场地工程量计算举例
例:计算下图平整场地的工程量。
解
平整场地工程量 S=(5.64×2+15.0)×9.24+5.64×2.12×2=266.74㎡
土石方工程量计算举例
【例】根据下图有关数据,计算室内回填土工程量。已知:室 内外地坪高差0.30m,C15混凝土地面垫层80厚,l:2水泥砂 浆面层25厚。
《定额与预算》(1)
工程量计算
习题集
成都市工业职业技术学校 土木系 授课教师 刘嘉
第三章 建筑面积计算
建筑面积计算举例(1)
例:计算下图单层建筑的建筑面积
解
建筑面积:S= 45.24×15.24= 689.46 (㎡)
建筑面积计算举例(2)
例:计算下图的建筑面积(墙厚均为240mm。)
建筑面积计算举例(3)
建筑面积计算举例(17)
例1:计算下图所示建筑物各种阳台的建筑面积
解
阳台的建筑面积(凹阳台面积+挑阳台面积) S=1/2×(3.3-0.24) ×1.5 + 1/2(3.6+0.24)×1.2= 4.60(㎡)
建筑面积计算举例(17)
例2:计算下图所示建筑物各种阳台的建筑面积。
解
挑阳台=1/2(3.3×1)=1.65(㎡) 凹阳台=1/2(2.7×1.2)=1.62(㎡) 半凸半凹阳台=1/2(2.52×1.2+3×1)=3.01(㎡)
建筑面积计算举例(9)
例:计算下图剧院的建筑面积。
解 剧院建筑面积=(100+0.24)×(50+0.24)
=5036.06(㎡) 舞台灯光控制室建筑面积
=1/2× 3.14×1.242 ×4
=9.66(㎡) 总建筑面积=5036.06+9.66=5045.72(㎡)
工程量清单计价实例

1.某工程基础平面图及剖面图如图所示,土壤为三类土,按施工组织设计要求,基槽和房心回填土在槽边堆放,余土外运,运距5km,编制平整场地、挖基础土方工程量清单。
基础平面图及基础详图【解】(1)平整场地工程量S=(9+0.12X2)X (5+0.12X2)=9.24 X 5.24=48.42(m2)(2)挖基础土方工程量基槽长度:L 外=(9+5)X2=28.0m L 内=(5-0.6X2)X2=7.6m垫层宽度:B=1.20m挖土深度:h=1.90-0.30=1.60(m)清单工程量:V=(28+7.6)X 1.2X 1.6=68.35(m3)⑶编制“分部分项工程量清单”如表所示。
分部分项工程量清单工程名称:XXX工程2.例题1中,基础为C20钢筋混凝土条形基础,C10混凝土垫层,编制条形基础混凝土工程量清单。
【解】外墙基础长:L外=(9+5) X2=28(m) 内墙基础长:L内=(5-0.5X2)X 2=8.0(m) 1—1 剖面面积:S i=1X0.1=0.1(m2)S2=[1 + 0.24+ (0.05 + 0.0625X2) X2]X0.1 + 2 = 0.08(m2)内外墙基础混凝土: Vi=(S1+ S2) X (L 外+L 内)=(0.1 + 0.08) X (28+8)=6.48m3 内外墙交接处混凝土: L D=0.5-0.12-0.0625X2-0.05 = 0.205(m)b=0.24+0.0625 X4+0.05X 2=0.59(m)V D=4L D XH D X (2b + B) / 6=4X0.205X0.1X (2X0.59 + 1)=0.179®)条形基础混凝土工程量清单:V=V1+V:6.48 + 0.179 = 6.66(m3)编制“分部分项工程量清单”如下表所示。
分部分项工程量清单3.在图中±0.00以下采用MU1O普通粘土砖,M5.0水泥砂浆砌筑,土0.00以上采用MU10多孔砖,M5水泥石灰砂浆砌筑,-0.06m处设墙基防潮层为1:2.5水泥砂浆,编制砖基础的工程量清单计价。
工程量计算例题

1.计算下图所示现浇C20钢筋混凝土带形基础的工程量2.如图16所示内外墙毛石基础、砖基础平面图和剖面图,毛石基础每级高度为350mm,试计算砌体基础工程量。
3.如下图所示,计算多层建筑物的建筑面积。
4.见图,按图计算梁式带基工程量,套用定额。
5.某项目肋梁楼板施工图,板中未注明的构造筋为¢8@200;构造筋搭接长度300;板厚120㎜;求有梁板的钢筋用量。
6.如图,柱子截面为600*650;抗震等级:二级;混凝土强度等级:C30;锚固长度:一级27d 二级 34/38d;搭接长度:一级38d 二级 48/54d;保护层:基础梁 40mm,框架梁柱 25mm,板厚15mm;直径>22mm时为直螺纹连接,直径≤22mm时为搭接。
直径>12mm时,10米长一个接头;直径≤12mm时,12米长一个接头。
7.计算厂区道路中挖路槽、灰土垫层、混凝土路面及路面缩缝工程量,并套用定额。
已知:(1)设定厂区与路面标高分别是:厂区标高-0.450m,路面为-0.550m。
(2)道路宽6m,长100m(直道),工程做法:3:7灰土垫层200厚; C25混凝土220厚;沿路面纵向每5m设缩缝一道,缝高H=60mm,沥青木板解: 1.工程量计算人工挖路槽工程量为: 100×6.5×(0.2+0.22+0.1)=338 m3灰土垫层工程量为: 100×6.5=650 m2混凝土路面工程量为:100×6=600 m2路面沥青木板缩缝工程量为:19×6×0.06=6.84 m22.定额应用A10-1 人工挖路槽A10-18 3:7灰土垫层(厚20cm)A10-73 混凝土路面(厚20cm)A10-74 混凝土路面厚度增2cm(R,C,J*2)A10-84 沥青木板缩缝8.某高层框架结构发生的特、大型机械有履带式挖掘机3台(1m3以外)、塔式起重机1台(60KNm)、施工电梯1步(75m),试计算特、大型机械进出场及安拆费。
圆形花基的整体工程量例题

圆形花基的整体工程量例题
假设要计算一个圆形花坛的整体工程量,可以按照以下步骤进行:
1. 确定花坛的尺寸:测量花坛的直径或半径。
2. 计算花坛的面积:利用圆的面积公式,面积=π * 半径^2。
3. 基础工程量:测量和计算花坛基础的深度和长度(周长)。
根据花坛的尺寸,计算基础工程量。
4. 填土工程量:估计填土的深度,根据花坛的尺寸和所需花坛高度计算填土工程量。
5. 花坛边框工程量:估算所需边框的长度,根据花坛的周长计算边框的工程量。
6. 遮荫结构工程量:如果需要在花坛上搭建遮荫结构,根据结构的尺寸和设计计算相关工程量。
7. 灌溉系统工程量:如果需要在花坛上安装灌溉系统,根据花坛的尺寸和设计计算相关工程量。
8. 其他工程量:根据实际需求和设计,在花坛上进行其他工程量的计算,如铺设路面、安装照明等。
以上是一个大致的工程量计算过程,具体的计算方法和数据需要根据实际情况进行调整。
工程量计算案例范文

工程量计算案例范文案例:地一座高层住宅小区的建设工程量计算一、项目背景二、工程量计算1.横向建筑工程量计算(1)高层住宅楼-结构工程量:主体结构总建筑面积×建筑面积综合系数×各项构件用量,其中建筑面积综合系数为1.2-安装工程量:根据建筑面积计算,包括电气安装、给排水等。
-装饰工程量:根据建筑面积计算,包括室内装修、外立面装饰等。
(2)商业综合体-结构工程量:主体结构总建筑面积×建筑面积综合系数×各项构件用量。
-安装工程量:根据建筑面积计算,包括空调、给排水等。
-装饰工程量:根据建筑面积计算,包括室内装修、外立面装饰等。
2.纵向建筑工程量计算考虑到该住宅小区将建设地下停车场,地上设有多层停车设施,还有电梯等垂直交通设备。
工程量计算包括:-结构工程量:地下停车场结构、多层停车设施结构等。
-安装工程量:电梯、空调、电气等。
-装饰工程量:室内装修、外立面装饰等。
3.基础设施工程量计算该住宅小区的基础设施包括供水、排水、供电、燃气等。
工程量计算包括:-水工程量:供水管道、供水设备、水泵等。
-排水工程量:排水管道、排水设备等。
-电工程量:电缆、电器设备等。
-燃气工程量:燃气管道、燃气设备等。
4.其他工程量计算为了满足住宅小区的运营需求,还需要考虑相关的其他工程量计算,包括绿化工程、道路工程、景观工程等。
三、总结该住宅小区的工程量计算涵盖了横向建筑、纵向建筑、基础设施以及其他工程的计算,这些数据将为项目实施提供参考,并为合理安排资源和制定预算提供支持。
工程量计算作为工程项目管理的一项重要任务,必须准确、细致地进行,以确保工程项目的顺利进行。
工程量清单计价编制实例(土建全套实例)

⼯程量清单计价编制实例(⼟建全套实例)⼀、⼟⽯⽅⼯程清单编制例题例1:某⼯程外墙外边线尺⼨为36.24m ×12.24m ,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺⼨为3.84m ×1.68m ;设计室外地坪⼟⽅标⾼为-0.15m ,现场⾃然地坪平均标⾼为-0.05m ,现场⼟⽅多余,需运⾄场外5km 处松散弃置,按规范编制该⼯程平整场地清单项⽬。
解:该⼯程按⾃然标⾼计算,多余⼟⽅平均厚度0.10m ,按题意需考虑外运。
⼯程量计算:平整场地:S =36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m2例2:如图,某房屋⼯程基础平⾯及断⾯如图,已知:基底⼟质均衡,为⼆类⼟,地下常⽔位标⾼为-1.1m ,⼟⽅含⽔率30%;室外地坪设计标⾼-0.15m ,交付施⼯的地坪标⾼-0.3m ,基坑回填后余⼟弃运5km 。
试计算该基础⼟⽅开挖⼯程量,编制⼯程量清单。
解:本⼯程基础槽坑开挖按基础类型有1-1、2-2和J -1三种,应分别列项。
⼯程量计算:挖⼟深度=1.6-0.3=1.30 m1、断⾯1-1:L =(10+9)×2-1.1×6+0.38=31.78m (0.38为垛折加长度) V =31.78×1.4×1.3=57.84m 3 其中:湿⼟ V =31.78×1.4×0.5=22.25m 32、断⾯2-2:L =9-0.7×2+0.38=7.98m V =7.98×1.6×1.3=16.60m 3图4-1其中:湿⼟V=7.98×1.6×0.5=6.38m33、J-1:V=2.2×2.2×1.3×3=18.88m3其中:湿⼟V=2.2×2.2×0.5×3=7.26m3根据⼯程量清单格式,编制该基础⼟⽅开挖⼯程量清单如下表:例3:某⼯程室外排⽔管道WSI,⼯程量80m(含窨井),采⽤外径450mm⽔泥涵管直铺。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
图3.41
图3.32
【例 3.5】某建筑物钢筋混凝土柱 14 根, 构造如图3.33,若柱面挂贴花岗岩面层, 计算工程量。
图3.33 钢筋混凝土柱构造简图 Nhomakorabea
【例 3.6】图 3.36 为某客厅不上人型轻钢 龙 骨 石 膏 板 吊 顶 , 龙 骨 间 距 为 450mm×450mm,计算工程量。
图3.36天棚构造简图
图3.40
【例3.11】图3.41所示单间客房的过道、 房间墙面贴装饰墙纸,硬木踢脚线 (120mm×20mm)硝基清漆,计算其工 程量及主要材料用量。
图3.41
【例3.12】设图3.41所示单间客房卫生间 内大理石洗漱台、车边镜面玻璃及毛巾 架等配件,尺寸如下:大理石台板 1400mm×500mm×20mm , 侧 板 宽 度 200mm ,开单孔;台板磨半圆边;玻璃 镜 1400 (宽) mm×1120 (高) mm ,不 带框;毛巾架为不锈钢架,1只/间。试 计算 15 个标准间客房卫生间上述配件的 工程量及主材。
1—金属墙纸;2—织锦缎贴面
【例3.7】试计算如图3.37所示房间天棚 基层为混凝土现浇板,试计算天棚抹灰 工程量。若为天棚吊顶,试计算天棚工 程量。
图3.37
【例 3.9】试计算图 3.39 所示古铜色铝合 金门连窗,双层里外开启的工程量。
图3.39
【例 3.10】试计算图 3.40 所示房间内墙裙油漆的工程量。已知墙 裙高1.5m,窗台高1.0m,窗洞侧油漆宽100mm。
【例 3.1】根据图 3.29 计算该建筑物的建 筑面积(墙厚均为240mm)
图3.29
【例3.2】试计算如图3.30所示房间地面 镶贴大理石面层的工程量。
图3.30
【例3.3】某建筑物门前台阶如图3.31所 示,试计算贴花岗石台阶面层的工程量。
图3.31
【例 3.4】试计算图 3.32 所示贴芝麻白大理 石的工程量。