一级圆柱斜齿轮减速器设计说明书
一级圆柱齿轮减速器设计说明(参考标准版)

目录一、课程设计任务书 (2)二、传动方案拟定 (2)三、电动机选择 (3)四、计算总传动比及分配各级的伟动比 (3)五、运动参数及动力参数计算 (4)六、传动零件的设计计算 (4)七、轴的设计计算 (8)八、滚动轴承的选择及校核计算 (13)九、键联接的选择及校核计算 (15)一、课程设计任务书1、已知条件1)工作条件:连续单向运转,载荷平稳,空载启动,使用年限10年,工作为二班工作制。
2)使用折旧期:8年。
3)检修间隔期:四年大修一次,两年一次中修,半年一次小修。
4)动力来源:电力,三相交流,电压380/220V。
5)运输带速度允许误差:±5%。
6)制造条件及生产批量:一般机械厂制造,小批量生产。
2、设计任务量1)完成手工绘制减速器装配图1张(A2)。
2)完成CAD绘制零件工图2张(轴、齿轮各一张),同一组两人绘制不同的齿轮和轴。
3)编写设计计算说明书1份。
3、设计主要内容1)基本参数计算:传动比、功率、扭矩、效率、电机类型等。
2)基本机构设计:确定零件的装配形式及方案(轴承固定方式、润滑和密封方式等)。
3)零件设计及校核(零件受力分析、选材、基本尺寸的确定)。
4)画装配图(总体结构、装配关系、明细表)。
5)画零件图(型位公差、尺寸标注、技术要求等)。
6)写设计说明书。
7)设计数据及传动方案。
二、传动方案拟定第××组:设计单级圆柱齿轮减速器和一级带传动。
图2.1 带式输送机的传动装置简图1-电动机;2-三角带传动;3-减速器;4-联轴器;5-传动滚筒;6-皮带运输机(1)工作条件:连续单向运转,载荷平稳,空载启动,使用年限10年,小批量生产,工作为二班工作制,运输带速允许误差正负5%。
(2)原始数据:工作拉力;带速;滚筒直径;滚筒长度。
三、电动机选择1、电动机类型的选择:Y系列三相异步电动机2、电动机功率选择:(1)传动装置的总功率:按表2-5确定各部分的效率为:V带传动效率η=0.96,滚动轴承效率(一对)η=0.98,闭式齿轮传动效率η=0.96,联轴器传动效率η=0.98,传动滚筒效率η=0.95,代入得(2)电机所需的工作功率:因载荷平稳,电动机额定功率略大于即可。
一级斜齿圆柱齿轮减速器设计

目录机械设计课程设计计算说明书前言一、课程设计任务书说明书………………………………………………计算过程及计算说明一、传动方案拟定…………………………………………………………二、电动机选择……………………………………………………………三、计算总传动比及分配各级的传动比…………………………………四、运动参数及动力参数计算……………………………………………五、V带传动的设计计算…………………………………………………六、轴的设计计算…………………………………………………………七、齿轮传动的设计计算…………………………………………………八、滚动轴承的选择及校核计算…………………………………………九、键联接的选择…………………………………………………………十、箱体设计………………………………………………………………十一、润滑与密封…………………………………………………………十二、设计小结……………………………………………………………十三、参考文献……………………………………………………………课程设计任务书说明书设计一个用于带式运输一级直齿圆柱齿轮减速器。
输送机连续工作,单向运转,载荷平稳,输送带拉力为1.5KN,输送带速度为1.3m/s,卷筒直径为300mm。
输送机的使用期限为10年,2班制工作。
按弯扭合成应力校核轴的强度此,作为简支梁的轴的支撑跨距17575L=+,据按弯扭合成应力校核轴的强度120MPa=)101.81 5机械零件课程设计计算说明书设计题目:圆柱斜齿轮减速器班级:09机电一体化设计者:XXX指导教师:XXX2011年6月27日。
V带-一级圆柱齿轮减速器设计说明书Ⅱ1

机械零件课程设计任务书设计题目:带式传动机装置的一级圆柱齿轮减速器。
运动简图:一、电动机的选择(2)选择电动机功率(3)确定电动机的转工作机所需的电动机输出功率为:所以由电动机至工作机之间的总效率(包括工作机效率)为:543221ηηηηηη=w之中5432;1,,,ηηηηη分别为带传动、轴承、齿轮传动、联轴器、卷筒的效率。
96.0;993.0;97.0;99.0;96.054321====ηηηηη所以=7。
01kw卷筒轴的工作转速为:=45014.39.1100060⨯⨯⨯ =80.68r/min按推荐的合理传动比范围,取V带传动的传动比,单级齿轮传动比,则合理总传动比的范围,故电动机转速的可选范围为:m in/6.1613~08.48468.80)20~6(rninwd=⨯=⨯=符合这一范围的同步转速电动机有和Y160m2-8和P d=7。
01kwn w=80.68r/min速Y132s-4三种。
综合考虑选择Y160M-6型电动机,其额定功率是5.5kw;同步转速是1000r/min;满载转速是970r/min;总传动比是12.02。
方案电动机型号额定功率电动机转速/传动装置的总传动比同步转速满载转速1 Y160M-6 7.5 1000 970 12.022 Y132M-4 7.5 1500 1400 17.853 Y160L-8 7.5 750 720 8.92 选择Y160M-6电动机二、计算总传动比和分配传动比设计项目计算及说明主要结果(1)计算总传动比由选定电动机的满载转速mn和工作机主动轴的转速wn可得传动装置的总传动比为:12min/68.80min/970===rrnniwm对于一级传动有:21iii⨯=把总传动比合理地分配给各级传动比,限制传动件的圆周速度以减小动载荷,降低传动精度等级,在满足使传动装置结构尺寸较小、重量较轻和使各传动件的尺寸协调,结构匀称、合理、避免相互干涉碰撞的条件下取:31=i42=i12=i31=i42=i三、计算传动装置的运动和动力差数设计项目计算及说明主要结果(1)各轴的转速由式(9.8)~式(9.10)得出:min/33.323397011rinn m===min/83.80433.323212rinn===m in/83.802rnnw==m in/33.3231rn=m in/83.802rn=m in/83.80rnw=(2)各轴的输入功由式(9.11~9.13)得出:kwp73.61=kwp6.62=率kwp p kw p p kw p p w d 21.63.99.096.06.66.697.096.073.673.696.001.7432121211=⨯⨯=⨯⨯==⨯⨯=⨯==⨯=⨯=ηηηηkw p w 2.6=(3)各轴的转矩m N n p T m d d •=⨯=⨯=02.6997001.795509550m N n p T m N n p T m N n p T w w w •=⨯=⨯=•=⨯=⨯=•=⨯=⨯=7.73383.8021.69550955016.78783.806.69550955078.19833.32373.695509550222111mN T d •=02..69m N T •=78.1981mN T •=16.7872mN T w •=7.733运动和动力参数的计算结果列与下表:轴 参数 电动机轴1轴2轴滚筒轴功率p/kw 7.01 6.73 6.6 6.21 转速n/r/min 970323.3380.8380.83转矩T/N.m 69.0218.78787.16733.7 传动比i 3 4 1 效率0.960.970.99四、带传动设计设计项目计算过程及计算说明主要结果(1)确定计算功率查参考资料 ,查表9.21有 6.1=A k 则kw P K P A C 22.1101.76.1=⨯=⨯==C P 11.22kw(5)初定中心距a 和基准带长初定中心距为a=750mm7504)140425()140425(214.375024)()(22221221⨯-++⨯+⨯=-+++=addddal dddddπ=2414.13mm取标准值为mmld2500=由式(9.20)得实际中心距a为:mmLLaa dd94.792)213.24142500750(2=-+=-+≈中心距a的变动范围为:mmLaad44.755015.0min=-=mmLaad94.867250003.094.79203.0max=⨯+=+=mmld2500=mma94.792≈mma44.755min=mma94.867max=(6)校验小带轮包角12041.1593.57180121〉=⨯--=adda dd=1a41.159(7)确定V 带根数Z由式la ck K p p p z )(0∆+≥得根据33.323,14011==n d d 查表9.10用内插法得:kw p 65.10=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛-=∆i b kn k p 1110由表9.18查得310649.2-⨯=b k根据传动比4=i 表9.19 得3106494.2-⨯=bkkw kw p 31.01373.11197010649.230=⎥⎦⎤⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯⨯=∆-由表9.4差的带长度修正系数03.1=lk由图9.12查得包角系数97.0=a k 得 普通带根数()72.503.197.031.065.122.11=⨯⨯+=z 得Z=6根kw p 65.10=310649.2-⨯=b k=∆0p kw 31.0Z=6 (8)单根V 带的初拉力由参考资料1表9.1得q=0.1kg/m N qv zv p F c Q 01.21611.717.0)195.05.2(11.76222.111000)197.05.2(2100022=⨯+-⨯⨯⨯⨯=+-=NF Q 01.216=(9)带轮轴上的压边力Na z F F Q 43.2550241.159sin 601.21622sin 210=⨯⨯⨯==N F Q 43.2550=(10)设计结果选用6根A-4000GB/T 11544_1997V 带; 带基准长度2500mm ;轴上压 6根A-4000GB/T力N 43.2550为Q F ;mm d mm d d d425;14021==11544_1997V 带综上结果各参数列表如下: 参数 电动机轴 1轴 2轴 滚筒轴 功率p/kw 7.01 4.8 4.47 4.29 转速n/r/min 970315.7993.9893.98转矩T/N.m 59.24183.73779.78 732.3 传动比i 3.04 3.95 1 效率0.960.970.99五、齿轮设计设计项目计算过程及计算说明主要结果(1)选择齿轮材料及精度等级因传递功率不大,选用软齿面齿轮组合,小齿轮用45钢正火,硬度为169~217HBS,大齿轮选用45钢调质。
(完整word版)机械设计基础一级斜齿圆柱齿轮减速器_课程设计(中北大学)

中北大学课程设计说明书学生姓名: 王正华学号:16学院: 材料科学与工程学院专业:无机非金属材料工程题目:单级斜齿圆柱齿轮减速器职称:年月日中北大学课程设计任务书2010/2011 学年第一学期学院: 材料科学与工程学院专业:无机非金属材料工程学生姓名:王正华学号:16课程设计题目:单级斜齿圆柱齿轮减速器起迄日期:8 月23 日~9 月2 日课程设计地点:5#102教室指导教师: 吴秀玲系主任:乔峰丽下达任务书日期:2010年8月23日课程设计任务书课程设计任务书任务书数据(加粗者为补充数据)学生应提交的材料:草图(用坐标纸绘制减速器装配图中的主、俯视图);减速器装配图(A0图);零件工作图两张(轴、齿轮各一张,A3图,用CAD绘制);设计说明书一份(包括封面、目录、设计任务书、正文、参考资料)。
日程安排:8月23日开始8月26日审草图9月2.3日答辩1。
特性尺寸如传动零件中心距及其偏差;2. 最大外形尺寸如减速器总的长、宽、高;3. 安装尺寸如地脚螺栓孔,轴伸出端配合长度和直径;4。
主要零件的配合尺寸如齿轮和轴、轴承与轴和轴承座孔的配合等。
装配图上应标注的尺寸装配图上应写有技术特性、技术要求。
装配图上零件编号应按顺时针方向排列。
明细表和标题栏见《机械设计课程设计手册》P8,但需注意长度应为180mm(不是150mm)。
图纸幅面、图样比例按《机械设计课程设计手册》P8要求。
图上粗细线型要分明。
零件图上应标注出:尺寸公差;表面粗糙度;形位公差;技术要求;传动件的啮合参数表.标题栏按《机械设计课程设计手册》P8要求,但需注意长度应为180mm(不是150mm)。
图样比例按《机械设计课程设计手册》P8要求。
图上粗细线型要分明。
设计说明书的内容:(见P239)1.目录2.传动方案的分析和拟定3.电动机的选择4.传动装置运动及动力参数计算5.传动零件的设计计算6.轴的计算7.滚动轴承的选择和计算8.键连接的选择和计算9.联轴器的选择10.润滑方式、润滑油牌号及密封装置的选择11.参考资料设计说明书应加封面。
一级圆柱齿轮减速器说明书

机械设计根底课程设计课题名称:一级圆柱齿轮减速器的设计计算系别:机电工程系专业:机电一体化班级:12级机电班姓名:学号:指导教师:完成日期:年月日目录摘要1第一章绪论21.1概述21.2本文研究容2第二章减速机的介绍32.1减速机的特点、用途及作用32.2减速器的根本构造和根本运动原理4第三章电动机的选择63.1电动机类型和构造的选择63.2电动机容量选择63.3电动机转速73.4传动比分配和动力运动参数计算9第四章齿轮传动的设计及校核104.1齿轮材料和热处理的选择104.2齿轮几何尺寸的设计计算104.3 齿轮的构造设计15第五章V带传动的设计计算16各类数据的计算16第六章轴的设计与校核196.1轴的设计196.2轴材料的选择和尺寸计算196.3轴的强度校核20第七章轴承的选择和校核24轴承的选择和校核24第八章键的选择和校核288.1 I轴和II轴键的选择和键的参数288.2 I轴和II轴键的校核29第九章联轴器的选择和校核309.1联轴器的选择309.2联轴器的校核30第十章减速器的润滑和密封31减速器的润滑和密封31第十一章箱体设计32箱体的构造尺寸32第十二章参考文献35摘要齿轮传动是现代机械中应用最广的一种传动形式。
它的主要有优点是:1.瞬时传动比恒定、工作为平稳、传动准确可靠,可传递空间任意两轴之间运动和动力。
2.适用的功率和速度围广;η之间;3.传动效率高,%=.0-9885.0%92234.工作为可靠、使用寿命长;5.外轮廓尺寸小、构造运送。
由齿轮、轴、轴承及箱体组成的齿轮减速器,用于原动机和工作为机构之间,起匹配转速和传递转矩的作用力,在现代机械中应用极为广泛。
6.国的减速器多以齿轮传动为主,但普遍存在着功率与重量比小,或者传动比大而机械效率过低的问题。
减速器的种类很多,按照传动类型可分为齿轮减速器、蜗杆减速器和行星减速器以及它们互相组合起来的减速器;按照传动的级数可分为单级和多级减速器;按照齿轮形状可分为圆柱齿轮减速器、圆锥齿轮减速器和圆锥一圆柱齿轮减速器;按照传动的布置形式又可分为展开式、分流式和同轴式减速器。
(完整word版)一级减速器设计说明书

减速器设计说明书一、设计任务书1.原始数据已知条件题号1传送带的工作拉力F/KN 7传送带的速度1 -1V/(m*s)卷筒直径D/mm 400 2.工作条件1)工作情况:两班制工作(每班按8h计算),连续单向运转,载荷变化不大,空载启动;输送带速度容许的误差为±5%;滚筒效率η=0.96。2)工作环境:室内,灰尘较大,环境温度30℃左右。3)使用期限:折旧期8年,4年一次大修。4)制造条件及批量:普通中,小制造厂,小批量。3参考传动方案(图一)4设计工作量1)设计说明书一份。2)装配图一张(0号或1号)。3)减速器主要零件的工作图13张~110机制302班刘克勇2013/6/9
减速器设计说明书750r/min的Y系列电动机Y180L-8,其满Y180L-8载转速n m=727r/min。传动装置的总传动比i=nn m÷w总传动及各=727÷47.77级传动比的=15.22 ii分配分配各级传动比由式i=bg,为使V带传动的外轮廓尺寸不至过大,取传动比i b=3.5,则齿轮的传动比为ii g=i÷b =15.22÷3.5 =4.35 Ⅰ轴:n=ni w÷b Ⅰ各轴的转速=727÷3.5 =208r/min n n i =Ⅱ轴:÷g ⅡⅠ =208÷4.35 =47.771r/min n n滚筒轴:w=47.77r/min Ⅱ=Ⅰ轴:PPm*η各轴的功率b =Ⅰ =11×0.96 =10.56kw 610机制302班刘克勇2013/6/9
一级圆柱齿轮减速器》 设计说明书

机械设计课程设计
《一级圆柱齿轮减速器》
设计说明书
姓名
学号
学院机械电气化工程学院
专业机械设计及其自动化
班级
指导教师张涵
<<机械设计基础>>课程设计任务书
目录
一前言 (3)
二设计题目 (5)
三电动机的选择 (6)
四传动装置动力和运动参数 (7)
五传动零件的设计计算 (9)
六减速器轴的设计 (17)
七滚动轴承的验算 (24)
八键的选择的验算 (26)
九联轴器的选择 (26)
十铸铁减速器结构主要尺寸 (28)
十一小结 (29)
十二致谢 (29)
十三参考文献 (30)
1.设计任务书
1.1设计任务
设计一用于带式运输机上的三角带——单级圆柱齿轮减速器,传动系统为采用两级圆柱齿轮减速器和圆柱齿轮传动。
1.2原始数据
运输带拉力:F=4750N
运输带速度:V=1.6m/s
卷筒直径:D=390mm
1.3工作条件
工作机空载启动,载荷变化不大,单向运转使用期限10年,每天工作8小时,每年工作300天。
运输带允许速度误差±5%。
2.传动系统的方案拟定
传动方案如图:
)
Z )可根据公式计算。
一级圆柱齿轮减速器设计说明书(简)

一级圆柱齿轮减速器设计说明书(简)一、设计目标设计一个一级圆柱齿轮减速器,以实现特定的减速比和输出转矩要求。
减速器需要具备高效率、稳定性、耐用性和安全性等特点。
二、设计原理1、减速比计算:根据输入输出转速要求,计算所需的减速比。
减速比为输出转速与输入转速的比值。
2、模块选择:根据减速比和输出转矩要求,选择适当的齿轮模块。
3、齿轮选型:根据齿轮模块参数和输入转速、输出转矩要求,选择合适的齿轮尺寸。
4、结构设计:设计减速器的结构,包括齿轮的布局、支撑结构和润滑系统等。
5、强度校核:根据输入转矩和齿轮尺寸,进行强度校核,确保减速器在工作条件下不会发生破坏。
三、设计步骤1、确定输入输出转速要求。
2、计算减速比。
3、选择合适的齿轮模块。
4、根据选定的齿轮模块,选择合适的齿轮尺寸。
5、设计齿轮布局和支撑结构。
6、设计润滑系统。
7、进行强度校核。
8、绘制减速器工程图纸。
四、设计参数1、输入转速:[输入转速]2、输出转速:[输出转速]3、减速比:[减速比]4、输出转矩:[输出转矩]5、齿轮模块:[齿轮模块]6、输入功率:[输入功率]7、齿轮材料:[齿轮材料]8、齿轮布局:[齿轮布局]9、支撑结构:[支撑结构]10、润滑方式:[润滑方式]五、设计计算1、减速比计算公式:减速比 = 输出转速 / 输入转速2、齿轮尺寸计算公式:详见附件13、齿轮强度校核公式:详见附件2六、附件1、附件1:齿轮模块选择表格2、附件2:齿轮强度校核公式及计算示例七、法律名词及注释1、版权:指作者对其作品享有的法律保护权,包括复制、发行、展览、表演等权利。
2、专利:指对发明的独占性权利,使专利持有人能够防止他人在权利保护期内对该发明进行制造、使用、销售、许诺销售或引入。
3、商标:指能够区别商品和服务来源的符号,如标志、字母、数字、颜色等,用于识别和区分商品和服务。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
②计算圆周速度
V=πd1tn1/60×1000=3.14×41.91×720/60×1000
=1.58 m/s
③计算齿宽b与摸数mnt
b=φdd1t=1×41.91=41.91mm
mnt=d1tcosβ/ Z1=41.91×cos14/24=1.69mm
h=2.25mnt=2.25×1.69=3.8mm
综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和减速器的传动比,则选n电=750r/min。
4、确定电动机型号
根据以上选用的电动机类型,所需的额定功率及同步转速,选定电动机型号为Y160M1-8。
其主要性能:额定功率:4KW,满载转速720r/min,额定转矩2.0。质量120kg。
三、运动参数及动力参数计算
根据教材P210表10-8精度等级选8级(GB10095-88)。
齿面粗糙度Ra≤1.6~3.2μm。
(2)按齿面接触疲劳强度设计
d1t≥(2kT1(u+1)( ZHZE/[σH])2/φduεą)1/3
确定有关参数如下:
①传动比i齿=2
取小齿轮齿数Z1=24。则大齿轮齿数:
Z2=iZ1=2×24=48
1、计算各轴转速
nI=n电机=720r/min
n =nI=720r/min
n =n /i齿轮=720/2=360r/min
2、计算各轴的功率
P =P工作=4KW
P =P ×η1×η2=4×0.99×0.98=3.88KW
P =P ×η2×η3=3.88×0.98×0.97=3.689KW
3、计算各轴扭矩
计算过程及计算说明
一、传动方案的拟定
第一组:设计用于10吨轻级起重机提升机构的一级圆柱斜齿轮减速器
(1)工作条件:二班制工作,有轻微振动,使用期限。
(2)原始数据:减速器输出转速(r/min)350
减速器输出功率(KW)3
传动比i2
图1-1
二、电动机的选择
1、电动机类型的选择:Y系列三相异步电动机
2、电动机功率选择:
=2.49×109
N2=N1/i=2.49×109/2=1.25×108
由教材P207图10-19查得接触疲劳的寿命系数:
KHN1=0.92KHN2=0.94
通用齿轮和一般工业齿轮,按一般可靠度要求选取安全系数SH=1.0
[σH]1=σHlim1KHN1/SH=570×0.92/1.0Mpa
=524.4Mpa
b/h=41.91/3.8=11.03
④计算纵向重合度εβ
εβ=0.318φdZ1tanβ=0.318×1×24×tan14=1.903
⑤计算载荷系数K
已知使用系数KA=1,根据V=1.58 m/s,7级精度,由图10-8查得动载荷系数KV=1.14;由表10-4查得KHβ=1.45;
由图10-13查的KFβ=1.35
齿数比u=i=2
②由教材P205表10-7取φd=1
③小齿轮传递的转矩T1
T1=9.55×106×P/n1=9.55×106×3.88/720
=51464N·mm
④载荷系数k
取kt=1
⑤由课本10-30选取区域系ZH=2.433
⑥由课本10-26查得εą1=0.785εą2=0.855
则εą=εą1+εą2=0.785+0.855=1.64
(1)传动装置的总效率:
η总=η22×η1×η23
=0.982×0.97×0.992
=0.92
(其中联轴器效率η1=0.99,轴承电机所需的工作功率:
P工作= Pw/η总
=3/0.92
=3.26KW
3、确定电动机转速:
n=i×n=2×350=700r/min
[σH]2=σHlim2KHN2/SH=520×0.94/1.0Mpa
=488.8Mpa
(3)齿轮参数计算
①试算小齿轮分度圆直径d1t,由计算公式得
d1t≥(2kT1(u+1)( ZHZE/[σH])2/φduεą)1/3
=[2×1×51464×(2+1)(2.433×189.8/524.4)2/1×2×1.64]1/3mm
由表10-3查的KHα=KFα=1.4。故载荷系数
K=KAKVKHαKHβ=1×1.14×1.1×1.45=2.31
⑥按实际的载荷系数校正所算的分度圆直径,
由式(10-10a)得
d1=d1t(K/Kt)1/3=41.91×(2.31/1)1/3=55.4mm
T =9.55×106P /n =9.55×106×4/720=53056N·mm
T =9.55×106P /n =9.55×106×3.88/720
=51464N·mm
T =9.55×106P /n =9.55×106×3.689/360
=97861N·mm
对以上的运动和动力参数的计算总结,
加以汇总,列出表格(表1)。
六、轴的设计计算………………………...……………………..8
七、滚动轴承的选择及校核计算………………………….…...12
八、减速箱的附件选择………..………………………………..14
九、润滑及密封……………………………………………...….15
参考文献………..………………………………………………..16
表1
轴
名
转速
r/min
功率
P/KW
扭矩
N·mm
电
机
轴
720
4
53056
输
入
轴
720
3.88
51464
输
出
轴
360
3.689
97861
四、传动零件的设计计算
1、齿轮传动的设计计算
(1)选择齿轮材料级精度等级
考虑减速器传递功率不大,因此齿轮采用软齿面
小齿轮选用40Cr调质,齿面硬度为240~260HBS,
⑦由课本10-6查得材料的弹性影响系数ZE=189.8MP½
⑧选取螺旋角。初选螺旋角β=14度。
⑨许用接触应力[σH]
[σH]=σHlimkHN/SH
由教材P209图10-21查得:
σHlimZ1=570MpaσHlimZ2=520Mpa
由教材P206式10-13计算应力循环次数NL
N1=60njLh=60×720×1×(16×365)
一级圆柱斜齿轮减速器设计说明书
机械设计课程设计计算说明书
一、传动方案的拟定…………….………………………………2
二、电动机的选择………………………………………..…..….3
三、运动参数及动力参数计…………….………………………3
四、传动零件的设计计算……………………………….……....4
五、联轴器的选择及校和计算…………………………….…....8