苏教版四年级上册应用题汇总
苏教版四年级上册数学应用题汇总(合集5篇)

苏教版四年级上册数学应用题汇总(合集5篇)第一篇:苏教版四年级上册数学应用题汇总1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按照30天计算)2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时能够行使多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助家属做好事,这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少少名先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,还剩60元,每袋化肥的价钱是多少元?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱,装好8箱后还剩16千克,星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥,去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在山区和平原各行使了2小时,最后到达山顶,已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米,这段路程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共要植树多少棵?11、学校准备发练习本,发给15个班,每班发144本,还要留40本作为备用,学校应买多少练习本?12、1棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶,1次买4瓶,每瓶便宜多少钱?14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋重20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去的时候用了6小时,速度是每小时32千米,回来只用了4小时,回来每小时行多少千米?16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是每小时6千米,下山用了多长的时间?17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
苏教版四年级上册数学应用题专项全面

苏教版四年级上册数学应用题专项全面班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 在第一次世界大战开始时,战斗机速度的最高记录是169千米/时,而现在的战斗机速度远远超过了当时的战斗机。
假如有一种战斗机的速度是当时最高记录的28倍,它的速度大约是多少千米/时?2. 一辆汽车一次运货2800千克,3次运货多少千克?合多少吨?3. 甲乙两辆旅游车同时从A、B两地相对出发,甲车平均每小时行驶78千米,乙车平均每小时行驶59千米,相遇时甲车比乙车多行驶76千米,A、B两地相距多少千米?4. 加工一批机器零件,师徒两人工作8小时共加工376个,师傅每小时加工24 个,徒弟每小时加工多少个?5. 承德避暑山庄的门票每张120元,华夏旅行团要买93张门票。
大约需要多少钱买门票?实际需要多少钱?6. 一座桥限高2.5米,那么一辆高度为2米6厘米的卡车能否从这座桥下通过,为什么?7. 一本词典有569页,每页有26行,每行有23个字。
用计算器算一算,这本词典一共大约有多少个字?8. 彬彬身高1米5分米,聪聪身高147厘米,欣欣身高1.52米,然然身高1米45厘米,老师给这4名同学按从低到高排队,谁应该站在最前面?谁应该站在最后边?9. 体育用品店每个足球的售价是61元,王老师带了550元再多可以买几个足球?还剩多少元?10. 一张桌子125元,一把椅子75元,学校用5000元买20套这样的桌椅,钱够吗?列式计算说明。
11. 姐姐每秒打0.9个字,妹妹每分钟打了50个字,姐姐和妹妹谁打字快些?12. 张叔叔到甲地运一批货物,去时每小时行85千米,用了3小时。
原路返回时多用了2小时,返回时的速度是多少?13. 客车、货车分别从相距850千米的甲、乙两地相向而行,客车速度是90千米/时,货车速度是80千米/时,几小时后两车相遇?14. 一公顷森林一天大约释放氧气350千克,吸收二氧化碳460千克,照这样计算,一片面积500公顷的森林,一年(按365天算)共能释放出多少千克氧气?合多少吨?15. 学校为舞蹈队的36名同学订做演出衣服。
苏教版四年级数学应用题100道及答案解析

苏教版四年级数学应用题100道及答案解析1. 学校买了12 个篮球,每个56 元,一共花了多少钱?答案:12×56 = 672(元)解析:每个篮球56 元,买了12 个,总价= 单价×数量。
2. 小明每分钟走65 米,从家到学校要走15 分钟,他家离学校有多远?答案:65×15 = 975(米)解析:速度×时间= 路程。
3. 一辆汽车3 小时行驶了240 千米,平均每小时行驶多少千米?答案:240÷3 = 80(千米)解析:路程÷时间= 速度。
4. 果园里有苹果树360 棵,梨树比苹果树少90 棵,梨树有多少棵?答案:360 - 90 = 270(棵)解析:苹果树的数量减去90 棵就是梨树的数量。
5. 一本书有256 页,小明每天看18 页,看了12 天,还剩多少页没看?答案:256 - 18×12 = 256 - 216 = 40(页)解析:先算出12 天看的页数18×12,再用总页数减去已看的页数。
6. 工厂要生产850 个零件,已经生产了350 个,剩下的要5 天完成,平均每天生产多少个?答案:(850 - 350)÷5 = 500÷5 = 100(个)解析:先算出剩下的零件数量,再除以5 得到每天生产的数量。
7. 每张桌子120 元,每把椅子80 元,买5 套桌椅一共要多少钱?答案:(120 + 80)×5 = 200×5 = 1000(元)解析:一套桌椅包括一张桌子和一把椅子,先算出一套的价格,再乘以5。
8. 超市运来48 箱苹果,每箱25 千克,一共运来多少千克苹果?答案:48×25 = 1200(千克)解析:箱数×每箱重量= 总重量。
9. 学校举行跳绳比赛,四年级有180 人参加,平均分成6 个组,每组有多少人?答案:180÷6 = 30(人)解析:总人数÷组数= 每组人数。
苏教版四年级上册数学应用题汇总

苏教版四年级上册数学应用题汇总1、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时能够行使多少千米?2、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助家属做好事,这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少少名先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,还剩60元,每袋化肥的价钱是多少元?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱,装好8箱后还剩16千克,星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥,去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在山区和平原各行使了2小时,最后到达山顶,已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米,这段路程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共要植树多少棵?11、学校准备发练习本,发给15个班,每班发144本,还要留40本作为备用,学校应买多少练习本?12、1棵树苗16元,买3棵送1棵.一次买3棵,每棵便宜多少钱?13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶,1次买4瓶,每瓶便宜多少钱?14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋重20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去的时候用了6小时,速度是每小时32千米,回来只用了4小时,回来每小时行多少千米?16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是每小时6千米,下山用了多长的时间?17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书.已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?21、学校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?22、刘叔叔带800元买化肥,买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?23、一辆长途客车3小时行了174千米.照这样的速度,它6小时可以行多少千米?24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是每小时40千米,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行了多少千米?。
四年级数学上册应用题专项完整版苏教版

四年级数学上册应用题专项完整版苏教版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 一辆长途客车6小时行驶了360千米.照这样的速度,它11小时可以行驶多少千米?2. 京沪高速铁路由北京南站至上海虹桥站,总里程为1318千米。
一列高速列车以320千米∕时的速度从北京南站出发,行驶3小时后,列车距离上海虹桥站还有多远?3. 两辆汽车从甲、乙两地同时出发,相向而行,两车的速度分别为75千米/时和85千米/时,5小时后两车相遇。
甲、乙两地相距多少千米?4. 张师傅5小时做175个零件,李师傅7小时做252个零件.张师傅和李师傅每时共做多少个零件?5. 一架飞机,1小时能飞行2460千米。
这架飞机平均每分钟能飞行多少干米?6. 乐乐在宏博超市买4本练习本和4本稿纸,每本练习本0.78元,每本稿纸1.22元,她一共花多少钱?(用两种方法解答)7. 甲、乙两地相距300千米。
一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,离乙地还有30千米。
这辆汽车平均每小时行多少千米?8. 已知汽车走平路的速度是50千米/时,走上坡路的速度是30千米/时。
某天,爸爸开车带小明到外地玩,上午走了3小时平路,下午走了2小时上坡路,终于到达目的地。
目的地离家有多远呢?9. 买一台洗衣机需要780元,买一台液晶电视机的钱可以买4台洗衣机。
买一台洗衣机比买一台液晶电视机要少用多少元?10. 一种瓶装矿泉水标注的容量是550毫升,在抽查中测得实际容量超出2毫升,记作+2毫升,那么﹣2毫升表示什么意思?这种矿泉水在商标上标有“净含量550毫升(±5毫升)”,你知道是什么意思吗?11. 一辆汽车从甲地到乙地,平路上的速度是每小时65千米,上坡每小时行35千米,下坡每小时行70千米。
去时平路行3小时,上坡行2小时,下坡行2小时,那么这辆车回来时花了多少时间?12. 小华的爸爸是花匠,他的菊花成本是12元/盆,卖出的价格是23元/盆,这个星期一共卖出125盆,共可以挣多少钱?13. 某游乐场的票价标准是成人:20元/人,学生:10元/人,团体票:15/人(10人以上才可以购买团体票)。
苏教版四年级上册数学应用题练习全

苏教版四年级上册数学应用题练习全1. 宝宝的小猫有3条尾巴,一天它找到了5只小鸟,但其中有2只飞走了。
请问现在宝宝的小猫共找到了多少只小鸟?解答:宝宝的小猫共找到了5只小鸟,其中有2只飞走了,所以它现在还有3只小鸟。
2. 爷爷想给家中的小鸡们喂食。
他先给第一只小鸡喂了2粒米,然后每只小鸡都比前一只多吃2粒米。
请问,如果家中共有8只小鸡,爷爷一共需要给它们喂多少粒米?解答:爷爷给第一只小鸡喂了2粒米,随后每只小鸡都比前一只多吃2粒米。
我们可以列出每只小鸡吃米的数目:2、4、6、8、10、12、14、16。
为了求出爷爷一共需要给小鸡们喂多少粒米,我们把这些数目相加:2 + 4 + 6 + 8 + 10 + 12 + 14 + 16 = 72。
所以,爷爷一共需要给小鸡们喂72粒米。
3. 小明骑自行车去公园玩耍,他一共骑了16公里。
如果他每小时骑行的速度为8公里,那么他一共骑行了多长时间?解答:小明的骑行速度为每小时8公里,他一共骑行了16公里。
我们可以用“里程除以速度”来计算骑行时间:16 ÷ 8 = 2。
所以,小明一共骑行了2个小时。
4. 小红在超市买了一盒牛奶,里面有12袋牛奶。
如果她每天喝掉2袋牛奶,那么这盒牛奶能喝多少天?解答:小红每天喝掉2袋牛奶,而她有一盒牛奶里面有12袋。
我们可以用“袋数除以每天的消耗量”来计算能喝的天数:12 ÷ 2 = 6。
所以,这盒牛奶能够喝6天。
5. 爸爸给小明买了一个玩具火车头和4节车厢。
每节车厢上都可以装8个小人。
请问,这个火车一共能装多少个小人?解答:火车头和4节车厢一共有5节车厢,每节车厢上可以装8个小人。
我们可以用“车厢数乘以每节车厢的容量”来计算总共能装的小人数:5 × 8 = 40。
所以,这个火车一共能装40个小人。
以上就是苏教版四年级上册数学应用题练习的全部内容。
希望能对你的学习有所帮助!。
苏教版四年级上册数学应用题100题及答案

苏教版四年级上册数学应用题100题及答案(1)李叔叔开货车从A地到B地用了3小时,货车的速度是60千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?(2)将月季花插入一些花瓶中,如果每瓶插8朵,则缺少15朵;如果每瓶改为插6朵,则缺少1朵。
求花瓶的只数和月季花的朵数。
(3)爸爸今年45岁,他有三个儿子,大儿子15岁,二儿子11岁,三儿子7岁,要过多少年爸爸的岁数等于他三个儿子岁数的和?(4)连续7个奇数的平均数是25。
问:这7个奇数最大的是几?(5)同学们来到探险世界,由勇敢的船长带领大家去体验原始森林中的河流之旅。
如果每条船坐10人,则多出8人;如果每条船改坐12人,则有4人没有座位。
一共有多少名同学来到探险世界?(6)甲地到乙地相距480千米,一辆汽车从甲地到乙地,3小时行了180千米,按照这样的速度,几小时能到达乙地?(7)水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价10元。
妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?(8)人民公园有一个湖泊,周长168米.现在沿边长等距离做8个长9米的花坛,问花坛间隔是多少米?(9)小红家买来一篮橘子分给全家人。
如果其中二人每人分4只,其余每人分2只,则多出4只;如果其中一人分6只,其余每人分4只,则又缺12只。
小红家买来多少只橘子?小红家共有多少人?(10)甲乙两个粮仓共有粮食230吨,从甲仓运出50吨,乙仓运进20吨,这时乙仓的粮食是甲仓的3倍,甲、乙两仓原来各有粮食多少吨?(11)杨老师将一叠练习本分给第一小组同学。
如果每人分7本还多7本;如果每人分8本则正好分完。
请算一算,每一小组有几个学生?这叠练习本一共有多少本?(12)一年前,爸爸的年龄是天天的8倍,爸爸今年33岁。
天天一年前多少岁?(13)小强家离学校有1200米,早上上学,他从家到学校用了15分钟,中午放学,从学校到家用了10分钟,求小强往返的平均速度。
(14)海鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。
苏教版四年级上册数学寒假专题:应用题综合

苏教版四年级上册数学寒假专题:应用题综合1.张庄小学新添28套课桌椅,共付款1540元。
椅子每把16元,课桌每张多少元?2.李叔叔批发了129箱苹果,他以每箱35元的价格卖出120箱后,余下的每箱卖28元,全部卖完后,李叔叔一共卖了多少元钱?(列综合算式解答)3.小明带了700元去买苹果,买了16箱,还剩60元。
平均每箱苹果多少元?4.李奶奶养了176只鸡,卖出去16只母鸡后,公鸡和母鸡的只数同样多。
李奶奶原来养了多少只公鸡?养了多少只母鸡?5.小猫创意甜品店某天一共做了150个蛋挞,已经卖出30个,剩下的要平均装在8个保鲜盒里,每个保鲜盒里装多少个蛋挞?6.一杯水连杯重1500克,倒出一半水后,连杯重920克。
原来水一共有多少克?瓶重多少克?7.有6 瓶同样多的色拉油,如果从每瓶中取出200 毫升,那么6 瓶剩下的色拉油正好与原来4 瓶色拉油的量相等。
原来每瓶色拉油有多少毫升?8.张叔叔有420张邮票,正好放满3本集邮册,每页放7张邮票,平均每本集邮册有多少页?9.书室有8个书架,每个书架上有235 本书,从每个书架上拿出15 本书送给希望小学的孩子后,图书室还有多少本书?10.四年级一共有6个班,每个班有45人。
在向雅安地震灾区献爱心捐款活动中,全年级共捐献2700元,平均每人捐款多少元?11.书架上有连环画和故事书共20本,任意拿出一本,如果是故事书的可能性大,那么故事书最少有多少本?12.一个农夫把篮子里鸡蛋的总数的一半多15个卖了出去,现在篮子里还剩32个鸡蛋。
原来篮子里有多少个鸡蛋?13.某树林里有125棵梧桐树,松树的棵数比梧桐树的3倍少108棵,该树林里松树和梧桐树一共有多少棵?14.某商场在元旦当天卖出6只电热水壶,每只158元,还卖出一台豆浆机252元。
电热水壶和豆浆机一共卖了多少元?15.操场上有145人在做操。
其中女生有9排,每排8人,男生有多少人?16.有甲、乙两个仓库,每个仓库里有3个区域堆放面粉,每个区域有104袋。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2014苏教版四年级上册应用题练习1,一瓶儿童止咳一瓶儿童止咳糖浆的规格及用法用量如下。
这瓶止咳糖浆够一个5岁儿童服用三天吗?【规格】每瓶120毫升【用法及用量】口服,每日3次7岁以上儿童:每次15~~30毫升3~~7岁儿童:每次5~~10毫升四年级同学准备制作160个灯笼庆祝国庆。
已经做了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?3.小红浇了4行树,小明浇了4行。
两人一共浇了192棵树,平均每行有多少棵?4. 食堂上星期采购20箱番茄,一共用去800元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的价格降到原来的一半,800元可以采购多少箱?取出的5个橘子,平均每个重多少克?这箱橘子大约一共重多少克?是多少千克?按照比赛规则要去掉一个最高分和一个最低分,你能算出小倩的最后平均得分吗?一种玩具飞机原来每架90元。
降价后,原来买6架的钱可以多买3架。
降价后每架玩具飞机多少元?8.(1)张大爷把采摘的猕猴桃分箱包装,前10分钟一共装好5箱。
照这样的装箱速度,你能把下表填写完整吗?24个呢?你能把下表填写完整吗?邮政局要处理一批邮政快件。
如果人工处理,按每分钟6件计算,需要90分钟完成;如果使用数码处理机,9分钟就能完成。
数码处理机每分钟比人工多处理多少件?10. 3辆卡车共运480箱苹果。
照这样计算,再加2辆卡车,一共可以运苹果多少箱?大华水果店上午运来菠萝140千克,下午运进的菠萝比上午的2倍还多50千克。
这一天一共运进菠萝多少千克?同学们栽树,四年级栽了32棵,六年级栽的棵树比四年级的3倍少18棵。
四年级比六年级少栽多少棵?请你提出一个问题并解答。
13.(1)少先队员割草。
第一组14人,平均每人割草11千克;第二组13人,平均每人割草9千克;第一组比第二组多割草多少千克?(2)少先队员割草。
第一组14人,共割草154千克;第二组13人,共割草117千克;第一组比第二组平均每人多割草多少千克?沪宁高速公路全长274千米,一辆汽车从南京出发开往上海,每小时行75千米,已经行驶了49千米,还需多少小时才能到达上海?有6行苹果树,每行12棵,共收了648筐苹果。
平均每棵苹果树收苹果多少筐?少年宫举办夏令营,时间6天。
光明小学有13名同学报名参加,共缴纳伙食费936元,平均每人每天的伙食费是多少元?赵阿姨从12只河蚌里剖出432颗珍珠。
如果每72颗珍珠穿成一条项链,那么赵阿姨剖出的珍珠能穿成多少条项链?照这样计算,赵阿姨从26只河蚌里能剖出多少颗珍珠?同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人。
队形变化后,排成30行,每行有多少人?19.王大伯第一天收获30筐土豆,共重750千克,第二天比第一天多收获10筐。
照这样计算,第二天收获多少千克?两天一共收获多少千克?20.百合花每枝7元,玫瑰花每束8枝,共24元,菊花每枝2元。
买一枝菊花和一枝玫瑰花,应付多少元?一枝玫瑰花比一支百合花便宜多少元?你还能提出什么问题?21.小丽从图书室借一本《太空之谜》,共有132页,看了5天后还剩72页,平均每天看多少页?如果只能借阅9天,从第六天起,平均每天要看多少页?1、每棵树苗16元,买3棵送1棵。
如果一次买3棵,每棵便宜多少钱?2、我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球一周要用114分钟。
绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?3、学校买回一些练习本,发给15个班,每班144本,还剩40本。
学校买回多少本练习本?4、王叔叔从县城往王庄送化肥。
去的时候速度是40千米/时,用了3小时。
返回时只用了2小时。
(1)从县城到王庄有多远?(2)返回时平均每小时行多少千米?5、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。
现在宽要增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少6、苹果:5元3千克香蕉:10元2千克妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少元?7、一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店30天大约售出大米多少千克?8、刘叔叔带700元买化肥。
买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?9、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?10、一种T恤衫,买单件要29元,一次买两件只需49元。
王叔叔拿了185元钱,最多可以买多少件?还剩多少钱?11、一辆长途客车3小时行了174千米。
照这样的速度,它12小时可以行多少千米?6、苹果:5元3千克香蕉:10元2千克妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少元?7、一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店30天大约售出大米多少千克?8、刘叔叔带700元买化肥。
买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?9、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?10、一种T恤衫,买单件要29元,一次买两件只需49元。
王叔叔拿了185元钱,最多可以买多少件?还剩多少钱?11、一辆长途客车3小时行了174千米。
照这样的速度,它12小时可以行多少千米?●一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按照30天计算)●一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时能够行使多少千米?●张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?●4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜●育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助家属做好事,这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少少名先队员?●刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,还剩60元,每袋化肥的价钱是多少元?●春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱,装好8箱后还剩16千克,星期一收了多少千克鸡蛋?●王叔叔从县城开车去王庄送化肥,去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?●一辆旅游车在山区和平原各行使了2小时,最后到达山顶,已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米,这段路程有多长?●公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共要植树多少棵?●学校准备发练习本,发给15个班,每班发144本,还要留40本作为备用,学校应买多少练习本?●1棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?●洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶,1次买4瓶,每瓶便宜多少钱?●一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋重20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?●汽车从甲地到乙地送货,去的时候用了6小时,速度是每小时32千米,回来只用了4小时,回来每小时行多少千米?●小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是每小时6千米,下山用了多长的时间?●车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?●实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?●有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?●有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?●学校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?●刘叔叔带800元买化肥,买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?●一辆长途客车3小时行了174千米。
照这样的速度,它6小时可以行多少千米?●李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是每小时40千米,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行了多少千米?小学四年级上学期数学应用题1. 农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?2. 一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?3. 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?4. 38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?5. 南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米?6. 饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?7.车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?8.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?9.束鲜花30元,买5束送一束。
王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?10. 每12千克煤可以发电24千瓦?时,某工厂如果每天节煤1440千克,可以发电多少千瓦?时?11、武汉电池厂一天能生产电池2400节,每600节可装一箱,问这一天能生产多少箱电池?12. 甲、乙两地的公路长270千米,一辆汽车以每小45千米的速度行完全程,需要多少小时?13. 在运动场的一边插红旗,每隔5米插一面。
从一端到另一端一共插了13面,运动场的一边有多长?(5分)14. 商店上午运来桔子43筐,下午运来桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,这个商店共运来桔子多少千克.15. 三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,平均每个同学割菜多少千克?16.学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,够不够用?17. 一头大象约重5408千克,它的体重是一只猴子的208倍,这只猴子重多少千克?18. 学校运来1200棵树苗,如果每行栽24棵,可以栽几行?19、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?20、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。
谁录入得快一些?21、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。
苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。
算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?22、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。
一共需要栽多少棵树?23、我们8个人用260元钱买门票,够吗?24、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?25、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?26、石家庄到承德的公路长是546千米。
红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?27、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。