苏教版2014年新教材打折问题
六年级上册数学说课稿-6.11 打折问题丨苏教版

六年级上册数学说课稿-6.11 打折问题丨苏教版
一、教学目标
1.知识技能:了解打折与原价的关系,学习计算打几折后的价格;
2.过程方法:通过实物、图片等形式进行教学,采用讨论、试算等方式提高学生的动手能力;
3.培养思维能力:训练学生分析、归纳和推理的能力,提升学生的综合运算能力和解决问题的能力;
4.情感态度:培养学生正确消费观念和良好的消费习惯,理性对待购物,珍惜物资。
二、教学重难点
1.教学重点:打折问题的计算方法;
2.教学难点:通过实机、图片等形式帮助学生理解打折的概念和原价、打折后价格的计算方法。
三、教学内容和步骤
1.教学内容:
(1)如何计算打折后的价格;(2)如何计算打几折后的价格;(3)如何
计算原价。
2.教学步骤:
(1)导入新课,让学生通过商品图片、市场购物等实例帮助学生理解打折概念;(2)通过实物或图片等形式,让学生学会计算不同打折方式下的打折后金额;(3)讨论在生活中常见的打折方式,如买一送一、买二减一等;(4)进行课堂
练习和小组讨论,让学生掌握打折后价格的计算方法。
四、教学资源
1.打折问题的生活实例;
2.商品图片。
五、教学评价
1.课堂练习:在课堂练习中,引导学生进行自测,检测自己的掌握情况;
2.作业:通过家庭作业检测学生对本节课内容掌握的情况;
3.小组讨论:通过小组讨论,让学生交流和分享在日常生活中遇到的打折问题,并在班内展示。
2014苏教版数学六下《有关打折的实际问题》ppt课件

检验:56÷80=0.7=七折
07:49
小林在商店买了一个书包,打了八五折花了68 元。如果打七五折,需要多少钱?
68÷85%×75% =68÷0.85×75% =80×75% =60(元)
解:设原价是X元。 85%X=68
X=68÷0.85 X=80 80×75%=60(元)
x=13
13×80%=10.4
用现价除以原价,看是不是打了八折。
10.4 ÷13=0.8=80%
(1)四折是十分之( 四 ),就是原价的( 40% ), 07:49 即打折率是( 40% )。化成小数是(0.4 )
(2)六折是十分之( 六 ),就是求原价的 ( 60% ), 即打折率是( 60% )。化成小数是( 0.6 )
07:49
a.商品打折扣都是以商品原价格为单位“1”的。( √ )
b.一件上衣现在打八折销售,就是比原价降低了80%。
( ×)
c.一条裤子现在打八折销售,就是降低到原价的80%。 (√ )
d.一种游戏卡先提价15%,后来又按八五折出售,现价
与原价相等。
(× )
07:49
“1”
现价是原价的85%
足球的现价是多 少元?
6、买一件T恤衫,打八折出售后是80 元,便宜多少元?
07:49
7、有一种型号的手机,原价1000元,现价 900元,打几折出售?
900÷1000=90%=九折
07:49
8、老师在商店里花了56元钱买了一条牛仔 裤,因为那儿的牛仔裤正在打七折销售。请同 学们猜猜看,这条牛仔裤原价多少元?
七折=70%=0.7 解:设这条牛仔裤原价x元。
07:49
知识的积累,就像这些树叶,只 有不断的叠加,才会突显它们的 美!
苏教版六年级上册数学《折扣问题》(课件)

检验: 10.4÷13=0.8=80% =八折
或13×80%=13×0.8=10.4(元)
探究新知
原价×80%=实际售价 ?
解:设《趣味数学》的原价是χ元。 χ×80%=12 χ=12÷80% χ=12÷0.8 χ=15
答:《趣味数学》的原价是15元。
原价×折扣=实际售价
单位“1”未知, 列方程解答。
算一算,原价的80%是 不是等于12元。
检验: 12÷15=0.8=80% =八折 或 15×80%=15×0.8=12(元)
回顾解决问题的过程,你有什么体会?
1.理解“打八折出售”的含义 → 实际售价是原价的80%
2.分析数量关系 → 原价 × 80% = 实际售价
?
3.原价未知,可列方程解答,χ×80%=12
折扣问题
生活导入
探究新知
商店有时要把商品按原价的百分之几出售,通常称为打折出售。
①华联商场的毛衣打六折出售。
毛衣的实际售价是原价的60%
单位“1”
②一件衬衫打七八折出售。
衬衫的实际售价是原价的78%
单位“1”
打几折,就表示实际售价是原价的百分之几十。
(几几折)
(百分之几十几)
探究新知
篮球原价200元,打折后实际售价150元。篮球是打几折出售的? 150÷200=0.75=75%=七五折 求打几折出售,就是求实际售价是原价的百分之几。
实际售价÷原价=折扣
探究新知
打八折后,实际售价 和原价是什么关系?
《趣味数学》打八折后是12元,原价是多少元? 原价×80%=实际售价 ?
解:设《趣味数学》的原价是χ元。 χ×80%=12 χ=12÷80% χ=12÷0.8 χ=15
六年级上数学课件-折扣问题1_苏教版(2014秋)

解:设《趣味数学》的原价是X元. X×80%=12 X=12÷0.8 X=15
答: 《趣味数学》的原价是15元.
答案正确吗?
答案是否正确,还需要 进行检验.
用实际售价除以 原价,看看是不是
打了八折.
12÷15=0.8=80%
答案是正确的.
看看原价的80% 是不是12元.
这种服装原来每套 80元, 现在七八折出售 , 现在 售价是多少元?
八五折出售
王叔叔买一辆自行车,付了357元. 原来买这辆自行车应付多少元?
谢谢
15×80%=12(元)
答案是正确的.
我买一本《趣味数学》 用了12元.
我买了一本 《成语故事》 用了10元4
角.
所有图书 一律八折出售.
小晴
小洪
你还能提出其它的 数学问题吗?
智慧城堡
加油啊!
ห้องสมุดไป่ตู้
现价多少元?
九折出售 原价:8元
现价多少元? 八八折出售 原价:50元
现价多少元?
七五折出售 原价:380元
商店有时候要把商品减价,按原价的 百分之几出售,通常称打“折”出售, 打“八折”就是按原价的80%出售. 打“八三折”就是按原价的83%出
售.
所有图书 一律八折出售.
我买一本《趣味数学》 用了12元.
所有图书 一律八折出售.
小晴
《趣味数学》打八折是 12元,原价多少元?
八折就是80%,原价和 实际售价有什么关系?
新版苏教版六年级数学上册《打折问题》优质课教案

新版苏教版六年级数学上册《打折问题》
优质课教案
一、教学目标:
1. 理解打折现象,了解打折的计算方法。
2. 能够灵活运用打折的计算方法解决实际问题。
3. 培养学生的数学思维能力和解决问题的能力。
二、教学重点:
1. 理解打折现象,了解打折的计算方法。
2. 能够应用打折的计算方法解决实际问题。
三、教学内容和步骤:
1. 导入:
- 老师通过实例引入打折问题的概念,让学生了解打折在生活中的应用。
- 引出今天的研究目标:研究打折的计算方法,能够解决实际问题。
2. 讲解:
- 介绍打折的基本概念和计算方法,包括打折率的计算和折后价格的计算。
- 引导学生通过实例理解和应用打折的计算方法。
3. 练:
- 给学生一些打折问题的练题,让他们运用所学知识计算折扣率和折后价格。
- 引导学生分析和解决实际生活中的打折问题。
4. 拓展:
- 提供一些挑战性的打折问题,让学生进行思考和探索。
- 引导学生合作讨论,分享解决问题的方法和策略。
五、教学反思:
本节课通过生活实例引入打折问题,让学生了解打折的概念和计算方法。
通过练习和拓展,学生能够熟练应用打折的计算方法解决实际问题。
通过合作讨论,学生发展了数学思维能力和解决问题的能力。
在今后的教学中,可以加入更多生活实例和游戏化元素,激发学生的学习兴趣和动力。
苏教版六年级数学上册《打折问题》说课稿

苏教版六年级数学上册《打折问题》说课稿一. 教材分析苏教版六年级数学上册《打折问题》这一节的内容,主要让学生理解打折的含义,学会运用百分数解决实际问题。
教材通过生活中的实例,引导学生认识打折,了解打折的计算方法,进而运用打折知识解决实际问题。
教材内容由浅入深,符合学生的认知规律。
二. 学情分析六年级的学生已经具备了一定的数学基础,对百分数有一定的认识。
但是,对于打折问题,他们可能还比较陌生。
因此,在教学过程中,我将会以生活中的实例引入,让学生通过观察、思考、交流、实践,理解和掌握打折问题。
三. 说教学目标1.知识与技能:让学生理解打折的含义,学会运用百分数解决打折问题。
2.过程与方法:通过观察、思考、交流、实践,培养学生的数学思维能力。
3.情感态度与价值观:激发学生学习数学的兴趣,培养学生的合作精神。
四. 说教学重难点1.重点:让学生理解打折的含义,学会运用百分数解决打折问题。
2.难点:让学生能够运用打折知识解决实际问题。
五. 说教学方法与手段在教学过程中,我将采用启发式教学法、情境教学法、小组合作学习法等教学方法。
同时,利用多媒体课件、实物模型等教学手段,帮助学生直观地理解打折问题。
六. 说教学过程1.导入:通过生活中的实例,如商场打折促销,引入打折的概念。
2.新课讲解:讲解打折的计算方法,让学生通过观察、思考,理解打折问题。
3.实践环节:让学生运用打折知识解决实际问题,如计算购买商品的实际价格。
4.总结提升:通过总结打折问题的解决方法,让学生学会运用百分数解决实际问题。
5.课堂练习:布置一些有关打折问题的练习题,巩固所学知识。
七. 说板书设计板书设计如下:1.打折的含义2.打折的计算方法3.运用打折知识解决实际问题八. 说教学评价教学评价主要通过学生的课堂表现、作业完成情况、练习题的正确率等方面进行。
同时,注重学生的过程评价,关注学生在学习过程中的思维发展、合作能力等方面。
九. 说教学反思在教学结束后,我将对教学过程进行反思,总结教学中的优点和不足,以便在今后的教学中进行改进。
苏教版折扣练习题

苏教版折扣练习题折扣是指商家为促销活动或吸引顾客而降低商品价格的一种方式。
在日常生活中,我们经常遇到各种形式的折扣活动,比如打折、特价、买一送一等。
对于消费者来说,折扣是一种实惠,但在实际计算中,我们有时会遇到一些难题。
本文将介绍几个苏教版折扣练习题,帮助读者更好地理解和掌握折扣的计算方法。
1. 题目一:某商场举行夏季清仓大甩卖活动,鞋子原价160元,打7折出售,请问折后价格是多少?解答:折后价格 = 原价 ×折扣折后价格 = 160 × 0.7 = 112(元)2. 题目二:某家电商平台推出特价活动,一款电视原价3200元,现在打5.5折,请问折后价格是多少?解答:折后价格 = 原价 ×折扣折后价格 = 3200 × 0.55 = 1760(元)3. 题目三:某超市推出买二送一活动,一种饮料原价15元,买二送一,请问三瓶饮料的总价是多少?解答:买二送一活动相当于每瓶饮料的价格打了折,折扣为1/3。
总价 = 单价 ×数量 × (1 - 折扣)总价 = 15 × 3 × (1 - 1/3) = 30(元)4. 题目四:某服装店开展优惠活动,原价200元的T恤现在每件打85折,原价150元的裤子现在每件打75折,请问购买一件T恤和一件裤子总价是多少?解答:T恤折后价格 = 原价 ×折扣T恤折后价格 = 200 × 0.85 = 170(元)裤子折后价格 = 原价 ×折扣裤子折后价格 = 150 × 0.75 = 112.5(元)总价 = T恤折后价格 + 裤子折后价格总价 = 170 + 112.5 = 282.5(元)通过以上四道题目的解答,我们可以看出折扣计算的基本原理,即折后价格等于原价乘以折扣。
同时,我们还学到了买二送一活动中,每瓶商品相当于打了折,折扣为1/3。
在多件商品的情况下,需要将每件商品的折后价格相加,得到总价。
新版苏教版六年级数学上册《打折问题 》优质公开课课件

江苏省电化教育馆制作
练习三
4.一台取暖器的原价是280元, 现在的售价是252元。 这台取暖器是打几折出售的?
252÷280=0.9= 90% 答:这台取暖器是打九折出售的。
江苏省电化教育馆制作
•不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得再没有什么事情需要学习,于是他们不进则退。经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另 一眼睛看到纸的背面。2022年3月29日星期二2022/3/292022/3/292022/3/29 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。2022年3月2022/3/292022/3/292022/3/293/29/2022 •正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2022/3/292022/3/29March 29, 2022 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。
江苏省电化教育馆制作
解:设《趣味数学》的原价是ⅹ元。 ⅹ×80%=12 ⅹ=12÷0.8 ⅹ=15
答:《趣味数学》的原价是15元。
江苏省电化教育馆制作
检验:15×80%=12(元) 或 12÷15=0.8= 80%原价是 多少元,再进行检验。
江苏省电化教育馆制作
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
练习三
68×90%=61.2(元)
江苏省电化教育馆制作
练习三
380×75%=285(元)
江苏省电化教育馆制作
练习三
50×88%=44(元)
江苏省电化教育馆制作
练习三
2.王叔叔买一辆自行车,打折 后付了357元。原来买这辆自行 车应付多少元?
八五折出售
江苏省电化教育馆制作
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
打 折 销 售
导入新课
今天我们来学习有关商品 打折的问题。
说说商场经常在什么时间打折出售商品? 说说商家为什么会打折出售? 请阅读课本8页的底注。 举例说说打折的意义?
打“七折”是什么意思?打“七五折” 是什么意思?
图书打八折销售。 按原价的80%
一架钢琴按原价的70%出售。 七折
练一练 先算出《成语故事》的原价是 多少元,再进行检验。
• 解:设《成语故事》的原价是χ 元。 • χ ×80%=10.4 • χ =10.4÷0.8 • χ =13 • 答:《成语故事》的原价是13元。 • 检验:10.4÷13=0.8=80% • 或13×80%=13×0.8=10.4(元)
①求几折 ②求实际售价 ③求原价
折数=实际售价÷原价 实际售价=原价×折数 A 列方程来解答。 B 原价=实际售价÷折数
百胜商场推出买200送100的活动,
贵都世纪广场打6折销售,
究竟到哪家购买呢?
7、我是消费小顾问
(综合应用:小组合作,尝试解答)
原价每袋2元的某种牛奶,正在搞促销 活动,甲商店每袋降价15%,乙商店“买四 赠一”,丙商店打八八折出售,小红要买5 袋牛奶,从哪个商店买便宜?
回顾总结
关于销售打折的简单问题,你 认为有哪几种?怎样解答?
一台电视机按原价的95%出售。 九五折
填空
1、原 价100元,现在售价90元,打( )折
2、原价50元,现价40元,打( )折。 3、原价80元,现价60元,打( )折。
4、原价200元,现在便宜40元,打( )折。
原价×80%=实际售价
一本《新华字典》原价10元, 打折后只要付多少元?
10×80%=10×0.8=8(元)
252÷280=0.9= 90%
答:这台取暖器是打九折出售的。
9.王叔叔以八五折的优惠买了一辆自行 “1”未知 车,实际付了357元。这辆自行车的原来 价是多少元?
解:设原来这辆自行车是χ 元。 χ ×85%=357 χ =357÷0.85 χ =420 答:原来这辆自行车420元。
原价的85%
王阿姨看中了一件说下面各种商品是打几折出售的。 • (1)一台电视机按原价的70%出售, 打七折出售
• (2)一架钢琴按原价的95%出售, 打九五折出售 • (3)一件衣服按原价的68%出售, 打六八折出售
• 8、判断: × (1一件上衣打八折出售,就是降价80%。 ( ) • (2 ) )一件上衣,原价 200元,打五折后,售价100 √ 元。 ( ) • (3√)一件上衣打对折出售,就是降价50% 。 ( ) • 9、张老师要购买一台笔记本电脑,他考察了A、B两 家电脑商店。想购买的电脑标价都是9980元,但两个 商场的优惠方法不相同:A商场全场九折。B商场购物 每满1000元送100元。哪家商场的笔记本电脑便宜些 ?
《趣味数学》打八折是 12 元 , “1”未知 实际售价是原价的80% 原价是多少元?
原价×80%=实际售价
• 解:设《趣味数学》的原价是χ 元。 • χ ×80%=12 • χ =12÷0.8 • χ =15 • 答:《趣味数学》的原价是15元。
• 检验: 12÷15=0.8= 80%=八折 •或 15×80%=12(元)
A:9980×90%=8982(元) B:9980÷1000=9……980元 9980-9×100=9080元
练习十六
原价的90%
68×90%=61.2(元)
原价的75%
原价的88%
380×75%=285(元)
50×88%=44(元)
10.一台取暖器的原价是280元,现在 的售价是252元。这台取暖器是打几折 出售的? 现价是原价的百分之几? 现价÷原价=折扣