七年级上册数学全册单元试卷测试卷附答案

合集下载

七年级上册数学全册单元试卷综合测试卷(word含答案)

七年级上册数学全册单元试卷综合测试卷(word含答案)

七年级上册数学全册单元试卷综合测试卷(word含答案)一、初一数学上学期期末试卷解答题压轴题精选(难)1.点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠BOC=65°,将一直角三角板的直角顶点放在点O处.(1)如图①,将三角板MON的一边ON与射线OB重合时,则∠MOC=________;(2)如图②,将三角板MON绕点O逆时针旋转一定角度,此时OC是∠MOB的角平分线,求旋转角∠BON和∠CON的度数;(3)将三角板MON绕点O逆时针旋转至图③时,∠NOC=∠AOM,求∠NOB的度数.【答案】(1)25°(2)解:∠BOC=65°,OC平分∠MOB∠MOB=2∠BOC=130°∠BON=∠MOB-∠MON=130°-90°=40°∠CON=∠COB-∠BON=65°-40°=25°(3)解:∠NOC= ∠AOM ∠AOM=4∠NOC ∠BOC=65°∠AOC=∠AOB-∠BOC=180°-65°=115°∠MON=90°∠AOM+∠NOC=∠AOC-∠MON=115°-90°=25°4∠NOC+∠NOC=25°∠NOC=5°∠NOB=∠NOC+∠BOC=70°【解析】【解答】解:(1)∠MON=90,∠BOC=65°∠MOC=∠MON-∠BOC=90°-65°=25°【分析】(1)根据∠MON和∠BOC的度数可以得到∠MON的度数;(2)根据角平分线的性质,由∠BOC=65°,可以求得∠BOM的度数,然后由∠NOM-90°,可得∠BON的度数,从而得解;(3)由∠BOC=65°,∠NOM=90°,∠NOC= ∠AOM,从而可求得∠NOC的度数,然后由∠BOC=65°,从而得解.2.如图,直线AB、CD相交于点O,已知,OE把分成两个角,且::3(1)求的度数;(2)过点O作射线,求的度数.【答案】(1)解:,,::3,;(2)解:,,,OF在的内部时,,,,OF在的内部时,,,,综上所述或【解析】【分析】(1)根据对顶角相等得出,然后根据::3 即可算出∠BOE的度数;(2)根据角的和差,由算出∠DOE的度数,根据垂直的定义得出∠EOF=90°;当OF在的内部时,根据,算出答案;OF在的内部时,根据,算出但,综上所述即可得出答案。

人教版七年级上册数学全册单元试卷测试卷(含答案解析)

人教版七年级上册数学全册单元试卷测试卷(含答案解析)

人教版七年级上册数学全册单元试卷测试卷(含答案解析)一、初一数学上学期期末试卷解答题压轴题精选(难)1.如图,数轴上点 A、B 到表示-2 的点的距离都为 6,P 为线段 AB 上任一点,C,D 两点分别从 P,B 同时向 A 点移动,且 C 点运动速度为每秒 2 个单位长度,D 点运动速度为每秒 3 个单位长度,运动时间为 t 秒.(1)A 点表示数为________,B 点表示的数为________,AB=________.(2)若 P 点表示的数是 0,①运动 1 秒后,求 CD 的长度;②当 D 在 BP 上运动时,求线段 AC、CD 之间的数量关系式.(3)若 t=2 秒时,CD=1,请直接写出 P 点表示的数.【答案】(1)-8;4;12(2)解:①运动一秒后,C点为-2,D点为1,所以CD=3;②当点D在BP上运动时, ,此时C在线段AP上,AC=8-2t,CD=2t+4-3t=4-t,所以AC=2CD(3)解:若 t=2秒时,D点为-2,若 CD=1,则 C=-3 或-1,①当 C=-3 时,CP=4,此时 P=1;②当 C=-1 时,P=3.【解析】【解答】解:⑴故答案为:-8;4;12;【分析】(1)由已知数轴上点 A、B 到表示-2 的点的距离都为 6 ,且点A在点B的左边,就可求出点A和点B表示的数,再利用两点间的距离公式求出AB的长。

(2)①由点A、B表示的数及点C、D的运动速度和方向,可得出运动1秒后点C、D分别表示的数,再求出CD的长;②当点D在BP上时,根据t的取值范围,分别用含t的代数式表示出AC、CD的长,就可得出AC、CD的数量关系。

(3)根据t的值及CD的长,就可得出点C表示的数,从而就可求出点P所表示的数。

2.如图(1),AB∥CD,试求∠BPD与∠B、∠D的数量关系,说明理由.(1)填空:解:过点P作EF∥AB,∴∠B+∠BPE=180°∵AB∥CD,EF∥AB∴________(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行)∠EPD+________=180°∴∠B+∠BPE+∠EPD+∠D=360°∴∠B+∠BPD+∠D=360°(2)依照上面的解题方法,观察图(2),已知AB∥CD,猜想图中的∠BPD与∠B、∠D 的数量关系,并说明理由.(3)观察图(3)和(4),已知AB∥CD,直接写出图中的∠BPD与∠B、∠D的数量关系,不用说明理由.【答案】(1)CD∥EF;∠D(2)解:猜想∠BPD=∠B+∠D,理由:过点P作EP∥AB,∵EP∥AB,∴∠B=∠BPE(两直线平行,内错角相等),∵AB∥CD,EP∥AB,∴CD∥EP(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行),∴∠EPD=∠D,∴∠BPD=∠B+∠D(3)图③结论:∠D=∠BPD+∠B,理由是:过点P作EP∥AB,∵EP∥AB,∴∠B=∠BPE(两直线平行,内错角相等),∵AB∥CD,EP∥AB,∴CD∥EP(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行),∴∠EPD=∠D,∴∠BPD=∠B+∠D;图④结论∠B=∠BPD+∠D,理由是:∵EP∥AB,∴∠B=∠BPE(两直线平行,内错角相等),∵AB∥CD,EP∥AB,∴CD∥EP(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行),∴∠EPD=∠D,∴∠B=∠BPD+∠D【解析】【解答】(1)过点P作EF∥AB,∴∠B+∠BPE=180°,∵AB∥CD,EF∥AB,∴CD∥EF(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行),∴∠EPD+∠D=180°,∴∠B+∠BPE+∠EPD+∠D=360°,∴∠B+∠BPD+∠D=360°,故答案为:CD∥EF,∠D;【分析】(1)过点P作EF∥AB,根据平行线的性质,可证得∠B+∠BPE=180°,再证明CD∥EF,就可证得∠EPD+∠D=180°,两式相加,就可得出∠BPD与∠B、∠D的数量关系。

七年级上册数学全册单元试卷试卷(word版含答案)

七年级上册数学全册单元试卷试卷(word版含答案)

七年级上册数学全册单元试卷试卷(word版含答案)一、初一数学上学期期末试卷解答题压轴题精选(难)1.点A、B在数轴上分别表示实数a、b,A、B两点之间的距离记作AB.当A、B两点中有一点为原点时,不妨设A点在原点.如图①所示,则AB=OB=|b|=|a﹣b|.当A、B两点都不在原点时:⑴如图②所示,点A、B都在原点的右边,不妨设点A在点B的左侧,则AB=OB﹣OA=|b|﹣|a|=b﹣a=|b﹣a|=|a﹣b|⑵如图③所示,点A、B都在原点的左边,不妨设点A在点B的右侧,则AB=OB﹣OA=|b|﹣|a|=﹣b﹣(﹣a)=a﹣b=|a﹣b|⑶如图④所示,点A、B分别在原点的两边,不妨设点A在点O的右侧,则AB=OB+OA=|b|+|a|=a+(﹣b)=|a﹣b|回答下列问题:(1)综上所述,数轴上A、B两点之间的距离AB=________.(2)数轴上表示2和﹣4的两点A和B之间的距离AB=________.(3)数轴上表示x和﹣2的两点A和B之间的距离AB=________,如果AB=2,则x的值为________.(4)若代数式|x+2|+|x﹣3|有最小值,则最小值为________.【答案】(1)(2)6(3);0或-4(4)5【解析】【解答】(1)综上所述,数轴上A、B两点之间的距离 (2)数轴上表示2和-4的两点A和B之间的距离 (3)数轴上表示和-2的两点A和B之间的距离如果,则的值为或由题意可知:当x在−2与3之间时,此时,代数式|x+2|+|x−3|取最小值,最小值为故答案为:(1);(2)6;(3),0或-4;(4)5.【分析】(1)发现规律:在数轴上两点之间的距离为这两点所表示的数的差的绝对值,故可求解;(2)根据(1),即可直接求出结果;(3)先根据(1)即可表示出AB;当AB=2时,得到方程,解出x的值即可;(4)|x+2|+|x-3|表示数轴上一点到-2与3两点的距离的和,当这点是-2或5或在它们之间时和最小,最小距离是-2与3之间的距离。

人教版七年级上册数学全册单元试卷综合测试卷(word含答案)

人教版七年级上册数学全册单元试卷综合测试卷(word含答案)

人教版七年级上册数学全册单元试卷综合测试卷(word含答案)一、初一数学上学期期末试卷解答题压轴题精选(难)1.如图(1)如图1,找到长方形纸片的宽DC的中点E,将∠C过E点折起一个角,折痕为EF,再将∠D过点E折起,折痕为GE,且C、D均落在GF上的一点C′(D′),请说明∠CEF与∠DEG的关系,并说明理由;(2)将(1)中的纸片沿GF剪下,得梯形纸片ABFG,再将GF沿GM折叠,F落在F′处,GF′与BF交于H,且ABHG为长方形(如图2);再将纸片展开,将AG沿GN折叠,使A 点落于GF上一点A,(如图3).在两次折叠的过程中,求两条折痕GM、GN所成角的度数?【答案】(1)解:∵∠C过E点折起一个角,折痕为EF,再将∠D过点E折起,折痕为GE,且C、D均落在GF上的一点C′(D′)∴GE平分∠DED′,FE平分∠CED′,∴∠DED′=2∠DEG,∠CED′=2∠CEF∴∠DED′+∠CED′=180°即2∠CEF+2∠DEG=180°∴∠CEF+∠DEG=90°答:∠CEF与∠DEG的关系是互余.(2)解:如图,由题意得:GM平分∠FGF, GN平分∠AGF设∠FGM=∠F'GM=x,∠FGN=∠AGN=y∴2y-2x=90°,即y-x=45°,∴∠MGN=∠FGN-∠FGM=45°答:两条折痕GM、GN所成角的度数为45°.【解析】【分析】(1)根据折叠的性质,可知GE平分∠DED′,FE平分∠CED′,再利用角平分线的性质,可证得∠DED′=2∠DEG,∠CED′=2∠CEF,然后根据平角的定义,可解答。

(2)根据折叠的性质,可证得GM平分∠FGF,GN平分∠AGF,因此∠FGM=∠F'GM=x,∠FGN=∠AGN=y,求出y-x的值,就可得出结论。

2.如图,已知∠AOB=120°,OC⊥OB,按下列要求利用量角器过点O作出射线OD、OE;(1)在图①中作出射线OD满足∠COD=50°,并直接写出∠AOD的度数是________;(2)在图②中作出射线OD、OE,使得OD平分∠AOC,OE平分∠BOD,并求∠COE的度数;(3)如图③,若射线OD从OA出发以每秒10°的速度绕点O顺时针方向旋转,同时射线OE从OC出发以每秒5°的速度绕点O顺时针方向旋转,设旋转的时间为t秒,在旋转过程中,当OB第一次恰好平分∠DOE时,求出t的值,并作出此时OD、OE的大概位置.【答案】(1)20°或80°(2)解:如图,∵CO⊥BO ∴∠COB=90°∵∠AOB=120°∴∠AOC=120°-90°=30°∵OD平分∠AOC ∴∠COD= ∠AOC=15°∴∠BOD=90°+15°=105°, ∵OE是∠BOD的平分线∴∠EOD= ∠BOD=52.5°∴∠COE=52.5°-15°=37.5°.(3)解:如图,根据题意有:30°+5t+(90°-5t)×2=10t 解得:t=14.【解析】【解答】解:(1)有两种情况分别是:①当OD在∠AOB内部时,如图,∵CO⊥BO∴∠COB=90°∵∠AOB=120°∴∠AOC=120°-90°=30°∵∠COD=50°,∴∠AOD=50°+30°=80°;.②当OD在∠AOB外部时,如图,∵CO⊥BO∴∠COB=90°∵∠AOB=120°∴∠AOC=120°-90°=30°∵∠COD=50°,∴∠AOD=50°-30°=20°【分析】(1)有两种情况分别是:①当OD在∠AOB内部时,如图,根据垂直的定义及角的和差,由∠AOC=∠AOB-∠BOC即可算出∠AOC的度数,最后根据∠AOD=∠AOC+∠COD即可算出答案;②当OD在∠AOB外部时,如图,根据垂直的定义及角的和差,由∠AOC=∠AOB-∠BOC即可算出∠AOC的度数,最后根据∠AOD=∠COD-∠COA即可算出答案;(2)根据垂直的定义及角的和差,由∠AOC=∠AOB-∠BOC即可算出∠AOC的度数,根据角平分线的定义得出∠COD= ∠AOC算出∠COD的度数,根据角的和差,由∠BOD=∠COD+∠BOC算出∠BOD的度数,再根据角平分线的定义得出∠EOD= ∠BOD得出∠EOD的度数,最后根据∠COE=∠EOD- ∠COD算出答案;(3)根据题意∠AOD=10t,∠COE=5t,根据角的和差得出∠BOD=∠AOD-∠AOB=10t-120°,∠BOE=∠COB-∠COE=90°-5t,然后根据角平分线的定义得出∠BOD=∠BOE,从而列出方程,求解即可。

七年级上册数学全册单元试卷测试卷(含答案解析)

七年级上册数学全册单元试卷测试卷(含答案解析)

七年级上册数学全册单元试卷测试卷(含答案解析)一、初一数学上学期期末试卷解答题压轴题精选(难)1.已知点C在线段AB上,AC=2BC,点D、E在直线AB上,点D在点E的左侧(1)若AB=18,DE=8,线段DE在线段AB上移动①如图1,当E为BC中点时,求AD的长;②点F(异于A,B,C点)在线段AB上,AF=3AD,CE+EF=3,求AD的长;(2)若AB=2DE,线段DE在直线AB上移动,且满足关系式,则________.【答案】(1)解:①又 E为BC中点;②设,因点F(异于A、B、C点)在线段AB上,可知:,和当时,此时可画图如图2所示,代入得:解得:,即AD的长为3当时,此时可画图如图3所示,代入得:解得:,即AD的长为5综上,所求的AD的长为3或5;(2) .【解析】【解答】(2)①若DE在如图4的位置设,则又(不符题设,舍去)②如DE在如图5的位置设,则又代入得:解得:则 .【分析】(1)①根据AB的长和可求出AC和BC,根据中点的定义可得CE,再由可得CD,最后根据计算即可得;②设,因点F(异于A、B、C点)在线段AB上,可知,和,所以需分2种情况进行讨论:和,如图2、3(见解析),先根据已知条件判断点E、F位置,再将EF和CE用含x的式子表示出来,最后代入求解即可;(2)设,先判断出DE在AB上的位置,再根据得出x和y 满足的等式,然后将其代入化简即可得.2.结合数轴与绝对值的知识回答下列问题:(1)探究:①数轴上表示5和2的两点之间的距离是多少.②数轴上表示﹣2和﹣6的两点之间的距离是多少.③数轴上表示﹣4和3的两点之间的距离是多少.(2)归纳:一般的,数轴上表示数m和数n的两点之间的距离等于|m﹣n|.应用:①如果表示数a和3的两点之间的距离是7,则可记为:|a﹣3|=7,求a的值.②若数轴上表示数a的点位于﹣4与3之间,求|a+4|+|a﹣3|的值.③当a取何值时,|a+4|+|a﹣1|+|a﹣3|的值最小,最小值是多少?请说明理由.(3)拓展:某一直线沿街有2014户居民(相邻两户居民间隔相同):A1, A2, A3,A4, A5,…A2014,某餐饮公司想为这2014户居民提供早餐,决定在路旁建立一个快餐店P,点P选在什么线段上,才能使这2014户居民到点P的距离总和最小.【答案】(1)解:①数轴上表示5和2的两点之间的距离是3.②数轴上表示﹣2和﹣6的两点之间的距离是4.③数轴上表示﹣4和3的两点之间的距离是7.(2)解:①如果表示数a和3的两点之间的距离是7,则可记为:|a﹣3|=7,a=10或﹣4.②若数轴上表示数a的点位于﹣4与3之间,|a+4|+|a﹣3|=a+4+3﹣a=7;③当a=1时,|a+4|+|a﹣1|+|a﹣3|取最小值,|a+4|+|a﹣1|+|a﹣3|最小=5+0+2=7,理由是:a=1时,正好是3与﹣4两点间的距离.(3)解:点P选在A1007A1008这条线段上【解析】【分析】(1)根据两点间的距离公式:数轴上表示数m和数n的两点之间的距离等于|m﹣n|,分别计算可得出答案。

七年级数学上册 全册单元测试卷检测题(WORD版含答案)

七年级数学上册 全册单元测试卷检测题(WORD版含答案)

七年级数学上册全册单元测试卷检测题(WORD版含答案)一、初一数学上学期期末试卷解答题压轴题精选(难)1.定义:从一个角的顶点出发,在角的内部引两条射线,如果这两条射线所成的角等于这个角的一半,那么这两条射线所成的角叫做这个角的内半角.如图1,若∠COD= ∠AOB,则∠COD是∠AOB的内半角.(1)如图1,已知∠AOB=70°,∠AOC=25°,∠COD是∠AOB的内半角,则∠BOD=________.(2)如图2,已知∠AOB=60°,将∠AOB绕点O按顺时针方向旋转一个角度口(0<a<60°)至∠COD,当旋转的角度a为何值时,∠COB是∠AOD的内半角.(3)已知∠AOB=30°,把一块含有30°角的三角板如图3叠放,将三角板绕顶点O以3度/秒的速度按顺时针方向旋转(如图4),问:在旋转一周的过程中,射线OA,OB,OC,OD 能否构成内半角,若能,请求出旋转的时间;若不能,请说明理由.【答案】(1)10°(2)解:∵∠AOB绕点O按顺时针方向旋转一个角度口(0<a<60°)至∠COD,∴∠AOB=∠COD=60°∴∠AOC=∠BOD=a∴a+∠COB=60°∵∠COB是∠AOD的内半角∴∠COB=∠AOD∴2∠COB=∠COB+2a∴∠COB=2a∴a+2a=60°解之:a=20°即当旋转的角度a为20°时,∠COB是∠AOD的内半角。

(3)解:在旋转一周的过程中,射线OA,OB,OC,OD能否构成内半角,理由:设按顺时针方向旋转一个角度α,旋转的时间为t如图1∵∠BOC是∠AOD的内半角,∠AOC=∠BOD=α∴∠AOD=30°+α,∠BOC=∠AOD=30°-α∴(30°+α)=30°-α解之:α=10°∴t=s;如图2∵∠BOC是∠AOD的内半角,∠AOC=∠BOD=α∴∠AOD=30°+α,∠BOC=∠AOD=α-30°∴(30°+α)=α-30°解之:α=90°∴t==30s;如图3∵∠AOD是∠BOC的内半角,∠AOC=∠BOD=360°-α∴∠BOC=360°+30°-α,∠AOD=∠BOC=360°-α-30°∴(360°+30°-α)=360°-α-30°解之:α=330°∴t==110s;如图4∵∠AOD是∠BOC的内半角,∠AOC=∠BOD=360°-α∴∠BOC=360°+30°-α,∴(360°+30°-α)=30°+30°-(360°+30°-α)解之:α=350°∴t=s;综上所述,当旋转的时间为s或30s或110s或s时,射线OA,OB,OC,OD能构成内半角。

人教版七年级数学上册单元测试题全套含答案

人教版七年级数学上册单元测试题全套含答案

输入 x ―→ ×(-3) ―→ -2 ―→ 输出 16.太阳的半径为 696000 千米,用科学记数法表示为________千米;把 210400 精确到万位是________. 17.已知(a-3)2 与|b-1|互为相反数,则式子 a2+b2 的值为________. 18.填在下面各正方形中的四个数之间都有一定的规律,据此规律得出 a+b+c=________.
-1 A.3 个 B.4 个 C.5 个 D.6 个 7.将一把刻度尺按如图所示放在数轴上(数轴的单位长度是 1cm),刻度尺上的“0cm”和“8cm”分别对应 数轴上的-3.6 和 x,则 x 的值为( )
A.4.2 B.4.3 C.4.4 D.4.5 8.有理数 a,b 在数轴上的位置如图所示,下列各式成立的是( )
A.b>0 B.|a|>-b C.a+b>0 D.ab<0 9.若|a|=5,b=-3,则 a-b 的值为( ) A.2 或 8 B.-2 或 8 C.2 或-8 D.-2 或-8
10.观察下列算式:21=2,22=4,23=8,24=16,25=32,26=64,27=128,28=256,…用你所发
5
3
___________________.
13.绝对值大于 4 而小于 7 的所有整数之和是________.
14.点 A,B 表示数轴上互为相反数的两个数,且点 A 向左平移 8 个单位到达点 B,则这两点所表示
的数分别是________和________.
15.如图是一个简单的数值运算程序.当输入 x 的值为-1 时,则输出的数值为________.
现的规律得出 22016 的末位数字是( )
A.2 B.4 C.6 D.8
二、填空题(每小题 3 分,共 24 分)

最新人教版七年级数学上册单元测试题及答案全册

最新人教版七年级数学上册单元测试题及答案全册

最新人教版七年级数学上册单元测试题及答案全册最新人教版七年级数学上册单元测试题及答案全册第一章有理数末章综合检测时间:90分钟满分:120分)一、选择题(每小题3分,共30分)1.有理数-4的相反数是()A.4B.-4C.4D.-42.比较-3,1,-2的大小,下列排序正确的是()A.-3<-2<1B.-2<-3<1C.1<-2<-3D.1<-3<-23.为了市民出行更加方便,某市政府大力发展交通,2016年某市公共交通客运量约为1 608 000 000人次,将1 608 000 000用科学记数法表示为()A.160.8×107B.16.08×108C.1.608×109D.0.1608×10104.某市一天上午的气温是10℃,下午上升了2℃,半夜(24时)下降了15℃,则半夜的气温是()A.3℃B.-3℃C.4℃D.-2℃5.杨梅开始采摘啦!每筐杨梅以5 kg为基准,超过的千克数记为正数,不足的千克数记为负数,记录如图1-1,则4筐杨梅的总质量是()A.19.7 kgB.19.9 kgC.20.1 kgD.20.3 kg6.(-3)的倒数是()A.3B.-2C.3D.27.下列运算错误的是()A.-8×2×6=-96B.(-1)2014+(-1)2015=0C.-(-3)2=-9D.2÷4÷3×3=28.如图1-2,A,B两点在数轴上表示的数分别为a,b,下列式子成立的是()A.ab>0B.a+b0 D.(b-1)(a-1)>09.若|a-1|+(b+3)2=0,则ba=()A.1B.-1C.3D.-310.规定一种新的运算“*”:对于任意有理数x,y满足x*y=x-y+xy.例如,3*2=3-2+3×2=7,则2*1=()A.4B.3C.2D.1二、填空题(每小题4分,共32分)11.一个点从数轴上表示-1的点开始,先向右平移6个单位长度,再向左平移8个单位长度,则此时这个点表示的数是_____。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

七年级上册数学全册单元试卷测试卷附答案一、初一数学上学期期末试卷解答题压轴题精选(难)1.已知长方形纸片ABCD,点E,F,G分别在边AB,DA,BC上,将三角形AEF沿EF翻折,点A落在点处,将三角形EBG沿EG翻折,点B落在点处.(1)点E,,共线时,如图,求的度数;(2)点E,,不共线时,如图,设,,请分别写出、满足的数量关系式,并说明理由.【答案】(1)解:如图中,由翻折得: ,(2)解:如图,结论: .理由:如图中,由翻折得:,如图,结论:,理由: ,,.【解析】【分析】(1)根据翻折不变性得:,由此即可解决问题.(2)根据翻折不变性得到:,根据分别列等式可得图和的结论即可.2.如图在数轴上A点表示数a,B点表示数b,AB表示A点和B点之间的距离,且a、b满足|2a+4|+|b-6|=0(1)求A,B两点之间的距离;(2)若在数轴上存在一点C,且AC=2BC,求C点表示的数;(3)若在原点O处放一个挡板,一个小球甲从点A处以1个单位/秒的速度向左运动;同时另一小球乙从点B处以2个单位/秒的速度也向左运动,在碰到挡板后(忽略球的大小,可看作一点)以原来的速度向相反的方向运动:设运动的时间为(秒).①分别表示甲、乙两小球到原点的距离(用t表示);②求甲、乙两小球到原点的距离相等时经历的时间【答案】(1)解:因为,所以2a+4=0,b-6=0,所以a=−2,b=6;所以AB的距离=|b−a|=8;(2)解:设数轴上点C表示的数为c.因为AC=2BC,所以|c−a|=2|c−b|,即|c+2|=2|c−6|.因为AC=2BC>BC,所以点C不可能在BA的延长线上,则C点可能在线段AB上和线段AB的延长线上.①当C点在线段AB上时,则有−2<c<6,得c+2=2(6−c),解得c= ;②当C点在线段AB的延长线上时,则有c>6,得c+2=2(c−6),解得c=14.故当AC=2BC时,c= 或c=14;(3)解:①因为甲球运动的路程为:1×t=t,OA=2,所以甲球与原点的距离为:t+2;乙球到原点的距离分两种情况:(Ⅰ)当0⩽t⩽3时,乙球从点B处开始向左运动,一直到原点O,因为OB=6,乙球运动的路程为:2×t=2t,所以乙球到原点的距离为:6−2t;(Ⅱ)当t>3时,乙球从原点O处开始一直向右运动,此时乙球到原点的距离为:2t−6;②当0<t⩽3时,得t+2=6−2t,解得t= ;当t>3时,得t+2=2t−6,解得t=8.故当t= 秒或t=8秒时,甲乙两小球到原点的距离相等.【解析】【分析】(1)先根据非负数的性质求出a、b的值,再根据两点间的距离公式即可求得A、B两点之间的距离;(2)分C点在线段AB上和线段AB的延长线上两种情况讨论即可求解;(3)①甲球到原点的距离=甲球运动的路程+OA的长,乙球到原点的距离分两种情况:(Ⅰ)当0<t≤3时,乙球从点B处开始向左运动,一直到原点O,此时OB的长度-乙球运动的路程即为乙球到原点的距离;(Ⅱ)当t>3时,乙球从原点O处开始向右运动,此时乙球运动的路程-OB的长度即为乙球到原点的距离;②分两种情况:(Ⅰ)0≤t≤3,(Ⅱ)t>3,根据甲、乙两小球到原点的距离相等列出关于t的方程,解方程即可.3.已知数轴上两点A、B所表示的数分别为a和b,且满足|a+3|+(b-9)2018=0,O为原点(1)试求a和b的值(2)点C从O点出发向右运动,经过3秒后点C到A点的距离是点C到B点距离的3倍,求点C的运动速度?(3)点D以1个单位每秒的速度从点O向右运动,同时点P从点A出发以5个单位每秒的速度向左运动,点Q从点B出发,以20个单位每秒的速度向右运动.在运动过程中,M、N分别为PD、OQ的中点,问的值是否发生变化,请说明理由.【答案】(1)解:a=-3,b=9(2)解:设3秒后,点C对应的数为x则CA=|x+3|,CB=|x-9|∵CA=3CB∴|x+3|=3|x-9|=|3x-27|当x+3=3x-27,解得x=15,此时点C的速度为当x+3+3x-27=0,解得x=6,此时点C的速度为(3)解:设运动的时间为t点D对应的数为:t点P对应的数为:-3-5t点Q对应的数为:9+20t点M对应的数为:-1.5-2t点N对应的数为:4.5+10t则PQ=25t+12,OD=t,MN=12t+6∴为定值.【解析】【分析】(1)根据几个非负数之和为0,则每一个数都是0,建立关于a、b的方程,求出a、b的值,就可得出点A、B所表示的数。

(2)根据点C从O点出发向右运动,经过3秒后点C到A点的距离是点C到B点距离的3倍,可表示出CA=|x+3|,CB=|x-9|,再由CA=3CB,建立关于x的方程,求出方程的解,然后求出点C的速度即可。

(3)根据点的运动速度和方向,分别用含t的代数式表示出点D、P、Q、M、N对应的数,再分别求出PQ、OD、MN的长,然后求出的值时常量,即可得出结论。

4.如图,以直线AB上一点O为端点作射线OC,使∠BOC=70°,将一个直角三角形的直角顶点放在点O处.(注:∠DOE=90°)(1)如图①,若直角三角板DOE的一边OD放在射线OB上,则∠COE=________°;(2)如图②,将直角三角板DOE绕点O逆时针方向转动到某个位置,若OC恰好平分∠BOE,求∠COD的度数;(3)如图③,将直角三角板DOE绕点O转动,如果OD始终在∠BOC的内部,试猜想∠BOD和∠COE有怎样的数量关系?并说明理由.【答案】(1)20(2)解:如图②,∵OC平分∠EOB,∠BOC=70°,∴∠EOB=2∠BOC=140°,∵∠DOE=90°,∴∠BOD=∠BOE-∠DOE=50°,∵∠BOC=70°,∴∠COD=∠BOC-∠BOD=20°(3)解:∠COE-∠BOD=20°,理由是:如图③,∵∠BOD+∠COD=∠BOC=70°,∠COE+∠COD=∠DOE=90°,∴(∠COE+∠COD)-(∠BOD+∠COD)=∠COE+∠COD-∠BOD-∠COD=∠COE-∠BOD=90°-70°=20°,即∠COE-∠BOD=20°【解析】【解答】⑴如图①,∠COE=∠DOE-∠BOC=90°-70°=20°;【分析】(1)根据角度的换算可知∠COE和∠BOC互余,那么根据∠COB=70°可得∠COE=20°;(2)根据角平分线和∠BOC可得∠BOE=140°,∠COE=∠BOC=90°,所以它的余角∠COD=20°;(3)一个是直角∠EOD,,一个是70°∠BOC,这两个角里都包含了同一个角∠COD,那么大家都减去这个∠COD的度数,剩下的两角差与原两角差是一致的,所以可得出结论∠COE-∠BOD=20°。

5.已知直线AB∥CD,直线EF与AB,CD分别相交于点E,F.(1)如图1,若∠1=60°,求∠2,∠3的度数.(2)若点P是平面内的一个动点,连结PE,PF,探索∠EPF,∠PEB,∠PFD三个角之间的关系.①当点P在图(2)的位置时,可得∠EPF=∠PEB+∠PFD请阅读下面的解答过程并填空(理由或数学式)解:如图2,过点P作MN∥AB则∠EPM=∠PEB(________)∵AB∥CD(已知)MN∥AB(作图)∴MN∥CD(________)∴∠MPF=∠PFD (________)∴________=∠PEB+∠PFD(等式的性质)即:∠EPF=∠PEB+∠PFD②拓展应用,当点P在图3的位置时,此时∠EPF=80°,∠PEB=156°,则∠PFD=________度.③当点P在图4的位置时,请直接写出∠EPF,∠PEB,∠PFD三个角之间关系________.【答案】(1)解:∵∠2=∠1,∠1=60°∴∠2=60°,∵AB∥CD∴∠3=∠1=60°(2)两直线平行,内错角相等;如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;两直线平行,内错角相等;∠EPM+∠MPF;124;∠EPF+∠PFD=∠PEB【解析】【解答】(2)①如图2,过点P作MN∥AB,则∠EPM=∠PEB(两直线平行,内错角相等)∵AB∥CD(已知),MN∥AB,∴MN∥CD(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行)∴∠MPF=∠PFD(两直线平行,内错角相等)∴∠EPM+∠MPF=∠PEB+∠PFD(等式的性质)即∠EPF=∠PEB+∠PFD;故答案为:两直线平行,内错角相等;如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;两直线平行,内错角相等;∠EPM+∠MPF;②过点P作PM∥AB,如图3所示:则∠PEB+∠EPM=180°,∠MPF+∠PFD=180°,∴∠PEB+∠EPM+∠MPF+∠PFD=180°+180°=360°,即∠EPF+∠PEB+∠PFD=360°,∴∠PFD=360°﹣80°﹣156°=124°;故答案为:124;③∠EPF+∠PFD=∠PEB.故答案为:∠EPF+∠PFD=∠PEB.【分析】(1)利用对顶角相等,可证∠1=∠2,可求出∠2的度数,再根据两直线平行,同位角相等,就可求出∠3的度数。

(2)① 利用两直线平行,内错角相等,可证∠EPM=∠PEB,再根据同平行于一条直线的两直线平行,可证得MN∥CD,然后根据两直线平行,内错角相等,可证得结论;②利用平行线的性质:两直线平行,同旁内角互补,可证∠EPF+∠PEB+∠PFD=360°,代入计算可求出∩PFD的度数;③利用平行线的性质可证∠EPF,∠PEB,∠PFD三个角之间关系。

6.如图,点C在线段AB上,点M,N分别是AC,BC的中点.(1)若AC=8 cm,CB=6 cm,求线段MN的长;(2)若C为线段AB上任一点,满足AC+CB=a,其他条件不变,你能猜想MN的长度吗?写出你的结论并说明理由;(3)若点C在线段AB的延长线上,且满足AC-BC=b,M,N分别为AC,BC的中点,你能猜想MN的长度吗?请画出图.【答案】(1)解:点M、N分别是AC、BC的中点,∴CM= AC=4cm,CN= BC=3cm,∴MN=CM+CN=4+3=7cm所以线段MN的长为7cm(2)解:MN的长度等于 a,根据图形和题意可得:MN=MC+CN= AC+ BC= (AC+BC)= a(3)解:MN的长度等于 b,根据图形和题意可得:MN=MC-NC= AC- BC= (AC-BC)= b.【解析】【分析】(1)据“点M、N分别是AC,BC的中点”,先求出MC、CN的长度,再利用MN=CM+CN即可求出MN的长度即可.(2)据题意画出图形即可得出答案.(3)据题意画出图形即可得出答案.7.已知:在和中,,,将如图摆放,使得的两条边分别经过点和点 .(1)当将如图1摆放时,则 ________度.(2)当将如图2摆放时,请求出的度数,并说明理由.(3)能否将摆放到某个位置时,使得、同时平分和?直接写出结论________(填“能”或“不能”)【答案】(1)240(2)∠ABD+∠ACD=40°;理由如下:∵∠E+∠F=100°∴∠D=180°−(∠E+∠F)=80°∴∠ABD+∠ACD=180°−∠A−∠DBC−∠DCB=180°−40°−(180°−80°)=40°;(3)不能【解析】【解答】解:(1)在△ABC中,∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∠A=40°∴∠ABC+∠ACB=180°−∠A=180°−40°=140°在△BCD中,∠D+∠BCD+∠CBD=180°∴∠BCD+∠CBD=180°−∠D在△DEF中,∠D+∠E+∠F=180°∴∠E+∠F=180°−∠D∴∠CBD+∠BCD=∠E+∠F=100°∴∠ABD+∠ACD=∠ABC+∠CBD+∠ACB+∠BCD=140°+100°=240°;故答案为:240;( 3 )不能.假设能将△DEF摆放到某个位置时,使得BD、CD同时平分∠ABC和∠ACB.则∠CBD+∠BCD=∠ABD+∠ACD=100°,那么∠ABC+∠ACB=200°,与三角形内角和定理矛盾,所以不能.【分析】(1)要求∠ABD+∠ACD的度数,只要求出∠ABC+∠CBD+∠ACB+∠BCD,利用三角形内角和定理得出∠ABC+∠ACB=180°-∠A=180°-40°=140°;∠CBD+∠BCD=∠E+∠F=100°,从而得出答案;(2)要求∠ABD+∠ACD的度数,只要求出∠ABC+∠ACB-(∠BCD+∠CBD)的度数.根据三角形内角和定理,∠CBD+∠BCD=∠E+∠F=100°;根据三角形内角和定理得,∠ABC+∠ACB=180°-∠A=140°,得出∠ABD+∠ACD=∠ABC+∠ACB-(∠BCD+∠CBD)=140°-100°=40°;(3)不能,假设能将△DEF摆放到某个位置时,使得BD、CD同时平分∠ABC和∠ACB,则∠CBD+∠BCD=∠ABD+∠ACD=100°,那么∠ABC+∠ACB=200°,与三角形内角和定理矛盾,所以不能.8.如图,已知 .(1)如图1,求证:;(2)为,之间的一点,,,平分交于点G,如图2,若,求的度数;【答案】(1)证明:如图1,作 .∵,∴,∴,∵,∴(2)解:如图2,作 .∵,∴,∴∵,∴,∴∵平分,∴∵,∴∵,∴ .【解析】【分析】(1)作,根据平行线性质得,则∠BEF=∠B,∠D=∠DEF,所以∠D=∠B+∠BED;(2)作,根据平行线性质得,则,,由已知求出,可得∠GDF=70°,再根据平行线的性质和角平分线即可得的度数.9.问题情境1:如图1,AB∥CD,P是ABCD内部一点,P在BD的右侧,探究∠B,∠P,∠D之间的关系?小明的思路是:如图2,过P作PE∥AB,通过平行线性质,可得∠B,∠P,∠D之间满足____关系。

相关文档
最新文档