2017年6月西南大学继续教育学院0152〈新税制〉大作业答案

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西南大学1906批次新税制【0152】大作业答案

西南大学1906批次新税制【0152】大作业答案
二、业务计算题(共60分)(以下五小题,由学生任选三小题作答)
3.(20分)某企业邀请一位专家为其进行产品设计,设计后完成后,企业按约定支付专家16000元劳务报酬,并由企业代扣代缴个人所得税。
要求:计算由企业代扣代缴个人所得税额是多少?
答:企业代扣代缴个人所得税=16000×(1-20%)×20%=2560(元)
2.简述2018年5月1日执行的增值税税收新政策的主要内容。
答:从2018年5月1日起,一是将制造业等行业增值税税率从17%降至16%,将交通运输、建筑、基础电信服务等行业及农产品等货物的增值税税率从11%降至10%。二是统一增值税小规模纳税人标准。将工业企业和商业企业小规模纳税人的年销售额标准由50万元和80万元上调至500万元,并在一定期限内允许已登记为一般纳税人的企业转登记为小规模纳税人,让更多企业享受按较低征收率计税的优惠。三是对装备制造等先进制造业、研发等现代服务业符合条件的企业和电网企业在一定时期内未抵扣完的进项税额予以一次性退还。
西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷
类别:网教2019年6月
课程名称【编号】:新税制【0152】A卷
大作业满分:100分
一、简述题(每小题10分,共40分,本大题为必答题)
1.简述2019年1月1日起执行的个人所得税法与之前的个人所得税法主要变化的内容。
2.简述2018年5月1日执行的增值税税收新政策的主要内容。
3.简述印花税的征税范围。
参考答案:
印花税只对印花税条例列举的凭证征收,没有列举的不征税。其具体范围分为五类:
(一)经济合同;(二)产权转移书据;(三)营业账簿;(四)权利、许可证照;(五)经财政部门确定征税的其他凭证。
4.简述现行消费税的征税范围。

西南大学2020年春季新税制【0152】课程考试大作业参考答案

西南大学2020年春季新税制【0152】课程考试大作业参考答案
要求:计算该企业当年应纳多少印花税?
答:记载资金的账簿,按增加实收资本金额0.5‰贴花;其他账簿和专利证按件贴花5元,税务登记证不属于印花税征税范围。
应纳印花税=120×0.5‰×10000+12×5+1×5=665(元)。
4.(20分)某酒厂2019年5月生产A牌粮食白酒20吨,按出厂价取得销售收入80万元。已知白酒采用复合计税方法计征消费税,比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。
要求:计算该酒厂应缴纳的消费税额是多少?
答:应纳消费税=80×20%+20×1 000×2×0.5+ 10000=18(万元)
5.(20分)某企业2019年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为500万元,当年该企业增加实收资本120万元,新建其他账簿12本,领受专利局发给的专利证1件。
3.当前我国增值税的适用税率有哪些?
答:当前我国增值税的适用税率主要有以下几种:
1、增值税为一般纳税人:有四个档次税率有17%、13%、11%和6%。
2、增值税为小规模纳税人和特定一般纳税人。小规模纳税人统一按3%的征收率计征;对一些特定的一般纳税人,则适用6%、5%、4%、3%四档征收率。
3、通常税率为6%的项目是自来水、小型水力发电单位生产的电力、部分建材产品和生物制品;税率为5%的项目为中外合作开采的原油、天然气;税率为4%的项目包括寄售、典当和拍卖商品、销售旧货;税率为3%的项目为公共交通运输等营改增个别应税服务。
答:(1)业务招待费扣除限额=5000X5%=25(万元),扣除标准=22X 60%=13.2(万元),按13.2万元进行扣除。
(2)应纳税所得额=200+22-13.2=208.8(万元)
2.(20分)某生产企业为增值税一般纳税人,货物适用增值税税率为13%,2019年10月的有关生产经营业务如下:

西南大学1912批次新税制【0152】大作业答案

西南大学1912批次新税制【0152】大作业答案
西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷
类别:网教2019年12月
课程名称【编号】:新税制【0152】B卷
大作业满分:100分
一、简述题(每小题10分,共40分,本大题为必答题)
1.简述2019年1月1日起执行的个人所得税法与之前的个人所得税法主要变化的内容。
2.简述2019年4月1日执行的增值税税收新政策的主要内容。
二.多项支出可抵税
今后计算个税,在扣除基本减除费用标准和“三险一金”等专项扣除外,还增加了专项附加扣除项目。新个税法规定:专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人大常委会备案。
三.10月1日起施行最新起征点和税率
二、业务计算题(共60分)(以下五小题,由学生任选三小题作答)
1.(20分)某企业为增值税一般纳税人,2018年度销售收入总额为55000万元,当年实际发生的业务招待费为380万元。
额是多少?
答:
第一数据:380×60%=228(万元);
第二数据:55000×5‰=275(万元);
(4)上月未抵扣完的进项税额是1.9万元,本月可以继续抵扣。
当月应缴纳增值税=销项税-进项税-上期留抵额=7.8+2.7-1.9-3.9=12.8-6.7=4.7万元
3.(20分)某企业邀请一位专家为其进行产品设计,设计后完成后,企业按约定支付专家16000元劳务报酬,并由企业代扣代缴个人所得税。
要求:计算由企业代扣代缴个人所得税额是多少?
1.简述2019年1月1日起执行的个人所得税法与之前的个人所得税法主要变化的内容。
答:
一.起征点确定为每月5000元
新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。减税向中低收入倾斜,历经此次修法,个税的部分税率级距进一步优化调整,扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,缩小25%税率的级距,30%、35%、45%三档较高税率级距不变。

(0152)《新税制》网上作业题及答案

(0152)《新税制》网上作业题及答案

(0152)《新税制》网上作业题及答案1:第一批次2:第二批次3:第三批次4:第四批次5:第五批次1:[判断题]小学数学新课程的内容体系由"数与代数”、"空间与图形”、"统计与概率”三部分组成。

参考答案:错误第一,辩证思维的基本精神渗透在现代科学研究方法之中,广泛作用于现代科学研究。

第二,辩证思维方法是实现经验知识向科学理论转化的必要条件。

第三,辩证思维方法为科学创新提供理论支持。

总之,现代科学研究高度分析和高度综合相统一的时代特征,已使辩证思维方法成为现代科学思维方法的前提。

因此,自觉提高辩证思维能力,有助于我们顺利开展科学研究。

2:[判断题]在课程内容的螺旋式编排中,同一内容中的某些基本概念和基本原理会反复出现。

参考答案:正确数论第三次作业答案3:[判断题]小学数学课程内容的编排方式是直线式。

参考答案:错误第一,辩证思维的基本精神渗透在现代科学研究方法之中,广泛作用于现代科学研究。

第二,辩证思维方法是实现经验知识向科学理论转化的必要条件。

第三,辩证思维方法为科学创新提供理论支持。

总之,现代科学研究高度分析和高度综合相统一的时代特征,已使辩证思维方法成为现代科学思维方法的前提。

因此,自觉提高辩证思维能力,有助于我们顺利开展科学研究。

4:[判断题]选择小学数学课程内容的依据是学生的年龄特征和认识水平。

参考答案:错误第一,辩证思维的基本精神渗透在现代科学研究方法之中,广泛作用于现代科学研究。

第二,辩证思维方法是实现经验知识向科学理论转化的必要条件。

第三,辩证思维方法为科学创新提供理论支持。

总之,现代科学研究高度分析和高度综合相统一的时代特征,已使辩证思维方法成为现代科学思维方法的前提。

因此,自觉提高辩证思维能力,有助于我们顺利开展科学研究。

5:[判断题]在新课程体系中,小学划分为两个学段:1-4年级为第一学段,5―6年级为第二学段。

参考答案:错误第一,辩证思维的基本精神渗透在现代科学研究方法之中,广泛作用于现代科学研究。

西南网络教育20.6月新税制【0152】答案

西南网络教育20.6月新税制【0152】答案
4.(20分)某酒厂2019年5月生产A牌粮食白酒20吨,按出厂%,定额税率为0.5元/500克。
要求:计算该酒厂应缴纳的消费税额是多少?
答:应纳消费税=80×20%+20×1 000×2×0.5+ 10000=18(万元)
5.(20分)某企业2019年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为500万元,当年该企业增加实收资本120万元,新建其他账簿12本,领受专利局发给的专利证1件。
要求:计算该企业当年应纳多少印花税?
答:记载资金的账簿,按增加实收资本金额0.5‰贴花;其他账簿和专利证按件贴花5元,税务登记证不属于印花税征税范围。
应纳印花税=120×0.5‰×10000+12×5+1×5=665(元)。
4、零售环节:金银首饰消费税由零售者在零售环节缴纳。
二、业务计算题(共60分)(以下五小题,由学生任选三小题作答)
1.(20分)某化工厂为居民纳税企业,某纳税年度利润总额为200万元,按利润总额申报缴纳企业所得税。该企业当年产品销售收入5000万元,业务招待费22万元。该企业无其他纳税调整项目。
要求:该企业当年的应纳税所得额是多少?
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;同时取得销售甲产品的送货运输费收入5.65万元(含税价格,与销售货物不能分别核算)。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额28.25万元。
(3)销售2014年10月购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具增值税专用发票,上面注明每辆取得销售额1万元。
2.简述纳税人和负税人的关系。
答:纳税人是指法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人,纳税主体包括两类:纳税人和扣缴义务人。并且不同的税种有不同的纳税人.负税人,就是最终负担国家征收的税款的单位和个人。如果说纳税人是法律上的纳税主体,负税人则是经济上的纳税主体。纳税人和负税人有时是一致的,有时是不一致的。纳税人和负税人的不一致是有税负转嫁引起的。税法中并没有负税人的规定,国家在税法时,只规定由谁负责缴纳税款,并不规定税款最终由谁承担。

2017年6月西南大学继续教育学院〈高级财务会计〉[0369]大作业答案

2017年6月西南大学继续教育学院〈高级财务会计〉[0369]大作业答案
西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷
类别:网教专业:会计学2017年6月
课程名称【编号】:高级财务会计【0369】A卷
大作业满分:100分
一、试述企业合并会计的主要内容。
对实施合并的企业收购其他企业的业务进行账务处理和报告的一整套方法和程序。主要涉及对被并企业净资产的计价(如按账面价值还是按公允价值计价)、确认商誉、负商誉、合并费用(资本化还是费用经)、留存利润、合并前利润的处理以及比较会计报表中账项的调整等方面内容。企业合并会计有购买法和权益结合两种处理方法;因企业合并涉及吸收合并、创立合并和控股合并三种法律形式,两种方法不仅涉及企业合并时的会计处理,而且还会影响到控股合并后合并会计报表的编制。
三、什么是企业清算会计?其特点是什么?
(一)清算会计的概念
清算会计是财务会计的一个分支,它是以宣告解体的企业为会计主体,以现有的各种会计方法为基础,反映和监督企业在解体清算过程中发生的各种会计事项,对清算财产、清算债权、清算净资产、清算损益等,进行确认、计量、记录和报告的管理活动,并对各项特殊的清算业务进行研究和处理的一种专门会计。由于企业解体的原因不同,清算会计也就有了不同的种类,即一般清算会计和破产清算会计。
2.计量基础不同
财务会计的计量基础主要是历史成本,人们关注的是企业已经发生的经济业务、现在的财务状况及未来的发展趋势,因此在会计凭证、会计账簿和财务报表上主要是以历史成本来反映企业的资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润。清算会计关注的是清算资产可能给企业带来的经济利益的流入和现时债务的清偿程ห้องสมุดไป่ตู้,历史成本已经不再适用,取而代之的是变现价值。
二、承租人经营租赁的账务处理原则:1、对于经营性租入的资产,不作为企业自身资产,不列入企业资产账内,也不提折旧。2、租金支出直接记入“管理费用”账户;3、租入固定资产的日常修理支出列作当期费用。4、由承租人负担的租入固定资产改良支出应在租赁期内平均摊销,列入各期费用,租赁期在一年以内的记入“待摊费用”账户,租赁期超过一年的,记入“递延资产”或“长期待摊费用”。经营性租赁,是一项暂时让渡资产使用权的行为,按《营业税暂行条例》的规定,其属于服务业中的租赁行为。在实际经济活动中,租金收取形式有分次或一次性收取两种方式,收取款项时间通常为期初或期末。在纳税义务的确认上,根据《营业税暂行条例》第九条的规定:“营业税的纳税义务发生时间,为纳税人收讫营业收入款项或取得索取营业收入款项凭据的当天。”由于租赁收入在会计核算上存在应计收入和预收收入两种情况,根据权责发生制和配比原则,相应对税金的会计处理,也有所不同。

[0152]《新税制》答案

[0152]《新税制》答案

单项选择题1、55.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。

1.技术合同的计税依据包括研究开发经费2.财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额3.记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额4.货物运输合同的计税依据包括货物装缷费和保险费2、8.某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业代为开具的增值税专用发票。

则可以抵扣的进项税为()。

1.17054元2.79400.35元3.12584.03元4.2940.25元3、5.判定一般纳税人年应税销售额标准时,应按照纳税人连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销1.非应税项目销售额2.免税销售额3.税务机关代开发票销售额4.稽查查补销售额4、21.关于消费税纳税义务发生时间的说法,不符合政策规定的是()。

1.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当2、某电池企业采用赊销方式销售电池,合同约定收款日期为5月30日,实际收到货款为15日,纳税义务发生时间为5月30日3、某化妆品生产企业采用托收承付结算方式销售化妆品,其纳税义务发生时间为发出化的当天4、某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为移送使用当天5、23.下列关于来源于中国境内、境外所得的确定原则的表述中,错误的是()。

1.提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定所得来源地2.销售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源地3.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定所得来源地4.股息所得按分配所得的企业所在地确定所得来源地6、28.关于企业所得税收入的确定,说法不正确的是()。

1.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入2.外购的货物用于交际应酬,可按购入时的价格确定销售收入3.利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现4.纳税人自建商品房转为自用,不视同销售确认收入7、47.下列应按“工资薪金所得”税目征收个人所得税的收入项目是()。

【西南●最新版】[0152]《新税制》网上作业及课程考试复习资料(有答案)

【西南●最新版】[0152]《新税制》网上作业及课程考试复习资料(有答案)

[0152]《新税制》第一次作业[单选题]1.下列事项中,属于税收法律制度中核心要素的是()。

A:税目B:减免税C:税率D:纳税环节参考答案:C[单选题]2.征税对象的数额没有达到规定数额的不征税,征税对象的数额达到规定数额的,就其全部数额征税。

这个规定的数额即为()。

A:起征点B:费用扣除额C:免征额D:征税标准参考答案:A[单选题]3.税收是国家凭借政治权力,按照事先公布的法定标准无偿取得财政收入的一种()。

A:社会活动B:分配形式C:政治活动D:交换活动参考答案:B[单选题]4.区别不同类型税种的主要标志是()。

A:税率B:税目C:纳税人D:征税对象参考答案:D[单选题]5.采用超额累进税率征收的税种是()。

A:资源税B:土地增值税C:个人所得税D:企业所得税参考答案:C[单选题]6.所得税是以纳税人的()为征税对象所征收的税收。

A:所得额B:收入额C:生产经营收入D:净利润参考答案:A[单选题]7.纳税人按规定缴纳的教育费附加,可以视同()。

A:成本B:费用C:税金D:损失参考答案:C[多选题]1.税收的特征主要有()。

A:强制性B:无偿性C:固定性D:随意性参考答案:ABC[多选题]2.税收的作用表现为()。

A:组织收入B:保护环境C:调节经济D:监督管理参考答案:ACD[多选题]3.在我国,征税人主要有()。

A:公安机关B:税务机关C:工商局D:海关参考答案:BD[多选题]4.我国现行税法中规定使用的税率有()。

A:平均税率B:比例税率C:累进税率D:定额税率参考答案:BCD[多选题]5.减免税的内容包括()。

A:起征点B:减税C:免征额D:免税参考答案:ABCD[多选题]6.中国现行税制中采用的累进税率有()。

A:全额累进税率B:超额累进税率C:超倍累进税率D:超率累进税率参考答案:BD[多选题]7.有权制定税收部门规章的机关有()。

A:地方人大及常委会B:国务院C:财政部D:国家税务总局参考答案:CD第二次作业[单选题]1.下列货物,适用17%增值税税率的是()。

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二、业务计算题(每小题10分,共50分)(必答题)
1.某印刷厂为增值税一般纳税人,2017年3月份接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明价款100000元。
要求:计算杂志社该笔印刷杂志业务的增值税销项税额是多少?
20%
555
5.某企业当年签订购销合同4份,共记载金额280万元;签订借款合同2份,记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元(购销合同印花税税率为0.3‰,签订借款合同印花税税率为0.05‰)。
要求:计算该企业本年度应纳印花税是多少?
三、论述题(20分)(以下二题,由学生任选一题作答)
1.论述税收的职能和作用
2.某企业2016年销售收入总额为4000万元,2016年实际发生的业务招待费为30万元。
要求:计算该企业2016年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?
3.某进出口公司2017年2月从韩国进口150箱实木地板,每箱到岸价格为60000元人民币,关税税率为50%,实木地板消费税税率为5%。
要求:计算该进出口公司2月份上述业务应纳消费税额是多少?
二、业务计算题
1、印刷厂自行购买纸张,印刷有统一刊号的图书,报纸,杂志,适用13%的税率;委托方提供纸张,不论印刷什么,都是适用17%的税率;.印刷厂自行购买纸张,印刷除图书,报纸,杂志以外的其他印刷品,适用17%的税率。
该印刷厂应纳增值税=100 000*13%-40 000*17%=6200元
2、所得税法规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%
(1)当年实际发生额30*60%=18万
(2)当年销售收入4000*5%=200万。
(3)18万小于200万,按18万扣除。
所以该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额=30*60%=18万元。
3、(1)关税完税价格=150×60000=9000000(元)
(2)应纳关税=9000000×50%=4500000(元)
4.市民刘女士当月的工资单上显示:应发工资总额为8500元,个人缴付公积金为680元,基本医疗保险65元,独子费2.5元。
要求:计算本月刘女士应缴纳的个人所得税额是多少?附:
级次
全月应纳税所得额
税率
速算扣除数
1
不超过1500元
3%02超过500元至4500元的部分10%
105
3
超过4500元至9000元的部分
2.纳税人有哪些权利和义务?你认为怎样才能保障纳税人的权益?
2、税收制度的构成要素是指税制应当具备的必要因素和内容,它说明谁征税,向谁征,征多少以及如何征。税制的构成要素一般包括:征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税地点、纳税期限、减免税、违章处理等。其中,纳税义务人、征税对象和税率是税制三个最基本的构成要素。
税收的作用:(1)组织财政收入,保证国家实现其职能的资金需要。税收组织财政收入的作用是与税收财政职能相对应的,是指通过税收收入的筹集,来满足国家执行其职能对资金的需要。
(2)税收是国家对经济实行宏观调控的重要经济杠杆。通过税收的调控,可以实现总供给和总需求的平衡,资源的优化配置和收入分配的公平。
(3)维护国家权益,促进对外经济交往,有利于我国经济的发展。(4)为国家管理及企业经济提供信息,对各项经济活动实行监督。此外,税收管辖权是国家主权的组成部分,是国家权益的重要体现,所以在对外交往中,税收还具有维护国家权益的重要作用。
西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷
类别:网教专业:会计学2017年6月
课程名称【编号】:新税制【0152】A卷
大作业满分:100分
一、简述题(每小题10分,共30分)(以下四题,由学生任选三题作答)
1.简述增值税小规模纳税人的认定标准
2.简述税收制度的基本构成要素
3.简述现行消费税的征税范围
4.简述企业所得税应纳税所得额的规定范围
3、现行消费税的征税范围包括烟、酒、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、一次性木制筷子、实木地板、电池、涂料等15个税目,有的税目还可进一步划分若干子目。
4、应纳税所得额,是指纳税人每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。
(3)应纳消费税=[(9000000+4500000)÷(1-5%)]×5%=710526.32(元)
4、本月刘女士应缴纳的个人所得税额=(8500-680-65-3500)*10%-105 = 320.5(元)
5、签订购销合同应缴纳的印花税:2800000×0.03%=840(元)
签订借款合同应缴纳的印花税:500000×0.005%=25(元)
该企业本年度应纳印花税=840+25=865(元)
三、论述题
1、税收的职能:税收职能是指税收固有的职责和功能,具体说税收的职能就是税收所具有的满足国家需要的能力,税收的职能的特性在于它的内在性和客观性。所谓内在性,是指税收职能是税收本质的具体体现,它存在于税收的本质之中,又是税收本质最集中、最具体的体现;所谓客观性,是指税收职能不以人的主观意志和外在客观经济条件为转移。一般讲,税收具有两大职能,即财政职能和经济职能。
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