C25混凝土配比计算书
c25混凝土配合比标准

c25混凝土配合比标准
C25混凝土是指强度等级为25MPa的混凝土,它是常用的一种混凝土配合比。
混凝土配合比是指混凝土中水泥、砂、石子和水的配合比例,也是保证混凝土强度、耐久性和施工质量的重要因素之一。
C25混凝土的配合比标准如下:
1. 水泥:强度等级为4
2.5的普通硅酸盐水泥,按照混凝土总重量的10%计算,即每立方米混凝土使用水泥量为300kg左右。
2. 砂:按照水泥用量的2.5倍计算,即每立方米混凝土使用砂约750kg。
3. 石子:按照水泥用量的5倍计算,即每立方米混凝土使用石子约1500kg。
4. 水:按照水泥用量的0.45倍计算,即每立方米混凝土使用水约135kg。
在配合比的确定中,还需要考虑混凝土使用的环境、工程要求、材料性能等因素,因此在实际工程中,具体的配合比可能会有所不同。
总之,掌握C25混凝土的配合比标准,可以帮助施工人员更好地制定混凝土配合比,保证混凝土的强度和耐久性,确保工程质量。
常规C20C25C30混凝土配合比计算书

混凝土配合比是指混凝土中各组成材料之间的比例关系。
混凝土配合比通常用每立方米混凝土中各种材料的质量来表示,或以各种材料用料量的比例表示(水泥的质量为1)。
设计混凝土配合比的基本要求:1、满足混凝土设计的强度等级。
2、满足施工要求的混凝土和易性。
3、满足混凝土使用要求的耐久性。
4、满足上述条件下做到节约水泥和降低混凝土成本。
从表面上看,混凝土配合比计算只是水泥、砂子、石子、水这四种组成材料的用量。
实质上是根据组成材料的情况,确定满足上述四项基本要求的三大参数:水灰比、单位用水量和砂率。
混凝土按强度分成若干强度等级,混凝土的强度等级是按立方体抗压强度标准值fcu,k 划分的。
立方体抗压强度标准值是立方抗压强度总体分布中的一个值,强度低于该值得百分率不超过5%,即有95%的保证率。
混凝土的强度分为C7.5、C10、C15、C20、C25、C30、C35、C40、C45、C50、C55、C60等十二个等级。
混凝土配合比是指混凝土中各组成材料(水泥、水、砂、石)之间的比例关系。
有两种表示方法:一种是以1立方米混凝土中各种材料用量,如水泥300千克,水180千克,砂690千克,石子1260千克;另一种是用单位质量的水泥与各种材料用量的比值及混凝土的水灰比来表示,例如前例可写成:C:S:G=1:2.3:4.2,W/C=0.6。
1常用等级:C20水:175kg水泥:343kg 砂:621kg 石子:1261kg配合比为:0.51:1:1.81:3.68C25水:175kg水泥:398kg 砂:566kg 石子:1261kg配合比为:0.44:1:1.42:3.17C30水:175kg水泥:461kg 砂:512kg 石子:1252kg配合比为:0.38:1:1.11:2.722 混凝土强度及其标准值符号的改变在以标号表达混凝土强度分级的原有体系中,混凝土立方体抗压强度用“R”来表达。
根据有关标准规定,建筑材料强度统一由符号“f”表达。
c25混凝土一方的配合比

c25混凝土一方的配合比
C25混凝土是一种常见的混凝土类型,通常用于建筑物的结构和非结构混凝土。
一方C25混凝土的配合比是指混凝土中各种原材料的用量比例,具体如下:
水泥:270公斤
砂:700公斤
碎石(5-31.5mm):1127公斤
水:190公斤
这个配合比是根据原材料的性能和工程要求来确定的,不同工程的要求可能会有所不同。
在具体的工程中,可以根据实际情况进行调整。
同时,还需要考虑混凝土的坍落度、强度等级等参数,以确定最终的配合比。
C25混凝土的强度等级为25MPa,是一种比较经济的混凝土类型,适用于一些不需要特别高强度要求的建筑工程。
在具体的工程中,可以根据设计要求和实际情况选择合适的混凝土类型和配合比。
c25混凝土配合比表

混凝土需要用水泥作胶凝材料,砂、石作集料,与水按一定比例配合,经搅拌、成型、养护才能形成,而混凝土按标准抗压强度划分的强度等级,称为标号,分为C10、C15、C20、C25等,C25混凝土配合比是多少呢?更多与混凝土、装修相关的资讯,请点击浏览一、c25混凝土配合比1、C25混凝土配合比水泥:水:砂:碎石372:175 :593 : 12601 :0.47 :1.59 : 3.392、调整水灰比调整水灰比为0.42,用水量为175kg,水泥用量为Mco=175/0.42=417kg,按重量法计算砂、石用量分别为:Mso==579kg,Mgo=1229kg3、混凝土配合比的试配、调整与确定试用配合比1和2,分别进行试拌:配合比1:水泥:水:砂:碎石= 372:175:593:1260 = 1:0.47:1.59:3.39;试拌材料用量为:水泥:水:砂:碎石= 8.5:4.0:13.52:28.82kg;拌和后,坍落度为30mm,达到设计要求;配合比2:水泥:水:砂:碎石= 417:175:579:1229 = 1:0.42:1.39:2.95试拌材料用量为:水泥:水:砂:碎石=9.6:4.03:13.34:28.42kg拌和后,坍落度仅20mm,达不到设计要求,故保持水灰比不变,增加水泥用量500g,增加拌和用水210g,再拌和后,坍落度达到35mm,符合设计要求。
此时,实际各材料用量为:水泥:水:砂:碎石= 10.1:4.24:13.34:28.42kg经强度检测(数据见试表),第1组、2组配合比强度均符合试配强度要求,综合经济效益,确定配合比为第1组,即:水泥:水:砂:碎石1 :0.47 :1.59 :3.39372 :175:593:1260kg/m3二、c25混凝土配合比表1、现浇碎石混凝土配合比(单位:立方米)定额编号1 2 3 4 5项目C15 C20 C25 C30 C35碎石粒径<16mm材料单位数量数量数量数量数量32.5Mpa水泥吨0.307 0.400 0.460 0.53042.5Mpa水泥吨-- -- -- -- 0.460中砂立方米0.511 0.411 0.362 0.348 0.362<16mm石子立方米0.830 0.870 0.879 0.845 0.879 水立方米0.220 0.220 0.220 0.220 0.220定额编号6 7 8 9 10项目C40 C45 C15 C20 C25碎石粒径<16mm 碎石粒径<20mm材料单位数量数量数量数量数量32.5Mpa水泥吨-- -- 0.286 0.372 0.42842.5Mpa水泥吨0.530 -- -- -- --52.5Mpa水泥吨-- 0.472 -- -- --中砂立方米0.348 0.360 0.507 0.409 0.359<16mm石子立方米0.845 0.873 -- -- --<20mm石子立方米-- -- 0.860 0.903 0.914水立方米0.220 0.220 0.200 0.200 0.200定额编号11 12 13 14项目C30 C35 C40 C45碎石粒径<20mm材料单位数量数量数量数量32.5Mpa水泥吨0.493 -- -- --42.5Mpa水泥吨-- 0.428 0.493 --52.5Mpa水泥吨-- -- -- 0.437中砂立方米0.346 0.359 0.346 0.370<20mm石子立方米0.883 0.914 0.883 0.897水立方米0.200 0.200 0.200 0.200定额编号15 16 17 18 19项目C15 C20 C25 C30 C35碎石粒径<31.5mm材料单位数量数量数量数量数量32.5Mpa水泥吨0.271 0.352 0.406 0.467 --42.5Mpa水泥吨-- -- -- -- 0.406中砂立方米0.499 0.402 0.353 0.342 0.353<31.5mm石子立方米0.884 0.930 0.943 0.913 0.943 水立方米0.190 0.190 0.190 0.190 0.190定额编号20 21 22 23 24项目C40 C45 C50 C55 C60碎石粒径<31.5mm材料单位数量数量数量数量数量42.5Mpa水泥吨0.467 -- -- -- --52.5Mpa水泥吨-- 0.415 0.456 -- --62.5Mpa水泥吨-- -- -- 0.415 0.444中砂立方米0.342 0.351 0.344 0.351 0.346<31.5mm石子立方米0.913 0.939 0.919 0.939 0.924 水立方米0.190 0.190 0.190 0.190 0.190定额编号25 26 27 28 29项目C15 C20 C25 C30 C35碎石粒径<40mm材料单位数量数量数量数量数量32.5Mpa水泥吨0.260 0.333 0.384 0.442 --42.5Mpa水泥吨-- -- -- -- 0.384中砂立方米0.491 0.394 0.346 0.336 0.346<40mm石子立方米0.909 0.958 0.973 0.943 0.973 水立方米0.180 0.180 0.180 0.180 0.1802、预制碎石混凝土配合比(单位:立方米)定额编号 1 2 3 4 5项目C20 C25 C30 C35 C40碎石粒径<16mm材料单位数量数量数量数量数量32.5Mpa水泥吨0.381 0.439 0.505 -- --42.5Mpa水泥吨-- -- -- 0.439 0.505中砂立方米0.418 0.369 0.355 0.369 0.355<16mm石子立方米0.883 0.893 0.862 0.893 0.862 水立方米0.210 0.210 0.210 0.210 0.210定额编号6 7 8 9 10项目C45 C50 C20 C25 C30碎石粒径<16mm 碎石粒径<20mm材料单位数量数量数量数量数量32.5Mpa水泥吨-- -- 0.352 0.406 0.46742.5Mpa水泥吨-- -- -- -- --52.5Mpa水泥吨0.448 0.493 -- -- --中砂立方米0.367 0.358 0.415 0.365 0.354<16mm石子立方米0.889 0.867 -- -- --<20mm石子立方米-- -- 0.916 0.931 0.900水立方米0.210 0.210 0.190 0.190 0.190定额编号11 12 13 14项目C35 C40 C45 C50碎石粒径<20mm材料单位数量数量数量数量42.5Mpa水泥吨0.406 0.467 -- --52.5Mpa水泥吨-- -- 0.415 0.456中砂立方米0.365 0.354 0.364 0.356<20mm石子立方米0.931 0.900 0.926 0.906水立方米0.190 0.190 0.190 0.190定额编号15 16 17 18 19项目C20 C25 C30 C35 C40碎石粒径<40mm材料单位数量数量数量数量数量32.5Mpa水泥吨0.314 0.362 0.416 -- --42.5Mpa水泥吨-- -- -- 0.362 0.416中砂立方米0.400 0.352 0.342 0.352 0.342<40mm石子立方米0.972 0.989 0.962 0.989 0.962 水立方米0.170 0.170 0.170 0.170 0.170定额编号20 21项目C45 C50碎石粒径<40mm材料单位数量数量52.5Mpa水泥吨0.371 0.406中砂立方米0.351 0.344<40mm石子立方米0.985 0.967水立方米0.170 0.1703、水下灌注碎石混凝土配合比(单位:立方米)定额编号1 2 3 4 5项目C20 C25 C30 C35 C40碎石粒径<31.5mm材料单位数量数量数量数量数量32.5Mpa水泥吨0.441 0.501 -- -- --42.5Mpa水泥吨-- -- 0.411 0.501 --52.5Mpa水泥吨-- -- -- -- 0.469中砂立方米0.545 0.527 0.544 0.527 0.536<31.5mm石子立方米0.692 0.70 0.691 0.70 0.682 水立方米0.234 0.234 0.234 0.234 0.234。
425水泥配c25混凝土的配合比

425水泥配c25混凝土的配合比C25混凝土是指抗压强度为25MPa的混凝土,是一种常用的建筑材料。
水泥是混凝土中的重要成分之一,它与砂、石、水等材料混合后,通过水泥水化反应形成水泥胶体,使混凝土具有一定的强度和耐久性。
C25混凝土的常用配合比如下:- 水泥:用普通硅酸盐水泥,按混凝土质量的13%计算,即每立方米混凝土用水泥量约为325kg;- 砂:用中砂,按混凝土质量的21%计算,即每立方米混凝土用砂量约为530kg;- 石:用中石,按混凝土质量的41%计算,即每立方米混凝土用石量约为1025kg;- 水:用清洁自来水,按混凝土质量的8%计算,即每立方米混凝土用水量约为200kg。
混凝土配合比中的水泥、砂、石与水的比例关系是很重要的,它直接影响到混凝土的工作性能和强度。
在这个配合比中,水的用量较少,主要是为了控制混凝土的含水率,以保证混凝土的强度和耐久性。
为了保证混凝土的均匀性和流动性,还可以添加一些外加剂,例如减水剂、增稠剂、防水剂等。
减水剂可以改善混凝土的流动性,使其易于施工和振捣;增稠剂可以增加混凝土的黏性,使其在施工过程中不易塌落;防水剂可以提高混凝土的抗渗性能。
在进行混凝土配合比设计时,除了要满足强度要求,还要考虑到施工工艺特点和材料的可获得性。
同时,根据具体的工程要求和使用环境的不同,还可以对配合比进行一定的调整和优化。
总的来说,C25水泥配合比是指将适量的水泥、砂、石和水按一定比例混合制备而成的混凝土。
通过合理的配合比设计,可以保证混凝土具有一定的强度和耐久性,以满足工程的使用要求。
在实际施工中,还应根据具体工程情况进行现场试配,以保证混凝土的质量和施工安全。
A10CCP009-C25水泥配比

C25混凝土配合比计算书配合比使用水泥的等级为P.O42.5,采用粗骨料的粒径为5-31.5mm的碎石,细骨料采用中粗砂,细度模数为2.91,使用砼的假定容重为2400kg/m3,设计坍落度为180—220mm,外加剂的减水率为15﹪,减水剂的掺量为1.0﹪,混凝土强度标准差取6MPa,初步配合比计算:一、配合比计算(1)确定配置强度:f c,uo≥f c,uo +1.645*σ (σ值取6)f c,uo——混凝土配制强度(MPa)f c,uo——混凝土立方体抗压强度标准值(MPa)ó——混凝土强度标准差(MPa)f c,uo≥25+1.645×6=34.9MPa(2)确定水灰比W/C=(a a·f ce)/(f c,uo+ f ce·a a·a b)式中aa 、ab——回归系数(JTJ55-2000表5.0.4)fce——水泥28d抗压强度实测值(MPa)如无水泥28d抗压强度实测值时,按下式计算:f ce= r c×f ce,grc—水泥强度等级值的富余系数,一般根据经验取保守值1fce,g——水泥的强度等级值(MPa)选用碎石计算水灰比,取用其回归系数aa =0.46,ab=0.07W/C=0.46×42.5/33.2 +0.46×0.07×42.5=0.54(3)确定每立方混凝土的用水量根据规程JTJ55-2000表4.001-2中查得用水量为223 kg/m3,外加剂的减水率为15﹪m w=(1-15﹪)×m w=223×0.85=190kg/m3(4)确定每立方米混凝土的水泥用量m co= m wo /w/c=190/0.54=352 kg/m3(5)确定砂率根据JTJ55-2000表4.0.2规定查的Bs=32﹪~37﹪,坍落度大于60mm的混凝土砂率,按坍落度每增大20mm,砂率增大1﹪的幅度予以调整Bs=37﹪+5﹪=42﹪(6)用重量法求m so. m gom co+m so+m go+m wo=m cp=2400 ①Bs=m so/m so+m go×100﹪②①式②式联立得m so=780kg/m3m go=1078kg/m3(7)基准配比:m wo :m co:m so:m g=190:352:780:1078=1:1.85:4.11:5.67二、试配调整后及配合比的选定根据试验室试配情况,把用水量减少到165kg/m3,同时减水剂的掺量为1.4﹪,砂率调整到45﹪经过计算基准水灰比为W/C=0.54,为了确保砼七天强度达到设计强度,因此基准水灰比下浮0.03,即确定基准水灰比W/C=0.51用水量为165kg/m3,水灰比为0.51,砂率45﹪(1)确定水泥的用量m co= m wo/w/c=165/0.51=324 kg/m3(2)确定外加剂的用量外加剂的掺量:m J= m co×0.014=4.536 kg/m3(3)用重量法求m so.、m gom co+m so+m go+m wo=m cp①Bs=m so/m so+m go×100﹪②m co+m so+m go+m wo=2400-324-165=1911kg/m3①45﹪=m so/m so+m go×100﹪②m so.=860 kg/m3m go=1051kg/m3(7)试验室拌置25L用量m c=324×0.025=8.1kgm w=165×0.025=4.125K gm s=860×0.025=21.50kgm g=1051×0.025=26.275kg每盘用量:8.1×0.014=0.113kg以基准水灰比为基础上浮0.03W/C=0.54(1)确定水泥的用量m co=m wo/w/c=165/0.54=306kg/m3(2)确定外加剂的用量外加剂的掺量:m J= m co×0.014 =4.284 kg/m3(3)用重量法求m so.、m gom co+m so+m go+m wo=m cp=2400 ①Bs=m so/m so+m go×100﹪②①式②式联立得m so+ m go=2400-165-306=1929 kg/m3 ③45﹪= m so/ m so +m go×100﹪④m so=868kg/m3m go=1061kg/m3(7)试验室配制25L用量m c=306×0.025=7.65kgm w=165×0.025=4.125kgm s=868×0.025=21.7kgm g=1061×0.025=26.525kg外加剂每盘用量:7.65×0.014=0.107kg以基准水灰比为基础下浮0.053 W/C=0.48(1)确定水泥的用量m co= m wo/w/c=165/0.48=344 kg/m3(2)确定掺入的外加剂的用量外加剂的掺量:m J= m co×0.014=344×0.014=4.816 kg/m3(3)用重量法求m so.、m gom co+m so+m go+m wo=m cp=2400 ①Bs=m so/m so+m go×100﹪②m co+m so+m go+m wo=2400-344-165=1891kg/m345﹪= m so/m so+m go×100﹪m so.=851 kg/m3m go=1040 kg/m3(4)试验室拌置25L用量m c=344×0.025=8.60kgm w=165×0.025=4.125kgm s=851×0.025=21.275kgm g=1040×0.025=26.00 kg每盘的用量:8.60×0.014=0.120kg三、配合比选定三组配合比的水灰比分别为0.54、0.51和0.48,在标准养护条件下,28d立方体抗压强度分别为:W/C=0.54时,f28=39.1W/C=0.51时,f28=41.1W/C=0.48时,f28=41.3以上述数据为基础,绘制出灰水比—强度曲线如下图,在图上找出强度为34.9时,对应灰水比为1.85。
配合比设计(C25)

C25砼配合比设计计算书一、设计依据1、《普通混凝土配合比设计规范》(JGJ 55-2011);2、《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011);3、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》(JTG E30-2005);4、工程招标文件、技术规范、设计图纸。
二、原材料情况说明1、水泥:全椒海螺P.C 32.5水泥;2、砂:江苏高邮中砂,细度模数2.45;3、碎石:天长郑集采石公司(16~26.5)mm ,(5~15)mm 碎石,掺配比例为60:40;4、外加剂:江苏苏博特JM-8高效缓凝减水剂;5、水:可饮用水。
三、设计步骤 1、计算初步配合比 1)确定混凝土配制强度设计强度25MPa ,按照《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011)的要求,经计算试验室配制强度为:σ645.1,0,+=k cu cu f f = 25+1.645×5.0=33.2(MPa) 2)计算水胶比(W/B )按照《普通混凝土配合比设计规范》(JGJ 055-2000)和《公路桥涵施工技术规范》(JGJ 041-2000)的要求,经计算初选水胶比为:52.012.15.3220.053.02.3312.15.3253.00,=⨯⨯⨯+⨯⨯=⨯⨯+⨯=ce b a cu ce a f f f B W ααα 根据混凝土结构情况和施工条件,查表可知允许最大水胶比为0.55,考虑砼的强度和耐久性,采用水胶比0.51。
3)选定砂率已知集料采用碎石,最大粒径26.5mm ;砂的细度模数为2.45;按照《普通混凝土配合比设计规范》(JGJ 055-2011)和施工要求,选定砂率Sp=36%。
4)选定单位用水量粗集料的最大粒径26.5mm ,混凝土浇筑入模时坍落度为110~140mm ,根据《普通混凝土配合比设计规范》(JGJ 055-2011),初选单位用水量215,掺用江苏苏博特JM-8高效缓凝减水剂,减水率20%,掺量1.6%。
c25混凝土比例

c25混凝土比例
C25混凝土比例指的是混凝土中水泥、砂、石等各种原材料的比例及配合方式。
C25混凝土的强度等级为C25,也就是经过28天养护后,其抗压强度为25MPa。
C25混凝土的比例通常为水泥:砂:石=1:2:3,也就是说,每一袋水泥(50kg)需要搭配100kg砂子和150kg碎石来混合制成C25混凝土。
在混合的过程中,需要注意水泥、砂、石的配合比例,以及水泥和水的比例控制,以确保混凝土的强度和稳定性。
C25混凝土适用于一些中等强度和刚度要求的场合,如地面、路面、基础、墙体等建筑工程,在建筑工程中的应用广泛。
除了C25混凝土,还有C15、C20、C30、C35等多种混凝土比例和强度等级可供选择。
选择合适的混凝土比例和强度等级,能够充分发挥混凝土的性能,确保建筑工程的质量和安全。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
精选范本,供参考!
混凝土配合比试验计算单
第 1 页 共 5 页
C25混凝土配合比计算书
一、设计依据
TB 10425-94 《铁路混凝土强度检验评定标准》
TB 10415-2003《铁路桥涵工程施工质量验收标准》
JGJ 55-2011《普通混凝土配合比设计规程》
TB 10005-2010《铁路混凝土结构耐久性设计规范》
TB 10424-2010《铁路混凝土工程施工质量验收标准》
GB/T 50080-2002《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》
GB/T 50081-2002《普通混凝土力学性能试验方法标准》
GB/T 50082-2009《普通混凝土长期性能和耐久性能试验方法标准》
设计图纸要求
二、技术条件及参数限值
设计使用年限:100年;
设计强度等级:C25;
要求坍落度:160~200mm;
胶凝材料最大用量限值500 kg/m3;
最大水胶比限值:0.60;
耐久性指标:56d电通量 <1500C;
精选范本,供参考!
配合比试验计算单
第 2 页 共 5 页
三、原材料情况
1、水 泥:徐州丰都物资贸易有限公司,P·O 42.5(试验报告附后)
2、粉煤灰:中铁十五局集团物资有限公司,F类Ⅱ级(试验报告附后)
3、砂 子: (试验报告附后)
4、碎 石: 5~31.5mm连续级配碎石,5~10mm由 石场生产;10~20mm
由 石场生产;16~31.5mm由 石场生产;掺配比例5~10mm 为30%;10~20mm
为50%;10~31.5mm为20%(试验报告附后)
5、外加剂:山西桑穆斯建材化工有限公司,聚羧酸高性能减水剂(试验报告附
后)
6、 水 :混凝土拌和用水(饮用水)(试验报告附后)
四、设计步骤
(1)确定配制强度
根据《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55—2011、《铁路桥涵工程施工质量验
收标准》TB 10415-2003,混凝土的配制强度采用下式确定:
)(a2.330.5645.125645.1,0,cuMPkfcuf
(2)按照《铁路混凝土结构耐久性设计设计规范》TB10005-2010规定,根据现场情
况:
1、成型方式:混凝土采用罐车运输,混凝土泵送施工工艺。
2、粉煤灰掺量要求:水胶比≤0.60,粉煤灰掺量要求为≤30%。
3、含气量要求:混凝土含气量在2.0%~4.0%范围内。
4、水胶比要求:胶凝材料最大用量500Kg/m3, 最大水胶比0.60。
(3)初步选定配合比
1、确定水胶比
(1)水泥强度
fce=rcfce,g=1.16×42.5=49.3(MPa)
(2)胶凝材料强度
fb=rfrsfce=0.75×1.00×49.3=37.0(MPa)
精选范本,供参考!
配合比试验计算单
第 3 页 共 5 页
bbacubafaaffaBW0,
/
53.00.3720.053.02.330.3753.0
根据施工经验,水胶比取0.46,即W/B=0.46;
2、确定用水量:
根据石料的粒径、设计要求、减水剂的掺量经试验确定mw0选取225kg/m3; (外加
剂掺量1.0%、减水率为25.0%)
mw0=225×(1-25%)=169(kg/m3);
3、计算胶凝材料用量:
m0= mw0÷W/B=169/0.46=367(kg/m3),其中粉煤灰掺量为30%,粉煤灰用量mf=m0×
30%=367×30% =110(kg/m3), 减水剂用量:m外= m0×1.0%=367×1.0%=3.67(kg/m3);
水泥用量:mc=m0-mf- m外=367-110-3.67=253(kg/m3),根据普通混凝土配合比设计规
程,该胶凝材料用量符合技术要求;
4、确定砂率:
根据设计要求及砂石材料的组成,βs0取35%;
5、砂石重量:
设混凝土密度为2450kg/m3。
367+ms0+mg0+169=2450
35%=ms0/(ms0+mg0)×100%
解之得:ms0=670 (kg/m3) mg0=1244(kg/m3)
6、初步基准配合比为:(单位:kg/m3)
水泥 :粉煤灰 : 砂 :碎石 : 水 :减水剂
253 : 110 : 670 :1244 : 169 : 3.67
1 : 0.43 :2.65 :4.92 : 0.67 :0.01
(4)混凝土试拌,提出基准配合比和调整配合比
1、 以计算的初步基准配合比试拌40L,将混凝土拌和物搅拌均匀后,进行坍
落度试验,测得坍落度为180mm,粘聚性、保水性均良好,成型 组150×150×150mm
精选范本,供参考!
配合比试验计算单
第 4 页 共 5 页
试件,分别留置3组测试7d、28d、56d抗压强度;留置一组测试56d电通量; 7d
抗压强度值为 MPa,28d抗压强度值为 MPa,56d抗压强度值为 MPa,试验
结果满足设计要求;
3、基准配合比和两个调整配合比分别为:(单位:kg/m3)
配合比编号 水泥 粉煤灰 砂 碎石 水 外加剂
1 基准(W/B=0.46)
253 110 670 1244 169 3.67
2 (W/B=0.51)
229 99 702 1248 169 3.31
3 (W/B=0.41)
284 124 635 1234 169 4.12
五、C25混凝土试配及拌合物性能
对以上配合比进行混凝土拌合物性能试验,经试拌混凝土配合比的拌合物性能见表
5:
表5:C25 混凝土拌合物性能结果
序号 坍落度(mm) 含气量(%) 泌水率(%)
基准(W/B=0.46)
(W/B=0.51)
(W/B=0.41)
六、C25混凝土力学性、耐久性能
根据C25混凝土拌合物性能试验结果,初步选定的配合比混凝土拌合物性能
W/B=0.46能满足要求;
按上述配合比成型力学能性能试验抗压强度、电通量试验结果见表6:
表6:C25混凝土力学性能及电通量试验结果
编号
抗压强度(Mpa) 电通量(C)
7d 28d 56d 28d
0.53
0.58
/
0.48
/
精选范本,供参考!
配合比试验计算单
第 5 页 共 5 页
七、理论配合比确定
根据上述试验结果,在满足设计和施工要求的条件下,本着经济节约、优选
的原则,确定混凝土理论配合比见表7:
表7:C25混凝土理论配合比(kg/m3)
水泥粉煤灰砂碎石水减水剂
C2525311067012441693.67
混凝土每立方米原材料用量(kg/m3)
强度等级
八、附件
1、混凝土配合比选定报告
2、混凝土性能检测报告
3、原材料试验报告
中铁十五局集团有限公司格库铁
路(青海段)工程指挥部中心试验室
【本文档内容可以自由复制内容或自由编辑修改内容期待你的
精选范本,供参考!
好评和关注,我们将会做得更好】