人教版小学四年级上册数学应用题专项练习题.pdf

合集下载

人教版四年级上册数学专项练习题应用题解答问题(附答案)

人教版四年级上册数学专项练习题应用题解答问题(附答案)

人教版四年级上册数学专项练习题应用题解答问题(附答案)一、四年级数学上册应用题解答题1.将一个面积是48平方厘米的长方形木框,拉成一个平行四边形后(如下图),这个平行四边形的一条边长8厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?解析:28厘米【分析】将长方形木框拉成一个平行四边形后,四条边的长度不变,长方形和平行四边形的周长也相等。

平行四边形的一条边长8厘米,则长方形的长为8厘米。

长方形的宽=面积÷长,据此求出长方形的宽为48÷8=6厘米。

长方形的周长=(长+宽)×2,据此求出长方形的周长,也就是平行四边形的周长。

【详解】48÷8=6(厘米)(8+6)×2=14×2=28(厘米)答:这个平行四边形的周长是28厘米。

【点睛】解决本题时应明确将长方形拉成平行四边形后,四条边不变,周长不变。

再根据长方形的面积和周长公式解答。

2.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打“√”。

②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。

解析:见详解【分析】÷=(米),小兰的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,126187⨯=(平方米)。

根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,754378÷=,小慧在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,54183⨯=(平方再根据宽不变,则长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3倍,为3126378米)。

÷=(米),小丽的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,126187⨯=(平方米),根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,754378-=(平方米),求出的结果是扩建后增加的面积,不符合题中的问题。

378126252÷=,小美在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,54183再根据宽不变,则长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3倍,扩大后的面积比原来的面积多2倍,(3−1)×126=2523−1×126=252(平方米),求出的结果是扩建后增加的面积,不符合题中的问题。

小学四年级部编人教版上册数学应用题复习专项题

小学四年级部编人教版上册数学应用题复习专项题

小学四年级部编人教版上册数学应用题复习专项题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。

1. 一支修路队前7天修路644米,后来平均每天修路103米,这支修路队五月份共修路多少米?2. 苹果45一箱,香蕉55一箱。

(1)某水果店要买12箱苹果和12箱香蕉,一共要付多少钱?(2)水果店上午卖出2箱香蕉,下午卖出10箱香蕉,这一天卖香蕉共收入多少钱?3. 张老师带800元买书包。

买了15只书包,剩80元。

每只书包的价钱是多少?4. 小红在用计算器计算64×9时,发现按键“6”坏了.聪明的小红还是用这个计算器把正确的结果算了出来,你会吗?把你的想法写出来.(至少写三种方法)5. 体育用品商店里,每个排球卖30元,每个足球卖50元.李老师带的钱正好能买12个篮球或10个排球.每个篮球多少元?李老师带的钱能买多少个足球?(在表格里整理条件并列式解答)6. 一张桌子125元,一把椅子75元,学校用5000元买20套这样的桌椅,钱够吗?列式计算说明。

7. 一套服装420元,上衣比裤子贵120元,上衣、裤子各多少元?(先画图,再解答)8. 一列高铁的平均速度约是196千米/时。

这列高铁从某市到深圳大约需要11小时,该市到深圳的铁路线大约长多少千米?9. 一列火车长400米,以150米每分钟的速度完全通过一座长1100米的桥,需要多久?10. 阳光小学准备在“双十一”当天购买60个篮球,现在有A、B两家专卖店可选。

每家店中的篮球单价都是45元,但是每家店的优惠方案不同,具体如下表,你认为学校应该到哪家店去购买划算?请说明理由。

11. 小丽步行的速度是65米/分,她从家到剧院要走975米,需要多少分钟?12. 王师傳从5月1日到8月31日这123天中加工零件6512个,这4个月中王师傅共休息了35天,这段时间王师傅平均每天加工零件多少个?13. 奥斑马和小美各有钱若干元.若小美给奥斑马10元,则奥斑马比小美多的钱是小美余下来的钱数的5倍;若奥斑马给小美10元,则他们的钱数正好相等.奥斑马和小美原来各有多少钱?14. AB两地相距477千米,一辆汽车以53千米/小时的速度往返一趟,需要多少小时?15. 一辆汽车从甲地开往乙地用了7小时,每小时行80千米,甲,乙两地距离多远?16. 甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米 ,5小时相遇。东西两站相距多少千米?17. 新华书店共购进800本《哈利波特》,已经卖出了482本。

人教版四年级上册数学应用题专项练习题

人教版四年级上册数学应用题专项练习题

1、一只山雀5个月按30天计算。

)2、一辆客车3小时行它123、张爷爷买3只羊用了4、5箱蜜蜂一年可以酿了这样的蜜蜂125、育英小学的180分成46、刘叔叔带700607、鸡场周一收的鸡蛋,箱后还剩168小时行40千米,用了69山区每小时行301015个班,每班144学校应买多少练习本?棵送1棵。

一次买3棵,4千克饲料,动物园准备这些饲料够一只熊猫吃6小时,4小时,回来3千米,下/时,下山用了多长的时15台机器,24天就可以台,实际只要几天就可以已知三年级有145人,30人,要几辆汽车才能拉完?20、有450几天?21、学校校礼堂每排有2822、刘叔叔带800下8023.一辆长途客车3的速度,它624、货车的速度是40千米/ 25、甲有14.8元,乙有26.一台机器3要耕75公顷地,用527.商店有144箱零2028五年级捐的是四年级的20袋,每袋大米90 )6.4米2倍还多6米.两根2.5千克,两2450千瓦·时,开展2每月节约用电多少千96人,每人,每人栽4棵树,五,算一算他们的平均分135千米,一架飞机飞60千米,这架飞机850套,照这样计算)37. 商店运来8千克,每筐梨42千克,38. 某工地需水泥240辆汽车每次运3吨,种综合式解答)39. 甲乙两地相距750 50千米的速度行驶,40. 小华、小林,共有有2041三年级每天浇40来浇,542.3台织布机41台织布机843.甲乙两地相距560往乙地,每小时行48往甲地,每小时行32 544.一段公路原计划20第一天售出300其中男生占50% ,五人,是三年级的2倍还少3倍还多10米,现有一列火车从桥40秒钟,求,旁人看见以后问她为,家中来了许多客人,,每3个人合用一只汤,共用了65只碗.她家载。

人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.一共有810朵玫瑰花,每9朵扎成一束,一共可以扎成多少束?2.一座大桥长2500米,一列火车通过大桥时每分钟行960米,从车头开始上桥到车尾离开桥共需3分钟。

这列火车长多少米?3.一间教室长8.5米,宽4.8米,用边长0.6米的方砖铺地,120块方砖够用吗?4.用一张长12厘米、宽7厘米的长方形纸折出一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少厘米?它的周长和面积各是多少?5.每个小方格表示1cm2,数出下面各个图形的周长和面积.图①的周长是cm,面积是cm2图②的周长是cm,面积是cm2图③的周长是cm,面积是cm2.6.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。

洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?7.一张方桌的边长是8分米,要配上一块同样大的玻璃,这块玻璃的面积有多大?8.教师节,郭老师带了500元钱,要为全组12位老师每人选购一束同样的花,有多少种购买方案,分别还剩多少钱?9.下图是一张长方形纸折起来以后的图形。

∠2=65°,∠1和∠3分别是多少度?10.一块地有6.48公顷,用一台播种机播种,作业宽度1.8米,如果用拖拉机牵引,每小时可行6千米.播种完这块地需要多少小时?11.一个长方形相框玻璃被打碎了一角(如下图)。

工人师傅更换了一块同样大小的新玻璃,再用30分米长的铝条正好给这块玻璃做一个边框(重叠的部分忽略不计)。

(1)新玻璃的宽是多少分米?(2)新玻璃的面积是多少平方分米?12.兄弟两人去买东西。

哥哥的钱数是弟弟的3倍,哥哥花了200元,弟弟花了40元,这时两人剩下的钱数相等。

哥哥和弟弟各带了多少元?13.945是5的多少倍?14.计算并观察下面的题。

8÷4=80÷40=800÷400=8000÷4000=从上往下观察:被除数和除数都( )一个( ),商( );从下往上观察:被除数和除数都( )一个( )的数,商( )。

四年级人教版数学上册应用题校外培训专项题

四年级人教版数学上册应用题校外培训专项题

四年级人教版数学上册应用题校外培训专项题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。

1. 李阿姨到菜市场购买了15千克猪肉,花了375元,猪肉的单价是多少?2. 计算除法时,把除数65写成了56,结果得到商16余14,正确的计算结果是多少?3. 整教部分是0,小数部分由1、2、3、4这四个数字组的四位小数有24个,把它们按从小到大的顺序排列第19个小数是多少?4. 小明和小华同时从学校沿相同的路线去少年宫,小明的速度是75米/分,小华的速度是60米/分。

8分钟后,小明到达少年宫,小华还需要多长时间才能到达少年宫?5. 李老师买了8个足球用了360元,足球的单价是多少元/个?6. 客货两车同时从东西两城出发相向而行,客车每小时比货车快10千米,最后两车在距离中点30千米处相遇,已知货车每小时行45千米,东西两城相距多少千米?7. 甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后还未相遇,仍相距23千米,东西两地的距离是多少千米?8. 一辆汽车载物从甲地开往乙地,每小时54千米,12小时到达,返回时空车,每小时行驶72千米,返回时可提前多长时间到达?9. 工程队修一条公路,原计划修60米,30天完成。

实际提前5天就完成了,实际平均每天修多少米?10. 一个电影院共有812个座位。

票价每张15元,这场的票都卖完了,这场电影的收入是多少元?11. 阳光小学准备在“双十一”当天购买60个篮球,现在有A、B两家专卖店可选。

每家店中的篮球单价都是45元,但是每家店的优惠方案不同,具体如下表,你认为学校应该到哪家店去购买划算?请说明理由。

12. 每支钢笔12元,每盒水彩笔15元,李老师要买15支钢笔和6盒水彩笔奖励学生,李老师应付多少钱?13. 东莞市到湛江市高速公路距离大约是465千米。

一辆汽车按照85千米/时的速度行驶,从东莞市到湛江市后再原路返回东莞市,11小时够吗?14. 一座大桥长为809米,汽车通过大桥时每秒行驶18米,车身长为19米,汽车从车头上桥到车尾离桥要用多长时间?15. 学校图书室陈老师去新华书店买《三毛流浪记》丛书,每套60元。

人教版四年级上册数学应用题专项强化练习题

人教版四年级上册数学应用题专项强化练习题

人教版四年级上册数学应用题专项强化练习题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。

1. 一个平行四边形的一条边延长27厘米后变成了一个梯形,这个梯形的下底是上底的4倍。

这个梯形的上底是多少厘米?2. 甲、乙两个工程队合修一条水渠。

甲队每天修15米,乙队每天修35米,两队同时开工,12天完成任务。

这条水渠长多少米?3. 下面是商场部分商品的单价.(1)买11个手提包需要979元钱,手提包的单价是多少元?(2)要购买12部手机准备4000元钱,是否够呢?(3)要购买加湿器和U盘各24个,一共需要多少元钱?4. 我校为“希望小学”捐赠图书,三年级捐147本,四年级捐的比三年级的2倍少86本,五年级捐的是三、四年级总和的2倍,五年级捐书多少本?5. 小东和小强两人集邮,小东集邮48枚,小强比小东集邮枚数的3倍少12枚。

两人一共集邮票多少枚?6. 啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。

啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫?7. 甲、乙两个车间共有84人,如果从甲车间调6人到乙车间,则两个车间人数相等。

原来甲、乙两个车间各有多少人?8. 某修路队修一段路,原计划每天修480米,15天修完,实际用12天,实际比原计划每天多修多少米?9. 在一个数的末尾添上一个“0”后,得到的数比原来的数多738,原来的数是多少?10. 绿草能更新空气,1平方米绿地每天大约能释放出氧气15克,吸收二氧化碳20克.幸福小区共有860平方米的草坪,每天能释放氧气多少克?吸收二氧化碳多少克?11. 王林有7元8角,杨飞有7.09元,他们两人谁的钱多?12. 在一次国庆庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每步长75厘米。

每人走的正步一共是多少米?13. 王叔叔和赵叔叔每天早上环湖跑步。

他们同时从同一地点出发,反向而行。

王叔叔的速度是4米/秒,赵叔叔的速度是3米/秒,经过5分钟后,两人还差40米相遇。

人教版四年级上册数学专项练习题应用题解答问题(含答案) (2)

人教版四年级上册数学专项练习题应用题解答问题(含答案) (2)

人教版四年级上册数学专项练习题应用题解答问题(含答案)一、四年级数学上册应用题解答题1.红旗小学四年级师生去公园游玩,学生有156人,老师有12人,儿童票为每人12元,成人票为每人24元,他们买门票一共要花多少元?解析:2160元【分析】总价=单价×数量,据此分别求出买156张儿童票和12张成人票的价钱,再将两个价钱加起来,求出花费总钱数。

【详解】12×156+24×12=1872+288=2160(元)答:他们买门票一共要花2160元。

【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。

2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱解析:7箱【分析】牛奶68元两箱,实际只卖34元一箱。

总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。

问题为:最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。

【详解】245÷68=3……41(元)41÷36=1(箱)……5(元)3×2+1=7(箱)答:她最多能买到7箱。

【点睛】需要注意,比较单价时可以将“68元/两箱”的单价看成是34元一箱,但计算时不要直接除以34,因为这是促销的方法,只能两箱一起买,所以用245除以68,剩下的钱单独买1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。

3.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。

洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?解析:26000平方米【分析】根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度×时间=路程,求出13分钟洒水车行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是8米,利用长方形的面积公式解答即可。

【详解】=3250×8=26000(平方米)答:能给26000平方米的地面洒上水。

【点睛】此题主要考查路程、速度、时间三者之间的关系和长方形的面积计算方法。

人教版四年级上学期数学应用题易错专项练习题

人教版四年级上学期数学应用题易错专项练习题

人教版四年级上学期数学应用题易错专项练习题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。

1. 学校为田径队员买运动服,每套123元,要买38套,带5000元够吗?2. 两辆汽车从甲、乙两地同时出发,相向而行,两车的速度分别为75千米/时和85千米/时,5小时后两车相遇。

甲、乙两地相距多少千米?3. 李大伯家有一块直角三角形的菜地,在这块菜地中较大锐角是较小锐角的2倍。

请你算出这块菜地每个角的度数。

4. 每千克糖果6.5元,买2.57千克应付多少元?(保留一位小数)5. 一座大桥长为809米,汽车通过大桥时每秒行驶18米,车身长为19米,汽车从车头上桥到车尾离桥要用多长时间?6. AB两地相距700千米,甲乙两辆汽车同时从AB两地出发,相向而行,4小时后相遇,如果甲车的行驶速度是94千米/时,乙车的行驶速度是多少?7. 为了参加区教育局的教工运动会入场式,胜利街小学决定为全校参加入场式的102名教师统一购置一套运动服。

运动服每套125元,买2套送1套.胜利街小学为这次运动会购置服装要花多少钱?8. 小明家离学校650米,每次上学小芳比小明多花8分钟,已知小明的速度是50米/分,小芳的速度是60米/分。

小芳家离学校有多少米?9. 王叔叔去花店买花,他带的钱如果买玫瑰花正好能买12束,如果买百合花正好可以买8束.玫瑰花每束60元,那么百合花每束多少元钱?10. 王老师到超市购物,买菜用去了28.7元,买洗漱用品用去48.9元。

付给收银员100元,应找回多少元钱?莉莉这样做100-(28.7+48.9),是先求的()。

你还可以怎样做?11. 小华的爸爸是花匠,他的菊花成本是12元/盆,卖出的价格是23元/盆,这个星期一共卖出125盆,共可以挣多少钱?12. 一列火车5小时行490千米,照这样的速度,从北京到太原的铁路长784千米,需要行多少小时?13. 小华跑步的速度是5米/秒,他3分钟能跑多少米?14. 工程队修一条路,每天修56米,修了8天后,剩下的比修好的多250米,这条路全长多少米?15. 李师傅每小时加工24个零件,照这样计算,加工180个零件需要多少小时?16. 星期天小明和爸爸去爬山,从山脚爬到山顶用了15分钟,原路返回时用了18分钟。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级上册应用题练习题
班级姓名
1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。


2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。

这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。

每袋化肥的价钱是多少?
7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。

装好8箱后还剩16千克。

星期一收了多少千克鸡蛋?
8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。

去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。

返回时平均每小时行多少千米?
9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。

已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。

这段路程有多长?
10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?
11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。

学校应买多少练习本?
12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。

一次买3棵,每棵便宜多少钱?
13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。

一次买4瓶,每瓶便宜多少元?
14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?
15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?
16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?
17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。

已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?
20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?
21、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?
22、刘叔叔带800元买化肥。

买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥
的价钱是多少?
23.一辆长途客车3小时行了174千米。

照这样的速度,它6小时
以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求:
列式解答:
24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?
学校: 班级: 年级 班 姓名:
(北师大版)四年级上学期数学期末考试模拟卷
这些都是本学期学过的内容,只要认真思考,细心答题,你们一定能行的。

加油哦!
一、我会填。

(每题2分,共16分)
1、从个位起,第五位是 位,第 位亿位,最大的六位数是 ,
比最小六位数大1的数是 。

2、297304851读作 ,其中7在 位上,表示 。

把这个数四舍五入到万位大约是 。

3、三十二亿零五十万七千零一,写作 。

改作以“亿”作单位时,写
作 。

4、84×390的积是 位数。

5、(480÷10)÷(120÷ )=4 能填( )。

6、( )÷25=20……15
7、如下图:
如果汽车向东行驶50米记作+50米,那么汽车向西行驶20米记作( ),一辆汽车先向西行驶40米,又向东行驶10米,这时汽车的位置记作( )。

8、元旦北京最高气温是零下3°C ,还可以表示为( )。

二、我会选。

(每题1分,共6分。


1、下面三个数中,一个0也不读出来的是: ( )
A 、 90000900
B 、90090000
C 、90009000
2、要使8 418≈8万 , 里不能填( )
A 、5
B 、3
C 、2
D 、1
3、下列四个数中,最接近8万的是: ( )
A 、80101
B 、79989
C 、79899
D 、79979
4、下列线中,( )是直线,( )射线,( )是线段。

A 、
B 、
C 、
D 、
5、北京到天津的公路长120千米,货车要行2小时,货车的速度是( )。

A 、 60时
B 、 60千米/分
C 、60千米/时
D 、240千米/时
6、下面图形中,有两组平行线的图形是( )。

A 、
B 、
C 、
D 、
三、我会判断。

对的打“√”,错的打“×”。

(每题2分,共10分。

) 1、某一天的气温是-8℃~8℃,这天的最高气温和最低气温是一样的( ) 2、过一点只能画一条直线。

( ) 3、在乘法里,两个因数都扩大10倍,积也扩大10倍。

( ) 4、要使□345÷45的商是两位数,□里最大能填3。

( ) 5、手电筒的光线中有无数条射线。

( ) 四、我会算:(共36分) 1、直接写得数:(每题1分) 400×70=
320÷40=
15×60=
63÷7×8=
15×40= 1600÷80=
7200÷9= 640÷80÷4=
634÷70= 25×40= 100-67= 12×4÷2= 2、用竖式计算:(每题2分) 507×46= 265×68= 840÷35= 762÷19=
3、简便计算: (每题2分) 8×72×125 102×36 49×99+49 900÷25
4、递等式计算::(每题2分)
(160-48÷12)×4 336÷[(36-29)×6] 62×(300-145÷5)


五、我会画。

(第2题2分,其余每题4分,共10分。

) 1、过A 点作直线L 的垂线,过B 点作直线L 的平行线。

.A
.
B
L
2、请你用量角器画出一个60度的角。

3、将方格中的图形按A 顺时针旋转90度变成图形B ,再将图形B 绕着画一个对称图形C 。

我会解决问题。

(第4题7分,其余每题5分,共22分)
1、
①她们俩谁打字的速度快?② 一篇2000字的文章谁能在半个小时打完?
2、下图是某学校周围的建筑物: 请你观察一下:
①图书馆所在的位置是在( , ),若以 学校为观察点,图书馆在学校 偏 的方向上 。

A
我12分钟打960个字, 我18分钟打1170个字。





②车站所在的位置是在(,),若以
学校为观察点,车站在学校偏
方向上,距离学校米。

③放学后,小明以每分50米的速度,从学校到体育馆,分钟能到达体育馆。

3、下表是超市百货部一些商品一天的销售情况:
①这一天中哪一种日用品最畅销?
②根据这一天毛巾的销售情况,估计
一个月,以及一年的销售数量?
4、下面是某地12月份一周内的最低气温统计表。

日期7日8日9日10日11日12日13日
气温(°C)+4 0 -6 -2 -4 +1 +8
根据表中的数据,先绘制出折线统计图,再根据折线统计图填空。

①()日的气温最低;
()日的气温最高。

②一周内最低气温从低到高排起来是:
()。

③从()日到()日一天内的气
温下降最快。

④从()日到()日一天内的气
温上升最快。

数学小博士。

有黑、白棋子各一盒,黑子的数目是白子的2倍。

如果每次取4枚黑子、3枚白子,白子取完后,还剩。

相关文档
最新文档