四年级数学上册应用题大全(附答案解析)

合集下载

四年级上册数学应用题大全及答案

四年级上册数学应用题大全及答案

四年级上册数学应用题大全及答案小学四年级数学经典应用题01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。

【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。

02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。

【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。

03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。

小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。

从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。

04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。

第600颗是( )颜色。

【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。

05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。

【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。

06、一只蜗牛在10米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。

【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。

07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。

如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。

小学四年级上册数学经典应用题20道(附答案)

小学四年级上册数学经典应用题20道(附答案)

⼩学四年级上册数学经典应⽤题20道(附答案)【导语】应⽤题是考试试卷中的⼀种重要题型,不管是⼩学试卷,还是中考、甚⾄⾼考试卷,所以,在学习中就避免不了做应⽤题,以下是⽆忧考⽹为⼤家精⼼整理的内容,欢迎⼤家练习。

应⽤题练习题 1、⼯⼈叔叔3⼩时做24个零件,照这样计算,他8⼩时做多少个零件? 2、王⼤爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱? 3、张⼤爷买15只⼩猪⽤7455元,他还想再买30只这样的⼩猪,他还要准备多少钱? 4、⼀双⽪鞋105元,⼀件⾐服的价钱是鞋⼦的2倍。

妈妈买⼀双鞋⼦和⼀件⾐服共要多少元? 5、育才⼩学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员? 6、⼩荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡⼀年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭⼀年可以产多少千克蛋? 7、⼀⽀铅笔⽐⼀块橡⽪贵7分,⼀⽀园珠笔可买11⽀铅笔,已知⼀块橡⽪8分,⼀⽀园珠笔多少钱? 8、张君今年45岁,⼩刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是⼩刚的多少倍? 9、⼩明有40元钱,⽐⼩强多6元,两⼈共有多少元?⼩明给⼩强多少元两⼈钱数⼀样多? 10、某⼚有男⼯42名,⼥⼯⼈数⽐男⼯的3倍少11名,这个⼯⼚共有多少名⼯⼈? 11、王叔叔在化肥⼚开车送化肥。

去时每⼩时⾏48千⽶,⽤了5⼩时,返回时因为空车只⽤了3⼩时,返回时平均每⼩时⾏多少千⽶?往返的平均速度是多少? 12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖⽤。

学校应买多少本练习本? 13、学校⾷堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天? 14、⼀个装订⼩组要装订2640本书,3⼩时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少⼩时能装订完? 15、四年级要为图书馆修补244本图书,第⼀天修补了49本,第⼆天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本? 16、建筑⼯地需黄沙50吨。

四年级上册应用题及答案

四年级上册应用题及答案

四年级上册应用题及答案1. 应用题:小明家有苹果和橘子,苹果的数量是橘子的2倍。

如果小明给了小华3个苹果,那么剩下的苹果和橘子的数量相等。

问小明家原来有多少个苹果和橘子?答案:假设橘子的数量为x,则苹果的数量为2x。

根据题意,小明给了小华3个苹果后,剩下的苹果数量为2x-3。

此时苹果和橘子的数量相等,即2x-3=x。

解这个方程得到x=3,所以橘子的数量是3个,苹果的数量是2x=6个。

2. 应用题:一个长方形的长是宽的3倍,如果长增加4米,宽增加2米,那么新的长方形的面积比原来的长方形面积大20平方米。

问原来的长方形的长和宽各是多少米?答案:设原来的长方形的宽为x米,则长为3x米。

根据题意,新的长方形的长为3x+4米,宽为x+2米。

新的长方形面积比原来的长方形面积大20平方米,即(3x+4)(x+2)-3x*x=20。

化简得x^2+10x-12=0。

解这个方程得到x=2或x=-6(舍去负数解)。

所以原来的长方形的宽是2米,长是6米。

3. 应用题:学校图书馆有故事书和科技书两种,故事书的数量是科技书的3倍。

如果从故事书里借走8本,那么故事书的数量就比科技书少2本。

问图书馆原来有多少本故事书和科技书?答案:设科技书的数量为x本,则故事书的数量为3x本。

根据题意,借走8本故事书后,故事书的数量为3x-8本,此时故事书的数量比科技书少2本,即3x-8=x-2。

解这个方程得到2x=6,所以x=3,科技书有3本,故事书有3x=9本。

4. 应用题:一个水果店有苹果和梨两种水果,苹果的重量是梨的2倍。

如果卖出了苹果的1/4,那么剩下的苹果的重量就和梨的重量相等。

问水果店原来有多少千克的苹果和梨?答案:设梨的重量为x千克,则苹果的重量为2x千克。

根据题意,卖出了苹果的1/4后,剩下的苹果的重量为2x*(3/4)=3x/2千克,此时苹果的重量和梨的重量相等,即3x/2=x。

解这个方程得到x=0(舍去,因为重量不能为0),所以此题无解。

四年级数学上册应用题大全(附答案解析)

四年级数学上册应用题大全(附答案解析)

小学四年级上学期数学应用题(附参考答案)1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,她8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,她还想再买30只这样的小猪,她还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱就是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子与一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数就是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度就是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天不?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

四年级数学上册应用题大全(附答案解析)

四年级数学上册应用题大全(附答案解析)

小学四年级上学期数学应用题(附参考答案)1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

小学四年级上册数学应用题练习题50道(附答案)

小学四年级上册数学应用题练习题50道(附答案)

小学四年级上学期数学应用题1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

小学四年级数学上册期末应用试题(全) 附答案解析

小学四年级数学上册期末应用试题(全) 附答案解析

小学四年级数学上册期末应用试题(全) 附答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.一辆汽车从A城出发经B城到C城用了4小时。

平均每小时行多少千米?2.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?小兰:()126187÷=(米)547378⨯=(平方米)小慧:()54183÷=3126378⨯=(平方米)小丽:()126187÷=(米)547378⨯=(平方米)378126252-=(平方米)小美:()54183÷=()31126252-⨯=(平方米①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打“√”。

②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。

3.王阿姨每天跑多少米?4.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。

租车的价格是25元/人。

请问,带队老师带5000元钱够吗?5.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。

20个书架够用吗?通过计算说明。

6.一批零件有3800个。

李师傅平均每天能加工零件132个。

李师傅28天能把这批零件加工完吗?7.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。

数量(千克)1-2526-5556及以上单价(元)252015新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖45千克,五年级需要购买这种奶糖55千克。

(1)每个年级单独购买,一共需要多少元?(2)两个年级合起来购买,可以省多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

8.草莓是春季第一果,它的外观诱人,酸甜可口,维生素C含量比苹果、葡萄高710倍,被誉为“水果皇后”。

贫困户李大爷在农业技术员精心指导下种植草莓成功脱贫。

他去年种了一个大棚,总产量为1400千克,今年增加了大棚数量,总产量比去年的2倍还多40千克。

他采用了进棚自摘、零售、批发、网络销售等多种销售渠道,如果按平均每千克卖30元计算,今年李大爷家种的草莓可卖多少钱?9.一本书有58页,每页按676个字计算,这本书有多少个字?10.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。

人教版四年级上册数学应用题100例附详情解析答案

人教版四年级上册数学应用题100例附详情解析答案

1、某风景区占地1平方千米,按照园区设计规划,把它建成面积同样大的5个游园,那么每个游园的面积是多少公顷?2、一块长方形玉米地,长是600米,宽是300米。

如果每公顷平均收10吨玉米,那么这块玉米地能收多少吨玉米?3、一台收割机每小时行驶5千米,收割的宽度是2米。

这台收割机一天工作5小时,可以收割多少公顷小麦?4、一个正方形果园,边长是300米.如果平均每公顷栽280棵梨树,那么这个果园一共可以栽多少棵梨树?5、一架飞机以980千米/时的速度从甲城飞往乙城,12小时后到达。

这架飞机按原路线从乙城返回甲城时用了15小时。

(1)甲城到乙城有多远?(2)返回时平均每小时飞行多少千米?6、一块长方形的小麦田,长450米,宽200米.如果每公顷可以收小麦3吨,这块小麦田可以共收小麦多少吨?7、一架直升机在一片长5千米、宽4千米的长方形树林上空喷洒药水,这片树林的面积是多少平方千米?合多少公顷?8、一堆煤重400吨,一艘大船运走了160吨。

剩下的用一艘小船运,每次运60吨,再运多少次可以完成?9、某段高速公路长40000米,宽50米,这段高速公路占地面积多少公顷?合多少平方千米?10、磊磊在一次参加数学竞赛时,遇到一个很有意思的考号:这个考号是个七位数,百万位上的数字是4,万位上的数宇是9,任意相邻的三个数位上的数字之和是18,请你猜猜这个考号是多少?11、一个长方形的荔枝园,长500米,宽400米,它的面积是多少公顷?如果这个荔枝园每8平方米种一棵荔枝树,一共可以种多少棵荔枝树?12、希望足球小学有一块专业足球场,它的占地是一个长110米,宽75米的长方形.(1)这个足球场占地面积大约是多少公顷?(2)多少个这样的足球场面积约是1平方千米?13、王叔叔从广州出发去新会区送化肥。

去时的速度是40千米/时,用了3小时。

返回时用了2小时。

从广州出发去新会区有多远?原路返回时的速度是多少?14、张伯伯绕着一个正方形广场走一圈,正好是400米,这个广场的占地面积是多少公顷?15、一个长方形牧场长8千米,李叔叔开汽车以每小时48千米的速度绕牧场一周要半小时,这个牧场的面积有多少公顷?16、动物园里的一头蓝鲸一天要吃450千克食物,饲养员准备了7吨食物,够蓝鲸吃20天吗?17、一块长方形菜地,长800米,宽500米.如果延长它的宽,使它成为一块正方形的菜地,现在菜地的面积比原来的面积增加多少公顷?18、小力每分钟走55米,小美每分钟走50米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学四年级上学期数学应用题(附参考答案)1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱)3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱!4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员~6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱~8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元小明给小强多少元两人钱数一样多—10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米往返的平均速度是多少·12、学校发练习本,发给8个班,每班200少本练习本$13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完|15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次"17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗{19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。

妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱$21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。

实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个。

23、商店运来5箱水果,共重50千克。

如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克》25、学校体育组有36人,美术组的人数比体26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。

买相册用了元,买自动铅笔用了元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的倍,其余的是足球队员。

足球队有多少人<28、商店运来16筐苹果,每筐千克。

运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。

运来的梨有多少千克29、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。

男生比女生多多少人30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。

剩下的平均每天!31、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。

小红原来有多少张邮票32、15个老师带了129名学生去秋游。

如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车…33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。

这桶油重多少千克桶重多少千克34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。

这条路长多少米·35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。

圆圆家去年平均每月用水多少立方米^36、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本37、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重吨的汽车运,还要运几次~38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。

如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克39、四年级三班34个同学合影。

定价是33元,给4张相片。

另外再加印是每张元。

全班每人要一张,一共需付多少钱平均每张相片多少钱40、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。

照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵…41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。

如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树@43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。

A种:团体5人以上每位150元。

B种:大人每位200元,儿童每位100元。

(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜最少要花多少元(2)5位家长带10名孩子呢?44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。

每批租了3辆汽车。

每辆汽车坐35人。

六年级参加海洋博物馆的一共有多少人45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米46、甲、乙两列火车从两地相对行驶。

甲车每小时行78千米。

乙车每小时行62千米。

甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。

两地间的铁路长多少千米*47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。

甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。

经过3小时,两车相距多少千米48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。

汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇\※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。

途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。

已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。

汽车在高速公路上行驶了多少千米※50、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。

小华是在离学校多远的地方开始跑步的—|小学四年级上学期数学应用题参考答案1、每小时生产的零件×时间=零件总数解:(24÷3)×8=8×8=64(个)答: 他8小时做64个零件.解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)答:每袋化肥165元。

3、单价×数量=总价解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)答:他还要准备14910元。

:4、皮鞋用款+衣服用款=共用款解:105+(105×2)=105+210=315(元)答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.5、队员总数÷小组数=每小组人数解:180÷(6×5)=180÷30<=6(名)答:平均每组有6名少先队员。

6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量解:45×13=585(㎏)18×12=216(㎏)585+216=801(㎏)答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格、解:(8+7)×11=15×11=165(分) 165分=1元6角5分答:一支园珠笔1元6角5分。

8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.]小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。

解:40+(40-6)40-(40+34)÷2 =40+34 =40-37=74(元)=3(元)答:两人共有74元。

小明给小强3元两人钱数一样多。

10、男工数+女工数=总数解:42+(42×3-11)¥=42+115=157(名)答:这个工厂共有157名工人.。

11、路程÷时间=速度解:(48×5)÷3 240×2÷(3+5)= 240 ÷3 = 480÷8=80(千米)=60(千米)答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是60千米。

%※12、发给8个班的+留下的=应买的解:8×200+100=1600+100=1700(本)答:学校应买1700本练习本.13、总量÷每天烧的=烧的天数解:1吨=1000千克1000÷40=25(千克)1000÷(25-5)…=1000÷20=50(天)答:这批煤可以烧50天。

14、剩余的书÷每小时装的=装订时间解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)答: 剩下的书还需要30小时能装订完。

15、剩余的书÷3天=每天要装的解:244-(49+51) 144÷3=48(本)=244-100=144(本)答:平均每天要修补48本.16、解:40-(4×5)=20(吨)20÷5=4(次)答:还要运4次。

※)※17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花[120×4÷(4+1)]元。

单价×数量=总价。

(25盆正好是5盆的倍数)解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)答:最少要花2400元。

18、解:350×20=7000(千克)7000千克=7吨7吨>6吨答:不够。

…19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)答:每束便宜4元钱。

20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)答:应付39元钱。

;21、288÷(8×12)=288÷96=3(元)答:平均每只羽毛球3元。

22、解:6×50÷5=300÷5=60(个)答:实际平均每小时生产60个.23、 解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱)答:这些水果能装10箱。

相关文档
最新文档