C7-营业税练习题 附整理答案
营业税练习试卷7(题后含答案及解析)

营业税练习试卷7(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.广播电视有线数字付费频道业务按()税目征收营业税。
A.文化体育业——播映B.文化体育业——表演C.娱乐业D.服务业——广告业正确答案:A 涉及知识点:营业税(三)2.我国营业税采用()税率形式。
A.定额税率B.累进税率C.超率累进税率D.比例税率正确答案:D 涉及知识点:营业税(三)3.现行营业税共有()税目。
A.14个B.8个C.12个D.9个正确答案:D 涉及知识点:营业税(三)4.典当物品的保险费和利息,属于()的范围。
A.服务业B.金融业C.娱乐业D.文化体育业正确答案:B 涉及知识点:营业税(三)5.纳税人按外汇结算营业额的,应折合成人民币。
外汇折合成人民币的折合率,可以按营业额发生的()的市场汇率确定。
A.当月任何一天B.当月最后一天C.前一天D.当天或当月1日中国人民银行公布正确答案:D 涉及知识点:营业税(三)6.服务性单位负责将委托方预付的餐费转付给餐饮企业,并向委托方和餐饮企业收取服务费的,应按()征收营业税。
A.服务业——饮食业B.服务业——代理业C.服务业——其他服务业D.服务业——旅店业正确答案:B 涉及知识点:营业税(三)7.我国内资某建筑公司在境内承包一项建筑工程,取得工程价1500万元,建设一幢办公楼自用,价值1000万元,在A国承包一项建筑工程,取得工程价款6000万元。
该公司上述业务应纳营业税()万元。
A.75B.45C.93D.21正确答案:B 涉及知识点:营业税(三)8.纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应向劳务发生地主管税务机关申报纳税,未申报纳税的,应由()补征税款。
A.发生地主管税务机关B.发生地或其机构所在地主管税务机关C.居住地或发生地主管税务机关D.其机构所在地或居住地主管税务机关正确答案:D 涉及知识点:营业税(三)9.某公园2003年5月取得门票收入和公园内游艺场经营收入18000元(未分别核算),代销中国福利彩票取得手续费收入3000元,为某民间艺术团提供场地取得收入20000元。
营业税习题及答案

一、单项选择题1、纳税人发生混合销售行为,视为提供应税劳务,一并征收营业税的适用范围是()。
A、一切企业、单位及个人B、国有企业C、非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D、从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人2、以下说法正确的是()。
A、运输企业出租船舶的收入按照水上运输业征税B、搬家业务按照服务业征税C、打捞不属于运输业不征税D、装卸搬运属于交通运输业3、根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务中可免纳营业税的是()。
A、房地产开发公司预收购房定金B、生产企业销售货物并负责运输所售货物C、企业将闲置的设备出租给其他企业使用D、人民银行委托金融机构向企业贷款4、根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是()。
A、境内企业转让境外的房产B、组织游客跨省旅游C、在境内组织游客出境旅游D、境外企业将无形资产转让给境内个人使用5、下列经营者中属于营业税纳税人的是()。
A、卖冰棍的个人B、将不动产无偿赠送给他人的行政单位C、生产集邮商品的企业D、发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位6、下列经营者中,属于营业纳税人的是()。
A、从事修配业的个人B、发生销售货物并负责运输所售货物的生产企业C、从事缝纫业务的个体户D、从事货物保管业务的单位7、下列劳务中属于营业税非应税劳务的是()。
A、安装B、修缮C、修理D、仓储8、下列项目中,属于营业税计税依据的是()。
A、保险业的利息收入B、歌舞厅收取的各项收入C、联运业务总收入D、金融机构出售有价证券的全部收入9、按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的是()。
A、运输企业销售货物并负责运输所售货物B、饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物C、商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务D、建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务10、下列属于营业税混合销售行为的是()。
营业税 参考答案

营业税参考答案一、单项选择题1[答案]:B[解析]:本题考核营业税税率形式。
营业税税负设计中,采取按不同行业、不同经营业务设立税目、税率的方法,实行同一行业统一税率,不同行业差别税率,即行业差别比例税率。
[该题针对“营业税税率”知识点进行考核]2[答案]:D[解析]:本题考核营业税的纳税人。
选项A.B.C均属于增值税的纳税人。
[该题针对“营业税纳税人”知识点进行考核]3[答案]:C[解析]:本题考核营业税的征税范围。
选项C,机器设备的销售属于增值税的征税范围。
[该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核]4[答案]:A[解析]:本题考核营业税的征税范围。
选项A,接受应税劳务的单位在境内,征收营业税;选项B属于征收增值税的范围,不征收营业税;选项C.D都是在境外,不属于境内的行为,不在我国缴纳营业税。
[该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核]5[答案]:C[解析]:本题考核营业税的纳税人。
选项A,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。
选项B.D,提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或者有偿销售不动产的行为。
有偿是指通过提供、转让或销售行为取得货币、货物或其他经济利益。
[该题针对“营业税纳税人”知识点进行考核]6[答案]:D[解析]:本题考核营业税税目。
选项A,自建自用建筑物,其自建行为不纳税;选项B按服务业——租赁业缴纳营业税;选项C,不用缴纳营业税。
[该题针对“营业税税目的相关规定”知识点进行考核]7[答案]:A[解析]:本题考核营业税税率。
交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业,税率为3%。
金融保险业、服务业、销售不动产、转让无形资产,税率为5%。
娱乐业执行5%-20%的幅度税率。
[该题针对“营业税税率”知识点进行考核]8[答案]:B[解析]:本题考核营业税的计税依据。
选项B错误,旅游业务应以收取的旅游费减去替旅游者代付的费用后的余额为计税营业额。
营业税试题和答案

第一章营业税政策一、填空题1、1、在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人为营业税的纳税人。
2、个人购买住房以取得房屋产权证和契税完税证明注明的时间作为其购买房屋的时间。
纳税人申报时,同时出具房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致的,按照孰先的原则确定购买房屋的时间。
★3、纳税人兼有不同税目的应当缴纳营业税的劳务、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额(以下统称营业额);未分别核算营业额的,从高适用税率。
4、纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。
5、纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。
6、纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。
7、纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。
8、外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
9、纳税人按照营业税暂行条例第五条规定扣除有关项目,取得的凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,该项目金额不得扣除。
10、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其营业额。
11、除营业税暂行条例的规定外,营业税的免税、减税项目由国务院规定。
任何地区、部门均不得规定免税、减税项目。
12、纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的营业额;未分别核算营业额的,不得免税、减税。
13、纳税人营业额未达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税起征点的,免征营业税;达到起征点的,依照条例规定全额计算缴纳营业税。
【免费下载】营业税习题答案

【答案】D
D、单位自建房屋销售的自建行为
B、以销售时的评估价格为营业额
10.某建筑公司 2012 年 6 月为某商店装修,取得收入 30000 元,该笔收入应缴纳(
)
A、3%的营业税 B、5%的营业税 C、6%的增值税 D、17%的增值税
【答案】A
11.根据营业税法律制度的规定,纳税人以 1 个月为一个纳税期的,应在一定期限内
D、餐饮服务
B、单位自建房屋出租的自建行为
D、个人所得税
C、单位自建房屋投资入股的自建行为
【答案】D
8.根据营业税法律制度的规定,下列选项中,属于混
A、某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
B、某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务
C、建材商店销售装修材料
【答案】D
B、百货商店销售日用品
C、消费税
D、电信公司销售移动电话并提供相关电信服务
4. 根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是( )。
A、武术表演
【答案】D
B、文学讲座
5.下列行业中适用营业税 3%低税率的是( )
A、歌厅
【答案】 C
B、舞厅
C、体育比赛
D.建筑公司转包建筑安装业务
对全部高中资料试卷电气设备,在安装过程中以及安装结束后进行高中资料试卷调整试验;通电检查所有设备高中资料电试力卷保相护互装作置用调与试相技互术关,系电,力根通保据过护生管高产线中工敷资艺设料高技试中术卷资,配料不置试仅技卷可术要以是求解指,决机对吊组电顶在气层进设配行备置继进不电行规保空范护载高与中带资负料荷试下卷高问总中题体资,配料而置试且时卷可,调保需控障要试各在验类最;管大对路限设习度备题内进到来行位确调。保整在机使管组其路高在敷中正设资常过料工程试况中卷下,安与要全过加,度强并工看且作护尽下关可都于能可管地以路缩正高小常中故工资障作料高;试中对卷资于连料继接试电管卷保口破护处坏进理范行高围整中,核资或对料者定试对值卷某,弯些审扁异核度常与固高校定中对盒资图位料纸置试,.卷保编工护写况层复进防杂行腐设自跨备动接与处地装理线置,弯高尤曲中其半资要径料避标试免高卷错等调误,试高要方中求案资技,料术编试交写5、卷底重电保。要气护管设设装线备备置敷4高、调动设中电试作技资气高,术料课中并3中试、件资且包卷管中料拒含试路调试绝线验敷试卷动槽方设技作、案技术,管以术来架及避等系免多统不项启必方动要式方高,案中为;资解对料决整试高套卷中启突语动然文过停电程机气中。课高因件中此中资,管料电壁试力薄卷高、电中接气资口设料不备试严进卷等行保问调护题试装,工置合作调理并试利且技用进术管行,线过要敷关求设运电技行力术高保。中护线资装缆料置敷试做设卷到原技准则术确:指灵在导活分。。线对对盒于于处调差,试动当过保不程护同中装电高置压中高回资中路料资交试料叉卷试时技卷,术调应问试采题技用,术金作是属为指隔调发板试电进人机行员一隔,变开需压处要器理在组;事在同前发一掌生线握内槽图部内 纸故,资障强料时电、,回设需路备要须制进同造行时厂外切家部断出电习具源题高高电中中源资资,料料线试试缆卷卷敷试切设验除完报从毕告而,与采要相用进关高行技中检术资查资料和料试检,卷测并主处且要理了保。解护现装场置设。备高中资料试卷布置情况与有关高中资料试卷电气系统接线等情况,然后根据规范与规程规定,制定设备调试高中资料试卷方案。
营业税练习题

营业税练习题营业税1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是(D)。
A.从事汽车修配业的个人B.生产销售化妆品的企业C. 从事缝纫业务的个体户D.从事货物保管业务的单位2.根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是(A )。
A. 境内企业转让境外的土地使用权B. 境外个人出租境内的不动产C. 组织游客跨省旅游D. 境外企业将无形资产转让给境内个人使用3.以下属于营业税征税范围的是(CD )。
A 服装加工B 钟表修理C 销售不动产D 搬家业务4.某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费80000元,出境时付给境外承运公司35000元,计算其应纳营业税额。
应纳营业税额=(80000-35000)×3%=1350(元)解析:营业额=全程运费-付给其他承运企业的运费5.国内某运输公司3月,在境内取得货运收入500万元;承揽由境内向境外某港口运输货物共取得营业收入1200万元,其中转付给境外承运企业600万元;从事装卸搬运营业收入1000万元。
计算该运输公司应纳营业税额。
应纳营业税额=(500+1200-600+1000)×3%=63(万元)解析:运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。
6.某运输公司某月运营收入为600万元,联运支出100万元,该公司应纳税为:应纳税额=(600-100)3%=15(万元)解析:运输企业从事境内联运业务,以实际取得的营业额为计税依据,即以全程联运收入扣除付给对方联运单位的运费后的余额为营业额。
7.某银行当年第二季度取得自有资金贷款利息收入200万元;吸收贵宾客户理财存款1000万元;为客户提供理财咨询服务取得收入8万元;办理结算等业务收取的手续费、邮电费、工本费等收入20万元。
则该银行当年第二季度应纳的营业税额。
应纳营业税= (200+8+20)×5%=11.4(万元)解析:银行应以收取的利息收入、理财咨询收入、结算业务取得的收入为营业额。
营业税习题带答案

营业税习题:一.单选题1.王先生因工作调动原因,2011年3月将在A市的两套房屋销售,一套为商业街的商铺,一套为普通住房,这两套房子均在2008年购入,原价分别为100万元和40万元,转让价为170万元和60万元,则王先生应纳的营业税是( C )万元。
万元万元万元元2.对邮电部门出售手提电话机、寻呼机并为用户提供无线通讯服务所取得的收入,正确的税务处理方法是( B )。
A.按服务业征收营业税B.按邮电通信业征收营业税C.按混合销售征收增值税D.按兼营业务征收营业税3.某企业以自有不动产作抵押向银行贷款,双方商定,借款人取得借款后,将不动产交与银行使用,以不动产租金抵充贷款利息。
对该企业应( C )。
A.按“金融业”税目征收营业税B.按“销售不动产”税目征收营业税C.按“服务业”税目征收营业税D.不征收营业税4.某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税( C )万元。
.174 C年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。
2011年第三季度该商业银行应纳营业税(B )万元。
B.24.95C. 年10月某体育馆发生如下业务:举办文艺演出取得门票收入20000元,出租部分摊位取得租金收入50000元,餐饮部取得经营收入60000元。
2010年10月该体育馆应纳营业税( D )元。
.3100 C7.下列各项中,应征收营业税的是()。
A.保险公司取得的追偿款B.转让企业产权取得的收入C.金融机构的出纳长款收入D.转让高速公路收费权取得的收入8.下列各项中,应按“租赁业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有( C )。
A.远洋运输企业从事的期租业务B.金融企业的融资租赁业务C.航空公司从事的干租业务D.航空公司从事的湿租业务10.某公司从事无船承运业务,2010年10月,该公司向委托人收取的运输费用150万元、装卸费用30万元、保险费用8万元,支付给国家船舶运输公司的海运费110万元,支付给海关的报关费12万元,港杂、装卸费6万元。
营业税习题及答案汇编

一、单项选择题1、纳税人发生混合销售行为,视为提供应税劳务,一并征收营业税的适用范围是()。
A、一切企业、单位及个人B、国有企业C、非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D、从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人2、以下说法正确的是()。
A、运输企业出租船舶的收入按照水上运输业征税B、搬家业务按照服务业征税C、打捞不属于运输业不征税D、装卸搬运属于交通运输业3、根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务中可免纳营业税的是()。
A、房地产开发公司预收购房定金B、生产企业销售货物并负责运输所售货物C、企业将闲置的设备出租给其他企业使用D、人民银行委托金融机构向企业贷款4、根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是()。
A、境内企业转让境外的房产B、组织游客跨省旅游C、在境内组织游客出境旅游D、境外企业将无形资产转让给境内个人使用5、下列经营者中属于营业税纳税人的是()。
A、卖冰棍的个人B、将不动产无偿赠送给他人的行政单位C、生产集邮商品的企业D、发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位6、下列经营者中,属于营业纳税人的是()。
A、从事修配业的个人B、发生销售货物并负责运输所售货物的生产企业C、从事缝纫业务的个体户D、从事货物保管业务的单位7、下列劳务中属于营业税非应税劳务的是()。
A、安装B、修缮C、修理D、仓储8、下列项目中,属于营业税计税依据的是()。
A、保险业的利息收入B、歌舞厅收取的各项收入C、联运业务总收入D、金融机构出售有价证券的全部收入9、按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的是()。
A、运输企业销售货物并负责运输所售货物B、饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物C、商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务D、建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务10、下列属于营业税混合销售行为的是()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
营业税练习题一、单项选择题1. 2009年10月,某广告公司为客户制作广告并取得广告业务收入300万元,发生广告制作支出14万元,向媒体支付广告发布费60万元;所属打字复印社区得营业收入54万元,购买纸张发生支出30万元;举办培训班并提供咨询服务取得收入38万元,同时发生资料费支出2万元。
2009年10月该广告公司应缴纳营业税( )万元。
A. 11.05B. 13.19C. 14.35D. 16.601.【答案】已经改为增值税2. 2009年6月,某运输公司取得货运收入120万元,装卸收入30万元,仓储收入50万元;取得客运收入80万元,补票手续费收入15万元;将闲置的汽车出租取得资金收入60万元,发生汽车修理费支出9万元。
2009年6月该运输公司应缴纳营业税( )万元。
A. 10.38B. 11.40C. 12.40D. 12.852.【答案】已经改为增值税3.某证券公司2009年5月以8元/股的价格购进A股票50000股,购入过程中发生各种费用800元;10月将上述股票以13元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费1 950元;10月取得客户佣金收入6 000 000元,另代收证券交易监管费8 000元。
该证券公司10月应缴纳营业税( )元。
A. 312 442.50B. 312 500.00C. 312 842.50D. 312 900.003.【答案】B【解析】应缴纳营业税=50 000×(13-8)×5%+6 000 000×5%=312 500(元)4.下列经营行为中,属于营业税征收范围的是( )A.纪念品商店销售集邮商品B.企业转让境内土地使用权C.酒店独立核算的商品部销售商品D.汽车修配厂提供修理修配劳务4.【答案】B【解析】选项A、C、D属于增值税征收范围。
5.关于营业税纳税地点的说法,正确的是( )A.建筑劳务纳税地点为机构所在地B.运输劳务纳税地点为劳务发生地C.邮电通信业纳税地点为机构所在地D.出租动产纳税地点为动产使用地5.【答案】C【解析】选项A,建筑业应税劳务纳税地点为建筑业应税劳务发生地;选项B,运输劳务纳税地点为机构所在地;选项D,单位和个人出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地。
6.关于营业税计税依据的说法,正确的是( )A.单位销售自建建筑物,以取得的销售收入减去建筑成本为计税营业额B.试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入为计税营业额C.勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入为计税营业额D.纳税人从事装饰劳务的,以取得的全部装饰劳务价款和价外费用为计税营业额6.【答案】D【解析】选项A,纳税人销售自建建筑物,应以取得的全部价款和价外费用为计税营业额。
选项B,试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入减去付给其它仓储合作方的仓储费后的余额为营业额。
选项C,勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入减去支付给其它单位的勘察设计费后的余额为计税营业额。
7. 2009年某企业销售已使用过的厂房,取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。
该企业上述业务应纳营业税( )万元。
A. 20B. 30C. 32.50D. 707.【答案】D【解析】该企业上述业务应纳营业税=1400×5%=70(万元)8. 2008年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元(其中包括:工本费2万元)。
2008年第三季度该商业银行应纳营业税( )万元。
A. 24.85B. 24.95C. 63.7D. 63.958.【答案】B【解析】2008年第三季度该商业银行应纳营业税=(400+5)×5%+(860-780)×5%+14×5%=24.95(万元)9. 2009年3月,某运输企业取得客运收入84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元;取得货运收入82万元、装卸费6万元、建设基金12万元;本月发生营运费用56万元。
2009年3月该企业应纳营业税( )万元。
A. 4.17B. 5.52C. 5.70D. 5.85取消10.关于营业税的计税依据,下列表述正确的是( )。
A.单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入为计税营业额B.非融资租赁业务以租金收入总额减去发生的支出后的余额为计税营业额C.试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入为计税营业额D.纳税人从事无船承运业务,按“服务业”计算纳税,以向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费、报关费、港杂费和装卸费后的余额为计税营业额取消11.某典当行2007年6月销售死当物品取得销售收入42万元,取得咨询收入15万元,手续费收入11万元。
该拍卖行应纳营业税( )万元。
A. 1.30B. 2.10C. 2.90D. 3.6811.【答案】A【解析】销售死当物品,依法征收增值税。
应纳营业税=(15+11)×5%=1.30(万元)12.外商投资企业发生的下列业务,应缴纳营业税的是( )。
A.处置债权重置资产B.处置股权重置资产C.债转股方式处置重置资产D.处置其所拥有的不动产重置资产取消13.根据营业税有关规定,下列说法正确的是( )。
A.土地租赁按“服务业-租赁业”税目计税B.出租房屋按“服务业”税目征税,营业税税率统一为5%C.远洋运输企业的“期租”业务按“服务业-租赁业”税目计税D.经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“服务业-租赁业”税目计税取消14.某远洋运输企业2007年9月取得营运收入380万元,其中承接一项联运业务,全程运费收入80万元,支付给其他联运合作方运费30万元;另将配备操作人员的一艘轮船出租,租期为半年,租金按月支付,本月租金20万元。
该企业2007年9月应纳营业税( )万元。
A. 11.10B. 11.50C. 12D. 12.40取消15.下列经营者中属于营业税纳税人的是()。
A.卖冰棍的个人B.将不动产无偿赠送给他人的行政单位C.生产集邮商品的企业D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位15.正确答案:B答案解析:ACD均为增值税的纳税人,其中D为增值税、营业税混合销售的特例,该知识点以往考试出过判断题;B为营业税的纳税人。
16.下列应在我国缴纳营业税的项目有()。
A.境外外国公司售给境内某合资企业一项制造专利权B.境外外国公司为境内某企业提供修理劳务C.境外运输公司载运货物入境D.境内某公司销售其位于境外的不动产16.正确答案:A答案解析:销售的无形资产在境内使用的应在我国缴纳营业税;境外外国公司为境内某企业提供修理劳务属于增值税的征税范围;境外运输公司载运货物入境不属于境内劳务;境内某公司销售其位于境外的不动产,不属于境内销售不动产。
17.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按()项目征收营业税。
A.转让无形资产B.销售不动产C.交通运输业D.服务业取消18.营业税组成计税价格中的成本利润率,由()确定。
A.国务院B.国家税务总局C.财政部D.省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关18.正确答案:D答案解析:营业税组成计税价的成本利润率由省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关确定19.下列不属于营业税扣缴义务人的是()。
A.接受委托发放贷款的金融机构B.个人举行个人演唱会,负责其售票的单位C.实际征收中,分保业务的初保人D.建筑安装业务的总承包人19.正确答案:D答案解析:实际征收中,分保业务的由初保人缴纳营业税。
自2009年1月1日起,建筑安装业务实行分包或转包的,总承包人不能作为建筑工程营业税金的扣缴义务人。
20.下列收入中,免征营业税的有( )。
A.植物园收取的门票收入B.文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用C.下岗职工从事的所有社区服务收取的收入D.农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费20.正确答案:D答案解析:下岗职工从事的所有社区服务收取的收入。
21.下列各项中,应作为营业税计税依据的是( )。
A.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额B.从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,应扣除设备的价款。
C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用取消22.下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )。
A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入22.正确答案:C答案解析:出口信用保险不作为境内提供保险,为非应税劳务,不征营业税。
23.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是()。
A.单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税C.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税取消24.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。
其纳税义务发生时间为( )。
A.将不动产交付对方使用的当天B.不动产所有权转移的当天C.签订不动产赠与文书的当天D.承受不动产人交纳契税的当天24.正确答案:B答案解析:将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。
25.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A.从事汽车修配业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.从事修理业务的个体户D.将不动产无偿赠送他人的单位25.【正确答案】:D【答案解析】:选项A、B、C均属于增值税的征税范围,选项D属于营业税的征税范围。
26.下列说法中不符合营业税中“服务业”规定的有()。
A.光租和干租业务按服务业征营业税B.福利彩票机构销售福利彩票收入不征营业税C.承包业务中,出包方收取的承包费一律按服务业征收营业税D.旅游景点经营索道取得的收入按“旅游业”征税取消27.营业税的税率形式是()。
A.单一比例税率B.行业差别比例税率C.地区差别比例税率D.幅度比例税率27.【正确答案】:B【答案解析】:营业税税负设计中,采取按不同行业、不同经营业务设立税目、税率的方法,实行同一行业同税率,不同行业不同税率,即行业差别比例税率。