《去游乐园》ppt课件
合集下载
《儿童乐园》PPT课件

滑梯
过山车
旋转木马
碰碰车
儿童画欣赏
学习总结
经常不断地学习,你就什么都知道。你知道得越多,你就越有力量 Study Constantly, And You Will Know Everything. The More
You Know, The More Powerful You Will Be
结束语
当你尽了自己的最大努力时,失败也是伟大的 ,所以不要放弃,坚持就是正确的。
When You Do Your Best, Failure Is Great, So Don'T Give Up, Stick To The End
演讲人:XXXXXX 时 间:XX年XX月XX日
பைடு நூலகம்儿童乐园
小朋友,你们去过游乐 园吗?你们喜欢游乐园吗
你们知道游乐园有哪些好玩的吗?
• 游乐场是指让儿童、市民自由自在玩耍的地 方。通常会有跷跷板、旋转木马、秋千、单 杠、双杠、滑梯、吊秋千、吊环、玩具小屋 及迷宫。大型游乐场还会建造过山车、摩天 轮、3D电影院等大型设施。这些游戏能够帮 助儿童发展协作能力、使身体强健及学会处 世技巧,而且又可提供娱乐及享受。
北师大版-数学-三年级上册-《去游乐园——两位数乘一位数(一次进位)的笔算乘法》习题课件

6.同学们乘车去旅游,一辆大车的租金是120元,一 辆小车的租金是72元。现在要租2辆大车和3辆小 车,张老师准备了600元,够付租金吗?
120×2+72×3=456(元) 答:够付租金。
作业拓展练
7.在方框里填上合适的数。
4
1 21
8.有五种颜色的球,将这些球全部按红、黄、蓝、绿、 紫的顺序依次排列,共有13组,还余4个。一共有 多少个红球?
13+1=14(个) 答:一共有14个红球。
(1)明明收集了多少个? 25×2+6=56(个) 答:明明收集了56个。
(2)两人一共收集了多少个?
56+25=81(个) 答:两人一共收集了81个。
5.小明计划一周写100个大字,每天写12个。 (1)他一周能完成任务吗?
12×7=84(个) 84<100 答:他一周不能完成任务。
(2)如果不能,还需要多少天? 100-84=16(个) 12×2=24(个) 12<16<24 答:还需要2天。
去游乐园 两位数乘一位数(一次进位)
的笔算乘法
作业提升方向
1.运用移多补少法解决求和问题 2.运用乘法解决实际问题 3.运用乘法解决倍数问题 4.运用乘法解决“够不够”问题
作业提升练
1.在方框里填上适当的数。 19+20+21+22+23
= 21 × 5 = 105
2.一栋楼每单元住25户人家,共有2个单元,一 共住了多少户人家?
25×2=50(户) 答:一共住了50户人家。
3.学校艺术节,参加跳舞的有32人,唱歌的人 数是跳舞人数的4倍,唱歌和跳舞的一共有多 少人?
32×4+பைடு நூலகம்2=160(人) 答:唱歌和跳舞的一共有160人。
4.三(1)班开展废品收集活动,聪聪收集了25个矿泉 水瓶,明明收集的数量比聪聪的2倍还多6个。
《趣味游乐园》PPT优秀课件

最早的游乐园:
一般认为是主题公园起源于荷兰,后来兴盛于美国。荷兰 的一对马都拉家族夫妇,为纪念在二次世界大战中牺牲的 独生子,而兴建了一个微缩了荷兰120处风景名胜的公园。 此公园开创了世界微缩景区的先河。1952年,开业时随即 轰动欧洲,成为主题公园的鼻祖。
国外的游乐园:
国外的游乐园是什么样子的呢?
游乐园里有哪些活动?
游乐设施:
你喜欢玩什么项目?
准备工具: 剪刀 纸张 彩笔
可以怎么表现这些游乐设施?
把这些游乐项目做出来可以吗?用什么方法?
方法:
也可以有其他的表现方式:
试一试 ●你想创作怎样的作品?
大家动手试试吧?
作品展示
点评一下同学们的作品吧!
●1.夸夸自己 ●2.夸夸同学的作品
趣味游乐园
单击输入您的封Байду номын сангаас副标题
同学们,你们去过游乐园吗?
你喜欢游乐园吗?
什么是游乐园? 游乐园(Amusement Park)是一种综合的娱乐 场所,多建在人口稠密的大都市附近,旅游类型 分类属于主题公园,即游乐主题的公园;园中的 游乐项目多种多样,如原始社会模拟型、未来世 界幻想型、大型惊险项目、智力比赛项目、经典 射击等;
二年级上册美术课件-《游乐园》1|浙美版(共21张PPT)PPT课件 图文

谢谢
2020年2月7日。躺在被窝里与朋友聊 微信, 我说在 家里呆 了这么 多天了 ,床板 的贡献 最大了 ,除了 厨房里 做饭饭 厅里吃 饭,其 余时间 就卧室 里躺着 。只要 一闲下 来,本 来还想 走两步 运动运 动,可 是不知 道为什 么一看 见床, 就骨软 筋酥不 由自主 往上一 躺,棉 被加身 手机在 握,聊 微信聊 到手一 松眼一 闭,睡 过去了 。刘闺 蜜说没 错,我 儿子那 一家三 口全都 横躺竖 卧在一 张床上 看电视 ,三口 子加起 来好几 百斤, 我都怕 把床压 塌了。 你有什 么可怕 的,床 压塌了 直接睡 在床垫 在上, 你不是 喜欢榻 榻米吗 ?还不 用花钱 买了。 闲话少说,终日卧在床上总不是个事 儿,虽 说没有 什么可 惦记的 ,却总 是心烦 意乱, 真应了 那句话 :无所 事事吃 饱了混 天黑, 这日子 其实也 挺不好 混的。 到底是 刘闺蜜 最知道 我的兴 趣爱好 ,给我 发来了 一个系 列音频 ,一共29集。 起初没 在意, 因为我 接触过 音频中 所提到 的这本 书,说 实在的 不爱看 ,有一 搭无一 搭,潦 潦草草 翻看了 一遍, 感兴趣 的看几 眼,不 感兴趣 的就胡 乱翻一 下,知 道个大 概就得 了。刘 闺蜜曾 经问过 我看过 这本书 吗? 看过,没意思,看的一点都不仔细, 忘得差 不多了 。 不会吧,我也看过,当时看的时候觉 得可好 看了。 啊?你竟然觉得好看,哪好看呀,你给 我说说 。 书里的内容特吸引人。 哦,我怎么没看到一处吸引我眼球的 描写呢 ,全都 是家长 里短, 比我们 现在过 的日子 还无聊 。 你得了吧,你看的是原本吗?没准是经 过过滤 的新版 本,把 不雅的 东西都 删了。 也许是,如此说来和你一比,我还真 要拜你 为师, 请你给 我讲讲 你最感 兴趣的 内容。 我?这本书是我特早的时候看的,和你 一样, 早就忘 个八九 不离十 了。 有刘闺蜜的这一番说辞,我觉得自己 看的古 籍一定 与她看 的不一 样,大 概是她 看的比 较可靠 。因为 我早就 听说这 是一本 禁书, 我看了 半天一 点没看 到不堪 入目的 东西, 而她看 到了, 自然她 看的是 原版, 我看的 是盗版 ,是经 过了改 编的盗 版。 她发过来音频好几天了,我才打开听 起来, 既然是 人家窥 破的东 西,一 定有玄 机,还 是听听 呗,没 准还能 听到刘 闺蜜所 描述的 不雅内 容呢。 关于色 情描写 ,大家 说起来 都表现 出极大 的不齿 ,可是 私底下 全都读 起来津 津有味 ,我也 不列外 。就是 抱着这 样的心 态,我 开始躺 在被窝 里听书 ,因为 天冷, 即使有 暖气, 大白天 也要拱 在被窝 里,怎 么舒服 怎么来 。
北师大版小学三年级数学下册《我们一起去游园》名师课件

48÷18=2(辆)……12 48÷12=4(辆)
160×3=480(元)
120×4=480(元)
还有没有更省钱的方案呢?
到底有几种租车方案?我们一起来 整理一下吧!
小车 大车 可坐 空座 辆数 辆数 人数 数
租金/元
方案一 0
3
54 6 160×3=480
方案二 1
2
48 0 120+160×2=440
租2辆小车和1辆大车最省钱,需要400元钱。
购买纪念品
小包装3个一盒,每盒5元。 大包装4个一盒,每盒6元。 要买30个玩偶,可以怎样买?
温馨提示
小组合作
(1)请你用列表法写出3种 购买方案。
(2)交流对比购买方案,讨 论哪种最省钱?为什么? (3)完成教材上表格2。
10盒小包装正好30 个,需要50元钱。
方案一 7
0
可坐人数
28
方案二 4
2
28
方案三 1
4
28
一种巧克力有 4块装 和 6块装 两 种不同的包装。王阿姨要买50块巧克力。
可以怎样买?一共有多少种不同的买法?
方案一 方案二 方案三 方案四
6块装/包
1 3 5 7
4块装/包
11 8 5 2
总块数
50 50 50 50
小明有5元和2元面值的人 民币各6张。如果要买一 个30元的书包,有几种恰 好付给30元的方式?
小车辆数 大车辆数 可坐人数 租金/元 方案一 方案二
按照每辆车平均每 人多少钱来计算。
每辆120元, 限乘客12人。
120÷12=10(元/人)
每辆160元, 限乘客18人。
160÷18=8(元/人)……16元 大车便宜。
三年级上册数学课件-6.2《去游乐园》 |北师大版(秋) (共18张PPT)

•
10、阅读一切好书如同和过去最杰出 的人谈 话。2021/8/62021/8/62021/8/68/6/2021 8:21:33 AM
•
11、越是没有本领的就越加自命不凡 。2021/8/62021/8/62021/8/6Aug-216-Aug-21
•
12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人 的错儿 。2021/8/62021/8/62021/8/6Fr iday, August 06, 2021
•
13、知人者智,自知者明。胜人者有 力,自 胜者强 。2021/8/62021/8/62021/8/62021/8/68/6/2021
•
14、意志坚强的人能把世界放在手中 像泥块 一样任 意揉捏 。2021年8月6日星期 五2021/8/62021/8/62021/8/6
•
15、最具挑战性的挑战莫过于提升自 我。。2021年8月2021/8/62021/8/62021/8/68/6/2021
15人坐电动火车需要多少元?
15×6 =90(元) 15 ×3 6 9 0 5×6=30,个位写0向一位进3。
1×6=6,再加上进上来的3,即6+3=9。
16人坐电动火车需要多少元?
16×6 =96(元) 16
×3 6 96
6×6=36,个位写6向一位进3。
1×6=6,再加上进上来的3,即6+3=9。
13人坐电动火车需要多少元?
13×6 =78(元)
13 ×1 6
7 8 3×6=18,个位写8向一位进1。
1×6=6,再加上进上来的1,即6+1=7。
14人坐电动火车需要多少元?
14×6 =84(元)
14 ×2 6 8 4 4×6=24,个位写4向一位进2。
《趣味游乐园》PPT教学课件

• 3.在观察、回忆、表现中体验游乐园带来的生活乐趣, 培养积极、乐观的精神风貌和敢于挑战的勇气。
• 同学们,今天老师要带同学大家去游乐园里玩, 你们高兴吗?
• 看一看说一说,好玩在哪里?
作业要求
• 画一个自己喜做一个或者欢的游乐园
第8课 趣பைடு நூலகம்游乐园
-.
教学目标
• 1.通过观察游乐园的图片,唤起游乐场的美好记忆,感 受游乐场的欢乐气氛。
• 2.了解各类游乐设施的造型与功能,尝试用手绘的方法 表现自己喜欢的游乐项目。尝试用多角度表现游乐园, 如游乐项目的多样性、新奇有趣的游艺机外观、齐全的 配套设施等,还可以通过游客的表情、动作来表现游乐 场的好玩,提高造型表现力及构图能力。
• 同学们,今天老师要带同学大家去游乐园里玩, 你们高兴吗?
• 看一看说一说,好玩在哪里?
作业要求
• 画一个自己喜做一个或者欢的游乐园
第8课 趣பைடு நூலகம்游乐园
-.
教学目标
• 1.通过观察游乐园的图片,唤起游乐场的美好记忆,感 受游乐场的欢乐气氛。
• 2.了解各类游乐设施的造型与功能,尝试用手绘的方法 表现自己喜欢的游乐项目。尝试用多角度表现游乐园, 如游乐项目的多样性、新奇有趣的游艺机外观、齐全的 配套设施等,还可以通过游客的表情、动作来表现游乐 场的好玩,提高造型表现力及构图能力。
2014新版北师大版四年级数学上册公开课课件 去游乐园

1 9 × 12 3 8
3.连一连。
4.卖糖葫芦。 ⑴熊猫班买了18串草莓糖葫 芦,要付多少元? ⑵麻雀班买了16串葡萄糖葫 芦,要付多少元? 18×5=90(元) 16×4=64(元)
5.
算一算,后一个算式的结果 比前一个的结果多多少?和 同伴说一说为什么。接着再 写出两个算式。
北师大版 三年级上册 第六单元 乘法
绿色圃中小学教育网http://Байду номын сангаас
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
50+10=60
5
12 × 15 60
50+10=60
答:5人坐太空船,需要60元。
13×6= 78(元)
13 × 16 78 答:13人坐电动车需要78元。
1.做一做,算一算。 16×3= 13×7= × 7 + = 10 3
2.
2 3 × 2 4 6
1 6 × 35 8 0
4 8 × 12 9 6
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
12×5= 60(元)
10×5=50
×
10 50
2 10
2×5=10
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北师大版 三年级上册 第六单元 乘法
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
2.
23 ×2
46
16 × 35
80
48 ×2
1
96
19 × 12
38
3.连一。
4.卖糖葫芦。 ⑴熊猫班买了18串草莓糖葫
芦,要付多少元? ⑵麻雀班买了16串葡萄糖葫
芦,要付多少元?
18×5=90(元)
16×4=64(元)
5.
算一算,后一个算式的结果 比前一个的结果多多少?和 同伴说一说为什么。接着再 写出两个算式。
12×5= 60(元)
10×5=50 2×5=10 50+10=60
× 10 2 5 50 10 50+10=60
12 × 15
60
答:5人坐太空船,需要60元。
13×6= 78(元)
13 × 16
78
答:13人坐电动车需要78元。
1.做一做,算一算。 16×3=
13×7= × 10 3 7
+=
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
2.
23 ×2
46
16 × 35
80
48 ×2
1
96
19 × 12
38
3.连一。
4.卖糖葫芦。 ⑴熊猫班买了18串草莓糖葫
芦,要付多少元? ⑵麻雀班买了16串葡萄糖葫
芦,要付多少元?
18×5=90(元)
16×4=64(元)
5.
算一算,后一个算式的结果 比前一个的结果多多少?和 同伴说一说为什么。接着再 写出两个算式。
12×5= 60(元)
10×5=50 2×5=10 50+10=60
× 10 2 5 50 10 50+10=60
12 × 15
60
答:5人坐太空船,需要60元。
13×6= 78(元)
13 × 16
78
答:13人坐电动车需要78元。
1.做一做,算一算。 16×3=
13×7= × 10 3 7
+=