五年级数学巩固练习 (11)

合集下载

新人教版五年级上册数学(新插图)11 练习八 教学课件

新人教版五年级上册数学(新插图)11 练习八 教学课件
6×5÷2×4.32=64.8(克)
答:这块标识牌一共需要64.8克油漆。
5.下面平行线间有三个图形,有关它们面积大小 的说法,正确的是( B )。
A.甲>乙>丙 C.甲=乙=丙
B.甲=乙>丙 D.乙>甲>丙
6.一块梯形小麦田,它的上底是30 m,下底是50 m,高是25 m,这块麦田的面积是多少?
S =(a+b)h÷2
(30+50)×25÷2 =80×25÷2 =1000(m2) 答:这块麦田的面积是1000m2。
7.有一块地的形状如右图,一台 收割机作业宽度是1.8 m。每小时 行5 km,大约多少小时可以收割 完这块地?
先运用梯形的面积公式计算出这块地的面积,然 后计算出收割机的工作效率,最后算工作时间。
整数部分五位, 小数部分四位, 每位数字相同。
这节课你们都学会了哪些知识?
用四 舍五入 法取商的 近似值
循环小 数、有限 小数和无
限小数
用计 算器探 究规律
6 多边形的面积
练习二十三
这一单元我们学了哪些知识? 求组合图形的面积
a
h
a
S = ah
h
a
S = ah÷2
h
b
S =(a+b)h÷2
1.判断题。
5 km=5000 m 1.8×5000=9000(m2) (200+330)×100÷2 =530×100÷2 =26500(m2) 26500÷9000≈2.94(小时) 答:大约2.94小时可以收割完这块地。
8.下图是教室的一面墙。如果砌这面墙平均每 平方米用砖185块,一共需要用多少块砖?
发现算式的规律;
运用计算器计算; 运用规律直接写得数。

五年级上册数学巩固练习

五年级上册数学巩固练习

计算训练(一)1、用竖式计算:0.37×2.4= 1.55÷3.8≈(保留一位小数)7.6×0.9 10.5×0. 3 4.25×0.18(得数保留一位小数)2、递等式计算,能简便的用简便方法计算。

5.5×8.2+1.8×5.5 0.25×0.89×4 4.8×0.988.8×1.25 7.65÷0.85+1.1 23.4÷5.2×3.23、解方程1.8x=72 x÷5.4=1.2 x-32.5=94 x+4.2=14.85.5+X=8 X-6=8.4 3X=2.7 1.5×30-5X=10计算训练(二)1、用竖式计算:56.5×0.24= 93.6÷0.052= 0.3÷0.12104.78÷26 得数保留一位小数 34.2÷0.8 (要验算)2、递等式计算,能简便的用简便方法计算。

2.35×4.64+5.36×2.35 12.5×1.36×0.8 2.6×10.14.4×0.25 25.2÷12+2.9 43.5÷15-1.453、解方程(共18分)。

91÷X=1.3 1.2 x ÷ 2 = 60 ( x-4)×0.5=104X+1.2×5=24.4 8X-5X=27 6x-10.8=13.2计算训练(三)1、列竖式计算。

※(验算) ☆(得数精确到百分位) ★(得数用循环小数表示)3.5×16= ※0.19×7.5=227.8÷0.34= ☆ 7.525÷0.38= ★ 78.6÷11=2、递等式计算,能简便的用简便方法计算。

小学五年级数学巩固练习应用题

小学五年级数学巩固练习应用题

小学五年级数学巩固练习应用题题目一:购物清单小明去超市购物,他买了2瓶可乐,每瓶价格为3元;3包零食,每包价格为5元;还有一盒饼干,价格为8元。

请计算小明一共花费了多少钱。

解答一:购买2瓶可乐,每瓶价格为3元,所以可乐的总价为:2 * 3 = 6元。

购买3包零食,每包价格为5元,所以零食的总价为:3 * 5 = 15元。

购买一盒饼干,价格为8元。

所以小明一共花费了:6元 + 15元 + 8元 = 29元。

题目二:周长计算有一个长方形,长为5米,宽为3米。

请计算长方形的周长。

解答二:长方形的长为5米,宽为3米。

根据周长的公式,周长等于长加宽的两倍,所以长方形的周长为:(5 + 3) * 2 = 16米。

题目三:时间计算小明上学需要走路10分钟,早上6点出发,请问他几点可以到学校?解答三:小明需要走路10分钟,早上6点出发。

所以他到学校的时间为早上6点加上10分钟,即早上6点10分。

题目四:货币兑换小明去美国旅游,他带了1000人民币。

请问,按照汇率1美元兑换6.5人民币,小明在美国能换得多少美元?解答四:小明带了1000人民币,按照汇率1美元兑换6.5人民币,所以小明在美国能换得的美元数为:1000 / 6.5 ≈ 153.85美元。

题目五:面积计算有一个正方形,边长为4米。

请计算正方形的面积。

解答五:正方形的边长为4米,根据面积的公式,正方形的面积等于边长的平方,所以正方形的面积为:4 * 4 = 16平方米。

题目六:时速计算小明骑自行车去超市,他用了20分钟骑了5公里。

请计算小明的平均时速。

解答六:小明骑自行车用了20分钟骑了5公里。

根据时速的公式,时速等于路程除以时间,所以小明的平均时速为:5公里 / (20分钟 / 60) = 15公里/小时。

以上是小学五年级数学巩固练习的应用题,通过这些题目可以锻炼孩子们的计算能力和应用能力。

希望大家能够加强这些题目的练习,提高数学水平!。

2022-2023学年河南省南阳市内乡县人教版五年级下册期中巩固练习数学试卷(含答案解析)

2022-2023学年河南省南阳市内乡县人教版五年级下册期中巩固练习数学试卷(含答案解析)

2022-2023学年河南省南阳市内乡县人教版五年级下册期中巩固练习数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题(((.一个用小正方体搭建的立体图形,从正面看到的形状是,从左面看到的形状是,搭建这样的一个立体图形,至少需要()个小正方体,最多用()个小正方体。

10.把两个正方体拼摆在一起,形成一个长方体,表面积减少18cm2。

这个长方体的表面积是()cm2,体积是()cm3。

二、选择题.B...三、判断题四、口算和估算21.口算天天练。

0.77+0.33=7÷12=63=1-0.09=5656÷56=32÷53×0=0.52×8=0.12×100=五、填空题六、图形计算23.分别求出下面物体的表面积和体积。

(单位:厘米)七、解答题24.慧眼识真。

(1)上表中一共有()个奇数。

(2)黑线框出的5个数之和是115;仔细观察后回答问题。

你能发现每次框出的5个数的和与中间数有什么关系吗?(3)如果框出5个数的和是265,应该怎么框?(先在图中框一框,并在下面用文字说明原因)25.能工巧匠。

张师傅要把一张铁皮(如图)焊接成一个无盖的长方体水箱。

他计划从四个角各裁剪一个小正方形(正方形的边长取整数),然后折起来无缝焊接。

但不知道怎样裁剪水箱的容积最大?参考答案:【详解】根据分析得:用分数用分数用分数出所有积是这个数的乘法算式,乘法算式中的两个因数就是这个数的因数。

整数中,是2的倍数的数叫偶数,不是2的倍数的数叫奇数。

除了1和它本身以外不再有其他因数,这样的数叫质数;除了1和它本身以外还有其他因数,这样的数叫合数。

【详解】24=1×24=2×12=3×8=4×624的因数有1、2、3、4、6、8、12、24,在这些因数中,质数有2、3,合数有4、6、8、12、24,奇数有1、3,偶数有2、4、6、8、12、24。

五年级数学(上)周周练11

五年级数学(上)周周练11

五年级数学(上)周周练(11)班级: 姓名: 成绩:书写:课堂巩固一、填空1.在○里填上“>”、“<”或“=”。

14吨○1400千克505平方分米○5.5平方米32×0.98○3250公顷○5平方千米800000平方米○8平方千米7.5○7.5×1.42.在适当的地方加上小数点,使算式成立。

3 6×14=5.04 448÷28=0.16 205×36=7.363.地球上重1千克的物体,到月球上大约重0.16千克;地球上重1000千克的物体,到月球上大约重()千克。

4.5元可以买4千克梨,1元可以买()千克梨,买1千克梨需要()元。

5.把0.47先乘1000。

再把小数点向左移动2位,得数是()。

6.0.43×2.87的积是()位小数,估计它的积大约是()。

0.25×0.14的积是()位小数。

7.两个因数的积是5.9,如果一个因数扩大10倍,另一个因数扩大100倍,那么积是()。

8.明明买一件物品,付给营业员50元,营业员把这件物品的标价的小数点看错了一位,找给他46.75元,他说找多了。

这件物品的标价是()元。

二、计算1.直接写出得数0.5×0.5= 3.6÷3= 0.12×0.2= 0.54÷6=0.3×0.6= 0.4×0.5= 0.04×2.1= 0.6×0.12=2.用竖式计算(★要验算)。

3.5×0.54 0.28×0.16 0.065×1.4 ★91.2÷30=三、解决问题1.每千克苹果6.4元,买5.3千克要多少元,买3.5千克要多少元?2.两个工程队共修一条路,甲队每天修42.8米,乙队每天修的比甲队的1.5倍少6.5米,乙一天可修多少米?123.一堆黄沙重15吨,第一次用去1.25吨,第二次用去的比第一次用去的2倍多0.6吨,这堆黄沙比原来少了多少吨?4.南京地铁一号线分高架线和地下线两部分。

西师版五年级数学下册 课堂练习 第11课时 利用长方体和正方体的体积解决生活中的问题 含答案

西师版五年级数学下册 课堂练习 第11课时 利用长方体和正方体的体积解决生活中的问题 含答案

课堂练习第11课时利用长方体和正方体的体积解决生活中的问题一、填一填。

1.一个长方体铁皮水箱,容积是60L,高是4dm,它的底面积是( )dm2。

2.(期中)学校沙坑能容沙子4m3,已知沙坑长 2.5m,宽2m,沙坑深( )m。

3.把一根长12m的长方体木条,沿横截面锯成6段,表面积增加110cm2。

这根木条原来的体积是( )cm34.一个棱长6dm的正方体水箱.装满水后.将水倒入一个长方体水箱内,量得水深3dm。

这个长方体水箱的底面积是( )dm2。

二、解决问题,我能行!1.把一块棱长8cm的正方体钢坯,锻造成一块长16cm,宽5cm的长方体钢板。

这块钢板有多厚? (损耗不计)2.造纸厂有一个长方体水池,长42dm.宽20dm,深15dm。

如果用水管向里面注水,每分注12.5L,多少时可注满水池的一半?3.一个长为10dm,宽为6dm.高为9dm的长方体容器中,已有5dm高的水。

现在把一个棱长为7dm的正方体铁块放人水中后,水会滥出多少立方分米?4.一块长方形硬纸板,长26cm,宽18cm。

现在它的四个角上分别剪去边长为4cm的正方形,将其制成一个无盖的长方体纸盒。

这个纸盒能装得下一瓶750ml的果汁吗? (纸板厚度忽略不计)答案:一、1.152.0.83.132004.72二、1.8X8X8÷(16X5)=6. 4(cm)答:这块钢板厚6. 4cm。

2.42 X20X 15= 12600(dm3)= 12600(L) 12600÷2÷12. 5= 504(分)504÷60=8.4(时)答:8.4时可注满水池的一半,3.7x7X 7-10x6X (9-5)= 103(dm3)答:水会溢出103dm34.长方体的长:26-4-4= 18(cm)长方体的宽:18-4- 4= 10(cm)容积:18X 10x 4- 720(cm3)720cm3 = 720mL720mL < 750mL答:这个纸含不能装下一瓶750ml.的果计。

人教版 小学五年级上册秋季 数学讲义 专项强化巩固练习《第2讲 小数巧算二》题目+答案

人教版 小学五年级上册秋季 数学讲义 专项强化巩固练习《第2讲 小数巧算二》题目+答案

人教版小学五年级秋季数学讲义专项强化练习题+答案第2讲小数巧算二例题练习题例1计算:(1)1.25×8.88;(2)2.5×4.4.练1计算:(1)2.5×4.88;(2)12.5×0.82.例2计算:(1)7.6×10.1;(2)4.75×9.9.练2计算:(1)2.5×1.02;(2)12.5×9.8.例3计算:2.4×6.5+2.4×4.3+7.6×10.8.练3计算:2.2×3.5+2.2×2.1+5.6×7.8.例4计算:(1)3.6×9.9+0.36;(2)0.47×0.46−4.7×0.045.练4计算:(1)8.4×10.1−0.84;(2)20.18×5.7+201.8×0.43.挑战极限1计算:19.94×20.17−19.93×20.18.自我巩固1.计算:12.5×0.88=_________.2.计算:2.5×2.44=_________.3.计算:6.3×10.1=_________.4.计算:8.26×9.9=_________.5.计算:3.2×1.03=_________.6.计算:1.3×9.9+0.13=_________.7.计算:2.9×5.7+0.29×43=_________.8.计算:9.6×10.1−0.96=_________.9.计算:2.1×2.7+2.1×3.5+6.2×7.9=_________.10.计算:3.2×4.2+3.2×2.7+6.8×6.9=_________.课堂落实1.计算:0.25×44.4=________.2.计算:0.125×24=________.3.计算:9.4×10.1=________.4.计算:3.1×5.2−0.52=________.5.计算:2.5×3.14+2.5×6.28+2.5×0.58=________.参考答案例题练习题答案例1 【答案】(1)11.1;(2)11【解析】(1)原式=1.25×(8+0.8+0.08)=1.25×8+1.25×0.8+1.25×0.08=10+1+0.1=11.1;(2)原式=2.5×4+2.5×0.4=10+1=11.练1 【答案】(1)12.2;(2)10.25【解析】(1)原式=2.5×4+2.5×0.8+2.5×0.08=10+2+0.2=12.2;(2)原式=12.5×0.8+12.5×0.02=10+0.25=10.25.例2 【答案】(1)76.76;(2)47.025【解析】(1)原式=7.6×10+7.6×0.1=76+0.76=76.76;(2)原式=4.75×10-4.75×0.1=47.5-0.475=47.025.练2 【答案】(1)2.55;(2)122.5【解析】(1)原式=2.5×1+2.5×0.02=2.5+0.05=2.55;(2)原式=12.5×10-12.5×0.2=125-2.5=122.5.例3 【答案】108【解析】原式=2.4×(6.5+4.3)+7.6×10.8=2.4×10.8+7.6×10.8=10.8×(2.4+7.6)=108.练3 【答案】56【解析】原式=2.2×(3.5+2.1)+5.6×7.8=2.2×5.6+5.6×7.8=5.6×(2.2+7.8)=56.例4 【答案】(1)36;(2)0.0047【解析】(1)原式=3.6×9.9+3.6×0.1=3.6×(9.9+0.1)=3.6×10=36;(2)原式=4.7×0.046-4.7×0.045=4.7×(0.046-0.045)=4.7×0.001=0.0047.练4 【答案】(1)84;(2)201.8【解析】(1)原式=8.4×10.1-8.4×0.1=8.4×(10.1-0.1)=8.4×10=84;(2)原式=20.18×(5.7+4.3)=20.18×10=201.8.挑战极限1 【答案】0.0024【解析】原式=19.94×20.17-19.93×(20.17+0.01)=19.94×20.17-19.93×20.17-19.93×0.01=(19.94-19.93)×20.17-19.93×0.01=0.01×20.17-19.93×0.01=0.01×(20.17-19.93)=0.01×0.24=0.0024.自我巩固答案1 【答案】11【解析】12.5×0.88=12.5×0.8+12.5×0.08=10+1=11.2 【答案】6.1【解析】2.5×2.44=2.5×2+2.5×0.4+2.5×0.04=6.1.3 【答案】63.63【解析】6.3×10.1=6.3×10+6.3×0.1=63.63.4 【答案】81.774【解析】8.26×9.9=8.26×10-8.26×0.1=81.774.5 【答案】3.296【解析】3.2×1.03=3.2×1+3.2×0.03=3.296.6 【答案】13【解析】1.3×9.9+0.13=1.3×(9.9+0.1)=13.7 【答案】29【解析】2.9×5.7+0.29×43=2.9×(5.7+4.3)=29.8 【答案】96【解析】9.6×10.1-0.96=9.6×(10.1-0.1)=96.9 【答案】62【解析】原式=2.1×(2.7+3.5)+6.2×7.9=2.1×6.2+6.2×7.9=6.2×(2.1+7.9)=62.10 【答案】69【解析】原式=3.2×(4.2+2.7)+6.8×6.9=3.2×6.9+6.8×6.9=6.9×(3.2+6.8)=69.课堂落实答案1 【答案】11.12 【答案】33 【答案】94.944 【答案】15.65 【答案】25。

西师大版数学五年级上册《练习十一》优质课件

西师大版数学五年级上册《练习十一》优质课件
52.8÷4=13.2(秒) 答:平均每个同学跑了13.2秒。
返回
练习十一
4.算一算,连一连。
31.2÷13
1.92÷12
27.9÷31
7.2÷8
1.44÷9
16.8÷7
返回
练习十一
5.计算下面各题并验算。 65÷26= 2.5
返回
练习十一
5.计算下面各题并验算。 41.6÷13= 3.2
返回
4.5×0.6=2.7(km) 2.7÷3=0.9(时)
答:要0.9时才能到达。
返回
练习十一
10.
哪种笔记本最贵?
返回
练习十一
蓝色笔记本: 13.5÷5=2.7 (元)
红色笔记本: 10.4÷4=2.6 (元)
白色笔记本: 5.6÷2=2.8 (元)
2.6<2.7<2.8 答:白色笔记本最贵。
返回
7.在括号里填适当的数。
( 0.28 )×17=4.76 36×( 1.6 )=57.6 25×( 0.28 )=7 36.4÷( 2.6 )=14
返回
练习十一
8.平均每天吃多少千克竹子?
259÷14=18.5(kg)
答:平均每天吃18.5kg竹子。
返回
练习十一
9.小明从学校到少年宫,如果每时走4.5km, 0.6小时可以到达,现在每时走3km,要多少 时才能到达?
练习十一
5.计算下面各题并验算。 55.8÷31= 1.8
返回
练习十一
5.计算下面各题并验算。 88.8÷24= 3.7
返回
练习十一
5.计算下面各题并验算。 5.28÷16= 0.33
返回
练习十一
5.计算下面各题并验算。 3.48÷29= 0.12
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学应用题练习作业
五年级应用题姓名:评分:
一条拦河堤的横截面是梯形,上面宽4cm,下面宽7cm,高1.8cm,求这个拦河坝的横截面面积。
某人从甲地前往乙地办事,去时有2/3的路程乘大客车,1/3的路程乘小汽车;返回时乘小汽车与大客车行的时间相同,返回比去时少用了5小时,已知大客车每小时行24千米,小汽车每小时行72千米,甲地到乙地的路程、是多少千米?
一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克.原来有油多少千克瓶重多少千克
甲、乙两列火车同时从两地相对开出,甲火车每小时行使80千米,乙火车每小时行使70千米,开出12小时后两车还相距110千米,两地相距有多少千米?
甲、乙两人合做一批零件,20天可以完成任务。甲、乙两人工作效率的比是5:4。甲、乙两人每天各完成这批零件的几分之几?
小明在书店买了两本作文书,一本10.8元,另一本7.6元,他付出20元,应找回多少钱
甲、乙两人各加工一定数量的零件。若甲每小时加工24个,乙每小时加工12个,那么乙完成任务后,甲还剩下22个零件;若甲每小时加工12个,乙每小时加工24个,那么乙完成任务后,甲还剩下130个零件。问甲、乙各共要加工多少个零件?
良言一句三冬暖,恶语伤人六月寒。——谚语
服装加工部用120米布可做成人制服24套,如果做儿童服装,可做30套,每套儿童服装比成人服装少用布多少米?
环形跑道周长是500米,甲、乙两人从起点按顺时针方向同时出发。甲每分钟跑120米,乙每分钟跑100米,两人都是每跑200米停下来休息1分钟,那么甲第一次追上乙需要多少分钟?
某地下通道长40米,宽5米、高2.7米。某广告商为做墙体广告,用涂料粉刷通道两侧墙面。第一遍粉刷时,每平方米约用涂料0.5千克,第二遍粉刷时,每平方米所用涂料是第一遍的2/3.粉刷通道两侧墙面一共需要多少千克涂料?
有甲、乙两的时间里甲、乙两管注水量之比是7:5。经过2+1/3小时,A,B两池中注入的水之和恰好是一池。这时,甲管注水速度提高25%,乙管的注水速度不变,那么,当甲管注满A池时,乙管再经过多少小时注满B池?
用10块长7厘米、宽5厘米、高3厘米的长方体积木,拼成一个长方体,这个长方体的表面积最小是多少?
相关文档
最新文档