五年级数学上册小数乘除法应用题 (1)

合集下载

【强烈推荐】北师大版五年级上册一单元小数乘除法应用题

【强烈推荐】北师大版五年级上册一单元小数乘除法应用题

北师大版五年级上册一单元小数乘除法应用题1、一本大字典23.8元,李老师买了5本,他还想用剩下的钱买8本4.5元的日记本,他一共带了150元钱,够吗?2、一头猪的体重是0.21吨,一头牛的体重是一头猪的4.6倍,一头猪比一头牛轻多少吨?3、买2支钢笔比买5支圆珠笔多花0.9元,每支圆珠笔的价钱是1.6元,每支钢笔多少钱?4、一种长方形地板块,长0.8米,宽0.65米,现在有这样的地板块102块,一共能铺地多少平方米?5、若1美元大约折合人民币6.83元,那么5.4美元约折合人民币多少元?(保留一位小数)6、一代方便面1.8元,超市为了促销,八五折(百分之八十五)销售,那么促销期间方便面多少钱一袋?用10元钱买6袋,还剩多少钱?7、一本新华字典29.8元,一本故事书的价钱是一本新华字典价钱的百分之五十,一本故事书和一本新华字典一共多少钱?8、一幢大楼有22层,每层高2.74米,这幢大楼高约多少米?(得数保留整数)9、一种钢管每根长5.46米,每米重4千克,这样的380根钢管重多少吨?10、一台碾米机16小时能碾米3.04吨,这台碾米机12小时能碾米多少吨?11、妈妈带112.8元钱区超市给宝宝买奶粉,每袋奶粉的价格是37.6元,妈妈能买几袋?12、书店新进一批图书,5本故事书和4本连环画共52.6元,4本故事书和5本连环画共51.8元,那么一本故事书和一本连环画多少钱?13、某地出租车起车费为5元(2.5千米),超过2.5千米,每千米平均收费1.95元,洋洋和妈妈从学校到家共付费16.7元,你知道从学校到洋洋家有多少千米吗?14、粮店新进一批精致米,每袋62.5元,亮亮买了4袋,一共要用多少钱?买完后还剩余50元钱,亮亮一共带了多少钱?15、一辆货车3.5小时形式166.6千米,照这样计算,这辆货车4.5小时能行多少千米?16、一个长方形的大棚,长是4.8米,狂是3.5米,这个大棚中共种了56棵黄瓜苗,平均每棵黄瓜苗占地多少平方米?17、小玲家2010年全年的电费是824.4元,小玲家平均每个月的电费是多少元?18、服装店新购进一匹布,共100米,做一套衣服要用2.4米布,这些布最多可以做多少套衣服?剩下的布还够做一套衣服吗?19、2台灌溉机3小时可以浇地1.2公顷,照这样计算,1台灌溉机1小时可以浇地多少公顷?20、李明的爸爸和妈妈3个月的工资总额是14537.7元,那么平均每人每月工作是多少钱?21、两辆货车4次共运货101.6吨,平均每辆货车每次可运货多少吨?22、商店为店员做服装,平均每套用布2.25米,现在有100米布,最多能做多少套服装?。

人教版五年级数学小数乘除法应用题100题.(1)

人教版五年级数学小数乘除法应用题100题.(1)

1、工程队修一条8.5千米的公路,开始平均每天修0.65千米,修了5天后,剩下的路要7天修完,平均每天要修多少千米?2、修一条8.5千米的公路,开始5天平均每天修0.65千米,为了加快进度,以后平均每天多修0.1千米,剩下的路还要修多少天?3、工程队修一条7.8千米的公路,原计划每天修0.65千米,实际每天比计划多修0.13千米,这样可以比计划提前几天完成?4、工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?5、工程队原计划用12天修一段7.8千米的公路,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?6、工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天修的是计划的 1.2倍,实际多少天完成?实际提前几天完成?7、工程队修一条路,实际每天修0.78千米,比原计划每天多修0.13千米,原计划12天完成,实际多少天完成?实际提前几天完成?8、7辆“黄河牌”卡车6趟运走336吨沙土,现有沙土560吨,要求5趟运完,求需要增加同样的卡车多少辆?9、一个晒盐场用100千克海水可以晒出2千克盐,晒出17千克盐,需要海水多少吨?10、4台同样的织布机 2.5小时织布 1.3千米,照这样计算,6台同样的织布机 4.5小时织布多少千米?11、一个养猪场有180头猪,每20头猪5天要喂精饲料50千克。

现在仓库有 3.6吨精饲料可喂多少天?12、在一个长 5.6米,宽4米的房间铺地砖,每块地砖的面积是0.08平方米,每块地砖的价格是 4.5元,一共需要花多少钱?13、一间面积是45平方米的会议室,原来打算用边长30厘米的地砖铺底,后来改用地板。

地砖每块3.8元,地板每平方米120元,改用地板比用地砖多用多少钱?14、小明买了6支铅笔和4本练习本,每本练习本0.68元,每支铅笔0.24元。

小明付出5元钱,应找回多少元?15、新华服装厂做男女西服共用3703.7元,男装做24套,每套78.8元,女装做25套,每套多少元?16、甲乙两人准备加工520个零件,甲每小时加工35个零件,乙每小时加工40个零件。

2022年人教版五年级上册数学小数乘法及除法应用题专题训练(含答案)

2022年人教版五年级上册数学小数乘法及除法应用题专题训练(含答案)

2022年人教版五年级上册数学小数乘法及除法应用题专题训练1.登山旅行中,李叔叔每小时走2.4km,经过4.5小时到达山顶。

如果李叔叔按原路返回,每小时走3km,需要多少小时才能从山顶回到出发点?2.甲快递公司的收费标准:1kg及以内7元,超过1kg每千克4.5元(不足1kg按1kg 计算)。

乙快递公司的收费标准:1kg及以内8元,超过1kg每千克3.5元(不足1kg按1kg计算)。

入冬了,妈妈给在外省上学的儿子寄去了羽绒服和鞋子,称重3.45kg,妈妈选择哪家快递公司邮寄便宜?需支付多少快递费?3.学校举行运动会,王老师拿100元钱去买奖品,他先花22.5元买了5本相册,剩下的钱买可擦笔,每支可擦笔2.5元,能买多少支可擦笔?4.2台抽水机3小时可以浇地1.2公顷。

平均一台抽水机1小时可以浇地多少公顷?(1)我会先算(),再算平均一台抽水机1小时可以浇地多少公顷?我会先算(),再算平均一台抽水机1小时可以浇地多少公顷?(2)请你选择一种方法列式解答?5.一个桶能盛油9.5kg现有油270kg,需要多少个这样的桶才能把油盛完?6.小茗装糖,每袋需要装入0.25千克奶糖和0.15千克水果糖。

当水果糖用去7.5千克时,奶糖要用多少千克?7.一个玩具厂每天工作8小时,每周工作五天,每天可以做1200个毛绒兔。

做一个毛绒兔原来的成本是3.8元,后来改进了制作方法,每个毛绒兔的成本只需3.6元。

(1)原来准备做180个毛绒兔的钱数,现在可以做多少个?(2)请你根据以上信息,再提一个数学问题并解答。

8.超市中甲种牛奶每箱32.4元,乙种牛奶每箱40.5元。

买5箱甲种牛奶的钱,可以买几箱乙种牛奶?9.小红的妈妈去菜市场买食材。

鱼每千克12.6元,虾每千克36.5元,瘦肉每千克18.4元。

妈妈带了100元准备买2.5千克鱼,1千克虾和3千克瘦肉,钱够吗?10.修路队第一天修了115.7米,第二天修的路比第一天修的路的2倍多14米,两天一共修了多少米?11.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。

五年级上册数学小数乘除法应用题专项练习

五年级上册数学小数乘除法应用题专项练习

五年级上册数学小数乘除法应用题专项练习1.机床厂原来知道机床每台用钢材1.02吨,改进设计后,每台比原来节约0.12吨,原来制造300台所用的钢材,现在可以制造机床多少台?解:1.02×300÷(1.02-0.12)=306÷0.9=340(台)答:现在可以制造机床340台。

2.化肥厂计划用30天生产化肥84吨,实际每天比计划多生产0.2吨,实际比计划提前几天完成任务?解:30-84÷(84÷30+0.2)=30-84÷3=30-28=2(天)答:实际比计划提前2天完成任务。

3.一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米.现在改进了裁剪方法,每套节省0.2米.原来做600套这种服装所用的布,现在可以做多少套?解:2.2×600÷(2.2-0.2)=1320÷2=660(套)答:现在可以做660套。

4.小红买了练习本和生字本各3本,一本练习本0.36元,一本生字本0.32元,小红买生字本比买练习本少用多少元?解:0.36×3-0.32×3=(0.36-0.32)×3=0.04×3=0.12(元)答:小红买生字本比买练习本少花0.12元。

5.小红的父亲给她2.5元去买书.买书时她发现这些钱还不够,又从自己积蓄的钱中拿出一些才够.他原来积蓄的钱有1.24元,是拿出的4倍.这次买书花了多少钱?解:2.5+1.24÷4=2.5+0.31=2.81(元)答:这次买书花了2.81元。

6.李丽拿7.2元钱买文具,买了4支铅笔,每只0.75元.剩下的钱买图画纸,每张0.6元,买了多少张?解:(7.2-0.75×4)÷0.6=4.2÷0.6=7(张)答:买了7张。

7.学校买来126米长的绳子,先剪下10.5米做了5根同样长的跳绳,剩下的绳子还可以做多少根同样长的跳绳?解:(126-10.5)÷(10.5÷5)=115.5÷2.1=55(根)答:剩下的绳子还可以做55根同样长的跳绳。

(精品)五年级数学上册小数乘除法应用题 (1)

(精品)五年级数学上册小数乘除法应用题 (1)

五年级数学上册小数乘法应用题1、一本故事书12.4元,五年级某班有52人,如果没人买一本,一共需要多少钱?2、一本数学书大约厚1.2厘米,一本美术书大约厚0.9厘米,小明把36本数学书和24本美术书摞在一起,大约厚多少厘米?3、一个长方形花坛,它的长时4.35米,宽式2米,那么这个花坛的周长是多少?4、装修用的防火板每平方米12元,买0.5平方米和0.94平方米防火板各需多少钱?5、一个正方形的边长是0.85米,那么,它的面积和周长各是多少?6、一本故事书17.5元,李老师买了3本,王老师买了7本,她们一共应付多少钱?7、妈妈带东东去称体重,东东体重25.6千克,妈妈的体重越是东东体重的1.7倍,妈妈的体重是多少千克?8、学校操场长102.7米,宽98.3米,学校操场的面积是多少?9、一本大字典23.8元,李老师买了5本,他还想用剩下的钱买8本4.5元的日记本,他一共带了150元钱,够吗?10、芳芳有500元钱,买了2套运动服,每套运动服160.5元,还剩多少钱?11、一头猪的体重是0.21吨,一头牛的体重是一头猪的4.6倍,一头猪比一头牛轻多少吨?12、运输队第一天运货64.5吨,第二天运的是第一天的3倍,两天一共运货多少吨?13、一辆汽车从长春开往吉林,平均每小时行84.5千米,1.4小时到达,长春与吉林相距多少千米?14、修路队修一条公路,第一天修了1.24千米,第二天修的是第一天的1.4倍,第二天修路多少千米?15、一块长方形菜地,长5.6米,宽3.4米,这块长方形菜地的周长和面积各是多少?16、买2支钢笔比买5支圆珠笔多花0.9元,每支圆珠笔的价钱是1.6元,每支钢笔多少钱?17、一列火车从甲站到乙站要用23.4小时,这列火车每小时行142.8千米,甲站到乙站的距离约是多少千米?(得数保留整数)18、水果店有42箱苹果,每箱26.48千克,这些苹果约重多少千克?(得数保留一位小数)19、一个长方形水池,长86.56米,宽42.32米,请你计算这个长方形水池的面积。

小数乘除法应用题训练(应用题)数学 五年级上册

小数乘除法应用题训练(应用题)数学  五年级上册

小数乘除法应用题训练归一问题例题1. 3.5吨大豆可以榨出豆油0.7吨,照这样计算,1吨大豆可以榨出豆油多少吨?如果要榨出1吨豆油,需要多少吨大豆?练习1.小明0.85小时行走了4.25千米,小明1小时可以行走多少千米?他走1千米需要多少小时?例题2.榨油厂240千克油菜籽能榨油100.8千克,照这样计算,若榨油210千克需油菜籽多少千克?练习2.一个筑路队7.5小时修路136.5米,照这样计算,8小时可修路多少米?练习3.小林看一本故事书,3天看了24页。

照这样计算,7天可以看多少页?练习4.小林看一本故事书,3天看了24页。

照这样计算,全书128页,多少天可以看完?例题3. 3台同样的抽水机,4小时可以浇地2.4公顷。

1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?练习5. 3台拖拉机3.4小时耕地25.5公顷。

平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?练习6. 一个农场用拖拉机耕地,4台3天耕地38.4公顷,平均每台拖拉机每天耕地多少公顷?练习7. 一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?归总问题例题1.工程队修一条公路,原计划每天修路1.65千米,20天可以完成。

实际只用了15天,实际平均每天修路多少千米?练习1.某工程队承包一条自来水管道的安装任务,原计划每天安装0.48千米,35天完成。

实际每天安装0.6千米,实际安装了几天?例题2.一批煤,按计划每天烧5.4吨计算,可烧50天。

实际每天可节约0.4吨,这批煤实际可用多少天?练习2. 一堆煤,计划每天烧2吨,可以烧30天,实际每天节约0.5吨,实际可以多烧几天?实际问题例题1. 实验小学买来20个足球和30个篮球,共付了1944元,每个篮球比每个足球贵14.8元,足球和篮球的单价各是多少元?练习1.东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。

足球队员的多少人?练习2.李小胜拿7.2元钱买文具,买了4枝铅笔,每枝0.75元。

五年级数学上册《小数乘除法应用题》提高专项训练

五年级数学上册《小数乘除法应用题》提高专项训练

五年级数学上册《小数乘除法应用题》提高专项训练例1.修一条水渠,原计划每天修0.24千米,实际每天比计划多修0.06米。

12天后还差0.4千米没有修。

这条水渠有多长?分析:实际修的加上没有修的,就是这条水渠的全长。

实际每天修(0.24+0.06)千米,12天可以修(0.24+0.06)×12=3.6(千米)。

①实际每天修多少千米?0.24+0.06=0.3(千米)②12天修了多少千米?0.3×12=3.6(千米)③这条水渠一共长多少千米?3.6+0.4=4(千米)综合算式:(0.24+0.06)×.12+0.4=0.3×12+0.4=3.6+0.4=4(千米)答:这条水渠长4千米。

例2.某工厂每天烧煤2.5吨,所存的煤还能烧18天。

如果每天烧2.25吨,所存的煤可以烧多少天?分析:分两步计算。

首先算出这个工厂存煤的总吨数,用存煤的总吨数除以每天烧的吨数(2.25吨),就得到可以烧的天数。

①这个工厂一共存煤多少吨?2.5×18=45(吨)②如果每天烧2.25吨,可以烧多少天?45÷2.25=20(天)综合算式:2.5×18÷2.25=45÷2.25=20(天)答:如果每天烧2.25吨,可以烧20天。

例3.买了1.5千克香蕉和1.8千克苹果。

1千克苹果的价钱是1.6元,1千克香蕉比1千克苹果贵1.4元。

一共要付多少钱?分析:1.5千克香蕉的钱数加上1.8千克苹果的钱数,就是一共要付的钱数。

用“单价×数量=总价”可以分别算出买1.5千克香蕉和1.8千克苹果的价钱。

①买1.5千克香蕉要付多少钱?(1.6+1.4)×1.5=4.5(元)②买1.8千克苹果要付多少钱?1.6×1.8=2.88(元)③一共要付多少钱?4.5+2.88=7.38(元)综合算式:(1.6+1.4)×1.5+1.6×1.8=4.5+2.88=7.38(元)答:一共要付7.38元。

人教版五年级数学上册五年级上学期小数乘除法(应用题)同步测试题

人教版五年级数学上册五年级上学期小数乘除法(应用题)同步测试题

小数乘除法应用题1、一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?2、小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?3、10千克油菜籽可以榨油3.8千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克?4、光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。

光明小学全年可节约水费多少元?5、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。

梅花鹿比长颈鹿矮多少米?6、甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过4.5小时两车相遇。

两地之间的公路长多少千米?7、玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。

每辆玩具汽车多少元?8.列式计算○1已知两个因数的积是是 20. 16,其中○2把 65. 8 平均分成 47 份, 一个因数是18,另一个因数是多少?每份是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________ ○30.72 加上 30. 45 除以 8. 7 的商, ○4一个数的 2. 6 倍是 9. 62 , 和是多少? 这个数是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________ ○5一个数的 1. 5 倍比 5. 6 少 0. 8 ,○6用17.8去除0.178 , 所得的商再这个数是多少?乘以 6.4 , 积是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________ ○73. 08 除以 1. 76 与 2 . 5 的积, ○8 8. 72 除以 0. 2 的商的 3. 5 倍是多少?商是多少?列式:__________________ 列式:_________________________ ○9一个数的一半是 46 . 2 , 这个数的 1. 2 倍是多少?列式:_________________________9、纺织厂第一车间 5 月份织布 11. 34 万米,平均每天织布多少万米?(保留两位小数)10、一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米?11、一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍?(保留整数)12、东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

五年级数学上册小数乘法应用题
1、一本故事书12.4元,五年级某班有52人,如果没人买一本,一共需要多少钱?
2、一本数学书大约厚1.2厘米,一本美术书大约厚0.9厘米,小明把36本数学书和24本美术书摞在一起,大约厚多少厘米?
3、一个长方形花坛,它的长时4.35米,宽式2米,那么这个花坛的周长是多少?
4、装修用的防火板每平方米12元,买0.5平方米和0.94平方米防火板各需多少钱?
5、一个正方形的边长是0.85米,那么,它的面积和周长各是多少?
6、一本故事书17.5元,李老师买了3本,王老师买了7本,她们一共应付多少钱?
7、妈妈带东东去称体重,东东体重25.6千克,妈妈的体重越是东东体重的1.7倍,妈妈的体重是多少千克?
8、学校操场长102.7米,宽98.3米,学校操场的面积是多少?
9、一本大字典23.8元,李老师买了5本,他还想用剩下的钱买8本4.5元的日记本,他一共带了150元钱,够吗?
10、芳芳有500元钱,买了2套运动服,每套运动服160.5元,还剩多少钱?
11、一头猪的体重是0.21吨,一头牛的体重是一头猪的4.6倍,一头猪比一头牛轻多少吨?
12、运输队第一天运货64.5吨,第二天运的是第一天的3倍,两天一共运货多少吨?
13、一辆汽车从长春开往吉林,平均每小时行84.5千米,1.4小时到达,长春与吉林相距多少千米?
14、修路队修一条公路,第一天修了1.24千米,第二天修的是第一天的1.4倍,第二天修路多少千米?
15、一块长方形菜地,长5.6米,宽3.4米,这块长方形菜地的周长和面积各是多少?
16、买2支钢笔比买5支圆珠笔多花0.9元,每支圆珠笔的价钱是1.6元,每支钢笔多少钱?
17、一列火车从甲站到乙站要用23.4小时,这列火车每小时行142.8千米,甲站到乙站的距离约是多少千米?(得数保留整数)
18、水果店有42箱苹果,每箱26.48千克,这些苹果约重多少千克?(得数保留一位小数)
19、一个长方形水池,长86.56米,宽42.32米,请你计算这个长方形水池的面积.(得数保留两位小数)
20、一种长方形地板块,长0.8米,宽0.65米,现在有这样的地板块102块,一共能铺地多少平方米?
21、若1美元大约折合人民币6.83元,那么5.4美元约折合人民币多少元?(保留一位小数)
22、一代方便面1.8元,超市为了促销,八五折(百分之八十五)销售,那么促销期间方便面多少钱一袋?用10元钱买6袋,还剩多少钱?
23、一本新华字典29.8元,一本故事书的价钱是一本新华字典价钱的百分之五十,一本故事书和一本新华字典一共多少钱?
24、有两块长方形菜地,一块面积是47.8平方米,另一块面积是它的2.7倍,这两块地一共多少平方米?
25、同学们为希望工程捐款,五年一班有54人,平均每人捐5.36元,五年二班有52人,平均每人捐5.18元,五年一班比五年二班多捐多少元?
26、一辆卡车改良后,每天可节约汽油14.8毫升,一辆轿车改良后,每天可节约汽油15.2毫升,照这样计算,一辆卡车和一辆轿车30天共可节约汽油多少毫升?
27、王奶奶家养了100只鸡、100只鸭,平均每只鸡重3.45千克,每只鸭重4.72千克,王奶奶家的鸡和鸭一共重多少千克?
28、一盆君子兰12.5元,一盆玫瑰比一盆君子兰贵2.6元,买36盆玫瑰要多少钱?
29、我国发射的一颗人造地球卫星绕地球一周要用1.9小时,这颗卫星绕地球59周要用多少小时?
30、一幢大楼有22层,每层高2.74米,这幢大楼高约多少米?(得数保留整数)
31、一个正方形水池,边长是41.36米,请你计算出这个正方形水池的面积.(得数保留两位小数)
32、一袋大米62.8元,一袋面粉58.4元,妈妈买了3袋大米和5袋面粉,一共要多少钱?
33、一种钢管没跟长5.46米,每米重4千克,这样的380根钢管重多少吨?
34、一辆摩托车每小时行46.5千米,一辆汽车的速度是摩托车的1.8倍,汽车每小时行多少千米?
35、一种钢轨,每根长12.5米,平均每米钢轨重44.6千克,100根这样的钢轨重多少千克?
36、一种大米的价钱是每千克2.84元,小明帮妈妈买了25千克,小明要付多少钱?
37、一个长方形会议室,宽是15米,长是宽的2.4倍,这个会议室的面积是多少平方米?周长是多少?
38、同学们为“手拉手”活动捐款,五年一班捐款269.88元,五年二班捐款173元,五年一班捐款数是五年二班的多少倍?
39、一台碾米机16小时能碾米3.04吨,这台碾米机12小时能碾米多少吨?
40、一块正方形菜地的周长是102.4米,它的面积是多少平方米?
41、55个同学共采集树种148.5千克,平均每个同学采集树种多少千克?
42、一个长方形的运动场,它的长是36米,面积是907.2平方米,这个运动场的宽是多少米?
43、水果店里运进20个西瓜,共重164.2千克,平均每个西瓜重多少千克?如果每千克西瓜卖1.3元,这20个西瓜能买多少钱?
44、一头猪重158.6千克,是一只鹅的20倍,一只鹅的体重又是一只鸡的2倍,那么,一只鹅重多少千克?一只鸡重多少千克?
45、小丽骑自行车每分钟行0.16千米,小丽家到学校是2千米,她骑自行车到学校要用多少时间?
46、妈妈带112.8元钱区超市给宝宝买奶粉,每袋奶粉的价格是37.6元,妈妈能买几袋?
47、书店新进一批图书,5本故事书和4本连环画共52.6元,4本故事书和5本连环画共51.8元,那么一本故事书和一本连环画多少钱?
48、一个养鸡场有287只公鸡,每个鸡笼最多能养6只公鸡,这个养鸡场最少需要多少个鸡笼?
49、一个桶可装19.8千克豆油,现在有126.3千克豆油,最少需要多少个这样的桶?
50、某玩具厂42天共生产了1634个玩具,平均每天约生产多少个玩具?(得数保留整数)
51、甲城距乙城650千米,一列火车从甲城到乙城用了7.3小时,平均每小时行多少千米?(得数保留整数)
52、某地出租车起车费为5元(2.5千米),超过2.5千米,每千米平均收费1.95元,洋洋和妈妈从学校到家共付费16.7元,你知道从学校到洋洋家有多少千米吗?
53、粮店新进一批精致米,每袋62.5元,亮亮买了4袋,一共要用多少钱?买完后还剩余50元钱,亮亮一共带了多少钱?
54、一辆货车3.5小时形式166.6千米,照这样计算,这辆货车4.5小时能行多少千米?
55、一个长方形的大棚,长是4.8米,狂是3.5米,这个大棚中共种了56棵黄瓜苗,平均每棵黄瓜苗占地多少平方米?
56、小玲家2010年全年的电费是824.4元,小玲家平均每个月的电费是多少元?
57、一块正方形菜地的边长是4.8米,如果这块菜地平均每平方米产菜12.4千克,这块菜地共能产菜多少千克?
58、菜市场上,茄子每千克1.25元,豆角每千克1.56元,妈妈买2.4千克茄子和1.5千克豆角,
一共付多少钱?
59、做一个水桶需要铁皮3.4平方米,22.8平方米铁皮能做几个水桶?
60、1.5张纸能做3朵花,4.4张纸能做几朵花?
61、做一套运动服需要2.4米布,54.2米布最多能做多少套运动服?
62、1个笼子能放4只鸽子,75只鸽子最少需要多少个笼子?
63、工人师傅一天做25个零件,做124个零件需要几天?
64、服装店新购进一匹布,共100米,做一套衣服要用2.4米布,这些布最多可以做多少套衣服?剩下的布还够做一套衣服吗?
66、爸爸买了16千克豆油,一个油桶能装2.5千克,他最少需要准备几个这样的油桶?
67、一个瓶子最多能装1.25升纯净水,要装34升纯净水,需要多少个这样的瓶子?
68、服装厂要生产一批西装,每套用布2.6米,服装厂现有这种布料41.5米,最多能做多少套这样的西服?
69、水果厂要将750千克苹果装箱运走,每个纸箱最多可以装40千克,要将这些苹果全部运走,最少需要多少个纸箱?
70、果园今年产苹果35.6吨,要用载重5吨的卡车一次运走,最少需要这样的卡车多少辆?
71、做一个铁桶需要铁皮0.75平方米,现有铁皮13平方米,能做多少个铁桶?
72、芳芳有10元钱,买日记本花了3.8元,剩下的钱能买13支铅笔吗?铅笔每支0.5元.
73、2台灌溉机3小时可以浇地1.2公顷,照这样计算,1台灌溉机1小时可以浇地多少公顷?
74、李明的爸爸和妈妈3个月的工资总额是14537.7元,那么平均每人每月工作是多少钱?
75、两辆货车4次共运货101.6吨,平均每辆货车每次可运货多少吨?
76、将75.5厘米长的纸带每7.8厘米做成一个拉花,可以做成几个拉花?
77、一桶油重3.75升,把它倒入能装0.65升油的瓶子里,最少需要几个瓶子?
78、一台播种机6小时可以为1.2公顷土地播种,照这样计算,3.56小时可以播种多少公顷土地?
79、爸爸拿80元钱给亮亮买了3个价钱相同的飞机模型,找回6.5元,每个飞机模型多少钱?
80、商店为店员做服装,平均每套用布2.25米,现在有100米布,最多能做多少套服装?
81、一个纺织厂一年(365天)能织布142.34万米,照这样计算,这个纺织厂平均每天大约织布多少万米?(得数保留一位小数)
82、许阿姨家这个月交水费33.35元,已知许阿姨家这个月共用水14.5吨,每吨水的价钱是多少?
83、1千克梨的价钱是3.2元,1千克葡萄的价钱是1千克梨的1.5倍,现在有60.48元钱能买多少千克葡萄?。

相关文档
最新文档