小学四年级数学强化训练 (71)
小学数学课堂强化训练 (71)

小学应用题练习作业
六年级应用题姓名:评分:
工程队将水泥、黄沙和石子按2:3:5的比拌成混凝土,现有水泥、黄沙、石子各2.4吨,如果黄沙刚好用完,那么水泥多多少吨?石子还缺多少吨?
一件工程,甲独做需24小时,乙独做需18小时。若甲先做2小时,然后乙接替甲做1小时,再由甲接替乙做2小时,再由乙做1小时. . .两人如此交替工作。问完成任务时共用多少小时?
妈妈买回鸡蛋和鸭蛋共21个,其中鸭蛋占37 ;后来,妈妈又买回几个鸭蛋,这时鸭蛋占总蛋数的713 ,后来妈妈又买回来几个鸭蛋?
圆柱体的侧面积是31.4平方厘米,底面半径是2cm它的高是多少?
有甲乙两根绳子,甲绳比乙绳长35米,已知甲绳1/9和乙绳的1/4相等,两根绳子各长多少米?
兴趣小组四年级学生比三年级多25%,五年级学生比四年级少10%,六年级学生比五年级多10%,如果六年级学生比三年级多38人,那么三至六年级共有学生多少人?
小李和小张同时开始制作一种零件,每人每分钟能制作1个零件,但小李每制作3个零件要休息1分钟,小张每制作4个零件要休息1.5分钟,现在他们要共同完成制作300个零件的任务,需要多少分钟?
甲、乙两车间生产同一种零件,若按4:1向甲乙车间分配生产任务,这两个车间能同时完成任务。实际生产时,乙车间每天生产15个零件,由于甲车间抽调一部分工人去完成另外的任务,实际每天生产50个零件。若干天后,乙车间完成了任务,甲车间还剩一部分未完成,这时,甲乙两车间合作,2天后全部完成。问:这批零件有多少个?
一项工程,甲队独修15天完成,乙队独修20天完成。两队合修5天后,甲队调走,剩下的由乙队继续修完。乙队还要几天修完?
少先队在山坡上栽松树和柏书树,一共载了120棵,松树的棵数是柏树的4倍.松树和柏树各载了多少棵?
强化训练 部编人教版数学四年级上册 一、大数的认识 4.计算工具的认识 算盘 计算器

强化训练人教版数学四年级上册一、大数的认识4.计算工具的认识算盘计算器海选初战一、填空乐园1.你知道的计算工具有( )。
2.早在14世纪,中国就发明了算盘,至今仍在使用。
在使用算盘计数时,一个上珠代表( ),一个下珠代表( )。
3.在计算器上,ON/C是( )键及( )键;CE是( )键;0,1,2,…,9是( )键;+,-,×,÷是( )键。
二、判断快车1.在计算器上进行计算时,可用CE键清除,也可用ON/C键清除。
( )2.在计算器上计算4除124时,先输入4,接着输入÷,再输入124。
( )3.算盘只能用来计算加、减法,不能用来计算乘、除法。
( )三、连一连59043126087502453511260703四、先计算下面一组算式的前三题,然后找出规律直接写出后面算式的得数1.(1)1×8+1= ( )(2)12×8+2= ( )(3) 123×8+3= ( )(4) 1234×8+4= ( )(5) 12345×8+5= ( )(6) 123456×8+6= ( )(7) 1234567×8+7= ( )(8) 12345678×8+8= ( )(9) 123456789×8+9= ( )2.(1)1×1=( )(2) 11×11= ( )(3) 111×111= ( )(4) 1111×1111= ( )(5)11111×11111= ( )(6) 111111×111111= ( )(7) 1111111×1111111= ( )(8) 11111111×11111111= ( )(9)111111111×111111111= ( )五.利用计算器算一算1. 5328+14596=2. 30028+42765=3. 4679×13+2687=4. 810000÷54×69=5. 1756800-2532×5=6. 42368×76-12384=开放闯关1.如下图,从某一个数字开始按顺时针方向写出一个六位数。
人教版四年级数学下册竖式计算题专项强化训练

人教版四年级数学下册竖式计算题专项强化训练1. 计算:140÷652. 用竖式计算,带△的要求验算。
(1)21.56+3.65=(2)△41.2-3.48=3. 竖式计算(带★号的要验算)。
(1)28.75+12.5=(2)★67-14.83=验算:4. 用竖式计算.(1)450÷55(2)648÷36(3)642÷715. 列竖式计算,带※的要验算。
(1)64.7+36.8=(2)※37.9+2.63=(3)25-4.73=(4)※10.1-3.82=6. 估算.31×29≈50×51≈98×28≈62×29≈32×68≈7. 竖式计算,带★的题要验算。
(1)2.63+4.78=(2)★9.36-3.8=(3)120-70.6=8. 用竖式计算.(1)780÷30=(2)840÷50=9. 用简便方法计算下面各题:0.264×519+264×0.48110. 列竖式计算(1)40×35=(2)25×24=(3)39×19=11. 用竖式计算.(打“★”要验算)364÷26=204÷34=★460÷30=12. 用竖式计算,带*的要验算。
(1)48.8+14.72=(2)100-45.6=(3)*3.06-2.47=13. 列竖式计算(1)2.7+9.26(2)10.2-5.38(3)4.8×0.1514. 列竖式计算①3.2×0.8 ② 0.98×0.5 ③48×0.3515. 列竖式计算(1)35×76(2)69×80(3)91×6916. 计算下面各题,怎样简便就怎样计算(1)8×9×125(2)64+1.7+36+8.3(3)3×27+27×97(4)540÷[170-(47+63)]17. 列竖式计算下面各题,并验算。
强化训练 部编人教版数学四年级上册 六、除数是两位数的除法 2.笔算除法——商的变化规律

强化训练人教版数学四年级上册六、除数是两位数的除法2.笔算除法——商的变化规律海选初战一、填空乐园1. 在除法中,除数缩小5倍,要使商不变,被除数( )。
2.两个数相除,商是40。
如果被除数不变,除数扩大5倍,商是( )。
3.在除法算式584÷26中,被除数增加( ),商就增加1。
4.根据480÷20=24,写出下面各题的得数。
(1)48÷2= (2)960÷40= (3) 1920÷80=(4) 240÷10= (5)96÷4= (6)192÷8=5.计算:4000000÷125÷4÷2÷125÷8=( )二、判断快车1.被除数和除数同时减去一个数,商不变。
( )2.一个数除以12,如果被除数增加48,则商增加4。
( )3.在18×5=900中,两个因数同时乘4,积不变。
( )4.被除数乘5,除数除以5,商不变。
( )三、选择超市1. 700÷25,当被除数减少50时,商( )。
A.增加2 B.减少2 C.减少5 D.增加52,被除数缩小20倍,除数扩大10倍,商( )。
A.扩大20倍B.缩小200倍C.扩大2倍D.缩小2倍3. 390÷5÷6=390÷(5○6),○里应填( )。
A.+ B.- C.×D.÷4. 27÷3=(27+81)÷(3×□),要使算式成立,□里应填( )。
A.27 B.4 C.3四、计算广场1.直接写得数。
(1) 280÷70= (2) 4800÷600= (3) 9600÷800= (4) 2000÷500=(5) 6300÷2100= (6) 8100÷900= (7) 750÷250= (8) 4500÷150=2.用简便方法计算。
小学四年级数学强化训练III (70)

小明和小强放学后在学校门口向相反的方向行走,小明每分钟走70米,小强每分钟走68米,5分钟后两人相距多少米?
张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
甲、乙两地相距420千米,一辆客车从甲地到乙地计划行使7小时。实际每小时比原计划多行使10千米,实际几小时到达?
一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
生命是一条艰险的峡谷,只有勇敢的人才能通过。——米歇潘
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?
甲乙两种面包车,甲车可乘12人,每辆租金120元.乙车18人,每辆租金160元。旅行团58人,怎样租最省钱?
小华有邮票84张,小荣的邮票比小华多18张,小梅的邮票是小荣的2倍少41张,小梅有邮票多少张?
一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?
水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?
地球表面积是1亿平方千米,平方千米?
王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?
四年级数学应用题专项强化训练50道(附答案)

1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
四年级数学应用题专项强化训练50道(附答案)

四年级数学应用题专项强化训练50道(附答案)1、工人叔叔每小时做8个零件,因为3小时做24个,所以8小时可以做32个零件。
2、XXX花了1500-15=1485元买了9袋化肥,每袋化肥的价格是1485÷9=165元。
3、XXX买15只小猪用了7455元,如果再买30只这样的小猪,他需要准备的钱数是7455×2=元。
4、一件衣服的价钱是105×2=210元。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元。
5、平均每个分队有30名少先队员,每组有5名少先队员。
6、这些鸡、鸭一年可以产蛋的总重量是45×13+18×12=639千克。
7、一支园珠笔可以买11支铅笔,所以一支园珠笔的价钱是8÷11=0.72元。
一支铅笔比一块橡皮贵7分,所以一支铅笔的价钱是0.15元,一支园珠笔的价钱是0.87元。
8、再过3年,XXX的岁数是48岁,XXX的岁数是8岁,所以XXX的岁数是XXX的6倍。
9、XXX有40+6=46元钱,两人共有46×2=92元。
XXX 给XXX23元,两人的钱数就一样了。
10、女工人数是男工的3倍-11,所以女工人数是42×3-11=115人,这个工厂共有157名工人。
11、去的路程是240千米,返回的路程是240÷5×3=144千米,所以总路程是240+144=384千米。
返回时平均每小时行48千米,往返的平均速度是384÷(5+3)=48千米/小时。
12、学校需要买的练本数量是8×200+100=1700本。
13、这批煤可以烧的天数是1÷(1-5÷100)×40=42.1天,所以可以烧42天。
14、每小时可以装订240÷3=80本书,还需要的时间是(2640-240)÷80=30小时。
15、前两天修补了49+51=100本书,剩下的需要修补244-100=144本书,平均每天需要修补144÷3=48本书。
小学四年级数学强化训练 (50)

小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?
一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套,剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?
水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?
商场运来一批衣服,一共156套,进价每件65元,零售价每件98元,如果这一批衣服全部卖完,扣除各种费用3000元,这家商场可以赚多少钱?
一壶麻油重1000克,把这些油倒入只能装80克的小瓶中,至少准备多少个这样的小瓶?
王师傅要加工65部完成?
妈妈带了一些钱上街买东西,买皮鞋用了80元,买衣服用了150元,还剩170元钱。妈妈原来带了多少元钱上街?
一所小学有男生250人,女生比男生的2倍少100人,这所学校的女生比男生多多少人?
满招损,谦受益。——尚书
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?
王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?
爸爸有60元钱,要买了一台75元的电扇,发现钱不够,就捉了一只公鸡去卖,这只公鸡卖了25元,还剩多少元钱?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
将一根51米的绳子在树杆上绕了18圈还剩15米,绕树杆的一圈长度是多少米?
育强小学有20个班,平均每班40人,他们共向穷困地区小学捐献图书3200本,平均每人捐图书多少本?
在除法里,被除数扩大8倍,要使商不变,除数应()。
修一段公路,前3天每天修75米,还剩下275米没修,这段公路长多少米?
一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。
红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?
甲、乙两地相距420千米,一辆客车从甲地到乙地计划行使7小时。实际每小时比原计划多行使10千米,实际几小时到达?
踏破铁鞋无觅处,得来全不费功夫。(《水浒传》)
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
一个足球430元,一个篮球520元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?
红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?
一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
ห้องสมุดไป่ตู้一辆长途客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?