四年级下册数学应用题练习_2

合集下载

小学四年级数学下册逻辑思维 第五讲 应用题(二)

小学四年级数学下册逻辑思维  第五讲 应用题(二)

小学四年级数学下册逻辑思维第五讲应用题(二)【一】有18个香蕉,小猴前4天每天吃了3个,剩下的每天吃2个,还可以吃几天?练习1、某人有事从东村到西村去,要走26千米,前2个小时每小时走6千米,后来为了抓紧时间,每小时走7千米,还要走几小时?2、把120千克糖放入大、小两种纸箱里,大纸箱有3个,每个可以放25千克,小纸箱每个可以放15千克,还需几个小纸箱?【二】某玩具厂计划每天生产大型玩具9个,15天完成任务。

现在要提前6天完成任务,那么每天要生产多少个玩具?练习1、小华写大字,计划每分钟写12个,5分钟可以完成作业。

实际每分钟比计划多写3个,小华几分钟可以完成作业?2、某工厂要生产一批课桌。

原计划每天生产45张,12天可以完工,实际每天多生产9张,多少天可以完成?【三】某发电厂有1800吨煤,前十天每天烧80吨,后来改进炉灶,每天烧煤50吨,这堆煤还能烧多少天?练习1、某电视机厂要生产1920台冰箱,已经生产了9天,每天生产120台,剩下的每天生产210台,还要多少天才能完成任务?2、某工厂计划生产30000套轴承,前5天平均每天生产1500套,后来改进操作方法,平均每天可以生产2500套。

这样完成这批轴承共需多少天?【四】师傅和徒弟同时开始加工300个零件,师傅每小时加工30个,完成任务时,徒弟还要做2小时才能完成任务。

徒弟每小时加工多少个?练习1、王丹和李艳开始各做120个玩具,王丹每天做12个,完成任务时,李艳还要做两天才能完成任务。

李艳每天做多少个?2、小华和小明同时开始写192个大字,小华每天写24个,完成任务时,小明还要写4天才能完成,小明每天写多少个字?【五】东、西两城相距200千米,汽车行完全程要5小时,步行要40小时,张亮从东城出发,先步行8小时后改乘汽车,还需要几小时到达西城?练习1、玩具厂一车间生产800个玩具。

如果用手工做要20小时才能完成,用机器只需要4小时,一车间工人先用手工做了5小时,后来改用机器生产,还需要几小时才能完成任务?2、甲、乙两地相距400千米,汽车行完全程要5小时,步行要40小时,张强从甲地出发,先乘汽车4小时,后改步行,他从甲地到乙地共用了多少小时?【六】某筑路队修一条长3600米的公路,原计划每人每天修4米,派9人完成,实际修筑时增加了3人,可以提前几天完成任务?练习1、羊毛衫厂要生产378件羊毛衫。

苏教版小学数学四年级下册应用题专项练习附答案解析

苏教版小学数学四年级下册应用题专项练习附答案解析

苏教版小学数学四年级下册应用题专项练习附答案解析一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.李大伯带700元钱去批发市场买了35箱苹果,每箱苹果的批发价是多少元?2.A、B两地相距3千米。

上午8时,小王以72米/分的速度从A地出发走向B地,而小李则以78米/分的速度从B地出发走向A地。

8时15 分的时候,两人共走了多少米?两人之间还相距多少米?3.密码破译。

请你根据以下信息写出这个密码。

①这是一个九位数。

②由1,1,1,1,1,0,0,0,0组成。

③万位上是1。

④读数时每个0都要读出来。

4.乐乐一家从北京开小型汽车去青岛游玩,请你根据以下信息回答问题。

(1)乐乐一家早上8:00从北京驶入高速公路,中午12:00最远可到达哪个城市附近?(2)乐乐一家在15:00时驶入潍坊服务区,休息了半个小时后继续上路,如果要在17:30之前到达目的地,那么平均车速至少要达到多少?5.水果市场一种进口苹果的批发价格如下表。

购买数量(千克)20以下21~4040以上每千克价钱(元)15121016千克、23千克,30千克。

三家分别购买,各需要多少元?(2)三家合起来购买,共需要多少元?6.B市到C市的公路长比A市到B市公路长的4倍少65千米,一辆汽车从A市到B市行了2小时,照这样的速度,这辆汽车从B市到C市要行多少小时?7.阳阳文具店购进24包笔记本,每包12本,成本价是36元/包。

现以每本4元出售。

(1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元?(2)算式“12×4”解决的问题是________。

(3)根据题目中提供的信息,请你提出一个更有挑战性的数学问题。

(不用解答)8.量一量、画一画、分一分。

(1)用量角器量得下图∠1=________度。

(2)以∠1的两条边为一组邻边,画一个平行四边形。

(3)画一个长5厘米,宽3厘米的长方形,再画一条线段将这个长方形分成两个完全相同的梯形。

9.乐乐和田田参加田径训练,乐乐的速度是7千米/时,田田的速度是6千米/时,田田比乐乐多跑了1千米,但多用了20分,田田实际跑了多少千米?10.黄叔从县城出发去王庄送化肥,去时速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时,从县城到王庄有多远?返回时平均每小时行多少千米?11.曲芹和曲芳是两姐妹,曲芹从家步行到学校,每分走60米,走了6分后,曲芳从家骑自行车去追曲芹,结果在距家960米的地方追上曲芹。

四年级下册数学应用题专项答案(二)

四年级下册数学应用题专项答案(二)

四年级下册数学应用题专项答案(二)四年级期末应用题专项练习含答案(二)1、一筐苹果连筐共重180千克,卖去苹果的一半后,连筐共重92千克,一筐苹果重多少千克?筐重多少千克?2、学校举办运动会,三年级存有76人出席,四年级出席的人数刚好就是三年级的2倍。

三、四年级一共存有多少人出席?3、某工厂运来184吨煤,前8天平均每天用去15吨。

剩下的预计4天用完,平均每天可用多少吨?4、李工程师为市民广场设计了一个阔就是15米的长方形花圃,后来他又将这个花圃的阔减少了8米,于是这个花圃的面积减少了240平方米。

现在这个花圃的面积就是多少?(1)有1800个乒乓球,每6个装一筒,每20筒装一箱,这些乒乓球需要装多少箱?(15)(2)风扇厂某车间每天加装电风扇125台,多少天就可以加装回去3500台?(28台)(3)仓库有汽水250箱,现在用车运走,如果每车最多装30箱,能装多少辆车?还剩多少箱?(810)(4)小华体重132厘米,小英比小华低13厘米,两人体重一共多少厘米?(277)(5)光明小学四、五年级师生接受上山植树任务,四年级去了38人,五年级去了26人,两级共植树640棵,平均每人植树多少棵?(10)(6)某粮仓运出大米320吨,相等于原来米粮数的4倍,原来米粮多少吨?(80)(7)一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?(64)(8)一个商店运出8箱运动衣,每箱50件,每件买60元,一共可以买多少元?(24000)(9)育强小学有20个班,平均每班40人,他们共向穷困地区小学捐献图书3200本,平均每人捐图书多少本?(4)(10)一辆汽车从乙地驶往丙地,每小时行35千米,行及了3小时,离丙地除了86千米,乙丙两地距离多少千米?(201)(11)一辆汽车3小时行驶120千米,照这样计算,要行驶480千米,需要几小时?(12)(12)一辆汽车从乙地驶往丙地,每小时行60千米,必须8小时抵达,如果须要6小时抵达丙地,每小时领受多少千米?(80)(13)修路队要修一条94千米的公路,修了5天后还剩69千米,修路队平均每天修多少千米?(5)(14)王力从家至学校必须跑1700米,他跑了400米后又回家挑笔盒,这样他从家至学校共跑了多少米?(2500)(15)某水果厂运来18筐苹果和8筐雪梨,每筐苹果重25千克,每筐雪梨重18千克,运来苹果和雪梨共多少千克?(594)(16)学校图书室存有故事书562本,比文艺书多208本,少儿科技书一本数刚好就是文艺书的2倍,学校图书室共计科技书多少本?(708)(17)一辆汽车,3小时支货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?(54)(18)一辆汽车从甲地驶往乙地,每小展开52千米,王轼了7小时,距乙地除了128千米,甲乙两地距离多少千米?(492)(19)第一车间原计划用48小时生产2736个零件,实际每小时生产75个,比原计划每小时多生产多少个?(18)(20)一辆卡车用35千克汽油可以高速行驶175千米,照这样排序,高速行驶700千米必须用多少千克的汽油?(140)(21)一辆小车从甲地开往乙地,每小时行52千米,已行了7小时,离中点还有128千米,甲乙两地总长多少千米?(984)(22)人民剧院一楼存有620个座位,二楼存有座位22排在,每边存有40个座位,这个剧院一共存有多少个座位?(1500)(23)一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了240千米,用同样的速度,一共行了9小时到达乙,甲乙两相距多少千米?(540)(24)商店运出106筐雪梨,买进2065千克后,还剩47筐,平均值每筐雪梨轻多少千克?(35)(25)一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,要用5小时,如果要在4小时内到达,每小时要行多少千米?(60)(26)食堂运到大米500千克,用了7天后还剩下17千克,平均值每天用多少千克?(69)(27)水果店运来2车苹果共重3150千克,如果每车装45筐,那么平均每筐苹果重多少千克?(35)(28)给一块48公顷的水田育苗,24天挂回去,按同样的速度,给一块14公顷的水田育苗,必须用多少天?(7)(29)商店运进雪梨350千克,卖出80千克后,剩下的正好是苹果重量的3倍,苹果有多少千克?(90)(30)朝阳小学四年级的男生比女生多8人,未知男生存有86人,四年级全级共计多少人?(164)(31)一次捐款活动中,三年级学生共捐款924元,四年级有132人,平均每人捐款10元,三、四年级一共捐款多少元?(2244)(32)丰华电风扇厂今年计划生产风扇15000台,已经生产了8480台,余下的必须40天顺利完成,平均值必须生产多少台风扇?(163)。

人教版四年级数学下册[专项训练·应用题] 人教版四年级数学下册应用题3 《运算定律》(二)(含答案)

人教版四年级数学下册[专项训练·应用题] 人教版四年级数学下册应用题3 《运算定律》(二)(含答案)

[专项训练·应用题]人教版四年级数学下册三、《运算定律》(二)1.商店卖出8盒钢笔,每盒6支,每支5元,一共卖了多少元钱?2.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?3.学校运来5箱铅笔,每箱有15盒,每盒里面有4支铅笔。

帮老师算一算一共有多少支铅笔呢?4.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。

其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。

这两种书一共有多少本?5.学校买来白色粉笔215盒,彩色粉笔85盒,每盒粉笔有40枝,一共买来多少枝粉笔?6.粮店运来5车大米,每车75袋,每袋20千克,一共运来多少千克大米?8.一打铅笔12支,每10打装一盒,每50盒装一箱,一箱铅笔有多少只?9.小明25枚邮票,小兵的邮票是小明的3倍,小华的邮票是小兵的4倍,小华有多少枚邮票?10.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?11.一个工程队有45人,每人每天修路3米,12天后他们共修路多少米?12.粮店有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?13.学校买篮球和排球各8个.篮球每个58元.排球每个45元.买篮球和排球一共用了多少元?(用两种方法解答)14.街心花园有玉兰花和海棠花各3行.玉兰花每行12棵,海棠花每行8棵.玉兰花比海棠花多多少棵?(用两种方法解答)15.看图回答16.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答.)17.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?18.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?19.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天20.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?21.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)22.食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?23.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?24.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。

人教版数学四年级下册解决问题(应用题)专项练习(含答案)

人教版数学四年级下册解决问题(应用题)专项练习(含答案)

人教版数学四年级下册解决问题专项练习1.小亮家七月份电费是88.6元,比六月份多18.8元,小亮家六、七月份共交电费多少元?2.1000个人一天能吃5.6 kg盐,照这样计算,10个人每天能吃多少克盐?3.48名同学去划船,一共坐满了10条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人。

大船和小船各有多少条?4.某景区门票价格方案:方案一:成人每人100元,儿童每人50元;方案二:团体10人以上(含10人)每人80元。

(1)成人10人,儿童4人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?(2)成人4人,儿童10人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?5.兰兰家离学校250 m,兰兰每天往返两次,兰兰每天要走多少千米?6.超市进行纯牛奶促销活动,“买八送一”,4盒要12元,四(2)班有67人,每人一盒纯牛奶,最少要多少钱?7.用10 kg花生可以榨出6.1 kg花生油,1 t花生可以榨出几千克花生油?8.天气逐渐炎热了,同心超市以批发价购进9箱巧克力雪糕,每箱50支。

批发价每箱100元,零售价每支3元。

如果按零售价全部卖完,可以赚多少钱?9.芳芳参加数学竞赛,共12道题,她全部做完了。

评分标准是:做对一道得10分,做错一道倒扣5分,不做不得分。

她得了60分,她做对了几道题?10.工厂生产一批零件,如果每天生产120个,25天完成任务。

如果每天多生产30个,可以提前几天完成任务?11.某次射击比赛中,小明5次共打了33环,小华前4次平均每次打7环。

小华要在第5次射击后超过小明,则小华第5次至少要打多少环?(每次射击成绩都是整数环)12.有一只蜗牛要从地面爬到一棵高11.5米的树顶。

它白天能爬3.5米,但是每到晚上又下滑1.5米,这只蜗牛第几天才能爬到树顶?13.如下图,一块长35米,宽25米的长方形草地,中间有两条宽2米的小路,求草地的面积。

14.☆、□、○分别代表三个数,并且☆+☆=○+○+○,□+□=○+○+○+○,□+☆+○=45。

小学四年级数学下册应用题300题

小学四年级数学下册应用题300题

小学四年级数学下册应用题300题(总30页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--四年级下学期应用题(一)1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?2. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草(用两种方法计算)3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时,徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件4. 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克5. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车, 一次可运多少袋化肥(用两种方法计算)6. 农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?7. 服装加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做儿童服装, 可做30套, 每套儿童服装比成人服装少用布多少米8. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡9. 某工厂原计划一年生产农具4800部, 实际用10个月就完成了任务, 实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具10. 一台机器8小时可以加工320个零件, 照这样计算, 要用5台机器加工2000个零件, 需要多少小时11. 某煤矿四月份计划出煤38400吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤(按30天计算)12. 第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85分,加上王刚的分数后,平均成绩是87分,王刚的考试成绩是多少分13. 两个水管同时向池中放水,粗管每小时放水15吨,细管每小时放水11吨,经过8小时把水放满,这个水池能装多少吨水(用两种不同方法计算)14. 一个长方形操场,长50米,宽40米,扩建后长和宽分别增加5米,扩建后操场面积增加了多少平方米15. 一个长方形长21厘米,是宽的3倍,求这个长方形的周长和面积各是多少16. 一吨废纸可以生产纸张700千克, 如果一千克纸能制成25本练习本, 那么12吨废纸生产的纸张能制成多少本练习本17. 录制一份气功报告需要4盒录音带, 录满一面录音带需要30分, 这份报告一共录了多少小时18. 一台推土机3小时可铺路600米,如果每小时多铺20米,8小时能铺多少米19. 李庄农民往粮库运小麦, 第一天运了10车, 第二天运了7车, 每车运小麦2吨400千克, 两天共运多少千克合多少吨多少千克20. 100块湿砖重450千克, 每块砖吹干后减轻850克, 100块湿砖在吹干后重多少千克21. 一台自动包装机用20秒包装135块糖, 照这样计算, 这个机器1小时能包装多少块糖22. 一根钢管长9米,用去了米,剩下的比用去的长多少米?23. 某造纸厂七月份造纸吨,八月份造纸吨,九月份造纸数比七、八月份的和少吨,九月份造纸多少吨?24. 工厂食堂上半年烧煤30吨,下半年比上半年节约了吨,下半年烧煤多少吨?25. 一双布鞋元,一双球鞋元,一双球鞋比一双布鞋贵多少元?26. 有两个粮仓,第一个粮仓里有粮食吨,比第二个粮仓少9吨,两个粮仓共有粮食多少吨?27. 甲乙两队合铺一条长千米的公路,甲队铺了千米,乙队铺了千米,还剩多少千米没有铺?28.一个等腰三角形周长1米,腰长是米,这个三角形底边长多少米?29.一台磨面机每小时磨面800千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?(用两种方法解答)30.一堆煤共800吨,用5辆卡车,16次可以运完,平均每辆卡车每次运几吨?31.一辆汽车6小时行了300千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?33.向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31、31、34、32、33、30、33度.这一周最高平均气温是多少度?34.小华步行4千米680米,用了1时18分,平均每分行多少米?35.一辆自重3吨的卡车,车上装有7000千克木料,要通过一座限重11吨的桥.算一算,卡车能否通过这座桥?36.28行播种机的宽度是4米.用拖拉机牵引,每小时行5千米,可以播种多少公顷土地?37.甲、乙两堆货物共重8000千克,已知甲堆货物的重量是乙堆货物的4倍.求甲、乙两堆货物各重多少千克?38.一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米.下午比上午平均每小时多行多少千米?39.一个工厂前6个月用煤120吨,后半年用煤102吨.每吨煤按80元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元?40.一个林场前年植树1480棵,去年植树的棵数是前年的2倍,今年植树比前两年植树的总数还多420棵,今年植树多少棵?41.100千克稻谷可碾米75千克,1千克稻谷可碾米多少千克?42.1千克黄豆可出油千克,100千克黄豆可出油多少千克?1000千克黄豆呢?43.张老师用元买了10支钢笔,每支钢笔多少元?买100支这样的钢笔应付多少元?44.甲数是,乙数是38,在它们的末尾都添上两个零,这时乙数是甲数的多少倍?45.学校买足球和篮球共用元,已知买足球用了元,买篮球用了多少钱?46.同学们采集树种子,一班采集了千克,二班采集了千克,两个班共采集多少千克?47.李老师买数学参考书用了元,买语文参考书用了元,他付给售货员50元,应找回多少钱?48.工人叔叔修路,第一天修了米,第二天比第一天多修了米,两天共修多少米?50.同学们去春游.每辆汽车运了48人,用3辆汽车运了2趟才把所有师生送去.春游的师生共有多少人?51.装订车间每人每小时装订课本640册,照这样计算,12人8小时装订课本多少册?52.汽车队开展节约用油活动,12辆车一年共节约汽油7200千克,平均每辆车每个月节约汽油多少千克?53.一部电话机售价320元,一台“彩电”的售价是电话机售价的8倍,一台电脑的售价比“彩电”售价的3倍还多1000元,一台电脑多少元?54.两个车间生产零件,5天后甲车间生产1520个零件,乙车间生产1280个零件,若每天工作8小时,乙车间比甲车间每小时少生产多少个零件?55.据统计篮鲸3小时能游108米,海豚5小时能游245米,每小时篮鲸比海豚少游多少米?56.一个生产小组有25人,一天加工零件1500个,后来又调入了8个人,照这样计算,生产小组每天比原来多加工多少个零件?57.华联商厦一天卖出“南极人”纯棉内衣90套,上午卖出38套,每套纯棉内衣218元,上午比下午少卖出多少元?58.粮食加工厂用2台磨面机5天磨面粉28800千克,每天工作8小时.第一台每小时磨面314千克,第二台每小时磨面多少千克?59.小刚读一本书,第一天读10页,以后每天都比前一天多读5页,最后一天读40页正好读完.他一共读了多少天?60.一本书,小华看了45页,没看的比看了的3倍少8页,这本书共有多少页?61.师徒二人共同加工一批零件,师傅每小时加工125个,徒弟每小时加工100个,8小时完成任务,完成任务时,师傅比徒弟共多加工多少个零件师傅和徒弟共加工多少个零件62.已知甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为148,求这四个数的平均数是多少?63.同学们参加环保活动,六一班42人,平均每人清理环境80平方米,六二班38人,共清理环境2800平方米,两个班平均每人清理环境多少平方米?64.小华骑车行20千米400米,用了1时20分.平均每小时骑车行多少千米多少米?65.工厂运来一批原料,已经运来15吨400千克,剩下的比运来的3倍多500千克.这批原料共有多少千克合多少吨多少千克66.打字员每分钟打150个字,要打一份30000字的书稿需要几小时几分钟?67.一块长方形稻田,宽200米,长是宽的2倍,这块稻田有多少公顷?如果每公顷稻田收稻谷6500千克,这块地共收稻谷多少千克?68.10吨小麦可磨面粉吨,100千克小麦可磨面粉多少吨?69.100吨海水含盐3吨,10吨海水含盐多少吨?70.五金厂共生产铁钉3000千克,装进100只木箱后,还剩500千克,还需要多少只木箱?71.一袋米吃去千克,还有千克,这袋米原有多少千克?72.一个足球元,一个篮球元,王老师用150元买足球,篮球各一个,应找回多少元?73.一个长方形的长是米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?74.两根电线,第一根长米,比第二根长米,第一根用去米后,比第二根少多少米?75.一把椅子元,比一张桌子便宜元,学校买了100 套桌椅,共用多少元?76.一根绳子分成三段,第一、二段长米,第二、三段长米,第一、三段长米.求三段绳子各长多少米?77.甲仓有粮吨,乙仓有粮44吨,从甲仓运走多少吨粮以后,乙仓存粮是甲仓的2倍?78.学校买来320套课桌椅,每张桌子55元,每把椅子36元,学校共花多少元?(用两种方法解答) 79.7名工人8天加工服装 2632件,照这样计算,再增加 3名工人,1天能加工服装多少件?80.果园里有梨树132棵,比桃树少44棵,苹果树的棵数等于梨树、桃树总棵数的2倍,果园里有苹果树多少棵?81.学校为同学们买排球花了360元,买足球花的钱比买排球的2倍少60元,又恰好是买篮球的2倍,学校买篮球比买排球少花了多少元?82.学校把清扫一块长39米,宽20米的绿地任务分配给两个班,甲班有40人,乙班有38人,如果按人数分配,每班应清扫多少平方米?83.三筐苹果共重千克,如果从第一筐取出千克,从第二筐取出千克,从第三筐取出千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?84.公园里有松树64棵,比柳树少16棵,杨树的棵数等于松树、柳树棵数和的3倍,公园里有杨树多少棵?85.儿童节时两组同学用3小时共做花240朵,第一组每小时做44朵花,第二组有6人,平均每人每小时做花多少朵?86.民工队修一条水渠,计划每天修84米,34天可以完成,结果每天修102米,可以提前几天完成?87.一块长方形菜地面积是1公顷,长125米.一块麦田长250米,这两块地的宽相等,麦田的面积是多少平方米合多少公顷88.一辆汽车从甲地开往乙地,前两小时行了90千米,第三小时行了48千米,正好到达乙地.这辆汽车平均每小时行多少千米?89.果园收一批苹果.用小筐装每筐能装25千克,需要28个筐,如果改用10个大筐装,还要剩下50千克.平均每个大筐装多少千克?90.甲、乙两个班都有学生48人,每人做16朵纸花送给幼儿园,一共送了多少朵?91.甲、乙两地相距456千米,一列火车从甲地开往乙地,平均每小时行76千米,需要几小时?92.有两个粮食仓库,如果第一个仓库运走2500千克,两个仓库存粮一样多,已知第二个仓库存粮原有50200千克,原来两个粮库共存粮多少千克?93.师傅每小时生产机器零件64个,徒弟每小时生产48个零件,师傅3小时生产的零件,徒弟要几小时完成?94.一块长方形菜地长120米,宽60米,如果每12平方分米种一棵西红柿,这块菜地一共可以种多少棵西红柿?如果每棵西红柿收3千克,一共收西红柿多少千克?95.甲有元,乙有元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?96.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?97.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?98.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?99.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)100.两根绳共长米,从第一根上剪去米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?101. 四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集千克,两个年级一共采集多少千克树种?102. 一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?103.新修一条公路,已经完成64千米,剩下的比完成的3倍少25千米,这条公路全长多少千米?104.化肥厂六月份生产化肥吨,七月份上半月生产吨,下半月生产吨,七月份比六月份多生产化肥多少吨?105.师傅每天加工200个零件,徒弟5天的工作量等于师傅4天的工作量.徒弟单独工作要多少天才能完成1120个零件?106.要架一条7200米长的电缆,计划12天完成任务,实际9天就完成任务,实际每天比计划每天多架设多少米?107.一双布鞋元,一双皮鞋比布鞋贵元,王老师买一双皮鞋付给售货员300元,应找回多少元钱?108.果园里种苹果树2600棵,桃树1150棵,梨树1250棵.平均每棵树占地14平方米,这个果园占地多少公顷?109. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?110. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?111. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?112. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套(一个月按30天计算)113. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?114. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完(用两种综合式解答)115. 甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地(列出含有未知数的等式再解)116. 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?117.某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?118.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?119.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?120.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?100.两根绳共长米,从第一根上剪去米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?101. 四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集千克,两个年级一共采集多少千克树种?四年级数学下册应用题练习题(二)1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。

四年级下册数学试题 - 应用题专项练习题 北师大版(秋) (pdf版,无答案)

四年级下册数学试题 - 应用题专项练习题 北师大版(秋) (pdf版,无答案)

2018年春季学期北师大版四年级数学下册应用题专项练习题7套应用题专项练习11、列式计算。

(1)已知甲、乙两数的和是54.58,甲数是7.86,乙数是多少?(2)已知等腰三角形的一个底角是45°,那么它的顶角是多少?是什么三角形?2、妈妈去市场买菜花了76.8元,还剩下25.8元,妈妈买东西共带了多少钱?3、某厂有女职工460人,其中女工人数比男工人数的5倍少40人。

这个厂的男职工有多少人?(列方程解)4、小明用两条长度分别是2.27米、1.35米的绳子接起来捆扎报纸。

接口处共用去绳子0.25米,接好后的绳子有多长?5、同学们进行跳远比赛。

红红跳了3.13米,亮亮比红红多跳0.13米,强强比亮亮少跳0.18米,强强跳了多少米?6、下面是航模小组制作的两架飞机在一次飞行中时间和高度记录。

(1)甲飞机飞行了()秒,乙飞机飞行了()秒。

(2)从图上看,起飞第10秒乙飞机的高度是()米,起飞后第()秒两架飞机处于同一的高度,起飞后大约()秒两架飞的高度相差最大。

应用题专项练习21、列式计算。

(1)一个数比2.02与3.28的和多1.3,这个数是多少?(3)2460减去52与26的积,差是多少?2、小胖带了50元钱去联华超市,买学习用品用去了19.37元,零食用去了15.63元,还剩下多少元?3、淘气全家五一假期开车去北京游玩,车速90.5千米/小时,行驶了4.5小时到达目的地,算一算他们共走了多少千米?4、水果超市购进10吨水果,已经运回了7车,每车装1.25吨。

还剩多少千克没有运?5、一个滴水的水龙头一天要浪费约43.2千克水,一个漏水的马桶一天要浪费约956.4千克的水。

照这样计算,一个漏水的水龙头和一个漏水的马桶10天一共要浪费多少千克的水?6、某食堂买来一批米,吃去158千克,剩下的比吃去的4倍少32千克,食堂买来多少千克米?7、下面是气象小组测出的某一天气温数据统计表。

(1)请你将这一天的气温制成折线统计图。

四年级下册第二单元数学应用题练习题

四年级下册第二单元数学应用题练习题

四年级下册第二单元数学应用题练习题四年级下册第二单元数学应用题练习题1
1、一个等腰三角形的底边是3厘米,周长为37厘米。

它的一条腰是多少?
2、把一根18厘米长的吸管剪成3段,再用这三段吸管围成一个三角形,可以怎么剪?
3、妈妈给淘气买了一个等腰三角形的风筝。

它的顶角是40°,它的一个底角是多少?
四年级下册第二单元数学应用题练习题2
1、粮店运来面粉和大米各40袋,面粉每袋重25千克,大米每袋重50千克。

运来的面粉和大米一共多少千克?
2、去超市买8辆儿童玩具车和8张儿童床,每辆儿童玩具车220元,每张儿童床480元。

带5000元钱够吗?
3、一块长方形菜地,长105米,宽45米。

需要给这块菜地围上一圈围栏,围栏有多长?
4、一个游泳池长50米,李明每次能游3个来回。

李明每次能游多少米?
5、工厂新到一批零件订单。

王师傅每天加工165个,他徒弟每天加工135个,师徒俩共用15天完工。

(1)这批零件共有多少个?
(2)王师傅比他徒弟多加工多少个?
四年级下册第二单元数学应用题练习题3
如果每人每天节约3升水,小明家5口人一年(按365天)共能节约多少升水?
一所学校买煤60吨,已经运来12吨,剩下的每天运运6吨,还要几天才能全部运到?
小丁丁和他的6个朋友一起冲橙汁喝,在260毫升的浓缩橙汁里加入1升水,平均每人喝到多少毫升的橙汁?
在长为3米,宽2米的.厨房间铺边长为5分米的正地砖,至少需要多少块?
商场搞促销,买四瓶2升装可乐送一罐300毫升的可乐,小亚买了12瓶2升的可乐,她一共能得到多少毫升可乐?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级下册数学应用题练习
1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。

现在图书室有故事书多少本?
2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。

这条裙子多少钱?
3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。

滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。

滑雪比乘缆车多行多少米?
4、某县城到省城的公路长160千米。

一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。

从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?
5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。

哪一年植的树多?多多少棵?
6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。

李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
7、书架上有两层书,共144本。

如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。

书架上、下层各有多少本书?
8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。

平均每车运多少千克?
9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。

如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?
10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。

大象每天吃的食物是熊猫的几倍?
11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。

苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。

一共运来水果多少千克?
12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。

舅舅身高是多少厘米?
13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。

购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。

牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。

小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。

肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?
16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。

海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
17、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。

一共需要多少棵树苗?
18、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。

从第1棵到最后一棵的距离有多远?
19、一根木头长10米,要把它平均分成5段。

每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。

20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。

这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?
21、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。

啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?
22、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?
23、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?
24一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?
25、某公园上午有游人180人,下午有270人。

如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?
四年级期末应用题专项练习题
(1)有1800个乒乓球,每6个装一筒,每20筒装一箱,这些乒乓球需要装多少箱?(15箱)(2)风扇厂某车间每天装配电风扇125台,多少天才能装配完3500台?(28台)
(3)仓库有汽水250箱,现在用车运走,如果每车最多装30箱,能装多少辆车?还剩多少箱?(8 10)
(4)小华身高132厘米,小英比小华高13厘米,两人身高一共多少厘米?(277)
(5)光明小学四、五年级师生接受上山植树任务,四年级去了38人,五年级去了26人,两级共植树640棵,平均每人植树多少棵?(10)
(6)某粮仓运进大米320吨,相当于原来存粮数的4倍,原来存粮多少吨?(80)
(7)一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?(64)
(8)一个商店运进8箱运动衣,每箱50件,每件卖60元,一共可以卖多少元?(24000)
(9)育强小学有20个班,平均每班40人,他们共向穷困地区小学捐献图书3200本,平均每人捐图书多少本?(4)
(10)一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行35千米,行了3小时,离丙地还有86千米,乙丙两地相距多少千米?(201)
(11)一辆汽车3小时行驶120千米,照这样计算,要行驶480千米,需要几小时?(12)
(12)一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行60千米,要8小时到达,如果需要6小时到达丙地,每小时要行多少千米?(80)
(13)修路队要修一条94千米的公路,修了5天后还剩69千米,修路队平均每天修多少千米?(5)
(14)王力从家到学校要走1700米,他走了400米后又回家取笔盒,这样他从家到学校共走了多少米?(2500)
(15)某水果厂运来18筐苹果和8筐雪梨,每筐苹果重25千克,每筐雪梨重18千克,运来苹果和雪梨共多少千克?(594)
(16)学校图书室有故事书562本,比文艺书多208本,少儿科技书一本数正好是文艺书的2倍,学校图书室共有科技书多少本?(708)
(17)一辆汽车,3 小时支货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?(54)
(18)一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?(492)
(19)第一车间原计划用48小时生产2736个零件,实际每小时生产75个,比原计划每小时多生产多少个?(18)
(20)一辆卡车用35千克汽油可以行驶175千米,照这样计算,行驶700千米要用多少千克的汽油?(140)
(21)一辆小车从甲地开往乙地,每小时行52千米,已行了7小时,离中点还有128千米,甲乙两地总长多少千米?(984)
(22)人民剧院一楼有620个座位,二楼有座位22排,每排有40个座位,这个剧院一共有多少个座位?(1500)
(23)一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了240千米,用同样的速度,一共行了9小时到达乙,甲乙两相距多少千米?(540)
(24)商店运进106筐雪梨,卖出2065千克后,还剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?(35)
(25)一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,要用5小时,如果要在4小时内到达,每小时要行多少千米?(60)
(26)食堂运来大米500千克,用了7天后还剩17千克,平均每天用多少千克?
(69)
(27)水果店运来2车苹果共重3150千克,如果每车装45筐,那么平均每筐苹果重多少千克?(35)
(28)给一块48公顷的水田插秧,24天插完,按同样的速度,给一块14公顷的水田插秧,要用多少天?(7)
(29)商店运进雪梨350千克,卖出80千克后,剩下的正好是苹果重量的3倍,苹果有多少千克?(90)
(30)朝阳小学四年级的男生比女生多8人,已知男生有86人,四年级全级共有多少人?(164)
(31)一次捐款活动中,三年级学生共捐款924元,四年级有132人,平均每人捐款10元,三、四年级一共捐款多少元?(2244)
(32)丰华电风扇厂今年计划生产风扇15000台,已经生产了8480台,余下的要40天完成,平均要生产多少台风扇?163)
填空:1、在除法里,被除数扩大8倍,要使商不变,除数应()。

3、两个因数相乘,一个因数扩大2倍,另一个因数扩大4倍,积()。

4、两个因数的积是250,如果一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,积是()
5、两个因数的积是50,如果一个因数缩小10倍,另一个因数不变,则积是()。

5、()÷40=33------2
6、一个数的2倍正好是最小的五位数,这个数是(),它比最大的四位数少()。

7、一千里有多少个()10,一亿里有多少个()百万。

相关文档
最新文档