税收计算题
税收计算题

增值税的计算1.公司为增值税一般纳税人,2009年8月销售钢材一批,不含税销售额为8000元,税率17%,计算该公司8月增值税销项税额。
A.1360 B.1300 C.1162 D.1000【答案】A【解析】8000×17%=1360(元)2.公司为增值税一般纳税人,2009年8月销售钢材一批,含税销售额为9 360元,税率17%,计算该公司8月增值税销项税额。
A.1591.2 B.1360 C.1000 D.2040【答案】B【解析】9360/(1-17%)×17%=1360(元)3.某企业为增值税一般纳税人。
2010年9月该企业外购货物支付增值税进项税额8万元,并收到对方开具的增值税专用发票;销售货物取得不含税销售额100万元。
已知销售的货物适用17%的增值税税率。
计算该企业9月份增值税应纳税额()。
A.17 B.8 C.9 D.10【答案】C【解析】一般纳税人销售货物,其应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。
该企业9月份增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=100×17%-8=9(万元)。
4.某公司为增值税一般纳税人,2009年8月初增值税进项税余额为零,8月该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库,取得对方开具的增值税专用发票注明的货款为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。
(2)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。
计算该公司8月份增值税应纳税额。
A.13.6 B.6.87 C.6.73 D.20.1【答案】C【解析】该公司8月份销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元)该公司8月份进项税额=40×17%+1×7%=6.87(万元)该公司8月份应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=13.6-6.87=6.73(万元)。
国家税收计算题习题及答案

增值税1,某电器厂为增值税一般纳税人,2009年8月份发生如下业务:(1)在本地销售彩电950台,每台不含税价款2000元.(2)发送给本企业职工活动中心60台彩电.(3)本月外购材料取得认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明价款30000元,支付运费给运输公司,取得的普通发票上注明金额8000元,其中运输费用5000元,建设基金2000元,保险费1000元.要求:根据上述资料请计算该电器厂8月份应纳增值税额.(1)当月销项税额=950×2000×17%+60×2000×17%=343400元(2)当月进项税额=3000×17%+(5000+2000)×7%=5590元(3)当月应纳税额=343400-5590=337810元2,光明家具公司为增值税一般纳税人。
2009年2月,该公司发生以下经济业务:(1)从甲企业购入用于生产家具的板材一批,全部价款已付并验收入库.对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元.(2)从林场直接购进用于生产家具的原木一批,收购凭证上注明收购价款20万元,料已入库。
(3)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。
(4)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。
(5)销售家具一批取得销售额(含增值税)93.6万元,并收取运输费2万元。
要求:(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额;(3分)(2)计算该公司2月份增值税进项税额;(3分)(3)计算该公司2月份增值额销项税额;(3分)(4)计算该公司2月份应纳增值税税额。
(1分)(答案中的金额单位用万元表示,保留小数点后两位)答案: (1)进口辅助材料应纳增值税税额=(8+1)×17%=1.53(万元)2)2月份可以抵扣的进项税额=40×17%+1×7%+20×13%+1.53=11(万元)(3)2月份销项税额=(93.6+2)/(1+17%)×17%=13.89(万元)4)2月份应纳增值税税额=13.89-11=2.893,某企业(增值税一般纳税人),2009年11月发生下列业务:(1)销售A型号产品100台,每台销售价款8000元(不含税价),开具增值税专用发票上注明的销售额为80万元,加支付销售人员奖金2万元,货款收到。
税收计算题

税收计算题一、增值税1)进口货物征税【例2-3】某商场10月进口货物一批。
该批货物在国外的买价40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。
货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。
假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。
(货物进口关税税率为15%,增值税税率为17%)。
【答案】(1)关税的组成计税价格:40+20=60(万元)(2)进口环节应缴纳进口关税:60×15%=9(万元)(3)进口环节应纳增值税的组成计税价格:60+9=69(万元)(4)进口环节应缴纳增值税的税额:69×17%=11.73(万元)(5)国内销售环节的销项税额:80×17%=13.6(万元)(6)国内销售环节应缴纳增值税税额:13.6-11.73=1.87(万元)某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2011年6月购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共204万元;进口大型检测设备1台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款17万元;销售小汽车取得销售收入2340万元(含增值税),兼营汽车修理修配业务收入50万元(不含增值税),用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等专用发票上注明的税款共5.1万元。
假定该厂生产的汽车适用的消费税税率为5%,取得的增值税专用发票已通过认证。
要求计算该厂当月应纳的增值税【答案】进项税额=204+17+5.1=226.1(万元);销项税额=2340÷1.17×17%+50×17%=348.5(万元);应纳增值税=348.5-226.1=122.4(万元);2)出口货物,“免,抵,退”计税方法【例2—4】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。
2005 年4 月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200 万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。
国家税收习题及答案

测试题一一、单项选择题(本题共10分,每小题1分)1.不属于我国征税主体的是(D)A税务机关 B海关 C财政机关 D司法机关2.随着征税对象增大而逐级提高计征比例的税率(B )A比例税率 B累进税率 C定额税率 D边际税率3.下列属于税收程序法的是(A )A税收征管法B 个人所得税法C外商投资企业和外国企业所得税法D增值税暂行条例4.仅对本国境内的所得征税是(A )A地域管辖权 B 公民管辖权 C居民和地域管辖权 D居民管辖权5.商业企业的小规模纳税人适用的征收率是(D )A 17%B 13%C 6%D 4%6.卷烟适用的税率是(C )A比例税率 B定额税率 C比例税率和定额税率 D累进税率7.邮电通信适用的营业税率是(A )A 3%B 5%C 5-20%D 20%8.某企业年销售收入为8万元,各项成本费用为5万元,其应纳企业所得税是( B)万元A 0.51B 0.54C 0.81D 0.999.某设在深圳的生产性外商投资企业适用的所得税税率是(B )A 10%B 15%C 24%D 33%10.下列应税项目中,不能按次计算征税的是(C )A 股息红利所得B 稿酬所得C 工薪所得 D财产租赁所得二、多项选择题(本题共10分,每小题2分)1.税收的基本特征是()A无偿性 B强制性 C灵活性 D固定性2.税收制度的基本构成要素是()A纳税人 B纳税期限 C征税对象 D税率3.税率的基本形式()A比例税率 B累进税率 C 边际税率 D 定额税率4.税负转嫁的方式有()A 前转 B后转 C混转 D消转5.国际重复征税免除的方法有()A退税法 B 抵免法 C 免税法 D扣除法三、简答题(本题共40分,每小题10分)⒈简述市场经济条件下税收的职能⒉简述现代税收制度遵循的原则⒊简述税负转嫁的一般规律⒋简述税收的价值构成四、计算题(本题共40分,每小题10分。
要求:列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位))(一)、某工业企业为增值税一般纳税人,购销货物适用17%的税率。
税收基础计算题答案

税收基础形成性考核册计算题答案杨万林整理税收基础作业1二、计算分析题1、分析:该项规定属于起征点,达到起征点的按收入全额征税。
计算:应纳税额=8000×10%=800(元)2、分析:该项规定属于免征额,应扣除1000元的费用,只就其超过部分征税。
计算:应纳税额=(5000-1000)×15%=600(元)3、分析:该企业为一般纳税人,享受出口退税(人民币结算),按免、抵、退的计算办法办理退税。
当期不予抵扣或退税额=115×7×(17%-12%)=32。
3万元当期应纳税额=150×17%-(137。
7-32。
3)=-80万元免抵退税额=115×7×13%=104。
65万元因为免抵退税额》未抵扣完的进项税额所以应退税额=80万元4、分析:购买基建工程物资不得抵扣运费按18万元计算抵扣销售农膜,采用低税率13%计算应纳增值税税额=180×13%+230×17%-120×17%-75×17%-18×7%=28。
09万元税收基础作业2二、计算分析题1、分析:①社会团体按规定收取的会费,不征收营业税;②对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入,应征收营业税;③对培训费和资料费按文体业的适用税率全额征税;④外派专家取得的咨询费,免征营业税。
计算:应纳营业税=600×5%+(150000+10000)×3=30+4800=4830(元)2、分析:转让出售的减免税货物需要补税时,应以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式为:1-申请补税时实际已使用时间(月)应纳税款=海关审定的该货物原进口时的价格××税率监管年限×12计算:应纳税款=800×〔(1-34)/(5×12)〕× 20%=69.33(万元)3、分析:属兼营行为分别计算增值税和营业税应纳营业税税额=65200×3%+3800×5%=2146 元应纳增值税税额=333450/(1+17%)-200000×17%=251000元4、分析:酒厂的粮食白酒按复合税率计算乙酒厂应代收代缴的消费税=(60000+15000+25000)×20%/(1-20%)+8×2000×0。
税收计算题

几种常用税收的计算1、某日化工厂2005年2月份生产、销售化妆品取得销售收入58500元,销售工业用清洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。
根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。
答案:(1)销售的化妆品应按不含增值税金的价格计算消费税=58500÷(1+17%)×30%=15000(元)(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税:销项税额=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17%=73884.6(元)(3)增值税额=73884.6-19000-100=54784.6(元)2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入520万元,支付转贷业务借款利息400万元。
请计算该机构二季度应纳营业税税款。
答案:应纳税营业额=200+(520-400)=320(万元)应纳营业税税款=320×5%=16(万元)3、某企业职工刘某2002年5月参加房改第一次购入本单位住房一套,支付购房款75300元,2004年,该企业因其贡献突出奖励其住房一套,市场价值为240000元;刘某后将该住房与李某交换,支付差价款78000元。
计算刘某2002年和2004年应纳契税税额(该地区契税税率为5%)。
答案:(1)刘某2002年第一次购买公有住房免税。
(2)2004年应纳契税=240000×5%+78000×5%=15900(元)4、 A商店被认定为增值税的一般纳税人,1月份零售商品取得含税销售收入总额为11.7万元;批发商品开出的增值税专用发票上注明的税金为23.4万元;为消费者个人加工羽绒被收取的加工费,价税混计收入1170元。
该月进货发票注明已纳增值税税金15万元。
税收计算题

增值税的计算1.公司为增值税一般纳税人, 2009 年8 月销售钢材一批,不含税销售额为8000 元,税率17%,计算该公司8 月增值税销项税额。
A.1360 B.1300 C. 1162 D. 1000 【答案】 A【解析】 8000×17%=1360 (元)2.公司为增值税一般纳税人, 2009 年 8 月销售钢材一批,含税销售额为9 360 元,税率17%,计算该公司 8 月增值税销项税额。
A.1591.2 B.1360 C. 1000 D. 2040【答案】 B【解析】 9360/( 1- 17%)× 17%= 1360(元)3.某企业为增值税一般纳税人。
2010 年 9 月该企业外购货物支付增值税进项税额8 万元,并收到对方开具的增值税专用发票;销售货物取得不含税销售额100 万元。
已知销售的货物适用 17%的增值税税率。
计算该企业9 月份增值税应纳税额()。
A.17 B. 8 C.9 D. 10【答案】 C【解析】一般纳税人销售货物,其应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。
该企业 9 月份增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=100× 17%- 8= 9(万元)。
4.某公司为增值税一般纳税人,2009 年 8 月初增值税进项税余额为零,8 月该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库,取得对方开具的增值税专用发票注明的货款为40 万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为 1 万元。
( 2)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6 万元。
计算该公司8 月份增值税应纳税额。
A.13.6 B. 6.87 C. 6.73 D. 20.1【答案】 C【解析】该公司 8 月份销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率= 93.6÷( 1+ 17%)×17%= 13.6(万元)该公司8 月份进项税额=40× 17%+ 1× 7%=6.87 (万元)该公司8 月份应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=13.6 - 6.87= 6.73 (万元)。
国家税收习题.doc

)o)B 、增值税、企业所得税、印花税税额D 、增值税、营业税、消费税税额)。
B.邮电局销售报纸、杂志D.企业将自产钢材用于扩建建房 —、单选1、 根据增值税暂行条例的规定,下列商品中适用增值税税率为13%的是()A. 自来水B.方便面C.自行车D.古旧图书2、 某商业企业为小规模纳税人,该企业于2006年10月实现含税销售收入6780元,如果征 收率为4%,则该企业当月应纳增值税额是()A. 260.77 元B.27I.20 元C.443.55 元D.474.60 元3、 某企业为化妆品生产企业,该企业将自产的一•批化妆品作为本企业职工福利。
如果该产 品无同类产品价格可比照,其组成计税价格是()A 、 (材料成本+加工费)/ (1 .消费税税率)B 、 (材料成本+加工费)/ (1+消费税税率)C 、 (成本+利润)/ (1+消费税税率)D 、 (成本+利润)/ (1-消费税税率)4、 纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间为()A 、移送使用的当天B 、委托方提货的当犬C 、收泛销售款的当天D 、报关进口的当天 5、 A 公司坐落在某县城,2006年1门因销售产品缴纳的增值税税额为150万元,当月乂收取房屋房屋租金15万元,则该公司当月应缴纳的城市维护建设税为()A 、7.54万元B 、12万元C 、12.12万元D 、15.07万元6、 依照增值税的有关规定,下列货物销售,适用17%增值税的税率的有()oA.自来水B.二甲醒C.人发D.电了出版物7、 从2009年1月1廿起我国实行的增值税属于( )。
A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.实耗型增值税 8、 关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。
A. 用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据B. 啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税C. 白产白用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量D. 酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税9、 根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
增值税的计算1.公司为增值税一般纳税人,2009年8月销售钢材一批,不含税销售额为8000元,税率17%,计算该公司8月增值税销项税额。
A.1360 B.1300 C.1162 D.1000【答案】A【解析】8000×17%=1360(元)2.公司为增值税一般纳税人,2009年8月销售钢材一批,含税销售额为9 360元,税率17%,计算该公司8月增值税销项税额。
A.1591.2 B.1360 C.1000 D.2040【答案】B【解析】9360/(1-17%)×17%=1360(元)3.某企业为增值税一般纳税人。
2010年9月该企业外购货物支付增值税进项税额8万元,并收到对方开具的增值税专用发票;销售货物取得不含税销售额100万元。
已知销售的货物适用17%的增值税税率。
计算该企业9月份增值税应纳税额()。
A.17 B.8 C.9 D.10【答案】C【解析】一般纳税人销售货物,其应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。
该企业9月份增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=100×17%-8=9(万元)。
4.某公司为增值税一般纳税人,2009年8月初增值税进项税余额为零,8月该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库,取得对方开具的增值税专用发票注明的货款为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。
(2)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。
计算该公司8月份增值税应纳税额。
A.13.6 B.6.87 C.6.73 D.20.1【答案】C【解析】该公司8月份销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元)该公司8月份进项税额=40×17%+1×7%=6.87(万元)该公司8月份应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=13.6-6.87=6.73(万元)。
5.某公司为增值税一般纳税人。
2009年8月,该公司发生以下经济业务:(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。
从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。
(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.2万元,货款已付并验收入库。
(3)销售产品一批,取得产品销售收入(含增值税)2468.7万元。
该公司月初增值税进项税余额为6.3万元。
计算该公司8月份应纳增值税税额。
A.358.7 B.39.2 C.2.2 D.319.5【答案】D【解析】该公司8月份增值税销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率=2468.7÷(1+17%)×17%=358.7(万元)。
该公司支付的运输费10万元按7%的扣除率计算进项税额。
该公司8月份可抵扣的增值税进项税额=30+10 ×7%+6.3+2.2=39.2(万元)该公司8月份应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=358.7-39.2=319.5(万元)6.某企业为增值税一般纳税人,进口一批消费品,关税完税价格10000元,关税10%,消费税20%,增值税17%,计算该公司应交纳的增值税为()元。
A.1000 B.2750 C.2337.5 D.2500【答案】C【解析】关税=10000×10%=1000(元)增值税组成计税价格=(10000+1000)÷(1-20%)=13750(元)进口商品应缴纳的增值税税额=增值税组成计税价格×17%=13750×17%=2337.5(元)。
7.某公司进口成套化妆品一批。
该成套化妆品中,既有化妆品,又有护肤品,关税完税价格为400000元,设关税税率40%,消费税税率30%。
计算应纳增值税税额为()元。
A.240000 B.200000 C.150000 D.136000【答案】D【解析】消费税组成计税价格=(400000+400000×40%)/(1-30%)=800000(元);应纳消费税税额=800000×30%=240000(元);增值税组成计税价格=400000+400000×40%+240000=800000(元);应纳增值税税额=800000×17%=136000(元)。
8.某企业为一般纳税人,本月购进材料不含税价为400000元,增值税专用发票注明的进项税额为68000元,取得的运费专用发票上注明的运费为2000元,包装费为500元,本月向农民购入的免税农产品30000元用于生产产品,本月销售产品为700000元,适用增值税率为17%。
则本月应交的增值税为()元。
A.46960 B.46925 C.48725 D.47373.68【答案】A【解析】进项税额=68000+2000×7%+30000×13%=72040;销项税额=700000×17%=119000;则本月应交的增值税=119000-72040=46960(元)。
9.一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,A.6640 B.45360 C.45300 D.40000【答案】A【解析】进项税=50000×13%+2000×7%=6640(元);采购成本=50000×87%+2000×93%=45360(元)。
10.某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输发票。
根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()。
A.2420元B.2600元C.3020元D.3062元【答案】C【解析】该食品厂准予抵扣的进项税额=6000×7%+20000×13%=3020(元)。
11.某生产企业外购原材料取得增值税专用发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费800元;(货票上注明运费600元、保险费60元、装卸费120元、铁路建设基金20元)。
进项税额是()。
A.17043.4 B.17054.6 C.17056 D.17051.8【答案】A【解析】进项税额=100000×17%+620×7%=17043.4(元)。
保险费、装卸费不包括。
12.某企业是增值税一般纳税人。
2009年3月从国外进口一批原材料,海关审定的完税价格为100万元,该批原材料分别按10%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。
该批原材料当月加工成产品后全部在国内销售,取得销售收入200万元(不含增值税),同时支付运输费8万元(取得运费发票)。
已知该企业适用的增值税税率为17%。
计算该企业当月应缴纳的增值税税额。
A.14.74 B.18.7 C.19.26 D.14【答案】A【解析】(1)进口原材料的应纳增值税税额=(100+100×10%)×17%=18.7万元;(2)允许抵扣的增值税进项税额=18.7+8×7%=19.26万元;(3)应纳增值税税额=200×17%-19.26=14.74万元。
13.某增值税一般纳税人将自产的化妆品一批赠送给某协作企业,生产成本总计为100000元,无市场售价可供参考,该化妆品适用消费税税率为30%,则该企业此项行为应纳增值税销项税额为()元。
(成本利润率是5%)A.17000 B.26714.3 C.18700 D.25500【答案】D【解析】应纳增值税销项税额=[成本×(1+成本利润率)+消费税]×17%=[100000×(1+5%)÷(1-30%]×17%=25500(元)。
14.某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料20000元,当月销售商品获得含增值税收入25750元。
该企业当月应纳增值税为()。
A.750元B.977.5元C.772.5元D.1030元【答案】A【解析】25750÷(1+3%)×3%=750(元)。
15.某小型工业企业是增值税小规模纳税人。
2009年3月取得销售收入12.36万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款3.09万元(含增值税)。
该企业当月的应纳增值税税额是()。
A.0.37 B.3.09 C.2.73 D.0.36【答案】D【解析】当月的应纳增值税税额=12.36÷(1+3%)×3%=0.36万元。
增值税小规模纳税人没有进项税额抵扣的问题。
16.2009年7月,某增值税小规模纳税人填开普通发票销售货物,销售收入为92700元,外购货物2700元,其当期应缴增值税为()元。
A.5247 B.2621 C.2700 D.3565【答案】C【解析】当月的应纳增值税税额=92700÷(1+3%)×3%=2700元。
增值税小规模纳税人没有进项税额抵扣的问题。
17.某从事商品零售的小规模纳税人,2009年9月份销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税是()元。
A.1496.58 B.1751 C.309 D.300【答案】D【解析】10300÷(1+3%)×3%=300(元)。
18.某商店为增值税小规模纳税人,2010年2月份取得含税销售额53560元,均开具普通发票,该商店2月份应纳增值税为()元。
A.2080 B.1560 C.3120 D.8840【答案】B【解析】53560÷(1+3%)×3%=1560(元)。
19.2010年3月,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套103元的含税价格全部零售出去。
该商店本月销售这批童装应纳增值税()元。
A.450 B.588 C.832.08 D.882【答案】A【解析】103÷(1+3%)×150×3%=450(元)。
20.某商店为增值税小规模纳税人,2009年5月,购进童装280套,“六一”儿童节之前以每套128元的含税价格全部零售出去。
该商店当月销售这批童装应纳增值税()元。
A.1075.2 B.1043.88 C.2344.67 D.2508.8【答案】A【解析】128÷(1+3%)×280×3%=1043.88(元)。