到药店怎么选择感冒药

合集下载

感冒药分类表

感冒药分类表

感冒药分类表感冒是一种常见的疾病,它给我们的生活和工作带来了不便和困扰。

为了缓解感冒的症状,人们常常会寻求药物的帮助。

然而,市场上的感冒药如此丰富,我们很容易感到困惑,不知道该选择哪种药物。

为了帮助大家更好地了解感冒药的分类和使用方法,以下是一个感冒药的分类表。

I. 感冒药分类1. 温热类药物温热类药物适用于感冒初期的症状,如发热、喉咙痛等。

这类药物通过提高体温来加速感冒病毒的复制和代谢,从而增强免疫系统的应对能力。

常见的温热类感冒药包括:- 对乙酰氨基酚(扑热息痛):常用于退烧,缓解头痛和肌肉疼痛;- 羟丙孟嗪(伤风停):起到退烧、解热、镇静作用;- 扑尔敏(苯海拉明):缓解头痛、流鼻涕和咽喉疼痛。

2. 止咳类药物止咳类药物适用于感冒引起的咳嗽症状,可以缓解咳嗽,减少痰液分泌。

常见的止咳类感冒药有:- 氨溴拉敏(唯舒尔):有效镇咳、止嗽,减少痰液分泌;- 盐酸右美沙芬(乐芙兰):既有镇静止咳作用,又能减轻感冒引起的头痛和喉咙痛。

3. 祛痰类药物祛痰类药物适用于感冒引起的咳嗽症状,有助于咳嗽时咳出痰液,减轻胸闷的感觉。

常见的祛痰类感冒药包括:- 溴己新(必嗽平):促进痰液咳出,缓解喉咙痛和咽炎症状;- 辛芬那酸(新必治):减少痰液的黏稠度,促进痰液的排出。

4. 清鼻窦类药物清鼻窦类药物适用于感冒引起的鼻塞症状,可以舒缓鼻窦的充血,帮助通畅呼吸。

常见的清鼻窦类感冒药有:- 盐酸氯雷他定(特丽洁):有效缓解鼻塞、流鼻涕等症状;- 羟丙吡咯(云南白药):具有通鼻窦作用,减轻鼻塞感。

5. 抗病毒类药物抗病毒类药物适用于感冒初期的症状,可以抑制病毒的复制和传播。

常见的抗病毒类感冒药包括:- 奥司他韦(达菲):有效抑制感冒病毒的复制,缩短感冒的病程;- 瑞感速咳灵:有效抑制多种病毒的复制,减轻感冒症状。

II. 注意事项1. 使用药物前请仔细阅读说明书,按照剂量和使用方法正确使用。

2. 不同药物有不同适应症,请根据自身症状选择合适的药物。

正确合理选择药房OTC感冒药

正确合理选择药房OTC感冒药

正确合理选择药房OTC感冒药普通感冒是由呼吸道病毒引起的,其中以冠状病毒和鼻病毒为主要致病病毒。

临床表现以鼻塞、咳嗽、头痛、恶寒发热、全身不适为其特征。

全年均可发病,尤以春季多见。

抗感冒的药品种类繁多,且大多是复方制剂,在使用过程中难免发生重复用药或滥用药问题,医院的临床药师和药店的驻店药师有责任和义务帮助患者选择正确的感冒药。

怎样合理选择及使用抗感冒药主要要明确两个问题:1:感冒药物的作用机理,2:患者感冒症状及其年龄,职业的特殊需求。

抗感冒药通常是复方制剂,此类药物品种繁多,但药物组方基本相同,本文将较常用的此类药物进行整理、归纳、分析报告如下。

(1)抗病毒,如金刚烷胺、金刚乙胺、奥司他韦、扎那米韦、盐酸吗琳肌及中药板兰根等(此类药物能抑制病毒增殖而发挥抗病毒作用);(2)解热镇痛,如乙酸氨基酚(扑热息痛)、阿司匹林、氨基比林等(此类药物成分通过抑制中枢前列腺素(PG)的合成呵发挥解热镇痛作用);(3)血管收缩,如盐酸苯丙醇胺(PPA)…由于出血性中风等一系列ADR,美国FDA于2000年11月6日从市场上撤消了一切含PPA成分的药物制剂(目前销售的抗流感药中收缩血管成分均为盐酸伪麻黄素和麻黄素等)(此类成份收缩血管可消除鼻黏膜充血和肿胀所致的鼻塞症状);(4)抗组织胺,如马来酸氯苯那敏(扑尔敏)、盐酸苯海拉明、盐酸异丙嗪等(此类成分多为H,受体阻断剂,能减少唾液腺和支气管腺体分泌,使下呼吸道的分泌物干燥和黏稠,减少打喷嚏和分泌鼻黏液);(5)中枢兴奋成份主要为咖啡因等(此成分有两种作用:一是加强解热镇痛药的疗效;二是抵消Hl受体阻断剂导致的嗜睡作用,促进精神兴奋,解除疲劳);(6)镇咳祛痰成分,抗感冒药物中镇咳成分主要为氢溴酸右美沙芬、硫酸可待因(此类成分属中枢镇咳药)。

氢溴酸右美沙芬镇咳作用与可待因相似或略强且无依赖性,为合成的吗啡类衍生物,无成瘾性。

二者适用于干咳及频繁剧烈咳嗽。

祛痰成分主要为愈创木酚甘油醚(属痰液稀释剂),口服该制剂后,可刺激胃黏膜的神经末梢,引起轻微恶心,使支气管腺体分泌,使痰稀释,易于咳出。

如何选择感冒药 文档

如何选择感冒药 文档

如何选择合适的感冒药
感冒绝大多数属于病毒感染,无对因治疗的药物,平时我们所说的感冒药如白加黑、康泰克、感康等等,都是用于改善症状的。

常见感冒症状有发热、头痛、浑身酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咳嗽等。

但每个人感冒时的症状不尽相同,所用药物也需因人而异。

若感冒时有发热、浑身酸痛时,应选用含有解热镇痛成分的药物,如:对乙酰氨基酚、阿司匹林、双氯芬酸等。

但小儿不宜用阿司匹林。

若鼻塞症状明显,应选用收缩鼻黏膜血管收缩的药物,如伪麻黄碱。

若打喷嚏、流鼻涕明显,应选用含有抗组胺成分的药物,如氯苯那敏(扑尔敏)和苯海拉明等。

但此类药物有镇静催眠作用,驾驶员、高空作业者不宜使用。

若头痛明显者,宜在解热镇痛药药的基础上加用咖啡因,一是为了加强解热镇痛药的疗效,二是抵消抗组胺药所引起的嗜睡作用。

若咳嗽明显时,应选用含有镇咳成分的药物,常用的为右美沙芬。

有些感冒药中含有抗病毒成分,如金刚烷胺、吗啉胍等,但这些抗病毒的药物实际没有多大的作用,无需添加。

比如有某人感冒时有发热、鼻塞症状,宜选用氨酚伪麻片,氨酚指的是对乙酰氨基酚,伪麻指的是伪麻黄碱。

若发热、头痛、浑身酸痛明显宜选用酚咖片,酚指的是对乙酰氨基酚,咖指的是咖啡因;若发热、鼻塞、流鼻涕、咳嗽宜选用酚麻美敏片,酚指的是对乙酰氨基酚,麻指的是伪麻黄碱,美指的是右美沙芬,敏指的是氯苯那敏(扑尔敏)。

如何对症选用感冒药

如何对症选用感冒药

如何对症选用感冒药? 发热、头痛、咳嗽症状较严重者,可选含对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬的新帕尔克、白加黑或泰诺。

鼻塞严重者可选用含伪麻黄碱的新康泰克、泰诺或白加黑。

有流鼻涕和打喷嚏等症状严重者,可选含氯苯那敏量高的快克、新康泰克、速效伤风胶囊等。

痰多且黏稠者,可用含愈创木酚甘油醚的快安感冒液,或祛痰灵口服液。

感冒灵,感冒清,vc银翘片都可以的,还可以备些金银花,都是很必须的。

您在选药的时候呢!不一定要选价格高的,要考虑实用性,以及性价比,不是贵的要就一定好!!感冒是由病毒引起的上呼吸道感染疾病,因此治疗主要针对上呼吸道症状的处理,抗病毒以及如何提高机体抵抗力,促进早日康复。

分述如下:l)对症治疗(l)发热处理最常用的方法是服用解热镇痛药。

如阿司匹林0.3-0.6克l次,一天3次,饭后半小时服。

要注意的是,片剂有0.3克l片的,以及0.5克l片的。

肠溶衣片为0.3克l片;②复方阿司匹林片(又名解热止痛片,或简称APC):内含阿司匹林(0.M克),非那西丁(0.162克)及咖啡因(0.035克),每次l-2片,一天三次;③复方扑尔敏片(又称扑尔感冒片);内含阿司匹林(0.2268克),非那西丁(0.162克),咖啡因(0.324克)及扑尔敏(0.002克),l-2片l 次,一日三次;安乃近:0,25-0.5克I次,每日三次。

要提醒的是:上述药物用量是成人量,小儿酌减。

另外,上述药物降温多为通过发汗(即中医的“解表”)而达到的。

因此用药不能过猛,以防出汗过多,造成虚脱,以至血压下降,这对老年人,身体虚弱者尤为重要。

除了药物降温外,还可用物理方法降温,常用的方法有:①酒精擦浴,以30%-50%酒精,轻擦患者颈项,胸、腋下、上肢、手心手背,腹股沟处、下肢、脚心脚背。

每次15-30 分钟。

酒精擦浴的优点是温和,不像药物降温那样难控制、有副作用,而且可以随时进行;②冷敷:常用冷毛巾或冰帽置于患者头部,也可将冰袋置于腋窝或腹股沟处。

感冒药的选择1

感冒药的选择1

感冒药成人药:中药1.治疗风热感冒的药物:苦甘冲剂、银翘解毒颗粒、清开灵颗粒(胶囊、冲剂)、金牡感冒片、双黄连颗粒。

2.治疗风寒感冒的药物:感冒清热颗粒、感冒疏风丸、风寒感冒颗粒、四季感冒胶囊。

3.治疗胃肠感冒的药物:藿香正气水(片)、龙虎仁丹。

胃肠感冒的症状是头晕恶心、拉肚子等,比如中暑。

尽管西药感冒药的名字不同,但实际上它们的成分很可能是一样的。

如果患有普通感冒、病毒性感冒或流行性感冒,打喷嚏、流鼻涕、咽喉肿痛,体温不超过37.5℃,以下药物都可以用。

中成药:1.治疗风热感冒的药物:维C银翘片。

2.治疗风寒感冒的药物:感冒清、感冒软胶囊。

3.治疗流行性感冒的药物:羚羊感冒片。

4.抗病毒药物:大青叶。

5.治疗普通感冒的药物:感特灵胶囊、感冒灵胶囊。

西药: 1.复方氨酚烷胺胶囊。

快克、泰克、感康、新秀、福克等感冒药中的熟脸都是由这个成分组成的。

主要针对病毒性感冒。

2.氨酚伪麻美芬片、氨麻苯美片。

即白加黑。

3.复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊。

这种成分比较独特,新康泰克4.氨咖黄敏胶囊。

即速效感冒胶囊的主要成分。

如果发烧超过37.5℃,则要选(复方)对乙酰氨基酚片,即扑热息痛。

儿童药:西药1.退烧药物:尼美舒利片(颗粒)、泰诺林、百服咛。

2.治疗流行性感冒药物:氨酚黄那敏颗粒(护彤)。

3.治疗普通感冒:复方氨酚烷胺颗粒。

中药:1.治疗风热感冒的药物:小儿感冒颗粒、小儿清热灵。

2.治疗风寒感冒的药物:小儿清感灵片。

消炎药:中药复方金银花颗粒、清热消炎宁胶囊、复方鱼腥草片、莲芝消炎胶囊、引黄颗粒(胶囊)、一清颗粒、山香圆片、清热散结片、众生丸、炎热清颗粒。

西药: 1.青霉素类:如青霉素V钾、阿莫西林等。

以注射药物为主,口服药物少。

2.头孢菌素类:如头孢氨苄胶囊、头孢拉定、头孢曲松等。

副作用相对较低。

3.大环内酯类:如红霉素、罗红霉素、阿齐霉素、乙酰螺旋霉素等。

用于上呼吸道感染、咳嗽、气管炎症。

感冒药最好是选大制药厂生产的。

如何正确选择感冒药物

如何正确选择感冒药物

如何正确选择感冒药物感冒是一种常见的疾病,通常由病毒引起。

感冒症状包括头痛、喉咙痛、流鼻涕、咳嗽等,给人们的生活和工作带来了很大的困扰。

为了缓解这些症状,许多人会选择使用感冒药物。

然而,正确选择合适的感冒药物是十分重要的。

本文将介绍如何正确选择感冒药物的一些要点和建议。

1.了解不同类型的感冒药物在选择感冒药物之前,我们需要了解不同类型的感冒药物。

感冒药物通常分为镇痛药、抗组胺药、退热药、咳嗽药以及鼻塞药等几大类。

镇痛药可以缓解头痛、喉咙痛等症状;抗组胺药可以减轻过敏引起的打喷嚏和流鼻涕;退热药用于降低发烧的体温;咳嗽药可以缓解咳嗽症状;鼻塞药可以缓解鼻塞不通等症状。

选择合适的感冒药物需要根据具体需要选择相应的类型。

2.根据症状选择合适的感冒药物选择感冒药物时,我们需要根据自身的症状选择合适的药物。

如果我们只是有轻微的头痛、咳嗽或喉咙痛,我们可以选择含有单一成分的感冒药物。

然而,如果我们同时有多种症状,例如头痛、流鼻涕和咳嗽,我们可以选择含有多种成分的复方感冒药物。

复方感冒药物可以同时缓解多种症状,方便使用。

但是需要注意的是,某些感冒药物可能含有镇痛剂、抗组胺剂等成分,因此在选择时应该避免与其他药物发生相互作用,尤其是避免与具有镇静作用的药物同时使用。

3.遵循药物安全用药原则在选择感冒药物时,我们需要遵循药物安全用药原则。

首先,我们需要注意药物的适应症和禁忌症,确保自己不属于禁用人群。

其次,我们需要严格按照药物说明书上的用药方法和剂量进行用药。

过量使用药物可能会导致副作用,甚至危及生命。

此外,我们需要注意药物的保存方式和有效期限,确保药物在使用前未过期。

4.咨询医生或药师的建议如果我们对药物的选择存在疑问或不确定,最好咨询医生或药师的建议。

他们可以根据我们的症状和个体差异给予专业的指导。

另外,对于儿童、孕妇、老年人等特殊人群,我们更应该咨询专业人士的建议,避免选择不适合的药物。

综上所述,选择合适的感冒药物是缓解感冒症状的关键。

治疗感冒时如何选择感冒药西药

治疗感冒时如何选择感冒药西药

大多数感冒药虽为非处方药,很容易在药店买到,可以自行服用,但是其中的一些成分却不是适用于每个人的。

因此在选择感冒药时还是要注意。

那么该如何选择感冒药西药?
工具/原料
感冒药
方法/步骤
根据感冒类型选择感冒药
感冒用药不是千篇一律,应根据不同类型的感冒选择合适的药物,避免误用。

如果是病源感冒,则需要选择具有抗病源作用的感冒药,如抗病源感冒药吴-太-感-康。

而细菌感冒则需要使用抗菌素进行治疗。

根据自身需要选择疗效
感冒药种类很多,疗效也不尽相同,有些感冒药的药效较为缓和,有些疗效较为快速,可根据自己的需求来选择药物。

选择感冒药要注意药物成分的相互作用
很多人购买感冒药都会在药店买,这个时候要注意药物的成分是否有重复,因为重复用药会造成不良反应。

如害怕药物成分重复,可选择复方制剂的吴-太-感-康片来应对多种感冒症状。

感冒药的价格不可忽视
市面上的感冒药质量和价格都参差不齐,需要自己进行辨别。

那么该如何选择感冒药西药?尽量选择那些性价比较高的大品牌感冒药,比如吴-太-感-康,不仅效果明显,并且一盒感-康十几元的售价也比较亲民。

药店营业员常见病用药指导(一)【精选文档】

药店营业员常见病用药指导(一)【精选文档】

药店营业员常见病用药指导(一)常见病用药指导方案警示与注意:是药三分毒,尤其注意药物说明书提示的禁忌证,多问顾客一句,有禁忌证的人群一定说明绝不能用!一、感冒普通感冒的典型症状:鼻塞、流清鼻涕、眼睛发红,流泪,打喷嚏、咳嗽、发烧、头痛、咽痛、声音嘶哑等.一)、常见西药的感冒药(具体参看各药品说明书):1、氨咖黄那敏胶囊(俗称速效感冒胶囊)、氯芬黄敏片(俗称感冒通):最普通常见的感冒药,疗效普通,适宜推荐人群:对于不常用药用的体力劳动者疗效较好.2、复方氨酚烷胺胶囊(主要有快克、仁和克立克、感叹号等)、与第一类药的主要区别是,加了抗病毒的金刚烷胺成分。

优点:抗病毒,服用次数少,一天两次.适宜推荐人群:怕吃药的人群.3、氨麻美敏片(主要有雷蒙欣等):比第一种类加了伪麻黄碱和右美沙芬,增加了控制流涕症状,右美沙芬治疗干咳有疗效,适宜推荐人群:流涕加干咳的。

有痰症状者不宜推荐。

4、复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(新康泰克):主要成分伪麻黄碱和氯苯那敏(扑尔敏),优点控制流涕好,适宜人群:感冒初期以流涕为主的人群,后期效果不佳。

5、酚氨咖敏片(俗称扑感敏片):优点对头痛有好的疗效,适宜人群:以头痛为主的感冒人群。

以上西药均含抗过敏成分,有易嗜睡的副作用,不适合推荐给高空作业和驾驶员等有危险性的人群和正在上课的学生。

二)、常见中西药结合感冒药(具体参看各药品说明书):1、VC银翘片:最普通常见的感冒药,冒疗效普通,适合风热感冒。

适宜推荐人群:对于不常用药用的体力劳动者风热感冒疗效较好。

2、感冒灵颗粒或胶囊:以三九品牌为主,疗效普通,中药以清热药为主,以风热感冒疗效好,适宜夏天的风热感冒推荐。

3、北豆根氨酚那敏片:中药以北豆根为主,适宜推荐给流涕、咽痛、咳嗽、四肢酸痛的人群。

4、感冒清胶囊:疏风解表,清热解毒。

用于风热感冒,发烧以上均含西药抗过敏成分,有易嗜睡的副作用,不适合推荐给高空作业和驾驶员等有危险性的人群和正在上课学生。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
表7 抗组胺药与解热镇痛抗炎药复方制剂
药物名称
成分
复方锌布(锌可康)
片剂、胶囊剂、颗粒剂:每片(粒或包)含布洛芬50mg、葡萄糖酸锌100mg、氯苯那敏2mg
锌布颗粒(臣功再欣)
颗粒剂:每包含葡萄糖酸锌100mg、布洛芬150mg、马来酸氯苯那敏2mg
复方氨酚葡锌片(康必得)
每片含对乙酰氨基酚150mg、葡萄糖酸锌35mg、盐酸二氧丙嗪0.5mg、板蓝根膏125mg
2.2 抗组胺药
马来酸氯苯那敏(扑尔敏)、盐酸苯海拉明、特非那定、盐酸曲普利啶、异丙嗪等。用以消除或减轻鼻子发痒、流涕、打喷嚏,咽喉和眼睛发痒及流泪等症状。
2.3 减充血剂
伪麻黄碱、甲基麻黄碱。减轻鼻黏膜充血,缓解因过敏反应或感冒引起的鼻腔或鼻窦阻塞(鼻塞),以及因炎症或感染引起的耳阻塞。
2.4 镇咳药
每片(10ml)含对乙酰氨基酚325mg或500mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg
氨酚美伪麻(达诺)
每片含对乙酰氨基酚325mg或500mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬30mg
酚美愈伪麻(润通百服咛)
每10ml含对乙酰氨基酚200mg、盐酸麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg、愈创甘油醚100mg
每10ml含氢溴酸右美沙芬15mg、马来酸氯苯吡铵1mg、愈创木酚50mg、盐酸甲基麻黄碱10mg
美敏伪麻溶液(惠菲宁)
成人用:每10ml含氢溴右美沙芬20mg、盐酸伪麻黄碱60mg、马来酸氯苯那敏4mg 儿童用:每10ml含氢溴右美沙芬10mg、盐酸伪麻黄碱30mg、马来酸氯苯那敏2mg
博士特效止咳露
酚咖片
每片含对乙酰氨基酚250mg、咖啡因32.5mg
表8 减充血剂与镇咳祛痰剂复方制剂
药物名称
成分
愈酚伪麻片(备疏)
每片含愈介子木酚200mg和盐酸伪麻黄碱30mg
沙芬伪麻咀嚼片
每片含氢溴酸右美沙芬15mg和盐酸伪麻黄碱30mg
美羧伪麻片
每片含氢溴酸右美沙芬15mg、羧甲司坦250mg和盐酸伪麻黄碱30mg
氢溴酸右美沙芬、可待因、氯哌斯汀(咳平)、二氧丙嗪(克咳敏)等,解除感冒时的咳嗽症状。
祛痰剂
愈创甘油醚、羧甲司坦等,解除感冒时的咳嗽症状。常与镇咳药合用,用于感冒痰多咳嗽。
2.6 其他成分
人工牛黄(解热镇惊药,协同解热镇痛药作用)、咖啡因(协同解热镇痛药作用,降低抗组胺药的嗜睡副作用)、金刚烷胺(用于亚洲A-II型流感,有退热作用)、葡萄糖酸锌(抑制病毒复制的作用和提高机体抗病毒的能力)等。
胶囊剂、片剂:每粒含盐酸伪麻黄碱60mg、马来酸氯苯那敏4mg
复方伪麻黄碱缓释胶囊(新康泰克)
胶囊剂:每粒含盐酸伪麻黄碱90mg、马来酸氯苯那敏4mg
表5 镇咳祛痰或与抗组胺药复方制剂
药物名称
成分
复方磷酸可待因糖浆(可愈)
每10ml含磷酸可待因20mg、盐酸异丙嗪12.5mg
可愈糖浆
每5ml含磷酸可待因10mg、愈创甘油醚100mg
到药店怎样选择感冒药
来源:好大夫作者:周平首都医科大学附属北京世纪坛医院主任医师
1 感冒药组方
感冒用药主要是针对感冒引起的头痛发热、咳嗽流泪、鼻塞流涕、咽喉充血、全身酸痛、乏力等症状,以减轻痛苦缩短病程并预防并发症。主要由解热镇痛抗炎药、抗组胺药、减充血剂、镇咳祛痰药这几类药物组方,以覆盖感冒的所有症状,故也称为感冒多症状缓解剂,又称感冒咳嗽联合复方。有些还含有抗病毒药或清热解表、清热解毒等中药。
美息伪麻片(白加黑)
日服片:每片含对乙酰氨基酚500或325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg 夜服片:日服片+盐酸苯海拉明25mg
氨苯伪麻片(尼克)
日服片:每片含对乙酰氨基酚500或325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg 夜服片:日服片+盐酸苯海拉明10mg
双酚伪麻片(日片)/美扑伪麻片(夜片)(日夜百服宁)
每5ml含磷酸可待因4mg、吡咯吡胺1.25mg、盐酸伪麻黄碱15mg、苯肾上腺素5mg、克丝兰流浸膏0.04mg、海葱流浸膏0.01mg、远志流浸膏0.01mg
博士小儿止咳露
每5ml含氢溴酸右美沙芬5mg、吡咯吡胺0.6mg、盐酸伪麻黄碱15mg、愈创甘油醚50mg、海葱流浸膏0.005mg、远志流浸膏0.005mg
表3 抗组胺药、减充血剂和镇咳祛痰剂复方制剂
药物名称
成分
美酚伪麻
片剂、胶囊剂:每片(粒)含氢溴右美沙芬10nmg、盐酸伪麻黄碱30mg、愈创甘油醚100mg
美酚伪麻(美愈伪麻)(雷登泰、丽珠刻乐)
片剂、口服液:每片(每10ml)含氢溴右美沙芬15nmg、盐酸伪麻黄碱30mg、愈创甘油醚100mg
美尔伪麻溶液(桑克令)
表1 解热镇痛抗炎药、抗组胺药、减充血剂、镇咳祛痰药复方制剂
药物名称
成分
酚麻美敏(泰诺、新帕尔克)
片剂、胶囊剂:每片(粒)含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg、马来酸氯苯那敏2mg
酚麻美敏(美扑伪麻)(儿童泰诺、奥多、祺尔百服宁)
口服液:每5ml含对乙酰氨基酚160mg、盐酸伪麻黄碱15mg、氢溴酸右美沙沙芬5mg、氯苯那敏1mg
成人用每5ml含盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴右美沙芬10mg、马来酸氯苯那敏2mg儿童用每5ml含盐酸伪麻黄碱15mg、氢溴右美沙芬5mg、马来酸氯苯那敏1mg
复方可待因口服溶液(菲迪克止咳糖浆、新泰洛其)
每5ml含磷酸可待因5mg、麻黄素7mg和吡咯吡胺(曲普利啶)0.7mg
复方右美沙芬糖浆(美可糖浆)
日服片:每片含对乙酰氨基酚500mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg 夜服片:日服片+马来酸氯苯那每2mg
酚明伪麻片
日服片:每片含盐酸伪麻黄碱30mg、对乙酰氨基酚500mg
夜服片:日服片+盐酸苯海拉明25mg
表2 解热镇痛药、减充血剂和镇咳祛痰剂复方制剂
药物名称
成分
双伪麻(海王银得菲、使力克)
复方氨酚烷胺(快克、新速效感冒片)
每粒含对乙酰氨基酚250mg、盐酸金刚烷胺100mg、人工牛黄10mg、咖啡因15mg、氯苯那敏2mg
双扑口服液
每10ml含对乙酰氨基酚125mg、马来酸氯苯那明1.5mg、咖啡因7.5mg和人工牛黄5mg
儿童退热片
片剂:每片含对乙酰氨基酚120mg,氯苯那敏0.5mg
酚麻美敏颗粒剂(泰诺)
每袋含对乙酰氨基酚650mg、盐酸伪麻黄碱60m、氢溴酸右美沙芬30mg、马来酸氯苯那敏4mg
美扑伪麻(派得)
每片含对乙酰氨基酚500mg、盐酸伪麻黄碱30m、氢溴酸右美沙芬15mg、马来酸氯苯那敏2mg
氨酚伪麻美那敏片(雷蒙欣)
每片含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30m、氢溴酸右美沙芬15mg、马来酸氯苯那敏2mg
每片含对乙酰氨基酚200mg、盐酸伪麻黄碱30mg、水杨酰胺100mg、盐酸曲普利啶1.2mg
贝敏伪麻片
每片含贝诺酯0.3g,盐酸伪麻黄碱30mg,马来酸氯苯那敏2mg
复方酚咖伪麻胶囊(力克舒)
每粒含对乙酰氨基酚150mg,咖啡因12.5mg,盐酸麻黄碱5mg,马来酸氯苯那敏1.25mg,盐酸氯哌斯汀6mg,菠萝蛋白酶1.55万IU
4.8 服用抗感冒药期间不要饮酒或含有酒精的饮料。
4.9 合理使用抗感冒中成药。中医依据病因把感冒分为风寒型、风热型和暑热型3种,在用药上也有区别。
①风寒型感冒,治疗应选择辛温解表类药,宣肺散寒。
②风热型感冒,宜宣肺清热、辛凉解表,可选用银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片或感冒清热冲剂口服。
③暑热型感冒,宜清热祛暑、清气分热,可选用藿香正气冲剂或口服液.
4.4 含有伪麻黄碱、甲基麻黄碱的制剂,对麻黄碱敏感的孕妇、老年患者,患心脏病、高血压、甲亢、青光眼、肺气肿等呼吸困难患者、前列腺肥大伴排尿困难患者及精神抑郁症患者不宜使用。
4.5 用药时间3~7d,如若应用后症状未见缓解,应及时停药。
4.6 小儿应使用儿童用复方抗感冒药。
4.7 孕妇前3个月应慎用最好不用感冒药,在妊娠全程避免使用含抗病毒药物的感冒药,因为抗病毒药可能致畸胎。
健儿婴童咳水
每5ml含氢溴酸美沙芬4.5mg、马来酸氯苯那敏5mg、氯化铵30mg、枸橼酸钠60mg、枸橼酸5mg
愈酚待因口服溶液(联邦小儿止咳露)
每5ml含盐酸异丙嗪4mg、可待因5mg、盐酸麻黄素5mg和愈创木酚磺酸钾50mg
表4 抗组胺药与减充血剂复方制剂
药物名称
成分
伪麻那敏胶囊(扑尔伪麻片)
愈美片
每片含愈创甘油醚100mg、氢溴酸右美沙芬15mg
愈美胶囊
每粒含愈创甘油醚100mg、氢溴酸右美沙芬10mg
复方氢溴酸右美沙芬糖浆
每10ml含氢溴酸右美沙芬30mg、愈创甘油醚200mg
表6 抗组胺药、减充血剂和解热镇痛抗炎药制剂
药物名称
成分
氨酚伪麻那敏(双扑伪麻)(欣那尔、迪嘉、诺诺)
片剂、咀嚼片:每片含对乙酰氨基酚500或325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、马来酸氯苯那敏2mg
3 感冒药按组分分类及简介(见表1-9)
3.1 解热镇痛抗炎药、抗组胺药、减充血剂、镇咳祛痰药完全复方
本类组方为感冒对症治疗的4类药物完全组方,以覆盖感冒的所用症状。既可减轻上呼吸道黏膜充血,清除鼻塞、流涕、眼鼻瘙痒、喷嚏、流泪等感冒前期症状,又可治疗感冒引起的头痛、发烧、咳嗽、四肢酸痛、肌肉痛、全身不适等中、后期症状。
每片含对乙酰氨基酚500或325mg,盐酸伪麻黄碱30mg
氨酚伪麻滴剂(时美百服宁)
每0.8ml含对乙酰氨基酚80mg、盐酸伪麻黄碱7.5mg
4 安全使用复方抗感冒药
4.1 根据感冒的临床症状选择用药
相关文档
最新文档