六桩桩基承台计算

合集下载

桩基础工程量的计算

桩基础工程量的计算

桩基础工程量的计算一、桩基础数量计算1.桩基数量计算的基本公式为:N=L/(S+P),其中N为需要的桩数,L 为建筑物的长度或宽度,S为桩的间距,P为桩的排距。

该公式适用于桩基的平面布置情况。

2.桩基数量计算的细化公式为:N=(L+l)/S,其中N为需要的桩数,L 为建筑物的长度或宽度,l为建筑物两端的投影长度,S为桩的间距。

该公式适用于桩基的非对称布置情况。

3.桩基数量计算的考虑因素包括建筑物的荷载、土壤的承载力和桩的承载力。

具体计算方法需要根据工程设计规范和现场调查结果来确定,以确保桩基的稳定和安全。

二、桩基础材料计算1.桩基础材料计算包括桩的长度、直径和总体积的计算。

桩的长度一般要求超过地下水位,以确保钢筋不会被腐蚀。

桩的直径一般根据桩的类型和设计要求来确定。

桩的总体积通过桩长和桩的截面积计算得出。

2.桩基础材料计算还需要考虑桩的原材料消耗,包括钢筋和混凝土的用量。

钢筋的计算一般遵循工程设计规范的规定,根据桩的直径、长度和设计要求来确定。

混凝土的计算一般按照桩的长度和截面积来确定,同时要考虑混凝土的强度等级和用量。

三、桩基础人工计算1.桩基础人工计算包括桩的施工人工和机械设备的计算。

施工人工的计算一般按照工程设计规范的要求,根据施工工艺和施工时间来确定。

机械设备的计算一般根据施工工艺和现场条件来确定,包括起重机械、打桩机和挖掘机等。

2.桩基础人工计算还需要考虑施工过程中的其他人工费用,如运输费用、安全费用和临时设施费用等。

这些费用一般通过现场调查和施工管理来确定。

综上所述,桩基础工程量的计算涉及桩基数量计算、桩基材料计算和桩基人工计算三个方面。

通过合理的计算方法,可以准确确定桩基础工程的数量和材料用量,确保工程的稳定和安全。

桩承台计算excel表格

桩承台计算excel表格
承台剪 切 满足
5.承台局压验算
局部压力Fl=4R= 10000 <KN> 局压面积 Al= hc*bc= 1E+06 <mm*mm>
局压计算面积
Ab=(hc+c) *( bc+c)= 6300000
<mm* mm>
承台局压验算 0.95*b* fc*Al = 36086.01529 <KN>(承台规 程《钢筋混凝土 规
( ( JGJ)10-89
《混凝土结构 设计规范
)
规范 桩基 。 承台规
以下简称 程 以下简称 混凝土
2.承台受弯计算 (1).基桩竖向力 基桩竖向力设
设计值 :
计值 N=R=
2500 < KN >
弯距设计 <绕Y轴
(2)Y轴方向柱边 值
>
Myct=2*N*(Sa- bc)/2 = 3500 < KN *M >
4.4-2 )
承台局 压 满足
(3)纵筋计算 :
As=M/(0.9*fy* ho) = 8m96m1*m mm*mm
Asmin = 9240
m
配筋 率
纵筋
0.14% 9240 mm*mm
弯距设计 <绕X轴
(4)X轴方向柱边 值
>
Mxct=2*N*(Sb- hc)/2 = 3500 < KN *M >
(3)纵筋计算 :
As=M/(0.9*fy* ho) = 8m96m1*m mm*mm
四桩承台
1.基本资料
承台类型: 桩列间距Sa= 承台边缘至桩 承台根部高度
四桩承台
2100
(mm)

六桩桩基承台计算

六桩桩基承台计算

六桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2002)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 六桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-141. 几何参数矩形柱宽bc=800mm 矩形柱高hc=600mm圆桩直径d=500mm承台根部高度H=1500mm承台端部高度h=1500mmx方向桩中心距A=2000mmy方向桩中心距B=2000mm承台边缘至边桩中心距 C=500mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C60 ft_c=2.04N/mm2, fc_c=27.5N/mm2承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2桩混凝土强度等级: C80 ft_p=2.22N/mm2, fc_p=35.9N/mm2承台钢筋级别: HPB235 fy=210N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=40mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=9559.000kNMx=64.000kN*mMy=-104.000kN*mVx=55.000kNVy=22.000kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+2*A+C=0.500+2*2.000+0.500=5.000m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.500+2.000+0.500=3.000m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.500-0.040=1.460mho1=h-as=1.500-0.040=1.460mh2=H-h=1.500-1.500=0.000m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.500=0.400m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:1号桩 (x1=-A=-2.000m, y1=-0.5*B=-1.000m)2号桩 (x2=0, y2=-0.5*B=-1.000m)3号桩 (x3=A=2.000m, y3=-0.5*B=-1.000m)4号桩 (x4=A=2.000m, y4=0.5*B=1.000m)5号桩 (x5=0, y5=0.5*B=1.000m)6号桩 (x6=-A=-2.000m, y6=0.5*B=1.000m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑x i=x12*4=16.000m∑y i=y12*6=6.000mN i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*xi/∑x i2+Vx*H *x i/∑x i2+(-Vy)*H *y1/∑y i2N1=9559.000/6-64.000*(-1.000)/6.000+(-104.000)*(-2.000)/16.000+55.000*1.500*(-2.000)/16.000-22.000*1.500*(-1.000)/6.000=1601.021kNN2=9559.000/6-64.000*(-1.000)/6.000+(-104.000)*0.000/16.000+55.000*1.500*0.000/16.000-22.000*1.500*(-1.000)/6.000=1598.333kNN3=9559.000/6-64.000*(-1.000)/6.000+(-104.000)*2.000/16.000+55.000*1.500*2.000/16.000-22.000*1.500*(-1.000)/6.000=1595.646kNN4=9559.000/6-64.000*1.000/6.000+(-104.000)*2.000/16.000+55.000*1.500*2.000/16.000-22.000*1.500*1.000/6.000=1585.313kNN5=9559.000/6-64.000*1.000/6.000+(-104.000)*0.000/16.000+55.000*1.500*0.000/16.000-22.000*1.500*1.000/6.000=1588.000kNN6=9559.000/6-64.000*1.000/6.000+(-104.000)*(-2.000)/16.000+55.000*1.500*(-2.000)/16.000-22.000*1.500*1.000/6.000=1590.688kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.17-1】①1. ∑Ni=0=0.000kN2. αox=A-bc/2-bp/2=2.000-0.800/2-0.400/2=1.400mαoy=B/2-hc/2-bp/2=2.000/2-0.600/2-0.400/2=0.500m3. λox=αox/ho=1.400/1.460=0.959λoy=αoy/ho=0.500/1.460=0.3424. βox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.959+0.2)=0.725βoy=0.84/(λoy+0.2)=0.84/(0.342+0.2)=1.5485. 因 H=1.500m 所以βhp=0.942γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(9559.000-0.000)=9559.00kN2*[βox*(hc+αoy)+βoy*(bc+αox)]*βhp*ft_b*ho=2*[0.725*(600+500)+1.548*(800+1400)]*0.942*1.43*1460=15882.38kN≥γo*Fl=9559.00kN柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.17-5】①1. Nl=max(N1, N3, N4, N6)=1601.021kN2. a1x=A-bc/2-bp/2=2.000-0.800/2-0.400/2=1.400ma1y=(B-hc-bp)/2=(2.000-0.600-0.400)/2=0.500m3. λ1x=a1x/ho1=1.400/1.460=0.959λ1y=a1y/ho1=0.500/1.460=0.3424. β1x=0.56/(λ1x+0.2)=0.56/(0.959+0.2)=0.483β1y=0.56/(λ1y+0.2)=0.56/(0.342+0.2)=1.032C1=C+1/2*bp=0.500+0.400/2=0.700mC2=C+1/2*bp=0.500+0.400/2=0.700m5. 因 h=1.500m 所以βhp=0.942γo*Nl=1.0*1601.021=1601.021kN[β1x*(C2+a1y/2.0)+β1y*(C1+a1x/2)]*βhp*ft_b*ho1=[0.483*(700+500/2)+1.032*(700+1400/2)]*0.942*1.43*1460 =3743.890kN≥γo*Nl=1601.021kN角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.18-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度bx1=Bx=C+2*A+C=0.500+2*2.000+0.500=5.000mbx2=bc=0.800mbxo=[1-0.5*h2/ho*(1-bx2/bx1)]*bx1=[1-0.5*0.000/1.460*(1-0.800/5.000)]*5.000=5.000mby1=By=C+B+C=0.500+2.000+0.500=3.000mby2=hc=0.600mbyo=[1-0.5*h2/ho*(1-by2/by1)]*by1=[1-0.5*0.000/1.460*(1-0.600/3.000)]*3.000=3.000m2.计算剪切系数因 0.800ho=1.460m<2.000m,βhs=(0.800/1.460)1/4=0.860ax=A-1/2*bc-1/2*bp=2.000-1/2*0.800-1/2*0.400=1.400mλx=ax/ho=1.400/1.460=0.959βx=1.75/(λx+1.0)=1.75/(0.959+1.0)=0.893ay=(B-hc-bp)/2=(2.000-0.600-0.400)/2=0.500mλy=ay/ho=0.500/1.460=0.342βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.342+1.0)=1.3043. 计算承台底部最大剪力【8.5.18-1】①因为 N16=N1+N6=1601.021+1590.688=3191.708kNN34=N3+N4=1595.646+1585.313=3180.958kN所以 Vx=max(|N16|, |N34|)=3191.708kN因为 N123=N1+N2+N3=1601.021+1598.333+1595.646=4795.000kNN456=N4+N5+N6=1585.313+1588.000+1590.688=4764.000kN所以 Vy=max(|N123|, |N456|)=4795.000kNγo*Vx=1.0*3191.708=3191.708kNβhs*βx*ft_b*byo*ho=0.860*0.893*1.43*3000*1460=4814.146kN≥γo*Vx=3191.708kNγo*Vy=1.0*4795.000=4795.000kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=0.860*1.304*1.43*5000*1460=11707.873kN≥γo*Vy=4795.000kN承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.16-1】【8.5.16-2】1. 承台底部弯矩最大值【8.5.16-1】【8.5.16-2】①因为 Mdx16=(N1+N6)*(A-1/2*bc)=(1601.021+1590.688)*(2.000-1/2*0.800)=5106.73kN*mMdx34=(N3+N4)*(A-1/2*bc)=(1595.646+1585.313)*(2.000-1/2*0.800)=5089.53kN*m所以 Mx=max(|Mdx16|, |Mdx34|)=max(|5106.73|,|5089.53|)=5106.73kN*m因为 Mdy123=(N1+N2+N3)*(B-hc)/2=(1601.021+1598.333+1595.646)*(2.000-0.600)/2=3356.50kN*mMdy456=(N4+N5+N6)*(B-hc)/2=(1585.313+1588.000+1590.688)*(2.000-0.600)/2=3334.80kN*m所以 My=max(|Mdy123|, |Mdy456|)=max(|3356.50|,|3334.80|)=3356.50kN*m2. 计算配筋面积Asx=γo*Mx/(0.9*ho*fy)=1.0*5106.73*106/(0.9*1460*210)=18506.7mm2Asx1=Asx/By=18506.7/3=6169mm2/mAsy=γo*My/(0.9*ho*fy)=1.0*3356.50*106/(0.9*1460.000*210)=12163.9mm2Asy1=Asy/Bx=12163.9/5=2433mm2/m3. 计算最小配筋率受弯最小配筋率为ρmin=0.150%4. 承台最小配筋面积As1min=ρmin*H*1000=0.150%*1500*1000=2250mm2因As1min≤Asx1 所以承台底面x方向配筋面积为 6169mm2/m计算钢筋面积超出一般选筋范围,请用户自行选择配筋方案。

人工挖孔桩计算公式表

人工挖孔桩计算公式表

人工挖孔桩计算公式表人工挖孔桩是一种常见的基础工程施工方式,在建筑、桥梁等领域有着广泛的应用。

为了准确计算人工挖孔桩的各项参数,需要掌握一系列的计算公式。

下面将为您详细介绍人工挖孔桩常见的计算公式。

一、桩身混凝土体积计算桩身混凝土体积=桩底截面积 ×桩长其中,桩底截面积的计算需要根据桩的形状来确定。

常见的桩底形状有圆形和方形。

对于圆形桩底,其面积=π × 半径²例如,桩底半径为 1 米,则面积= 314 × 1²= 314 平方米。

对于方形桩底,其面积=边长 ×边长假设方形桩底边长为 12 米,则面积= 12 × 12 = 144 平方米。

桩长则是指从桩底到桩顶的垂直距离。

二、桩身钢筋用量计算桩身钢筋的用量主要取决于钢筋的布置方式和桩的尺寸。

通常先计算主筋的用量,主筋一般沿桩身纵向均匀布置。

主筋长度=桩长+锚固长度主筋数量=(桩周长 ÷主筋间距)×主筋层数例如,桩周长为 6 米,主筋间距为 02 米,主筋布置两层,则主筋数量=(6 ÷ 02)× 2 = 60 根。

箍筋的用量计算则相对复杂一些。

箍筋长度=(桩周长+箍筋调整值)×箍筋圈数箍筋圈数=(桩长 ÷箍筋间距)箍筋调整值需要根据箍筋的弯曲方式和直径来确定。

三、桩端扩大头体积计算当桩端需要扩大头时,其体积的计算较为复杂。

常见的扩大头形状有圆锥形和圆台形。

对于圆锥形扩大头,体积=1/3 × π × 扩大头半径² ×扩大头高度对于圆台形扩大头,体积=1/3 × π × (上底半径²+下底半径²+上底半径 ×下底半径)×扩大头高度四、护壁体积计算人工挖孔桩在施工过程中,通常需要设置护壁来保证施工安全。

护壁体积=护壁截面积 ×护壁长度护壁一般为分段设置,每段护壁的长度根据实际施工情况确定。

承台桩基 承载力计算公式

承台桩基 承载力计算公式

承台桩基承载力计算公式引言。

承台桩基是一种常用的地基工程结构,它能够有效地分担建筑物或其他重型设备的荷载,并将荷载传递到地下的承载层。

在设计承台桩基时,计算其承载力是非常重要的一步。

本文将介绍承台桩基承载力的计算公式及其相关内容。

承台桩基承载力计算公式。

承台桩基的承载力计算公式是基于桩的承载力计算公式和承台的承载力计算公式的基础上进行综合计算得出的。

在计算承台桩基承载力时,需要考虑到桩的承载力和承台的承载力,并进行合理的组合计算。

1. 桩的承载力计算公式。

桩的承载力计算公式一般采用静力荷载法或动力触探法进行计算。

静力荷载法是根据桩的受力状态和地层的性质来计算桩的承载力,其计算公式如下:Qs = As fs。

其中,Qs为桩的承载力,As为桩的截面积,fs为桩材料的抗压强度。

2. 承台的承载力计算公式。

承台的承载力计算公式一般采用承载力公式和弯矩公式进行计算。

承载力公式用于计算承台的承载能力,弯矩公式用于计算承台的抗弯能力。

3. 承台桩基承载力计算公式。

承台桩基的承载力计算公式是将桩的承载力和承台的承载力进行合理的组合计算得出的。

其计算公式如下:Qp = Qs + Qf。

其中,Qp为承台桩基的承载力,Qs为桩的承载力,Qf为承台的承载力。

承台桩基承载力计算实例。

为了更好地理解承台桩基承载力的计算过程,我们可以通过一个实例来进行说明。

假设某建筑物的荷载为1000kN,采用承台桩基结构,桩的截面积为1m²,桩材料的抗压强度为50MPa,承台的承载能力为2000kN,承台的抗弯能力为1000kN·m。

则承台桩基的承载力计算如下:桩的承载力计算:Qs = As fs = 1m² 50MPa = 50MN。

承台的承载力计算:Qf = 2000kN。

承台的抗弯能力计算:Mf = 1000kN·m。

承台桩基的承载力计算:Qp = Qs + Qf = 50MN + 2000kN = 2050kN。

承台计算公式

承台计算公式

承台计算公式公式:hBAV••=公式:V=h·(AB+0.58A2-0.87B2)公式:V=A2·hV=0.73 A2·h=1.72B2·hV=0.87 A2·h=2.60B2·h公式:V=V1+V2V1=h1/6[A(2B-b)+a(B+2b)]V2=A·B·h2公式:V=V1+V2V1=h1/3[A(1.44A+1.25B+0.57a+2b)-B (1.73B+1.52b)+ab]V2=h2·(AB+0.58A2-0.87B2)公式:V=V1+V2V1=h1/6[A(2A+b)+a(A+2b)V2=A2·h2公式:V=V1+V2V1=h1/6[A(1.98A+1.62b)+a(1.05A+2b)V2=0.73 A2·h2=1.72B2·h2公式:V=V1+V2V1=h1/3[A(0.87A+0.50b)+a(0.53A+b)V2=0.87 A2·h2=2.60B2·h2施工参数1m3砼中水泥的用量:C10砼1m3=4包水泥C15砼1m3=5包水泥C20砼1m3=7包水泥C25砼1m3=9包水泥砂密度:2.57/m3石密度:1.37/m3水泥密度:2.87/m350kg=100斤=50公斤100kg=200斤=100公斤103公斤=203×103斤=1吨1kg=1公斤=10N 103kg=1吨=104N=10KN工程数量的有效位数应遵守下列规定:1以“吨”位单位,应保留三位小数,第四位小数四舍五入;2、以“m3”“m2”“m”位为单位,应保留二位小数,第三位小数四舍五入;3、以“个”“项”等位单位,应取整数。

方格网土方计算方法:1、将标有等高线的建筑场地地形图划分位N5×N5的方格(N为5的整数倍,一般采用N=4小于10,方格网划分如较小,计算较准确,在方格网的各角点标注该处地面标高及设计标高。

最全面的桩基计算总结

最全面的桩基计算总结

最全面的桩基计算总结桩基础计算一.桩基竖向承载力《建筑桩基技术规范》5.2.2 单桩竖向承载力特征值Ra应按下式确定:Ra=Quk/K式中Quk——单桩竖向极限承载力标准值;K——安全系数,取K=2。

5.2.3对于端承型桩基、桩数少于4根的摩擦型柱下独立桩基、或由于地层土性、使用条件等因素不宜考虑承台效应时,基桩竖向承载力特征值应取单桩竖向承载力特征值。

5.2.4对于符合下列条件之一的摩擦型桩基,宜考虑承台效应确定其复合基桩的竖向承载力特征值: 1 上部结构整体刚度较好、体型简单的建(构)筑物;2 对差异沉降适应性较强的排架结构和柔性构筑物;3 按变刚度调平原则设计的桩基刚度相对弱化区;4 软土地基的减沉复合疏桩基础。

当承台底为可液化土、湿陷性土、高灵敏度软土、欠固结土、新填土时,沉桩引起超孔隙水压力和土体隆起时,不考虑承台效应,取η=0。

单桩竖向承载力标准值的确定:方法一:原位测试1.单桥探头静力触探(仅能测量探头的端阻力,再换算成探头的侧阻力)计算公式见《建筑桩基技术规范》5.3.32.双桥探头静力触探(能测量探头的端阻力和侧阻力)计算公式见《建筑桩基技术规范》5.3.4方法二:经验参数法1.根据土的物理指标与承载力参数之间的关系确定单桩承载力标准值《建筑桩基技术规范》5.3.52.当确定大直径桩(d>800mm)时,应考虑侧阻、端阻效应系数,参见5.3.6钢桩承载力标准值的确定:1.侧阻、端阻同混凝土桩阻力,需考虑桩端土塞效应系数;参见5.3.7混凝土空心桩承载力标准值的确定:1.侧阻、端阻同混凝土桩阻力,需考虑桩端土塞效应系数;参见5.3.8嵌岩桩桩承载力标准值的确定:1.桩端置于完整、较完整基岩的嵌岩桩单桩竖向极限承载力,由桩周土总极限侧阻力和嵌岩段总极限阻力组成。

后注浆灌注桩承载力标准值的确定:1.承载力由后注浆非竖向增强段的总极限侧阻力标准值、后注浆竖向增强段的总极限侧阻力标准值,后注浆总极限端阻力标准值;特殊条件下的考虑液化效应:对于桩身周围有液化土层的低承台桩基,当承台底面上下分别有厚度不小于1.5m、1.0m 的非液化土或非软弱土层时,可将液化土层极限侧阻力乘以土层液化折减系数计算单桩极限承载力标准值。

六桩桩基承台计算

六桩桩基承台计算

六桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 六桩承台计算类型: 自动计算截面尺寸构件编号: CT-11. 几何参数矩形柱宽bc=600mm 矩形柱高hc=600mm圆桩直径d=500mm承台根部高度H(自动计算)=1300mm承台端部高度h(自动计算)=1300mmx方向桩中心距A=1500mmy方向桩中心距B=1500mm承台边缘至边桩中心距 C=500mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C45 ft_c=1.80N/mm2, fc_c=21.1N/mm2承台混凝土强度等级: C35 ft_b=1.57N/mm2, fc_b=16.7N/mm2桩混凝土强度等级: C80 ft_p=2.22N/mm2, fc_p=35.9N/mm2承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=40mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=11500.000kNMx=0.000kN*mMy=0.000kN*mVx=0.000kNVy=0.000kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+2*A+C=0.500+2*1.500+0.500=4.000m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.500+1.500+0.500=2.500m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.300-0.040=1.260mho1=h-as=1.300-0.040=1.260mh2=H-h=1.300-1.300=0.000m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.500=0.400m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:1号桩 (x1=-A=-1.500m, y1=-0.5*B=-0.750m)2号桩 (x2=0, y2=-0.5*B=-0.750m)3号桩 (x3=A=1.500m, y3=-0.5*B=-0.750m)4号桩 (x4=A=1.500m, y4=0.5*B=0.750m)5号桩 (x5=0, y5=0.5*B=0.750m)6号桩 (x6=-A=-1.500m, y6=0.5*B=0.750m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑x i=x12*4=9.000m∑y i=y12*6=3.375mN i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*xi/∑x i2+Vx*H *x i/∑x i2+(-Vy)*H *y1/∑y i2N1=11500.000/6-0.000*(-0.750)/3.375+0.000*(-1.500)/9.000+0.000*1.300*(-1.500)/9.000-0.000*1.300*(-0.750)/3.375=1916.667kNN2=11500.000/6-0.000*(-0.750)/3.375+0.000*0.000/9.000+0.000*1.300*0.000/9.000-0.000*1.300*(-0.750)/3.375=1916.667kNN3=11500.000/6-0.000*(-0.750)/3.375+0.000*1.500/9.000+0.000*1.300*1.500/9.000-0.000*1.300*(-0.750)/3.375=1916.667kNN4=11500.000/6-0.000*0.750/3.375+0.000*1.500/9.000+0.000*1.300*1.500/9.000-0.000*1.300*0.750/3.375=1916.667kNN5=11500.000/6-0.000*0.750/3.375+0.000*0.000/9.000+0.000*1.300*0.000/9.000-0.000*1.300*0.750/3.375=1916.667kNN6=11500.000/6-0.000*0.750/3.375+0.000*(-1.500)/9.000+0.000*1.300*(-1.500)/9.000-0.000*1.300*0.750/3.375=1916.667kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.17-1】①1. ∑Ni=0=0.000kN2. αox=A-bc/2-bp/2=1.500-0.600/2-0.400/2=1.000mαoy=B/2-hc/2-bp/2=1.500/2-0.600/2-0.400/2=0.250m因为αoy<0.2*ho, 所以αoy=0.2*ho=0.252m3. λox=αox/ho=1.000/1.260=0.794λoy=αoy/ho=0.252/1.260=0.2004. βox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.794+0.2)=0.845βoy=0.84/(λoy+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.1005. 因 H=1.300m 所以βhp=0.958γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(11500.000-0.000)=11500.00kN2*[βox*(hc+αoy)+βoy*(bc+αox)]*βhp*ft_b*ho=2*[0.845*(600+252)+2.100*(600+1000)]*0.958*1.57*1260=15470.48kN≥γo*Fl=11500.00kN柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.17-5】①1. Nl=max(N1, N3, N4, N6)=1916.667kN2. a1x=A-bc/2-bp/2=1.500-0.600/2-0.400/2=1.000ma1y=(B-hc-bp)/2=(1.500-0.600-0.400)/2=0.250m因为 a1y<0.2*ho1 所以 a1y=0.2*ho1=0.252m3. λ1x=a1x/ho1=1.000/1.260=0.794λ1y=a1y/ho1=0.252/1.260=0.2004. β1x=0.56/(λ1x+0.2)=0.56/(0.794+0.2)=0.564β1y=0.56/(λ1y+0.2)=0.56/(0.200+0.2)=1.400C1=C+1/2*bp=0.500+0.400/2=0.700mC2=C+1/2*bp=0.500+0.400/2=0.700m5. 因 h=1.300m 所以βhp=0.958γo*Nl=1.0*1916.667=1916.667kN[β1x*(C2+a1y/2.0)+β1y*(C1+a1x/2)]*βhp*ft_b*ho1 =[0.564*(700+252/2)+1.400*(700+1000/2)]*0.958*1.57*1260 =4067.415kN≥γo*Nl=1916.667kN角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.18-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度bx1=Bx=C+2*A+C=0.500+2*1.500+0.500=4.000mbx2=bc=0.600mbxo=[1-0.5*h2/ho*(1-bx2/bx1)]*bx1=[1-0.5*0.000/1.260*(1-0.600/4.000)]*4.000=4.000mby1=By=C+B+C=0.500+1.500+0.500=2.500mby2=hc=0.600mbyo=[1-0.5*h2/ho*(1-by2/by1)]*by1=[1-0.5*0.000/1.260*(1-0.600/2.500)]*2.500=2.500m2.计算剪切系数因0.800ho=1.260m<2.000m,βhs=(0.800/1.260)1/4=0.893ax=A-1/2*bc-1/2*bp=1.500-1/2*0.600-1/2*0.400=1.000mλx=ax/ho=1.000/1.260=0.794βx=1.75/(λx+1.0)=1.75/(0.794+1.0)=0.976ay=(B-hc-bp)/2=(1.500-0.600-0.400)/2=0.250mλy=ay/ho=0.250/1.260=0.198因为λy<0.3所以λy=0.3βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.300+1.0)=1.3463. 计算承台底部最大剪力【8.5.18-1】①因为 N16=N1+N6=1916.667+1916.667=3833.333kNN34=N3+N4=1916.667+1916.667=3833.333kN所以 Vx=max(|N16|, |N34|)=3833.333kN因为 N123=N1+N2+N3=1916.667+1916.667+1916.667=5750.000kNN456=N4+N5+N6=1916.667+1916.667+1916.667=5750.000kN所以 Vy=max(|N123|, |N456|)=5750.000kNγo*Vx=1.0*3833.333=3833.333kNβhs*βx*ft_b*byo*ho=0.893*0.976*1.57*2500*1260=4307.152kN≥γo*Vx=3833.333kNγo*Vy=1.0*5750.000=5750.000kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=0.893*1.346*1.57*4000*1260=9508.341kN≥γo*Vy=5750.000kN承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.16-1】【8.5.16-2】1. 承台底部弯矩最大值【8.5.16-1】【8.5.16-2】①因为 Mdx16=(N1+N6)*(A-1/2*bc)=(1916.667+1916.667)*(1.500-1/2*0.600)=4600.00kN*mMdx34=(N3+N4)*(A-1/2*bc)=(1916.667+1916.667)*(1.500-1/2*0.600)=4600.00kN*m所以 Mx=max(|Mdx16|, |Mdx34|)=max(|4600.00|,|4600.00|)=4600.00kN*m因为 Mdy123=(N1+N2+N3)*(B-hc)/2=(1916.667+1916.667+1916.667)*(1.500-0.600)/2=2587.50kN*mMdy456=(N4+N5+N6)*(B-hc)/2=(1916.667+1916.667+1916.667)*(1.500-0.600)/2=2587.50kN*m所以 My=max(|Mdy123|, |Mdy456|)=max(|2587.50|,|2587.50|)=2587.50kN*m2. 计算配筋面积Asx=γo*Mx/(0.9*ho*fy)=1.0*4600.00*106/(0.9*1260*360)=11267.9mm2Asx1=Asx/By=11267.9/3=4507mm2/mAsy=γo*My/(0.9*h o*fy)=1.0*2587.50*106/(0.9*1260.000*360)=6338.2mm2Asy1=Asy/Bx=6338.2/4=1585mm2/m3. 计算最小配筋率受弯最小配筋率为ρmin=0.150%4. 承台最小配筋面积As1min=ρmin*H*1000=0.150%*1300*1000=1950mm2因As1min≤Asx1 所以承台底面x方向配筋面积为 4507mm2/m选择钢筋⌲28@130, 实配面积为4737mm2/m。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

六桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2011)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 六桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-61. 几何参数矩形柱宽bc=400mm 矩形柱高hc=400mm圆桩直径d=400mm承台根部高度H=1000mm承台端部高度h=1000mmx方向桩中心距A=1400mmy方向桩中心距B=1400mm承台边缘至边桩中心距 C=400mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C30 ft_c=1.43N/mm2, fc_c=14.3N/mm2承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2桩混凝土强度等级: C25 ft_p=1.27N/mm2, fc_p=11.9N/mm2承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=110mm4. 作用在承台顶部荷载标准值Fgk=2800.000kN Fqk=0.000kNMgxk=0.000kN*m Mqxk=0.000kN*mMgyk=0.000kN*m Mqyk=0.000kN*mVgxk=0.000kN Vqxk=0.000kNVgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.20可变荷载分项系数rq=1.40Fk=Fgk+Fqk=2800.000+(0.000)=2800.000kNMxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2=0.000+2800.000*(0.000-0.000)/2+(0.000)+0.000*(0.000-0.000)/2=0.000kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2=0.000+2800.000*(0.000-0.000)/2+(0.000)+0.000*(0.000-0.000)/2=0.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=0.000+(0.000)=0.000kNVyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(2800.000)+1.40*(0.000)=3360.000kNMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2)=1.20*(0.000+2800.000*(0.000-0.000)/2)+1.40*(0.000+0.000*(0.000-0.000)/2) =0.000kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2)=1.20*(0.000+2800.000*(0.000-0.000)/2)+1.40*(0.000+0.000*(0.000-0.000)/2) =0.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.20*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.20*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kNF2=1.35*Fk=1.35*2800.000=3780.000kNMx2=1.35*Mxk=1.35*(0.000)=0.000kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*(0.000)=0.000kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*(0.000)=0.000kNVy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|3360.000|,|3780.000|)=3780.000kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+2*A+C=0.400+2*1.400+0.400=3.600m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.400+1.400+0.400=2.200m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.000-0.110=0.890mho1=h-as=1.000-0.110=0.890mh2=H-h=1.000-1.000=0.000m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.400=0.320m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:1号桩 (x1=-A=-1.400m, y1=-0.5*B=-0.700m)2号桩 (x2=0, y2=-0.5*B=-0.700m)3号桩 (x3=A=1.400m, y3=-0.5*B=-0.700m)4号桩 (x4=A=1.400m, y4=0.5*B=0.700m)5号桩 (x5=0, y5=0.5*B=0.700m)6号桩 (x6=-A=-1.400m, y6=0.5*B=0.700m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑x i=x12*4=7.840m∑y i=y12*6=2.940mN i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*xi/∑x i2+Vx*H *x i/∑x i2+(-Vy)*H *y1/∑y i2N1=3780.000/6-0.000*(-0.700)/2.940+0.000*(-1.400)/7.840+0.000*1.000*(-1.400)/7.840-0.000*1.000*(-0.700)/2.940=630.000kNN2=3780.000/6-0.000*(-0.700)/2.940+0.000*0.000/7.840+0.000*1.000*0.000/7.840-0.000*1.000*(-0.700)/2.940=630.000kNN3=3780.000/6-0.000*(-0.700)/2.940+0.000*1.400/7.840+0.000*1.000*1.400/7.840-0.000*1.000*(-0.700)/2.940=630.000kNN4=3780.000/6-0.000*0.700/2.940+0.000*1.400/7.840+0.000*1.000*1.400/7.840-0.000*1.000*0.700/2.940=630.000kNN5=3780.000/6-0.000*0.700/2.940+0.000*0.000/7.840+0.000*1.000*0.000/7.840-0.000*1.000*0.700/2.940=630.000kNN6=3780.000/6-0.000*0.700/2.940+0.000*(-1.400)/7.840+0.000*1.000*(-1.400)/7.840-0.000*1.000*0.700/2.940=630.000kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.17-1】①1. ∑Ni=0=0.000kN2. αox=A-bc/2-bp/2=1.400-0.400/2-0.320/2=1.040m因为αox>ho, 所以αox=ho=0.890mαoy=B/2-hc/2-bp/2=1.400/2-0.400/2-0.320/2=0.340m3. λox=αox/ho=0.890/0.890=1.000λoy=αoy/ho=0.340/0.890=0.3824. βox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(1.000+0.2)=0.700βoy=0.84/(λoy+0.2)=0.84/(0.382+0.2)=1.4435. 因 H=1.000m 所以βhp=0.983γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(3780.000-0.000)=3780.00kN2*[βox*(hc+αoy)+βoy*(bc+αox)]*βhp*ft_b*ho=2*[0.700*(400+340)+1.443*(400+890)]*0.983*1.43*890=5956.54kN≥γo*Fl=3780.00kN柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.17-5】①1. Nl=max(N1, N3, N4, N6)=630.000kN2. a1x=A-bc/2-bp/2=1.400-0.400/2-0.320/2=1.040m因为 a1x>ho1 所以 a1x=ho1=0.890ma1y=(B-hc-bp)/2=(1.400-0.400-0.320)/2=0.340m3. λ1x=a1x/ho1=0.890/0.890=1.000λ1y=a1y/ho1=0.340/0.890=0.3824. β1x=0.56/(λ1x+0.2)=0.56/(1.000+0.2)=0.467β1y=0.56/(λ1y+0.2)=0.56/(0.382+0.2)=0.962 C1=C+1/2*bp=0.400+0.320/2=0.560mC2=C+1/2*bp=0.400+0.320/2=0.560m5. 因 h=1.000m 所以βhp=0.983γo*Nl=1.0*630.000=630.000kN[β1x*(C2+a1y/2.0)+β1y*(C1+a1x/2)]*βhp*ft_b*ho1 =[0.467*(560+340/2)+0.962*(560+890/2)]*0.983*1.43*890 =1636.496kN≥γo*Nl=630.000kN角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.18-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度bx1=Bx=C+2*A+C=0.400+2*1.400+0.400=3.600mbx2=bc=0.400mbxo=[1-0.5*h2/ho*(1-bx2/bx1)]*bx1=[1-0.5*0.000/0.890*(1-0.400/3.600)]*3.600=3.600mby1=By=C+B+C=0.400+1.400+0.400=2.200mby2=hc=0.400mbyo=[1-0.5*h2/ho*(1-by2/by1)]*by1=[1-0.5*0.000/0.890*(1-0.400/2.200)]*2.200=2.200m2.计算剪切系数因 0.800ho=0.890m<2.000m,βhs=(0.800/0.890)1/4=0.974ax=A-1/2*bc-1/2*bp=1.400-1/2*0.400-1/2*0.320=1.040m λx=ax/ho=1.040/0.890=1.169βx=1.75/(λx+1.0)=1.75/(1.169+1.0)=0.807ay=(B-hc-bp)/2=(1.400-0.400-0.320)/2=0.340mλy=ay/ho=0.340/0.890=0.382βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.382+1.0)=1.2663. 计算承台底部最大剪力【8.5.18-1】①因为 N16=N1+N6=630.000+630.000=1260.000kNN34=N3+N4=630.000+630.000=1260.000kN所以 Vx=max(|N16|, |N34|)=1260.000kN因为 N123=N1+N2+N3=630.000+630.000+630.000=1890.000kNN456=N4+N5+N6=630.000+630.000+630.000=1890.000kN所以 Vy=max(|N123|, |N456|)=1890.000kNγo*Vx=1.0*1260.000=1260.000kNβhs*βx*ft_b*byo*ho=0.974*0.807*1.43*2200*890=2200.110kN≥γo*Vx=1260.000kNγo*Vy=1.0*1890.000=1890.000kNβhs*βy*ft_b*bxo*h o=0.974*1.266*1.43*3600*890=5649.064kN≥γo*Vy=1890.000kN承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.16-1】【8.5.16-2】1. 承台底部弯矩最大值【8.5.16-1】【8.5.16-2】①因为 Mdx16=(N1+N6)*(A-1/2*bc)=(630.000+630.000)*(1.400-1/2*0.400)=1512.00kN*mMdx34=(N3+N4)*(A-1/2*bc)=(630.000+630.000)*(1.400-1/2*0.400)=1512.00kN*m所以 Mx=max(|Mdx16|, |Mdx34|)=max(|1512.00|,|1512.00|)=1512.00kN*m因为 Mdy123=(N1+N2+N3)*(B-hc)/2=(630.000+630.000+630.000)*(1.400-0.400)/2=945.00kN*mMdy456=(N4+N5+N6)*(B-hc)/2=(630.000+630.000+630.000)*(1.400-0.400)/2=945.00kN*m所以 My=max(|Mdy123|, |Mdy456|)=max(|945.00|,|945.00|)=945.00kN*m2. 计算配筋面积Asx=γo*Mx/(0.9*ho*fy)=1.0*1512.00*106/(0.9*890*360)=5243.4mm2Asx1=Asx/By=5243.4/2=2383mm2/mAsy=γo*My/(0.9*ho*fy)=1.0*945.00*106/(0.9*890.000*360)=3277.2mm2Asy1=Asy/Bx=3277.2/4=910mm2/m3. 计算最小配筋率受弯最小配筋率为ρmin=0.150%4. 承台最小配筋面积As1min=ρmin*H*1000=0.150%*1000*1000=1500mm2因As1min≤Asx1 所以承台底面x方向配筋面积为 2383mm2/m选择钢筋20@130, 实配面积为2417mm2/m。

相关文档
最新文档