三年级归一问题
三年级归一问题

归一问题归一问题有两种基本类型.如:一辆汽车3小时行150千米,照这样,7小时行驶多少千米?另一种如:修路队6小时修路180千米,照这样,修路240千米需几小时?相同点是:一般情况下第一步先求出单一量;不同点在第二步.正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量。
1、一只小蜗牛6分钟爬行12分米,照这样速度1小时爬行多少米?2、一列火车3小时行240千米,照这样算,7小时行多少千米?3、一个粮食加工厂要磨面粉20000千克.3小时磨了6000千克.照这样计算,磨完剩下的面粉还要几小时?4、7辆“黄河牌”卡车6趟运走336吨沙土.现有沙土560吨,要求5趟运完,求需要增加同样的卡车多少辆?5、粮站加工切面,5天加工440千克,照这样算,30天可加工切面多少千克.加工4840千克切面要多少天?6、两辆汽车一个月用油1200千克,5辆汽车8个月用汽油多少千克.现有36000千克汽油,够多少辆汽车用3个月.(一个月算30天)?7、一个粮食加工厂要磨面粉20000千克,3小时磨了6000千克。
照这样下去,磨完剩下的面粉还要几小时?8、某县化肥厂计划春节前40天生产化肥3400吨,实际头8天生产化肥720吨。
照这样计算,春节前可超产多少吨?9、洗衣机厂计划25天生产洗衣机4000台,实际每天比计划多制造40台。
照这样计算,完成原定生产任务要少用多少天?10、某水泥厂计划24天生产1080吨水泥,由于技术改进,平均每天比原计划多生产15吨,可比计划提前几天完成?11、机器厂原来制造50台机器要用钢材150吨,技术革新后,每台机器用的钢材节省了1吨.原来制造50台用的钢材,现在可造多少台.12、花果山上桃树多,6只小猴分180棵.现有小猴72只,如数分后还余90棵,请算出桃树有几棵?13、5箱蜜蜂一年可以酿75千克蜂蜜,照这样计算,酿300千克蜂蜜要增加几箱蜜蜂?14、5台拖拉机24天耕地12000公亩.要18天耕完54000公亩土地,需要增加同样拖拉机多少台?15、张兰骑车2小时走22千米,照这样计算她骑车到44千米的姥姥家需要几小时?16、某人徒步旅行,4小时走了120千米,照这样计算还要走360千米才能到达目的,问他总共走了多少小时?17、一个养猪场有猪180头,每200头猪5天喂20千克的精饲料,现在库存21600千克的精饲料,这些饲料可以喂多少天?18、工程队用60人5天修好一条长4800米的公路,实际上增加了20人,每人每天比计划多修了4米,实际修完这条路少用了几天?19、图书馆整理图书,10人8小时整理书5760本,还有13824本书,要求16小时整理完,问需要添加几人?20、用4辆车一天运水泥30吨,问8辆车几天运水泥120吨?21、一列火车3小时行240公里,照这样算,7小时行多少公里?22、一批产品,28人25天可以生产完,生产5天后,此项任务要提前10天完成,应增加多少人?23、8个人10天修公路840米,照这样算,20人要修4200米,要用多少天?24、筑路队,修一段路,6个人45天完成,如果增加9人, 多少天完成?25、学校平整操场,35人3小时平整1260平方米,照这样算,40人平整2880平方米,要多少小时?26、某工程队,16个工人9天能挖水沟1872米,27个工人14天能挖多少米?27、红光大队用拖拉机耕地,2台3小时耕75公亩,照这样算,4台5小时耕多少公亩?28、砖厂用3台制砖机4小时生产红砖坯4.8万块,照这样算,8台制砖机8小时可制多少红砖坯?29、3台磨面机8小时可磨面粉33.6吨,现在磨面机增加到12台,要磨面粉168吨,要多少小时?30、李庄大队修水渠1800米,计划用75人12天修完,如果增加15人,几天修完?31、要加工1800个零件,原计划10人12天加工完成,如果增加2人。
三年级数学归一问题和归总问题

一、引言在三年级数学课程中,归一问题和归总问题是两个常见而重要的概念。
通过这两个概念,学生可以培养归纳和总结的能力,培养逻辑思维和解决问题的能力。
本文将对三年级数学中的归一问题和归总问题进行介绍和解析,以帮助学生更好地理解和掌握这些概念。
二、归一问题1.1 什么是归一问题归一问题是指将一个整体分解成若干个部分,然后按照一定的规律重新组合成原来的整体。
在这个过程中,学生需要观察、分析和归纳,培养逻辑思维和解决问题的能力。
1.2 归一问题的例子举例来说,假如一个盒子里有12颗糖果,老师让学生分成三组,每组有几颗糖果,这就是一个典型的归一问题。
学生需要计算出每组有几颗糖果,然后将它们重新组合成原来的12颗糖果。
1.3 归一问题的解决方法学生可以通过绘图、列式、分组或其他方法来解决归一问题。
在解决问题的过程中,学生需要注意观察规律,运用数学知识进行分析和计算,最终得出正确答案。
三、归总问题2.1 什么是归总问题归总问题是指将一些零散的信息或现象按照一定的规律进行总结和分类,以便更好地理解和掌握这些信息或现象。
通过归总,学生可以培养整理和总结的能力,培养系统性思维和分析问题的能力。
2.2 归总问题的例子举例来说,假如老师让学生总结小学三年级所有学过的数字,包括自然数、负数、小数、分数等,这就是一个典型的归总问题。
学生需要按照不同的规律进行分类和总结,以便更好地理解和记忆这些数字。
2.3 归总问题的解决方法学生可以通过绘图、表格、分类、总结或其他方法来解决归总问题。
在解决问题的过程中,学生需要注意分类规律,进行信息整合和比对,最终得出清晰和系统的总结结果。
四、归一问题和归总问题的通信3.1 归一问题和归总问题的共同点归一问题和归总问题都需要学生观察、分析、归纳和总结,培养学生的逻辑思维和解决问题的能力。
在解决这些问题的过程中,学生需要动脑筋、灵活思维,注重细节和整体,积极探索和实践,从而培养全面发展的学习能力。
三年级奥数归一问题

归一问题:1、任师傅2小时加工了90个零件,照这样计算,加工540个零件需要多少小时?
2、一个工人5小时做工170个零件,照这样计算,要做680个零件需要多少小时?
3、要装订完4800册书,3小时装订了1200册。
装订完剩下的书还要几小时?
4、5台车床3小时生产了300个零件,照这样计算,11台同样的车床7小时生产零件多少个?
5、小峰2小时加工62个零件,照这样计算,他每天工作8小时,可以加工多少个零件?如果要加工372个零件,需要几小时?
6、小文从家到学校,3分钟走了240米,照这样的速度,他从家到学校要走10分钟,小文家离学校有多少米?
7、一个织布工人,在七月份共织布4774米,照这样计算,他18天可以织布多少米?如果织布7084米,需要多少天?
8、4辆载重量相同的大卡车,7次运货物224吨,8辆同样的大卡车20次可以运货多少吨?
9、5辆大卡车6次运货物300吨,照这样计算,1辆大卡车1次可以运货物多少吨?
10、一堆煤,用载重5吨发汽车8辆9次运完。
如果用载重6吨的汽车12辆运,几次能运完?
11、3辆卡车2小时可运水泥360吨,照这样计算,5辆同样的卡车4小时可运水泥多少吨?
12、一列火车,3小时行360千米,照这样的速度,5小时行多少千米?。
三年级归一问题

三年级归一问题归一的意思是用除法求出单一量,这大概就是归一说法的来历吧!归一问题有两种基本类型.一种是正归一,也称为直进归一.如:一辆汽车3小时行150千米,照这样,7小时行驶多少千米?另一种是反归一,也称为返回归一.如:修路队6小时修路180千米,照这样,修路240千米需几小时?正、反归一问题的相同点是:一般情况下第一步先求出单一量;不同点在第二步.正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量。
例1一只小蜗牛6分钟爬行12分米,照这样速度1小时爬行多少米?分析为了求出蜗牛1小时爬多少米,必须先求出1分钟爬多少分米,即蜗牛的速度,然后以这个数目为依据按要求算出结果。
解:①小蜗牛每分钟爬行多少分米?12÷6=2(分米)② 1小时爬几米?1小时=60分。
2×60=120(分米)=12(米)答:小蜗牛1小时爬行12米。
还可以这样想:先求出题目中的两个同类量(如时间与时间)的倍数(即60分是6分的几倍),然后用1倍数(6分钟爬行12分米)乘以倍数,使问题得解。
解:1小时=60分钟12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)或12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)答:小蜗牛1小时爬行12米。
例2一个粮食加工厂要磨面粉20000千克.3小时磨了6000千克.照这样计算,磨完剩下的面粉还要几小时?方法1:分析通过3小时磨6000千克,可以求出1小时磨粉数量.问题求磨完剩下的要几小时,所以剩下的量除以1小时磨的数量,得到问题所求。
解:(20000-6000)÷(6000÷3)=7(小时)答:磨完剩下的面粉还要7小时。
例3学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?分析要求5个足球和4个篮球共花多少元,关键在于先求出每个足球和每个篮球各多少元.根据已知条件分析出第一次和第二次买的足球个数相等,而篮球相差7-5=2(个),总价差355-281=74(元).74元正好是两个篮球的价钱,从而可以求出一个篮球的价钱,一个足球的价钱也可以随之求出,使问题得解。
三年级上册数学 《归一归总问题》必考题型

三年级上册数学
《归一归总问题》必考题型
一、归一问题:知多求少,用除法
例:小松鼠吃坚果,给5只松鼠7天准备350个坚果,每只每天吃的一样多,每只小松鼠每天吃多少坚果? 5只7天:350个
5只1天:350÷7=50(个)
1只1天:50÷5=10(个)
二、归总问题:知少求多,用乘法
例:1只小马1天吃了3捆草,照这样计算,3只小马4天吃多少捆草?
1只1天:3捆
3只1天:3×3=9(推)
3只4天:9×4=36(捆)
三、归一又归总问题
例:3人5小时种150棵树,照这样计算,6人7小时种多少棵树?
3人5小时:150棵
1人1小时:150÷3÷5=10(棵)
6人7小时:10×6×7=420(棵)
四、当除不开时,利用倍数关系解决问题
例:张爷爷家养了5头奶牛,3天生产牛奶100千克,照这样计算,10头奶牛9天可生产牛奶多少千克? 5头3天:100千克 10÷5=2 9÷
10头9天:108×3×2=320(千克)。
三年级典型应用题归一问题

三年级典型应用题归一问题work Information Technology Company.2020YEAR三年级典型应用题归一问题姓名:1、陈鹏原计划8天读完一本240页的书,实际每天比原计划多读10页。
他实际每天读多少页?2、小明读一本书,3天读了48页,照这样的速度,小明6天可以读多少页?3、小强买了2本日记本,付出4元。
全班50个同学买100本日记本,一共需要多少钱?4、用8千克黄豆可以做32千克豆腐,照这样计算,做540千克豆腐需要多少千克黄豆?5、修一段公路,8人3天修了72米,照这样计算,15人8天可以修多少米?6、一辆汽车3小时行了300千米,照这样的速度,这辆汽车7小时行多少千米?7、一个人骑自行车,6小时行了36千米,照这样的速度,从乡下到城里有48千米的路,骑自行车要几小时?8、工厂有煤150吨,前5天烧了30吨,照这样计算,剩下的煤可以烧多少天?9、电视电话5秒扫描125幅图像,照这样计算,通话45秒电视电话要扫描多少幅图像?10、一个修路队修一条路,3天修了180千米,照这样计算,一个星期(7天)能修多少千米?11、丽丽原计划9天写360个大字,实际每天比原计划多写5个。
她实际每天写多少个大字?12、小刚3分钟走了180米,照这样的速度,他从家到学校要走15分钟。
他家离学校有多远?13、14、妈妈计划用15元买5千克苹果,实际上每千克苹果比原来便宜1元。
实际每千克苹果多少元?15、欢欢45分钟做了5道应用题,照这样计算,欢欢做10道应用题需要多少分钟?16、有一批饲料,一只大熊猫能吃40天。
现在吃了30天,还剩下90千克饲料。
问这批饲料一共有多少千克17、18、5头牛6天吃了300千克青草,照这样计算,7头牛4天吃多少千克青草?19、20、一种农药3克需加水24千克,照这样计算,144千克水中可以加多少克农药?21、每30千克鲜葡萄可以晒成6千克葡萄干,现有1650千克鲜葡萄,可以晒多少千克葡萄干?22、23、2只兔子3天能吃12千克萝卜,照这样计算,5只兔子7天能吃多少千克萝卜?24、25、2台拖拉机3天耕地18公顷,照这样计算,9天耕地81公顷,需要几台同样的拖拉机?26、27、一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行了210千米,照这样的速度,再行5小时可以到达目的地。
三年级数学-归一问题

三年级数学归一问题解题时需先根据已知条件,求出一个单位量的数值,如单位物品的价格、单位时间的工作量、单位时间所行的距离等,然后,再根据题中的条件和问题求出结果。
这样的应用题就叫做归一问题,这种解题方法叫做“归一法”。
有些归一问题可以采取同类数量之间进行倍数比较的方法进行解答,这种方法叫做倍比法。
解答归一问题的关键是求出单位量的数值,再根据题中“照这样计算”、“用同样的速度”等句子的含义,抓准题中数量的对应关系,列出算式,求得问题的解决。
计算公式:每份数×份数=总数;总数÷每份数=份数;总数÷份数=每份数找一,看几,算老总。
找到老总用除法。
例1 妈妈买了3个碗用了18元。
如果买8个同样的碗,需要多少钱?分析:以一个碗的价钱为单一量,又叫每份数,碗的个数,叫份数,需要多少钱数,叫总数。
(1)一个碗的价钱是多少元?(每份数)就是(找一)18÷3=6(元)。
(2)买8个同样的碗,需要多少钱?(总数)6×8=48(元)。
综合算式:18÷3×8=48(元)。
答:买8个同样的碗,需要48元。
例2 小董读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2 照这种速度,全书64页,几天可以读完?例3 小欢步行,3小时行15千米,7小时行多少千米?答:7小时行千米。
【巩固】一艘小船4小时航行36千米,照这样的速度,航行72千米,需要多少小时?【解析】先求每小时航行多少千米(找一),再求航行72千米需多少小时。
例4 小红骑车3分钟行600米,照这样的速度她从家到学校行了10分钟,小红家到学校有多少米?【解析】答:小红家到学校有()米。
例 5 一个打字员5分钟打了45个字,照这样的速度,1小时能打多少个字?【解析】先求1分钟能打多少个字,再求1小时能打多少个字。
1分钟能打多少个字(找一):(个)。
1小时能打多少个字:(个)综合算式:(个)。
小学三年级数学思维专题训练:归一问题

三年级数学思维专题训练:归一问题归一问题是一类典型应用题,这类问题是用等分除法求出一个单位的数值(单一量)之后,再求出题目要求求解的问题。
基本数量关系:总量÷份数=每份数(单一量)单一量×份数=总量(正归一)总量÷单一量=份数(反归一)解题思路:从已知量的一组对应量中,用等分除法求出单一量,是解题的关键。
解题时,有的单一量必须经过两步除法才能求出,称为双归一。
例1:一个纺织工人5小时织布170米,照这样计算,要织布680米,需要多少小时?(注:反归一应用题,关键在于求出单一量。
)分析:先求出1小时织布多少米这个单一量,170÷5=34(米),再求织布680米需要多长时间,680÷34=20(小时)。
解:680÷(170÷5)=680÷34=20(小时)答:织布680米需要20小时。
例2:六一班植树,2小时植树24棵,照这样的速度,6小时可以植树多少棵?(注:正归一应用题是复杂归一应用题的基础。
)分析:2小时织布24棵,可以求出1小时植树多少棵,即24÷2=12(棵),再求出6小时可以植树多少棵,即12×6=72(棵)。
解:24÷2×6=12×6=72(棵)答:6小时植树72棵。
例3:修一条公路,24个工人用30天可以完成,由于需要提前6天完成,应该增加多少工人?分析:应先算出24个工人30天的工作量,再求出提前6天所用天数及所用工人的总数,接着求增加工人的人数。
解:(1)24个工人30天的工作总量为:24×30=720(2)提前6天所用天数及所用工人的总数:30-6=24(天)720÷24=30(人)(3)增加工人人数为:30-24=6(人)综合算式:24×30÷(30-6)-24=720÷24-24=30-24=6(人)答:应增加6人。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【时间预设2分钟】
2、学生交流。
学生可能出现的方法:
A.文字描述的方法:2个南瓜30元,7个南瓜多少元?
请这位学生说说这样整理和老师的相比,清楚、简单吗?
引导学生把表格的方法搬到黑板上,进行信息的整理,再去掉表格线,变成箭头图法。(板书)
2个30元
7个?元
【设计意图:学生通过独立思考,出现了文字描述、画示意图、列表格等整理条件和问题的方法后,教师引导学生观察、分析、比较,“哪种方法最简单清楚”?让学生在自主探究、交流比较中感悟,并在不经意间调整自己的思维方向,初步感受到列表格整理条件和问题的方法比较简洁明了,为下归一问题数学模型的学习奠定了基础。】
“归一问题”教学设计与反思
——二小片区学学科联片教研活动材料
东涝台小学曲燕垚
教学内容:
青岛版教材五年制三年级下册第四单元新编教材
教材分析:
《归一问题》是青岛教版九年义务教育课程标准五年制小学数学第六册第四单元第二课时的教学内容。学生在二年级时,已经学过通过线段图来分析题意,这节课呈现的内容及练习都是我们比较熟悉的“归一”问题。但在教材中,这部分内容的教学定位发生了变化。解决问题不是主要目的,而是让学生在解决简单的实际问题中,感受列表是解决问题的一种策略,建立归一问题的数学模型。我想在解答问题中让学生学会如何列表整理,如何建立归一问题的数学模型,这样,当他们遇到难一些的题目时,自觉用到这种策略,积累解决问题的经验。所以这节课的重点就是学会用列表的方法整理条件和问题,建立归一问题的数学模型,难点就是列表整理条件和问题的策略意识的培养和帮助学生建构归一问题的数学模型。
2、深化列表整理的简洁性,初步感知“归一问题”的数学模型。
3、实践应用,归纳总结,“归一问题”模型建成。
4、编数学故事,体会数学的应用与美感,将列表整理与“归一问题”合二为一、完美组合。
评价设计:
1、通过文字说明、画线段图、列表格三种方法整理条件和问题,通过对比比较找到最清楚、简单的方法,来评价学生目标一的达成情况。
“放”下去之后“收”的处理也不是很恰当,对于学生出现的三种方法,我对文字描述和画示意图分别进行了否定,“强行”让学生认可列表整理的方法。学生不能从内心体会到列表整理的好处就不会认可,解题时就很难去运用。从让学生体验解决问题策略的多样性的角度来讲,我的做法也是不恰当的。每种方法都有其优点和局限性,这完全取决于它应用的范围。为了让学生经历解决归一问题的过程,这里出现的数据较小,学生较难体会到表格整理确实优于示意图的的地方。针对这个问题,我认为可以把数据适当变大,让学生在操作中自己进行比较和选择。
【时间预设6分钟】
三、看表分析,初步建模
1、课件出示:
让学生说说表格中的内容是什么意思?再口算多少元?
2、课件出示:在表格的下面出示文字题
小明和小丽去笔,小明买了2支花了6元,小丽买了5支需要花多少钱?
比较:有什么感觉?
【设计意图:教师先出示整理好的表格,让学生在比较的基础上充分体验列表整理的简洁,更加深入地体会到这种策略的优势,并逐步接受“先整理,再解答”的解决问题的思考策略,初步建立归一问题的数学模型。】
学情分析:
通过课前检测,我们发现,学生在做“归一问题”中简单一点的问题时,思路比较清晰,而做稍微复杂一些的问题时,不会分析和整理已知条件和问题,分不清两个或三个数量之间的关系,不知是用乘还是用除,用哪个数除以哪个数更是把握不准。可以看出,学生心中没有建立起“归一问题”的数学模型。
教学目标:
1、运用不同方法整理已知条件和问题,并对各种方法进行比较,体会列表整理能使问题更清楚、更简单。
解答归一问题的关键是求出单位量的数值,再根据题中“照这样计算”、“用同样的速度”等句子的含义,抓准题中数量的对应关系,列出算式,求得问题的解决。我在“照这样计算”的处理上也不是很恰当。一开始并没有点明“照这样计算”的含义,学生的心里其实已经默认前后一致的关系,而在课的后半部分,我又提出“照这样计算是怎样计算”的问题,学生很茫然。在这个时候提这样的问题其实已经体现不了它的价值了,可以在课的开始就点明,学生在经历一次次的解决问题的过程来慢慢体会数学的严谨性。
一、复习旧知,铺垫新知(课件出示)。
【评析:这里的“复习”起到了铺垫的作用,一是检测一下学生根据数量关系解决问题的能力,二是让学生弄清条件和问题是什么?因为接下来要学习的列表整理,必须让学生明白整理的就是条件和问题。这一环节的设计无论是在知识方面还是学习心理方面,都给学生搭建了一个台阶,为后面的学习奠定了很好的基础。】
【时间预设5分钟】
四、实践应用,深化建模
大家看,绿色生态园的酒店正在举行开业典礼呢!租花蓝:租3天应付90元,租5天应付多少钱呢?听好要求,先列表整理条件和问题,再解答,可以用列表格的方法,也可以用箭头图的方法。生独立解答后交流。
教师提问“照这样计算”是“照怎样计算?”,追求问题表象的特征。
【设计意图:让学生经历“先整理,再解答”的过程,体会列表整理解决问题思考策略的好处,深化归一问题数学数学模型的建立。】
【时间预设2分钟】
二、列表整理,建模准备。
(一)展示——探究对比
1、出示信息窗,整理条件和问题。(课件出示信息窗)
小明和小丽去参观绿色生态园,这是他们买南瓜的情景,根据他们的对话,你获得了哪些数学信息?你能提出什么数学问题?
有没有一种好方法,把这些信息清楚、简单地表示出来呢?学生可能会举手,教师稍作停顿后,让学生谈一谈自己的方法,当有些学生无从下手的时候,给予温馨提示。
2、小红3分钟能打150个字,照这样计算,8分钟能打多少个字?——这里的“一”指的是-------“1”分钟能打多少个字?
3、7只老虎一天能吃35千克肉,照这样计算,9只老虎一天能吃多少千克肉?——“1”只老虎一天能吃多少千克肉?
4、小亮5分钟完成40道,口算,照这样计算,7分钟能完成多少道?——“1”分钟做多少道题?
【时间预设6分钟】
4、分析比较,优化策略:让学生观察这三种方法,看看哪种整理条件和问题的方法最简单?
学生可能出现的情况及对策:
学生可能会在文字描述与列表格上产生争执。认为画示意图好:那买70个南瓜怎么办呢?师直接在线段图(7条)上面加个0,变成70。如果是表格,怎么改?让学生看到这种方法虽然直观形象,但有局限性。可以再次让他们看:哪种方法看起来更清楚,更能让人一目了然呢?
2、在看表、说表、解答问题的过程中评价学生目标二的达成情况。
3、先在租花篮问题中理解“照这样计算”的意义,再回顾前面三个题的共同特点,最后针对不同问题解释“一份”中的“一”指的是什么,来评价学生目标三的达成情况。
4、通过学生看图编故事,联系生活编故事,一边编故事一边整理信息,通过课堂小测的情况来评价目标四的达成情况。
B.画示意图的方法:学生可能用线段。让学生说明一下,用什么代表的南瓜。再让一生评价怎么样?
C、列表格的方法:
当这种方法出来之后,再让学生解释一下。能把你的内容搬到到这张大表格里吗?课件出示半成品表格,学生填写。
个数
钱数
2个
7个
30元
?元
课件调动2个和7个的位置,问生可以吗?为什么?
这样整理可以吗?
【设计意图:教师在充分肯定了学生所列的表格是一种很有新意的方法后,引导其将整理的内容搬到教师提前准备的大表格中,接着又呈现了另一种列表格的形式,很自然地向学生呈现出了完整、规范的表格。其次,将课件改成白板课件可以交换2个和7个的位置,让学生很形象的观察出交换2个和7个的位置是不可以的,整理时要注意信息之间的对应。】
归一问题的教学关键是要让学生熟练掌握乘除法的数量关系,在这之前学生必须熟悉数量之间的对应关系,因此,整理条件和问题就显得十分必要。在这一环节的教学中,我让学生根据情境图来找到条件和问题,再由我来把整道题以文字的形式呈现在黑板上。之后,我抛出这样的问题:“你能不能用一种简单、清楚的方法把条件和问题整理下来,让别人一眼就看明白这道题?”在这里很多学生就遇到了困难,不知从何入手,我又提供了三种方法:文字描述、画示意图、表格整理。其实,大部分孩子在这里还是很困难的。后来经于老师点评我才发现,其实正是我限制了孩子的思维,在出示了情境图之后,我完全可以放手让学生来找到条件和问题并且进行整理,这样处理就不会显得那么牵强突兀。
【设计意图:让学生当小老师,指着列表整理的内容讲解自己的解题方法,实际上是让学生经历了“分析数量关系,初步建立归一问题数学模型”的过程。】
8、小结:我们根据列表整理的内容,想出了不同方法,真是了不起,列表整理的方法可真是帮了我们的大忙,所以说,列表整理是一种很好的解决问题的方法。
【设计意图:再次让学生体会到列表整理的作用——既简单又清楚,能很好的帮我们分析和解决问题。】
5、小结:这两种整理信息的方法都是列表整理,并板书。
6、分析解答:请同学们根据我们整理的信息,思考一下想知道7个南瓜多少钱,应该先求什么?然后在答题纸上列式解答。
【设计意图:在学生明确了现在要解决“买7个南瓜需要多少钱”这个问题,直接看列表整理的内容后,教师让学生根据整理的条件和问题独立分析解答,这里,学生已经能够初步体会到“列表整理的作用”。】
【时间预设8分钟】
七、回顾本节课内容,你有哪些收获?
让学生谈谈这节课自己的收获是什么,学生交流后,教师课件出示,在优美的音乐声中,学生重温本节课的学习历程。
教学反思
“形成解决问题的一些基本策略,体验解决问题策略的多样性,发展实践能力和创新精神”是《数学课程标准》确定的课程目标之一。因此,本节课两个重要的落脚点一是学会一种新的解决问题的方法——表格整理;二是建构归一问题模型。
【时间预设5分钟】
五、回顾整理,建模完成
让我们一起回顾一下刚才的几个问题。(课件出示)在求7个南瓜多少钱的时候,先求什么?再求什么吗?求5支笔多少钱的时候,先求什么?再求什么吗?求5天付多少钱的时候,先求什么?再求什么吗?你们发现了没有,解决这些问题,我们都是先求的什么?再求什么?请你仔细观察,这三个问题中有什么共同之处?