冀教版数学六年级上册 2.4解决问题 同步练习
冀教版数学四年级上册解决问题课时练同步作业

解决问题(一)一㊁旧知链接1.68-25+49的运算顺序是先算()法,再算()法㊂2.在320-210ː7中,先算()法,再算()法㊂3.在280+27ˑ8中,先算()法,再算()法㊂4.直接写得数㊂90ː3=80ˑ2=60ˑ2=21ˑ4=20ˑ7=54ː9=180ː6=810ː9=二㊁新知速递1.预习教材第26页,试着完成下面的练习㊂36ː4ˑ8=6ˑ6ː9=42ː7ˑ3=35ː5ˑ9=7ˑ6ː3=50ˑ2ː4=2.把每组中的几个算式,合并成一个综合算式㊂(1)4ˑ6=246ː3=224-2=22(2)6ˑ3=1830-24=66ˑ18=1081.计算㊂400ː25ˑ1727ˑ30ː45826-35ˑ23528+384ː242.判断(1)36ˑ42+58ˑ36=36ˑ100=3600㊂()(2)35ː5ˑ7=35ː35=1㊂()(3)1+1ː1+1=1㊂()(4)240ː(4ˑ6)=60ˑ6=360㊂() 3.解决问题㊂(1)王含读一本课外书,每天读24页,需要10天读完,如果每天读16页,需要多少天读完?(2)修一条长500米,宽15米的小路,25天修完,平均每天修多少平方米?(3)某重点高中,高一年级原有14个班,每班64人,为了减少班容量,学校将高一平均分成了16个班,现在高一每班有学生多少人基础训练1.判断下面各题的对错㊂(1) 一个排球售价42元,学校买了5个排球㊂共用多少元? 这是一道求总产量的应用题㊂()(2)知道一个工人每天生产产品的数量和这个工人工作的天数,可以求出这几天这个工人一共生产多少产品㊂()(3)要求工作总量,必须知道工作的时间和走的路程㊂()(4) 小红每小时走3000米,李老师每小时走5000米㊂李老师两小时走多少米? 用 3ˑ5 计算㊂()拓展提高2.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半㊂因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完㊂平均每小时要行多少千米?3.学校新教学楼有5层,每层有3间教室,每间教室安装了6盏日光灯㊂你能根据上面提供的信息,提出两个不同的问题,并解答出来吗?试试看,相信你能行!问题1:问题2:4.美术老师带120元钱买了8盒彩色笔,三年级一班36人,如果每人都想买一盒这样的彩色笔需要多少钱5.光明小学三年级做校服,用36米布做了9套衣服,三年级共98人,需要多少布来做校服?6.出租车公司租用A车每天80元,B车每天90元㊂王叔叔租用A车用了9天,如果租用B车可以用多少天?发散思维7.下图中的竖式由1,2,3,4,5,6,7,8中的7个数码组成,请将空缺的数码填上,使得竖式成立㊂ˑ2解决问题(二)一㊁旧知链接1.直接写得数㊂60ː3=80ː10=30ˑ3=15ˑ4=11ˑ7=45ː9=72ː9=720ː9=2.想一想,填一填㊂(1)5ˑ()=9090ː()=5(2)34个23是多少?14的25倍是多少?二㊁新知速递1.预习教材第28页,思考:(1)你能提出什么有关乘法的数学问题?(2)你能提出什么有关除法的数学问题?(3)除法计算和乘法计算有什么联系?2.尝试练习㊂商店运来180千克苹果,每2千克装成一篮,每3篮装一箱,一共能装多少箱?1.先说说下列各题的运算顺序,再计算㊂475ː19ː5475ː(19ˑ5)2.用两种方法解答下列各题㊂(1)一辆卡车一次可装载货物6吨,照这样计算,21辆同样的卡车7次可以运货物多少吨?(2)宾馆购进15包香皂,每包5块,共用了375元钱,每块多少元?3.学校运动会开幕式,共有11个方队,每个方队分6行,㊂每行多少人?(补充条件,并解答)4.根据算式720ː(18ˑ4)编一道应用题㊂基础训练1.计算下面各题㊂605ː5=28ˑ33=56ˑ78=485ː5=12ˑ0ː6=24ˑ5ː4=639ː3=(120+600)ː9=81-100ː5=48ː(17-9)=480ː6ː2=(150+200)ː5=2.想一想,填一填㊂花店里有玫瑰花240朵㊂每5朵扎成一束,每8束装一箱,一共可以装多少箱?想:先求(),算式()㊂再求(),算式()㊂拓展提高3.三只青蛙一个星期共吃了1596只害虫,平均一只青蛙一天吃多少只害虫?4.5只兔子3天共拔了255个萝卜,平均每只兔子每天拔了多少个萝卜?5. 短跑冠军 猎豹每小时可以跑110千米,鸵鸟3小时可以跑210千米,谁跑得速度快?快多少?发散思维6.一条裤子60元,一件毛衣的价格是裤子的2倍,一件大衣的价格是毛衣的4倍㊂那么,一件大衣的价格是裤子的几倍?解决问题(三)一㊁旧知链接1.口算㊂10ˑ21=(30ː10)ˑ4=123ː3=12ˑ11=(25-5)ˑ7=460ː20=2.先说说下列各题的运算顺序,再计算㊂720ː9ˑ230ˑ(25-6)(17+34)ː17二㊁新知速递1.预习教材第30页,你有什么收获?2.试着完成下面的练习㊂(1)一个算式里既有加减法,又有乘除法,应先算(),后算()㊂(2)在有括号的算式里应先算()㊂(3)在一个只有乘除法的混合运算式题中,应按()的顺序进行计算㊂1.先说说运算顺序,再计算㊂32ˑ(372ː31)900ː(18ˑ25)46ˑ21ː21484ː11ː42.一个工人5天做了165个零件,照这样计算,15天可以做多少个零件?做660个零件需要多少天? (先分步计算,再列综合算式计算)3.添加运算符号或括号,使下面等式成立㊂999999=0999999=1999999=2999999=3999999=4999999=5999999=6999999=7999999=8999999=9999999=104.根据算式750ː(225ː3)编一道应用题㊂基础训练1.填空㊂(1)在960ː(8ˑ6)中,应先算(),再算()法,结果为()㊂(2)2700除以15与20的积,商是多少?列式为()㊂(3)42乘780与39的商,积是多少?列式为()㊂2.根据分步算式列出综合算式㊂(1)50ˑ15=750750ː25=30综合算式:(2)240ː30=8125ˑ8=1000综合算式:拓展提高3.1只羊每周要吃77千克的饲料㊂(1)照这样计算,李叔叔养4只羊,每天要吃多少千克的饲料?(2)李叔叔买来880千克饲料,够一只羊吃多少天?4.3辆挖土机4小时一共可以挖土48立方米㊂照这样计算,10辆挖土机要挖560立方米,需要多少小时5.公园铺24平方米的廊道用了384块方砖㊂(1)照这样计算,铺46平方米的廊道需要多少块地砖(2)768块地砖可以铺多少平方米的廊道?发散思维6.钟楼的钟3时敲3下,4秒敲完;8时整敲8下,多少秒敲完?解题问题(四)一㊁旧知链接1.18㊁19㊁20㊁21㊁22这5个数的平均数是多少?2.六年级同学折纸鹤,第一天折了180只,第二天折了215只,第二天比第一天多折多少只?二㊁新知速递1.预习教材第32页,从教材中你能了解到哪些信息?2.试着完成下面的练习㊂幼儿园小朋友排队,第一队有20人,第二队有14人,要使两队人数相等,应该怎么办?1.根据线段图列式解答㊂2.相当于几个3.圆柱形容器装满水,刚好1千克,当放入一个大球和一个小球时,溢出了160克,当放入3个小球时,容器里还剩820克水㊂求一个大球的体积㊂基础训练1.填一填㊂(1)聪聪有24张点赞卡,丫丫有10张点赞卡,聪聪给丫丫()张点赞卡,两人就同样多了㊂(2)两个书包和一个文具盒共46元,两个书包和三个文具盒共64元,一个文具盒()元㊂拓展提高2.选一选㊂(1)5个日记本和4支圆珠笔共14元,3个日记本和4支圆珠笔共10元,每个日记本()元,每支圆珠笔()元㊂A.4B.3C.2D.1(2)三年级参加写字兴趣班的有48人,如果从写字兴趣班调8人到美术兴趣班,那两班的人数相等,美术兴趣班原有学生()人㊂A.30B.32C.40D.563.第一只盒子里有18个皮球,从第一只盒子里拿出1个皮球放进第二只盒子里,这时两盒皮球的个数同样多㊂第二只盒子原来有多少个皮球?发散思维4.思考题㊂++=50++=66+=32===。
冀教版六年级数学上册2 解决问题课件

冀教版 数学 六年级 上册
2 比和比例
解决问题
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
课前导入
从下面四种糖中任选三种,按 2:3:5配成什锦糖50千克。
每种糖各需要多少千克?每 千克什锦糖多少钱?
至少写出三种 方案!
探究新知
我选用奶糖、酥糖和巧克力糖。
2+3+5=10
奶糖:50×
2 10
=10(千克)
24×10=240(元)
酥 巧糖 克:力5糖0:×51300×=15150(=千25克()千克)1108××1255==145500((元元)) 每千克什锦糖:(240+150+450)÷50=16.8(元)
把你的方案和 同学交流一下。
我选用奶糖、巧克力糖和水果糖。
2+3+5=10
奶糖:50×
2 10
=10(千克)
24×10=240(元)
巧克力糖:50×130 =15(千克) 18×15=270(元)
水果糖:50× 5 =25(千克) 14×25=350(元)
10
每千克什锦糖:(240+270+350)÷50=17.2(元)
我选用奶糖、酥糖和水果糖。
2+3+5=10
奶糖:50×
2 10
=10(千克)
这面墙壁面积:300×2=600m² 需要的涂料:600×0.25=150kg 白色和蓝色3:1配置 3+1=4
白色需要:150×43 =112.5kg
蓝色需要:150×14 =37.5kg
粉刷完这面墙,买涂料要花多少钱?
就粉刷墙面 这件事情,你 能提出什么 数学问题?
冀教版六年级上册《单元2 Always do your homework》有答案-同步练习卷

冀教版(三起)六年级上册《Unit 2 Lesson 11 Always do yourhomework!》同步练习卷(3)一、读句子,从中找出含有例词画线部分读音的单词,并写在横线上.1. 读句子,从中找出含有例词画线部分读音的单词,并写在横线上.What about my sister's chair?h________2. 读句子,从中找出含有例词画线部分读音的单词,并写在横线上.I have many books.p________n________3. 读句子,从中找出含有例词画线部分读音的单词,并写在横线上.Sometimes she dances in the bedroom.dr________ve________4. 读句子,从中找出含有例词画线部分读音的单词,并写在横线上.My sister is a good girl. b________k________5. 读句子,从中找出含有例词画线部分读音的单词,并写在横线上.He is never late for school. dr________ss________二、选词填空.选词填空.________ have two big________s.(I, eye)选词填空.I never________ dresses.(where, wear)选词填空.He has________ shirts,________.(two, too)选词填空.I want to________ an apple.(by, buy)选词填空.We need________ tickets________ my friends.(for, four)三、看图选择正确的短语填空.(1)I sometimes________ to school.(2)Do you often________?(3)I always________in summer.(4)I________ at home.(5)Let's________.四、单项选择.Look _______the blackboard.()A.atB.onC.inLet's __________ the dishes on the table.()A.put B.puts C.puttingDo you always ___________ pants?()A.put onB.wearC.wearsThe housework is ____________.()A.doneB.doC.doesDo you ____________ your bike to school?()A.in B.by C.rideI often __________ the window.()A.walkB.cleanC.helpWu Kun often ____________ TV.()A.watchB.watchsC.watchesHe never __________ dinner at school.()A.hasB.haveC.to have五、按要求改写句子.I always do my homework.(改为一般疑问句)________ always do________?Li Ming doesn't wear dresses.(用never改写句子)Li Ming________ dresses.I sometimes have a sandwich for lunch.(把I改为He)________I never wear shorts in winter.(把I改为She)________We often go to school by car.(把We改为He)________六、根据所给句子,把相应的图案画到图表里.Li Ming always brushes his teeth in the morning.Jenny sometimes watches TV in the evening.Danny never reads books on Sundays.Jenny often reads books on Sundays.Danny always watches TV in the evening.Li Ming sometimes watches TV in the evening.My name is Wang Hai. I am a student. I study in Hongxing Primary School. I am in Class 3, Grade 6. I often go to school by bus. I never walk to school. I live far from the school. Sometimes I read books in the library. I always help my mother on Saturdays. My teachers, my friends and my parents all like me very much.阅读全文,判断对错(1)Wang Hai is a student in Class 3, Grade5.________(2)Wang Hai often walks to school.________(3)Wang Hai lives far from the school.________ (4)Wang Hai never reads books in the library.________ (5)Wang Hai's parents like him very much.________参考答案与试题解析冀教版(三起)六年级上册《Unit 2 Lesson 11 Always do yourhomework!》同步练习卷(3)一、读句子,从中找出含有例词画线部分读音的单词,并写在横线上.1.【答案】airchair【考点】国际音标School in Canada: Always do your homework【解析】我姐姐的椅子呢?【解答】考查air在单词中的发音.hair[heə(r)]头发,划线部分发/eə/.所给句子中的单词chair[tʃeə(r)]椅子,字母组合air也发/eə/.因此与划线部分发音相同的单词是chair.故答案为:chair.2.【答案】e,many【考点】国际音标School in Canada: Always do your homework【解析】我有很多书.【解答】考查e,a在单词中的发音.pen[pen]钢笔.划线部分发/e/.所给句子中单词many[ˈmeni]很多,字母a也发/e/.因此与划线部分发音相同的单词是many.故答案为:many.3.【答案】i,sometimes【考点】国际音标School in Canada: Always do your homework【解析】有时她在卧室里跳舞.【解答】考查i在单词中的发音.drive[draɪv]驾驶,划线部分发/aɪ/.所给句子中单词sometimes[ˈsʌmtaɪmz]有时,字母i也发/aɪ/.因此包含与划线部分发音相同的单词是sometimes.故答案为:sometimes.4.【答案】oo,good【考点】国际音标School in Canada: Always do your homework【解析】我的妹妹是一个很好的女孩.【解答】考查oo在单词中的发音.book[bʊk]书.划线部分发/ʊ/.所给句子中单词good[gʊd]好的,字母oo也发/ʊ/.因此包含与划线部分发音相同的单词是good.故答案为:good.5.【答案】e,never【考点】国际音标School in Canada: Always do your homework【解析】他上学从不迟到.【解答】考查e在单词中的发音.dress[dres]连衣裙.划线部分发/e/.句中never[ˈnevə(r)]从不,第一个字母e也发/e/.因此与划线部分发音相同的单词是never.故答案为:never.二、选词填空.【答案】I,eye【考点】单词、词组School in Canada: Always do your homework【解析】我有两只大眼睛.【解答】考查单词填空.第一个空作主语,用I人称代词,表示:我.第二个空,two big"两个大的"修饰"眼睛"eyes,词末已给"s",空格里填写eye.故答案为:I,eye.【答案】wear【考点】单词、词组School in Canada: Always do your homework【解析】我从来不穿连衣裙.【解答】考查单词填空.由题,空格处缺少动词,where哪里,疑问副词;wear穿,动词原形.本句一般现在时,主语I,谓语动词用原形wear.故答案为:wear.【答案】two,too【考点】单词、词组School in Canada: Always do your homework【解析】他也有两件衬衫.【解答】考查单词填空.two两个,数词,用于修饰名词.too也,副词,常用逗号隔开,放在句末.第一个空,shirts前面缺少修饰词,用two;第二个空,用逗号隔开,放在句末,用too.故答案为:two,too.【答案】buy【考点】单词、词组School in Canada: Always do your homework【解析】我想要买一个苹果.【解答】考查单词填空.by凭借,通过,介词;buy买,动词原形.本题中want to do表示:想要做某事.do这里应该用buy代替,表示想要买.故答案为:buy.【答案】four,for【考点】单词、词组School in Canada: Always do your homework【解析】我们需要四张票给我的朋友们.【解答】考查单词填空.由题,four四,数词;for为了,介词.第一个空,tickets前缺少修饰词,可以用数词four;第二个空,my friends前缺少介词for,for my friends表示:给我的朋友们.故答案为:four,for.三、看图选择正确的短语填空.【答案】ride my bike,help your mother,wear a dress,do my homework,clean the floor【考点】选词填空School in Canada: Always do your homework【解析】(1)有时我骑我的自行车去学校.(2)你经常帮助你的母亲吗?(3)我总是在夏天穿裙子.(4)我在家做作业.(5)让我们清洁地板.【解答】(1)ride my bike.考查动词短语.句意"有时我__去学校."根据"骑自行车"的图片提示,可知,应该是"骑我的自行车",由sometimes"有时"可知,一般现在时态,主语I"我"第一人称,谓语动词用原形ride.故答案为:ride my bike.(2)help your mother.考查动词短语.句意"你经常__吗?"根据"帮助母亲洗衣服"的图片提示,可知,应该是"帮助你的母亲",助动词Do开头的一般疑问句,谓语动词用原形help.故答案为:help your mother.(3)wear a dress.考查动词短语.句意"我总是在夏天__."根据"一个穿连衣裙的小女孩"的图片提示,可知,应该是"穿裙子",由always"总是"可知,一般现在时态,主语I"我"第一人称,谓语动词用原形wear.故答案为:wear a dress.(4)do my homework.考查动词短语.句意"我在家___."根据"做作业"的图片提示,可知,应该是"做我的作业",主语I"我"第一人称,一般现在时态,谓语动词用原形do.故答案为:do my homework.(5)clean the floor.考查动词短语.句意"让我们__."根据"清洁地板"的图片提示,可知,应该是"清洁地板",Let's后跟动词原形clean.故答案为:clean the floor.四、单项选择.【答案】A【考点】动词短语School in Canada: Always do your homework【解析】略【解答】A【答案】A【考点】动词原形School in Canada: Always do your homework【解析】我们把盘子放在桌子上吧.【解答】考查动词原形.A.put放、动词原形.B.puts第三人称单数.C.putting动名词/现在分词.Let's=Let us.Let sb do sth"让某人做某事"固定搭配,do用动词原形put代替.故选:A.【答案】B【考点】动词原形系动词School in Canada: Always do your homework【解析】你经常穿长裤吗?【解答】考查常用动词的辨析及动词原形.由可知句子是一般现在时,谓语动词要用动词原形.put on穿上,表示穿的动作,wear穿,表示穿戴的状态,wears是第三人称单数形式,不符合题意.这里的穿指状态.故选:B.【答案】A【考点】一般过去时,动词过去式School in Canada: Always do your homework【解析】家庭作业做完了.【解答】本题考查动词的过去分词.done完成,动词的过去分词;do完成,动词原形;does完成,动词的第三人称单数;题目中系动词is后接动词的过去分词表示被动语态,题意为"家庭作业做完了.",隐含被动语态.故选:A.【答案】C【考点】动词原形School in Canada: Always do your homework【解析】你骑自行车去学校吗?【解答】考查动词原形.A.in在…里,介词.B.by通过…,介词.C.ride骑,动词原形.原句缺少谓语动词,助动词Do开头的一般疑问句,谓语动词用原形ride.故选:C.【答案】B【考点】系动词School in Canada: Always do your homework【解析】我经常擦窗户.【解答】考查常用动词的辨析.根据不完全信息推测句意为:我经常擦窗户.walk步行,clean 使得…变干净,help帮助.clean符合题意.故选:B.【答案】C【考点】一般现在时,动词单数第三人称School in Canada: Always do your homework【解析】吴坤经常看电视.【解答】考查动词的第三人称单数.根据often经常,可知句子时态为一般现在时,主语Wu Kun,人名,第三人称单数,谓语动词用单数.watch的单数形式在词尾加es,即watches.故选:C.【答案】A【考点】一般现在时,动词单数第三人称School in Canada: Always do your homework【解析】他从不在学校吃午餐.【解答】考查动词的第三人称单数.句子为一般现在时态,主语He,第三人称单数,谓语动词用单数,heve的单数形式是has.故选:A.五、按要求改写句子.【答案】Doyou,your homework【考点】一般疑问句School in Canada: Always do your homework【解析】我总是做作业.你总是做作业吗?【解答】考查转一般疑问句.原句是一般现在时的陈述句,句子中有谓语动词的原形do,变一般疑问用助动词Do引导,放于句首,I变为you,my变为your,其余部分按顺序放在Do后,句末加问号.原句改为的一般疑问句是:Do you always do your homework?故答案为:Do you;your homework.【答案】never wears【考点】改写句子School in Canada: Always do your homework【解析】李铭不穿长裙.李铭从不穿长裙.【解答】考查改写句子.原句是一般现在时的否定句,根据要求用never(从来不)改写句子,never后的谓语动词用第三人称单数形式wear.即doesn't wear=never wears.故答案为:never wears.【答案】He sometimes has a sandwich for lunch.【考点】改写句子School in Canada: Always do your homework【解析】我有时候午饭吃三明治.他有时候午饭吃三明治.【解答】考查句子改写.句子是一般现在时,根据要求把I改写成He,谓语动词have改写成第三人称单数形式has,其它不变.故答案为:He sometimes has a sandwich for lunch.【答案】She never wears shorts in winter.【考点】改写句子School in Canada: Always do your homework【解析】冬天我从来不穿短裤.冬天她从来不穿短裤.【解答】考查改写句子.句子是一般现在时,根据要求把I改写成She,谓语动词wear改成第三人称单数形式wears,其它不变.故答案为:She never wears shorts in winter.【答案】He often goes to school by car.【考点】改写句子School in Canada: Always do your homework【解析】我们经常坐小汽车去上学.他经常坐小汽车去上学.【解答】考查改写句子.句子是一般现在时,根据要求把we改成he,谓语动词go变为第三人称单数形式goes,其它不变.故答案为:He often goes to school by car.六、根据所给句子,把相应的图案画到图表里.【答案】〇,△,□,△,☆,〇【考点】选词填空School in Canada: Always do your homework【解析】李明总是在早上刷牙.珍妮有时候在晚上看电视.丹尼从来不在周日读书.珍妮经常在周日读书.丹尼总是在晚上看电视.李明有时候在晚上看电视.【解答】考查选词填空.第一行,由题,Li Ming always brushes his teeth in the morning.可知,李明总是在早晨刷牙,总是always(〇);由题,Li Ming sometimes watches TV in the evening.可知,李明有时候在晚上看电视,有时候sometimes(△).第二行,由题,Jenny often reads books on Sundays.可知,珍妮经常在周日读书,经常often(□);由题,Jenny sometimes watches TV in the evening.可知,珍妮有时候在晚上看电视,有时候sometimes(△).第三行,由题,Danny never reads books on Sundays.可知,丹尼从来不在周日读书,从不never(☆);由题,Danny always watches TV in the evening.可知,丹尼总是在晚上看电视,总是always(〇).故答案为:【答案】F,F,T,F,T【考点】判断正误School in Canada: Always do your homework【解析】我的名字叫王海.我是一个学生.我在红星小学学习.我在六年三班.我经常乘公共汽车去上学.我从不走路去学校.我住的离学校很远.有时我在图书馆读书.星期六我总是帮助我的妈妈.我的老师,我的朋友和我的父母都很喜欢我.【解答】考查细节理解.(1)F.根据文中关键句I am in Class 3,Grade 6.得知Wang Hai在六年级三班,并不在五年级三班,与原文不相符,故答案为:F.(2)F.根据文中关键句I often go to school by bus.得知Wang Hai乘公共汽车去上学,并不是走路去,与原文不相符,故答案为:F.(3)T.根据文中关键句I live far from the school我住的离学校很远,与原文相符,故答案为:T.(4)F.根据文中关键句Sometimes I read books in the library.得知是有时去,并不是从不去,与原文不相符,故答案为:F.(5)T.根据文中关键句My teachers,my friends and my parents all like me very much.得知Wang Hai的父母很喜欢他,与原文相符,故答案为:T.。
冀教版最新六年级数学上册专项解决问题提高班日常训练

冀教版最新六年级数学上册专项解决问题提高班日常训练班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 快车和一辆慢车同时从甲、乙两地相对开出,经过12小时相遇,相遇后,慢车又行了18小时达到甲地。
求快车还要行多少到达乙地?2. 一台电视机,现价3000元,比原来降低了200元,降低了百分之几?3. 下图是某超市各种商品存放率的统计图,有人认为食品类的商品最多,你同意吗?请说出理由。
4. 一辆自行车轮胎的外直径约70厘米.小方骑这辆自行车从家到学校用了10分.如果车轮每分转100圈,小方家到学校的路程大约是多少米?5. 商店以每双13元购进一批拖鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批拖鞋的全部开销外还获利88元。
问:这批拖鞋共有多少双?6. 和谐号列车每秒行50米,希望号列车每秒行40米,两列火车同向行驶时和谐号从追上希望号到完全超过共需45秒。
请问:两列火车相向而行时,它们从车头相遇到车尾相离需要多少秒?7. 某品牌牛奶5元一瓶,甲、乙、丙三家商店以不同的促销方式销售。
甲商店:一律八五折优惠;乙商店:买4瓶送1瓶;丙商店:满50元减8元。
如果要买10瓶牛奶,去哪家商店购买比较便宜?8. 星星文具店的老板将两个不同品牌的书包都以240元的价格卖出,结果与进价相比,一个亏了,另一个赚了。
文具店老板是亏了还是赚了?如果亏了,亏了多少钱?如果赚了,赚了多少钱?9. 下图的比例尺是1∶500量一量,并计算出它的实际面积。
10. 一商店把彩电按标价的九折出售,仍可获利20%,若该彩电的进价是2400元,那么彩电的标价是多少元?11. 一件工作,甲单独做20天完成,乙单独做25天完成。
先由甲乙两人合作,中途甲因工作需要调走,由乙单独干,共计15天才完成全部工作,求甲做了多少天?12. 托车从甲地开往乙地,前2时每时行驶60千米,后3时每时行驶70千米.平均每时行驶多少千米?13. 某人在河里游泳,逆流而上。
冀教版六年级数学上册第一二单元测试卷

第一单元跟踪检测卷一、认真填空。
(每空1分,共18分)1.时钟的时针转动一周所形成的图形是(),时针相当于这个图形的()。
2.在一个圆中可以画()条直径和半径,用字母表示半径与直径的关系是()。
3.小明准备画一个直径为6厘米的圆,则他应该将圆规两脚间的距离调整为()厘米。
4.扇形是由两条()和圆上的一段()围成的。
5.长方形有()条对称轴,正方形有()条对称轴,圆有()条对称轴,扇形有()条对称轴。
6.在一个长6分米,宽4分米的长方形里画一个最大的圆,这个圆的半径是()分米。
7.圆心决定圆的(),半径决定圆的()。
8.在一个边长是4厘米的正方形上剪下一个圆心角为90°的扇形,那么这个扇形的半径最大是()厘米。
9.把一个半圆对折,再对折,得到的扇形的圆心角是()度。
10.在2018年8月23日亚运会体操男子吊环决赛中,中国选手邓书弟获得冠军。
其所用吊环的直径为17厘米,那么它的半径是()厘米。
11.()是圆内最长的线段。
二、公正判断。
(对的打“√”,错的打“×”)(每题2分,共10分)1.同一个圆中圆心角越大,扇形就越大。
() 2.扇形是轴对称图形,它有无数条对称轴。
() 3.通过圆心的线段叫直径。
() 4.扇形的面积一定比圆的面积小。
() 5.半径的长度等于直径的一半。
() 三、仔细选择。
(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分) 1.过一点可以画()个圆。
A.1B.2C.无数2.圆规两脚间距离是5厘米,用它画出的圆的直径是()。
A.10厘米B.5厘米C.2.5厘米3.右边图形中,有()个扇形。
A.3 B.5 C.64.一个圆的半径扩大为原来的10倍,那么该圆的直径会扩大为原来的()倍。
A.5 B.10 C.205.张老师把一张圆形纸片连续对折三次后得到一个扇形,这个扇形的圆心角是()度。
A.180 B.90 C.45四、动手操作。
(共35分)1.画出下面图形的对称轴。
冀教版六年级上册数学第四单元 第2课时 运用圆的周长公式解决问题

已知花坛的周长,怎样求它的直径?
解:设花坛的直径是x米。 3. 14x=17. 27
17.27
x= 3.14 x=5.5 答:花坛的直径是5. 5米。
下面是某中学新建绿荫操场示意图。 算一算:沿跑道跑一圈是多少米?
小试牛刀
1.填一填。
(1)一个挂钟的时针长5厘米,一昼夜这根时针的尖端走
了( 62.8)厘米。
(2)一个圆形鱼池的半径是10米。如果绕其周围走一圈,
要走( 62.8)米。
(3)已知圆的周长是C,则它的直径d=(
C π
),半径r=
( C )。
2π
(4)一根细线长18.84米,正好在一个圆形线圈上绕了50周。
这个圆形线圈的直径是( 0.12)米。
3.14
r
4
3
2.5
2
0.5
夯实基础(选题源于教材P46练一练)
2. 杂技演员骑独轮车走钢丝,车轮转 动25周可以前进31.4米。车轮的半 径是多少米?
31.4÷25=1.256(米) 1.256÷3.14÷2=0.2(米) 答:车轮的半径是0.2米。
夯实基础(选题源于教材P46练一练)
3. 王立民骑自行车通过一座长为570米的大桥。如果自 行车车轮每分钟转100周,那么通过这座大桥大约要 用多少分钟?(得数保留整数) 31.4×65=204.1(厘米) 204.1×100=20410(厘米) 20410厘米=204.1米 570÷204.1≈3(分钟)
四圆的周长和面积
第2课时运用圆的周长公式解决问题
JJ六年级上册
1 课堂探究点
运用圆的周长公式解决生活中的实际问题
冀教版数学六年级上册第2单元《比和比例》(解决问题)教学课件

方案二:选奶糖、酥糖和水果糖。 2+3+5=10
2 奶糖:50× =10(千克) 24×10=240(元) 10 3 酥糖:50× =15(千克) 10×15=150(元) 10 5 水果糖:50× =25(千克) 14×25=350(元) 10
每千克什锦糖:(240+150+350)÷50=14.8(元)
方案一:选奶糖、酥糖和巧克力糖。 2+3+5=10
2 奶糖:50× =10(千克) 24×10=240(元) 10 3 酥糖:50× =15(千克) 10×15=150(元) 10 5 巧克力糖:50× =25(千克) 10
每千克什锦糖:(240+150+450)÷50=16.8(元)
18×25=450(元)
怎样配制什锦糖价格最高?怎 样配制价格最低?
练一练
1. 从下面任选三种糖,按2:3:5配成100千克什锦糖。 做出什锦糖单价最低和最高的配制方案。
2. 一种淡蓝色涂料用白色涂料和蓝色涂料按3: 1配制的。 (1)现在有12千克白色涂料,需要 几千克蓝 色涂料才能配成这种淡蓝色涂料?
2. 一种淡蓝色涂料用白色涂料和蓝色涂料按3: 1配制的。 (2)现在要用这种涂料刷一面长300米、高2米 的临街墙壁。粉刷完这面墙壁需要白色涂料和 蓝色涂料各多少千克?
冀教版数学六年级上册第二单元
解决问题
教学目标ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
1、经历综合运用比和比例等知识解决生活中
实际问题的过程。
2、能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方
案,提高解决实际问题的能力。
3、经历与他人交流配制方案的过程,对配制
什锦糖问题有自己的想法和建议。
从下面四种糖重任选 三种,按2:3:5配 成什锦糖50千克。
2022年秋冀教版数学六年级上册期末复习综合检测试题及答案(共五套)

2022年秋冀教版数学六年级上册期末复习综合检测试题及答案(一)一、填空。
(每空2分,共22分)1.长方形的周长是40厘米,长和宽的比是3∶2,这个长方形的长是()厘米,宽是()厘米。
2.甲数的54等于乙数的56(甲数、乙数均不为0),则甲数与乙数的比是()。
3.如果a ∶8=9∶b ,那么ab =(),当a =6时,b =()。
4.一种预防“诺如病毒”的药水,用药粉和水按3∶100的质量比配制成。
要配制这种药水515千克,需要药粉()千克。
5.双十一促销活动,一件商品打九折销售,比原价便宜了()%。
6.一种大豆的出油率为24%~32%,如果要榨出96千克油,最少需要这种大豆()千克。
7.石家庄市某公园的一个圆形水池的面积是12.56平方米,它的周长是()米。
8.小华把1000元压岁钱存入银行,整存整取一年,年利率是1.5%。
准备到期后把利息捐赠给“希望工程”,到期时小华可以捐赠()元。
9.一个精密零件长5毫米,把它画在图纸上长是2厘米,这幅图的比例尺是()。
二、判断。
(对的打“√”,错的打“×”)(每题2分,共10分)1.两条半径的长等于一条直径的长。
()2.5cm ∶6cm 的比值是56cm 。
()3.比的前项加上5,要使比值不变,比的后项也应加上5。
()4.王师傅生产了110个零件,其中100个是合格零件,合格率是100%。
()5.本金越多,年利率越高。
()三、选择。
(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)1.化简比的依据是()。
A .比的意义B .比的基本性质C .分数的基本性质2.陈叔叔锯一根木材,第一次锯了35米,第二次锯了全长的35,则()。
A .两次锯的一样长B .第二次锯的长C .第一次锯的长3.一袋糖400克,吃掉20%,再添加剩下的20%,现在这袋糖重()克。
A .480B .384C .5204.如果图上3厘米表示实际距离60千米,这幅图的比例尺是()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
冀教版数学六年级上册 2.4解决问题同步练习
姓名:________ 班级:________ 成绩:________
小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!
一、填一填。
(共5题;共5分)
1. (1分)将1克药放人100克水中,药和药水的比是_______。
2. (1分)妈妈的年龄是小红年龄的
3.5倍,妈妈和小红年龄的和是45岁.小红_______岁?妈妈_______岁?
3. (1分)甲乙两数的比是4:5,则乙数是甲数的_______,乙数是甲乙两数和的_______.
4. (1分)从A地到B地,甲用12分钟,乙用8分钟,甲与乙所用的时间比是_______,甲与乙的速度比是_______。
5. (1分)9÷20= _______=45:_______=_______÷80=_______:160.
二、选一选。
(共5题;共5分)
6. (1分)下列选项中,()可以看作是两个数的比。
A . 7
B .
C . 1.2
D .
7. (1分)李阿姨买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有()个.
A . 200个以上
B . 不到50个
C . 80多个
8. (1分)被减数、减数、差三者的和是32,减数与差的比是5:3,差是()。
A . 10
B . 12
C . 32
D . 6
9. (1分)小丽有26元钱,她买文具用去的钱数与剩下钱数的比为7:6,她剩下()元钱。
A . 6
B . 12
C . 14
10. (1分)一个班总人数45人,其中男、女生人数的比可能是()
A . 4:5
B . 5:3
C . 3:4
D . 2:1
三、解决问题。
(共5题;共5分)
11. (1分)六(1)班举行元旦晚会,班委会决定要买40千克水果,据调查喜欢吃苹果和桔子的人数比是5:3.苹果和桔子分别买多少千克才合适?
12. (1分)一个三角形三个内角的度数比是3:7:10,这个三角形是锐角三角形,对吗?(填对或不对)
13. (1分)一段路程分上坡、平路、下坡三段,各段路程的比依次为2:3:4,王强走这三段路所用的时间的比依次为4:5:6。
已知他上坡的速度是每小时4km,三段路程总长36km,王强走完全程需要多少小时?(填小数)
14. (1分)育才小学参加运动会的男生人数和女生人数的比是5∶3,其中女生72人。
那么男生比女生多多少人?
15. (1分)我国发射的科学实验人造地球卫星,在空中绕地球运行6周需要10小时36分,运行15周需要多少小时?(用比例知识解答.)
参考答案
一、填一填。
(共5题;共5分)
1-1、
2-1、
3-1、
4-1、
5-1、
二、选一选。
(共5题;共5分)
6-1、
7-1、
8-1、
9-1、
10-1、
三、解决问题。
(共5题;共5分)
11-1、
12-1、13-1、14-1、15-1、。