中国税制作业

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中国税制作业及税制

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《中国税制》作业4全邹海蔚周五晚上作业一一、单选1、税收属于()范畴A、生产B、分配C、交换D、消费2、税收分配的依据是()A、财产权利B、政治权利C、生产资料所有权D、财产权利和政治权利3、税收的三性包括()A、强制性、无偿性、固定性B、自愿性、有偿性、固定性C、强制性、有偿性、波定性D、无偿性、固定性、自愿性4、税收最基本职能是()A、实现政治目的B、组织财政收入C、调节经济D、监督5、税收不同于其他经济杠杆的重要一点是税收以()为手段进行分配A、政治B、经济C、法律D、行政二、简答1、影响税收制度因素2、税法特征3、税率的几种特殊形式4、增值税特点5、增值税征税范围的特殊规定三、计算1、某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率,2009年6月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某商场,开具专用发票注明销售额160万元;另取的销售甲产品的送货运输费收入11.7万元(有货运发票)(2)零售乙产品取得销售收入58.5万元(3)将试制的一批应税新产品用于该企业的基建工程,成本40万元,该新产品无同类产品市场销售价格(4)购进货物专用发票注明货物120万元,另外支付运费6万元,取得货运发票(5)向农业生产者购进浓产品一批,支付价款60万元,支付运输单位费用10万元,取得货运发票,本月下旬将购进的农产品的20%,用于本企业职工福利;试计算2009年6月该企业应纳多少增值税。

2、某公司日本进口摩托车200辆,海关审定的关税完税价格1000元/辆,关税税率为50%,摩托车消费税率为10%,请计算该公司进口该批摩托车应纳多少增值税。

3、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。

2005年4月的有关经营业务为:购进原材料一批取得增值税专用发票注明价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元,通过认证上月末留抵税款3万元,本月内销售货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。

中国税制习题答案

中国税制习题答案

《中国税制》第一章税收制度概述一、术语解释1.税收制度2.纳税人3.课税对象4.税率5.税制结构二、单项选择题1.()是征税对象的计量单位和征税标准。

A.税率B.计税依据C.税目D.纳税期限2.()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。

A.骗税B.抗税C.偷税D.欠税3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的()。

A.单位B.法人C.单位和个人D.个人4.比例税率的表现形式是()。

A.行业比例税率B.超额累进税率C.全率累进税率D.地区差别税额5.起征点是()达到征税数额开始征税的界限。

A.计税依据B.税目C.税源D.征税对象三、多项选择题1.税收制度组成要素中的基本要素有()。

A.纳税环节B.纳税人C.税率D.课税对象2.税率的三个基本形式是()。

A.比例税率B.累进税率C.超额累进税率D.定额税率3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。

A.全率累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率4.减免税的基本形式有()。

A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.纳税人减免5.违反税收法令的行为包括()。

A.抗税B.偷税C.欠税D.骗税四、判断题(判断对错)1.税收制度是税收分配关系的体现方式。

2.以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。

3.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。

4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节5.违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。

五、简述题1.如何理解税收制度的含义?2.税制体系的概念是什么?3.影响税制体系设置的主要因素是什么?第二章增值税一、术语解释1.增值额2.增值税3.消费型增值税4.货物5.进项税额二、单项选择题1.值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是()。

A.货物发出的当天B.收到销货款的当天C.发出货物并办妥托收手续的当天D.签订合同的当天2.下列项目中属于增值税征收范围的是()。

中国税制(第2版)习题答案

中国税制(第2版)习题答案

《中国税制》(第二版)习题参考答案第一章税收制度概述一、单项选择题1.B 2.C 3.B 4.D 5.B 6. B 7. A 8.B 9.C 10.D二、多项选择题1.ABCD 2.AB 3.ABC 4.AB 5.ABD 6.CD 7.AB 8.CD 9.AB 10.ABC三、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.√第二章增值税一、单项选择题1.C 2.C 3.C 4.B 5.C 6.A 7.C 8. B 9. B 10.A 11.C 12.B 13.C 14.B 15.B二、多项选择题1.ABCD2.BD3.ABD4.BC5.ABCD6.ACD7.ABCD8.BD9.AC 10. ABCD11.ABC 12.BCD 13.AC 14.ACD 15.ABC三、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.×9.×10.√四、计算题1.【答案】运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣。

甲企业应缴纳的增值税=1 000×200×17%+2 000÷(1+17%)×17%-2 000÷(1+11%)×11%= 34 092.40(元)2.【答案】(1)应缴关税税额=(180+10+8+2)×20%=40(万元)(2)应缴纳消费税额=(200+40)÷(1-30%)×30%=342.86×30%=102.86(万元)(3)应纳增值税额=(200+40)÷(1-30%)×17%=342.86×17%=58.29(万元)3.【答案】应纳增值税=(24 000+1 000)÷(1+3%)×3%+3 000÷(1+3%)×2%-2 800÷(1+17%)×17%=379.57(元)4.【答案】当期免抵退税不得免征和抵扣税额=400×(17%﹣13%)=16(万元)应纳增值税额=200×17%﹣(68﹣16)﹣6=﹣24(万元)出口货物免抵退税额=400×13%=52(万元)∵当期期末留抵税额24万元<当期免、抵、退税额52万元∴当期应退税额=当期期末留抵税额24万元当期免抵税额=52﹣24=28(万元)5.【答案】当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(11%﹣11%)=0当期应纳增值税=444÷(1+11%)×11%﹣(68+10.2)=-34.2(万元)当期免抵退税额=70×6.3×11%=48.51(万元)当期期末留抵税额<当期免抵退税额当期应退税额=34.2(万元)第三章消费税一、单项选择题1.A 2.A 3.B 4.A 5.C 6.B 7.D 8.A 9. D 10.A 11、A 12、B 13.C 14.B二、多项选择题1.CD 2.ABD 3.ACD 4.ACD 5.ABCD 6.BCD 7.BC 8. ABC 9. AB 10. BC 11. CD12.BD 13.ABD 14.ABC 15.ABD三、判断题1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6. × 7. √ 8. √ 9. √ 10. √四、计算题1.【答案】(1)进口卷烟应纳关税=220×20%=44(万元)(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=8×0.6=4.8(万元)②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=(220+44+4.8)÷(1-36%)÷8=384÷8=52.5(元)每条价格小于50元,所以适用36%的税率。

北语17春《中国税制》作业3答案

北语17春《中国税制》作业3答案

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8.企业所得税规定,纳税人每一纳税年度发生的研究开发费用在实际发生额的范围内,可据实扣除。

A.错误B.正确正确答案:B改写:企业所得税规定,纳税人可以据实扣除每一纳税年度发生的研究开发费用。

9.关税是指国家为保护国内生产和其他利益,对进出口货物征收的一种税收。

A.正确B.错误正确答案:A改写:关税是一种为了保护国内生产和其他利益而对进出口货物征收的税收。

10.企业所得税法规定,纳税人在计算应纳税所得额时,可以扣除的费用包括税法规定的各项扣除以及合理的捐赠支出。

A.正确B.错误正确答案:A改写:企业所得税法规定,纳税人在计算应纳税所得额时,可以扣除税法规定的各项扣除以及合理的捐赠支出。

11.在企业所得税的纳税计算中,纳税人可以选择一次性计入当期损益或分期计入当期损益的固定资产加速折旧政策,但是应当在资产使用年限内完成折旧。

A.正确B.错误正确答案:A改写:在企业所得税的纳税计算中,纳税人可以选择一次性计入当期损益或分期计入当期损益的固定资产加速折旧政策,但必须在资产使用年限内完成折旧。

12.企业所得税法规定,纳税人每一纳税年度发生的财产损失,在税前利润中扣除后,剩余部分在未来5年内可以逐年抵减该纳税人的应纳税所得额。

A.正确B.错误正确答案:A改写:企业所得税法规定,纳税人每一纳税年度发生的财产损失,在税前利润中扣除后,剩余部分可以在未来5年内逐年抵减该纳税人的应纳税所得额。

13.出口退税是指国家为鼓励出口和促进国民经济发展,对出口货物实行的退还增值税和消费税的政策。

A.正确B.错误正确答案:A改写:出口退税是一种政策,旨在鼓励出口和促进国民经济发展,通过退还增值税和消费税来实现。

8.外购商誉支出不可扣除。

9.外购的无形资产以购买价款、税费和其他支出为计税基础。

10.复合关税是同时使用从价和从量计征的税种。

11.企业所得税的征税对象是企业所得,而非销售额。

中国税制习题答案

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《中国税制》作业题参考答案一、单项选择题1、C2、A3、C4、A5、B6、B7、B8、A9、B 10、A 11、B 12、A 13、B 14、B 15、D 16、B 17、D 18、C 19、A 20、A 21、D 22、D 23、B 24、C 25、B 26、B 27、C 28、D 29、A 30、A 31、B 32、D 33、D 34、D 35、C 36、A 37、D 38、B 39、B 40、D 41、A 42、B 43、B 44、D 45、C46、A 47、A 48、D 49、B 50、C二、多项选择题1、BCD2、AD3、ABCD4、ABCD5、ACD6、AC7、BCD8、CD9、BC 10、ACD 11、ABCD 12、AC 13、ABC 14、BCD 15、AB 16、ABC 17、AB 18、ABD 19、BCD 20、ABCD 21、ABC 22、BCD 23、AD 24、AC 25、ABD 26、ABC 27、ACD 28、ABC 29、ABD 30、ABD 31、AC 32、ABCD 33、AB 34、ABCD 35、ABC 36、CD 37、AD 38、AD 39、AC 40、BCD 41、ACD 42、ABC 43、AB 44、ABCD 45、ABCD46、BCD 47、AD 48、AC 49、CD 50、ABD三、判断题1、√2、×3、√4、×5、√6、√7、×8、×9、×10、√11、×12、√13、√14、×15、√16、√17、√18、×19、×20、×21、√22、×23、×24、×25、×26、×27、√28、√29、√30、×31、×32、×33、×34、×35、×36、√37、√38、√39、√40、√41、×42、√43、×44、√45、×46、√47、√48、√49、×50、×四、计算题1、应纳营业税额=(100+200-100)×3%=6(万元)2、(1)支付给客户的回扣10万元不得在所得税前扣除;(2)新技术开发费用比去年增长15% > 10%,可以多扣除50%部分即10万元;业务招待费列支限额=800×0.5%=4万元,超支部分6万元不得税前扣除。

中国税制_习题集(含答案)

中国税制_习题集(含答案)

《中国税制》课程习题集西南科技大学成人、网络教育学院版权所有习题【说明】:本课程《中国税制》(编号为02036)共有单选题,多项选择题,名词解释题,论述题,计算题,简答题等多种试题类型,其中,本习题集中有[论述题]等试题类型未进入。

一、单选题1.国家以各种形式规定的税收法规的总称是()。

A、税法B、税收C、税制D、税收法律关系2.从物质形态来看,税收缴纳的形式是()。

A、实物B、货币C、实物或者货币D、二者皆非3.税收作为一种特殊的分配手段,其本质体现在于其()。

A、无偿性B、强制性 C特殊性 D、固定性4.税收首要的,基本的职能是()。

A、政治职能B、财政职能C、经济职能D、文化职能5.税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品由社会成员手中转移到国家手中,形成国家的财政收入,这项职能是税收的()。

A、财政职能B、政治职能C、经济职能D、文化职能6.税收管理职能部门、地方政府根据其职权和国家最高行政机关的授权,依据有关法律法规制定的规范性税收文件是()。

A、税收法律B、税收法规C、税收规章D、税收制度7.我国税收法律的立法主体是()。

A、国家最高权力机关B、地方政府C、国家最高行政机关D、地方立法机关8.征税的目的物是()。

A、征税对象B、纳税人C、税率D、税收要素9.税法最基本的要素是()。

A、纳税期限B、纳税人C、征税对象D、税率10.征税对象的具体内容是()。

A、税目B、税源C、税率D、纳税环节11.最终负担国家征收的税款的单位和个人是()。

A、纳税人B、负税人C、自然人和法人D、消费者12.考虑到调节收入的目的,最好采用的税率形式为()。

A、比例税率B、名义税率C、定额税率D、累进税率13.纳税人依靠自己的努力,提高劳动生产率,扩大生产规模、降低生产成本,使由于承担税负而造成的损失在新增利润中得到抵补,这种税负转嫁的方式是()。

A、消转B、后转C、前转D、减免14.直接税和间接税的分类依据是()。

XXX17秋《中国税制》作业31

XXX17秋《中国税制》作业31

XXX17秋《中国税制》作业31
1.关税的征税对象是准许进出关境的物品和货物。

2.企业所得税法对居民企业和非居民企业的判断标准是登
记注册地和实际管理机构地相结合的标准。

3.企业所得税规定,纳税人每一纳税年度发生的广告费在
实际发生额的范围内,可据实扣除的比例为15%。

4.《企业所得税法》的规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额的部分,准予扣除的比例为14%。

5.企业所得税规定,纳税人无形资产的摊销期限不得低于10年。

6.出口货物的完税价格公式为:完税价格=离岸价格/(1
+出口关税率)。

7.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止
之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

8.自行建造的固定资产,以竣工结算后发生的支出为计税
基础。

9.转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定。

10.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当单独计算并缴纳企业所得税。

11.《企业所得税法》的规定,企业发生的安置残疾人员
及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资可加计扣除。

12.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准许
扣除。

13.企业所得税法规定,企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企
业所得税汇算清缴。

北语网院18春《中国税制》作业_3

北语网院18春《中国税制》作业_3

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 单选题1(4分) : 税法构成要素中,用以区分不同税种的标志是()A: 纳税人B: 征税对象C: 税目税率D: 纳税环节2(4分) : 现行流转税中,属于从量税的有。

A: 汽油B: 黄油C: 工业酒精D: 中药3(4分) : 按照增值税专用发票管理的规定,在一定条件下,可以开具专用发票的是()。

A: 销售免税项目B: 销售不动产C: 将货物无偿赠送他人D: 将货物用于非应税项目4(4分) : 根据气缸容量的大小,我国税法对小汽车的征收税率不包括的是。

A: 3%B: 5%C: 7%D: 9%5(4分) : 下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。

A: 饭店提供餐饮服务并销售酒水B: 电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C: 装潢公司为客户包工包料装修房屋D: 零售商店销售家俱并实行有偿送货上门6(4分) : 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

A: 15B: 30C: 45D: 607(4分) : 土地增值税条例规定,旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的。

A: 重置成本价乘以成新度折扣率后的价格B: 建筑成本价乘以成新度折扣率后的价格C: 旧房及建筑物的销售价乘以成新度折扣率后的价格D: 旧房及建筑物的增值额乘以成新度折扣率后的价格8(4分) : 流转税制是以______为征税对象的税种的总称。

()A: 增值额B: 商品销售收入额C: 流转额D: 劳务收入额------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 9(4分) : 下列具有处理税收负担纵向公平的能力的有。

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作业1.第1题车船使用税的税率实行( )。

A.定额税率B.比例税率C.超额累进税率D.超率累进税率答案:A您的答案:A题目分数:2.0此题得分:2.02.第2题下列税种中,全部属于地方财政固定收入的是()。

A.增值税B.关税C.营业税D.消费税答案:C您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.03.第3题企业应当自年度终了之日起( )个月内,向其所在地主管税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

A.4B.5C.3D.6答案:B题目分数:2.0此题得分:2.04.第4题实行源泉扣缴的应税所得适用的税率为()。

A.20%B.25%C.18%D.15%答案:A您的答案:A题目分数:2.0此题得分:2.05.第5题下列各项所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的是()。

A.利息所得B.稿酬所得C.劳动报酬所得D.工资薪金所得答案:A您的答案:A题目分数:2.0此题得分:2.06.第6题某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计20万元,利润率为10%,当月没有同类产品的平均售价,计征增值税的销售额为()。

A.33万元B.30万元C.1万元D.22万元答案:D您的答案:D题目分数:2.07.第7题下列税种中属于定额税率的有( )。

A.营业税B.房产税C..车船使用税D.企业所得税答案:C您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.08.第10题车辆购置说的税率是()。

A.12%B.10%C.20%D.15%答案:B您的答案:B题目分数:2.0此题得分:2.09.第20题房产税中规定房产余值为房产原值一次减除( )后的余值。

A.12%-30%B.1.20%C.10%-30%D.12%答案:C您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.010.第21题2008年1月1日起符合条件的小型微利企业,减按()税率征收企业所得税。

A.33%B.25%C.18%D.20%答案:D您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.011.第22题按工资总额计提福利费的比例为()。

A.2%B.14%C.3%D.1.50%答案:B您的答案:B题目分数:2.0此题得分:2.012.第23题2008年企业所得税税率为( )。

A.33%B.25%C.18%D.27%答案:B您的答案:B题目分数:2.0此题得分:2.013.第24题土地增值税的最高税率为()。

A.20%B.30%C.50%D.60%答案:D您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.014.第31题税收的基本要素不包括( )。

A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税环节答案:D您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.015.第32题按我国个人所得税法规定,个人的劳动报酬收入的应纳税所得额一次超过2万元不超过5万元的部分,按税法规定计算的税款,加征( )。

A.一成B.五成C.二成D.十成答案:B您的答案:B题目分数:2.0此题得分:2.016.第33题增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是( )。

A.货物发出的当天B.收到销货款的当天C.签定合同的当天D.发出货物并办妥托收手续的当天答案:D您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.017.第34题纳税企业某年度发生亏损,可用下年度应税所得额弥补,但弥补期限不得超过()。

A.1年B.3年C.5年D.10年答案:C您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.018.第37题资源税的征收范围包括( )。

A.矿产品B.水C.树木D.空气答案:A您的答案:A题目分数:2.0此题得分:2.019.第38题房产税的征税范围不包括( )。

A.县城B.建制镇C.工矿区D.农村答案:D您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.020.第39题按我国个人所得税法规定,免征个人所得税的项目有( )。

A.稿酬所得B.中奖所得C.劳动报酬所得D.国债利息所得答案:D您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.021.第40题下列消费品中从价定额计征消费税的有( )。

A.汽油B..啤酒C.黄酒D.高档手表答案:D您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.022.第41题下列属于应缴增值税的混合销售行为的有( )。

A.装修公司装修房屋并销售装饰材料B.饭店出租餐厅C.彩电生产企业销售彩电并负责运输D.歌舞厅销售饮料答案:C您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.023.第42题纳税人建造普通标准住宅出售,其土地增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税。

A.30%B.20%C.40%D.50%答案:B您的答案:B题目分数:2.0此题得分:2.024.第43题在征税中,最能体现公平税负的税率是( )。

A.比例税率B.实际税率C.定额税率D.累进税率答案:D您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.025.第44题下列属于增值税免税项目的是( )。

A.销售电力B.销售煤炭C.销售洗衣机D.销售古旧图书答案:D您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.026.第8题下列印花税应税凭证中,适用定额税率的有()。

A.购销合同B.营业账簿中记载资金的账簿C.产权转移书据D.营业账簿中的其他账簿E.权利,许可证照答案:D,E您的答案:D,E题目分数:2.0此题得分:2.027.第9题税收法律关系的主体有()。

A.国家税务局B.地方税务局C.海关D.纳税人E.财政部答案:A,B,C,D您的答案:A,B,C,D题目分数:2.0此题得分:2.028.第11题下列各项所得中,适用20%的比例税率的有()。

A.稿酬所得B.工资薪金所得C.承包经营所得D.偶然所得E.劳动报酬所得答案:A,D,E您的答案:A,D,E题目分数:2.0此题得分:2.029.第12题消费税采取从价计税的税目是( )。

A.汽油B.高档手表C.化妆品D.高尔夫球E.黄酒答案:B,C,D您的答案:B,C,D题目分数:2.0此题得分:2.030.第13题税法规定的要缴增值税的项目有( )。

A.农业生产者销售自产农产品B.销售的避孕药品和用具C.销售的农药和化肥D.销售的古旧图书E.销售的粮食答案:C,E您的答案:C,E题目分数:2.0此题得分:2.031.第14题下列税种中以某些特定的行为作为课税对象的税种有()。

A.车船使用税B.印花税C.增值税D.城市维护建设税E.营业税答案:A,B,D您的答案:A,B,D题目分数:2.0此题得分:2.032.第15题在征收土地增值税时,可扣除的与转让房地产有关的税金包括( )。

A.营业税B.城市维护建设税C.印花税D.增值税E.教育费附加答案:A,B,C,E您的答案:A,B,C,E题目分数:2.0此题得分:2.033.第16题下列各项中免征个人所得税的有( )。

A.退休工资B.救济金C.保险赔款D.军人的转业费E.离休工资答案:A,B,C,D,E您的答案:A,B,C,D,E题目分数:2.0此题得分:2.034.第17题我国现行税制财产税种有( )。

A.房产税B.印花税C.契税D.营业税E.关税答案:A,C您的答案:A,C题目分数:2.0此题得分:2.035.第18题适用3%营业税税率的税目有( )。

A.旅游业B.仓储业C.代理业D.交通运输业E.建筑业答案:D,E您的答案:D,E题目分数:2.0此题得分:2.036.第19题下列各项所得中,适用20%的比例税率的有()。

A.财产租赁所得B.工资薪金所得C.承包经营所得D.中奖所得E.股息所得答案:A,D,E您的答案:A,D,E题目分数:2.0此题得分:2.037.第25题税法规定的增值税免税项目有( )。

A.农业生产者销售自产农产品B.避孕药品和用具C.农药和化肥D.粮食E.科学研究和教学的进口设备和物资答案:A,B,E您的答案:A,B,E题目分数:2.0此题得分:2.038.第26题适用5%营业税税率的项目有()。

A.旅游业B.文化体育业C.建筑业D.交通运输业E.租赁业答案:A,E您的答案:A,E题目分数:2.0此题得分:2.039.第27题下列资源中,( )是资源税的应税项目。

A.煤炭B.固体盐C.洗煤D.液体盐E.选煤答案:A,B,D您的答案:A,B,D题目分数:2.0此题得分:2.040.第28题我国现行的税收法律体系包括()。

A.税收实体法B.税收程序法C.税收处罚法D.税收争讼法E.税收诉讼法答案:A,B,C,D,E您的答案:A,B,C,D,E题目分数:2.0此题得分:2.041.第29题下列税种中以资源的绝对收益和级差收益作为课税对象的税种有()。

A.城镇土地使用税B.土地增值税C.耕地占用税D.契税E.房产税答案:A,B,C您的答案:A,B,C题目分数:2.0此题得分:2.042.第30题契税的征税对象有( )。

A.国有土地使用权出让B.土地使用权的转让C.房屋买卖D.房屋赠与E.房屋交换答案:A,B,C,D,E您的答案:A,B,C,D,E题目分数:2.0此题得分:2.043.第35题下列各项中免征个人所得税的有( )。

A.退休工资B.省级人民政府颁发的奖金C.保险赔款D.国债利息E.金融债券利息答案:A,B,C,D,E您的答案:A,B,C,D,E题目分数:2.0此题得分:2.044.第36题车船使用税的计税依据有( )。

A.辆B.净吨位C.载重吨位D.车辆价值E.吨答案:A,B,C您的答案:A,B,C题目分数:2.0此题得分:2.045.第45题适用3%营业税税率的税目有( )。

A.代理业B.文化体育业C.金融业D.邮电通信业E.保险业答案:B,D您的答案:B,D题目分数:2.0此题得分:2.046.第46题企业所得税不准予扣除的项目( )。

A.合理的借款利息B.税收滞纳金C.企业所得税税款D.向投资者支付的利息E.罚金答案:B,C,D,E您的答案:B,C,D,E题目分数:2.0此题得分:2.047.第47题下列印花税应税凭证中,适用比例税率的有()。

A.经济合同B.营业账簿中记载资金的账簿C.产权转移书据D.营业账簿中的其他账簿E.权利,许可证照答案:A,B,C您的答案:A,B,C题目分数:2.0此题得分:2.048.第48题企业所得税准予扣除的项目( )。

A.合理的借款利息B.各项税收的滞纳金C.土地增值税D.向投资者支付的利息E.非广告性质的赞助支出答案:A,C您的答案:A,C题目分数:2.0此题得分:2.049.第49题适用5%营业税税率的税目有( )。

A.旅游业B.饮食业C.租赁业D.交通运输业E.建筑业答案:A,B,C您的答案:A,B,C题目分数:2.0此题得分:2.050.第50题下列资源中,( )不是资源税的应税项目。

A.煤炭B.固体盐C.洗煤D.液体盐E.选煤答案:C,E您的答案:C,E题目分数:2.0此题得分:2.0作业总得分:100.0作业总批注:。

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