九桩桩基承台计算
桩承台计算计算书

桩基重要性系数:0= 1.00
混凝土强度等级: C25
钢筋级别: HRB400(20MnSiV、20MnSiNb、20MnTi)
受拉钢筋合力点到承台底边的距离:as=60 mm
三、各桩净反力计算
1.计算公式:
根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)公式(8.5.3-2)得出
127nmm2承台平面两边交点至破坏锥侧面底边之间的水平距离从承台底角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至第i号角桩
桩承台计算计算书
2.几何参数:
A =500 mmH =600 mm
e11 =750 mme12 =750 mm
L11 =450 mmL12 =850 mm
3.柱计算数据
柱形状:矩形截面高度hc:700 mm截面宽度bc:700 mm
按照简易方法配筋计算
2.弯矩计算:
最大单桩净反力设计值:Nmax= 423.37 kN
取最长桩距:s=1500 mm
取短柱边长:c=700 mm
弯矩计算结果:M= 168.91 kN·m
3.配筋计算:
三桩三角形承台按三向进行配筋计算:
桩基重要性系数:0= 1.00
弯矩设计值:M= 168.91 kN·m
承台剪切验算结果:通过
八、柱局压验算
不需要进行柱局压验算!
九、桩局压验算
不需要进行桩局压验算!
钢筋抗拉强度设计值:fy= 360.00 N/mm2
计算截面处承台的有效高度:h0=540 mm
配筋面积计算结果(总计):As=965.41 mm2
4.配筋结果:
三向:
计算面积(总计):965.41 mm2
采用方案(总计):6C16
桩基础的计算公式

桩基础的计算公式
桩基础的计算公式
桩基础的计算公式?以下带来关于桩基础的计算公式主要灌注桩方式如何计算,相关内容供以参考。
(1)打孔沉管灌注桩单打、复打:计量单位:m3
V=管外径截面积×(设计桩长+加灌长度)
设计桩长——根据设计图纸长度如使用活瓣桩尖包括预制桩尖,使用预制钢筋混凝土桩尖则不包括
加灌长度——用来满足砼灌注充盈量,按设计规定;无规定时,按0.25m计取。
(2)、夯扩桩:计量单位:m3
V1(一、二次夯扩)=标准管内径截面积×设计夯扩投料长度(不包括预制桩尖)
V2(最后管内灌注砼)=标准管外径截面积×(设计桩长+0.25)设计夯扩投料长度——按设计规定计算。
(3)钻孔混凝土灌注桩
成孔工程量,计量单位:m3
钻土孔V=桩径截面积×自然地面至岩石表面的深度;
钻岩孔V=桩径截面积×入岩深度度
混凝土灌入工程量,计量单位:m3 V=桩径截面积×有效桩长,有效桩长设计有规定按规定,无规定按下列公式:
有效桩长=设计桩长(含桩尖长)+桩直径
设计桩长——桩顶标高至桩底标高
基础超灌长度——按设计要求另行计算。
泥浆运输工程量:计量单位:m3,工程量按成孔工程量计取。
,。
桩基础计算方式【最新】

摘要:桩基础计算方式内容来自筑龙网与桩基础计算方式内容来自与之相关的精品资料、博文热帖、培训课程等。
桩基础计算方式?以下中国建筑网带来关于桩基础计算方式的深度,相关内容供以参考。
1、挖孔深度=设计桩长+空头高度+锅底
2、有效桩长=挖孔深度-空头高度=设计桩长+锅底
3、直筒深度=挖孔深度-扩高-圆柱高-锅底=设计桩长+空头高度-扩高-圆柱高
4、大头圆柱=1/4×3.14×扩大头直径(D)×圆柱高(h1)
5、扩大头量=1/12×3.14×(扩高(h)+圆柱高(h1))×(D2+d2+dD)+大头圆柱
6、挖孔半径=(桩径+2a1+2a2)÷2
7、挖孔截面积=3.14×挖孔半径2
8、挖孔量=挖孔截面积×直筒深度+扩大头量9、桩芯半径=(桩径+2 Nhomakorabea2)÷2
17、设计桩长=承台顶设计标高-桩底设计标高-承台高+桩身锚入承台的深度
18、实际桩长=实测孔深(挖孔深度)-空头高度
19、桩顶高程=设计桩长+设计桩底高程
20、桩底高程=桩顶高程-实际桩长
21、孔口高程=桩底高程+实测孔深
10、桩芯截面积=3.14×桩芯半径2
11、桩芯砼量=桩芯截面积×(直筒深度-空头深度+超灌深度)+扩大头量
12、护壁截面积=挖孔截面积-桩芯截面积
13、护壁砼量=护壁截面积×直筒深度
14、空头土方=桩芯截面积×空头高度
15、入岩量=挖孔截面积×(入岩直筒深度+扩大头量)
16、空头高度=场地标高-桩顶设计标高
桩基础工程工程量计算方法

桩基础工程工程量计算方法桩基础是一种重要的土木工程建设方式,它是一种建立桩点连接施工场地地基的工程方式。
桩基础工程工程量计算是桩基础施工质量与安全性的基础,它也是评估桩基础工程施工价格的唯一标准。
本文介绍了桩基础工程工程量计算的方法,以便更好地评估桩基础工程施工价格和支撑桩基础施工质量安全。
一、桩基础工程工程量计算的基本原理桩基础工程工程量计算的基本原理是根据施工的桩的深度、长度、直径来计算桩基础工程的工程量。
桩基础工程的工程量一般有桩的深度、长度、直径三个维度,每个维度的工程量不同,根据桩的不同类型,每种桩的各个维度的计算方法也有所不同。
二、桩基础工程工程量计算方法1、桩孔深度计算:根据桩孔深度拟定的规程,可以计算不同长度桩的总长度,将桩孔深度除以总长度,可以获得桩孔深度的百分比,从而计算桩孔深度。
2、桩长度计算:桩长度的计算可以根据施工桩的类型,按照桩的类型来计算桩的长度,这样桩的长度的计算就比较准确,能够更加准确的评估桩基础工程的施工价格。
3、桩直径计算:桩直径的计算可以根据施工现场的规定,按照规定计算桩的直径,也可以采用一定的比例系数来计算桩的直径,使计算更加准确,确保桩基础施工质量安全。
三、桩基础工程工程量计算的重要性桩基础工程工程量计算的重要性无可厚非。
正确的桩基础工程工程量计算不仅节省施工的时间,而且确保施工的质量和安全。
正确的桩基础工程工程量计算对于建筑施工甲方、工程设计乙方及我们施工丙方都有重要的意义,有助于控制施工成本,延缓施工期。
总之,正确的桩基础工程工程量计算是建设桩基础施工质量与安全的基础,也是评估桩基础工程施工价格的唯一标准。
因此,为了保证桩基础施工的质量和安全,在桩基础工程施工中应该正确地进行桩基础工程工程量计算。
桩 基 承 台 计 算 书CT1

桩基承台计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:承台类型:二桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 500 mm桩列间距: A = 1400 mm承台根部高度: H = 600 mm 承台端部高度: h = 600 mm纵筋合力点到底边的距离: a s = 130 mm 平均埋深: h m = 1.40 m矩形柱宽: B c = 500 mm 矩形柱高: H c = 400 mm圆桩直径: D s = 400 mm 换算后桩截面:L s = 320mm 3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 1020.00 kN绕Y轴弯矩: M y = -17.00 kN·mX向剪力: V x = -50.00 kN4.材料信息:混凝土强度等级: C25f c = 11.90 N/mm2f t = 1.27 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 f y = 300.00 N/mm2三、计算过程:1.作用在承台底部的弯矩绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·H = -17.00+(-50.00)×0.60 = -47.00kN·m 2.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)N i = F/n±M0x·y i/∑y j2±M0y·x i/∑x j2(8.5.3-2)N1 = F/n+M0y·x1/∑x j2= 1020.00/2+(-47.00)×(-0.70)/0.98 = 543.57 kNN2 = F/n+M0y·x2/∑x j2= 1020.00/2+(-47.00)×0.70/0.98 = 476.43 kN3.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)F l≤2[β0x·(b c+a0y)+β0y·(h c+a0x)]·βhp·f t·h0(8.5.17-1)自柱边到最近桩边的水平距离:a0 = 0.29 m最不利一侧冲切面计算长度:b m = 1.00 m作用于最不利冲切面以外冲切力设计值:F l = 543.57 kN承台有效高度:h0 = H-a s = 0.60-0.13 = 0.47 m冲跨比:λ0 = a0/h0 = 0.29/0.47 = 0.62冲切系数:β0= 0.84/(λ0+0.2) = 0.84/(0.62+0.2) = 1.03β0·b m·βhp·f t·h0= 1.03×1.00×1.00×1270.00×0.47= 613.69 kN > F l = 543.57 kN, 满足要求。
九桩桩基承台计算

二十四桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________ 设计_____________校对_____________ 一、依据规范《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)②《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)③《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2007)④二、计算信息承台类型: 二十四桩承台构件编号: CT-241. 几何参数矩形柱高hc=500mm矩形柱宽bc=500mm圆桩直径dp=350mm计算边长bp=0.8*dp=280mm承台根部高度h=700mm承台端部高度h1=700mmx方向桩中心距A=1050mmy方向桩中心距B=1050mm承台边缘至边桩中心距C=350mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C30 ft=1.43N/mm2 fc=14.3N/mm2承台混凝土强度等级: C25 ft=1.27N/mm2 fc=11.9N/mm2桩混凝土强度等级: C25 ft=1.27N/mm2 fc=11.9N/mm2承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1as: as=50mm4. 作用在基础顶部荷载组合值F=4000KNMx=10KNmMy=10KNmVx=20KNV y=20KN三、计算参数1. 承台总长Bx=C+2A+C=2800mm2. 承台总宽By=C+7B+C=8050mm3. 承台根部截面有效高度ho=h-as=650mm承台端部截面有效高度 h1o=h1-as=650mm4. 方桩换算截面边长bp=280mm四、内力计算1. 查PKPM计算结果可知N1=180KN N13=190KNN2=160KN N14=190KNN3=180KN N15=190KNN4=180KN N16=200KNN5=160KN N17=200KNN6=180KN N18=200KNN7=175KN N19=200KNN8=165KN N20=200KNN9=175KN N21=200KNN10=190KN N22=200KNN11=190KN N23=200KNN12=190KN N24=200KN五、柱对承台的冲切验算1. ∑Ni=1600KN2. Fl=F-∑Ni=2400KN3. αox=A-hc/2-bp/2=560mmαoy=B-bc/2-bp/2=560mm4. λox=αox/ho=0.862λoy=αoy/ho=0.8625. βox=0.84/(λox+0.2)=0.791βoy=0.84/(λoy+0.2)=0.7916. 因为H=700mm 所以βhp=1.0γo*Fl=1*Fl=2400KN2*[βox*(bc+αoy)+βoy*(hc+αox)]*βhp*ft*ho=2768.KN 所以柱对承台的冲切承载力满足规范要求。
桩 基 承 台 计 算 1

桩基承台计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:承台类型:五桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 500 mm桩列间距: A = 850 mm 桩行间距: B = 850 mm承台根部高度: H = 700 mm 承台端部高度: h = 700 mm纵筋合力点到底边的距离: a s = 70 mm 平均埋深: h m = 2.50 m矩形柱宽: B c = 600 mm 矩形柱高: H c = 600 mm圆桩直径: D s = 400 mm 换算后桩截面:L s = 320mm 3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 3500.00 kN绕X轴弯矩: M x = 0.00 kN·m 绕Y轴弯矩: M y = 0.00 kN·mX向剪力: V x = 0.00 kN Y向剪力: V y = 0.00 kN 4.材料信息:混凝土强度等级: C30f c = 14.30 N/mm2f t = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB400 f y = 360.00 N/mm2三、计算过程:1.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = M x-V y·H = 0.00-0.00×0.70 = 0.00kN·m绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·H = 0.00+0.00×0.70 = 0.00kN·m 2.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)N i = F/n±M0x·y i/∑y j2±M0y·x i/∑x j2(8.5.3-2)N1 = F/n= 3500.00/5 = 700.00 kNN2 = F/n= 3500.00/5 = 700.00 kNN3 = F/n= 3500.00/5 = 700.00 kNN4 = F/n= 3500.00/5 = 700.00 kNN5 = F/n= 3500.00/5 = 700.00 kN3.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)F l≤2[β0x·(b c+a0y)+β0y·(h c+a0x)]·βhp·f t·h0(8.5.17-1)X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.39 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.39 m承台有效高度:h0 = H-a s = 0.70-0.07 = 0.63 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:F l = F-∑Q i = 3500.00-700.00 = 2800.00 kNX方向冲跨比:λ0x = a0x/h0 = 0.39/0.63 = 0.62Y方向冲跨比:λ0y = a0y/h0 = 0.39/0.63 = 0.62X方向冲切系数:β0x= 0.84/(λ0x+0.2) = 0.84/(0.62+0.2) = 1.03Y方向冲切系数:β0y = 0.84/(λ0y+0.2) = 0.84/(0.62+0.2) = 1.032[β0x·(H c+a0y)+β0y·(B c+a0x)]·βhp·f t·h0= 2×[1.03×(0.60+0.39)+1.03×(0.60+0.39)]×1.00×1430.00×0.63= 3658.83 kN > F l = 2800.00 kN, 满足要求。
桩基承台体积计算公式

桩基承台体积计算公式
桩基承台体积计算公式
桩基承台体积计算公式?以下带来关于桩基承台体积计算公式,相关内容供以参考。
1. 筋混凝土桩制作按设计图示尺寸以立方米计算;长度包括桩尖的全长计算;桩尖虚体积不扣除。
2. 喷射混凝土桩按设计图示尺寸以立方米计算。
3. 钢筋混凝土钻孔灌注桩和泥浆运输的体积按室外自然地坪至桩底的长度×桩断面面积以体积计算。
4. 预制钢筋混凝土桩制作按设计图纸尺寸以设计超灌长度之和×撞断面面积以体积计算。
5. 打预制钢筋混凝土桩工程量,按桩断面×全桩长度以体积计算,,桩尖的虚体积不扣除。
混凝土管桩空心部分体积应扣除,混凝土管桩不包括空心填充所用的供料。
6. 送桩工程量,按桩截面×送桩深度以体积计算。
送桩深度以打桩机机底至桩顶之间的距离。
(按自然地面至设计桩顶距离另加50㎝计算。
)
7. 水泥搅拌桩的体积,按设计桩长×设计桩截面面积以体积计算。
8. 地下连续墙混凝土灌筑,按照设计图示尺寸以体积计算。
,。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
九桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2011)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 九桩承台计算类型: 自动计算截面尺寸构件编号: CT-11. 几何参数矩形柱宽bc=4200mm 矩形柱高hc=200mm方桩边长ls=400mm承台根部高度H(自动计算)=1300mm承台端部高度h(自动计算)=1300mmx方向桩中心距A=1400mmy方向桩中心距B=1400mm承台边缘至边桩中心距 C=400mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C30 ft_c=1.43N/mm2, fc_c=14.3N/mm2承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2桩混凝土强度等级: C30 ft_p=1.43N/mm2, fc_p=14.3N/mm2承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=70mm4. 作用在承台顶部荷载标准值Fgk=11234.000kN Fqk=100.000kNMgxk=466.000kN*m Mqxk=0.000kN*mMgyk=17.000kN*m Mqyk=0.000kN*mVgxk=0.000kN Vqxk=0.000kNVgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.20可变荷载分项系数rq=1.40Fk=Fgk+Fqk=11234.000+100.000=11334.000kNMxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2=466.000+11234.000*(0.000-0.000)/2+(0.000)+100.000*(0.000-0.000)/2=466.000kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2=17.000+11234.000*(0.000-0.000)/2+(0.000)+100.000*(0.000-0.000)/2=17.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=0.000+(0.000)=0.000kNVyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*11234.000+1.40*100.000=13620.800kNMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2)=1.20*(466.000+11234.000*(0.000-0.000)/2)+1.40*(0.000+100.000*(0.000-0.000)/2) =559.200kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2)=1.20*(17.000+11234.000*(0.000-0.000)/2)+1.40*(0.000+100.000*(0.000-0.000)/2)=20.400kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.20*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.20*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kNF2=1.35*Fk=1.35*11334.000=15300.900kNMx2=1.35*Mxk=1.35*466.000=629.100kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*17.000=22.950kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*(0.000)=0.000kNVy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|13620.800|,|15300.900|)=15300.900kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|559.200|,|629.100|)=629.100kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|20.400|,|22.950|)=22.950kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+2*A+C=0.400+2*1.400+0.400=3.600m2. 承台总宽 By=C+2*B+C=0.400+2*1.400+0.400=3.600m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.300-0.070=1.230mho1=h-as=1.300-0.070=1.230mh2=H-h=1.300-1.300=0.000m4. 方桩换算截面宽度 bp=ls=0.400m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:1号桩 (x1=-A=-1.400m, y1=-B=-1.400m)2号桩 (x2=0, y2=-B=-1.400m)3号桩 (x3=A=1.400m, y3=-B=-1.400m)4号桩 (x4=A=1.400m, y4=0)5号桩 (x5=A=1.400m, y5=B=1.400m)6号桩 (x6=0, y6=B=1.400m)7号桩 (x7=-A=-1.400m, y7=B=1.400m)8号桩 (x8=-A=-1.400m, y8=0)9号桩 (x9=0, y9=0)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑x i=x12*6=11.760m∑y i=y12*6=11.760mN i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2-Vy*H*y1/∑y i2N1=15300.900/9-629.100*(-1.400)/11.760+22.950*(-1.400)/11.760+0.000*1.300*(-1.400)/11.760-0.000*1.300*(-1.400)/11.760=1772.261kNN2=15300.900/9-629.100*(-1.400)/11.760+22.950*0.000/11.760+0.000*1.300*0.000/11.760-0.000*1.300*(-1.400)/11.760=1774.993kNN3=15300.900/9-629.100*(-1.400)/11.760+22.950*1.400/11.760+0.000*1.300*1.400/11.760-0.000*1.300*(-1.400)/11.760=1777.725kNN4=15300.900/9-629.100*0.000/11.760+22.950*1.400/11.760+0.000*1.300*1.400/11.760-0.000*1.300*0.000/11.760=1702.832kNN5=15300.900/9-629.100*1.400/11.760+22.950*1.400/11.760+0.000*1.300*1.400/11.760-0.000*1.300*1.400/11.760=1627.939kNN6=15300.900/9-629.100*1.400/11.760+22.950*0.000/11.760+0.000*1.300*0.000/11.760-0.000*1.300*1.400/11.760=1625.207kNN7=15300.900/9-629.100*1.400/11.760+22.950*(-1.400)/11.760+0.000*1.300*(-1.400)/11.760-0.000*1.300*1.400/11.760=1622.475kNN8=15300.900/9-629.100*0.000/11.760+22.950*(-1.400)/11.760+0.000*1.300*(-1.400)/11.760-0.000*1.300*0.000/11.760=1697.368kNN9=15300.900/9-629.100*0.000/11.760+22.950*0.000/11.760+0.000*1.300*0.000/11.760-0.000*1.300*0.000/11.760=1700.100kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.17-1】①1. ∑Ni=N9=1700.100kN因为αox<0.2*ho, 所以αox=0.2*ho=0.246mαoy=B-hc/2-bp/2=1.400-0.200/2-0.400/2=1.100m3. λox=αox/ho=0.246/1.230=0.200λoy=αoy/ho=1.100/1.230=0.8944. βox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.100βoy=0.84/(λoy+0.2)=0.84/(0.894+0.2)=0.7685. 因 H=1.300m 所以βhp=0.958γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(15300.900-1700.100)=13600.80kN2*[βox*(hc+αoy)+βoy*(bc+αox)]*βhp*ft_b*ho=2*[2.100*(200+1100)+0.768*(4200+246)]*0.958*1.43*1230=38675.88kN≥γo*Fl=13600.80kN柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.17-5】①1. Nl=max(N1, N3, N5, N7)=1777.725kN2. a1x=A-bc/2-bp/2=1.400-4.200/2-0.400/2=-0.900m因为 a1x<0.2*ho1 所以 a1x=0.2*ho1=0.246ma1y=B-hc/2-bp/2=1.400-0.200/2-0.400/2=1.100m3. λ1x=a1x/ho1=0.246/1.230=0.200λ1y=a1y/ho1=1.100/1.230=0.8944. β1x=0.56/(λ1x+0.2)=0.56/(0.200+0.2)=1.400β1y=0.56/(λ1y+0.2)=0.56/(0.894+0.2)=0.512C1=C+1/2*bp=0.400+0.400/2=0.600mC2=C+1/2*bp=0.400+0.400/2=0.600m5. 因 h=1.300m 所以βhp=0.958γo*Nl=1.0*1777.725=1777.725kN[β1x*(C2+a1y/2.0)+β1y*(C1+a1x/2)]*βhp*ft_b*ho1=[1.400*(600+1100/2)+0.512*(600+246/2)]*0.958*1.43*1230 =3337.491kN≥γo*Nl=1777.725kN角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.18-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度bx1=Bx=C+2*A+C=0.400+2*1.400+0.400=3.600mbx2=bc=4.200mbxo=[1-0.5*h2/ho*(1-bx2/bx1)]*bx1=[1-0.5*0.000/1.230*(1-4.200/3.600)]*3.600=3.600mby1=By=C+2*B+C=0.400+2*1.400+0.400=3.600mby2=hc=0.200mbyo=[1-0.5*h2/ho*(1-by2/by1)]*by1=[1-0.5*0.000/1.230*(1-0.200/3.600)]*3.600=3.600m2.计算剪切系数因 0.800ho=1.230m<2.000m,βhs=(0.800/1.230)1/4=0.898λx=ax/ho=-0.900/1.230=-0.732因为λx<0.3 所以λx=0.3βx=1.75/(λx+1.0)=1.75/(0.300+1.0)=1.346ay=B-hc/2-bp/2=1.400-0.200/2-0.400/2=1.100mλy=ay/ho=1.100/1.230=0.894βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.894+1.0)=0.9243. 计算承台底部最大剪力【8.5.18-1】①因为 N178=N1+N7+N8=1772.261+1622.475+1697.368=5092.104kNN345=N3+N4+N5=1777.725+1702.832+1627.939=5108.496kN所以 Vx=max(|N178|, |N345|)=5108.496kN因为 N123=N1+N2+N3=1772.261+1774.993+1777.725=5324.979kNN567=N5+N6+N7=1627.939+1625.207+1622.475=4875.621kN所以 Vy=max(|N123|, |N567|)=5324.979kNγo*Vx=1.0*5108.496=5108.496kNβhs*βx*ft_b*byo*ho=0.898*1.346*1.43*3600*1230=7654.813kN≥γo*Vx=5108.496kNγo*Vy=1.0*5324.979=5324.979kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=0.898*0.924*1.43*3600*1230=5253.238kN<γo*Vy=5324.979kN承台斜截面受剪不满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.16-1】【8.5.16-2】1. 承台底部弯矩最大值【8.5.16-1】【8.5.16-2】①因为 Mdx178=(N1+N7+N8)*(A-1/2*bc)=(1772.261+1622.475+1697.368)*(1.400-1/2*4.200)=-3564.47kN*mMdx345=(N3+N4+N5)*(A-1/2*bc)=(1777.725+1702.832+1627.939)*(1.400-1/2*4.200)=-3575.95kN*m所以 Mx=max(|Mdx178|, |Mdx345|)=max(|3564.47|,|3575.95|)=3575.95kN*m因为 Mdy123=(N1+N2+N3)*(B-1/2*hc)=(1772.261+1774.993+1777.725)*(1.400-1/2*0.200)=6922.47kN*mMdy567=(N5+N6+N7)*(B-1/2*hc)=(1627.939+1625.207+1622.475)*(1.400-1/2*0.200)=6338.31kN*m所以 My=max(|Mdy123|, |Mdy567|)=max(|6922.47|,|6338.31|)=6922.47kN*m2. 计算配筋面积Asx=γo*Mx/(0.9*ho*fy)=1.0*3575.95*106/(0.9*1230*360)=8973.1mm2Asx1=Asx/By=8973.1/4=2493mm2/mAsy=γo*My/(0.9*ho*fy)=1.0*6922.47*106/(0.9*1230.000*360)=17370.5mm2Asy1=Asy/Bx=17370.5/4=4825mm2/m3. 计算最小配筋率受弯最小配筋率为ρmin=0.150%4. 承台最小配筋面积As1min=ρmin*H*1000=0.150%*1300*1000=1950mm2因As1min≤Asx1 所以承台底面x方向配筋面积为 2493mm2/m选择钢筋f20@125, 实配面积为2513mm2/m。