人教版二年级下册数学两步计算 除法应用题

合集下载

小学二年级数学《两步计算的应用题》教案范本四篇

小学二年级数学《两步计算的应用题》教案范本四篇

小学二年级数学《两步计算的应用题》教案范本一教学目标(一)使学生初步学会解答比较容易的两步应用题,理解数量关系,掌握解答方法。

(二)培养学生分析问题和解答问题的能力。

(三)培养学生认真审题的良好学习习惯。

教学重点和难点重点:分析数量关系。

难点:理解数量关系。

教学过程设计(一)复习准备补充问题,再解答1.商店里有24个皮球,卖出20个,________?24-20=4(个)答:还剩4个。

2.商店里有4盒皮球,每盒6个,________?6×4=24(个)答:一共有24个皮球。

师说:刚才同学们这两道题做得很好,请同桌的两个同学讨论一下,能不能将这两道题合并成一道两步计算的应用题?生答:商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?师说:这道由两个一步计算的应用题合并成的两步计算的应用题就是我们今天要研究的例2,你们会解答吗?(二)学习新课1.出示例2例2商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?问:解答两步计算的应用题先干什么?生答:读懂题意。

师说:请同学们自由读题,读懂题意的同学就坐好。

(指名一同学读题)问:读懂题意再干吗?生答:划出已知、求。

师问:谁来说说这道题的已知、求?生答:第1个已知条件是:商店里有4盒皮球。

第2个已知条件是:每盒6个。

第3个已知条件是:卖出20个。

所求问题是:还剩多少个?(同时打出相应的投影图或P7实物图)教师问:明确了这道题的已知、求,接下来要做什么工作?(分析数量关系)教师问:这个工作非常重要,只有正确分析数量关系,才能正确解答。

请同桌同学讨论一下这道题要先算什么,再算什么。

集体讨论,教师板书:(1)商店一共有多少个皮球?6×4=24(个)(2)还剩多少个?24-20=4(个)答:还剩4个。

教师总结:解答两步计算的应用题,要先认真读题,找准已知、求,再想好先算什么,再算什么,一定能正确解答出应用题。

(三)巩固反馈1.做一做小明有6套画片,每套3张。

二年级数学下乘除法两步计算应用题教案

二年级数学下乘除法两步计算应用题教案

二年级数学下乘除法两步计算应用题教案一、教学目标:1. 让学生掌握两步计算的应用题,能够理解题意并独立完成计算。

2. 培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。

3. 增强学生对数学的兴趣,提高学生的数学素养。

二、教学内容:1. 两步计算的应用题,如:小明有3个苹果,每个苹果有2个种子,一共有多少个种子?2. 两步计算的顺序和规则,如:先算乘法,再算除法。

三、教学重点与难点:1. 教学重点:让学生能够理解两步计算的应用题,并能够独立完成计算。

2. 教学难点:让学生掌握两步计算的顺序和规则。

四、教学方法:1. 采用直观演示法,通过实物或图片展示,让学生直观地理解题意。

2. 采用例题讲解法,通过具体的例题,让学生理解两步计算的顺序和规则。

3. 采用练习法,让学生通过大量的练习,巩固所学知识。

五、教学步骤:1. 导入新课:通过一个简单的应用题,引入两步计算的概念。

2. 讲解两步计算的顺序和规则,如:先算乘法,再算除法。

3. 讲解例题,让学生理解两步计算的应用题如何解答。

4. 学生练习:让学生独立完成一些两步计算的应用题。

5. 总结与反思:让学生回顾所学内容,巩固知识点。

六、教学评价:1. 通过课堂问答,观察学生对两步计算应用题的理解程度。

2. 通过课后作业,检查学生对两步计算应用题的掌握情况。

3. 通过单元测试,评估学生对两步计算应用题的整体掌握水平。

七、教学拓展:1. 引导学生思考:两步计算的应用题还可以怎样设计?2. 鼓励学生尝试解决更复杂的两步计算应用题。

3. 引导学生将两步计算应用题与实际生活相结合,提高学生的应用能力。

八、教学资源:1. 实物苹果和种子,用于直观展示应用题情景。

2. 两步计算应用题的PPT,用于讲解和展示。

3. 练习题库,用于学生课后练习。

九、教学注意事项:1. 在教学过程中,要注意引导学生理解两步计算的顺序和规则。

2. 针对不同学生的学习情况,给予个别化的指导和帮助。

3. 鼓励学生积极参与课堂讨论,提高学生的思维能力。

小学二年级数学《两步计算的应用题》教案

小学二年级数学《两步计算的应用题》教案

小学二年级数学《两步计算的应用题》教案教学目标:1.让学生掌握两步计算的应用题的解题方法。

2.培养学生分析问题和解决问题的能力。

3.提高学生数学思维能力,培养学生的逻辑推理能力。

教学重点:1.两步计算的应用题的解题方法。

2.培养学生分析问题和解决问题的能力。

教学难点:1.两步计算的应用题的解题方法。

2.培养学生的逻辑推理能力。

教学过程:一、导入新课1.同学们,大家好!今天我们要学习一个新的内容,那就是两步计算的应用题。

你们知道什么是应用题吗?2.对,应用题就是用数学知识解决生活中的问题。

那你们觉得解决这些问题需要几步呢?今天我们就来学习两步计算的应用题。

二、探究新知1.我们来学习一下两步计算的应用题的解题方法。

请看大屏幕,这里有一个例子:小华买了3个苹果,每个苹果5元,他还买了2个香蕉,每个香蕉3元。

请问小华一共花了多少钱?2.分析题目,我们可以发现,这道题目需要两个步骤来解答。

第一步,计算苹果的总价;第二步,计算香蕉的总价,然后将两个总价相加。

3.那我们来试着解答这道题目吧。

同学们可以自己在纸上写一写,也可以和同桌一起讨论。

三、巩固练习1.下面我们来做一些练习题,巩固一下今天学到的知识。

(1)小明买了4个铅笔,每个铅笔2元,他还买了3个橡皮,每个橡皮1元。

请问小明一共花了多少钱?(2)小红有10个糖果,她给了小明4个,又给了小华3个。

请问小红还剩下多少个糖果?2.请同学们在纸上写出解答过程,然后和同桌交流一下。

四、拓展延伸1.下面我们来做一个拓展练习,请大家看大屏幕。

小亮有20个球,他给了小明5个,又给了小华一些,还剩下8个球。

请问小亮给了小华多少个球?2.分析题目,我们可以发现,这道题目需要三个步骤来解答。

第一步,计算小亮给了小明多少个球;第二步,计算小亮剩下的球;第三步,用总数减去前两步的结果,得到小亮给了小华多少个球。

3.请同学们在纸上写出解答过程,然后和同桌交流一下。

五、课堂小结1.同学们,今天我们学习了什么内容?2.对,我们学习了两步计算的应用题。

小学二年级数学教案 两步计算的应用题9篇

小学二年级数学教案 两步计算的应用题9篇

小学二年级数学教案两步计算的应用题9篇两步计算的应用题 1教学目标(一)使学生学会从一个数里连续减去两个数的应用题的第一种解答方法。

即求两次剩余。

(二)初步培养学生分析和解答应用题的能力。

(三)通过教学,初步培养学生积极思维的良好习惯。

教学重点和难点重点:分析应用题的数量关系,学会第一种方法。

难点:正确分析数量关系,理解每一步算式意义。

教具和学具写有复习准备的翻转小黑板。

教学过程设计(一)复习准备口算下面应用题(要求先说出数量关系,再列出算式)1.一个星期上5天课,4个星期一共上多少天课?2.4个同学一共画了24张画,平均每个同学画几张画?3.一本故事书有96页,已经看了18页,还剩多少页?4.学校有30张彩色纸,做纸花用去11张,还剩多少张?学生解答后,教师把第4题添上一个条件“做小旗用去9张”。

这道题就是我们这节课要学习的内容。

(二)学习新课1.出示例题。

例3学校有30张彩色纸,做纸花用去11张,做小旗用去9张,还剩多少张?2.设疑引入例题出示后,让学生默读题,理解题意,接着教师设疑:“这道题和前面学习的应用题,数量关系有所不同,该怎样解答呢?”教师设疑引起学生积极思考。

这时,教师可引导学生试着分析解答,根据学生分析,教师同时用线段图表示数量关系。

并边画线段图边分析。

(1)做完纸花还有多少张?(30-11=19(张))(2)还剩多少张?(19-9=10(张))接着教师追问:先算什么?再算什么?并同时将每个算式所表示的意思,分别写在算式上面。

并请同学在图上亲自指一指“30-11=19”是从哪一段里去掉哪一段,剩下的是哪一段。

“19-9=10”是从哪一段去掉哪一段,剩下的又是哪一段。

可多让同学们说说思路。

3.试一试,做一做教师出示一个与例题同类题,让学生试着独立完成,先根据图示画出解题思路,再列式解答。

幼儿园买来30个苹果,给小班12个,给中班9个,还有多少个?先画出解题思路:再列式计算:30-12=18(个)18-9=9(个)答:还有9个。

人教版二年级下册解决问题乘除法两步计算应用题共33页

人教版二年级下册解决问题乘除法两步计算应用题共33页

66、节制使快乐增加并使享受加强。 ——德 谟克利 特 67、今天应做的事没有做,明天再早也 是耽误 了。——裴斯 泰洛齐 68、决定一个人的一生,以及整个命运 的,只 是一瞬 之间。 ——歌 德 69、懒人无法享受休息之乐。——拉布 克 70、浪费时间是一桩大罪过。——卢梭
人教版二年级下册解决问题乘除法两 步计算应用题
6、法律的基础有两个,而且只有两个……公平和实用。——伯克 7、有两种和平的暴力,那就是法律和礼节。——歌德
8、法律就是秩序,有好的法律才有好的秩序。——亚里士多德 9、上帝把法律和公平凑合在一起,可是人类却把它拆开。——查·科尔顿 10பைடு நூலகம்一切法律都是无用的,因为好人用不着它们,而坏人又不会因为它们而变得规矩起来。——德谟耶克斯

二年级数学下册专题教程第二模块含有除法的两步计算应用题新人教版

二年级数学下册专题教程第二模块含有除法的两步计算应用题新人教版

第二模块含有除法的两步计算应用题【教法剖析】含有除法的两步计算应用题解题方法主要有:1.图示法:对于不好理解的含除法的两步计算应用题,可以依据题目的条件画简单的示意图,在示意图的帮助下理清解题思路。

2.代入法:在一些条件复杂的含除法的两步计算应用题中,可以将第一步求出的数量代入到与问题相关的条件中,把两步计算应用题简化成一步计算的应用题,从而轻松解决问题。

例1 二(1)班同学在操场上站6行,每行6人,如果排成4行,每行几人?【助教解读】如果排成4行,即把二(1)班同学排成4行,求每行多少人,还需要知道二(1)班一共有多少人,由站6行,每行6人可以画图如下:每一个△代表1个人。

从图中可知总人数是6×6=36(人)把36人排成4行,就是把36平均分成4份,所以每行的人数是36÷4=9(人)答:每行9人。

【经验总结】这道题有一个量是不变的,无论站6行还是4行,总人数是一定的。

例2 饲养组养了12只小兔,送给幼儿园4只后,剩下的放在2个笼子里,平均每个笼子放多少只?【助教解读】这道题不是把12只小兔放到2个笼子里,而是把剩下的放到2个笼子里,根据题中前两个条件可以求出剩下的小兔的只数,剩下的只数是12-4=8(只),就是把8只小兔放在2个笼子里,求平均每个笼子放几只,就是把8平均分成2份,求每份是多少,所以8÷2=4(只)。

答:平均每个笼子放4只。

【经验总结】解决这一类的应用题需要把复杂的条件不断归纳,从而找到解决问题的途径。

【基础题】1.小强买8支自动铅笔,付给售货员阿姨20元,找回4元。

每支自动铅笔多少元?2.操场上原来有26人,又来了4人,如果每5人一组做游戏,可以分成多少个小组?3.妈妈买回3个西瓜,每个西瓜切8块,一家四口平均每人吃几块?4.小明用同样长的小棒摆了6个正方形,如果用这些小棒摆三角形,可以摆几个?5.同学们去公园划船,每6人一船,需要4条船,如果每8人一船,需要几条船?【能力题】6.星期天妈妈带小刚去购物,先买了60元的生活用品,又给小刚买了5本同样价格的书,一共花了90元,每本书多少元?7.小军每分钟写4个大字,小丽每分比他少写1个大字,要写18个大字,小丽需要多长时间?8.小东有4元钱,小明的钱是小东的3倍,小明买6本笔记本刚好把钱用完,每本笔记本多少元?参考答案1.(20-4)÷8=2(元)2.(26+4)÷5=6(个)3.3×8÷4=6(块)4.6×4÷3=8(个)5.6×4÷8=3(条)6.(90-60)÷5=6(元)7.18÷(4-1)=6(分)8.4×3÷6=2(元)。

人教版二年级数学下册《解答乘除两步应用题》PPT课件

人教版二年级数学下册《解答乘除两步应用题》PPT课件

• 大白兔种了 行萝卜,每行 大白兔种了5行萝卜 每行9 行萝卜, 要把这些萝卜送给5只小 个。要把这些萝卜送给 只小 白兔, 白兔,每个人可以分到几个 萝卜? 萝卜?
绿色圃中小学教育网
• 学校买回 盒乒乓球,每 学校买回3盒乒乓球 盒乒乓球, 盒8个,平均发给三年级 个 平均发给三年级4 个班, 个班,每个班分得几个乒 乓球? 乓球?
( ( )-20=70 -
如何求被除数 )÷4=4 ÷
(
) - 39=59
9×( × )=18
注意运算数序
24-4÷4 - ÷ 4+4×4 +
5 32
(2+2)×2 +
被除数 除数 商
2 54 32 28 2 1 5 7 3 8 9 9 9 8 4 5
绿色圃中小学教育网
(1)有24块巧克力,平均分 24块巧克力, 块巧克力 个人,每人分多少块? 给8个人,每人分多少块? 24÷8=3(块) ÷ ( (2)有24块巧克力,每人分 块巧克力, ) 块巧克力 4块,可以分给多少人? 块 可以分给多少人? 24÷4=6(人) ÷ (
24元 买2件衣服的价钱正好买6副手套, 一幅手套多少钱?
绿色圃中小学教育网
体育老师买来4箱篮球,每箱6 体育老师买来4箱篮球,每箱6个,平均 分给8个班级,每班分到几个篮球? 分给8个班级,每班分到几个篮球?
你是怎么想的? 你是怎么想的?
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
• 二年级一班有 名男生,22名 二年级一班有20名男生 名男生, 名 女生,平均分成6个小组 个小组, 女生,平均分成 个小组,每组 有几名同学? 有几名同学?
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网

小学数学二年级下册乘除两步计算的应用题

小学数学二年级下册乘除两步计算的应用题

一,看图填空〔1〕✈✈✈✈✈✈ 1.一共有〔18〕架飞机。

6×3=18〔架〕✈✈✈✈✈✈ 2.每2架飞机编成一组,可以编成〔9〕 组。

✈✈✈✈✈✈ 18 ÷ 2=9〔组〕3.平均编成6组,每组有〔3〕架飞机。

18÷6=3〔架〕4,每3架飞机编成一组,可编成〔6〕组18÷3=6〔组〕〔2笑笑踢了多少下?9×2=18(下 )答:笑笑踢了18下.每束2元 ?元 ?个2×6=12 ( 元) 3×8=24( 个 )我踢了9下。

我踢的是9的2倍。

2个9相加 〔3〕35÷5=7〔组〕 5 × 3=15〔米〕 12÷3=4〔个〕这辆汽车〔 〕元钱。

列式4个人有几只手? 8只手有几个手指?□〇□=□( ) □〇□=□( )只数〔4〕〔〕元 3元 24元〔〕元 6元1、买5双袜子要付多少钱?算式:2. 买一双袜子和一对手套,需要多少钱?算式:3.一件衣服是一对手套的6倍,一件衣服要多少钱?算式:4、一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍?算式:5. 一双鞋子的价钱比一对手套贵多少钱?算式:6、一双鞋子的价钱比一件衣服廉价多少钱?算式:7、买3双袜子和1双手套,一共要付多少钱?算式:8、24元可以买几对手套?算式:9、20元可以买4顶帽子,每顶帽子要多少钱?算式:1、二〔2〕班共有32 名同学,春游时准备租用8艘船,平均每艘船几名同学?2、二〔2〕班共有36名同学,春游时租用船玩耍,平均每艘船9名同学,共需租用几艘船?3、二年级春游时准备租用8艘船玩耍,平均每艘船9名同学,问二年级共有多少名同学?4.每个小学有6个年级,第一小学平均为每个年级分配有8位教师,问全校共有多少位教师5.舞蹈班在5个年级中挑选团员,每个年级预备挑8名同学,问舞蹈班共需要挑选多少团员?6.舞蹈班在5个年级中挑选团员,共需要挑选30名团员,问每个年级挑几名同学?7.舞蹈班在全校挑选团员,共需要挑选30名团员,平均每个年级挑6名,问这些同学分配在几个年级?铅笔尺子橡皮4元 5元 3元1.小明买了8支铅笔,花了多少钱?小明买了4块橡皮,花了多少钱?小明带了12元钱,最多能买几把尺子?小明有10元,假如上面物品各买2件,小明带的钱够吗2.二〔2〕班有30名同学,分配在5个兴趣小组,平均每个小组几名同学?3.二〔2〕班有30名同学,平均每个兴趣小组6名同学,假如每人只能报一个小组,问共有几个兴趣小组?4.二〔2〕班平均每个兴趣小组6名同学,有7个兴趣小组,假如每人只能报一个小组,问二〔2〕班共有多少名同学?1.小明搜集了32张明信片,有自然风光的、世界名胜的共4类,平均每类多少张?2.小明搜集了32张明信片,平均每类8张,问有多少类明信片?3.一本故事书35页,平均每天看5页。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

除法应用题专题
例1、3张纸可以做15朵花,6张纸可以做几朵花?
例2、12元可以买4支铅笔,24元可以买多少支铅笔?
3、妈妈买了4种图书,每种4本,一共买了多少本?平均分给红红和蕾蕾,每人分得多少本?
4、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?
5、有两群猴子,每群9只,现在要把它们平均分成3组,每组有几只猴子?
6、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?
7、有一堆煤,如果每次运2吨,8次可以运完,如果要在4次内运完,每次要运多少吨?
8、水果店运来苹果24千克,是运来香蕉的4倍,问运来的香蕉多少千克?。

相关文档
最新文档