数学人教版三年级下册 归一归总问题练习

合集下载

小学三年级“归一问题,归总问题,和差问题”专题练习

小学三年级“归一问题,归总问题,和差问题”专题练习

小学三年级“归一问题,归总问题,和差问题”专题练习一、归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

这类应用题叫做归一问题。

【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数例题一:3头牛4天吃了24千克的草料,照这样计算5头牛6天吃草_____ 千克。

例题二:5名同学8分钟制作了240张正方形纸片。

如果每人每分钟制作的数量相同,并且又来了2位同学,那么再过15分钟他们又能做_____ 张正方形纸片?例题三:某车间用4台车床5小时生产零件600个,照这样计算,增加3台同样的车床后,如果要生产6300个零件,需要_____ 小时完成?先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

练一练:1.3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?2.5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的'7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?3.买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?4.3个人3天喝了3桶可乐,9人9天喝几桶可乐?5.3只鸡6天生18个蛋,请问4只鸡12天生多少个蛋?5只鸡3天生多少个蛋?二、归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。

所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时走的总路程等。

【数量关系】1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量例题一:王大伯家的干草够8只牛吃一个星期的,照这样计算,这些草够4只牛吃()天?例题二:小青家有个书架共5层,每层放36本书。

现在要空出一层放碟片,把这层书平均放入其它4层中,每层比原来多放()本书。

例题三:一个长方形的水槽可容水480吨,水槽装有一个进水管和一个排水管。

三年级下册数学试题-奥数:归一问题之归一和归总(无答案)全国通用

三年级下册数学试题-奥数:归一问题之归一和归总(无答案)全国通用

归一问题之归一和归总
【加油站】
1.海海每天能吃3碗米饭,照这个饭量,他10天总共能吃几碗米饭?
2.佳佳骑自行车5小时共骑了25千米,那么她每小时能骑多少千米?你能指出这道题中的单一量和总量分别是什么吗?
3.妈妈每天给海海2元零花钱,他全部都攒起来,那么他多少天能攒够24元钱?你能自己总结出这道题的公式吗?
【例1】(★★)
佳佳叠幸运星,3分钟叠好了6个。

那么她26分钟能叠好多少个?【例2】(★★)
海海要叠25只纸鹤,他2个小时叠了10只,照这样下去,他还
有多长时间才能完成?
【例3】(★★★)
言言用12分钟把一根树干锯成了4段,那么把一根树干锯成8段需要多长时间?、
一只老虎值几分钱?
1。

三年级归一归总问题练习题

三年级归一归总问题练习题

三年级归一问题练习题(一)1、妈妈买 6 个盘子用了30 元。

如果买10 个同样的盘子,需要多少钱?2、5 头牛吃草150 千克,照这样计算,20 头牛一共吃多少千克?3、织布机 3 小时织布300 米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队 5 天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组 3 小时装订书240 本。

照同样的速度,7 小时可以装订多少本?6、李林8 小时加工零件800个,照样计算,12 小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7 天使用原料140 吨,照这样下去,9 天使用原料多少吨?8、学校食堂10 天吃完了300 千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车 6 小时行了360 千米,照这样的速度,这辆小汽车9 小时可以行多少千米?10、小明看一本书 4 天看了80 页,如果按同样的速度,小明7 天可以看多少页?三年级归一问题练习题(二)1、小丽买X只笔用了24元。

30元可以买儿只同样的笔?2.东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃儿天?5.小明看一本书,8天看了240页。

照这样的速度,这本书300页几天看完?6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要儿小时?8.一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?10、6台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?三年级归一问题练习(三)1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度,(1) 9小时可以行多少千米?(2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.(1)如果买15个同样的足球,需要多少钱?(2) 500元可以买儿个同样的足球?3.商店运来9箱苹果一共重450千克。

三年级归一归总问题练习题

三年级归一归总问题练习题

三年级归一归总问题练习题1、妈妈买6个盘子用了30元。

如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组3小时装订书240本。

照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、XXX8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?10、XXX看一本书4天看了80页,如果按同样的速度,XXX7天可以看多少页?三年级归一问题练题(二)1、XXX买8只笔用了24元。

30元能够买几只一样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40公斤香蕉,照这样计算,90公斤香蕉能够吃几天?5、XXX看一本书,8天看了240页。

照这样的速度,这本书300页几天看完?6、XXX6小时摘桃子600公斤,照这样计算,XXX摘900公斤桃子需要几小时?7、一台拖沓机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?10、6台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?三年级归一题目操演(三)1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度。

1)9小时可以行多少千米?2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.1)如果买15个一样的足球,需要多少钱?2)500元能够买几个一样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450公斤。

人教版三年级数学下册第二单元解决问题---稍复杂的归一、归总问题

人教版三年级数学下册第二单元解决问题---稍复杂的归一、归总问题

人教版小学数学三年级数学下册第二单元解决问题
---稍复杂的归一、归总问题
一、数学书第32页第5题
(1)方法一:方法二:
8÷4=2(箱)30×2=60(根)30×8=240(根) 240÷4=60(根)答:平均每天卖60根雪糕。

答:平均每天卖60根雪糕。

(2)方法一:方法二:
30×3=90(元)90×8=720(元)60×3=180(元)180×4=720(元)答:4天卖了720元。

答:4天卖了720元。

二、练一练
1.水果店购进6箱香蕉,每箱40千克,3天全部卖完了。

(1)每千克香蕉售价8元,水果店的这些香蕉卖了多少钱?
(2)水果店平均每天卖了多少千克苹果?
2.一瓶矿泉水2元,一箱矿泉水有24瓶。

商店里6箱矿泉水3天全部卖完。

(1)平均每天卖多少瓶矿泉水?(2)3天一共卖了多少钱?。

三年级归一归总问题练习题

三年级归一归总问题练习题

三年级归一问题练习题(一)1、妈妈买6个盘子用了30元。

如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组3小时装订书240本。

照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?10、小明看一本书4天看了80页,如果按同样的速度,小明7天可以看多少页?1、小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。

如果每天读8页,几天可以读完?2、修路队修一段公路,每天修50米,6天修完。

如果每天修100米,几天可以修完?3、一头牛每天吃草20千克,吃了6天。

如果每天吃了30千克,这些草可以吃几天?4、一批零件,工人师傅每天加工50个,8天加工完成。

如果每天加工40个,几天可以完成?5、农场里有10个笼子,每个笼子6只兔子。

如果每个笼子里装2只兔子,需要多少个笼子?6、丽丽买了6个笔记本,每个笔记本5元。

如果用这些钱买10元的钢笔,可以买几支?7、汽车每小时行80千米,行了5小时。

如果每小时行100千米,需要几小时?8、超市里装糖果,每袋3千克,装了10袋。

如果每袋装5千克,可以装几袋?9、一堆煤,用10吨的卡车4次运完。

如果改用5吨的小货车来运,几次可以运完?10、织布机每小时织布100米,织了2小时。

如果每小时织布50米,需要几小时?1、小林从家走到图书馆,每分钟走50米,走了8分钟。

如果他要4分钟走到图书馆,每分钟走多少米?2、同学们坐客车去春游,每辆车坐40人,坐了3辆车。

(完整版)三年级归一归总问题练习题

(完整版)三年级归一归总问题练习题

(完整版)三年级归一归总问题练习题1、如果妈妈用30元买了6个盘子,那么买10个同样的盘子需要多少钱?2、如果5头牛吃草150千克,那么20头牛一共吃多少千克?3、如果一台织布机3小时可以织布300米,那么8台织布机可以织布多少米?4、如果一个修路队5天可以修路250米,那么9天可以修多少米?5、如果一个装订小组3小时可以装订书240本,那么7小时可以装订多少本?6、如果李林8小时可以加工零件800个,那么12小时可以加工多少个零件?7、如果一个化工厂7天使用原料140吨,那么9天可以使用原料多少吨?8、如果学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,那么15天要吃多少千克蔬菜?9、如果一辆小汽车6小时可以行驶360千米,那么这辆小汽车9小时可以行驶多少千米?三年级归一问题练题(二)1、如果小丽用24元买了8只笔,那么用30元可以买几只同样的笔?2、如果东东骑自行车6小时可以行驶60千米,那么他行驶90千米需要几小时?3、如果一辆大卡车7次共运沙土140千克,那么运200吨沙土需要几次?4、如果小猴子4天吃了40千克香蕉,那么90千克香蕉可以吃几天?5、如果小明按照同样的速度看书,那么他看完一本300页的书需要几天?6、如果王伯伯6小时可以摘桃子600千克,那么摘900千克桃子需要几小时?7、如果一台拖拉机4小时可以耕地120亩,那么耕地90亩需要几小时?8、如果一头牛5天可以挤奶200千克,那么再挤120千克奶需要几天?9、如果3个工人一天可以加工衣服90件,那么150件衣服需要多少个工人加工?三年级归一问题练(三)1、如果一辆汽车6小时可以行驶480千米,那么9小时可以行驶多少千米?行600千米需要几小时?2、如果用800元买了8个足球,那么买15个同样的足球需要多少钱?500元可以买几个同样的足球?3、如果商店运来9箱苹果一共重450千克,那么7箱同样的苹果重多少千克?200千克苹果可以装几箱?。

三年级归一归总问题(精) (1)

三年级归一归总问题(精) (1)

归一、归总练习题
一、先判断是“归一”问题,还是“归总”问题
1、小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。

如果每天读8页,几天可以读完?
2、修路队修一段公路,每天修50米,6天修完。

如果每天修100米,几天可以修完?
3、妈妈买6个盘子用了30元。

如果买10个同样的盘子,需要多少钱?
4、一头牛每天吃草20千克,吃了6天。

如果每天吃了30千克,这些草可以吃几天?
5、小丽买3只笔用了24元。

(1)64元可以买几只同样的笔?
(2)买5支笔要多少钱?
6、一批零件,工人师傅每小时工7个,8小时加工完成。

如果每
小时加工8个,几小时可以完成?
7、一个化工厂2天使用原料14吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?
8、学生在操作站队,每4人一组,那么正好能分成6组,如果每3人一组,那么能分成多少组?
9、小红9分钟走了720米,照这样的速度,10分钟走多少米?
10、服装厂3个工人一天加工衣服15件,45件衣服需要多少个工人加工?
11、小兔采了2筐胡萝卜,每筐9根。

(1)如果小兔每天吃3根,那么几天可以吃完?
(2)如果小兔6天吃完这些胡萝卜,那么平均每天吃几根?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

【归一问题、归总问题】练习题姓名:
1、小明买4本同样的笔记本花了12元钱。

(1)照这样计算,买8本这样的笔记本需要多少钱?
(2)照这样计算,27元钱能买多少本这样的笔记本?
2、一只蜗牛6分钟爬行12分米,照这样的速度,30分钟爬行多少分米?
3、同学们排队做操,如果每行8人,可以站3行;如果每行6人,
可以站几行?
4、老师买8把椅子用了48元,如果老师要买9把椅子,要用多少钱?
5、如果买5元一个的笔记本,小红的钱够买4个;如果买4元一个的
笔记本,小红的钱够买几个?1、同学们做纸花,3名同学做了27朵纸花。

(1)照这样计算,7名同学能做成多少朵纸花?
(2)照这样计算,如果要做45朵纸花,需要几名同学?
2、一只乌龟3分钟爬行12分米,照这样的速度,30分钟爬行多少分米?
3、同学们排队坐车,如果每队10人,可以排成4队。

如果每队8人,可以排成几队?
4、 8名同学发了40个本子,照这样计算,20名同学发了多少个本子?
5、为了庆祝元旦,同学们要做一批花篮。

他们每小时做6个花篮,6小时做完。

如果要4小时做完,平均每小时要做多少个花篮?。

相关文档
最新文档