乘数末尾有0的乘法演示文稿1
三年级数学上册《乘数末尾有0的乘法》课件1

12/8/2021
第十二页,共十二页。
9×0= 0×0=
第三页,共十二页。
例:
• 体育馆原来每排有6个座位(zuò wèi),共有320排。原来一共有 多少个座位 ? (zuò wèi)
第四页,共十二页。
说一说
320×6= 1920
320
× 16
19 20
第五页,共十二页。
巩固(gǒnggù)
1、做一做 420×6 370×5 130×9 260×7
乘数末尾(mòwěi)有0的乘法
第一页,共十二页。
教学 目标 (jiāo xué)
1.会用简便方法计算乘数末尾 有0的乘法。
2.在自主探索简便算法的过程 中,体验学习的乐趣,增强 学好 数学的信心。 (xuéhǎo)
第二页,共十二页。
口算:
9×300= 2×500=
400×0= 0×5=
600×8= 800×8=
2、判断,对的打“√”错的打“×”并改正过来:
2030
210
3050
×5
×4
×3
1015
84
9050
第六页,共十二页。
判断
2030
×
5
1015
×
2030
×
15
10 150
第七页,共十二页。
判断
ห้องสมุดไป่ตู้
210
×
5
85
×
220
×
4
880
第八页,共十二页。
判断
3050
×3
9050
×
3050 × 13
9 150
第十一页,共十二页。
内容(nèiróng)总结
《两、三位数乘一位数——乘数末尾有0的乘法》数学教学PPT课件(3篇)

课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
口算。
4×7 =28 40×7=280 400×7=2800
8×5=40 8×50=400 8×500=4000
同学们排成4个方队表演团体操,每个方队120人。
一共有多少人? 想一想,怎么列式? 4×120= ( )
同学们排成4个方队表演团体操,每个方队120人。 一共有多少人?
4×120= _4_8_0__( 人 )
知识拓展
发散思维:我会填。 先填写结果,后观察两个因数和积的变化,再说说你的发现。 7×2= 14 7×20=140 7×200= 1400 7×2000= 14000
我发现:略(思考)
乘数末尾有0的乘法
苏教版 数学 三年级 上册
1.经历探究乘数末尾有0的三位数乘一位数的笔算方法的过 程,掌握竖式计算的简便写法,并能正确的进行计算。 2.发展初步的比较、分析、推理的能力,增强数感。 3.培养自主学习、合作学习得良好习惯,提高学习兴趣和 自信心。
课后作业
3.一个奶奶卖桃子,第一次卖出篮内桃子的一半多一个,第二次卖出 余下的一半多一个,篮子内还有1个桃子。原来篮子里有多少个桃子?
【解析】从后向前推算,由“第二次卖出余下的一半多一个,篮子内还有一 个桃子”可知(1+1)个是第二次没卖出之前的一半,因此第二次没卖出之 前有(1+1)×2=4(个); 由“第一次卖出篮内桃子的一半多一个,是4个”,那么4+1=5个是篮内原有 桃子的一半,那么原来篮子里有5×2=10个。 列式为:[(1+1)×2+1]×2=(2×2+1)×2=(4+1)×2=5×2=10(个)。
1.三位数的个位和一位数相乘得0。 2.数末尾有0的三位数乘一位数简便计算方法
苏教版数学三年级上册《12.乘数末尾有0的乘法》说课稿1

苏教版数学三年级上册《12.乘数末尾有0的乘法》说课稿1一. 教材分析苏教版数学三年级上册《12.乘数末尾有0的乘法》这一节的内容是在学生已经掌握了两位数乘两位数的基础上进行教学的。
本节课主要让学生掌握乘数末尾有0的乘法的计算方法,并能够灵活运用。
教材通过具体的例子引导学生发现乘数末尾有0的乘法的规律,从而培养学生自主探究的能力。
二. 学情分析三年级的学生已经具备了一定的两位数乘两位数的计算能力,但对乘数末尾有0的乘法可能会感到困惑。
因此,在教学过程中,我将会关注学生的学习情况,及时解答学生的疑问,并通过具体的例子让学生理解和掌握计算方法。
三. 说教学目标1.知识与技能目标:学生能够理解乘数末尾有0的乘法的计算方法,并能够正确进行计算。
2.过程与方法目标:学生通过自主探究和合作交流,培养解决问题的能力。
3.情感态度与价值观目标:学生对数学产生兴趣,培养积极的学习态度。
四. 说教学重难点1.教学重点:学生能够掌握乘数末尾有0的乘法的计算方法。
2.教学难点:学生能够理解乘数末尾有0的乘法的规律,并能够灵活运用。
五. 说教学方法与手段在教学过程中,我将采用自主探究、合作交流和讲解相结合的教学方法。
通过具体的例子和练习题,引导学生发现乘数末尾有0的乘法的规律,并及时给予学生反馈和解答疑问。
同时,我会运用多媒体教学手段,如课件和动画,来辅助教学,使学生更加直观地理解和掌握计算方法。
六. 说教学过程1.导入:通过一个实际的例子,让学生尝试计算,引发学生对乘数末尾有0的乘法的思考。
2.自主探究:学生独立思考,尝试找出乘数末尾有0的乘法的规律。
3.合作交流:学生分组讨论,分享自己的发现和思考,互相学习和借鉴。
4.讲解与演示:教师对学生的发现进行讲解和总结,并通过动画演示计算过程,让学生更加直观地理解。
5.练习与巩固:学生进行相关的练习题,巩固所学的计算方法。
6.总结与反思:学生对所学的内容进行总结,教师对学生的学习情况进行评价和反思。
《乘数末尾有0的乘法》PPT课件 公开课获奖课件

班主任: 我觉得何旋今天取得这样的成绩, 我觉得,很重要的是,何旋是土生土长的北京 二中的学生,二中的教育理念是综合培养学生 的素质和能力。我觉得何旋,她取得今天这么 好的成绩,一个来源于她的扎实的学习上的基 础,还有一个非常重要的,我觉得特别想提的, 何旋是一个特别充满自信,充满阳光的这样一 个女孩子。在我印象当中,何旋是一个最爱笑 的,而且她的笑特别感染人的。所以我觉得她 很阳光,而且充满自信,这是她突出的这样一 个特点。所以我觉得,这是她今天取得好成绩 当中,心理素质非常好,是非常重要的。
孙老师说,杨蕙心学习效率很高,认真执行老师 的复习要求,往往一个小时能完成别人两三个小 时的作业量,而且计划性强,善于自我调节。此 外,学校还有一群与她实力相当的同学,他们经 常在一起切磋、交流,形成一种良性的竞争氛围。 谈起自己的高考心得,杨蕙心说出了“听话” 两个字。她认为在高三冲刺阶段一定要跟随老师 的脚步。“老师介绍的都是多年积累的学习方法, 肯定是最有益的。”高三紧张的学习中,她常做 的事情就是告诫自己要坚持,不能因为一次考试 成绩就否定自己。高三的几次模拟考试中,她的 成绩一直稳定在年级前5名左右。
青 春 风 采
高考总分:
692分(含20分加分) 语文131分 数学145分 英语141分 文综255分
毕业学校:北京二中 报考高校: 北京大学光华管理学 院 北京市文科状元 阳光女孩--何旋
来自北京二中,高考成绩672分,还有20 分加分。“何旋给人最深的印象就是她 的笑声,远远的就能听见她的笑声。” 班主任吴京梅说,何旋是个阳光女孩。 “她是学校的摄影记者,非常外向,如 果加上20分的加分,她的成绩应该是 692。”吴老师说,何旋考出好成绩的秘 诀是心态好。“她很自信,也很有爱心。 考试结束后,她还问我怎么给边远地区 的学校捐书”。
乘数末尾有0的乘法PPT课件

(2)现在每排增加到40个座位, 现在一共有多少个座位?
40 ×30=( 我可以口算
)(个)
用竖式怎样算呢? 4 0 ×3 0 1 2 0 0
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
试一试
64×30
10×10
99×90
想想做做。
26×40 90×28
74×36 34×30
58×27 36×24
口算下面各题
20×40= 800 30×50= 1500 60×70=4200 40×60= 2400 90×30= 2700 50×40=2000 50×80= 4000 70×30=210025×40=1000 1800 10×20= 200 20×80= 160090×20=
乘数末尾有0的乘法
预习检测
口算下列各题 300 ) 80×3=(240 150×2=( ) 20×6=(120 )
4500 500×9=( )450×2=(900 )3000×6= (18000 )
学习目标
1.掌握因数末尾有0的乘法的计算方 法的过程 2.会用简便方法计算乘数末尾有0的 乘法
儿童电影院原来每排有36个座位,共30 排。原来一共有多少个座位?
判断:1、两个乘数的末尾一共有几个0 ,积的末尾就有几个0.() ×
2、如果乘数的末尾有0,那么积的末尾一 定有0.(√ ) 3、45×40的积的末尾有1个0.(×) 4、积的末尾有0,那么其中一个乘数的末 尾一定有0.(×)
小学数学《乘数末尾有0的乘法》两、三位数乘一位数PPT精品课件

先用乘法口诀计算一位数与另一个因数0前面的数的积, 再看因数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
1、乳品厂3天批发出牛奶多少箱?
260×= 780 (箱)
200×3=600(箱) 60×3=180(箱) 600+180=780(箱)
260
×
3
780
260 ×3
780
答:乳品厂3天批发出牛奶780箱。
2.积的使34□×5的积的末尾有2个0,□里应填
( B )。
A.2
B.0
C.3
3.承德避暑山庄是中国四大名园之一。李明一家五口在5月 10日去承德避暑山庄参观,票价每人130元,一共需要花 费多少元钱?
130×5=650(元) 答:一共需要花费650元。
4. 3个易拉罐可以制作一个花盆,270名学生每人制作一个这样 的花盆,准备1000个易拉罐,还剩几个?
270×3=810(个) 1000-810=190(个) 答:还剩190个。
5.算一算,下面的图形分别表示几?(不同的图形表示 不同的数)
4
5
0
6
1.课后习题; 2.完成练习册本课时的习题。
2、李老师买了5套《十万个为什么》,每套360元, 一共花了多少钱?
360×5=1800(元) 360
× 35 18 0 0
答:一共花了1800元。
末尾有0的三位数乘一位数
末尾有0的三位数乘一位数的笔算方法: 先用一位数去乘另一个乘数0前面的数,再看乘数末尾有几个0, 就在积的末尾添上几个0。
1.350×□的积的末尾有2个0,□里可以填的数 是( 2、4、6、8 )。
两、三位数乘一位数
乘数末尾有0的乘法
经历自主探索乘数末尾有0的乘法的计算方法的过程,学会计 算末尾有0三位数乘一位数的乘法。
四年级上册数学课件-第4单元《第2课时乘数中间或末尾有0的笔算乘法》(共21张PPT)人教版

第4单元 三位数乘两位数
第2课时 乘数中间或末尾有0的笔算乘法
学习目标
1.探索因数中间或末尾有0的乘法的计算 方法及简便写法,进一步认识0在乘法运算 中的特殊性,培养迁移类推及概括等能力。
2.能用简便的竖式写法正确地计算因数末 尾有0的乘法。
导入新知
口算下列各题。
20×2= 40 120×3= 360 150×4=600 30×2= 60 320×3= 960 210×4=840
106 X 30
3180
讨论: (一) 106×30竖式写成这样行吗?
106 X 30
不行
讨论:
(二)ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ计算“106×3”时, 如何写上这一位上的积。
106 X3
318
(3) 即时练一练。
108
×
40
4320
206
×
30
6180
209
×
40
8360
拓展提升
做一做: 220
× 40 8800
160 × 60
口算时有什么简便方法?说给大家听 一听。
合作探究
(1)160×30 (2)106×30 (1)160×30怎样算呢?
①先口算出16×3=48,再在积的末尾添两个0
②笔算:
160 X 30
4800
③3个160是480,那么30个160就是4800
为什么在积的末尾添上两个0呢?
添上一个0表示是160×3的积,添上 两个0就是160×30的积。因为因数 的末尾一共有两个0,所以在积的末 位添上两个0,这样计算很简便。
达105千米时。照这样的速度,旗鱼16小
时可游多少千米? 105
1苏教版四年级下册数学《乘数末尾有0的乘法》课件PPT

800
200 6000
4
80
课堂作业: 想想做做第2、4题。
月星小区现有850平方米草 坪,这种草坪每平方米每天大约 能释放氧气15克,吸收二氧化碳 20克。
月星小区的草坪每天大约能 吸收二氧化碳多少克?
850 × 20 = 17000(克)
850 × 20 1 7 0 00 答:月星小区的草坪每天大约能 吸收二氧化碳17000克。
20
600
40
月星小区现有850平方米草 坪,这种草坪每平方米每天大约 能释放氧气15克,吸收二氧化碳 20克。现在月星小区的草坪每天 大约能释放氧气多少克?
850×15=
850×15= 12750(克)
850 × 15
425 85 12750
850 × 15 4250 850 12750
答:现在月星小区的草坪每天大 约能释放氧气12750克。
乘数末尾有0的乘法
月星小区原有50平方米草 坪,这种草坪每平方米每天大 约能释放氧气15克,吸收二氧 化碳20克。月星小区的草坪大 约每天能释放氧气多少克?吸 收二氧化碳多少克?
15×50=750(克) 50×20=1000(0
答:月星小区的草坪大约每天能 释放氧气750克,吸收二氧化碳 1000克。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第二关:灵活闯关我能行
1.先观察,再用竖式计算。
比比谁灵 活!
2040 3×270= 810 3×207=621 480×5=2400 408×5=
270 ×3 810
2.填一填。
207 × 3 621
480 ×5 2400
408 × 5 2040
320×3积的末尾有( 1 )个0. 350×6积的末尾有( 2 )个0. 600×5积的末尾有( 3 )个0.
1.口算。(*题说想法)
3×2= 6 7×2= 14 0×9= 0 13×2= 26 4×12= 48
1400 *45×0= 0 30×2= 60*7×200=
2. 竖式计算。 302×3=906 302 × 3 906
302×9= 2718 302 × 9 2718
1.自学书第78页例题,独立思考以下问题: (1) 求一共有多少人,为什么用乘法? (2) 口算4×120,可以怎么想? (3) 1 2 0 × 4 这种竖式合理吗?为什么? 480 (4) 两种竖式的写法,有什么不同点?哪种更简 便?
第一关:基本计算我最棒
要细心哦!
1.先观察,再口算。 13×3= 39 2×24= 48 5×1= 55 130×3= 390 2×240= 480 5×110= 550
2.用简便竖式计算。 1800 8×400= 3200 250×4= 1000 5×360=
400 ×8 3200 250 × 4 1000 360 × 5 1800
第三关:解决问题我轻松
要弄懂题 意哦!
180 360 540 720 900
一个乘数不变,另一个乘数扩 大,积也随着扩大。
一个乘数不变,另一个乘数缩小, 积也随着缩小。