北师大版小学二年级数学上册一二单元乘法练习[1]
最新北师大版二年级上册数学全册单元测试卷全套含答案

最新北师大版二年级上册数学全册单元过关检测卷(含各单元试卷、试卷答案及期中期末测试卷)第一单元过关检测卷一、算一算。
(4题18分,其余每题8分,共42分) 1.直接写出结果。
35+6=30+56=78-7=23+25=54+18=90-39=48+20-7=29-20+7=2.夺红旗。
3.在里填上“>”“<”或“=”。
37+20-98228-19+566438+46-186660-21-19204.用竖式计算。
45+28+27=80-28-34=96-47+29=68+28-57=93-27-35=6+78-48=二、看图列式计算。
(每题3分,共6分)1.=( )2.=( )三、填一填。
(9分)四、解决问题。
(1题6分,2题10分,3题12分,4题15分,共43分)1.体育室还剩多少个篮球?2.(1)红红有多少张图片?(2)军军有多少张图片?3.给你100元去购物。
(1)你想买哪两种物品?还剩多少钱?(2)买哪两种物品剩下的钱最多?剩下多少?(3)正好可以买哪几样物品?4.(1)小明第三次踢多少下?(2)小红第三次踢多少下?(3)小云是第二名,她的成绩可能是多少下?第三次可能踢多少下?答案一、1.41 86 71 48 72 51 61 162.3.<>==4.45+28+27=100 80-28-34=18 96-47+29=7868+28-57=39 93-27-35=31 6+78-48=36二、1.55+13+24=92(元)2.100-44-16=40(元)三、四、1.80-12-18=50(个)2.(1)52-13=39(张) (2)39+18=57(张)3.(1)略(2)玩具枪和篮球100-15-18=67(元)(3)篮球、玩具飞机和玩具汽气15+35+50=100(元)4.(1)98-38-34=26(下)(2)92-25-36=31(下)(3)她的成绩可能是93下,第三次可能踢26下。
二年级上册数学单元测试- 3.数一数与乘法 北师大版( 含答案)

二年级上册数学-章节测试3.数一数与乘法一、单选题1.一个长方形篮球场,长22米,宽12米,这个篮球场的面积是()平方米。
A. 244B. 264C. 2842.140×50=()A. 7200B. 7000C. 11500D. 7003.与480×40的积一样的算式是()A. 48×40B. 24×800C. 480×4004.一个长方形花园,长22米,宽12米,这个花园的面积是()平方米。
A. 244B. 264C. 2845.下列正确的是()A. 3×9=18B. 3×2=8C. 7×4=286.根据哪两个条件可以求出:“一盒装多少个乒乓球?”①每袋装5个乒乓球②每4袋装一盒③一共买20盒()A. ①和②B. ①和③C. ②和③7.计算48×72时,第二个积百位上的“3”是表示( )。
A. 3个百B. 33个百C. 3个十D. 没意义8.262×()<2000,括号里最大能填()A. 9B. 8C. 7D.69.下列错误的是()A. 2×5=10B. 3×3=9C. 3×9=1810.25×40=( )。
A. 100B. 1000C. 10000二、判断题11.0乘任何数都得0________ (判断对错)12.下面的计算对吗?13.判断对错.14.4个70相加与70个4相加得数不同。
15.判断对错.一个乘数正好与积相等,另一个乘数一定是1.三、填空题16.口算.80×20=________600×11=________16×20=________90×27=________17.看谁算得又对又快________18.98×300=________19.计算50×70时,先算________×________,再在积的末尾添上________个0。
北师大版小学二年级数学上册第一、二单元试题.pdf

2、 爸爸每个星期工作 5 天,每天工 作 8 个小时。一个星期要工作多 少个小时?
3、
(1)笑笑买 2 包饼干,需要多少钱? (2)淘气买 5 块点心,需要多少钱? (3)智慧老人买 3 瓶汽水和 1 瓶果汁一共要付多少钱? (4)你还能提出哪些问题?请列式解答。
五、想一想,做一做。
□×□=12 □×□=12 □×□=12 □×□=12
(
)
D、79979
)是线段。
A、
B、
C、
D、
5、北京到天津的公路长 120 千米,货车要行 2 小时,货车的速度是( )。
A、 60 时 B、 60 千米/分 C、60 千米/时 D、240 千米/时
6、下面图形中,有两组平行线的图形是( )。
学校:
A、
B、
C、
D、
三、我会判断。对的打“√”,错的打“×”。(每题 2 分,共 10 分。) 1、某一天的气温是-8℃~8℃,这天的最高气温和最低气温是一样的
3、将方格中的图形按 A 顺时
针旋转 90 度变成图形 B,
A
再将图形 B 绕着画一个对
称图形 C。
我会解决问题。(第 4 题 7 分,其余每题 5 分,共 22 分)
1、
小
玲
我 18 分 钟 打
小 芳
我 12 分钟打
1170 个字。
960 个字,
①她们俩谁打字的速度快?② 一篇 2000 字的文章谁能在半个小时打 完?
1、下面三个数中,一个 0 也不读出来的是:
A、 90000900
B 、 90090000
90009000
2、要使 8 418≈8 万 , 里不能填(
)
北师大版二年级数学第一单元练习题

一共浇( )棵树? 第一单元 数一数与乘法 一、填空 1、○○○ ○○○ ○○○ ○○○ ○○○ 加法算式: 乘法算式: ◎◎ ◎◎ ◎◎ ◎◎ ◎◎ ◎◎ ◎◎ 加法算式: 乘法算式: 2、有4个花瓶,每个花瓶有3朵花。
一共有( )朵花。
用加法算: 用乘法算: 摆小棒:每堆摆2根,摆5堆。
用加法算: 用乘法算: 3、5乘6 写作:( )×( ) 6乘5 写作:( )×( ) 4、有4盘苹果,每盘3个。
一共有( )个。
是( )个( )相加。
乘法算式是:( ) 5、□□□□ □□□□ □□□□ 乘法算式:( )或( ) ※※※※※ ※※※※※ ※※※※※ 乘法算式:( )或( ) 6、3×5表示:( )或( ) 6×7表示:( )或( ) 7、把加法算式改写成乘法算式。
6+6+6+6=( )×( )或( )×( ) 5+5+5=( )×( )或( )×( ) 2+2+2+2+2+2+2+2+2=( )×( )或( )×( )3+3+3+3+3+3=( )×( )或( )×( )5+5+5+5=( )×( )或( )×( ) 7+7+7+7=( )×( )或( )×( ) 6+6+6+6+6=( )×( )+( )或( )×( )-( )4+4+4+4+4= ( )×( )+( )或( )×( )-( )8、5个2相加,乘法算式( )或( ) 4个6相加,乘法算式( )或( )4个6相加,乘法算式( )或( )3和4相乘,乘法算式( )或( )9、在○里填上“〉”、“<”或“=”。
1×1○1+1 9×5○5×9 6×4○4+6 3×5○5+5+5 2+2+2+2○2×3 6×4○6+6×3 5+5+4○5×3 4+4+4+4+4+4○6+6+6+6 二、判断 1、请你当小老师。
北师大版小学二年级上册数学第一单元试卷答案(数一数与乘法)

1.请你把算式与对应的图连起来。
【答案】2.把与对应的连起来。
【答案】3.把与对应的连起来。
【答案】4.在里填上合适的数。
【答案】5.□里最大能填几?×3<25 5×<21 ×2<15 4×<18【答案】8 4 7 46.填“>”、“<”或“=”。
4×610 204×5 9×22×9186+6+6 8×43×6 4×44+4【答案】> = == > >7、数一数。
有()个,四种图形总共有()个。
【答案】8 328、加法算式:___________________乘法算式:___________________读作:()乘()【答案】4+4+4+4 4×4 四乘四9、加法算式:______________________乘法算式:______________________读作:()乘()【答案】5+5+5 5×3 五三更多免费试卷下载分站10.你能列出几道算式?______________________ ____________________________________________ ______________________【答案】6×4 4×6 4+4+4+4+4+4 6+6+6+611.___________________________【答案】40只12._____________________________【答案】40小时13.(1)笑笑买2包饼干,需要多少钱?____________________ (2)淘气买5块点心,需要多少钱?____________________ (3)智慧老人买3瓶汽水和1瓶果汁一共要付多少钱?_________________(4)你还能提出哪些问题?请列式解答。
________________________ ________________________________________________ ________________________ 【答案】(1)10元(2)15元(3)10元(4)略,答案不唯一14.数学小博士。
北师大版数学二年级上册第二单元第八课时(2—5乘法口诀综合练习课)练习一_教案教学设计

北师大版数学二年级上册第二单元第八课时(2—5乘法口诀综合练习课)练习一教材简析:这是一节对前面学习乘法口诀(一)的综合练习课,教材根据学生年龄特点,设计了“买东西”,“射气球”,“饶口令”,“找座位”等形式多样的活动,让学生在有兴趣的游戏中记忆乘法口诀,达到巩固乘法运算的目的。
学情简析:学生年龄小,如果只是单一的练习容易感到厌倦,因此练习的形式要多样,可以把静态的文字变成动态的游戏方式,增加练习的趣味性,学生在这些喜欢的游戏中边学习、边娱乐,既加深对乘法口诀的记忆,巩固了乘法的运算,又激发了学习的兴趣。
目标预设:1、进一步理解乘法的含义,熟记2—5的乘法口诀并能熟练运用。
2、通过整理复习过程,使学生形成良好的知识结构,提高乘法的运算技能和初步的思维能力。
3、培养学生学习数学的兴趣,养成良好的学习习惯。
教学重点:知道口诀的意义,并正确熟练应用。
教学难点:理解口诀的意义,并正确熟练应用,提高计算的正确率。
教学准备:教师准备:帖图学生准备:课堂作业本教学过程:(一)复习口诀、引入练习。
1、填一填。
(24页第2题)前面我们学习了1-5的乘法口诀今天咱们得比比谁的口诀记得好!引导看懂表的含义:横看…….竖看…….独立填填交流:每一排的积有什么特点,谁有什么发现?第一排依次增加1;第二排依次增加2;第三排依次增加3;第四排依次增加4;第五排依次增加5。
2、谈话引入。
师:今天小明要到商店去买东西,他邀请你们帮他计算,有信心吗?(二)、练习设计。
1、算一算。
(24页第1题)(1)、看图回答:哪些是学习用品;哪些是体育用品?(2)、计算前3个问题。
学习用品:3x5=15(元)或5x3=15(元)体育用品:3x3=9(元)玩具:2x8=16(元)或8x2=16(元)(3)、根据前面的计算结果,解决第4个问题。
15+9+16=40(元)40〈50所以,小明的钱够了。
2、比一比(24页第3题)(1)、理解题意。
(2)、找出积是16、24、12的气球。
二年级数学1-3单元测试带答案

北师大版二年级数学上册1-3单元测试题带答案第一单元测试题一、认真审题,填一填。
(每空1分,共21分)1.(1)比35多28的数是( ),比82少14的数是( )。
(2)计算86-23+18时,要先算( )法,得( );再算( )法,得( )。
2.照样子填数。
3.在里填上“>”“<”或“=”。
27+38+4827+48+38 79-25-3579-6535+12-3835+12+38 64-52+2764+27-524.公交车上原来有50人,在中途停靠站时,有37人下车,28人上车。
公交车上少了( )人,这时公交车上有( )人。
5.一共有68张桌子,亮亮搬走26张,云云搬走35张。
26+35是求( ),35-26是求( ),68-26-35是求( )。
6.欢欢是个节俭的孩子,她攒了38元零花钱,兰兰攒的钱比欢欢多9元,兰兰攒了( )元。
学校搞“爱心募捐”活动,她俩把攒的钱都捐了,一共捐了( )元。
二、仔细推敲,选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共10分)1.下面四个算式都有一个数字看不清,得数一定比40大的有( )个。
10+2☆24+2☆18+1☆☆2-23① 4 ② 1 ③ 22.右边的竖式,小粗心这样算,错在( )。
①忘记加进位数②个位计算错③进位数不对3.妈妈去商场购物,第一次付给售货员100元,找回59元,第二次正好付22元,妈妈一共花了多少元?列式正确的是( )。
① 100-59+22 ② 100-59-22 ③ 100+59-224.涛涛有50元钱,买笔用去18元,买书用去31元,那么18+31表示( )。
①涛涛剩下多少钱②涛涛共用去多少钱③涛涛原来有多少钱5.张老师买了38本练习本、27本笔记本。
下列问题中不能解决的是( )。
①一共买了多少本?②一共多少钱?③买的笔记本比练习本少多少本?三、细心的你,算一算。
(共35分)1.直接写出得数。
(每小题1分,共8分)59-6=27+3=20+55=5+23=70-3= 42+8= 13+20= 59-50=2.用竖式计算。
新北师大版二年级数学上册全册课时作业同步练习(第1至第7单元)

二 购物
第三课时 小小商店
30元
三 数一数与乘法
第一课时 有多少块糖
三 数一数与乘法
第二课时 儿童乐园
5
三 数一数与乘法
第三课时 有多少点子
3
2 数一数与乘法
第四课时 动物聚会
三 数一数与乘法
第五课时 练习二
3
6
4 3
7 5
2 4
8
7
2 3
18
五 2~5的乘法口诀
第四课时 需要几个轮子
五 2~5的乘法口诀
第五课时 小熊请客
五 2~5的乘法口诀
第六课时 回家路上
五 2~5的乘法口诀
第七课时 练习三
21
六 测量
第一课时 教室有多长
六 测量
第二课时 课桌有多长
六 测量
第三课时 1米有多长
一 加与减
第一课时 谁的得分高
65
73
79
一 加与减
第二课时 秋游
93
27
27 33
66 60
66 93
33 60
33 33
48
22
2
一 加与减
第三课时 星星合唱队
一加与减
第四课时 练习一
二 购物
第一课时 买文具
7
3
3
4
2 8
6
5 6 4
二 购物
第二课时 买衣服
第七课时 快乐的动物
七 分一分与除法
第八课时 快乐的动物
七 分一分与除法
第九课时 花园
七 分一分与除法
练习六
24
15
四 图形的变化
第一课时 折一折,做一做
四 图形的变化
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、比一比,看谁算得又对又快。
16分
47+3= 6×5= 3×3+8= 4×5-10= 75-40= 5×4= 5×5-10= 4×3-6= 5+66= 40-4=
2×4-8= 5×6-5=
39+4= 40+26= 6×2-9= 3×6-5= 二、填一填。
30分
1.两个加数都是5,和是( );两个乘数都是5,积是( )。
2.6+6+6+6是( )个( )相加,乘法算式是( )×( )。
3.12=( )×( )=( )×( )。
4.4+4+4+4+1=□×□+□ 5+5+3=□×□+□ 6+6+6+6+4=□×□+□
5.
6
在七巧板中共有( )个三角形,( )个四边形。
三角形中,( )和( )大小相等,( )和( )大小相等。
7.在○里填>、<或=。
乘法算式是:
70-5○56 8○2×4 3×4○4+3 30-5○
5×5
8.在○里填+、-或×。
6○6=12 6○4=24 6○1=5 3○4○2=10
三、请你来做小裁判。
(对的打“√”,错的打“×”) 4分
1.5+5+5写成乘法算式是3×5。
()
2.3个6相加是3+6。
()
3.两个乘数都是5,积是10。
()
4.4+4+4+3等于4×4-1。
()
四、看图列式。
6分
()个(
)
?个
()○(
)=(
)
(
)○(
)○()=()
五、想一想,□里最大可以填几。
(8分)
3×□<20 5×□<25 12+□<30 4×□<21 5×□<14 2×□<10 6×□<36 4×□<18
六、解决问题。
(8+6+6+4=24分)
1. 做这两件衣服一共要用多少
粒纽扣?
2.
一、动脑想一想,写出乘法算式
4+4+4=( )x( ) 5+5+5+5=( )x( )
6+6+6+6=( )x( ) 9+9+9+9+9=( )x( )
二、看谁能把乘法算式写正确
7和4相乘 5乘4 3个6相加 4乘5 ()x()()x( ) ()x( ) ()x( )
三、看图写算式
1 .
加法算式:()乘法算式:()
2.
做这两件衣服一共要用多少粒
纽扣?
(2)买4个放大镜需要多少钱?
(3)买6支铅笔需要多少钱?
(1)买5个笔盒需要多少
钱?
加法算式: ( ) 乘法算式; ( )
六、解决问题
1. 一共有多少只小鹿? ( )x( )=( )只
2. 这些小鹿共有多少只耳朵( )x( )=( )只
3. 这些小鹿共有多少条腿?( )x( )=( )只
4. 你还能提出什么问题? ( )x( )=( )
一、我会算
3×4= 3×4= 85-32= 77-30-6= 3×2+11= 3+7= 4×2= 31-2= 80-78+56= 9-2×2= 5×2= 3×3= 26+6= 34+7-41= 5+5×4= 1×5= 3×5= 8+41= 14+15+16= 5×5-8=
二、填空
(1) 填口诀
二四( ) ( )得九 ( )十二 ( )二十五 三五( ) ( )得六 三四( ) ( )二十 (2)看图列式并计算
加法算式:_______________ 加法算式:__ _________ 乘法算式:____________ 乘法算式:_____________ (3)2×3=( ),它表示( )个( )是多少?
(4)根据三四十二这句口诀写出两道算式( )和( )。
(5)4+4+4+4改写成乘法算式是( )用口诀( )计算。
(6) 4×( )=3×( ) 5×( )=( )×( ) (7)3只青蛙有3张嘴,( )只眼睛,( )条腿。
三、在○里填上“<” “>” 或“=”
4×2○4+4 5×3○20-6 4×4○14+5 3×5○12 4+4○4×4 5+5○3×5 四、看图列式:
五、解决问题
1.如下图:冬冬从第一棵树跑到第5棵树,一共跑了多少米?
列式:
2.一个五边形需要5根小棒,搭4个五边形,一共要几根小棒?
3.
2元一枝 5元一个 3元一副
(1)买5枝铅笔,需要多少钱?
(2)你还能提出什么乘法问题?。