2016年税务师考试税(一)预测试题

合集下载

税务师之税法一模拟题库附带答案

税务师之税法一模拟题库附带答案

税务师之税法一模拟题库附带答案单选题(共20题)1. (2016年真题)2021年 4月,王某出租一处住房,预收半年租金 480000元,王某收取租金应缴纳增值税()元。

A.7200B.0C.6857.14D.2285.71【答案】 B2. 下列权利中,不属于纳税人权利范围的是()。

A.税收检查权B.申请延期缴纳税款权C.申请退还多缴税款权D.索取有关税收凭证的权利【答案】 A3. 自2020年3月1日至5月31日,对湖北省增值税小规模纳税人,适用3%预征率的预缴增值税项目,()。

A.暂停预缴增值税B.一律不用预缴增值税C.减按1%预征率预缴增值税D.减按2%预征率预缴增值税【答案】 A4. 因国家建设需要而被政府征收、收回的房地产()。

A.免征土地增值税B.减半征收土地增值税C.酌情准予减征或免征土地增值税D.按照规定的税率和速算扣除系数征收土地增值税【答案】 A5. 某啤酒厂将自产的啤酒作为福利发给本厂的职工,该批产品账面成本共计15万元,当月同类产品的平均不含税售价为25万元,该啤酒厂按规定计征增值税的销售额为()万元。

A.25B.19C.15D.16.5【答案】 A6. 位于县城的某油田为增值税一般纳税人,2019 年3月发生下列业务。

A.427.49B.490.00C.471.62D.676.65【答案】 A7. 土地增值税清算时,下列费用除另有规定外,不得扣除的是()。

A.房地产开发企业的预提费用B.建筑安装施工企业已开具发票的质量保证金C.支付给拆迁户的拆迁补偿费D.销售已装修房屋的装修费【答案】 A8. 2020年9月,某烟厂向农户收购一批晾晒烟叶,收购烟叶实际支付价款总额为95万元,则该烟厂应缴纳烟叶税()万元。

A.20.9B.19C.9.5D.10.45【答案】 B9. 甲劳务派遣公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,与乙公司签订劳务派遣协议,为乙公司提供劳务派遣服务。

甲公司代乙公司给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。

2016年税务师《税法一》考试真题及参考答案与解析

2016年税务师《税法一》考试真题及参考答案与解析

2016年税务师《税法一》考试真题及参考答案与解析一、单项选择题1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是( )。

A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的机征【参考答案】B【答案解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务或者其所指定的税务分局、所。

2.某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人收取120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。

该企业2016.2应纳增值税( )万元。

A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94【参考答案】B【答案解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。

供热就是暖气,增值税税率为13%.不得抵扣的进项税=70×120/860=9.77(万元),应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)×13%-(70-9.77)=24.9(万元)。

3.2016年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是( )。

A.税收法律B.税收法规C.税务规章D.税法规范性文件参考答案:C【答案解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。

4.下列关于城建税的说法中,正确的是( )。

A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款。

【参考答案】C【答案解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。

对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。

城建税的计税依据不包括滞纳金和罚款。

5.下列不属于法人居民身份一般判定标准的是( )。

A.管理中心标准B.办公场所标准C.资本控制标准D.总机构标准【参考答案】B【答案解析】法人居民人身份一般判定标准有4个:(1)管理中心标准(2)总机构标准(3)资本控制标准(4)主要营业活动标准。

山东省2016年税务师考《税法一》:情报交换试题

山东省2016年税务师考《税法一》:情报交换试题

山东省2016年税务师考《税法一》:情报交换试题一、单项选择题(共20题,每题3分,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)1、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是__。

A.公路管理和养护活动应按交通运输业税目征收营业税B.自开票物流劳务单位开展物流业务一律按交通运输业税目征收营业税C.代开发票纳税人从事联运业务,应以代开的货物运输业发票上注明的营业税减去支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额D.自开票纳税人从事联运业务,应以其取得的全部收入减去支付给其他运输企业的运费后的余额为营业额2、本期投资收益科目的贷方发生额为__元。

A.25000B.10000C.3000D.350003、有限责任公司为公司的股东或实际控制人提供担保的,必须经__决议。

A.股东大会B.股东会C.董事会D.监事会4、某盐场6月份以自产液体盐25000吨和外购液体盐5000吨(每吨已缴纳资源税6元),加工固体盐6000吨对外销售,取得销售收入300万元。

已知固体盐税额为每吨20元,该盐场6月份应缴纳资源税为__元。

A.750000B.755000C.780000D.900005、甲产品的单位边际贡献为__元。

A.30B.40C.80D.2006、在处置短期投资时,若短期投资按单项投资计提跌价准备,并在处置时同时结转已提的跌价准备,则投资损益的金额应为__。

A.处置收入与短期投资账面余额的差额B.处置收入与短期投资账面余额和已计提的跌价准备的差额C.处置收入与处置成本的差额D.处置收入与已收取股利(或利息)的差额7、下列情形不征收消费税的是__。

A.自产用于广告宣传的样品白酒B.自产用于本企业招待的卷烟C.单位外购润滑油大包装经简单加工成小包装的行为D.抵偿债务的用来生产啤酒的玉米8、某公司2003年6月1日购入面值为1000万元的三年期债券,实际支付1105万元,价款中包括已到付息期尚未领取的债券利息50万元,未到付息期的债券利息20万元,相关税费5万元。

台湾省2016年上半年税务师考《税法一》:情报交换考试试题

台湾省2016年上半年税务师考《税法一》:情报交换考试试题

台湾省2016年上半年税务师考《税法一》:情报交换考试试题一、单项选择题(共20题,每题3分,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)1、在处置短期投资时,若短期投资按单项投资计提跌价准备,并在处置时同时结转已提的跌价准备,则投资损益的金额应为__。

A.处置收入与短期投资账面余额的差额B.处置收入与短期投资账面余额和已计提的跌价准备的差额C.处置收入与处置成本的差额D.处置收入与已收取股利(或利息)的差额2、加工费47.97万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为__万元。

A.8.98B.8.94C.8.9D.9.023、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是__。

A.公路管理和养护活动应按交通运输业税目征收营业税B.自开票物流劳务单位开展物流业务一律按交通运输业税目征收营业税C.代开发票纳税人从事联运业务,应以代开的货物运输业发票上注明的营业税减去支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额D.自开票纳税人从事联运业务,应以其取得的全部收入减去支付给其他运输企业的运费后的余额为营业额4、某地板生产企业为增值税一般纳税人,2009年10月上旬从国外进口一批实木地板,关税完税价格为150万元,进口关税60万元。

本月内企业将进口的实木地板的80%生产加工为高档实木地板7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额300万元;向消费者零售800件,取得不含税销售额51.48万元。

实木地板的消费税税率为5%。

该企业国内销售缴纳的消费税为__万元。

A.8.20B.7.2C.8.73D.05、被判处管制的犯罪分子,在执行期间,应当遵守的规定不包括__。

A.遵守法律和行政法规,服从监督B.未经执行机关批准,不得行使言论、出版、结社、游行、示威自由的权利C.按照执行机关规定报告自己的活动情况D.无执行机关批准不得离开住处6、甲企业在纳税辅导期内,2月份领购25份发票用完,已开发票销售额合计25万元;由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税__万元。

2024年税务师之税法一模考预测题库(夺冠系列)

2024年税务师之税法一模考预测题库(夺冠系列)

2024年税务师之税法一模考预测题库(夺冠系列)单选题(共40题)1、(2016年真题)某便利店为增值税小规模纳税人,2021年4月销售货物取得含税收入40000元,代收水电煤等公共事业费共计50000元,取得代收手续费收入1500元,该便利店以1个月为1个纳税期。

该便利店2021年4月应纳增值税()元。

A.0B.1208.74C.1236.48D.2664.05【答案】 A2、位于市区的某运输企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生如下业务:A.5.84B.8.30C.9.17D.9.41【答案】 D3、某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019年发生如下业务:A.10985.60B.12864.80C.12964.80D.12990.00【答案】 C4、2019年3月,某公司将货物运往境外加工,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。

已知货物价值100万元,境外加工费和料件费30万元,运费1万元,保险费0.39万元。

关税税率10%。

该公司上述业务应缴纳关税()万元。

A.3.10B.10.14C.13.14D.3.14【答案】 D5、位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2020 年 4 月份发生以下业务:A.1.38B.1.43C.1.45D.1.49【答案】 C6、下列关于税收规范性文件的表述,正确的是()。

A.各级税务机关的内设机构、派出机构、临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件B.税收规范性文件可设定行政许可、行政处罚C.税务规范性文件可以溯及既往D.税收规范性文件一律自发布之日起30日后施行【答案】 A7、下列有关车辆购置税计税价格的说法错误的是()。

A.纳税人以自产、受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款B.纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款C.纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关依照《税收征收管理法》的规定核定其应纳税额D.纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税【答案】 A8、位于市区的甲化妆品厂为增值税一般纳税人,在本市设立非独立核算分支机构,2020 年 4 月发生如下几项业务:A.1646291.9B.1644081.9C.1626741.9D.1348230【答案】 D9、应税固体废物环境保护税的计税依据是()。

2016年上半年浙江省税务师考《税法一》:情报交换考试题

2016年上半年浙江省税务师考《税法一》:情报交换考试题

2016年上半年浙江省税务师考《税法一》:情报交换考试题一、单项选择题(共20题,每题3分,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)1、甲产品的单位边际贡献为__元。

A.30B.40C.80D.2002、以下各项中,能提高企业已获利息倍数的是__。

A.用抵押借款购买厂房B.宣布并支付现金股利C.成本下降增加利润D.所得税税率降低3、加工费47.97万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为__万元。

A.8.98B.8.94C.8.9D.9.024、关于税法的解释,下列说法正确的是__。

A.法定解释是对具体的法律条文、具体的事件或案件作出的,其效力具有针对性、普遍性和一般性B.由最高行政机关制定的税收行政法规,由全国人大负责解释,其形式主要是各类税收行政法规的实施细则C.在适用法律的过程中,如果审判解释和检察解释有原则分歧,应报请国务院解释或决定D.税法行政解释可以作为法庭判案的直接依据5、税法从法律性质看,对其表述正确的是__。

A.税法属于义务性法规,每一规则都是义务性的B.税法是有权的国家机关制定的,这里有权国家机关不单是指全国人大,还包括人大常务委员会、地方立法机关、获得授权的行政机关C.每一法律主体在每一具体法律、法规中的权利义务都是对等的D.税法属于义务性法规,没有规定纳税人的权利6、下列项目免征营业税的是__。

A.转让已完成土地前期开发但尚未进入施工阶段的在建项目B.转让已进入建筑物施工阶段的在建项目C.单位在旅游景点经营索道取得的收入D.信达资产管理公司取得国有银行的不良债权的利息收入7、下列情形不征收消费税的是__。

A.自产用于广告宣传的样品白酒B.自产用于本企业招待的卷烟C.单位外购润滑油大包装经简单加工成小包装的行为D.抵偿债务的用来生产啤酒的玉米8、企业以每张96元的价格折价购进1200张面值为100元的债券,期限为2年,年利率为10%,按直线法摊销折价。

2016年山东省税务师考《税法一》:情报交换考试题

2016年山东省税务师考《税法一》:情报交换考试题

2016年山东省税务师考《税法一》:情报交换考试题一、单项选择题(共20题,每题3分,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)1、按海关现行规定,进出口货物完税后,如发现非纳税人原因少征或者漏征税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起__内,向纳税义务人补征。

A.半年B.1年C.5年D.3年2、企业以每张96元的价格折价购进1200张面值为100元的债券,期限为2年,年利率为10%,按直线法摊销折价。

则每月摊销折价和每月投资收益的数额分别为__。

A.200元和1200元B.200元和960元C.200元和1000元D.200元和800元3、下列各项中,目前符合消费税有关规定的是__。

A.纳税人委托加工应税消费品,一般回委托方所在地缴纳消费税B.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天C.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额D.纳税人销售的卷烟因放开销售价格而经常发生价格上下浮动的,应以该牌号规格卷烟销售当月的加权平均销售价格确定征税类别和适用税率4、各种税费10万元。

该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加为__万元。

A.21.44B.17.84C.17.6D.16.645、A公司为购建固定资产于2001年1月1日取得2年期借款800万元,年利率6%;同年7月1日又取得一年期借款400万元,年利率5%。

假设无其他借款,则2001年计算的专门借款加权平均年利率为__。

A.6%B.5.8%C.5.67%D.5%6、下列股利分配政策中,有利于公司保持理想的资本结构,使综合资本成本降至最低的是__。

A.固定或持续增长的股利政策B.剩余股利政策C.固定股利政策D.低正常股利政策加额外股利政策7、2009年3月,李某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款200000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。

2016年税务师考试试题及答案:税法一(...

2016年税务师考试试题及答案:税法一(...

2016年税务师考试试题及答案:税法一(2)
单选题:
根据税法运行的相关规定,下列各项中( )是税收立法的核心问题。

A.制定税法
B.确定征税主体
C.确定纳税主体
D.税收立法权的划分
【答案】D
【解析】税收立法权的划分,是税收立法的核心问题。

单选题:
某企业地处市区,2014年8月被税务机关查补消费税27500元、营业税18600元、所得税22500元;还被加收滞纳金1200元,被处罚款43000元。

该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。

A、4560
B、4610
C、4980
D、4830
【答案】B
【解析】城市维护建设税和教育费附加的计税依据不包括所得税和非税款项,该企业应补缴城市维护建设属和教育费附加=(27500+18600)×(7%+3%)=4610(元)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

预测试题一、单项选择题(共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意。

)1. 税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同,这是()。

A. 税收法定性原则B. 实质课税原则C. 税收公平主义D. 法律优位原则【正确答案】 C【答案解析】税收公平最基本的含义是: 税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同。

2. 被公认为现代行政程序法基本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要保障作用的是()。

A. 表明身份制度B. 听证制度C. 职能分离制度D. 回避制度【正确答案】 B【答案解析】听证制度被公认为现代行政程序法基本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要保障作用。

3. 下列关于税收司法的表述中,不正确的是()。

A. 掌握税收司法的核心在于谁能够行使国家司法权处理涉税案件B. 税务机关征收税款,税收优先于所有的其他债权C. 纳税人欠缴税款,同时又被行政机关处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得D. 司法审查中,对具体行政行为的审查,仅局限于合法性审核【正确答案】 B【答案解析】税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外。

4. 税收立法是指国家机关依照其职权范围,通过一定程序制定税收法律规范的活动,下列关于税收立法说法错误的是()。

A. 《中华人民共和国税收征收管理法》是国务院制定的税收法规B. 税收立法权的划分,是税收立法的核心问题C. 税收立法必须经过法定程序,这是法的现代化的基本标志之一D. 在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定【正确答案】 A【答案解析】《中华人民共和国税收征收管理法》是全国人大常委会制定的税收法律。

5. 下列关于税收实体法的表述中,表述错误的是()。

A. 课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素B. 课税对象是从量的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从质的方面对征税所作的规定C. 税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度D. 税源的大小体现着纳税人的负担能力【正确答案】 B【答案解析】课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定。

6. 下列关于租赁服务的表述中,不正确的是()。

A. 将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税B. 技术转让服务按销售无形资产缴纳增值税C. 水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于经营租赁D. 车辆停放服务,按物流辅助服务缴纳增值税【正确答案】 D【答案解析】车辆停放服务,按不动产经营租赁服务缴纳增值税。

7. 某企业为增值税一般纳税人,2016年7月对外转让一栋闲置厂房,取得收入1800万元。

该厂房为企业2014年自建,入账成本为1200万元,该企业选择按简易计税方法计算纳税。

则该企业应纳的增值税为()万元。

A. 28.57B. 59.46C. 85.71D. 178.38【正确答案】 C【答案解析】一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

应纳增值税=1800÷(1+5%)×5%=85.71(万元)。

8. 下列关于房地产企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理的规定,表述不正确的是()。

A. 房地产开发企业以接盘等形式购入未完工的房地产项目继续开发后,以自己的名义立项销售的,属于销售自行开发的房地产项目B. 房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额C. 一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照3%的征收率计税D. 一般纳税人销售自行开发的房地产老项目适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除对应的土地价款【正确答案】 C【答案解析】一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税。

9. 下列关于出口货物劳务增值税其他规定的说法,错误的是()。

A. 经过认定的出口企业及其他单位,应在规定的增值税纳税申报期内向主管税务机关申报增值税退(免)税和免税、消费税退(免)税和免税B. 委托出口的货物,由委托方申报增值税退(免)税和免税、消费税退(免)税和免税C. 输入特殊区域的水电气,由作为购买方的特殊区域内生产企业申报退税D. 出口企业或其他单位骗取国家出口退税款的,经县级以上税务机关批准可以停止其退(免)税资格【正确答案】 D【答案解析】出口企业或其他单位骗取国家出口退税款的,经省级以上税务机关批准可以停止其退(免)税资格。

10. 根据增值税的规定,下列征收增值税的是()。

A. 根据国家指令无偿提供的铁路运输服务B. 存款利息C. 被保险人获得的保险赔付D. 货物期货【正确答案】 D【答案解析】选项A、B和C不缴纳增值税。

11. 下列关于增值税减、免税的说法中,表述不正确的是()。

A. 对非营利性医疗机构按照国家规定的价格取得的医疗服务收入,免征各项税收B. 残疾人个人提供应税服务免征增值税C. 对承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售的粮食免征增值税D. 自2000年1月1日起,对飞机维修劳务增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退的政策【正确答案】 D【答案解析】自2000年1月1日起,对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退的政策12. 甲工业企业为增值税一般纳税人,与乙企业签订销售产品的合同,2015年2月20日甲企业根据合同向乙公司发货150箱,每箱不含税售价800元。

双方协商含税运费3000元由乙公司承担,但承运部门(一般纳税人)将增值税专用发票开具给甲企业。

当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计123000元。

甲企业该笔业务应纳的增值税为()元。

A. 20538.60B. 20200.00C. 20590.60D. 17340.00【正确答案】 A【答案解析】甲企业应缴纳的增值税=800×150×17%+3000÷(1+17%)×17%-3000÷(1+11%)×11%=20538.60(元)。

运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将3000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣。

13. 某制药企业为增值税一般纳税人,2015年11月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付不含税运费5.5万元,取得增值税专用发票。

原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费成本为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。

该制药企业11月应纳增值税为()万元。

A. 68.27B. 100.9C. 119.6D. 137.7【正确答案】 A【答案解析】原材料发生霉烂应转出的进项税为:(20-0.5)×17%+0.5×11%=3.37(万元),应纳增值税=1150×17%-(130+5.5×11%-3.37)=68.27(万元)14. 某超市为增值税一般纳税人,2015年9月零售粮食、食用植物油和各种水果取得含税收入700000元,销售酸奶、奶油取得含税收入60000元,销售其他商品取得含税收入250000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85000元;本月初次购进增值税税控系统专用设备一套,取得增值税专用发票注明价款为20000元,税金为3400元,且当月支付税控系统专用设备的技术维护费5000元,取得合法票据。

则该超市应缴纳的增值税税额为()元。

A. 17173.71B. 37173.71C. 15573.71D. 12173.71【正确答案】 D【答案解析】应纳增值税=700000÷(1+13%)×13%+(60000+250000)÷(1+17%)×17%-85000-(20000+3400+5000)=12173.71(元)15. 下列关于增值税纳税人特定交易的政策中,表述不正确的是()。

A. 发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税B. 航空运输企业总机构及其分支机构一律由主管税务机关认定为增值税一般纳税人C. 独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,凡能够核算销售额的,依核定的预征率计算供电环节的增值税,同时可以抵扣进项税额D. 邮政企业分支机构提供邮政服务,按照销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额【正确答案】 C【答案解析】独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,凡能够核算销售额的,依核定的预征率计算供电环节的增值税,不得抵扣进项税额。

16. 下列关于增值税纳税义务人的说法,表述错误的是()。

A. 单位租赁或承包给其他单位或者个人经营的,以承租人或承包人为纳税人B. 对报关进口的货物,凡是海关的完税凭证开具给代理方的,对委托方按规定征收增值税C. 境外的单位或个人在境内提供应税劳务而境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人,在境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人D. 对报关进口的货物,凡是海关的完税凭证开具给委托方的,对代理方不征增值税【正确答案】 B【答案解析】对报关进口的货物,凡是海关的完税凭证开具给代理方的,对代理方按规定征收增值税。

17. 根据增值税的有关规定,下列不可以作为进项税抵扣凭证的是()。

A. 增值税专用发票B. 海关进口增值税专用缴款书C. 农产品收购发票D. 增值税普通发票【正确答案】 D【答案解析】所称增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证。

18. 下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,正确的是()。

A. 单位和个人提供的国际运输服务,税率为零B. 提供的交通运输业服务,税率为7%C. 单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%D. 提供有形动产租赁服务,税率为6%【正确答案】 A【答案解析】选项B,提供的交通运输业服务,税率为11%;选项C,单位和个人向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率;选项D,提供有形动产租赁,税率为17%。

相关文档
最新文档