小学四则运算速算技巧(附例题解析)

合集下载

小学数学四则运算实例解析全攻略讲解

小学数学四则运算实例解析全攻略讲解

小学数学四则运算实例解析全攻略讲解四则运算是数学的基础,也是小学数学的重要内容之一。

在学习四则运算的过程中,理解运算规则和技巧对于提高计算速度和准确性非常重要。

本文将通过实例解析的方式,详细讲解小学数学四则运算的全攻略。

一、加法运算加法运算是最基础的四则运算之一,其运算规则简单明了。

下面通过实例解析加法运算:例子1:计算12 + 34。

解析:将两个数的个位数相加,得到6,十位数相加得到4,所以12 + 34 = 46。

例子2:计算123 + 456。

解析:将个位数相加得到9,十位数相加得到7,百位数相加得到5,所以123 + 456 = 579。

二、减法运算减法运算的规则相对复杂一些,需要注意借位的情况。

下面通过实例解析减法运算:例子1:计算58 - 23。

解析:个位数相减得到5,十位数相减得到3,所以58 - 23 = 35。

例子2:计算256 - 137。

解析:个位数相减得到9,十位数相减得到1,百位数相减得到1,所以256 - 137 = 119。

三、乘法运算乘法运算是四则运算中更为复杂的一种。

下面通过实例解析乘法运算:例子1:计算7 × 8。

解析:将个位数相乘得到56,所以7 × 8 = 56。

例子2:计算23 × 4。

解析:将十位数乘以4得到80,个位数乘以4得到12,然后将两个结果相加得到92,所以23 × 4 = 92。

四、除法运算除法运算是四则运算中最具挑战性的一种,需要灵活运用取整和余数的概念。

下面通过实例解析除法运算:例子1:计算24 ÷ 3。

解析:24 ÷ 3 = 8,所以商为8。

例子2:计算103 ÷ 5。

解析:当103除以5时,商为20,余数为3,所以103 ÷ 5 = 20余3。

通过以上实例解析,我们可以清晰地了解四则运算的规则和技巧。

在实际运算中,需要注意以下几点:1. 仔细读题,理解运算符号的意义。

加、减、乘、除四则算法知识点总结与例题解析

加、减、乘、除四则算法知识点总结与例题解析

加、减、乘、除四则算法知识点总结与例题解析一、四则算法的概念1、加法:(1)加法的意义:把两个数合并成一个数的算法叫做加法。

小数、分数加法与整数加法的意义完全相同。

(在加法算式中,加号两边的数叫做加数,等号后面的数叫做和。

)(2)加法各部分之间的关系:加数+ 加数= 和和-一个加数= 另一个加数2、减法:(1)减法的意义:已知两个加数的和与其中的一个加数,求另一个加数的算法叫做减法。

小数、分数减法与整数减法的意义完全相同。

(在减法算式中,减号前面的数叫做被减数,减号后面的数叫做减数,等号后面的数叫做差。

)(2)减法个部分的关系:被减数-减数=差减数+差= 被减数被减数-差=减数3、乘法:(1)乘法的意义:求几个相加数的和的简便算法叫做乘法。

小数、分数乘整数的意义与整数乘法的意义相同。

(在乘法算式中,乘号两边的数叫做因数,等号后面的数叫做积。

)一个数乘分数的意义,就是求这个数的几分之几是多少。

一个数乘小数的意义,就是不求这个数的十分之几、百分之几、千分之几…… 是多少。

(1)乘法各部分的关系:因数X因数=积积十一个因数=另一个因数4、除法:(1)除法的意义:已知两个因数的积,与其中的一个因数,求另一个因数的算法叫做除法。

小数、分数除法和整数除法意义相同。

(在除法算式中,除号前面的数叫做被除数除数,除号后面的数叫做除数,等号后面的数叫做商。

)(2)除法各部分的关系:被除数十除数=商除数X商=被除数被除数十商= 除数(3)有余数的除法各部分的关系:商X除数+余数=被除数5、四则算法的方法指导:(1)整数、小数加减法的计算方法加法:相同数位对齐,从低位加起,哪一位相加满十,要向前一位进一。

减法:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上不够减,就向前一位退一作十再减。

(2)整数、小数、分数乘法的计算方法整数、小数乘法计算方法基本相同,都是把末位数字对齐,从低位起,依次用下面个因数每上的数去乘上面个因数,用哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就和那一位对齐,最后再把几次乘得的积相加。

小学数学四则运算实例解析

小学数学四则运算实例解析

小学数学四则运算实例解析数学是一门基础学科,对于小学生来说,掌握好四则运算是建立数学基础的关键。

四则运算包括加法、减法、乘法和除法,它们在日常生活中无处不在,不仅可以锻炼孩子的运算能力,还可以培养孩子的逻辑思维和解决问题的能力。

本文将通过一些实例解析小学数学四则运算。

一、加法加法是最简单的一种四则运算,它是指将两个或多个数相加,求出它们的和。

下面以实例进行解析。

例题1:小明有5个苹果,小红有3个苹果,他们一起有多少个苹果?解析:根据题目所给的信息,我们知道小明有5个苹果,小红有3个苹果。

那么他们一起有多少个苹果呢?我们可以用加法来计算,5+3=8。

答案是8个苹果。

例题2:小青在上午买了2本书,下午又买了3本书,她一共买了多少本书?解析:根据题目所给的信息,小青上午买了2本书,下午又买了3本书。

那么她一共买了多少本书呢?我们可以用加法来计算,2+3=5。

答案是5本书。

二、减法减法是指从一个数中减去另一个数,求出它们的差。

下面以实例进行解析。

例题1:小明有8个橙子,他吃掉了3个橙子,还剩下多少个橙子?解析:根据题目所给的信息,小明有8个橙子,他吃掉了3个橙子。

那么他还剩下多少个橙子呢?我们可以用减法来计算,8-3=5。

答案是5个橙子。

例题2:小红有10支铅笔,她送给了小明5支铅笔,她还剩下多少支铅笔?解析:根据题目所给的信息,小红有10支铅笔,她送给了小明5支铅笔。

那么她还剩下多少支铅笔呢?我们可以用减法来计算,10-5=5。

答案是5支铅笔。

三、乘法乘法是指将一个数按另一个数的倍数进行重复相加,求出它们的积。

下面以实例进行解析。

例题1:小明有3个苹果,他想把这些苹果平均分给他的2个朋友,每个人分得多少个苹果?解析:根据题目所给的信息,小明有3个苹果,他想把这些苹果平均分给他的2个朋友。

那么每个人分得多少个苹果呢?我们可以用乘法来计算,3÷2=1.5。

答案是每个人分得1.5个苹果。

例题2:小刚每天早上都会跑步练习,他每天跑3圈操场,每圈长200米。

【强烈推荐】小学四则运算速算技巧(附例题解析)

【强烈推荐】小学四则运算速算技巧(附例题解析)

1 、乘法速算一、乘数的个位与被乘数相加,得数为前积,乘数的个位与被乘数的个位相乘,得数为后积,满十前一。

例:15×1715 + 7 = 225 ×7 = 35---------------255即15×17 = 255解释:15×17=15 ×(10 + 7)=15 ×10 + 15 ×7=150 + (10 + 5)×7=150 + 70 + 5 ×7=(150 + 70)+(5 ×7)为了提高速度,熟练以后可以直接用“15 + 7”,而不用“150 + 70”。

例:17 ×1917 + 9 = 267 ×9 = 63即260 + 63 = 3232、个位是1的两位数相乘方法:十位与十位相乘,得数为前积,十位与十位相加,得数接着写,满十进一,在最后添上1。

例:51 ×3150 ×30 = 150050 + 30 = 80------------------1580因为1 ×1 = 1 ,所以后一位一定是1,在得数的后面添上1,即1581。

数字“0”在不熟练的时候作为助记符,熟练后就可以不使用了。

例:81 ×9180 ×90 = 720080 + 90 = 170------------------7370------------------7371原理大家自己理解就可以了。

3、十位相同个位不同的两位数相乘被乘数加上乘数个位,和与十位数整数相乘,积作为前积,个位数与个位数相乘作为后积加上去。

例:43 ×46(43 + 6)×40 = 19603 ×6 = 18----------------------1978例:89 ×87(89 + 7)×80 = 76809 ×7 = 63----------------------77434、首位相同,两尾数和等于10的两位数相乘十位数加1,得出的和与十位数相乘,得数为前积,个位数相乘,得数为后积,没有十位用0补。

四则运算常用速算与巧算方法

四则运算常用速算与巧算方法
丁继葳
一、“凑整”先算
1.计算:(1)24+44+56
(2)53+36+47
解:(1)24+44+56
= 24+(44+56)
= 24+100
= 124
44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来。
(2)53+36+47
= 53+47+36
=(53+47)+36
= 100+36
= 136
53+47=100是个整百的数,先把+47带着符号搬家,然后再把53+47的和算出来。
2.计算:(1)96+15
(2)52+69
解:(1)96+15
= 96+(4+11)
=(96+4)+11
= 100+11
= 111
把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算。
(2)52+69
=(21+31)+69
= 21+(31+69)
= 21+100
= 121
69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算。
=(1+10)×5 = 11×5 = 55 共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10。 (2)计算:3+5+7+9+11+13+15+17 =(3+17)×4 = 20×4 =80 共8个数,个数的一半是4,首数是3,末数是17。

小学数学四则运算实例解析全攻略

小学数学四则运算实例解析全攻略

小学数学四则运算实例解析全攻略数学是一门非常重要的学科,也是小学阶段学习的基础。

其中四则运算是数学学习的重点内容之一。

在小学阶段,孩子们需要掌握加法、减法、乘法和除法的基本运算规则,这对于他们的数学发展至关重要。

本文将为您提供小学数学四则运算的实例解析,帮助您更好地理解和掌握这一知识点。

一、加法实例解析小学生学习加法时,最基本的是计算两个数的和。

例如,我们计算8 + 5=。

根据加法的基本原则,我们从个位数开始相加,然后依次向前进位。

计算过程如下:8+ 5_____13所以,8 + 5 = 13。

除了这种基本的加法计算,小学生还需要学会应用加法的规则解决一些实际问题。

例如,小明有5个苹果,小红给了他6个苹果,那么小明一共有多少个苹果?解答这个问题可以使用加法运算,计算过程如下:5_____11所以,小明一共有11个苹果。

二、减法实例解析减法是四则运算中的另一个基本运算,它用于计算两个数之间的差。

例如,我们计算15 - 7 =。

根据减法的原则,我们从个位数开始相减,如果被减数小于减数,则需向前借位。

计算过程如下:15- 7_____8所以,15 - 7 = 8。

除了基本的减法计算,小学生还需要学会应用减法的规则解决一些实际问题。

例如,小明有10元钱,他花了5元钱买了一本书,那么他还剩下多少钱?解答这个问题可以使用减法运算,计算过程如下: 10- 5_____所以,小明还剩下5元钱。

三、乘法实例解析乘法是四则运算中比较复杂的一种运算,它用于计算两个数的乘积。

小学生学习乘法时,最基本的是计算两个个位数的乘积。

例如,我们计算7 × 6 =。

计算过程如下:7× 6_______42所以,7 × 6 = 42。

除了基本的乘法计算,小学生还需要学会应用乘法的规则解决一些实际问题。

例如,小明每天跑步锻炼30分钟,他连续锻炼5天,一共锻炼了多少分钟?解答这个问题可以使用乘法运算,计算过程如下: 30× 5_______150所以,小明一共锻炼了150分钟。

四年级小数四则运算

四年级小数四则运算

小数四则运算知识框架一、加减法中的速算与巧算速算巧算的核心思想和本质:凑整常用的思想方法:1、分组凑整法.把几个互为“补数”的减数先加起来,再从被减数中减去,或先减去那些与被减数有相同尾数的减数.“补数”就是两个数相加,如果恰好凑成整十、整百、整千……,就把其中的一个数叫做另一个数的“补数”.2、加补凑整法.有些算式中直接凑整不明显,这时可“借数”或“拆数”凑整.3、数值原理法.先把加在一起为整十、整百、整千……的数相加,然后再与其它的数相加.4、“基准数”法,基准当几个数比较接近于某一整数的数相加时,选这个整数为“基准数”(要注意把多加的数减去,把少加的数加上)二、乘法凑整与运算性质思想核心:先把能凑成整十、整百、整千的几个乘数结合在一起,最后再与前面的数相乘,使得运算简便。

例如:425100⨯=⨯=,520100⨯=,81251000⨯=(去8数,重点记忆)123456799111111111⨯⨯=(三个常用质数的乘积,重点记忆)711131001理论依据:乘法交换率:a×b=b×a乘法结合率:(a×b) ×c=a×(b×c)乘法分配率:(a+b) ×c=a×c+b×c积不变规律:a×b=(a×c) ×(b÷c)=(a÷c) ×(b×c)三、乘、除法混合运算的性质1)商不变性质:被除数和除数乘(或除)以同一个非零数,其商不变.即: ,0()()()()0÷=⨯÷⨯=÷÷÷≠a b a n b n a m b m mn≠2)在连除时,可以交换除数的位置,商不变.即:a b c a c b÷÷=÷÷3)在乘、除混合运算中,被乘数、乘数或除数可以连同运算符号一起交换位置(即带着符号搬家).例如:a b c a c b b c a⨯÷=÷⨯=÷⨯4)在乘、除混合运算中,去掉或添加括号的规则去括号情形:①括号前是“×”时,去括号后,括号内的乘、除符号不变.即()()⨯⨯=⨯⨯⨯÷=⨯÷a b c a b c a b c a b c②括号前是“÷”时,去括号后,括号内的“×”变为“÷”,“÷”变为“×”.即()()a b c a b c a b c a b c÷⨯=÷÷÷÷=÷⨯添加括号情形:加括号时,括号前是“×”时,原符号不变;括号前是“÷”时,原符号“×”变为“÷”,“÷”变为“×”.即()()()() a b c a b c a b c a b c a b c a b c a b c a b c ⨯⨯=⨯⨯⨯÷=⨯÷÷÷=÷⨯÷⨯=÷÷5)两个数之积除以两个数之积,可以分别相除后再相乘.即()()()()()()a b c d a c b d a d b c⨯÷⨯=÷⨯÷=÷⨯÷例题精讲【例 1】91.588.890.2270.489.6186.791.8++++++【考点】分组凑整【难度】☆☆【题型】计算【解析】原式91.5=+ (88.890.2+)+(270.489.6+)+(186.791.8+)91.5179360278.5=+++=(91.5278.5+)179360909++=【答案】909【巩固】2006+200.6+20.06+2.006+994+99.4+9.94+0.994=【考点】分组凑整【难度】☆☆【题型】计算【解析】(2006+994)+(200.6+99.4)+(20.06+9.94)+(2.006+0.994)=3000+300+30+3=3333。

数学掌握四则运算技巧

数学掌握四则运算技巧

数学掌握四则运算技巧四则运算是数学中最基本的运算方法,包括加法、减法、乘法和除法。

掌握四则运算技巧是学好数学的基础,下面将介绍一些关于四则运算的技巧和方法。

一、加法技巧1. 整数相加:先将两个整数的个位相加,然后十位相加,再将结果相加。

例如:89 + 53 = 142,8+5=13,9+3+1=13,所以答案是142。

2. 小数相加:先将小数点对齐,然后从右往左按位相加,注意进位。

例如:3.14 + 2.56 = 5.70,个位相加为4,十位相加为1,小数点对齐后,结果为5.70。

二、减法技巧1. 整数相减:先将两个整数的个位相减,然后十位相减,再将结果相减。

例如:127 - 89 = 38,7-9不够减,所以从十位借1,结果为3,2-8再借1,结果为3,所以答案是38。

2. 小数相减:先将小数点对齐,然后从右往左按位相减,注意借位。

例如:5.70 - 2.56 =3.14,个位相减为4,十位相减为1,小数点对齐后,结果为3.14。

三、乘法技巧1. 乘法口诀:掌握好乘法口诀是快速计算乘法的基础。

例如:6乘以7等于42,6乘以8等于48,通过记忆乘法口诀,可以快速得到结果。

2. 两个整数相乘:先将个位数相乘,再将十位数相乘,最后将结果相加。

例如:34 × 26 = 884,4 × 6 = 24,3 × 6 + 4 × 2 = 18 + 8 = 26,所以答案是884。

四、除法技巧1. 除法口诀:除法的结果等于被除数除以除数得到的商。

例如:28 ÷ 4 = 7,28除以4等于7。

2. 两个整数相除:先从最高位开始,依次计算商的每一位数。

例如:144 ÷ 12 = 12,12 × 12 = 144,所以答案是12。

总结:掌握四则运算技巧是数学学习中的基础,通过加法、减法、乘法和除法的练习与运用,可以迅速提高计算的准确性和速度。

在实际生活和学习中,四则运算技巧是非常有用的,它们可以帮助我们解决各种问题和计算需求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学四则运算速算技巧(附例题解析).DOC
一、乘数的个位与被乘数相加,得数为前积,乘数的个位与被乘数的个位相乘,得数为后积,满十前一。

例:
15×17
15 + 7 = 22
5 ×7 = 35
---------------
255
即15×17 = 255
解释:
15×17
=15 ×(10 + 7)
=15 ×10 + 15 ×7
=150 + (10 + 5)×7
=150 + 70 + 5 ×7
=(150 + 70)+(5 ×7)
为了提高速度,熟练以后可以直接用“15 + 7”,而不用“150 + 70”。

例:17 ×19
17 + 9 = 26
7 ×9 = 63
即260 + 63 = 323
2、个位是1的两位数相乘
方法:十位与十位相乘,得数为前积,十位与十位相加,得数接着写,满十进一,在最后添上1。

例:
51 ×31
50 ×30 = 1500
50 + 30 = 80
------------------
1580
因为1 ×1 = 1 ,所以后一位一定是1,在得数的后面添上1,即1581。

数字“0”在不熟练的时候作为助记符,熟练后就可以不使用了。

例:
81 ×91
80 ×90 = 7200
80 + 90 = 170
------------------
7370
------------------
7371
原理大家自己理解就可以了。

3、十位相同个位不同的两位数相乘
被乘数加上乘数个位,和与十位数整数相乘,积作为前积,个位数与个位数相乘作为后积加上去。

例:
43 ×46
(43 + 6)×40 = 1960
3 ×6 = 18
----------------------
1978
例:89 ×87
(89 + 7)×80 = 7680
9 ×7 = 63
----------------------
7743
4、首位相同,两尾数和等于10的两位数相乘
十位数加1,得出的和与十位数相乘,得数为前积,个位数相乘,得数为后积,没有十位用0补。

例:
56 ×54
(5 + 1) ×5 = 30--
6 ×4 = 24
----------------------
3024
例: 73 ×77
(7 + 1) ×7 = 56--
3 ×7 = 21
----------------------
5621
例: 21 ×29
(2 + 1) ×2 = 6--
1 ×9 = 9
----------------------
609
“--”代表十位和个位,因为两位数的首位相乘得数的后面是两个零,请大家明白,不要忘了,这点是很容易被忽略的。

5、首位相同,尾数和不等于10的两位数相乘
两首位相乘(即求首位的平方),得数作为前积,两尾数的和与首位相乘,得数作为中积,满十进一,两尾数相乘,得数作为后积。

例:
56 ×58
5 ×5 = 25--
(6 + 8 )×5 = 7--
6 ×8 = 48
----------------------
3248
得数的排序是右对齐,即向个位对齐。

这个原则很重要。

6、被乘数首尾相同,乘数首尾和是10的两位数相乘。

乘数首位加1,得出的和与被乘数首位相乘,得数为前积,两尾数相乘,得数为后积,没有十位用0补。

例:
66 ×37
(3 + 1)×6 = 24--
6 ×
7 = 42
----------------------
2442
例:
99 ×19
(1 + 1)×9 = 18--
9 ×9 = 81
----------------------
1881
7、被乘数首尾和是10,乘数首尾相同的两位数相乘
与帮助6的方法相似。

两首位相乘的积加上乘数的个位数,得数作为前积,两尾数相乘,得数作为后积,没有十位补0。

例:
46 ×99
4 ×9 + 9 = 45--
6 ×9 = 54
-------------------
4554
例:
82 ×33
8 ×3 + 3 = 27--
2 ×
3 = 6
-------------------
2706
8、两首位和是10,两尾数相同的两位数相乘。

两首位相乘,积加上一个尾数,得数作为前积,两尾数相乘(即尾数的平方),得数作为后积,没有十位补0。

例:
78 ×38
7 ×3 + 8 = 29--
8 ×8 = 64
-------------------
2964
例:
23 ×83
2 ×8 +
3 = 19--
3 ×3 = 9
--------------------
1909
9、平方速算
a、求11~19的平方
底数的个位与底数相加,得数为前积,底数的个位乘以个位相乘,得数为后积,满十前一。

例:
17 ×17
17 +7 = 24-
7 ×7 = 49
---------------
289
参阅乘法速算中的“十位是1 的两位相乘”
b、个位是1的两位数的平方
底数的十位乘以十位(即十位的平方),得为前积,底数的十位加十位(即十位乘以2),得数为后积,在个位加1。

例:
71 ×71
7 ×7 = 49--
7 ×2 = 14-
-----------------
5041
参阅乘法速算中的“个位数是1的两位数相乘”
c、个位是5的两位数的平方
十位加1乘以十位,在得数的后面接上25。

例:
35 ×35
(3 + 1)×3 = 12--
25
----------------------
1225
d、21~50的两位数的平方
在这个范围内有四个数字是个关键,在求25~50之间的两数的平方时,若把它们记住了,就可以很省事了。

它们是:
21 ×21 = 441
22 ×22 = 484
23 ×23 = 529
24 ×24 = 576
求25~50 的两位数的平方,用底数减去25,得数为前积,50减去底数所得的差的平方作为后积,满百进1,没有十位补0。

例:
37 ×37
37 - 25 = 12--
(50 - 37)^2 = 169
----------------------
1369
注意:底数减去25后,要记住在得数的后面留两个位置给十位和个位。

例:
26 ×26
26 - 25 = 1--
(50-26)^2 = 576
-------------------
676
10、加减法
补数的概念与应用
补数的概念:补数是指从10、100、1000……中减去某一数后所剩下的数。

例如10减去9等于1,因此9的补数是1,反过来,1的补数是9。

补数的应用:在速算方法中将很常用到补数。

例如求两个接近100的数的乘法或除数,将看起来复杂的减法运算转为简单的加法运算等等。

11、除法速算
某数除以5、25、125时
1、被除数÷5
= 被除数÷(10 ÷2)
= 被除数÷10 ×2
= 被除数×2 ÷10
2、被除数÷25
= 被除数×4 ÷100
= 被除数×2 ×2 ÷100
3、被除数÷125
= 被除数×8 ÷100
= 被除数×2 ×2 ×2 ÷100
在加、减、乘、除四则运算中除法是最麻烦的一项,即使使用速算法很多时候也要加上笔算才能更快更准地算出答案。

相关文档
最新文档