人教版小学数学四年级下册第六单元小数加减法第一课时课件[1]

合集下载

人教版小学数学四年级下册第六单元小数加减法第一课时课件

人教版小学数学四年级下册第六单元小数加减法第一课时课件

女子10米跳台双人决赛成绩
各轮动作得分
国 家 运动员
总成绩
第一轮 第二轮 第三轮 第四轮 第五轮


劳丽诗 李婷
53.40
58.20

111.6
加拿大
哈特利 海曼斯
49.80
49.20
99
1、从统计表中你又得到了什么信息? 2、你还能提出什么数学问题?
计算小数加、减法要注意什么?
计算小数加、减法,先把各数的小数点 对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再 按照整数加、减法的法则进行计算,最后在 得数里对齐横线上的小数点点上小数点。得 数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。
¥24.80元 ¥22.32元
世界地图
第一关
地球表面积是5.1亿平方千米, 其中陆地面积是1.49亿平方千米, 其余的是海洋面积,海洋面积是 _3_.6_1 平方千米。
..
5.1 0 - 1.4 9
3. 6 1
+ 错题门诊
第二关
3.64 +0.48
4.02
21.56 + 67. 4
82.60
50 - 37.3
13.3
第三关
小数的加、减法
8月16日,中国选手劳丽诗(左)、李婷在奥运会女子双人10米跳台比赛中夺得冠军。
跳水――劳丽诗、李婷领奖 8月16日,中国选手劳丽诗/李婷在奥运会女子双人10米跳台 比赛中夺得冠军。图为李婷、劳丽诗在领奖台上。俄罗斯和加拿 大选手分获二、三名。
2004年雅典奥运会跳水决赛
我国的珠穆朗玛峰 作为世界最高峰, 其海拔为8848.13米。
据最新测量, 珠穆朗玛峰的新高度为 8844.43米。
8848.13 - 8844.43 = 3.7(米)

人教版四年级数学下册第六单元《小数加减法》ppt课件(例1)ppt课件

人教版四年级数学下册第六单元《小数加减法》ppt课件(例1)ppt课件

计算小数的加法和减法时: 1、先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位对齐)。 2、再按照整数加减法的法则进行计算。 3、得数里的小数点要和横线上的小数点对齐。
做一做第2题
下面是小明的体重统计图。
(1)小明从7岁到10岁,体重增加 了多少千克?
29.8-22.7=7.1(千克)
2 9 .8 - 2 2 .7 7 .1
二、探究新知
同学们,计算小数加、减法 时要注意什么呢?
6.45+4.29=10.74 6 . 4 5 + 4 .1 2 9 1 0 . 7 4 小数点一定要对齐。 6.45-4.29=2.16
6 . 4 5 - 4 .2 9
2 . 1 6
相同数位要对齐。
从低位加起或减起,得数 的小数点也要对齐
做一做:1.计算下面各题,并且验算.
1
为什么小数点一 定要对齐呢? 相同数位才会对齐, 相同数位上的两个数才 能相加。
展示点拨
(2)《数学家的故事》 比《童话选》贵多少钱?
1、先独立算一算。 2、在小组里说一说 怎么算的?
6.45-4.29= 2.16(元)
. 6 . 4 5 -4 . 2 9 2 . 1 6 答:《数学家的故事》比《童话选》贵2.16元。
三、拓展应用。
一个书包的价格是65.8元 ,一个文具盒的价格是12.6元,这 两样东西一共多少钱?
三、拓展应用。
一个书包的价格是65.8元 ,一个文具盒的价格是12.6元,书 包的价钱比文具盒贵多少钱?
四、布置作业
作业:第74页练习十七,第2~4题。
2.98+0.56 12.53+4.67
5.64-1.78 7.2-0.8
6.07+4.89
15.62-7.46

人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》课件(共4课时)

人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》课件(共4课时)

5.20元
3.40元
3.假如你和4名同学去快餐店。
(1)算一算5名同学一共需要多少钱。 (2)如果平均每名同学不超过5Biblioteka 钱,可以怎样安排?课堂小结
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
我的努力求学没有得到别的好处,只不过是 愈来愈发觉自己的无知。——笛卡儿
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
我们应该赞美岩石的坚定。我们应该学习岩石 的坚定。我们应该对革命有着坚强的信念。 ——陶铸
6 小数的加法和减法
第2课时 小数加减混合运算
R· 四年级数学下册
情景导入
1.口算:
7.2+6.3= 13.5
8.7-4.5= 4.2 9.9-1.5= 8.4 4.9+1.2= 6.1
3.5-2.6= 0.9
1-0.6= 0.4 12.3+5.4= 17.7 18.6-5.5= 13.1
2.先说说下面各题的运算顺序,再计算。
325-214+107-89= 129
从左往右依次计算
100-(81-26)+48= 93
驶向生活的无限广阔的海洋。——凯勒
6 小数的加法和减法
第3课时 整数加法运算定律推广到小数
R· 四年级数学下册
复习导入
1.用简便的方法计算下列各题
47+125+53+75
=(47+53)+(125+75)
6.45+4.29= 10.74
6.4 5 + 4.2 1 9 10.7 4

人教数学四下《小数加减法》小数的加法和减法PPT课件(第1课时)

人教数学四下《小数加减法》小数的加法和减法PPT课件(第1课时)

课堂小结
◎小数加减法的方法和整数加减法相同。 ◎相同数位对齐(即小数点对齐)。从低 位加(减)起。满十向前一位进一,不够 减向前一位借一作十再减。
巩固运用
1.
0.35kg
0.95kg
杯里的水有多少千克? 0.95-0.35=0.6(kg) 答:杯里的水有0.6千克。
2.
1.37 8.95 10.32
16.45-14.29=
(2)《数学家的故事》比《童话选》贵多少钱?
列式为:16.45 − 14.29= 2.16
.
借位时做上 1 6 . 4 5 标记“.”。 − 1 4 . 2 9
哪一位不够减,就 要从前一位退 1,在 本位上加 10 再减。
2.1 6
答:《数学家的故事》比《童话选》贵 2.16元钱。
5.口算。
2.5+0.9 = 3.4 0.39+0.15 = 0.54 1.2−0.5 = 0.7 0.96−0.33 = 0.63
7.8+1.6 = 9.4 4.7−2.8 = 1.9
同学们,下节课见!
9.8 + 6.28 = 16.08
14.5 5.74 20.24
6.52 3.44 3.08
62 - 17.7 = 44.3
0.7 0.25 0.45
3.列竖式计算,加*的要验算。
* 5.45+1.76 = 7.21 5.37−3.7 = 1.67
20.6+3.85 = 24.45 * 3.56+5.4 = 8.96
十百 分分 位位
16.4 5
+1 4 . 2 9
1
1
30.7 4
16.45+14.29 = 30.74

人教版数学四年级下册第六单元《小数加减法》课时1 精品课件

人教版数学四年级下册第六单元《小数加减法》课时1 精品课件

从个位加起,满十 向前一位进1。
怎样计算小数位数这相个月同的小数加法呢?
(1)小丽买了右边两本书,一共花了多少钱?
6.45 + 4.29 =10.74(元)
6.45元
4.29元
个 十百 位 分分
位位
就要把两本书这个的月价钱加起来。
6.4 5 + 4 . 21 9
小数点一定要对齐(相同数位对齐)。
1 0. 7 4
45.9+3.8=49.7
45.9
+
3.8 1
49.7
9.64+0.35= 9.99
9.6 4 + 0.3 5
9.9 98ຫໍສະໝຸດ 45+0.56= 9.01
8.4 5 + 01. 51 6
9. 0 1
3 下列说法对不对。
1、3个0.1加上4个0.1是7个0.1。 2、5个0.1加上4个0.01是9个0.1。 3、9个0.01加上1个0.01是1个0.1。
11.7+2=13.7 8.6-5.3=3.3 0.39+0.15= 0.54 0.96-0.33= 0.63
2 看图列式计算。
2.45元
35.64元
?元
2.45 + 35.64 =38.09(元) 2.4 5
+3 51. 6 4 3 8.0 9
3 下面计算对吗,把不对的改正过来。
1 2. 5 4 + 5. 6 4
计数单位相同的两个数才能直接相加减。
答:一共花了10.74元。 计算方法与整数计算方法相同。
计算小数位数相同的小数加 法时要注意什么呢?
小数加法与整数加法 的计算方法相同。

部编人教版数学四年级下册第六单元小数加减法课件PPT

部编人教版数学四年级下册第六单元小数加减法课件PPT

=13.25+4.69 =17.94(元)
=13.55-8.3 =5.25(元)
=20-14.75 =5.25(元)
小数加、减法混合运 算,该怎样计算呢?
按照从左往右的 顺序计算。
和整数加、减混合运 算的方法一样……
如果有括号,要 先算括号里面的。
0.38+0.26+2.6 5.7-0.81-1.29 98.2+32.5-13.4

即小数部分十分位对十分位,百分位对百分位……,整数
部分个位对个位,十位对十位……;
(2)
; (3) (4)
,更容易计算; 。
1. 口算。 2.5+0.9= 3.4 1.2-0.5= 0.7 7.8+1.6= 9.4 4.7-2.8= 1.9
11.7+2= 13.7 8.6-5.3= 3.3 0.39+0.15= 0.54 0.96-0.33 = 0.63
24.6-22.7=1.9(千克) 27.5-24.6=2.9(千克) 29.8-27.5=2.3(千克) 2.9千克>2.3千克>1.9千克
答:9岁那年比上一年增加 得最多,增加了2.9千克。
计算位数相同的小数加减法要注意: (1)列竖式计算时,相同数位对齐就是要
,即小数部分十分位对十分位,百分位 对百分位……,整数部分个位对个位,十位对十 位……; (2)
第 1 课时 小数加减法1
(1)小丽买了下面两本书,一共花了 多少钱?
6.45+4.29= 10.74(元)
个 十百 位 分分
位位
6.45 +4 . 2 9
1
10 . 7 4 答:一共花了10.74元。
为什么小数点一 定要对齐呢?
相同数位上的两个 数才能相加、减。
(2)《数学家的故事》比《童话选》 贵多少钱?

人教数学四下《小数加减法》小数的加法和减法PPT(第1课时)

人教数学四下《小数加减法》小数的加法和减法PPT(第1课时)

1. 口算
(1)5.55+0.02= 5.57 (2)5.55+0.2= 5.75 (3)5.55+2= 7.55
三道题看上去挺像的,都有2和5,怎么计算结果不一样呢?
环节三 开放延伸
2.妈妈买来一桶蜂蜜,连桶共重4.5千克,用去一半蜂蜜后连桶 共重2?
6.45 + 8.3
14 . 7 5
答:一共花了14.75元。
8.3-6.45= 1.85(元) .. 8.3
- 6.4 5 1.8 5
答:《数学家的故事》比《神奇的大自然》 便宜1.85元。
计算小数加减法时要注意些什么?
小数点一定要对齐,也就是把相同数位对齐。
得数的小数部分末尾有0,省略不写。
环节三 开放延伸
第2秒:4.9+9.8=14.7(米)
第3秒:14.7+9.8=24.5(米) 第4秒:24.5+9.8=34.3(米) 4.9+14.7+24.5+34.3=78.4(米) 答:这个小球下落前距离地面78.4米。
《小数加减法》
第1课时
环节一 情景引入
先用小数表示涂色部分, 再比较大小。
0.9 > 0.09
环节一 情景引入
计算小数加法时要注意些什么? 小数点一定要对齐 也就是相同数位要对齐
环节二 新知探究
2 (1)小丽买了下面两本书,一共花了多少钱?
6.45+8.3= (2)《数学家的故事》比《神奇的大自然》便宜多少钱?
8.3-6.45=
环节二 新知探究
合作探究:
先独立完成,再组内交流。完成后思考以下几个问题:
①和上一例题有什么不同? ②位数不同的小数加减法怎样计算? ③为什么要小数点对齐呢?能将小数末位对齐吗?为什么? ④百分位上怎样计算?被减数百分位为什么可以添0?根据是什么?

四年级数学下册课件-6.1 小数加减法(第1课时 小数加减法(1))-人教版

四年级数学下册课件-6.1 小数加减法(第1课时 小数加减法(1))-人教版
答:9岁那年比上一年增加得最多,增加了2.9千克。
三、巩固反馈
3.小明身高1.45米,他站在0.44米的台阶上时,比老师高0.05米, 老师身高多少米? 1.45+0.44-0.05 =1.89-0.05 =1.84(米)
答:老师身高1.84米。
四、课堂小结
计算小数加减法时,把小数点对齐(也就是把相同的数 位对齐),再按照整数加减法进行计算,最后在得数里点上 小数点(和横线上的小数点对齐)。
小数的加法和减法
1 小数加减法 第1课时 小数加减法(1)
一、情境引入
想一想,我们生活中哪些 地方经常用到小数?
周末去商场购物,小丽的妈妈给小丽买了一 件毛衣花了86.5元,又买了一双鞋子花了59.6元, 一共花了多少钱呢?
上面的情境涉及到什么数学问题? 你会处理小数的计算问题吗?
二、学习新课
用加法。
- 2 2. 7 7. 1
答:小明从7岁到10岁,体重增加了7.1kg。
三、巩固反馈
2.下面是小明的体重统计图。 (2)哪一年比上一年增加得最多? 增加了多少?
24.6-22.7=1.9(kg) 27.5-24.6=2.9(kg) 29.8-27.5=2.3(kg) 2.9kg>2.3kg>1.9kg
计算小数减法时,要注意哪一位不够减就从前一位借1 当十再减。
五、作业布置
作业:
-0.8 6 .4
验算: 6.4
+ 01. 8 7. 2
15.62 - 7.46 = 8.16 ·1 5 . ·6 2 -7.46 8 . 16
验算: 8.16
+ 7 . 4 16 1 5 . 62
三、巩固反馈
2.下面是小明的体重统计图。 (1)小明从7岁到10岁,体重增加 了多少千克?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3. 6 1
. .
第二关

错题门诊 3.64 +0.48 4.02 21.56 + 67. 4 82.60 50 - 37.3 13.3
第三关
我国的珠穆朗玛峰 作为世界最高峰, 其海拔为8848.13米。 据最新测量, 珠穆朗玛峰的新高度为 8844.43米。 8848.13 - 8844.43 = 3.7(米) 8848.13 -8844.43 3.70
原价: ¥22.00元
¥36.00元
¥22.00元
¥18.70元
¥24.80元 ¥22.32元
¥19.36元 会员价:
¥30.60元
女子10米跳台双人决赛成绩 国 中 家 运动员 各轮动作得分
第一轮 第二轮 第三轮 第四轮 第五轮
总成绩
劳丽诗 53.40 国 李 婷
58.20 49.20
111.6 99
哈特利 加拿大 海 曼 斯 49.80
1、从统计表中你又得到了什么信息? 2、你还能提出什么数学问题?
计算小数加、减法要注意什么? 计算小数加、减法,先把各数的小数点
对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再 按照整数加、减法的法则进行计算,最后在 得数里对齐横线上的小数点点上小数点。得 数的小数部分末尾有0,.1亿平方千米, 其中陆地面积是1.49亿平方千米, 其余的是海洋面积,海洋面积是 ___平方千米。 3.61
5.1 0 - 1.4 9
小数的加、减法
8月16日,中国选手劳丽诗(左)、李婷在奥运会女子双人10米跳台比赛中夺得冠军。
跳水――劳丽诗、李婷领奖 8月16日,中国选手劳丽诗/李婷在奥运会女子双人10米跳台 比赛中夺得冠军。图为李婷、劳丽诗在领奖台上。俄罗斯和加拿 大选手分获二、三名。
2004年雅典奥运会跳水决赛
相关文档
最新文档