小学三年级数学下册第三单元复习题
苏教版数学小学三年级下册第三单元复习试题含答案(共2套)

苏教版数学三年级下册第三单元复习精选题(一)一、选择题1.一个玩具小狗5元,一个玩具熊猫的价格比一个玩具小狗贵5元,一个玩具熊猫的价格是一个玩具小狗价格的()倍。
A.2 B.10 C.152.王老师带200元,买一副乒乓球拍和一个乒乓球,最多找回()元乒乓球拍A 乒乓球拍B 乒乓球拍C 乒乓球A 乒乓球B 乒乓球C146元/副135元/副182元/副3元/个5元/个4元/个A.62 B.13 C.653.小华看一本130页的故事书,他看了5天,()还有多少页没有看?可以补充的条件为()。
A.还要看12天B.还要看8天C.每天看12页4.要求“一共有多少棵苹果树”,需要的条件是()。
①每行有15棵②平均每棵大约收获30千克苹果③果园里种了4行苹果树A.①②B.①③C.②③5.一个碗6元,高压锅138元,茶杯4元一个。
一个高压锅比8只碗多()元。
A.48 B.90 C.186二、填空题6.小白兔种了12行萝卜,每行25根。
小灰兔种了294根萝下。
小白兔比小灰兔多种(______)根萝卜,小白兔和小灰兔共种了(______)根萝卜。
7.平价农产品超市进了一批蔬菜,其中辣椒66千克,茄子比辣椒少9千克,黄瓜的质量是茄子的3倍。
茄子和辣椒一共有(_______)千克,黄瓜比辣椒多(_______)千克。
8.棵补充条件:(___________________________);问题(一):(______________________________)列式:(__________________________________)问题(二):杨树和松树-共有多少棵?列式:(_____________________________)。
9.第一小组的5名同学一学期共收集废纸 60千克。
照这样计算,全班45人一学期能收集废纸多少千克?要求全班一学期能收集废纸多少千克,可以先算出(______),列式计算:(______),再算出全班一学期能收集废纸多少千克,列式计算:(______)。
2020春北京课改版三年级数学下册-第3单元-单元检测卷+课时练+学案+复习

第三单元达标测评时间:90分钟 满分:100分、知识空格填一填。
(每空1分,共33分)1 .我们学过的质量单位有()、()、()0其中计量重型物品或大宗物件的质量,通常用()作单位。
2 . 3吨=( )千克 6千克二() 克5000千克=()吨 4000克=( ) 千克6吨200千克=() 千克 3 千克20克=( ) 克3 .在下面()里填上合适的单位。
一个鸡蛋的质量大约是50 ( ); 一袋大米的质量大约是25(); 一头蓝鲸的质量大约是30 ( ); 1粒花生米的质量大约是1(); 一只羊的重量大约是30 ();一袋饼干的质量大约是250 ()0中国北京世界园艺博览会定于2019 ( ) 4 ( ) 29 ()在延庆召开,占地面积2.3万()。
园区选址距离八达岭长城10( ), 被称为“长城脚下的世园会”。
中国馆的屋顶为“如意”造型,为了建造出 如抱月形状的屋顶,施工中使用到各种钢结构的构件,其中主梁最长有 327 吨。
7000千克 60 千克。
6吨 4999 克。
5千克 3吨130千克 O 4吨 3 千克300克。
3300克40 吨。
4000千克6千克500克 07千克 8500 千克 O 9吨 3 吨20千克O 3200千克 5.工地上有5吨的沙子,运走了 3吨700千克,还剩下(沙子用载重量是1吨的货车拉走,剩下的这些沙子需要运( )次。
二、我法官对错判。
(每小题1分,共5分)1 .一箱啤酒的质量大约是10千克,10箱啤酒的质量是1吨。
( )号- — 试-考- -名- — 姓二 题 答 要 不 请 级内班线 封 密米,重量达到7 ()4.在。
里填上“>、<或=)千克。
剩下的2 . 一桶油重5千克,用去了 3500克,还剩下1千克500克。
( )3 . 1吨的棉花比1吨的铁要重。
( ) 4 .一辆货车的载重量是9吨,它不能拉动8000千克的货物。
()5 .三年级一名同学的体重是3000克。
人教版三年级下册数学第三单元教材过关卷

2021——2022学年度第二学期人教版三年级数学第三单元教材过关卷(含答案)一、填空题。
(每空1分,共13分)1.除到被除数的某一位不够商1,就在那一位商()。
2.一个三位数除以8的商可能是()位数,也可能是()位数。
3.397÷9的商的最高位是()位,商是()位数。
4.37÷8,要使商是三位数,里最小填();要使商是两位数,里最大填()。
5.435连续减去()次3,结果是0。
6.604÷6,商的末尾有()个0。
7.45÷9,要使商中间有0,里应填(),要使商末尾有0,里应填()。
8.432是4的()倍,()个5的和是545。
二、判断题。
(每题1分,共5分)1.7×0=0,7÷0=0 ()2.被除数中间有0,商中间也一定有0。
() 3.636÷6的商是两位数。
()4.估算818÷9时,把818看作820比较合适。
()5.被除数末尾有0,商的末尾不一定有0。
()三、下面的计算对吗?把不对的改正过来。
(9分)四、计算题。
(1题8分,2题14分,3题12分,共34分) 1.口算。
255÷5=603÷3=77÷7=84÷2=241÷3≈3204÷8≈80÷9≈253÷5≈2.列竖式计算,带△的要验算。
960÷4=△508÷5=762÷4=△600÷9=3.脱式计算。
960÷(2×4) 496÷8+579336÷3÷4 (609-267)÷6五、解决问题。
(4题9分,5题7分,6题8分,其余每题5分,共39分)1.小花家养了207只白兔,9只灰兔,小花家养的白兔的只数是灰兔的多少倍?2.东风小学有389名师生去郊游,租9辆限乘45人的大巴车够吗?3.植树节上,同学们栽了315棵柳树,栽的柳树的棵数是桃树的3倍。
2019-2020学年苏教版数学三年级下册第三单元《解决问题的策略》复习精选卷(一)

绝密★启用前2019-2020学年苏教版数学三年级下册第三单元《解决问题的策略》复习精选卷(一)试卷副标题注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息 2.请将答案正确填写在答题卡上第I 卷(选择题)请点击修改第I 卷的文字说明 一、选择题1.一个玩具小狗5元,一个玩具熊猫的价格比一个玩具小狗贵5元,一个玩具熊猫的价格是一个玩具小狗价格的( )倍。
A .2B .10C .152.王老师带200元,买一副乒乓球拍和一个乒乓球,最多找回( )元 A .62B .13C .653.小华看一本130页的故事书,他看了5天,( )还有多少页没有看?可以补充的条件为( )。
A .还要看12天B .还要看8天C .每天看12页4.要求“一共有多少棵苹果树”,需要的条件是( )。
①每行有15棵 ②平均每棵大约收获30千克苹果 ③果园里种了4行苹果树 A .①②B .①③C .②③5.一个碗6元,高压锅138元,茶杯4元一个。
一个高压锅比8只碗多( )元。
……订……线※※内※※答※※……订……A .48 B .90 C .186第II 卷(非选择题)请点击修改第II 卷的文字说明 二、填空题6.小白兔种了12行萝卜,每行25根。
小灰兔种了294根萝下。
小白兔比小灰兔多种(______)根萝卜,小白兔和小灰兔共种了(______)根萝卜。
7.平价农产品超市进了一批蔬菜, 其中辣椒66千克,茄子比辣椒少9千克,黄瓜的质量是茄子的3倍。
茄子和辣椒一共有(________) 千克,黄瓜比辣椒多(________)千克。
8.棵补充条件: (___________________________); 问题(一):(______________________________) 列式:(__________________________________) 问题(二):杨树和松树-共有多少棵? 列式:(_____________________________)。
最新苏教版三年级数学下册第三单元测试题及答案三套

最新苏教版三年级数学下册第三单元测试题及答案三套最新苏教版三年级数学下册第三单元测试题及答案三套苏教版第3单元解决问题的策略第三单元过关检测卷⼀、仔细思考,认真填。
(每空2 分,共12 分)1. 红⽓球有12 个,黄⽓球的个数是红⽓球的3 倍,黄⽓球有()个。
2. ⼩芳看⼀本⼉童故事书,第⼀天看了82页,第⼆天⽐第⼀天少看了12 页,⼩芳两天⼀共看了()页。
3. 学校体育室有篮球15 个,排球8 个,⾜球的个数⽐篮球和排球的总个数多4 个,⾜球有()个。
4. ⼩⼒⽤100 元买了4 个⼩⾜球,找回了28 元,每个⼩⾜球()元。
5. 果园⾥有8 ⾏桃树,每⾏16 棵,还有56 棵梨树,桃树⽐梨树多()棵。
6. ⼀件上⾐50 元,⽐⼀条裤⼦贵12 元,⼀件上⾐和⼀条裤⼦为⼀套,买这套⾐服要()元。
⼆、判断是⾮。
(每题2 分,共10 分)1. 明明今年15 岁,芳芳⽐他⼤3 岁,求芳芳的岁数,列式为15+3=18(岁)。
()2. 红花有25 朵,黄花⽐红花少⼀些,则这两种花的总朵数⽐50朵多。
()3. 丁丁做5 道⼝算题⽤45 秒,芳芳做6道⼝算题⽤1 分钟,丁丁做得快⼀些。
()4. ⼩萍从家⾛到学校,已经⾛了42 ⽶,剩下的⽐已经⾛的多14 ⽶,⼩萍家距离学校有56 ⽶。
()5. ⼩云有50 张卡⽚,她送给⼩芳12 张后,两⼈的卡⽚同样多,⼩芳原来有26 张卡⽚。
()三、反复⽐较,慎重选择。
(每题2 分,共8 分)1. 公鸡有15 只,母鸡的只数是公鸡的3 倍,公鸡⽐母鸡少()只。
A. 45B. 30C. 602. 学校图书馆订阅科技书和童话书共83本,其中订阅科技书38 本,科技书⽐童话书少订阅()本。
A. 7B. 45C. 383. ⽑⽑和⼩兵在同⼀个商店买同⼀种练习本,⽑⽑买了6 本,⼩兵买了4 本,⽑⽑⽐⼩兵多付了8 ⾓,每本练习本的价钱是()。
A. 3 ⾓B. 4 ⾓C. 5 ⾓4. 在⼀次长跑⽐赛中,⼩强在⼩新的前⾯80 ⽶,⼩华在⼩⼒的后⾯50 ⽶,⼩新在⼩华的前⾯30 ⽶,()跑在最前⾯。
西师大版三年级下册数学第三单元试题及答案

小学三年级数学(下)三单元测试题一、填空。
1、在三位数除以一位数中,如果□48÷5的商是一个两位数,则□内填();如果商是三位数,则□可填()。
2、古代一个国家,一头猪可换3 头羊,一头牛可换10头猪,1 头牛可换()头羊,90头羊可换()头牛。
3、除数是一位数的除法,从被除数的()除起,先用除数试除被除数的前一位,如果它比除数小,再试除被除数的(),每求出一位商,余下的数必须比除数()。
4、0 乘以任何数都得(),0除以()数都得0.5、在求出商的最高位上的数后,除到被除数的哪一位,就把商写在()。
如果那一位不够商1,就商()。
6、一位数除三位数,商可以是()位数,也可以是()位数。
7、从535中连续减去()个5,结果是0.8、在一道没有余数的除法中,被除数和商都相等,那么除数是()。
9、□÷9 =11……△,△最大是(),□最大是()。
10、估算387÷4,就把387看作(),387÷4≈(),估算412÷5,应把412看成(),412÷5≈()。
11、一个数除以7,商是15,有余数,这个数最大是(),最小是()。
12、要使2□2÷2的商中间有0,□里可以填()或()。
13、甲数除以乙数的商是20,如果甲数扩大2倍,乙数乘2,那么商是()。
14、8个()是248,()个8是768.15、706÷7的商的末尾有()个0.16、小明家住6楼,他从1楼上到5 楼走了60级台阶,他上下一次楼,要爬()级台阶。
二、判断。
1、0除以任何数,商一定是0.( )2、45的9 倍是多少,列式是45÷9. ()3、在一道有余数的除法中,除数是2,商是125,余数一定是1. ()。
4、5150÷5=13. ()5、今天是星期三,再过72天是星期五()。
三、选择。
1、一个三位数除以3,商的末尾有两个0,这个数的最高位上数()。
(好题)小学数学三年级下册第三单元《复式统计表》 单元测试题(答案解析)(2)

(好题)小学数学三年级下册第三单元《复式统计表》单元测试题(答案解析)(2)一、填空题1.下面分别是三(1)班和三(2)班图书角课外书的统计情况。
三(1)班图书角统计情况三(2)班图书角统计情况(1)请你根据上面的信息完成下表:(2)三(1)班图书角________书最多,三(2)班图书角________书最少。
(3)两个班一共有________本科技书。
2.下面是某小学三(1)班同学最喜欢的课余活动情况统计表.①三(1)班男生喜欢________课余活动人数最多,女生喜欢________课余活动最少.②三(1)班一共有________名学生,喜欢________课余活动的总人数最多.3.四年级同学喜欢的运动项目如下表.(1)喜欢________项目的男生最多?喜欢________项目的女生最少?(2)喜欢________项目的人最多?喜欢________项目的人最少?4.下面给出的是二年级男、女生参加兴趣小组的数据,请你填入统计表中,再完成问题。
(1)5.下面是丽丽调查的本校三年级同学的身高情况统计表。
(1)男生身高在________段的人数最多,有________人。
(2)女生身高在________段的人数最少,有________人。
(3)身高在131~140的学生有________人,身高在121~130的学生有________人。
(4)通过比较发现________身高比________身高偏高一些。
(5)本校三年级男生有________人,女生有________人,共有________人。
6.统计表可分为________和________统计表。
7.用统计图表示有关数量之间的关系,比统计表更加________。
8.制统计表时,必须把________进行分类填在表内,并写上统计的________ ,注明________和________。
9.9月份一共有________天,其中有________天不下雨。
小学数学人教版(2014秋)三年级下册第三单元 复式统计表单元复习-章节测试习题(1)

章节测试题1.【答题】下表是二年级玩具模型统计表.两个班飞机一共有______架,摩托车一共有______辆,汽车一共有______辆.【答案】10 10 13【分析】此题考查的是认识复式统计表.【解答】飞机一共有3 + 7 = 10(架),摩托车一共有5 + 5 = 10(辆),汽车一共有8 + 5 = 13(辆).故本题的答案是10、10、13.2.【答题】货车还剩______辆,小轿车还剩______辆,大客车还剩______辆.【答案】2 6 8【分析】此题考查的是认识复式统计表.【解答】还剩的辆数=原有的辆数-开走的辆数.根据题意,货车原有12辆,开走10辆,所以还剩:12-10=2(辆);小轿车原有15辆,开走9辆,所以还剩:15-9=6(辆);大客车原有16辆,开走8辆,所以还剩:16-8=8(辆).故本题的答案是2、6、8.3.【答题】歌唱组的总人数是______人,跳舞组的女生人数是______人,美术组的男生人数是______人.【答案】69 22 45【分析】此题考查的是认识复式统计表.【解答】歌唱组的总人数为:37+32=69(人);跳舞组的女生人数为:45-23=22(人);美术组的男生人数为:89-44=45(人).故本题的答案是69、22、45.4.【答题】小鸟还剩______只,蝴蝶还剩______只,蜜蜂还剩______只.【答案】2 3 10【分析】此题考查的是认识复式统计表.【解答】已知原有小鸟11只,飞走了9只,求还剩多少只,列式计算为:11-9=2(只);原有蝴蝶12只,飞走了9只,求还剩多少只,列式计算为:12-9=3(只);原有蜜蜂15只,飞走了5只,求还剩多少只,列式计算为:15-5=10(只). 故本题的答案是2,3,10.5.【答题】(1)班女生有______人,(2)班总人数是______人,(3)班男生是______人.【答案】19 43 21【分析】女生人数=总人数-男生人数;总人数=男生人数+女生人数;男生人数=总人数-女生人数.【解答】(1)班男生有23人,一共有42人,则女生有:42-23=19(人);(2)班男生有21人,女生有22人,则一共有:21+22=43(人);(3)班女生有19人,一共有40人,则男生有:40-19=21(人).故本题的答案是19,43,21.6.【答题】小鹏和小丽共有红花______朵,共有黄花______朵,共有紫花______朵.【答案】16 15 9【分析】此题考查的是认识复式统计表.【解答】由表可知,小鹏有7朵红花,小丽有9朵红花,求一共有几朵红花,列式计算为:7+9=16(朵);小鹏有10朵黄花,小丽有5朵黄花,求一共有几朵黄花,列式计算为:10+5=15(朵);小鹏有8朵紫花,小丽有1朵紫花,求一共有几朵紫花,列式计算如下:8+1=9(朵).故本题的答案是16、15、9.7.【答题】小红和小军一共有______本故事书,______个足球,______盒饼干.【答案】15 9 11【分析】此题考查的是认识复式统计表.【解答】已知小红有8本故事书,小军有7本故事书,求一共有多少本故事书,列式计算为:8+7=15(本);已知小红有4个足球,小军有5个足球,求一共有多少个足球,列式计算为:4+5=9(个);已知小红有6盒饼干,小军有5盒饼干,求一共有多少盒饼干,列式计算为:6+5=11(盒).故本题的答案为15、9、11.8.【答题】下表是某商店的进货情况.由此表可知,冷饮的单价是______元,牛奶的单价是______元,啤酒的单价是______元.【答案】20 58 112【分析】此题考查的是总价、数量和单价之间的关系.【解答】总价=单价×数量,单价=总价÷数量.已知6箱冷饮的总价是120元,那么单价是:120÷6=20(元);4箱牛奶的总价是232元,那么单价是:232÷4=58(元);4箱啤酒的总价是448元,那么单价是:448÷4=112(元).故本题的答案是20、58、112.9.【答题】育才小学四年级一共有______人,五年级一共有______人,六年级一共有______人.【答案】147 145 146【分析】先确定每个年级的每个班分别有多少人,一个年级的总人数=一班人数+二班人数+三班人数.【解答】已知四年级中,一班有47人,二班有49人,三班有51人,求四年级共有多少人,列式计算为:47+49+51=147(人);五年级中,一班有48人,二班有45人,三班有52人,求五年级共有多少人,列式计算为:48+45+52=145(人);六年级中,一班有53人,二班有46人,三班有47人,求六年级共有多少人,列式计算为:53+46+47=146(人).故本题的答案是147,145,146.10.【答题】候选人王华一共得______票,张亮一共得______票,李刚一共得______票.【答案】52 49 46【分析】此题考查的是认识复式统计表.【解答】男生投票数加上女生投票数即为总的票数,所以王华的票数为:21+31=52(票),张亮的票数为:24+25=49(票),李刚的票数为:25+21=46(票).故本题的答案是52、49、46.11.【答题】某足球队想从队员中选一个人做前锋,下表是甲、乙、丙三名运动员最近5个赛季进球数统计表(“/”表示这个赛季没有参加比赛),该选()运动员比较合适.A. 甲B. 乙C. 丙【答案】B【分析】根据求平均数的方法,分别求出这三名运动员的平均成绩,然后进行比较即可.【解答】24>22>21.因为选手乙的平均成绩最高,所以选乙运动员参加比赛比较合适.选B.12.【答题】如表是甲、乙品牌在1~3月份的销售情况.在三月份,甲品牌比乙品牌多卖()箱.A. 60B. 20C. 30D. 40【答案】D【分析】此题考查的是统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.根据求一个数比另一个数多几,用减法解答.【解答】190﹣150=40(箱),所以在三月份,甲品牌比乙品牌多卖40箱.选D.13.【答题】下面是希望小学三年级兴趣小组活动人数的信息,可以把___和___的兴趣小组人数合并在一张统计表里.()一班,航模18人、书法7人、踢球16人;二班,航模20人、美术16人、书法9人;三班,航模12人、踢球23人、书法9人A. 一班和二班B. 一班和三班C. 二班和三班【答案】B【分析】此题考查的是统计表的应用.根据各班兴趣小组的分类,把分类一样的两个班合并在一个统计表中.【解答】由选项中各班兴趣小组情况可知:一班和三班的兴趣小组是一样的类别,所以一班和三班的兴趣小组可以并在一张统计表里.选B.14.【答题】根据统计表回答问题.某地11、12月份天气情况统计表晴天多云阴天雨夹雪11月份1584312月份13954(1)这两个月共有()天.(2)这两个月阴天比晴天少()天.【答案】61 19【分析】此题考查的是统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.(1)根据加法的意义,把11月份和12月份的天数合并起来即可.(2)先分别求出这两个月阴天、晴天各是多少天,再根据求一个数比另一个数少几,用减法解答.【解答】(1)30+31=61(天);答:这两个月共有61天.(2)这两个月阴天比晴天少19天.故此题的答案是61、19.15.【答题】如果要统计全校各年级的男、女生人数,以及合计人数,应选用()进行统计.【答案】复式统计表【分析】此题考查了复式统计表的运用.统计两类以上数量的情况要选用复式统计表.据此解答.【解答】如果要统计全校各年级的男、女生人数,以及合计人数,应选用复式统计表进行统计;故此题的答案是复式统计表.16.【答题】下面是二(1)班同学最喜欢的图书种类统计表.(1)男生最喜欢()图书的人数最多.(2)女生最喜欢()图书的人数最多.【答案】动漫类儿童文学类【分析】此题考查的是学生从统计表中读取数据,解决问题的能力.(1)比较男生各类最喜欢图书的人数,找出人数最多的即可;(2)比较女生各类最喜欢图书的人数,找出人数最多的即可.【解答】观察图可知:(1)9>6>5>2.男生最喜欢动漫类图书的人数最多.(2)8>6>4>2.女生最喜欢儿童文学类图书的人数最多.故此题的答案是动漫类、儿童文学类.17.【答题】下面是某超市五、六月份销售某品牌酸奶情况统计表.五、六月份共销售()箱黄桃味酸奶;六月份销售情况最好的是()酸奶.【答案】40 芒果味【分析】此题考查的是复式统计表的特点及作用.根据加法的意义,把五月份和六月份销售黄桃味酸奶的箱数合并起来即可解答;再根据整数大小比较的方法,把六月份月销售五种酸奶的数量进行比较,即可得出哪一种酸奶的销售情况最好.【解答】25+15=40(箱);40>35>30>20>15,所以五、六月份一共销售40箱黄桃味酸奶;六月份销售情况最好的是芒果味酸奶.故此题的答案是40,芒果味.18.【答题】根据张力和李明星期一到星期五1分钟跳绳训练的成绩,完成下面问题.(1)五天中,李明最好成绩是()下,最差成绩是()下,相差()下.(2)星期四这天张力比李明多跳()下.(3)你觉得()的训练效果好.【答案】110 97 13 15 张力【分析】此题考查的是统计表的特点及作用,并且能够统计表提供的信息,解决有关的实际问题.(1)通过观察统计表可知:李明最好最差成绩,用减法求出相差多少.(2)根据求一个数比另一个多几,用减法解答.(3)先求出五天跳的总下数除以天数,求出张力和李明的平均每天跳的下数,然后进一步解答即可.【解答】(1)五天中,李明最好成绩是 110下,最差成绩是97下,110﹣97=13(下)答;相差13下.(2)112﹣97=15(下),所以星期四这天张力比李明多跳15下.(3)张力:李明:106>102,所以张力的训练效果好.19.【答题】复式统计表由标题、日期、线条和表格等内容组成.()【答案】✓【分析】此题考查的是复式统计表的特点及作用.【解答】根据复式统计表的特点及作用可知:复式统计表由标题、日期、线条和表格等内容组成.故此题是正确的.20.【答题】为了便于分析和比较,有时需要把两个有联系的统计图合编成一个复式统计图.()【答案】✓【分析】此题考查的是复式条形统计图的特点及作用.复式条形统计图的优点:能清楚地看出两组数量的多少,便于比较数据,更加直观明了.【解答】为了便于分析和比较,有时需要把两个有联系的统计图合编成一个复式统计图.故此题是正确的.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学第六册各单元知识点复习题(三)
第三单元统计评研题
姓名班别:评价:
一、判断。
1、一条小河平均水深1米,小强身高 1. 2米,他不会游泳,但他下河玩肯定安全。
()
2、利民小学全体同学向希望工程捐款,平均每人捐款3元。
那么,全校每个学生一定都捐了3元。
()
二、1、在课外活动中,我们班同学喜欢打篮球的有19人,喜欢跳绳的有12人,喜欢踢毽子有16人。
请你根据我们班同学的情况完成统计图并解答问题。
2、李叔叔骑自行车去旅行,下面是他前四天的行走路线,请求他平均每天走多少千米?
3
(1)王阿姨平均每天卖多少个皮球?(2。