第10-11章 营业税及营改增 习题及答案
营改增试题及答案

营改增试题及答案一、单项选择题1. 营改增是指将营业税改为增值税,其主要目的是:A. 增加政府税收B. 降低企业税负C. 简化税收体系D. 促进经济结构调整2. 根据营改增政策,以下哪项服务不适用增值税?A. 餐饮服务B. 咨询服务C. 医疗服务D. 教育服务二、多项选择题1. 营改增后,以下哪些行业可以享受税收优惠?A. 制造业B. 建筑业C. 交通运输业D. 金融服务业2. 营改增政策实施后,对企业财务管理可能产生哪些影响?A. 增加企业的税收筹划空间B. 减少企业的税收负担C. 改变企业的会计处理方式D. 增加企业的经营成本三、判断题1. 营改增政策只适用于大型企业。
()2. 营改增后,所有行业都可以享受税收优惠。
()四、简答题1. 简述营改增政策对中小企业的影响。
五、案例分析题某企业在营改增政策实施前,年营业额为1000万元,营业税率为5%,增值税率为6%。
请分析营改增后,该企业的税收变化情况。
参考答案:一、单项选择题1. D2. D二、多项选择题1. A B C2. A B C三、判断题1. ×2. ×四、简答题营改增政策对中小企业的影响主要体现在:降低了中小企业的税负,提高了企业的竞争力;促进了中小企业的财务管理规范化,提高了企业的管理水平;为中小企业提供了更多的税收筹划空间,帮助企业合理避税。
五、案例分析题营改增前,该企业需缴纳营业税:1000万元 * 5% = 50万元。
营改增后,假设该企业的进项税额为60万元,则应缴纳增值税为:1000万元* 6% - 60万元 = 0万元。
因此,营改增后,该企业的实际税收负担有所降低。
营业税习题及答案

一、单项选择题1、纳税人发生混合销售行为,视为提供应税劳务,一并征收营业税的适用范围是()。
A、一切企业、单位及个人B、国有企业C、非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D、从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人2、以下说法正确的是()。
A、运输企业出租船舶的收入按照水上运输业征税B、搬家业务按照服务业征税C、打捞不属于运输业不征税D、装卸搬运属于交通运输业3、根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务中可免纳营业税的是()。
A、房地产开发公司预收购房定金B、生产企业销售货物并负责运输所售货物C、企业将闲置的设备出租给其他企业使用D、人民银行委托金融机构向企业贷款4、根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是()。
A、境内企业转让境外的房产B、组织游客跨省旅游C、在境内组织游客出境旅游D、境外企业将无形资产转让给境内个人使用5、下列经营者中属于营业税纳税人的是()。
A、卖冰棍的个人B、将不动产无偿赠送给他人的行政单位C、生产集邮商品的企业D、发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位6、下列经营者中,属于营业纳税人的是()。
A、从事修配业的个人B、发生销售货物并负责运输所售货物的生产企业C、从事缝纫业务的个体户D、从事货物保管业务的单位7、下列劳务中属于营业税非应税劳务的是()。
A、安装B、修缮C、修理D、仓储8、下列项目中,属于营业税计税依据的是()。
A、保险业的利息收入B、歌舞厅收取的各项收入C、联运业务总收入D、金融机构出售有价证券的全部收入9、按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的是()。
A、运输企业销售货物并负责运输所售货物B、饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物C、商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务D、建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务10、下列属于营业税混合销售行为的是()。
营改增问题答案doc

营改增问题答案doc第一篇:营改增问题答案doc你最关心的营改增问题,答案都在这了从5月1日起全面推行营改增纳税制度,你单位相关工作做得怎么样了?还有哪些问题需要解决?为了方便学习,我们将大家最关注的问题进行了汇总,依据现行营改增管理办法进行了初步解读,仅供参考。
1、如何防止税改后税负有所上升?答:对于建筑业的实际情况,营改增在方案设计、税率确定时给予了充分考虑。
比如,采取过渡性措施,对老合同、老项目区别对待,对劳务用工方式的调整,甲方提供材料的处理等,政策上都给予照顾。
这些细化的政策措施国家规定得很具体,各单位应对照细学,以确保建筑行业总体上税负只减不增。
2、项目所在地和机构所在地不一致的情况,纳税地点在哪里?答:纳税人应按照规定的计税方法在项目所在地预缴税款,然后向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
3、哪些项目不征收增值税,有何政策规定?答:《营业税改征增值税试点有关事项的规定》中明确不征收增值税项目包含:在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为。
4、4月30日前执行合同在“营改增”后收到增值税专用发票不能抵扣的有哪些?答:建筑企业、房地产“营改增”过渡期间有三种不能抵扣进项税金的增值税专用发票:一是“营改增”前签订的材料采购合同,已经履行合同,但建筑材料在“营改增”后才收到并用于“营改增”前未完工的项目,而且“营改增”后才付款给供应商而收到材料供应商开具的增值税专用发票。
二是“营改增”前采购的材料已经用于“营改增”前已经完工的工程建设项目,“营改增”后才支付采购款,而收到供应商开具的增值税专用发票。
三是“营改增”之前采购的设备、劳保用品、办公用品并支付款项,但“营改增”后收到供应商开具的增值税专用发票。
5、“营改增”后新业务收到增值税专用发票不能抵扣的有哪些?答:建筑企业、房地产“营改增”后不能抵扣进项税金的特殊增值税专用发票主要有:一是供应商开具发票摘要为“材料一批”的运输发票、办公用品等汇总清单的发票,但没有补充开具《销售货物或者提供应税劳务清单》的不能抵扣进项税金。
营改增考试题及答案

营改增考试题及答案一、单选题1. 营改增是指将营业税改为()A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 消费税答案:A2. 根据我国税法,营改增全面实施的时间是()A. 2016年5月1日B. 2015年5月1日C. 2017年5月1日D. 2018年5月1日答案:A3. 营改增后,以下哪项服务不属于增值税征收范围?()A. 金融服务B. 餐饮服务C. 教育服务D. 医疗服务答案:C4. 营改增实施后,一般纳税人的增值税税率是()A. 6%B. 11%C. 17%D. 根据具体行业而定答案:D5. 营改增政策中,小规模纳税人的简易计税方法征收率通常为()A. 3%B. 5%C. 10%D. 15%答案:A二、多选题6. 营改增后,以下哪些行业被纳入增值税征收范围?()A. 建筑业B. 房地产业C. 金融服务业D. 教育业答案:A B C7. 营改增对企业财务管理带来的影响包括()A. 增加了企业的税负B. 需要调整企业的会计处理C. 有助于企业减轻税负D. 需要企业重新规划税务策略答案:B C D三、判断题8. 营改增后,所有企业都适用增值税。
()答案:错误。
只有提供应税服务、转让无形资产或者不动产的企业才适用增值税。
9. 营改增实施后,小规模纳税人不能开具增值税专用发票。
()答案:正确。
四、简答题10. 简述营改增对企业的影响。
答案:营改增对企业的影响主要体现在以下几个方面:a. 税负变化:营改增有助于消除重复征税,降低企业税负。
b. 财务管理:企业需要调整会计处理方法,适应增值税的核算要求。
c. 发票管理:增值税发票管理更为严格,企业需加强发票的管理和使用。
d. 税务筹划:企业需要根据增值税的特点,重新规划税务策略,以合理避税。
五、案例分析题11. 假设某企业在营改增前适用的营业税率为5%,在营改增后成为一般纳税人,适用的增值税率为6%,请问该企业税负是否有所增加?请说明理由。
答案:该企业税负是否增加取决于其具体的经营情况。
营改增试题及答案

-营改增会计处理实务判断题:1、自营改增试点实施之日起,试点地区纳税人可以继续开具公路、内河货物运输业统一发票。
[题号:Qhx008691]A、对B、错您的回答:B正确答案:B题目解析:自本地区试点实施之日起,试点地区纳税人不得开具公路、内河货物运输业统一发票。
2、营改增试点地区分支机构和非试点地区分支机构销售货物、提供加工修理修配劳务,按照增值税暂行条例与相关规定就地申报缴纳增值税。
[题号:Qhx008705]A、对B、错您的回答:B正确答案:A题目解析:试点地区分支机构和非试点地区分支机构销售货物、提供加工修理修配劳务,按照增值税暂行条例与相关规定就地申报缴纳增值税。
3、零税率应税服务提供者在营业税改征增值税试点后提供的零税率应税服务,如发生在办理出口退(免)税认定前,无论是否办理出口退(免)税认定,均不可申报免抵退税。
[题号:Qhx008701]B、错您的回答:B正确答案:B题目解析:零税率应税服务提供者在营业税改征增值税试点后提供的零税率应税服务,如发生在办理出口退(免)税认定前,在办理出口退(免)税认定后,可按规定申报免抵退税。
4、增值税一般纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以与缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,应在“应交税费—应交增值税”科目下增设“减免税款”专栏,用于记录该企业按规定抵减的增值税应纳税额。
[题号:Qhx008709]A、对B、错您的回答:B正确答案:A题目解析:增值税一般纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以与缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,应在“应交税费—应交增值税”科目下增设“减免税款”专栏,用于记录该企业按规定抵减的增值税应纳税额。
5、向国内海关特殊监管区域内单位提供研发服务、设计服务可以实行增值税免抵退税办法。
[题号:Qhx008698]A、对您的回答:B正确答案:B题目解析:向国内海关特殊监管区域内单位提供研发服务、设计服务不实行免抵退税办单选题:1、组织安排会议或展览的服务按照()征收增值税。
“营改增”考试题 试题及答案

程项目。
工程项目在境外的工
开标日期等在;2016年4 月30日前,《建筑 工程施工许可证》 注明的合同开工日 期在2016年5月1日 工程后、的矿项产资目源。在境
筑服务。
程监理服务。
外的工程勘察勘探服
某项目实行增值税后,8月份购进钢材100万元,发 生桥梁专业分包20万元,请问当月进项税以下计算
增值税专用发票。()
正确
错误
一项目部从小规模纳税人处购买材料,并让对方到
税务局代开了增值税专用发票,该发票不可以进行
正确
错误
抵扣。()
一项目部物资人员从一家年营业额300万元的小型
材料供应商处采购了一批电锯,并让供应商提供了
3%
2%
6%
由税务局代开的增值税专用发票,该票据可以按照
临潼项目部将职工每月话费补贴统一由电信公司代 缴,并开具了增值税准用发票,可以在税务部门抵
增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、 15日、1个月或者()。
一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一 般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用 扣除支付的分包款后的余额,按照()的预征率计
算应预缴税款。
营业税改征增值税后由地税机关继续受理纳税人销 售其取得的不动产和其他个人出租不动产的申报缴
企业管理费
工程所在地下游企业 纳税主体资格影响投 标报价。例如:同样 是材料供应商就有简
易征收3%和一般计 税17%两种。
利润
工、料、机成本费用 构成比例不同,取得 进项税额不同,税负 不同,影响投标报价
。
规费
目前建筑企业集团公司内的资质共享模式主要有自 管、代管和平级共享三种模式。它们都存在的问题
营改增考试题及答案

营改增考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 营改增是指:A. 营业税改为增值税B. 增值税改为营业税C. 营业税和增值税合并D. 营业税和增值税分离2. 营改增政策实施的目的是:A. 降低企业税负B. 增加国家税收C. 简化税收体系D. 以上都是3. 营改增政策适用于:A. 仅生产型企业B. 仅服务型企业C. 所有企业D. 特定行业企业4. 营改增后,以下哪项不属于增值税的征税范围:A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供非经营性服务D. 进口货物5. 营改增后,增值税的税率一般分为几个档次:A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个6. 营改增后,企业购进的固定资产是否可以抵扣进项税额:A. 可以B. 不可以C. 部分可以D. 视具体情况而定7. 营改增后,小规模纳税人的增值税征收率是多少:A. 3%B. 6%C. 10%D. 17%8. 营改增后,一般纳税人的进项税额抵扣需要满足哪些条件:A. 必须取得增值税专用发票B. 必须在规定的期限内申报C. 必须与销售货物或劳务直接相关D. 以上都是9. 营改增后,以下哪种情况可以申请退还增值税:A. 企业亏损B. 企业破产C. 企业出口货物D. 企业搬迁10. 营改增后,纳税人如何确定自己的纳税人身份:A. 自行申报B. 税务局认定C. 根据企业规模确定D. 根据企业性质确定二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 营改增后,以下哪些行业属于增值税的征税范围:A. 建筑业B. 金融业C. 房地产业D. 教育业12. 营改增后,纳税人需要定期进行哪些税务申报:A. 增值税申报B. 企业所得税申报C. 个人所得税申报D. 营业税申报13. 营改增后,以下哪些行为属于增值税的应税行为:A. 销售无形资产B. 销售不动产C. 提供咨询服务D. 提供娱乐服务14. 营改增后,纳税人在哪些情况下可以享受增值税免税政策:A. 出口货物B. 农产品销售C. 教育服务D. 医疗保健服务15. 营改增后,纳税人在计算应纳税额时,以下哪些因素需要考虑:A. 销售额B. 进项税额C. 税收优惠政策D. 税收征管方式三、判断题(每题1分,共10分)16. 营改增政策实施后,所有企业都适用增值税。
营业税会计练习题及答案

营业税会计一、单项选择题1.下述业务不属于营业税征税范围的是( )。
A境内提供出国咨询劳务B.境内保险机构为出口货物提供保险C.境外保险机构为境内物品提供保险D.境内企业境内组织旅客出境游2.提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定计税价格为( )。
A.营业成本或工程成本*(1十成本利润率)÷(1一营业税税率)B.营业成本或工程成本*(1-L成本利润率)÷(1十营业税税率)C.营业成本或工程成本÷(1一营业税税率)D.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)3.纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为( )。
A所有权转移的当天B.收到预收款的当天C收到全部价款的当天D.所有权转移并收到全部款项的当天4.兼营不同税目应税行为,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的,( )。
A从高适用税率B.从低适用税率C适用平均税率D.适用增值税税率5.对于下列陈述,符合营业税法规的是( )。
A兼营不同税目的应税行为,未分别核算的,一律从高适用增值税税率B.混合销售行为的确定由国家税务总局所属的征收机关来执行C营业税的纳税人,兼营应税劳务与货物销售的行为,末分别核算的,一律征收营业税D.营业税纳税人兼营免税减税项目,未单独核算的,可以按销售额比例来计算减免税6.某金融企业从事债券买卖业务,2005年8月购入A债券,购人价50万元,同时购人B债券,购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。
该金融企业当月应纳营业税为( )元。
A. 1 185 B. 1 500 C. 2 500 D.64 0007.某旅行社本月组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位的住宿交通、门票、餐费共计8万元;组织境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,另收代办签证费2.4万元,其中2万元为签证费。
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第十章营业税
一、单项选择题
1.下列业务中不应按“建筑业”税目征收营业税的有()。
A.代办电信工程
B.电话机安装
C.高速公路建设
D.修缮工程作业
2.某旅游公司组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,游故宫费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为( )元。
A.2000
B.3200
C.3600
D.3930
3..关于营业税的纳税期限,不正确的说法是()。
A.营业税的纳税期分别为1日、3日、5日、10日、15日或者一个月
B.纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税
C.银行、信用社从事金融业的纳税期限为一个季度,自纳税期满之日起15日内申报纳税
D.保险业的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起15日内申报纳税
4.某商业银行2009年第二季度吸收存款3000万元,取得贷款利息收入200万元,从事贴现业务收入15万元,从事信托贷款取得服务费10万元,办理结算业务取得手续费收入4万元,则该商业银行第二季度应纳营业税为()万元。
A.10
B.10.70
C.11.45
D.18.32
5..某公司2009年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2010年1月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳销售不动产的营业税为()万元。
A.100
B.53.5
C.62.5
D.85.6
6.某地区宏伟书画院2009年12月,将其书画院大厅和部分展览厅租赁给某画家举办个人书画活动,取得个人上交的使用费12万元;馆内设置的保龄球馆取得经营收入8万元;书画院自办国内名家书画展,取得第一道门票收入3万元。
该书画院当月应纳营业税为()万元。
(保龄球适用税率为5%)
A.0.76
B.0.98
C.0.84
D.1
二、多项选择题
1.外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。
甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业8%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。
对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有()。
A.甲企业不缴纳营业税
B.甲企业缴纳营业税为160万元,由甲企业向税务机关申报纳税
C.甲企业缴纳营业税为160万元,由乙企业代扣代缴
D.乙企业不缴纳营业税
E.乙企业应纳营业税15万元
2..依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有( )。
A.出纳长款收入不征收营业税
B.存款或购入金融商品,不征收营业税
C.人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税
D.证券公司给客户的折扣额与向客户收取的佣金额在同一张证券交易交割凭证上注明的,可按折扣后的佣金额征收营业税
E.金融商品转让业务的纳税义务发生时间为取得转让收入的当天
三、计算题
1.某房产开发股份有限公司(具有建筑资质、勘察设计资质),从事多业经营,2009年12月份发生如下业务:
(1)自建商品房5000平方米,每平方米成本2000元,全部售出,每平方米售价3000元,本月收到价款1500万元,另外代收房屋专项维修基金120万元。
(建筑业成本利润率10%) (2)酒店营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,歌舞厅收入共计40万元(歌舞厅营业税税率20%)。
(3)客房部的客房收入50万元,洗浴收入200万元。
(4)本年和某公司合作建立一家五星级酒店,自己将一座10层办公楼转入合资公司,不承担经营风险,每月约定取得100万投资回报,本月已经收到该笔款项。
(5)本期承包一项省政府的建筑勘察设计项目,收取价款1500万元,将其中的部分辅助勘察设计劳务转包给另外一个设计单位,支付价款689万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1).计算该公司应纳建筑业营业税税额()万元。
A.33
B.33.4
C.34.02
D.36
(2).计算该公司应纳销售不动产营业税税额()万元。
A.30
B.36
C.38
D.75
(3).计算公司应缴纳的服务业营业税税额()万元。
A.25.5
B.66.05
C.74.05
D.97.15
(4).计算该公司应纳营业税总额()万元
A.104.05
B.130.07
C.182.05
D.183.07
第十一章营业税改征增值税
单选题
1.某超市为增值税小规模纳税人,2009年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得零售收入50000元,销售其他商品取得零售收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销
业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是()。
A.应纳增值税8664.28元
B.应纳营业税9029.13元
C.应纳增值税13360.83元
D.应纳增值税9029.13元
2.某运输公司为一般纳税人,2014年8月客运收入60万元、保价收入2万元;货运收入100万元、集装箱使用费3万元。
均开出增值税专用发票,经税务机关审核购进税控收款机,取得增值税专用发票,注明增值税税额2.34万元。
该公司2014年8月应纳增值税( )万元。
6.D
【答案解析】:纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入免征营业税。
这里所说的纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动,是指这些单位在自己的场所举办的属于文化体育业税目征税范围的文化活动,其售票收入是指第一道门票收入。
将上述场所租赁给其他人从事活动,不属于文化体育业,而是按租赁业征收营业税;上述活动场所举办非文化体育业的文化活动,取得门票收入依法缴纳营业税,馆内保龄球属于娱乐业,按娱乐业征收营业税。
应纳营业税=12×5%+8×5%=1(万元)
二、多项选择题
1.CD
【答案解析】:甲企业属于境外单位或个人在境内发生应税行为的纳税义务人,应该由乙企业代扣代缴营业税160万元(3200×5%);乙企业将不动产投资入股,共担风险的,不征收营业税。
2.ABCD
【答案解析】:金融商品转让业务的纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天。
三、计算题
1.
(1). C
【答案解析】:建筑业营业税=5000×2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%÷10000=34.02(万元)
(2). D
【答案解析】:销售不动产营业税=1500×5%=75(万元)专项房屋维修基金不征收营业税。
(3).B
【答案解析】:服务业营业税=160×5%+50×5%+200×5%+100×5%+(1500-689)×5%=6 6.05(万元)
(4).D
【答案解析】:应纳营业税总额=34. 02+75+66.05+40×20%=183.07(万元)
【提示】对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税。
对勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包或转包给其他勘探设计单位或个人并由其统一收取价款的,以其取得的勘察设计总包收入减去支付给其他勘察设计单位或个人的勘察设计费后的余额为计税营业额。
第十一章营业税改征增值税
1.D
【答案解析】:该超市因销售货物和广告促销业务,应纳增值税=(50000+240000+20000)÷1.03×3%=9029.13(元)
2. C
【答案解析】:该公司2014年8月应纳增值税税=(60+2+100+3)×11%-2.34=15.81(万元)。