帽子颜色问题

合集下载

小学五年级逻辑问题练习及答案【五篇】

小学五年级逻辑问题练习及答案【五篇】

小学五年级逻辑问题练习及答案【五篇】问:大儿子戴的帽子是什么颜色?他是如何判断的?答案解析只要前面两个人有人带两个蓝色帽子和一个黄色帽子小儿子就会知道自己的帽子,他不知道代表前面3个至少有一个红帽子,三儿子看见前面也有红帽子所以不知道自己的帽子,二儿子也一样,所以大儿子就知道自己是红帽子【第二篇:帽子是什么颜色?】老师拿来五顶帽子,两顶红的三顶白的。

他让三个聪明的同学甲、乙、丙按甲、乙、丙的顺序排成一路纵队,并闭上眼睛,然后分别给他们各戴上一顶帽子,同时把余下的帽子藏起来。

当他们睁开眼后,每人只能看到站在自己前面的人的帽子,乙和丙都判断不出自己所戴帽子的颜色,而站在最前面的甲却根据此情况判断出了自己所戴帽子的颜色。

甲戴的帽子是什么颜色?他是怎样判断的?答案解析这是一个典型的逻辑推理问题。

甲站在最前面,虽然看不见任何一顶帽子,但他能够想到:如果我和乙戴的都是红帽子,因为一共只有两顶红帽子,那么丙就会判断出自己戴的是白帽子。

丙判断不出自己戴的帽子的颜色,说明我和乙戴的帽子是两白或一白一红。

甲接着想:乙也很聪明,当他看到丙判断不出自己戴的帽子的颜色时,他也能判断出我们两人戴的帽子是两白或一白一红。

此时,如果他看到我戴是红帽子,那么他就会知道自己戴的是白帽子,只有我戴的是白帽子时,他才可能猜不出自己戴的帽子的颜色。

所以,我戴的一定是白帽子。

【第三篇:哪个结论准确】甲说:“乙和丙都说谎。

”乙说:“甲和丙都说谎。

”丙说:“甲和乙都说谎。

”根据三人所说,你判断一下,下面的结论哪一个准确:(1)三人都说谎;(2)三人都不说谎;(3)三人中只有一人说谎;(4)三人中只有一人不说谎。

答案解析解:(1)假设“三人都说谎”是准确的,那么乙和丙确实说谎,所以甲说的是真话,产生矛盾,这个说法是错误的;(2)假设“三个人都不说谎”是准确的,那么与甲乙丙三人的说法都矛盾,所以这个说法是错误的;(3)假设“三人中有一人且只有一人说谎”是准确的,如果甲说谎,那么与乙说的话相矛盾,同理乙说谎与丙的话相矛盾,丙说谎与甲的话相矛盾;这个说法是错误的;(4)假设“三人中有一人且只有一人不说谎”;如果甲说真话,那么乙和丙都说谎,同理乙说真话,甲丙都说谎,丙说真话,甲乙都说谎;没有矛盾;所以只有(4)的说法是准确的。

五顶帽子逻辑学原理

五顶帽子逻辑学原理

五顶帽子逻辑学原理引言:帽子问题是一类经典的逻辑问题,通常用于讨论关于信息和知识的推理和推断。

五顶帽子问题是其中的一个具体案例,通过对五名人士带着不同颜色的帽子进行推理,揭示了逻辑学中的一些基本原理。

原理一:假设和推理在五顶帽子问题中,我们首先需要做出一个基本假设:每个人都能看到其他人的帽子颜色,但看不到自己的。

基于这个假设,我们可以开始进行推理。

原理二:逻辑推断通过观察其他人的帽子颜色,每个人可以进行逻辑推断。

假设有A、B、C、D和E五名人士,他们分别戴着红、蓝、绿、黄和白五种颜色的帽子。

A能看到B、C、D和E的帽子颜色,而B只能看到C、D和E的帽子颜色,以此类推。

通过观察其他人的帽子颜色,每个人可以根据逻辑推断出自己帽子的颜色。

原理三:排除法当一个人无法确定自己帽子颜色的时候,可以通过排除法来进一步推理。

例如,如果A看到其他四个人的帽子颜色都是红、蓝、绿和黄,那么他就可以推断出自己帽子的颜色是白色。

原理四:信息传递在帽子问题中,每个人都可以通过自己的推理结果将信息传递给其他人。

例如,当A确定了自己帽子颜色后,他可以告诉其他人他的推理过程。

这样,其他人可以根据这些信息来进一步推断自己帽子的颜色。

原理五:合作与协商在帽子问题中,人们需要通过合作和协商来得出最终的答案。

每个人都可以分享自己的推理过程和结论,并与其他人进行讨论和协商。

通过不断的交流和协作,他们最终可以找到正确的答案。

结论:五顶帽子逻辑学原理揭示了推理和推断在信息和知识处理中的重要性。

通过假设、逻辑推断、排除法、信息传递以及合作与协商,人们可以在有限的信息条件下得出准确的结论。

这些原理不仅在帽子问题中有应用,也可以应用于其他领域,如数学、计算机科学和人工智能等。

通过理解和应用这些原理,我们可以提高自己的逻辑思维能力,并更好地处理和解决问题。

决策表的应用:帽子颜色问题

决策表的应用:帽子颜色问题

实训题目
1、一个游戏:主持人对A、B、C三个人说:“我这里有三顶红帽子,两顶白帽子。

现在用布蒙上你们的眼睛,我给你们各人戴上一顶帽子,然后依次睁开眼睛,能正确说出自己所带帽子的颜色者有奖。

”戴完帽子后,A拿下布后看了其他两个人的帽子说:“我不知道。

”然后,B解开布看了其他两人的帽子后说“我不知道”。

轮到C时,他没有拿下布就正确地说出了自己所戴帽子的颜色。

请问C戴的是什么颜色的帽子?他是怎样得出结论的?用判断表分析。

解答:C戴的是什么颜色的帽子。

由题目分析可知,A、B、C三个人所戴帽子的颜色可以有表中所列的七种情况。

分析如下决策表所示。

A和B都不知自己帽子的颜色,所以4和6两种情况明显不可能发生。

如果是1和2两种情况,那么c最后还是不会知道他的帽子的颜色。

所以只有3,5,7这三种情况下,C才有可能知道自己帽子的颜色,而这三种情况所示C的帽子颜色都为红色。

所以c是红帽子。

六顶帽子思考法运用的思维方式

六顶帽子思考法运用的思维方式

六顶帽子思考法运用的思维方式六顶帽子思考法是一种思维工具,它通过模拟戴不同颜色帽子来让人们从不同的角度审视问题。

在许多领域都可以应用这种思维方式,比如商业、教育、政治等。

接下来,本文将重点介绍这种思维方式的六个方面。

第一,白帽子思考。

戴上白帽子,代表考虑问题时应该关注问题本身的事实、数据、现状等客观信息。

白帽子思考有助于使人们更客观地分析和评估问题,避免偏见和主观因素的干扰。

第二,红帽子思考。

戴上红帽子,代表情感上的想法和感受。

红帽子思考有助于把人的情感和态度纳入思考的范围之内,让人们更全面地理解和评价问题。

第三,黑帽子思考。

戴上黑帽子,代表负面思考,即强调问题的缺陷、可能的风险和负面影响等。

黑帽子思考有助于发现问题的潜在隐患,使人们更谨慎地考虑可能出现的问题。

第四,黄帽子思考。

戴上黄帽子,代表积极的思考,即重点关注问题的优点和潜在的机会。

黄帽子思考有助于发现和挖掘问题的积极方面,为解决问题提供更多的可能性和想法。

第五,绿帽子思考。

戴上绿帽子,代表创新和发散的思考方式。

绿帽子思考有助于从不同的角度和视角考虑问题,开拓思维的广度和深度。

第六,蓝帽子思考。

戴上蓝帽子,代表思考过程的管理和组织。

蓝帽子思考有助于规划和组织团队的思考流程,使得团队能够更加高效地进行问题解决。

总之,六顶帽子思考法提供了一种新的思维方式,让人们从多维度、多角度的视角来看待和解决问题,激发人们的创造力和思维潜力,是一种非常实用的思维工具。

关于帽子颜色问题

关于帽子颜色问题

帽子颜色问题有ABCD四个人,头上戴着红色或者蓝色的帽子,主持人轮流问ABCD是否知道自己头上戴着什么颜色的帽子,问了100遍,当然还是没有人肯定自己戴着什么帽子,呵呵!~……后来主持人说:“你们至少有一个人戴着红色的帽子。

”然后他继续发问,问A是否知道自己戴什么帽子了,A说不清楚;问B,B也不知道;问C,C也不知道;轮到D 了,假设你是D,你能回到你头上戴着什么帽子吗?答案是可以的:首先,A不知道头上什么帽子,说明他看到了BCD至少有一个人戴红色帽子;B也知道了这个情况,轮到他时,他也不知道自己头上帽子的颜色,说明他看到了CD头上至少有一顶红帽子,否则如果他看到CD头上都是蓝帽子,则B 将根据A得出的结论而推出自己头上的是红帽子;同理,C看到了D头上的是红帽子,否则C根据B得出的结论(CD头上至少有一顶红帽子),而D头上的是蓝帽子,则D可以得知自己头上的是红帽子;因此,轮到D的时候,D可以确定自己头上的是红帽子。

呵呵!~……这个问题可以引申一个比较有趣的思考:主持人说的那句话有什么作用呢?如果上面的问题还不足以引发这个是思考的话,请看下面对题目的另外一种描述:ABCD四个人头上戴着红色或蓝色的帽子,主持人问大家,有人知道自己头上的帽子颜色吗?我想,就是问100遍,也不会有人回答YES的。

但是主持人说:“你们至少有一个人戴着红色的帽子。

”然后他继续发问:有人知道自己头上帽子的颜色吗?第一次,没有人回答YES;第二次呢,也都是NO。

第三次,还是NO。

第四次,ABCD四个人都会回答YES。

你知道为什么吗?ABCD头上分别戴什么颜色的帽子呢?呵呵!~……为什么?建议你还是看看前面的那个轮流发问的题目吧,这是同理的,因为轮流发问其实也相当于集体发问,某人回答不知道,其实也就是集体不知道,某人回答知道了,其实也就相当于集体知道了。

四个人都戴红色帽子,呵呵!~……如果你觉得这样很难理解,那我给你一个更难理解的解释好了:(1)假设四个人有三个人戴蓝帽子,那么主持人第一次发问的时候,戴红帽子的人马上回答YES了,假设不成立。

帽子问题

帽子问题

第一章 帽 子 问 题帽子问题又称帽子颜色问题,是比较经典又非常有趣的逻辑问题之一。

一个经典的问题原文如下:有3顶红帽子和2顶白帽子。

现在将其中3顶给排成一列纵队的3个人,每人戴上1顶,每个人都只能看到自己前面的人的帽子,而看不到自己和自己后面的人的帽子。

同时,3个人也不知道剩下的2顶帽子的颜色(但他们都知道他们3个人的帽子是从3顶红帽子、2顶白帽子中取出的)。

先问站在最后边的人:“你知道你戴的帽子是什么颜色吗?”最后边的人回答:“不知道。

”接着又让中间的人说出自己戴的帽子的颜色。

中间的人虽然听到了后边的人的回答,但仍然说不出自己戴的是什么颜色的帽子。

听了他们两人的回答后,最前面的人没等问,便答出了自己帽子的颜色。

你知道为什么吗?他的帽子又是什么颜色的呢?答案是这样的,首先我们假设从前到后的3个人分别为甲、乙、丙,丙看了甲、乙戴的帽子说不知道,说明甲、乙戴的并不都是白帽子。

因为只有2顶白帽子,如果甲、乙都戴的白帽子,丙一定知道自己戴的是红帽子。

同理,乙又说不知道,说明甲戴的不是白帽子。

因为乙也能从丙的回答中判断出自己和甲戴的不都是白帽子。

如果甲戴的是白帽子的话,那么他肯定知道自己戴的是红帽子了。

如此一来,甲肯定戴的是红帽子了。

因此,甲就知道了,自己戴的是红帽子。

类似的猜帽子颜色的问题还有很多,都是由此变形扩展而来的。

此类问题可以很好地锻炼我们的逻辑思维能力,尤其是对信息的汇集与整理,这在我们的思维过程中非常重要。

此类问题的解题关键在于要弄明白,别人是如何想这个问题的,他回答“不知道”能推导出哪些结论……当然,这类题目的前提是参加游戏的每个人都是足够聪明的。

这个问题我们可以推广成如下形式。

“有若干种颜色的帽子,每种若干顶。

假设有若干个人从前到后站成一排,给他们每个人头上戴一顶帽子。

每个人都看不见自己戴的帽子的颜色,而且每个人都看得见在他前面所有人头上帽子的颜色,却看不见在他自己和他后面任何人头上帽子的颜色。

烧脑的数学逻辑题

烧脑的数学逻辑题

烧脑的数学逻辑题题目一:有两个人,每个人都有一顶帽子。

这两顶帽子都是黑色或者白色的,但是两人都不知道自己帽子的颜色。

现在两人可以看到对方的帽子颜色,但是不能看到自己的。

两人的目标是要猜出自己帽子的颜色。

他们可以自由地交流,但只能说"黑色"或者"白色"。

两人不能同一时间猜测,也不能交流关于帽子颜色的其他信息。

问:他们有什么办法来猜出自己帽子的颜色?解答:假设第一个人看到第二个人的帽子是黑色,那么他知道两顶帽子的颜色只可能是黑黑、黑白或白黑。

如果两顶帽子是白白的,第二个人看到第一个人的帽子颜色应该是白色,所以第一个人可以猜测他自己的帽子是黑色。

如果两顶帽子是黑白的,第二个人看到第一个人的帽子颜色是黑色,他就知道自己的帽子是白色,因为只有这种情况下第一个人才能确定自己的帽子颜色是黑色,否则他不知道自己的帽子颜色是黑色还是白色。

同理,如果第一个人看到第二个人的帽子颜色是白色,他就知道自己的帽子是白色。

因此,第一个人可以根据第二个人的帽子颜色来猜测自己的帽子颜色,第二个人可以根据第一个人的猜测结果来确定自己的帽子颜色。

题目二:有10个人坐成一圈,每个人手上拿着一张纸条,上面写着自己的名字,纸条被随机分发给这10个人。

现在他们要按照自己名字的顺序坐下来,但是不能互相交谈或者通过其他方式交流。

问:他们有什么办法来完成任务?解答:首先,每个人先将自己的名字写在一张纸条上。

然后,他们将这些纸条放在桌子上,每个人按照顺时针方向依次选取一个纸条,如果该纸条上的名字是自己的名字,就坐下来;如果不是自己的名字,则将该纸条重新放回桌子上,然后再选取下一个纸条。

依次循环下去,直到每个人找到自己名字所在的纸条并坐下来为止。

这种方法保证了每个人都有机会选取到自己名字所在的纸条,从而完成任务。

以上是两道烧脑的数学逻辑题的解答,希望对你有帮助!。

中学趣味数学-帽子的颜色_题型归纳

中学趣味数学-帽子的颜色_题型归纳

中学趣味数学:帽子的颜色_题型归纳这是我最早听说的趣味逻辑题之一,是很小的时候父亲告诉我的:有3顶黑帽子,2顶白帽子。

让三个人从前到后站成一排,给他们每个人头上戴一顶帽子。

每个人都看不见自己戴的帽子的颜色,却只能看见站在前面那些人的帽子颜色。

(所以最后一个人可以看见前面两个人头上帽子的颜色,中间那个人看得见前面那个人的帽子颜色但看不见在他后面那个人的帽子颜色,而最前面那个人谁的帽子都看不见。

现在从最后那个人开始,问他是不是知道自己戴的帽子颜色,如果他回答说不知道,就继续问他前面那个人。

事实上他们三个戴的都是黑帽子,那么最前面那个人一定会知道自己戴的是黑帽子。

为什么?答案是,最前面的那个人听见后面两个人都说了不知道,他假设自己戴的是白帽子,于是中间那个人就看见他戴的白帽子。

那么中间那个人会作如下推理:假设我戴了白帽子,那么最后那个人就会看见前面两顶白帽子,但总共只有两顶白帽子,他就应该明白他自己戴的是黑帽子,现在他说不知道,就说明我戴了白帽子这个假定是错的,所以我戴了黑帽子。

问题是中间那人也说不知道,所以最前面那个人知道自己戴白帽子的假定是错的,所以他推断出自己戴了黑帽子。

我们把这个问题推广成如下的形式:有若干种颜色的帽子,每种若干顶。

假设有若干个人从前到后站成一排,给他们每个人头上戴一顶帽子。

每个人都看不见自己戴的帽子的颜色,而且每个人都看得见在他前面所有人头上帽子的颜色,却看不见在他后面任何人头上帽子的颜色。

现在从最后那个人开始,问他是不是知道自己戴的帽子颜色,如果他回答说不知道,就继续问他前面那个人。

一直往前问,那么一定有一个人知道自己所戴的帽子颜色。

当然要假设一些条件:1) 首先,帽子的总数一定要大于人数,否则帽子都不够戴。

2)有若干种颜色的帽子,每种若干顶,有若干人这个信息是队列中所有人都事先知道的,而且所有人都知道所有人都知道此事,所有人都知道所有人都知道所有人都知道此事,等等等等。

但在这个条件中的若干不一定非要具体一一给出数字来。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

帽子颜色问题这是我最早听说的趣味逻辑题之一,是很小的时候父亲告诉我的:“有3顶黑帽子,2顶白帽子。

让三个人从前到后站成一排,给他们每个人头上戴一顶帽子。

每个人都看不见自己戴的帽子的颜色,却只能看见站在前面那些人的帽子颜色。

(所以最后一个人可以看见前面两个人头上帽子的颜色,中间那个人看得见前面那个人的帽子颜色但看不见在他后面那个人的帽子颜色,而最前面那个人谁的帽子都看不见。

现在从最后那个人开始,问他是不是知道自己戴的帽子颜色,如果他回答说不知道,就继续问他前面那个人。

事实上他们三个戴的都是黑帽子,那么最前面那个人一定会知道自己戴的是黑帽子。

为什么?”答案是,最前面的那个人听见后面两个人都说了“不知道”,他假设自己戴的是白帽子,于是中间那个人就看见他戴的白帽子。

那么中间那个人会作如下推理:“假设我戴了白帽子,那么最后那个人就会看见前面两顶白帽子,但总共只有两顶白帽子,他就应该明白他自己戴的是黑帽子,现在他说不知道,就说明我戴了白帽子这个假定是错的,所以我戴了黑帽子。

”问题是中间那人也说不知道,所以最前面那个人知道自己戴白帽子的假定是错的,所以他推断出自己戴了黑帽子。

我们把这个问题推广成如下的形式:“有若干种颜色的帽子,每种若干顶。

假设有若干个人从前到后站成一排,给他们每个人头上戴一顶帽子。

每个人都看不见自己戴的帽子的颜色,而且每个人都看得见在他前面所有人头上帽子的颜色,却看不见在他后面任何人头上帽子的颜色。

现在从最后那个人开始,问他是不是知道自己戴的帽子颜色,如果他回答说不知道,就继续问他前面那个人。

一直往前问,那么一定有一个人知道自己所戴的帽子颜色。

”当然要假设一些条件:1) 首先,帽子的总数一定要大于人数,否则帽子都不够戴。

2)“有若干种颜色的帽子,每种若干顶,有若干人”这个信息是队列中所有人都事先知道的,而且所有人都知道所有人都知道此事,所有人都知道所有人都知道所有人都知道此事,等等等等。

但在这个条件中的“若干”不一定非要具体一一给出数字来。

这个信息具体地可以是象上面经典的形式,列举出每种颜色帽子的数目“有3顶黑帽子,2顶白帽子,3个人”,也可以是“有红黄绿三种颜色的帽子各1顶2顶3顶,但具体不知道哪种颜色是几顶,有6个人”,甚至连具体人数也可以不知道,“有不知多少人排成一排,有黑白两种帽子,每种帽子的数目都比人数少1”,这时候那个排在最后的人并不知道自己排在最后──直到开始问他时发现在他回答前没有别人被问到,他才知道他在最后。

在这个帖子接下去的部分当我出题的时候我将只写出“有若干种颜色的帽子,每种若干顶,有若干人”这个预设条件,因为这部分确定了,题目也就确定了。

3) 剩下的没有戴在大家头上的帽子当然都被藏起来了,队伍里的人谁都不知道都剩下些什么帽子。

4) 所有人都不是色盲,不但不是,而且只要两种颜色不同,他们就能分别出来。

当然他们的视力也很好,能看到前方任意远的地方。

他们极其聪明,逻辑推理是极好的。

总而言之,只要理论上根据逻辑推导得出来,他们就一定推导得出来。

相反地如果他们推不出自己头上帽子的颜色,任何人都不会试图去猜或者作弊偷看──不知为不知。

5) 后面的人不能和前面的人说悄悄话或者打暗号。

当然,不是所有的预设条件都能给出一个合理的题目。

比如有99顶黑帽子,99顶白帽子,2个人,无论怎么戴,都不可能有人知道自己头上帽子的颜色。

另外,只要不是只有一种颜色的帽子,在只由一个人组成的队伍里,这个人也是不可能说出自己帽子的颜色的。

但是下面这几题是合理的题目:1)3顶红帽子,4顶黑帽子,5顶白帽子,10个人。

2)3顶红帽子,4顶黑帽子,5顶白帽子,8个人。

3)n顶黑帽子,n-1顶白帽子,n个人(n>0)。

4)1顶颜色1的帽子,2顶颜色2的帽子,……,99顶颜色99的帽子,100顶颜色100的帽子,共5000个人。

5)有红黄绿三种颜色的帽子各1顶2顶3顶,但具体不知道哪种颜色是几顶,有6个人。

6)有不知多少人(至少两人)排成一排,有黑白两种帽子,每种帽子的数目都比人数少1。

大家可以先不看我下面的分析,试着做做这几题。

如果按照上面3顶黑帽2顶白帽时的推理方法去做,那么10个人就可以把我们累死,别说5000个人了。

但是3)中的n是个抽象的数,考虑一下怎么解决这个问题,对解决一般的问题大有好处。

假设现在n个人都已经戴好了帽子,问排在最后的那一个人他头上的帽子是什么颜色,什么时候他会回答“知道”?很显然,只有在他看见前面n-1个人都戴着白帽时才可能,因为这时所有的n-1顶白帽都已用光,在他自己的脑袋上只能顶着黑帽子,只要前面有一顶黑帽子,那么他就无法排除自己头上是黑帽子的可能──即使他看见前面所有人都是黑帽,他还是有可能戴着第n顶黑帽。

现在假设最后那个人的回答是“不知道”,那么轮到问倒数第二人。

根据最后面那位的回答,他能推断出什么呢?如果他看见的都是白帽,那么他立刻可以推断出自己戴的是黑帽──要是他也戴着白帽,那么最后那人应该看见一片白帽,问到他时他就该回答“知道”了。

但是如果倒数第二人看见前面至少有一顶黑帽,他就无法作出判断──他有可能戴着白帽,但是他前面的那些黑帽使得最后那人无法回答“知道”;他自然也有可能戴着黑帽。

这样的推理可以继续下去,但是我们已经看出了苗头。

最后那个人可以回答“知道”当且仅当他看见的全是白帽,所以他回答“不知道”当且仅当他至少看见了一顶黑帽。

这就是所有帽子颜色问题的关键!如果最后一个人回答“不知道”,那么他至少看见了一顶黑帽,所以如果倒数第二人看见的都是白帽,那么最后那个人看见的至少一顶黑帽在哪里呢?不会在别处,只能在倒数第二人自己的头上。

这样的推理继续下去,对于队列中的每一个人来说就成了:“在我后面的所有人都看见了至少一顶黑帽,否则的话他们就会按照相同的判断断定自己戴的是黑帽,所以如果我看见前面的人戴的全是白帽的话,我头上一定戴着我身后那个人看见的那顶黑帽。

”我们知道最前面的那个人什么帽子都看不见,就不用说看见黑帽了,所以如果他身后的所有人都回答说“不知道”,那么按照上面的推理,他可以确定自己戴的是黑帽,因为他身后的人必定看见了一顶黑帽──只能是第一个人他自己头上的那顶。

事实上很明显,第一个说出自己头上是什么颜色帽子的那个人,就是从队首数起的第一个戴黑帽子的人,也就是那个从队尾数起第一个看见前面所有人都戴白帽子的人。

这样的推理也许让人觉得有点循环论证的味道,因为上面那段推理中包含了“如果别人也使用相同的推理”这样的意思,在逻辑上这样的自指式命题有点危险。

但是其实这里没有循环论证,这是类似数学归纳法的推理,每个人的推理都建立在他后面那些人的推理上,对于最后一个人来说,他的身后没有人,所以他的推理不依赖于其他人的推理就可以成立,是归纳中的第一个推理。

稍微思考一下,我们就可以把上面的论证改得适合于任何多种颜色的推论:“如果我们可以从假设断定某种颜色的帽子一定会在队列中出现,从队尾数起第一个看不见这种颜色的帽子的人就立刻可以根据和此论证相同的论证来作出判断,他戴的是这种颜色的帽子。

现在所有我身后的人都回答不知道,所以我身后的人也看见了此种颜色的帽子。

如果在我前面我见不到此颜色的帽子,那么一定是我戴着这种颜色的帽子。

”当然第一个人的初始推理相当简单:“队列中一定有人戴这种颜色的帽子,现在我看不见前面有人戴这颜色的帽子,那它只能是戴在我的头上了。

”对于题1)事情就变得很明显,3顶红帽子,4顶黑帽子,5顶白帽子给10个人戴,队列中每种颜色至少都该有一顶,于是从队尾数起第一个看不见某种颜色的帽子的人就能够断定他自己戴着这种颜色的帽子,通过这点我们也可以看到,最多问到从队首数起的第三人时,就应该有人回答“知道”了,因为从队首数起的第三人最多只能看见两顶帽子,所以最多看见两种颜色,如果他后面的人都回答“不知道”,那么他前面一定有两种颜色的帽子,而他头上戴的一定是他看不见的那种颜色的帽子。

题2)也一样,3顶红帽子,4顶黑帽子,5顶白帽子给8个人戴,那么队列中一定至少有一顶白帽子,因为其它颜色加起来一共才7顶,所以队列中一定会有人回答“知道”。

题4)的规模大了一点,但是道理和2)完全一样。

100种颜色的5050顶帽子给5000人戴,前面99种颜色的帽子数量是1+……+99=4950,所以队列中一定有第100种颜色的帽子(至少有50顶),所以如果自己身后的人都回答“不知道”,那么那个看不见颜色100帽子的人就可以断定自己戴着这种颜色的帽子。

至于5)、6)“有红黄绿三种颜色的帽子各1顶2顶3顶,但具体不知道哪种颜色是几顶,有6个人”以及“有不知多少人排成一排,有黑白两种帽子,每种帽子的数目都比人数少1”,原理完全相同,我就不具体分析了。

最后要指出的一点是,上面我们只是论证了,如果我们可以根据各种颜色帽子的数量和队列中的人数判断出在队列中至少有一顶某种颜色的帽子,那么一定有一人可以判断出自己头上的帽子的颜色。

因为如果所有身后的人都回答“不知道”的话,那个从队尾数起第一个看不见这种颜色的帽子的人就可以判断自己戴了此颜色的帽子。

但是这并不是说在询问中一定是由他来回答“知道”的,因为还可能有其他的方法来判断自己头上帽子的颜色。

比如说在题2)中,如果队列如下:(箭头表示队列中人脸朝的方向)白白黑黑黑黑红红红白→那么在队尾第一人就立刻可以回答他头上的是白帽,因为他看见了所有的3顶红帽子和4顶黑帽子,能留给他自己戴的只能是白帽子了。

相关文档
最新文档