四年级数学上册寒假作业(全面系统实用) (278)

合集下载

2022年小学四年级数学寒假作业答案

2022年小学四年级数学寒假作业答案

2022年小学四年级数学寒假作业答案又是一年的寒假到来了,想必你是非常开心的吧,在家里玩耍的同时,别忘了完成好寒假作业哦。

小编在这给大家带来2022年小学四年级数学寒假作业答案,欢迎大家借鉴参考!小学四年级数学寒假作业答案第1页一.5 7 51 9 6 92 15 3 1612......33 20 9......31 13 (49)二.2 1 7 54 8 6 6 99 (9)三.略四.<=<>五.1.105/3=35(个/时) 35x(3+2)=175(个)2.(1)取一千克的每种糖,14+10+18=42(元)42/3=14(元) (2)182/14=13(千克)3.27x26+18=720 720/72=10第2页一.2 射线直线线段直线射线无数 1 锐 25 26二.70 120 75三.略四.略五.1 3 6 边的条数不一定等于角的个数六.1.10时-锐角 6时-平角 12时-周角3时-直角 4时-钝角2.(顺时针方向转)东北东东南南西南西西北 90 453.180-40-90=50度第3页一.9 3 直角 2 4 锐角12 5二.CBBC三.60 90 150 30四.略五.1.20x8=160(分米) 2.略第4页一.105 116 530 14二.< < < >三.(300-60)/6=40 18+120/20=24 5 6 1 11四.1.(43+41)÷7=12(条) 2. (180-165)×5=75(米) 3. 8+6×4=32(元) (100-20)÷4=20(张) 4.14×(□+3)-(14×□+3)=39第5页一.+ 47 0 × 0 + 73 + 39 × 2 × 21二.91 7 0 60 1200 16 158 173 1800 910三.④ ⑥ ② ④ ② ⑤四.1.24x5x8=960(棵) 2.520÷80×5+520=552.5(米) 3.略第6页一.37 2 垂直 180 540 黄二.BBBB三.52 640四.1. 3x15+3x4=57(人) 2.120÷40×15=45 因为45<50,所以50元够了3.720÷6÷10=12(盒) 4.(180-30)÷2=75(度)第7页一.1.48 50 29 18 68 70 2.(1)504 766 203 353628 (2)135683681 409 4758 1586 7930 68 6936 10922 3.(1)1 11 111 (1234+4321)÷5=1111 (2)80 9800 998000 9999×9999-1=99980000二.(1)5袋 125千克 8袋 200千克(2)84 140 10 56÷(84÷6)=4 因为4<6,所以是少。

4年级上册寒假作业数学答案

4年级上册寒假作业数学答案

4年级上册寒假作业数学答案同学们在寒假期间既充满惊喜,又夹杂着烦恼。

喜得是寒假带给自己的自由与欢乐,忧的是老师布置的寒假作业没办法完成。

查字典数学网小学频道为大家提供4年级上册寒假作业数学答案,让大家度过一个快乐轻松的寒假!4年级上册寒假作业数学答案2019练习1一.5 7 51 9 6 92 15 3 161233 20 931 1349二.2 1 7 54 8 6 6 999三.略四.五.1.105/3=35(个/时) 35*(3+2)=175(个)2.(1)取一千克的每种糖,14+10+18=42(元)42/3=14(元) (2)182/14=13(千克)3.27*26+18=720 720/72=10练习2一.2 射线直线线段直线射线无数1 锐25 26二.70 120 75三.略四.略五.1 3 6 边的条数不一定等于角的个数六.1.10时-锐角6时-平角12时-周角3时-直角4时-钝角2.(顺时针方向转)东北东东南南西南西西北90 453.180-40-90=50度练习3一.9 3 直角2 4 锐角12 5二.CBBC三.60 90 150 30四.略五.1.20*8=160(分米) 2.略练习4一.105 116 530 14二.三.(300-60)/6=40 18+120/20=24 5 6 1 11四.1.(43+41)7=12(条) 2. (180-165)5=75(米) 3. 8+64=32(元) (100-20)4=20(张) 4.14(□+3)-(14□+3)=39练习5一.+ 47 0 0 + 73 + 39 2 21二.91 7 0 60 1200 16 158 173 1800 910三.④⑥②④②⑤四.1.24*5*8=960(棵) 2.520805+520=552.5(米) 3.略练习6一.37 2 垂直180 540 黄二.BBBB三.52 640四.1. 3*15+3*4=57(人) 2.1204015=45 因为4550,所以50元够了3.720610=12(盒)4.(180-30)2=75(度)练习7一.1.48 50 29 18 68 70 2.(1)504 766 203 353628 (2)135683681 409 4758 1586 7930 68 6936 10922 3.(1)1 11 111 (1234+4321)5=1111 (2)80 9800 998000 99999999-1=99980000二.(1)5袋125千克8袋200千克(2)84 140 10 56(846)=4 因为46,所以是少。

2019年四年级数学上册寒假作业答案.doc(20211021195530)

2019年四年级数学上册寒假作业答案.doc(20211021195530)

2019 年四年级数学上册寒假作业答案下边是的我为您收集整理的2019 年小学四年级数学上册的寒假作业参照答案,希望对您有所帮助!练习 1一.5 7 51 9 6 92 15 3 16......33 20 9......31 13 (49)二.2 1 7 54 8 6 6 99 (9)三.略四.五.1.105/3=35( 个/ 时) 35*(3+2)=175( 个 )2.(1) 取一千克的每种糖, 14+10+18=42(元 )42/3=14( 元 ) (2)182/14=13( 千克 )3.27*26+18=720 720/72=10练习 2一.2射线直线线段直线射线无数1锐25 26二.70 0 75三.略四. 略五.1 3 6 边的条数不必定等于角的个数六.1.10 时 - 锐角 6 时- 平角时 - 周角3 时- 直角4 时 - 钝角2.( 顺时针方向转 ) 东北东东南南西南西西北90 453.180-40-90=50度练习 3一.9 3 直角 2 4 锐角 5二.CBBC三.60 90 150 30四.略五.1.20*8=160( 分米 ) 2. 略练习 4一.105 116 530 14二.三.(300-60)/6=40 18+0/20=24 5 6 1 11四.1.(43+41) ÷7=( 条 ) 2. (180- 165) ×5=75(米) 3. 8+6×4=32(元 ) (100- 20) ÷4=20(张 ) 4.14×( □+3) - (14 ×□ +3)=39练习 5一.+ 47 0× 0 + 73 + 39× 2× 21二.91 7 0 60 00 16 158 173 1800 910三. ④ ⑥ ② ④ ② ⑤四.1.24*5*8=960( 棵) 2.520 ÷80×5+520=552.5( 米 ) 3. 略练习 6一.37 2 垂直 180 540 黄二.BBBB三.52 640四.1. 3*15+3*4=57(人) 2.0÷40×15=45由于45<50,因此 50 元够了 3.720 ÷6÷10=(盒 ) 4.(180-30) ÷2=75(度 )练习 7一.1.48 50 29 18 68 70 2.(1)504 766 203 353628 (2)135683681409 4758 1586 7930 68 6936 10922 3.(1)1 11 111 (34+4321)÷5=1111(2)80 9800 998000 9999×9999 -1=99980000二.(1)5袋5千克8袋200千克(2)84 140 10 56÷(84 ÷6)=4 因为4<6,因此是少。

四年级数学上册寒假作业(全面系统实用) (202)

四年级数学上册寒假作业(全面系统实用) (202)

4900÷70= 13×80= 80÷20= 320÷40=16×9= 300×50= 320÷40= 6400÷80= 4500÷91≈11×48≈804×39≈3601÷60≈二、我会填。

1、47×170的积是( )位数。

2、从一点引出两条(),所组成的图形叫做角。

角的大小与两边()有关。

三、用竖式计算。

458×27=886×70=252÷14=四、递等式计算。

(199-117÷13)×4 396÷[(63-54)×4]五、解决下面问题。

羊肉片每盒20元,“买四送一”。

李奶奶一次买了四盒,每盒便宜多少钱?1000÷20= 18×30= 480÷60= 490÷70=11×5= 260×20= 240÷80= 1800÷60= 2100÷31≈51×18≈403×49≈1601÷80≈二、我会填。

1、6时整,时针与针夹角是( )º2、最小的自然数是(),一亿里面有()个一千万。

三、用竖式计算。

448×43=788×86=525÷15=四、递等式计算。

(177-378÷18)×7 468÷[(63-54)×4]五、解决下面问题。

一个养鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱,装了22箱后,还剩下13千克,这个养鸡场星期一收了多少千克鸡蛋?1800÷90= 20×30= 120÷60= 100÷20=18×10= 280×50= 300÷50= 1400÷20= 2000÷51≈41×28≈404×89≈901÷30≈二、我会填。

小学四年级数学寒假作业参考

小学四年级数学寒假作业参考

2019年小学四年级数学寒假作业参考【】根据广大考生的需求,查字典数学网小学频道现整理了小学四年级数学寒假作业参考,欢迎大家进行!小学四年级数学寒假作业参考数学答案练习1一.5 7 51 9 6 92 15 3 161233 20 931 1349二.2 1 7 54 8 6 6 999三.略四.五.1.105/3=35(个/时) 35*(3+2)=175(个)2.(1)取一千克的每种糖,14+10+18=42(元)42/3=14(元) (2)182/14=13(千克)3.27*26+18=720 720/72=10练习2一.2 射线直线线段直线射线无数1 锐25 26二.70 120 75三.略四.略五.1 3 6 边的条数不一定等于角的个数六.1.10时-锐角6时-平角12时-周角3时-直角4时-钝角2.(顺时针方向转)东北东东南南西南西西北90 453.180-40-90=50度练习3一.9 3 直角2 4 锐角12 5二.CBBC三.60 90 150 30四.略五.1.20*8=160(分米) 2.略练习4一.105 116 530 14二.三.(300-60)/6=40 18+120/20=24 5 6 1 11四.1.(43+41)7=12(条) 2. (180-165)5=75(米) 3. 8+64=32(元) (100-20)4=20(张) 4.14(□+3)-(14□+3)=39练习5一.+ 47 0 0 + 73 + 39 2 21二.91 7 0 60 1200 16 158 173 1800 910三.④⑥②④②⑤四.1.24*5*8=960(棵) 2.520805+520=552.5(米) 3.略练习6一.37 2 垂直180 540 黄三.52 640四.1. 3*15+3*4=57(人) 2.1204015=45 因为4550,所以50元够了3.720610=12(盒)4.(180-30)2=75(度)练习7一.1.48 50 29 18 68 70 2.(1)504 766 203 353628 (2)13568 3681 409 4758 1586 7930 68 6936 10922 3.(1)1 11 111 (1234+4321)5=1111 (2)80 9800 998000 99999999-1=99980000二.(1)5袋125千克8袋200千克(2)84 140 10 56(846)=4 因为46,所以是少。

四年级数学上册寒假作业(全面系统实用) (276)

四年级数学上册寒假作业(全面系统实用) (276)

800÷10= 10×20= 480÷60= 100÷20=16×10= 140×60= 240÷40= 300÷30= 2000÷41≈11×38≈405×9≈8101÷90≈二、我会填。

1、在A÷13=15……B中,余数B最大可取( ),这时被除数A是( )。

2、100连续减去50,减()次得0。

三、用竖式计算。

436×38=852×74=276÷12=四、递等式计算。

(192-240÷12)×9 144÷[(36-27)×2]五、解决下面问题。

一艘轮船从甲港开往乙港,每小时行驶25千米,12小时到达乙港。

返回时每小时行驶30千米,需要几小时回到甲港?7200÷80= 11×50= 60÷60= 70÷10=12×2= 190×70= 720÷90= 1800÷60= 2400÷31≈51×38≈205×59≈801÷20≈二、我会填。

1、60955449954读作(),省略“亿”后面的尾数是()亿。

2、小明上楼,每上一层楼需18秒,以这样的速度,从一楼到四楼需()秒。

三、用竖式计算。

446×70=396×32=648÷18=四、递等式计算。

(162-306÷18)×2 275÷[(36-31)×5]五、解决下面问题。

陈老师去体育用品店买了26个篮球,每个篮球的价钱是75元,又买了8个排球用去272元,陈老师一共用了多少元钱?4800÷60= 13×10= 50÷10= 210÷70=19×8= 180×10= 240÷30= 4000÷80= 1800÷31≈81×18≈902×39≈1201÷60≈二、我会填。

2016四年级数学寒假作业答案(苏教版)

2016四年级数学寒假作业答案(苏教版)

2016四年级数学寒假作业答案(苏教版)小学四年级上册数学寒假作业答案(苏教版)练习1一.5 7 51 9 6 92 15 3 1612......33 20 9......31 13 (49)二.2 1 7 54 8 6 6 99 (9)三.略四.五.1.105/3=35(个/时) 35*(3+2)=175(个)2.(1)取一千克的每种糖,14+10+18=42(元)42/3=14(元) (2)182/14=13(千克)3.27*26+18=720 720/72=10练习2一.2 射线直线线段直线射线无数 1 锐 25 26二.70 120 75三.略四.略五.1 3 6 边的条数不一定等于角的个数六.1.10时-锐角 6时-平角 12时-周角3时-直角 4时-钝角2.(顺时针方向转)东北东东南南西南西西北 90 453.180-40-90=50度练习3一.9 3 直角 2 4 锐角12 5二.cbbc三.60 90 150 30四.略五.1.20*8=160(分米) 2.略练习4一.105 116 530 14二.三.(300-60)/6=40 18+120/20=24 5 6 1 11四.1.(43+41)÷7=12(条) 2. (180-165)×5=75(米) 3. 8+6×4=32(元) (100-20)÷4=20(张) 4.14×(□+3)-(14×□+3)=39 练习5一.+ 47 0 × 0 + 73 + 39 × 2 × 21二.91 7 0 60 1200 16 158 173 1800 910三.④⑥②④②⑤四.1.24*5*8=960(棵) 2.520÷80×5+520=552.5(米) 3.略练习6一.37 2 垂直 180 540 黄二.bbbb三.52 640四.1. 3*15+3*4=57(人) 2.120÷40×15=45 因为45 练习7一.1.48 50 29 18 68 70 2.(1)504 766 203 353628 (2)13568 3681 409 4758 1586 7930 68 6936 10922 3.(1)1 11 111 (1234+4321)÷5=1111 (2)80 9800 998000 9999×9999-1=99980000二.(1)5袋 125千克 8袋 200千克 (2)84 140 10 56÷(84÷6)=4 因为4 120÷20×100=600(元) 120÷8×48=720(元)练习8一.10 10 8 千万十万十万 5 3 4 五百三十万零四千 53万116900000 66910000 ①③②二.90~99 60以下 100~98 95~88 88三.○☆☆☆○○○练习9一.(1)100 51 72 24 80 23(2)30 17 43(3)342 9 278 1380二.(1) 三.略练习13一. 乘法结合律 5 ○ 34 334 3334 略 5二.略三.略学习要好好努力了四.(1)12*14÷21=8(元)12*14÷24=7(个) (2)675 6 53 7 51练习14一.加法结合律 150 5 965310 103569二.cbcb三.(1)24*50*3=3600(元) (2)16*12*5=960(棵) (3)180 250 95 320 115 960 山地丘陵 225 135 (4)买2支钢笔和15支铅笔 (5)(100÷20+1)*2+2*2=16(棵)练习15一.2 4 100 100 9 50 80 24 80 20……2 37……11 57……11 434 900 780 134二.射 15 锐15 205000500 9 亿 5 8 400 2三.(1)45 120 60 (2)略四.(1)18×8÷6=24(千米) (2)3×4+5=17(元) 50-(2×5+3)=37(元)练习16一.9 10 16 16二.略三.乒乓球 48 篮球 25 10 1.92 该校四年级一共有143人四.1.(257-82)÷25=7(辆)2.(1).4×12÷6=8(条) (2)4条限乘6人的船和6条限乘4人的船。

2020年四年级数学上册寒假作业答案

2020年四年级数学上册寒假作业答案

2020年四年级数学上册寒假作业答案导读:本文是关于2020年四年级数学上册寒假作业答案,希望能帮助到您!练习1一.5 7 51 9 6 92 15 3 1612......33 20 9......31 13 (49)二.2 1 7 54 8 6 6 99 (9)三.略四.五.1.105/3=35(个/时) 35*(3+2)=175(个)2.(1)取一千克的每种糖,14+10+18=42(元)42/3=14(元) (2)182/14=13(千克)3.27*26+18=720 720/72=10练习2一.2 射线直线线段直线射线无数 1 锐 25 26二.70 120 75三.略四.略五.1 3 6 边的条数不一定等于角的个数六.1.10时-锐角 6时-平角 12时-周角3时-直角 4时-钝角2.(顺时针方向转)东北东东南南西南西西北 90 453.180-40-90=50度练习3一.9 3 直角 2 4 锐角12 5二.CBBC三.60 90 150 30四.略五.1.20*8=160(分米) 2.略练习4一.105 116 530 14二.三.(300-60)/6=40 18+120/20=24 5 6 1 11四.1.(43+41)÷7=12(条) 2. (180-165)×5=75(米) 3. 8+6×4=32(元) (100-20)÷4=20(张) 4.14×(□+3)-(14×□+3)=39练习5一.+ 47 0 × 0 + 73 + 39 × 2 × 21二.91 7 0 60 1200 16 158 173 1800 910三.④⑥②④②⑤四.1.24*5*8=960(棵) 2.520÷80×5+520=552.5(米) 3.略练习6一.37 2 垂直 180 540 黄二.BBBB三.52 640四.1. 3*15+3*4=57(人) 2.120÷40×15=45 因为45 练习7一.1.48 50 29 18 68 70 2.(1)504 766 203 353628 (2)135683681 4094758 1586 7930 68 6936 10922 3.(1)1 11 111 (1234+4321)÷5=1111 (2)80 9800 998000 9999×9999-1=99980000二.(1)5袋 125千克 8袋 200千克 (2)84 140 10 56÷(84÷6)=4 因为4 120÷20×100=600(元) 120÷8×48=720(元)练习8一.10 10 8 千万十万十万 5 3 4 五百三十万零四千 53万116900000 66910000 ①③②二.90~99 60以下 100~98 95~88 88三.○☆☆☆○○○练习9一.(1)100 51 72 24 80 23(2)30 17 43(3)342 9 278 1380二.(1) 三.略练习13一.乘法结合律 5 ○ 34 334 3334 略 5二.略三.略学习要好好努力了四.(1)12*14÷21=8(元)12*14÷24=7(个) (2)675 6 53 7 51练习14一.加法结合律 150 5 965310 103569二.CBCB三.(1)24*50*3=3600(元) (2)16*12*5=960(棵) (3)180 250 95 320 115 960 山地丘陵225 135 (4)买2支钢笔和15支铅笔(5)(100÷20+1)*2+2*2=16(棵)练习15一.2 4 100 100 9 50 80 24 80 20……2 37……11 57……11 434 900 780 134二.射 15 锐15 205000500 9 亿 5 8 400 2三.(1)45 120 60 (2)略四.(1)18×8÷6=24(千米) (2)3×4+5=17(元)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、直接写出得数。 900÷30= 11×30= 40÷10= 140÷70= 17×7= 210×20= 800÷80= 1800÷90= 1200÷61≈ 91×78≈ 503×19≈ 801÷10≈ 二、我会填。 1、97×560的积是( )位数。 2、从一点引出两条( ),所组成的图形叫做角。角的大小与两边( )有关。 三、用竖式计算。 490×40= 427×49= 528÷12=

四、递等式计算。 (200-252÷14)×5 168÷[(91-85)×4]

五、解决下面问题。 一艘轮船从甲港开往乙港,每小时行驶25千米,12小时到达乙港。返回时每小时行驶10千米,需要几小时回到甲港? 一、直接写出得数。 100÷10= 20×30= 490÷70= 90÷30= 11×9= 110×10= 70÷70= 500÷10= 500÷11≈ 41×48≈ 706×79≈ 5401÷90≈ 二、我会填。 1、69547413604读作( ),省略“亿” 后面的尾数是( )亿。 2、小明上楼,每上一层楼需19秒,以这样的速度,从一楼到四楼需( )秒。 三、用竖式计算。 494×25= 401×51= 850÷17=

四、递等式计算。 (187-264÷11)×3 784÷[(43-36)×8]

五、解决下面问题。 陈老师去体育用品店买了15个篮球,每个篮球的价钱是74元,又买了8个排球用去312元,陈老师一共用了多少元钱? 一、直接写出得数。 900÷10= 19×40= 60÷10= 60÷60= 18×4= 190×70= 500÷50= 900÷10= 1200÷41≈ 21×58≈ 706×59≈ 901÷30≈ 二、我会填。 1、80046199最高位是( )位,这个数读作( )。 2、200×10的积的末尾有( )个0。 三、用竖式计算。 497×99= 131×50= 357÷17=

四、递等式计算。 (167-391÷17)×5 512÷[(76-68)×8]

五、解决下面问题。 小林家的果园今年收了490千克梨,收的苹果是梨的29倍。收了多少千克苹果? 一、直接写出得数。 3500÷50= 17×30= 720÷80= 270÷90= 20×7= 230×80= 80÷40= 7200÷90= 2400÷41≈ 41×68≈ 202×19≈ 3601÷40≈ 二、我会填。 1、72×340的积是( )位数。 2、350连续减去50,减( )次得0。 三、用竖式计算。 419×72= 402×64= 264÷11=

四、递等式计算。 (163-255÷15)×2 392÷[(43-36)×8]

五、解决下面问题。 体育馆5号看台有83排,每排有55个座位。这个看台共能坐多少人? 一、直接写出得数。 4500÷90= 18×60= 720÷80= 90÷90= 12×5= 140×30= 160÷20= 1200÷60= 4000÷81≈ 91×48≈ 204×39≈ 4201÷60≈ 二、我会填。 1、58×350的积是( )位数。 2、小明上楼,每上一层楼需14秒,以这样的速度,从一楼到四楼需( )秒。 三、用竖式计算。 454×67= 463×84= 392÷14=

四、递等式计算。 (174-270÷18)×9 216÷[(91-85)×4]

五、解决下面问题。 陈老师去体育用品店买了10个篮球,每个篮球的价钱是69元,又买了8个排球用去336元,陈老师一共用了多少元钱? 一、直接写出得数。 300÷10= 15×30= 360÷90= 350÷50= 12×4= 120×80= 700÷70= 7200÷90= 500÷51≈ 61×28≈ 204×19≈ 2701÷90≈ 二、我会填。 1、59200328584读作( ),省略“亿” 后面的尾数是( )亿。 2、A×B=408,当A扩大为原来的5倍,B不变,积是( );当A扩大为原来的5倍,B缩小原来的5倍,积是( )。 三、用竖式计算。 470×93= 235×12= 272÷16=

四、递等式计算。 (195-299÷13)×7 468÷[(63-54)×4]

五、解决下面问题。 育英小学的240名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员? 一、直接写出得数。 1200÷60= 12×20= 200÷50= 360÷40= 13×9= 140×60= 100÷10= 1500÷30= 4900÷71≈ 61×68≈ 502×9≈ 4201÷60≈ 二、我会填。 1、1个周角= ( )个平角= ( )个直角。 2、A×B=360,当A扩大为原来的2倍,B不变,积是( );当A扩大为原来的5倍,B缩小原来的5倍,积是( )。 三、用竖式计算。 441×86= 952×88= 294÷14=

四、递等式计算。 (189-90÷18)×6 360÷[(63-54)×4]

五、解决下面问题。 一艘轮船从甲港开往乙港,每小时行驶25千米,12小时到达乙港。返回时每小时行驶15千米,需要几小时回到甲港? 一、直接写出得数。 3600÷40= 16×30= 280÷40= 20÷20= 19×7= 120×50= 250÷50= 2400÷30= 4200÷71≈ 41×28≈ 601×79≈ 8101÷90≈ 二、我会填。 1、在A÷11=16„„B中,余数B最大可取( ),这时被除数A是( )。 2、100连续减去50,减( )次得0。 三、用竖式计算。 445×27= 217×85= 468÷18=

四、递等式计算。 (159-121÷11)×3 225÷[(41-26)×3]

五、解决下面问题。 小林家的果园今年收了440千克梨,收的苹果是梨的18倍。收了多少千克苹果? 一、直接写出得数。 1400÷20= 16×60= 140÷20= 240÷40= 12×5= 240×40= 810÷90= 7200÷90= 1800÷61≈ 51×58≈ 806×9≈ 3201÷80≈ 二、我会填。 1、一本词典需29元,王老师带556元钱,最多能买( )本这样的词典。 2、已知除数是11,商是9,当余数取最大值时,被除数是( )。 三、用竖式计算。 422×43= 530×20= 663÷17=

四、递等式计算。 (162-304÷19)×5 350÷[(36-31)×5]

五、解决下面问题。 育英小学的200名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员? 一、直接写出得数。 1200÷40= 17×90= 490÷70= 480÷80= 18×9= 300×50= 420÷70= 600÷60= 800÷41≈ 21×8≈ 701×9≈ 701÷10≈ 二、我会填。 1、1个周角= ( )个平角= ( )个直角。 2、300连续减去50,减( )次得0。 三、用竖式计算。 450×15= 411×59= 585÷13=

四、递等式计算。 (179-176÷11)×4 150÷[(36-31)×5]

五、解决下面问题。 体育馆5号看台有90排,每排有67个座位。这个看台共能坐多少人? 一、直接写出得数。 4000÷50= 15×80= 180÷30= 80÷20= 10×3= 290×70= 240÷40= 900÷10= 2400÷41≈ 71×58≈ 504×39≈ 2001÷40≈ 二、我会填。 1、一本词典需39元,王老师带551元钱,最多能买( )本这样的词典。 2、钟面上( )时的时候。时针和分针成平角;( )时分针和时针成直角。 三、用竖式计算。 488×32= 343×26= 702÷18=

四、递等式计算。 (164-297÷11)×3 75÷[(24-19)×5]

五、解决下面问题。 某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电520度。照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度? 一、直接写出得数。 5600÷70= 15×20= 300÷60= 300÷30= 15×4= 180×40= 240÷40= 3000÷50= 1600÷41≈ 81×28≈ 603×59≈ 101÷10≈ 二、我会填。 1、80059274最高位是( )位,这个数读作( )。 2、200×70的积的末尾有( )个0。 三、用竖式计算。 440×57= 744×41= 464÷16=

四、递等式计算。 (162-272÷16)×5 195÷[(24-19)×5]

五、解决下面问题。 一列火车的速度是184千米/小时,照这样的速度行驶23小时,一共可行驶多少千米?

相关文档
最新文档