期货基础知识计算题

合集下载

期货基础知识计算题

期货基础知识计算题

期货基础知识计算题69一、三章结算题型课本83-87页;当日交易保证金=当日结算价?当日持仓总量?保证金;当日盈亏=当日平仓盈亏+当日持仓盈亏;在计算当日持仓盈亏的时候需要注意:如果是历史持仓;客户权益=可用资金(当日结算准备金余额)交易保证;风险度=?100%;当日结算准备金余额=上一交易日的结算准备金余额+;+入金-出金-手续费等;例题参考:;(1)课本的例题;(2)考结算价一、三章结算题型课本83-87页当日交易保证金=当日结算价?当日持仓总量?保证金比例当日盈亏=当日平仓盈亏+当日持仓盈亏在计算当日持仓盈亏的时候需要注意:如果是历史持仓,在计算的时候把上一交易日的结算价当做今天的开仓价去计算。

客户权益=可用资金(当日结算准备金余额)交易保证金(保证金的占用)+风险度=?100%当日结算准备金余额=上一交易日的结算准备金余额+上一交易日的交易保证金-当日交易保证金+单日盈亏+入金-出金-手续费等例题参考:(1)课本的例题(2)考结算价的选择某投资者在5个交易日前持有3张3个月份的恒生指数期货合约多头头寸和2张4月份的恒生指数期货空头头寸,其开仓价格分别为15125点和15200点,上一交易日的结算价分别为15285点和15296点,如果该投资者当日全部平仓,平仓价分别为15320点和15330点,,则该投资者的当日盈亏为(),如果该投资者当日不平仓而当日3月和4月合约的结算价分别为15400点和15410点,(不记交易成本),则该投资者的当日盈亏为()(一点代表的价值是50港元)1)1850港元 2850港元 3850港元 5850港元(15320-15285)*3*50+(15296-15330)*100=18502)4850港元 5850港元 9700港元 11700港元(15400—15285)×3×50+(15296—15410)×2×50=5850答案 A B(3)所有公式的利用例1:某新客户在某期货经纪公司开户后存入保证金50万元,在8月1日开仓买进9月某指数期货合约40手,成交价为1200点(每点100元),同一天该客户卖出平仓20手该指数期货合约,成交价为1215点,当日结算价为1210点,假定交易保证金比例为8%,手续费为单边每手10元,则客户的帐户情况为:当日的盈亏(开仓,平仓)手续费、保证金、客户权益、可用资金、风险度、当日结算准备金余额。

期货基础练习题

期货基础练习题

期货基础练习题一、选择题1. 期货合约是指在某一特定时间和地点交割的标准化合约,其价格在交易所公开竞价交易。

以下关于期货合约的描述,正确的是:A. 期货合约是定制化的合约,可以根据交易双方的需求进行灵活订立。

B. 期货合约的价格由交易所根据市场供需情况决定。

C. 期货合约可以在场外市场进行交易。

D. 期货合约的交割日是由买方和卖方协商确定的。

2. 期货交易的保证金制度是指投资者在进行期货交易时需要按照一定比例向交易所缴纳的资金。

以下关于保证金制度的说法,正确的是:A. 保证金是期货交易中的交易成本,不具备风险管理的作用。

B. 保证金是在期货交易中赢利的保障,可以免除投资者的风险。

C. 保证金制度可以有效避免投资者违约风险,维护市场秩序。

D. 保证金制度只适用于期货交易,不适用于其他金融市场。

3. 以下关于期货交易的风险管理工具的描述,正确的是:A. 止损单是投资者在期货交易中设定的最高买入价。

B. 移动止盈单是在投资者盈利达到一定程度时,自动停止交易获利的指令。

C. 止损单和移动止盈单是投资者进行风险控制的重要工具。

D. 期货交易中没有风险管理工具,投资者需要全凭自己的判断来进行交易决策。

4. 期货价格的变动会影响投资者的持仓盈亏情况。

以下关于期货价格变动对持仓盈亏的影响的描述,正确的是:A. 期货价格上涨,投资者空仓将获得盈利;持有多头合约的投资者将蒙受亏损。

B. 期货价格下跌,投资者多头仓位将获得盈利;空头合约的投资者将蒙受亏损。

C. 期货价格上涨,投资者多头仓位将获得盈利;空头合约的投资者将蒙受亏损。

D. 期货价格下跌,投资者空仓将获得盈利;持有多头合约的投资者将蒙受亏损。

二、简答题1. 请简要解释期货交易的两种基本交易方式:现货对冲和期货交易。

2. 期货合约中的交割是指什么?请说明交割方式和交割品种的选择。

3. 请简要描述期货交易中的投机、套保和套利三种基本交易行为。

4. 期货价格的形成是由哪些因素决定的?请列举并解释影响期货价格的主要因素。

期货基础知识计算题真题90道

期货基础知识计算题真题90道

期货基础计算题-真题90道题,附答案~1、某大豆经销商做卖出套期保值,卖出10 手期货合约建仓,基差为-30元/吨,买入平仓时的基差为-50元/吨,则该经销商在套期保值中的盈亏状况是()。

A、盈利2000 元B、亏损2000元C、盈利1000 元D、亏损1000 元答案:B解析:如题,运用“强卖盈利”原则,判断基差变强时,盈利。

现实际基差由-30 到-50,在坐标轴是箭头向下,为变弱,所以该操作为亏损。

再按照绝对值计算,亏损额=10×10×20=2000。

2、3 月15 日,某投机者在交易所采取蝶式套利策略,卖出3 手(1 手等于10 吨)6 月份大豆合约,买入8 手7 月份大豆合约,卖出5 手8 月份大豆合约。

价格分别为1740 元/吨、1750 元/吨和1760元/吨。

4 月20 日,三份合约的价格分别为1730元/吨、1760 元/吨和1750 元/吨。

在不考虑其他因素影响的情况下,该投机者的净收益是()。

A、160 元B、400 元C、800 元D、1600 元答案:D解析:这类题解题思路:按照卖出(空头)→价格下跌为盈利,买入(多头)→价格上涨为盈利,判断盈亏,确定符号,然后计算各个差额后相加得出总盈亏。

本题一个个计算:(1)卖出3 手6 月份大豆合约:(1740-1730)×3×10=300 元(2)买入8 手7 月份大豆合约:(1760-1750)×8×10=800 元(3)卖出5 手8 月份大豆合约:(1760-1750)×5×10=500 元因此,该投机者的净收益=(1)+(2)+(3)=1600 元。

3、某投机者以120 点权利金(每点10 美元)的价格买入一张12月份到期,执行价格为9200 点的道·琼斯美式看涨期权,期权标的物是12 月份到期的道·琼斯指数期货合约。

一个星期后,该投机者行权,并马上以9420 点的价格将这份合约平仓。

期货市场基础计算题

期货市场基础计算题

161.7月30日,11月份小麦期货合约价格为7.75美元/蒲式耳,而11月份玉米期货合约的价格为2.25美元/蒲式耳。

某投机者认为两种合约价差小于正常年份水平,于是他买人1手(1手=5000蒲式耳)11月份小麦期货合约,同时卖出1手11月份玉米期货合约。

9月1日,11月份小麦期货合约价格为7.90美元/蒲式耳,11月份玉米期货合约价格为2.20美元/蒲式耳。

那么此时该投机者将两份合约同时平仓,则收益为( )美元。

A.500B.800C.1000D.2000162.6月3日,某交易者卖出10张9月份到期的日元期货合约,成交价为0.007230美元/日元,每张合约的金额为1250万日元。

7月3日,该交易者将合约平仓,成交价为0.007210美元/日元。

在不考虑其他费用的情况下,该交易者的净收益是( )美元。

A.250B.500C.2500D.5000163.6月5目,大豆现货价格为2020元/吨,某农场对该价格比较满意,但大豆9月份才能收获出售,由于该农场担心大豆收获出售时现货市场价格下跌,从而减少收益。

为了避免将来价格下跌带来的风险,该农场决定在大连商品交易所进行大豆套期保值。

如果6月513该农场卖出10手9月份大豆合约,成交价格2040元/吨,9月份在现货市场实际出售大豆时,买人10手9月份大豆合约平仓,成交价格2010元/吨。

在不考虑佣金和手续费等费用的情况下,9月对冲平仓时基差应为( )元/吨能使该农场实现有净盈利的套期保值。

A.>-20B.<-20C.<20D.>20164.3月10日,某交易所5月份小麦期货合约的价格为7.65美元/蒲式耳,7月份小麦合约的价格为7.50美元/蒲式耳。

某交易者如果此时人市,采用熊市套利策略(不考虑佣金成本),那么下面选项中能使其亏损最大的是5月份小麦合约的价格( )。

A.涨至7.70美元/蒲式耳,7月份小麦合约的价格跌至7.45美元/蒲式耳B.跌至7.60美元/蒲式耳,7月份小麦合约的价格跌至7.40美元/蒲式耳C.涨至7.70美元/蒲式耳,7月份小麦合约的价格涨至7.65美元/蒲式耳D.跌至7.60美元/蒲式耳,7月份小麦合约的价格涨至7.55美元/蒲式耳165.某交易者在5月3013买人1手9月份铜合约,价格为17520元/吨,同时卖出1手11月份铜合约,价格为17570元/吨,7月30日,该交易者卖出1手9月份铜合约,价格为17540元/吨,同时以较高价格买人1手11月份铜合约,已知其在整个套利过程中净亏损100元,且交易所规定1手=5吨,则7月3013的11月份铜合约价格为( )元/吨。

单选题期货市场基础计算题(附答案和解析)

单选题期货市场基础计算题(附答案和解析)

单选题期货市场基础计算题(附答案和解析)[单选]1、某投资者购买了沪深300股指期货合约,合约价值为150万元,则其最低交易保证金为( )万元。

A、7.5B、15C、18D、30答案:C解析:沪深300 股指期货合约规定,最低交易保证金为合约价值的12%,故本题中最低交易保证金=150×12%=18(万元)。

故C 选项正确。

[单选]2、若沪深300股指期货于2010年6月3日(周四)已开始交易,则当日中国金融期货交易所可供交易的沪深300股指期货合约应该有()A、IF1006,IF1007,IF1008,IF1009B、IF1006,IF1007,IF1009,IF1012C、IF1006,IF1009,IF1010,IF1012D、IF1006,IF1009,IF1012,IF1103答案:B解析:沪深300 股指期货合约规定,合约月份为当月、下月及随后两个季月。

故B 选项正确。

[单选]3、短期国债采用指数报价法,某一面值为10万美元的3个月短期国债,当日成交价为92。

报价指数92是以100减去不带百分号的( )方式报价的。

A、月利率B、季度利率C、半年利率D、年利率答案:D解析:P235[单选]4、假定年利率为8%,年指数股息率d为1.5%,6月30日是6月指数期货合约的交割日。

4月15日的现货指数为1450点,则4月15日的指数期货理论价格是( )点。

A、1459.64B、1460.64C、1469.64D、1470.64答案:C[单选]5、买入1手3月份敲定价格为2100元/吨的大豆看涨期权,权利金为10元/吨,同时买入1手3月份敲定价格为2100元/吨的大豆看跌期权,权利金为20元/吨,则该期权投资组合的损益平衡点为( )A、2070,2130B、2110,2120C、2200,1900D、2200,2300答案:A解析:该投资策略为买入跨式套利,低平衡点=2100-30=2070,高平衡点=2100+30=2130。

期货基础知识计算题总结及答案

期货基础知识计算题总结及答案

期货基础知识计算题总结及答案一涨跌幅计算A 1月5日,大连商品交易所黄大豆1号3月份期货合约的结算价是2800元/吨,该合约下一交易日跌停板价格正常是()元/吨。

A: 2716B: 2720C: 2884D: 2880答案:[A]分析:本题考察的是期货合约涨跌幅的变化范围,要注意也记住其它品种的涨跌幅。

下一交易日的交易范围=上一交易日的结算价±涨跌幅。

本题中,上一交易日的结算价为2800元/吨, 黄大豆1号期货合约的涨跌幅为±3%,故:下一交易日的价格范围为[2800-2800×3%,2800+2800×3%],即[2716,2884], 涨停板是2884,跌停板是2716。

B某客户在7月2日买入上海期货交易所铝9月期货合约一手,价格15050元/吨,该合约当天的结算价格为15000元/吨。

一般情况下该客户在7月3日,最高可以按照()元/吨价格将该合约卖出。

A: 16500B: 15450C: 15750D: 15650答案:B。

分析:同上题一样。

要注意:计算下一交易日的价格范围,只与当日的结算价有关,和合约购买价格无关。

铝的涨跌幅为±3%,7/中大网校整理/月2日结算价为15000,因此7月3日的价格范围为[15000(1-3%),15000(1+3%] 即[14550,15450],涨停板是15450元。

二:交易保证金计算A 6月5日,某客户在大连商品交易所开仓卖出玉米期货合约40手,成交价为2220元/吨,当日结算价格为2230元/吨,交易保证金比例为5%,则该客户当天须缴纳的保证金为()。

A: 44600元B: 22200元C: 44400元D: 22300元答案:[A]分析:期货交易所实行每日无负债结算制度,当天缴纳的保证金接/中大网校整理/当天的结算价计算收取,与成交价无关。

此题同时考查了玉米期货合约的报价单位,而这是需要记忆的。

保证金=40手×10吨/手×2230元/吨×5%=44600元三盈亏计算A 6月5日,某客户在大连商品交易所开仓买进7月份玉米期货合约20手,成交价格2220元/吨,当天平仓10手合约,成交价格2230元/吨,当日结算价格2215元/吨,交易保证金比例为5%,则该客户当天的平仓盈亏、持仓盈亏和当日交易保证金分别是()。

2024年期货从业资格之期货基础知识真题精选附答案

2024年期货从业资格之期货基础知识真题精选附答案

2024年期货从业资格之期货基础知识真题精选附答案单选题(共40题)1、某客户开仓卖出大豆期货合约20手,成交价格为2020元/吨,当天平仓5手合约,交易价格为2030元,当日结算价格为2040元/吨,则其当天平仓盈亏为成____元,持仓盈亏为____元。

()A.-500;-3000B.500;3000C.-3000;-50D.3000;500【答案】 A2、棉花期货的多空双方进行期转现交易,多头开仓价格为10210元/吨,空头开仓价格为10630元/吨,双方协议以10450元/吨平仓,以10400元/吨进行现货交收,空头可节省交割成本200元/吨,进行期转现后,多空双方实际买卖价格为()。

A.多方10160元/吨,空方10780元/吨B.多方10120元/吨,空方10120元/吨C.多方10640元/吨,空方10400元/吨D.多方10120元/吨,空方10400元/吨【答案】 A3、现货市场每吨成本上升550元,期货市场每吨盈利580元,每吨净盈利30元。

A.-20B.-10C.20D.10【答案】 A4、期转现交易双方商定的期货平仓价须在()限制范围内。

A.审批日期货价格B.交收日现货价格C.交收日期货价格D.审批日现货价格【答案】 A5、在形态理论中,属于持续整理形态的是()。

A.菱形B.钻石形C.旗形D.W形【答案】 C6、关于场内期权到期日的说法,正确的是()。

A.到期日是指期权买方能够行使权利的最后日期B.到期日是指期权能够在交易所交易的最后日期C.到期日是最后交易日的前1日或前几日D.到期日由买卖双方协商决定【答案】 A7、()是指期权买方在期权到期日前的任何交易日都可以使权利的期权。

A.美式期权B.欧式期权C.百慕大期权D.亚式期权【答案】 A8、()是处于风险中的价值,是指市场正常波动下,某一金融资产或证券组合的最大可能损失。

A.ESB.VARC.DRMD.CVAR【答案】 B9、采用滚动交割和集中交割相结合的是()。

期货常见计算总结及例题

期货常见计算总结及例题

1、当日交易保证金=当日结算价⨯当日交易结束后的持仓总量⨯交易保证金比例
2、当日盈亏=(卖出成交价—当日结算价)⨯卖出量+(当日结算价—买入成交价)⨯买入量+(上一交易日结算价—当日结算价)⨯(上一交易日卖出持仓量—上一交易日买入持仓量)
3、当日结算准备金余额=上一交易日结算准备金余额+上一交易日交易保证金—当日交易保证金+当日盈亏+入金—出金—手续费
4、平仓盈亏=平当日仓盈亏+平历史仓盈亏
∑卖出成交价买入成交价)交易单位平仓手数]
平当日仓盈亏=[(-⨯⨯
∑卖出成交价上日结算价)交易单位平仓手数]+
平历史仓盈亏=[(-⨯⨯
∑上日结算价买入成交价)交易单位平仓手数]
[(-⨯⨯
持仓盯市盈亏=当日持仓盈亏+历史持仓盈亏
∑卖出成交价当日结算价)交易单位卖出手数]+
当日持仓盈亏=[(-⨯⨯
∑当日结算价买入成交价)交易单位买入手数]
[(-⨯⨯
∑上日结算价当日结算价)交易单位卖出手数]+
历史持仓盈亏=[(-⨯⨯
∑当日结算价上日结算价)交易单位买入手数]
[(-⨯⨯
当日平仓盈亏=(2040-2020)*10*10=2000元
持仓盈亏=当日持仓盈亏=(2040-2010)*10*10+(2010-2020)*10*40=-1000元5、风险度=保证金占用/客户权益*100%
当日交易保证金=当日结算价⨯当日交易结束后的持仓总量⨯交易保证金比例=2010*20*10*10%=40200
风险度=40200/50000*10%=80.4%。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、三章结算题型 课本83-87页=⨯⨯当日交易保证金当日结算价当日持仓总量保证金比例=+当日盈亏当日平仓盈亏当日持仓盈亏在计算当日持仓盈亏的时候需要注意:如果是历史持仓,在计算的时候把上一交易日的结算价当做今天的开仓价去计算。

=+客户权益可用资金(当日结算准备金余额)交易保证金(保证金的占用)=100%⨯风险度保证金占用=+-++--当日结算准备金余额上一交易日的结算准备金余额上一交易日的交易保证金当日交易保证金单日盈亏入金出金手续费等例题参考:(1) 课本的例题(2) 考结算价的选择某投资者在5个交易日前持有3张3个月份的恒生指数期货合约多头头寸和2张4月份的恒生指数期货空头头寸,其开仓价格分别为15125点和15200点,上一交易日的结算价分别为15285点和15296点,如果该投资者当日全部平仓,平仓价分别为15320点和15330点,,则该投资者的当日盈亏为(),如果该投资者当日不平仓而当日3月和4月合约的结算价分别为15400点和15410点,(不记交易成本),则该投资者的当日盈亏为()(一点代表的价值是50港元)1)1850港元 2850港元 3850港元 5850港元(15320-15285)*3*50+(15296-15330)*100=18502)4850港元 5850港元 9700港元 11700港元(15400—15285)×3×50+(15296—15410)×2×50=5850答案 A B(3) 所有公式的利用例1:某新客户在某期货经纪公司开户后存入保证金50万元,在8月1日开仓买进9月某指数期货合约40手,成交价为1200点(每点100元),同一天该客户卖出平仓20手该指数期货合约,成交价为1215点,当日结算价为1210点,假定交易保证金比例为8%,手续费为单边每手10元,则客户的帐户情况为:当日的盈亏(开仓,平仓)手续费、保证金、客户权益、可用资金、风险度、当日结算准备金余额。

当日平仓盈亏=(1215-1200)×20×100=30,000元当日开仓持仓盈亏=(1210-1200)×(40-20)×100=20,000元当日盈亏=30000+20000=50,000元手续费=10×60=600元客户权益=500,000+20,000+30,000-600=549,400元保证金占用=1210×20×100×8%=193,600元可用资金(可交易资金)=549,400-193,600=355,800元风险度=193600÷549400×100%=35.24%当日结算准备金余额=可用资金的值500,000+50,000+0-193,600-600=355800元例2:(接上题)8月2日该客户买入8手9月该指数期货合约,成交价为1230点;随后又卖出平仓28手9月合约,成交价为1245点;后来又卖出40手9月合约,成交价为1235点。

当日结算价为1260点,则其账户情况为:当日平仓盈亏=(1245-1230)×8×100+(1245-1210)×20×100=12,000+70,000=82,000元当日开仓持仓盈亏=(1235-1260)×40×100=-100,000元当日盈亏=82,000-100,000=-18,000元手续费=10×76=760元客户权益=549,400-18,000-760=530,640元保证金占用=1260×40×100×8%=403,200元可用资金(可交易资金)=530,640-403,200=127,440元风险度=403,200÷530,640×100%=75.98%当日结算准备金余额=可用资金355800+193,600-403,200-18,000-760=127440元例3:(接上题)8月3日,该客户买进平仓30手,成交价为1250点;后来又买进开仓9月合约30手,成交价为1270点。

当日结算价为1270点,则其账户情况为:平仓盈亏=(1260-1250)×30×100=30,000元历史持仓盈亏=(1260-1270)×10×100=-20,000元当日开仓持仓盈亏=(1270-1270)×30×100=0元当日盈亏=30,000-20,000+0=10,000元手续费=10×60=600元客户权益=530,640+10,000-600=540,040元保证金占用=1270×40×100×8%=406,400元可用资金(可交易资金)=540,040-406,400=133,640元风险度=406,400÷540,040×100%=75.25%当日结算准备金余额=可用资金=127440+403,200-406,400+10,000-600=133640元4.6月5日,某客户在大连商品交易所开仓买进7月份大豆期货合约20手,成交价格为2220元/吨,当天平仓10手合约,成交价格为2230元/吨,当日结算价格为2215元/吨,交易保证金比例为5%,则该客户当天的平仓盈亏、持仓盈亏和当日交易保证金分别是()元。

A.500;-1000;11075B.1000;-500;11075C.-500;-1000;11100D.1000;500;22150【答案】B【解析】平仓盈亏=(2230-2220)×10×10=1000(元);持仓盈亏=(2215-2220)×10×10=-500(元);当日交易保证金=2215×10×10×5%=11075(元)。

5.某客户开仓卖出大豆期货合约20手,成交价格为2020元/吨,当天平仓5手合约,交价格为2030元,当日结算价格为2040元/吨,则其当天平仓盈亏为成____元,持仓盈亏为____元。

() A.-500;-3000B.500;3000C.-3000;-50D.3000;500【答案】A【解析】平仓交易盈亏=(2020-2030)×5×10=-500(元);持仓盈亏=(2020-2040)×15×10=-3000(元)。

二、套期保值(基差期转现基差交易)第四章基差现货价格期货价格(走强、走弱)1、=-基差近期合约价格远期合约价格=-正向市场判断准则:基差为正反向市场判断准则:基差为负1. 4月份,某空调厂预计7月份需要500吨阴极铜作为原料,当时铜的现货价格是每吨53000/吨,因目前仓库库容不够,无法现在购进。

为了防止铜价上涨,决定在上海期货交易所进行铜套期保值期货交易,当天7月份铜期货价格为53300元/吨。

该厂在期货市场应(买入)。

2.接上题。

到了7月1日,铜价大幅度上涨。

现货铜价为56000元/吨,7月份铜期货价格为56050元/吨。

如果该厂在现货市场购进500吨铜,同时将期货合约平仓,则该空调厂在期货市场的盈亏()。

A.盈利1375000元B.亏损1375000元C.盈利125000元D.亏损125000元答案:(A)56050-53300=27502650*500=13750003. 7月初,大豆现货价格为2010元/吨。

某农场决定对其9月份收获大豆进行套期保值,产量估计1000吨。

该农场在9月份大豆期货的建仓价格为2050元/吨。

至9月份,期货价格和现货价格分别跌至1860元/吨和1830元/吨。

该农场按此现货价格出售大豆,同时将期货合约对冲平仓。

关于该农场套期保值效果是()(不计手续费等费用)。

A.期货市场亏损190元/吨B.未实现完全套期保值且有净亏损C.基差走强30元/吨D.在套期保值操作下,该农场大豆的实际售价为2020元/吨答案.D首先判断是一个卖出套期保值:实际售价:1830+190=2020或者2010+(190-180)4、6月11日,菜籽油现货价格为8800元/吨。

某榨油厂决定利用菜籽油期货对其生产的菜籽油进行套期保值。

当日该厂在9月份菜籽油期货合约上建仓,成交价格为8950元/吨。

至8月份,现货价格至7950元/吨,该厂按此现货价格出售菜籽油,同时将期货合约对冲平仓。

通过套期保值该厂菜籽油实际售价是8850元/吨,则该厂期货合约对冲平仓价格是()元/吨(不计手续费等费用)。

A.8050B.9700C.7900D.9850答案.A设平仓价是x ,期货市场的盈亏状况是y ,那么y=8850-7950=900所以x=8950-900=80505、某大豆加工商为避免大豆现货价格风险,做买人套期保值,买入10手期货合约建仓,当时的基差为-30元/吨,卖出平仓时的基差为-60元/吨,该加工商在套期保值中的盈亏状况是()元。

A .盈利3000B .亏损3000C .盈利1500D .亏损1500【答案】A【解析】基差走弱,做买入套期保值时套期保值者得到完全保护,并且存在净盈利。

该加工商的净盈利=[-30-(-60)]×10×10=3000(元)。

2、期转现:期转现购销货物价格计算公式(包括期货头寸盈亏在内的购销价格)假如甲为买(多)方,乙为卖(空)方,那么:-+⎧=⎨⎩平仓亏损甲购货价格甲乙商定的交收价格平仓盈利-+⎧=⎨⎩平仓盈利乙售货价格甲乙商定的交收价格平仓亏损经过期转现交易,甲乙双方节约的总成本是交割成本,而且在这种情况下对甲乙双方都有利,即:-0<平仓价交收价<交割成本1、棉花期货的多空双方进行期转现交易。

多头开仓价格为10210元/吨,空头开仓价格为10630元/吨,双方协议以10450元/吨平仓,以10400元/吨进行现货交收。

若棉花交割成本200元/吨,则空头进行期转现交易比到期实物交割()A 节省180元/吨B 多支付50元/吨C 节省150元/吨D 多支付230元/吨多头交货价格 10400—(10450—10210)=10160空头交货价格10400+(10630—10450)=10580多头开仓购买价格10210,期转现以后为10160,那么节约成本为10210—10160=50则多头节约200—50=150 【10580—(10630—200)】这里讲的节约,注意都是相对甲方、乙方自身的期货交易来说的,是一个相对值。

交割成本是对现货提供商而言(也就是持有合约到期的期货的卖方--乙方),因为乙方建仓10630元,到期后,他要提供相应的实物商品到交割仓库再到甲方,这又要花费一部分成本,即交割成本。

相关文档
最新文档