六年级分数、百分数应用题总复习题
小学六年级数学学科毕业专项训练复习资料——分数百分数应用题练习

小学六年级数学学科毕业专项训练复习资料分数、百分数应用题练习(一)1、服装厂计划生产童装7200套,第一周完成了生产任务的41,第二周完成了生产任务的一半。
根据题目告诉的条件,说出以下各式所表示的意义. A “7200)2141(+⨯”表示 。
B “7200)4121(-⨯”表示 。
C “7200)21411(--⨯”表示 。
2、一堆煤,第一次用去它的52,第二次用去它的30% ,这堆煤有多少吨?根据下面不同算式,给题目补充不同的条件,填在算式后面的横线上。
“%)3052(12+÷” “%)3052(12-÷" “%)30521(12--÷” 3、根据线段分析图列算式解答。
剩下54千米 已修好总长的54这段公路长?米4、某拖拉机厂计划生产拖拉机450台,上半年已经完成了计划的53,下半年还应生产多少台才能完成任务?如果要比计划数增产20%,下半年又要生产多少台才能达到要求?5、工地上有一些砖,第一次用去总数的31,第二次用去余下块数的43。
如果第二次用去2400块,工地上原有砖多少块?6、一列火车从甲站开往乙站,行全程的75,还距乙站有162千米。
这列火车已经行了多少千米?7、一桶油,第一次用去油的总千克数的30%,第二次用去10千克,两次共用去这桶油的52.这桶油有多少千克?用去两次后还剩多少千克?8、某校六年级有学生280人,分成三队到街头进行宣传,已知第一队人数是第二队的32,第二队人数是第三队的53.问三队各有多少人?9、工程队铺一段铁路,计划25天完成,结果前5天就铺了全长的41.照这样的速度,可以提前几天铺好这段路?10、计划生产零件2000只,第一天完成15%,第二天完成余下的20%,还有多少零件?11、修一条公路,第一个月修了20%,第二个月修了余下的20%,还有960米没修,这条公路长多少米?12、一套服装值700元,其中上衣比裤子贵80%,一件上衣和一条裤子各值多少元?13、甲比乙多25本书,甲给乙5本书后,甲的书比乙多30%,甲、乙两人原来各有多少本书?14、两个商场分别推出两种促销方案:甲商场打九折,乙商场满百送十,满千送百,爸爸准备花掉1000元,到哪个商场购物合算?15、新华小学在校园里植树,48棵成活了,只有2棵没有活,成活率是多少?16、一份稿件,原计划5小时打完,结果只用了4小时,工作效率提高了百分之几?17、一个果园共有果树480棵,其中苹果树占3/8 ,梨树占1/4 ,桃树占 1/6。
六年级下册数学试题-总复习 分数百分数应用题-北师大版

分数百分数应用题(含工程问题)班级____________ 姓名__________________ 一.填空:1.写出下面每道题里的数量关系。
(3分)(1)一台织布机每小时织布20米,3小时织布多少米? 工作效率×工作时间=工作总量 __________________________________(2)一台织布机3小时织布60米,每小时织布多少米? 工作总量÷工作时间=工作效率 ________________________________(3)一台织布机每小时织布20米,织布60米要几小时? 工作总量÷工作效率=工作时间 _______________________________2.加工一批零件,甲单独做6小时完成,乙单独做9小时完成。
(4分)(1)甲每小时完成这批零件的(1 )(6 )(2)乙每小时完成这批零件的(1 )( 9)(3)甲乙合作每小时完成这批零件的( 5)( 18)(4)甲乙合作,( 3.6 )小时可以完成。
3.列出算式,并算出得数。
(8分)加工一批零件,由一人单独做,甲要12小时,乙要10小时,丙要15小时。
(1)如果由甲乙两人合做,多少小时可以完成? 1÷(112 +110)=6011(小时)(2)如果由乙丙两人合做,多少小时可以完成?1÷(115 +110)=6(小时)(3)如果由甲丙两人合做,多少小时可以完成? 1÷(112 +115)=203(小时)(4)如果由甲、乙、丙三人合作,多少小时可以完成? 1÷(112 +110 +115 )=4(小时) 二.解答下面应用题:1.一条公路长30千米。
甲队单独修10天完成,乙队单独修15天完成。
两队合修几天可以完成?(6分)用整数方法解: 分数方法:(工程问题)30÷(30÷10+30÷15)=6(天) 1÷(115 +110)=6(天)2、一份稿件,甲单独打3小时完成,乙单独打4小时完成,若两人合打需要多少小时才能完成这份稿件的 50%?(5分)50%÷(13 +14)=67(小时)3、一份稿件,甲单独打2小时完成稿件的12 ,乙单独打3小时完成稿件的13 ,若两人合打需要多少小时才能这份稿件的45?(5分)45 ÷(12 ÷2+13 ÷3)=14465(小时)4、一份稿件,甲单独打2小时完成稿件的 12 ,乙单独打3小时完成稿件的13 ,若由甲先单独打1小时后,剩下的由甲乙合打,还需几小时完成?(5分) [1-12 ÷2] ÷(12 ÷2+13 ÷3)=2713 (小时)5、 一千克苹果比一千克梨便宜0.45元,便宜了15%,一千克梨和一千克苹果各多少元? (5分)梨:0.45÷15%=3(元) 苹果:3-0.45=2.55(元)6、(1)男生有24人,比女生少4%。
六年级数学分数百分数应用题大集合

六年级数学分数、百分数应用题大集合分数、百分数应用题练习(一)1、小明每天看12页故事书,看了5天,还剩下全书的,这本故事书共有多少页?2、工人修一条公路,第一天修了全长,第二天修了63米,还剩下全长的,求全长?3、一块铜和银的合金有290克,其中铜的质量比银的25%少10克,这块合金中银和铜各有多少克?4、某校新建一幢教学楼,实际投资了126万元,比计划节约了10%,计划投资是实际投资的百分之几?(百分号前面的数保留一位小数)5、一批零件有120只,甲乙合做了3小时完成,已知甲每小时加工的相当于乙的,甲乙每小时各加工多少只?6、一件工程甲乙两队合做6小时完成,甲乙两队的效率比是3:2。
甲乙单独做,各需要多少天?7、修一条水渠,第一天修了150米,比第二天少修25米,两天修的正好占这条水渠的,这条水渠的全长是多少米?8、一本小说书,小芳已经看的与未看的页数比是2:5,如果再看27页,正好占这本小说书的一半,这本书共有多少页?9、七月份用水360吨,比六月份节约40吨,比六月份节约百分之几?10、王师傅要加工720只零件,其中有36只不合格,求合格率?11、修一条公路,第一天修了全长的,第二天修了全长的,还剩下360米没有修,这条路全长多少米?12、某工程队修一条3500米的高速公路,第一个月修了全长的,第二个月修的是第一个月的,第二个月修了多少米?分数、百分数应用题练习(三)1、一项工程,甲独做需20天完成,乙独做需25天完成。
甲的工作效率比乙的工作效率高百分之几?2、甲、乙、丙三人,甲的年龄比乙的年龄大20%,乙的年龄比丙的年龄大20%,甲比丙的年龄大百分之几?3、甲数比乙数多25%,乙数比甲数少百分之几?5、兴趣小组四年级学生比三年级多25%,五年级学生比四年级少10%,六年级学生比五年级多10%,如果六年级学生比三年级多38人,那么三至六年级共有学生多少人?6、 4吨葡萄在新疆测得含水量99%,运抵南京后测得含水量是98%,问葡萄运抵南京后还剩几吨?7、某商品先后两次降价,第一次降价10%,第二次降价20%,现价相当于原价的百分之几?8、甲数比乙数多20%,乙数比丙数少20%,甲数相当于丙数的百分之几?9、甲、乙两人每人都有10张纸,甲给乙多少张纸可以使乙的纸张数比甲多50%?10、甲、乙两人有人民币若干元,其中甲占60%,若乙给甲12元后,乙余下的钱比总数的25%少3元,甲、乙两人共有人民币多少元?11、有一堆沙子,第一次用去35%,第二次用去余下的20%,第三次用去第二次剩下的75%,还剩下15.6立方米,这堆沙子原来有多少立方米?12、有浓度为8%的盐水200克,需加入多少克水,才能成为浓度为5%的盐水?分数、百分数应用题练习(四)1、三个中队的少先队员拾废钢铁,第一中队拾的占总数的25%,第二中队拾的与第三中队拾的千克数的比是7:8,第一中队比第三中队少拾45千克,第三中队拾了多少千克?2、一批粮食,第一次取出25吨,第二次取出余下的40%,还剩下一半。
完整版)六年级分数、百分数应用题专项训练及答案

完整版)六年级分数、百分数应用题专项训练及答案1、一桶油第一次取出总数的10%,第二次取出剩下的20%,两次共取出28升。
这桶油共有多少升?假设这桶油共有x升,则第一次取出0.1x升,剩下0.9x 升;第二次取出0.2(0.9x)升,剩下0.8(0.9x)升。
根据题意可得:0.1x + 0.2(0.9x) = 28解得x = 350,因此这桶油共有350升。
2、一桶柴油,第一次用了全桶的20%,第二次用去20千克,第三次用了前两次的和,这时桶里还剩8千克油。
问这桶油有多少千克?假设这桶油共有x千克,则第一次用去0.2x千克,剩下0.8x千克;第二次用去20千克,剩下0.8x-20千克;第三次用去0.2x+(0.8x-20)千克,剩下8千克。
根据题意可得:0.6x = 48解得x = 80,因此这桶油共有80千克。
3、服装厂一车间人数占全厂的25%,二车间人数比一车间少1/5,三车间人数比二车间多3/10,三车间是156人,这个服装厂全厂共有多少人?假设全厂人数为x人,则一车间人数为0.25x人,二车间人数为(1-1/5)×0.25x=0.2x人,三车间人数为(1+3/10)×0.2x=0.26x人。
根据题意可得:0.26x = 156解得x = 600,因此这个服装厂全厂共有600人。
4、加工一批零件,甲乙二人合作需12天完成;现由甲先工作3天,然后由乙工作2天还剩这批零件的4/5没完成。
已知甲每天比乙少加工4个,这批零件共有多少个?假设这批零件共有x个,则甲每天加工量为y个,乙每天加工量为y-4个。
根据题意可得:3y + 2(y-4) = (1-4/5)x化简得5y = x又因为甲乙二人合作需12天完成,因此可得:12(y+y-4) = x化简得x = 16y将x = 16y代入5y = x中,得到y = 20,因此这批零件共有x = 320个。
5、某商店同时卖出两件商品,每件各得60元,但其中一件赚20%,另一件亏本20%,问这个商店卖出这两件商品是赚钱还是亏本?赚多少,亏多少?设赚钱的商品售出x件,亏本的商品售出y件,则可得:60x + 60y = (1+0.2)x×60 + (1-0.2)y×60化简得y = 2x因为x+y=总销量,因此可得:3x = 总销量商店的总收入为120x元,总成本为(1+0.2)x×60+(1-0.2)2x×60=104x元,因此总利润为16x元。
六年级分数和百分数应用题25道及答案

六年级分数和百分数应用题25道及答案1、一项工程甲乙合做6天完成,乙独做10天完成,甲独做要几天完成?甲的工作效率=1/6-1/10=1/15甲独做需要1/〔1/15〕=15天完成2、一项工作,甲5小时先完成4分之1,乙6小时又完成剩下任务的一半,最后余下的工作有甲乙合作,还需要多长时间能完成?甲的工作效率=〔1/4〕/5=1/20乙完成〔1-1/4〕×1/2=3/8乙的工作效率=〔3/8〕/6=1/16甲乙的工作效率和=1/20+1/16=9/80此时还有1-1/4-3/8=3/8没有完成还需要〔3/8〕/〔9/80〕=10/3小时3、工程队30天完成一项工程,先由18人做,12天完成了工程的3/1,如果按时完成还要增加多少人?每个人的工作效率=〔1/3〕/〔12×18〕=1/648按时完成,还需要做30-12=18天按时完成需要的人员〔1-1/3〕/〔1/648×18〕=24人需要增加24-18=6人4、甲乙两人加工一批零件,甲先加工小时,乙再加工,完成任务时,甲完成这批零件的八分之五.甲乙的共效比是3:2.问:甲单独加工完成着批零件需多少小时?甲乙工效比=3:2也就是工作量之比=3:2乙完成的是甲的2/3乙完成〔1-5/8〕=3/8那么甲和乙一起工作时,完成的工作量=〔3/8〕/〔2/3〕=9/16所以甲单独完成需要〔5/8-9/16〕〔1/16〕=24小时5、一项工程,甲、乙、丙三人合作需要13天,如果丙休息2天,乙要多做4天,或者由甲、乙合作多做1天.问:这项工程由甲单独做需要多少天?丙做2天,乙要做4天也就是说并做1天乙要做2天那么丙13天的工作量乙要2×13=26天完成乙做4天相当于甲乙合作1天也就是乙做3天等于甲做1天设甲单独完成需要a天那么乙单独做需要3a天丙单独做需要3a/2天根据题意1/a+1/3a+1/〔3a/2〕=1/131/a(1+1/3+2/3〕=1/131/a×2=1/13a=26甲单独做需要26天算术法:丙做13天相当于乙做26天乙做13+26=39天相当于甲做39/3=13天所以甲单独完成需要13+13=26天6、乙做60套,甲做60/〔4/5〕=75套甲三天做165-75=90套甲的工作效率=90/3=30套乙每天加工30×4/5=24套7、甲、乙两人生产一批零件,甲、乙工作效率的比是2:1,两人共同生产了3天后,剩下的由乙单独生产2天就全部完成了生产任务,这时甲比乙多生产了14个零件,这批零件共有多少个? 将乙的工作效率看作单位1那么甲的工作效率为2乙2天完成1×2=2乙一共生产1×〔3+2〕=5甲一共生产2×3=6所以乙的工作效率=14/〔6-5〕=14个/天甲的工作效率=14×2=28个/天一共有零件28×3+14×5=154个或者设甲乙的工作效率分别为2a个/天,a个/天2a×3-〔3+2〕a=146a-5a=14a=14一共有零件28×3+14×5=154个8、一个工程工程,乙单独完成工程的时间是甲队的2倍;甲乙两队合作完成工程需要20天;甲队每天工作费用为1000元,乙每天为550元,从以上信息,从节约资金角度,公司应选择哪个?应付工程队费用多少?甲乙的工作效率和=1/20甲乙的工作时间比=1:2那么甲乙的工作效率比=2:1所以甲的工作效率=1/20×2/3=1/30乙的工作效率=1/20×1/3=1/60甲单独完成需要1/〔1/30〕=30天乙单独完成需要1/〔1/60〕=60天甲单独完成需要1000×30=30000元乙单独完成需要550×60=33000元甲乙合作完成需要〔1000+550〕×20=31000元很明显甲单独完成需要的钱数最少选择甲,需要付30000元工程费.9、一批零件,甲乙两人合做天可以超额完成这批零件的0.1,现在先由甲做2天,后由后由甲乙合作两天,最后再由乙接着做4天完成任务,这批零件如果由乙单独做几天可以完成?将全部零件看作单位1那么甲乙的工作效率和=〔〕/5.5=1/5整个过程是甲工作2+2=4天乙工作2+4=6天相当于甲乙合作4天,完成1/5×4=4/5那么乙单独做6-4=2天完成1-4/5=1/5所以乙单独完成需要2/〔1/5〕=10天10、有一项工程要在规定日期内完成,如果甲工程队单独做正好如期完成,如果乙工程队单独做就要超过5天才能完成.现由甲、乙两队合作3天,余下的工程由乙队单独做正好按期完成,问规定日期是多少天?甲做3天相当于乙做5天甲乙的工作效率之比=5:3那么甲乙完成时间之比=3:5所以甲完成用的时间是乙的3/5所以乙单独完成需要5/〔1-3/5〕=5/〔2/5〕天规定时间天11、一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成,现在乙队先做5天后,剩下的由甲、乙两队合作,还需要多少天完成?乙5天完成5×1/30=1/6甲乙合作的工作效率=1/20+1/30=1/6那么还需要〔1-1/6〕/〔1/6〕=〔5/6〕/〔1/6〕=5天12、一项工程甲独完成要10天,乙独做需15天,丙队要20天,3队一起干,甲队因事走了,结果共用了六天,甲队实际干了多少天?乙丙的工作效率和=1/15+1/20=7/60乙丙都做6天,完成7/60×6=7/10甲完成全部的1-7/10=3/10那么甲实际干了〔3/10〕/〔1/10〕=3天12、加工一个零件,甲需要4小时,乙需要小时,丙需要5小时.现在有187个零件需要加工,如果规定三人用同样多的时间完成,那么各应该加工多少个?甲乙丙加工1个零件分别需要1/4小时,2/5小时,1/5小时那么完成的时间=187/〔1/4+2/5+1/5〕=187/0.85=220小时那么甲加工1/4×220=55个乙加工2/5×220=88个丙加工1/5×220=44个13、一项工程,由甲先做5/1,再由甲乙两队合作,又做了16天完成.甲乙两队的工效比是2:3,甲乙两队独立完成这项工程各需多少天?甲乙的工作效率和=〔1-1/5〕/16=〔4/5〕/16=1/20甲的工作效率=1/20×2/〔2+3〕=1/50乙的工作效率=1/20-1/50=3/100那么甲单独完成需要1/〔1/50〕=50天乙单独完成需要1/〔3/100〕=100/3天=33又1/33天14、一项工程,甲队20人单独做要25天,如果要20天完成,还需再加多少人?将每个人的工作量看作单位1还需要增加1×25×20/〔1×20〕-20=25-20=5人15、一项工程,甲先做3天,然后乙参加,4天后完成的这项工程的3分之1,10天后完成的这项工程的4分之3.甲因有事调走,剩余全都让乙做.一共做了多少天?根据题意甲乙合作开始是4天完成1/3,后来是10天完成3/4所以甲乙合作10-4=6天完成3/4-1/3=5/12所以甲乙的工作效率和=〔5/12〕/6=5/72那么甲的工作效率=〔1/3-5/72×4〕/3=〔1/3-5/18〕/3=1/54乙的工作效率=5/72-1/54=11/216那么乙完成剩下的需要〔1-3/4〕/〔11/216〕=54/11天一共做了3+10+54/11=17又10/11天16、甲乙做相同零件各做了16天后甲还需64个乙还需384个才能完成乙比甲的工作效率少百分之40,求甲的效率?设甲的工作效率为a个/天,那么乙为〔1-40%〕个/天根据题意16a+64=0.6a×16+38416×0.4a=3200.4a=20a=50个/天甲的工作效率为50个/天算术法:乙比甲每天少做40%那么16天少做384-64=320个每天少做320/16=20个那么甲的工作效率=20/40%=50个/天17、张师傅每工作6天休息1天,王师傅每工作5天休息2天.现有一项工程,张师傅独做需97天,李师傅需75天,如果两人合作,一共需多少天?97除以7等于13余6,13*6=78,78+6=84个工作日75除以7等于10余5,10*5=50,50+5=55个工作日张师傅每工作日完成1/84,每周完成6/84=1/14王师傅每工作日完成1/55,每周完成5/55=1/11两人合作每工作日完成139/4620,每周完成25/1546周完成150/154,还剩4/154〔4/154〕/〔139/4620〕=120/139所以,6周零一天,43天18、甲乙丙三人共同完成一项工程,3天完成了全部的1/5,然后甲休息了3天,乙休息了2天,丙没休息,如果甲一天的工作量是丙一天工作量的3倍,乙一天的工作量是丙一天工作量的4倍,那么这项工作从开始算起多少天完成?甲乙丙的工作效率和=〔1/5〕/3=1/15丙的工作效率=〔1/15〕/〔3+4+1〕=1/120甲的工作效率=1/120×3=1/40乙的工作效率=1/120×4=1/30这里把丙的工作效率看作1倍数甲休息3天,乙休息2天这段时间一共完成1/30+1/120×3=7/120那么剩下的还需要〔1-1/5-7/120〕/〔1/15〕=89/8天一共需要3+3+89/8=17又1/8天19、一项工程,甲独做30天,乙独做20天完成,甲先做了假设干天后,由乙接替,甲乙共做22天,甲乙各做几天?乙的工作效率=1/20乙22天完成1/20×22=11/10多完成11/10-1=1/10乙的工作效率和甲的工作效率之差=1/20-1/30=1/60所以甲做了〔1/10〕/〔1/60〕=6天乙做了22-6=12天按照鸡兔同笼问题考虑20、一项工程甲乙合做需12天完成,假设甲先做3天后,再由乙工作8天,共完成这项工作的5/12,如果这件工作由甲单独做,需〔〕天完成?甲3天乙8天看作甲乙合作3天,乙独做8-3=5天这是解决问题的关键乙独做5天完成5/12-1/12×3=1/6乙的工作效率=〔1/6〕/5=1/30甲的工作效率=1/12-1/30=1/20甲单独完成需要1/〔1/20〕=20天21、一项工作,甲乙要4小时完成,乙丙要6小时完成.现在甲丙合作2小时,剩下的乙7小时完成.甲乙丙单独要多久完成?甲丙合作2小时,乙独做7小时相当于甲乙可做2小时,乙丙合作2小时,乙独做7-2-2=3小时那么乙独做完成1-1/4×2-1/6×2=1-1/2-1/3=1/6乙的工作效率=〔1/6〕/3=1/18甲的工作效率=1/4-1/18=7/36丙的工作效率=1/6-1/18=1/9甲单独完成需要1/〔7/36〕=36/7天=5又1/7天乙单独完成需要1/〔1/18〕=18天丙单独完成需要1/〔1/9〕=9天22、一项工程,甲队单独完成需12天,乙队单独完成需18天,现要求在10天内完成,那么甲乙两队至少合作多少天?此题考虑至少一个队工作10天,另一个队作为补充假设甲工作10天,完成1/12×10=5/6那么乙需要帮助〔1-5/6〕/〔1/18〕=〔1/6〕/〔1/18〕=3天假设乙工作10天,完成1/18×10=5/9甲需要帮助〔1-5/9〕/〔1/12〕=〔4/9〕/〔1/12〕=48/9天=5又1/3天由此,很明显甲乙至少合作3天就可以了.23、某市日产垃圾700吨,甲乙合作要7小时,两厂合作小时后,乙厂单独处理要10小时,甲每小时550元,乙每小时495元,要求费用不得超过7370元,那么甲至少处理多少小时?甲乙的工作效率和=1/7甲乙合作小时完成1/7×5/2=5/14乙的工作效率=〔1-5/14〕/10=9/140甲的工作效率=1/7-9/140=11/140设甲至少处理a小时那么甲完成a×11/140=11a/140还剩下1-11a/140需要乙完成那么乙工作的时间=〔1-11a/140〕/〔9/140〕=〔140-11a〕/9小时根据题意550a+495×〔140-11a〕/9≤73704950a+69300-5445a≤66330495a≥2970a≥6甲至少要工作6小时24、正在修建中的高速公路要招标,现有甲、乙两个工程队,假设甲、乙两队合作,24天可以完成;需费用120万元;假设甲单独做20天后,剩下的工程由乙做,还需40天才能完成,这样需费用110万元.问:〔1〕甲、乙两队单独完成此项工程各需多少天?〔2〕甲、乙两队单独完成此项工程,各需费用多少万元?甲乙的工作效率和=1/2420天完成1/24×20=5/6乙的工作效率=〔1-5/6〕/〔40-20〕=1/120乙单独完成需要1/〔1/20〕=120天甲的工作效率=1/24-1/120=1/30甲单独完成需要1/〔1/30〕=30天〔2〕甲乙工作一天需要费用120/24=5万元合作20天需要5×20=100万元乙单独工作20天需要110-100=10万元乙工作一天需要万元那么甲工作一天需要万元甲单独完成需要4.5×30=135万元乙单独完成需要0.5×120=60万元25、生产一批零件,甲每小时可做18个,乙单独做要12小时成.现在由甲乙二人合做,完成任务时,甲乙生产的数量之比是3:5,甲一共生产零件多少个?乙的工作效率=1/12完成任务时乙工作了〔5/8〕/〔1/12〕=15/2小时那么甲一共生产18×15/2=135个26、一项工程,甲独做10天完成,乙独做20完成,现在甲乙合作,甲休息一天,乙休息5天,完成这项工程要多少天?甲休息1天,乙休息5天,相当于甲乙休息1天后,乙又休息4天那么甲4天完成4/10=2/5甲乙的工作效率和=1/10+1/20=3/20那么剩下的需要〔1-2/5〕/〔3/20〕=〔3/5〕/〔3/20〕=4天完成全部工程需要4+5=9天。
小学六年级数学毕业总复习应用题大全(带答案)

六年级数学应用题大全六年级数学应用题1一、分数的应用题1、一缸水,用去12和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶?2、一根钢管长10米,第一次截去它的710,第二次又截去余下的13,还剩多少米?3、修筑一条公路,完成了全长的23后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米?4、师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的27,比师傅少做21个,这批零件有多少个?5、仓库里有一批化肥,第一次取出总数的25,第二次取出总数的13少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋?6、甲乙两地相距1152千米,一列客车和一列货车同时从两地对开,货车每小时行72千米,比客车快27,两车经过多少小时相遇?7、一件上衣比一条裤子贵160元,其中裤子的价格是上衣的35 ,一条裤子多少元8、饲养组有黑兔60只,白兔比黑兔多15,白兔有多少只9、学校要挖一条长80米的下水道,第一天挖了全长的14,第二天挖了全长的12,两天共挖了多少米还剩下多少米六年级数学应用题2二、比的应用题1、一个长方形的周长是24厘米,长与宽的比是 2:1 ,这个长方形的面积是多少平方厘米?2、一个长方体棱长总和为 96 厘米,长、宽、高的比是3∶2 ∶1 ,这个长方体的体积是多少?3、一个长方体棱长总和为 96 厘米,高为4厘米,长与宽的比是 3 ∶2 ,这个长方体的体积是多少?某校参加电脑兴趣小组的有42人,其中男、女生人数的比是 4 ∶3,男生有多少人?4、有两筐水果,甲筐水果重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙两筐水果的重量比是4:3,原来两筐水果共有多少千克?5、做一个600克豆沙包,需要面粉、红豆和糖的比是3:2:1,面粉、红豆和糖各需多少克6、明看一本故事书,第一天看了全书的19,第二天看了24页,两天看了的页数与剩下页数的比是1:4,这本书共有多少页?7、一个三角形的三个内角的比是2:3:4,这三个内角的度数分别是多少?8、一种小麦出粉率为85%,要磨13.6吨面粉,需要这样的小麦____吨。
六年级分数、百分数综合应用题汇集

六年级分数、百分数应用题分类练习第一类:求一个数的几分之几(百分之几)是多少,(用乘法:单位1×对应分率=对应量)1、一包茶叶重500克,用去,用去多少克?2、某食油批发店,上午卖出花生油96箱,下午卖出的是上午的,下午卖出多少箱?3、一根钢管长8米,用去一部分,还剩下全长的,还剩下多少米?4、果园里桃树的棵数是梨树的40%,已知梨树有45棵,桃树有多少棵?5、水果店运来苹果20筐,运来的橘子的筐数是苹果的,运来橘子多少筐?6、某工厂去年产值800万元,今年计划比去年增加75%,今年计划比去年增加多少万元?7、某公司共有职工640人,其中青年工人数占全公司人数的,青年工人中女工人数占,青年女工有多少人?8、海象的寿命大约是40年,海狮的寿命是海象的海豹的寿命是海狮的,海豹寿命大约是多少年?9、人体血液在动脉中的流动速度是50厘米/秒,在静脉中的流动速度是动脉中的,在毛细血管中的速度只有在静脉中的,血液在毛细血管中每秒流动多少厘米?10、修一段公路,第一天修300米,第二天比第一天的少60米,第二天修多少米?11、世界第一长河——尼罗河全长6670千米,长江比尼罗河的还长297千米,长江全长多少千米?12、有一块60公顷的耕地,其用来种植油料作物,油料作物中芝麻地占,芝麻地是多少公顷?13、水果店进苹果36箱,进的梨的箱数是苹果的。
(1)进的梨的箱数是多少?(2)进的梨的箱数比苹果少多少箱?(3)进的梨和苹果共有多少箱?14、小红体重42千克,小方体重38千克,小明的体重相当于小红和小方体重总和的50%,小明体重多少千克?13、希望小学去年植树1500棵,成活率是98%,植的树活了多少棵?14、油菜籽的出油率是42%,2100千克油菜籽可榨油多少千克?15、新城小学开展回收废纸活动,共回收废纸87.5吨,用废纸生产再生纸的再生率为80%,这些回收的废纸能生产多少吨再生纸?16、从邮电局汇款需要交1%的汇费,寄2000元需要交多少汇费?17、城关一小和城关二小的男生人数分别占全校学生总数的52%,城关一小有学生800人,城关二小有学生750人,哪个学校的男生多?多多少人?第二类:求比一个数多(少)几分之几(百分之几)的数是多少(用乘法:单位1×(1+)=对应量)1、一令纸4000张,用去40%,还剩多少张?2、菜场运来白菜720千克,卖出了,还剩多少千克?3、为学校举行校庆,六(1)班要做180面小旗,已经做了,还有多少面没有做?4、小强在银行里储蓄了1200元钱,取出一部分捐献给灾区,还剩40%,他捐献了多少元?5、养鸡场用2400个鸡蛋孵小鸡,有5%没有孵出来,孵出来多少只小鸡?6、、英坪小学有学生480人,只有10%的学生没有参加意外事故保险,参加保险的学生有多少?7、某工厂去年计划产值2400万元,采用新设备后,实际产值比计划增长,实际产值多少万元?8、某水果店第一次进台湾水果180千克,第二次比第一次多进,第二次进多少千克?9、六(1)班学生向灾区捐书180本,六(2)班比六(1)班多,六(2)班向灾区捐书多少本?10、西营小学7月份用电1500千瓦时,8月份比7月份节约,8月份用电多少千瓦时?11、李小红打一份稿件,上午打了12页,下午比上午多打,上、下午一共打了多少页?12、东河村去年植树20公顷,今年计划植树量比去年多。
分数应用题复习

1、同学们去离学校36千米远的野生动物园秋游,已经行了全程的2/3,这时离目的地还有多少千米?2、益华电脑城有电脑220台,第一天卖出1/4,第二天卖出剩下的4/15,第二天卖出电脑多少台?3、一种节能灯,现在每盏的成本是4.6元,比原来降低了3/5。
原来每盏的成本是多少元?4、一根绳子,第一次剪去全长的1/3,第二次剪去余下绳子的4/5,两次共剪去26米,这根绳子原来长多少米?5、仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩24袋。
这批化肥原有多少袋?6、甲、乙、丙三个数的和是110,甲与乙的比是3:2,乙与丙的比是4:1,乙数是多少?7、某果园今年植树棵树比去年多2/9,今年植树220棵,去年植树多少棵?8、商店运进苹果280箱,比运进的梨多2/5.运进的莉有多少箱?9、工人叔叔修一条水渠,已经修好220米,比全长的4/5还少20米,这条水渠全长有多少米?10、修一条公路,修了全长的3/7后,离这条公路的中点还有1.7千米。
这条公路全长多少千米?11、有一批水果,卖出原来的2/5以后,又运来1200千克。
这时的水果恰好是原来的2/3,你知道卖出了多少千克水果吗?12、某小学原来男、女生人数的比是5:7,后来又转来15名女生,这时男、女生人数的比是2:3,学校有男生多少人?13、甲乙两个仓库,甲仓库存粮30吨,如果从甲仓库中取出1/10放入乙仓库,则两个仓库存粮数相等。
两个仓库一共存粮多少千克?14、六年级有138名学生订了《少年报》或《小学生作文》,其中有5/6的学生订了《少年报》,有2/3的学生订了《小学生作文》。
这两种报刊都订的学生有多少名?15、小明看一本书,第一天看了一半,第二天看了全书的1/4,还剩24页没有看,这本书有多少页?1、小明看一本240页的故事书,第一天看了3/8,第二天看了余下的2/5,还剩多少页没有看?2、有一桶油,第一次取出总数的1/4,第二次取出总数的2/5,第二次比第一次多取出7.5千克。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学六年级数学总复习(七)
班级______ 姓名___________ 得分____________
复习内容: ① 整数、分数、百分数四则混合运算 ② 分数、百分数应用题 (B)
一、下列各题怎样算简便就怎样算
192×258+2517÷219 41×125×25
1×8 (57+52)×94-41 (31+41)÷(21-3
1)
1519-(65%+154) 24×[32÷(1-15
14)] (52-52÷2)×65 75%×[(100%-5
2
)×25%]
二、解答下列应用题
1.一个厂计划全年生产洗衣机6万台,实
2.小强看一本60页的科技书,上午看了 际生产了万台,超过了百分之几? 总页数的
4
1
,下午看了总页数的20%, 还余下多少页没有看?
3.某小学高年级有320人,占全校总人数
4.一批金龙鱼食用调和油共400桶,第
的
11
4
,低年级是全校人数的25%,低 一天卖出%,比第二天少卖16桶, 年级有学生多少人? 第二天卖出多少桶?
5.一批零件,师傅单独做20天完成,徒弟
6.修一条公路,现已完成了全程的
3
1
,离 单独做30天完成,师徒合做4天后,还 中点还有25千米,这条公路有多长? 剩下这批零件的几分之几没有做?
7.运输队去仓库运水泥,第一天运出总数 8.六(1)班某天出席48人,事假1人,病
的
5
1
,第二天运进水泥36吨,这时仓 假1人,求这一天的出勤率。
库里的水泥是原来的%,仓库里原 有水泥多少吨?
9.电冰箱厂三月份生产电冰箱1500台, 10.某厂改进生产技术后,生产人员减少
5
1
, 比原计划生产300台,三月份生产的 而产量增长了40%,现在的生产效率是 电冰箱台数是计划的百分之几? 改进前的百分之几?
11.一辆客车和一辆货车上午8﹕00分别 12.甲、乙两个养鸡场,鸡的总只数相等,
从甲、乙两地出发相向而行,客车每 甲养鸡场公鸡的只数是乙养鸡场母鸡
小时行60千米,当行了全程的7/12时 只数的
5
1
,乙养鸡场公鸡只数是甲养 与货车相遇。
已知货车行完全程要8小 鸡场母鸡只数的3
1
,乙养鸡场母鸡只
时,相遇时是什么时刻? 数是甲养鸡场母鸡只数的几分之几?
13.少先队员种树,已知成活率是94%,未 14.某工厂有甲、乙两个车间,甲车间人
活的比成活的少44棵,一共种了多少棵 数占两个车间人数的
8
5
,从甲车间调 树? 出90人后,甲、乙两个车间人数的比 是2﹕3,原来两个车间共有多少人?
15.甲、乙两列火车同时从A 地向相反的方 、B 两个仓库共有粮食100吨,如果
向行使,分别开往B 地和C 地。
已知A 、 A 仓运进8吨,B 仓运走
5
1
,那么两 B 之间的路程是A 、C 之间路程的9/10。
个粮仓的粮食就相等。
A 、B 粮仓原有 当甲车行使60千米时,乙车行使的路程 粮食各多少吨?新课标第一网 与剩下路程的比是1﹕3,这时两列火车 离目的地的路程相等。
求A 、C 两地之间 的路程。