二年级上数学表内乘法(二) 解决问题

合集下载

人教版小学二年级上册《表内乘法(二)解决问题》教学设计

人教版小学二年级上册《表内乘法(二)解决问题》教学设计

人教版小学二年级上册《表内乘法(二)解决问题》教学设计一、教学目标知识与技能1.能够运用表内乘法解决实际问题;2.能够熟练使用表内乘法口诀表;3.能够理解表内乘法的基本原理。

过程与方法1.通过案例分析的方式引导学生理解表内乘法的实际应用;2.通过小组讨论和合作学习,培养学生解决问题的能力;3.利用多媒体工具进行互动教学,提高学生的学习兴趣。

情感态度价值观1.培养学生对数学问题的兴趣和信心;2.培养学生解决问题的耐心和毅力;3.培养学生团队合作意识,学会倾听和尊重他人意见。

二、教学重点与难点重点1.理解表内乘法的概念和原理;2.熟练掌握表内乘法口诀表;3.运用表内乘法解决实际问题。

难点1.培养学生自主思考和解决问题的能力;2.让学生在实际问题中灵活运用所学知识。

三、教学准备1.教师准备多媒体教学课件;2.学生准备笔、纸等学习工具;3.安排小组讨论的座位布置;4.提前准备好案例分析题目。

四、教学过程第一步:导入教师通过展示一个生活中的实际问题,如田地里有10行10列的葡萄树,请同学们计算一下这片田地一共有多少棵葡萄树,引出本节课要学习的内容。

第二步:理解表内乘法教师简要介绍什么是表内乘法,并展示表内乘法口诀表,让学生熟悉并掌握口诀表的内容。

第三步:案例分析教师出示一些实际问题,如:一共有4个篮子,每个篮子里有6个苹果,请问一共有多少个苹果?让学生利用表内乘法进行计算,并向全班展示解题过程。

第四步:小组讨论将学生分成小组,每组给出一个实际问题,让小组成员一起讨论解决方法,并互相交流学习。

第五步:展示分享每组选出一名代表展示他们小组讨论的问题和解决方法,其他组员可以提问或补充。

第六步:巩固提高布置课后作业,要求学生练习表内乘法,并应用到生活实际问题中,加深学生对表内乘法的理解和掌握。

五、教学反思本节课通过引入实际问题,结合表内乘法的教学内容,使学生在解决问题的过程中懂得如何灵活地运用所学的知识。

小组讨论和展示分享环节,培养了学生团队合作意识和表达能力。

人教版数学二年级上册第6单元《表内乘法(二)》解决问题》教案

人教版数学二年级上册第6单元《表内乘法(二)》解决问题》教案

人教版数学二年级上册第6单元《表内乘法(二)》解决问题》教案一、教学目标1.知识与能力–理解表内乘法的概念和基本运算方法。

–学会通过表内乘法解决实际问题。

2.过程与方法–能够灵活运用表内乘法解决多种问题。

–培养学生的分析和解决问题的能力。

3.情感态度和价值观–培养学生学习数学的兴趣和自信心。

–培养学生观察问题、分析问题和解决问题的能力。

二、教学重点与难点重点: - 掌握表内乘法的基本概念和运算方法。

- 灵活运用表内乘法解决实际问题。

难点: - 解决实际问题时,学生需要理解问题的意义并应用正确的表内乘法运算。

三、教学过程1.导入(5分钟)–讲解表内乘法的基本概念,并通过几个简单的示例引起学生对课题的兴趣。

2.学习(15分钟)–指导学生通过表内乘法解决一些简单的数学问题,让学生掌握基本的解题方法。

3.练习(20分钟)–学生进行课堂练习,包括口算和书面计算两部分,加强学生对表内乘法的实际运用能力。

4.拓展(10分钟)–引导学生思考更加复杂的问题,拓展表内乘法的应用领域,培养学生的解决问题的能力。

5.实践(15分钟)–学生进行小组合作,解决生活中实际问题,并向全班汇报解题过程和答案。

6.总结(5分钟)–整理课堂内容,引导学生总结表内乘法的运用方法和技巧,激励学生对数学学习的积极性。

四、教学反思通过本节课的教学实践,发现了学生在表内乘法解决实际问题时存在的一些困难,例如对问题的理解不够深刻、运算步骤混乱等。

为了解决这些问题,需要在后续的教学中加强与生活实践相结合的教学方法,引导学生从生活中找到问题的背景,培养学生的观察和思考能力,从而更好地应用表内乘法解决实际问题。

五、课后作业1.完成课堂上未完成的练习题。

2.思考一个生活中的问题,利用表内乘法解决,并书面表达解题过程。

六、教学资源•人教版《数学》二年级上册教材•课堂练习题目•生活中的实际问题案例以上为本节课《表内乘法(二)解决问题》教案,希望能够对您的教学有所帮助,祝教学顺利!。

人教版数学二年级上册第6单元《表内乘法(二)》解决问题》教案

人教版数学二年级上册第6单元《表内乘法(二)》解决问题》教案

人教版数学二年级上册第6单元《表内乘法(二)》解决问题》教案一. 教材分析《表内乘法(二)》是人民教育出版社小学数学二年级上册第6单元的内容。

本节课主要让学生掌握乘法口诀,并能够运用乘法口诀解决实际问题。

教材通过生动的例题和丰富的练习,让学生在具体的情境中感受乘法口诀的应用,培养学生的数学思维和解决问题的能力。

二. 学情分析二年级的学生已经具备了一定的乘法基础,他们对乘法口诀有一定的了解。

但是,部分学生可能还不能熟练运用乘法口诀解决问题,对于一些复杂的情境还需要进一步的引导和训练。

此外,学生的学习习惯和思维方式各有不同,需要教师在教学中进行针对性的引导和调整。

三. 教学目标1.让学生掌握乘法口诀,并能够运用乘法口诀解决实际问题。

2.培养学生的数学思维和解决问题的能力。

3.培养学生的合作意识和交流能力。

四. 教学重难点1.教学重点:让学生掌握乘法口诀,并能够运用乘法口诀解决实际问题。

2.教学难点:如何引导学生将乘法口诀运用到实际问题中,培养学生的解决问题的能力。

五. 教学方法1.情境教学法:通过创设生动的情境,让学生在具体的情境中感受乘法口诀的应用,提高学生的学习兴趣和积极性。

2.案例教学法:通过分析具体的案例,让学生理解并掌握乘法口诀的运用。

3.小组合作学习:通过小组合作,让学生互相交流、讨论,共同解决问题,培养学生的合作意识和交流能力。

六. 教学准备1.教学课件:制作生动有趣的教学课件,帮助学生直观地理解乘法口诀的应用。

2.练习题:准备一些实际的练习题,让学生进行操练和巩固。

3.教学道具:准备一些教学道具,如图片、卡片等,帮助学生更好地理解和记忆乘法口诀。

七. 教学过程1.导入(5分钟)利用生动有趣的教学课件,引导学生回顾乘法口诀的知识,为新课的学习做好铺垫。

2.呈现(10分钟)呈现一些实际的案例,让学生观察和分析,引导学生运用乘法口诀解决问题。

引导学生总结乘法口诀的运用规律,让学生在具体的情境中感受乘法口诀的应用。

二年级数学上册第6单元表内乘法二(例三解决问题)PPT课件新人教版

二年级数学上册第6单元表内乘法二(例三解决问题)PPT课件新人教版

问题:1. 这三条信息你们怎么没有用? (老师用手指着主题图上的另外三条信息)
2. 要想解决“买3个文具盒,一共多少钱” 这个问题, 需要哪些信息?谁能再说说? 3. 解答正确吗?你是怎么知道的?
小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
三、课堂练习,巩固提升
1.
2
买7块橡皮,一共多少钱?
三、课堂练习,巩固提升
2.
小强 我买了一套经典故事 书,每本7元。
7×6=42(元)
小强一共花了多少元?
问题:1. 仔细观察,你知道了什么? 2. 要解决“小强一共花了多少元”这个问题,需要哪些信息? 3. 这道题你们会解决吗?列个算式。 4. 为什么用乘法计算? 小结:看来,求6本故事书的总钱数,可以用1本故事书的价钱乘 买的本数。
三、课堂练习,巩固提升
3.
8×4=32(元) 32+4=36(元)
问题:1. 仔细观察,你知道了什么? 2. 要解决“我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息? 3. 谁能试着解答? 4. 8×4=32计算的是什么?不计算这步行不行? 5. 32+4=36计算的又是什么? 6. 谁能完整地说说我们是怎么解答的?
7
14 14

问题:1. 还是这幅图,现在让我们求什么? 2. 要解决“买7块橡皮,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息? 3. 谁能完整地说说这道题的意思? 4. 谁会列个算式解决一下? 5. 为什么用乘法计算? 小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。 6. 还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
(一)仔细观察,收集信息
问题:1. 从图中你都知道了什么? 2. 要解决的问题是什么? 3. 要求“一共多少钱”,你们会解决吗?(可以画一画, 也可以算一算,把你的想法表示出来。)

人教版二年级数学上册 第6单元 表内乘法(二) 解决“够不够”问题 (2)

人教版二年级数学上册 第6单元  表内乘法(二) 解决“够不够”问题 (2)

( ) × 的问题,明确本节
( ) - 课学习的内容。 () 2. 导 入 新 知: (出示改
6×2+5=17( 根 ) 或 6×3-1=17(根)
3.明明有 40 元钱,买 6 本这样的连环画够吗?
制的蛋托)
家里有 3
7×6=42(元)
个鸡蛋和
42>40
第3页 共9页
30 个鸭蛋,
请算一算,
要把这些
鸭蛋全放
在蛋托上,
能放下
吗?这节
课我们就
来解决相
关问题。
(板书课
题:解决问
题)
二、
1. 讨 论
1. 小 组 讨 论
小 解题思路。 交流,想知道所有

引 导 学 的鸭蛋能不能都放
合 生观察蛋托, 在蛋托上,可以先
作, 小 组 讨 论 交 算出蛋托上蛋坑的
探 流 如 何 确 定 个数,再与蛋数进
究 蛋 托 能 否 放 行比较,蛋坑的个
第8页 共9页
出的新的数学理念,对教材资源做了适当的补充与调整,提供 充分的动手操作、自主探索、积极思考的时间和空间,让学生 亲身经历乘法产生的这一过程,充分利用学生所熟悉的活动经 验,去自主开展活动。
教师点评和总结:
第9页 共9页
第7页 共9页
拓 课后作业。 展 延 伸。 (3 分 钟)
五、 教 学 板 书
这节课是在学生学会了 1~9 的乘法口诀之后编排的,是为 了使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的实际 数 问题,初步学会口述应用题的条件和问题。教学过程中,通过 学 学生观察、讨论、汇报、交流等活动,使学生初步学会根据乘 反 法的含意解答求相同加数的和的乘法应用题。同时培养学生的 思 分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学习数学的兴趣。我 在备课时,注意在体会教材的编排意图的基础上,一方面充分 运用了教材所呈现的数学资源,另一方面又根据新课程标准提

人教版数学二年级上册第6单元《表内乘法(二)》解决问题》说课稿

人教版数学二年级上册第6单元《表内乘法(二)》解决问题》说课稿

人教版数学二年级上册第6单元《表内乘法(二)》解决问题》说课稿一. 教材分析《人教版数学二年级上册第6单元《表内乘法(二)》解决问题》这一节课,是在学生已经掌握了表内乘法的基础上进行学习的。

本节课的主要内容是让学生通过解决实际问题,进一步理解和掌握表内乘法的计算方法,以及能够运用表内乘法解决一些简单的实际问题。

二. 学情分析二年级的学生已经具备了一定的表内乘法的基础知识,但是对于如何运用表内乘法解决实际问题还有一定的困难。

因此,在教学过程中,我需要引导学生通过实际问题,来理解和运用表内乘法。

三. 说教学目标1.知识与技能目标:学生能够理解和掌握表内乘法的计算方法,并能够运用表内乘法解决一些简单的实际问题。

2.过程与方法目标:通过解决实际问题,培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。

3.情感态度与价值观目标:培养学生对数学的兴趣,增强学生学习数学的自信心。

四. 说教学重难点1.教学重点:学生能够理解和掌握表内乘法的计算方法,并能够运用表内乘法解决一些简单的实际问题。

2.教学难点:如何引导学生通过实际问题,理解和运用表内乘法。

五. 说教学方法与手段在教学过程中,我将采用讲解法、示范法、练习法等教学方法,并结合多媒体教学手段,帮助学生理解和掌握表内乘法的计算方法,以及如何运用表内乘法解决实际问题。

六. 说教学过程1.导入:通过一个简单的实际问题,引导学生思考如何运用表内乘法来解决问题,从而引出本节课的主题。

2.讲解:讲解表内乘法的计算方法,并通过示例让学生理解表内乘法的计算过程。

3.练习:让学生通过实际的练习题,来巩固和运用表内乘法的计算方法。

4.应用:让学生通过解决实际的数学问题,来运用和巩固表内乘法的计算方法。

七. 说板书设计板书设计主要包括表内乘法的计算方法和实际问题的解决方法。

八. 说教学评价教学评价主要通过学生的课堂表现、练习题的完成情况和解决实际问题的能力来进行。

九. 说教学反思在教学过程中,我需要时刻关注学生的学习情况,根据学生的反馈及时调整教学方法和教学内容,以确保学生能够理解和掌握表内乘法的计算方法,并能够运用表内乘法解决实际问题。

新版人教版九年义务教育小学二年级数学上册表内乘法(二)解决问题(例5)

新版人教版九年义务教育小学二年级数学上册表内乘法(二)解决问题(例5)
• 方法二: 2 × 7 = 14(个) 2 × 7 = 14(个)
• 14 + 14 + 5 = 33(个) • 方法三: 4 × 8 = 32(个)
32 + 1 = 33(个) • = 16(个) 16 + 16 + 1 = 33(个)
验证:解答正确吗?
学习目标
理解和掌握求数量够不 够这类问题的方法,能 灵活运用所学解决简单 的实际问题。
自学指导
• 1、从这辆车的座位示意图中, 你知道了什么信息?
• 2、这个班坐车的有多少人, 你能找出来吗?
• 3、二年级一班去科技馆参 观,租这辆车坐的下吗?你 是怎么解决的?
• 方法一: 4 × 7 = 28(个) 28 + 5 = 33(个)
作业:练习二十一 第5、6题
谢谢!
信息相同,问题相同,为 什么有这么多不同的算法?
观察的角度不同。 这些算法中有什么相同的 地方 ? 要找好1份数和几份数。
小结:当遇到这样需要 比一比多少的问题时, 要先算清人数和座位数, 然后比一比多少,就能 知道座位够不够了,遇 到其他类似的问题你们 会了吗?
做一做:
拓展延伸:李叔叔运来 30 盆 鲜花,他想摆出像右面这样的 一个花坛, 这些花够吗?

二年级数学上册人教版第六单元《表内乘法(二)》单元分析

二年级数学上册人教版第六单元《表内乘法(二)》单元分析

二年级数学上册人教版第六单元《表内乘法(二)》单元分析一、课程内容概述本单元主要介绍了表内乘法的概念和基本操作。

在学习过《表内乘法(一)》单元后,学生已经了解了表内乘法的基本概念和方法,本单元将进一步深化和拓展学生对表内乘法的理解,使其能够熟练进行相关计算操作。

二、学习目标1.理解表内乘法的概念,掌握表内乘法的计算方法;2.能够熟练运用表内乘法解决实际问题;3.培养学生的逻辑思维能力,提高解决问题的能力。

三、教学重点1.掌握表内乘法的计算方法;2.能够应用表内乘法解决实际问题。

四、教学难点1.理解和运用表内乘法计算方法;2.发展逻辑思维,能够自主解决问题。

五、教学内容及安排1. 表内乘法的基本原理•通过具体例子引导学生理解表内乘法的基本原理;•演示表内乘法的计算方法,让学生掌握核心概念。

2. 表内乘法的应用•设计一系列生活实例,让学生运用表内乘法解决实际问题;•引导学生进行讨论和思考,培养解决问题的能力。

六、教学方法1.教师讲解结合示例演示;2.学生合作学习,小组讨论;3.情境教学,生动形象。

七、教学过程1.引入:通过一个有趣的问题引入表内乘法的概念;2.讲解表内乘法的基本原理,并进行示范计算;3.学生合作练习,师生互动;4.巩固训练,进行小测验;5.总结归纳,梳理重点难点。

八、课后作业1.完成课堂上的练习题;2.设计一个表内乘法练习题,交给同伴,相互批改;3.思考并解决一个生活中的问题,运用表内乘法。

九、学习评价1.能够熟练进行表内乘法计算;2.能够灵活运用表内乘法解决实际问题;3.能够表达和阐述自己的解题思路。

十、教学反思本节课采用了多种教学方法,通过生动的例子和实践问题,让学生更好地理解和应用表内乘法。

在以后的教学中,可以加强学生的练习和应用,提高教学效果。

以上为二年级数学上册人教版第六单元《表内乘法(二)》单元分析,希朁本文档对您有所帮助。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小试牛刀
1.一本故事书,共66页,阳阳每天看7页,他一个星期能看完吗 ?
7×7=49(页) 49<66
口答:不能看完 。
2.王老师带领8名同学去参加小记者选拔赛,每张车票 5元,带50元够吗?
8+1=9(人) 9×5=45(元)
45<50 口答:带50元够。
3.括号里最大能填几。
( 7 )×4<30 34>5×( 6 ) 7×( 6 )<43

33>32
口答:坐得下。
方法二:先分别求出前排左边和右边各有多少个座位,再 加上最后一排5个座位,得出总座位数。 人数:2+30=32(人)
座位总数:14+14+5=33(个 ) 33>32 口答:坐得下 。
知识提炼
解决是否合适、是否坐得下的实际问题,就是先分 别求出要比较的两个量,然后进行比较。
23>20
1.幼儿园35个小朋友每人吃1个鸡蛋,这些鸡蛋够吗?
(选自教材P84做一做)
横着看:5×2=10(个) 6×4=24(个) 24+10=34(个)
竖着看:6×5=30(个) 34<35
口答:这些鸡蛋不够。
30+4=34(个)
2.一件衬衣用9个扣子, 6件用多少个扣子? (选自教材P85第2题)
口答:可以买42元的锅 。
5.王老师带领8名同学去参加小记者选拔赛,每张车票5元 ,带50元够吗? 8+1=9(人)
9×5=45(元) 45<50
口答:带50元够 。
解决是否合适、是否坐得下的实际问题,就是先分 别求出要比较的两个量,然后进行比较。
作业1:完成教材P85练习二十一6、7题。 作业2:完成教材详解对应的练习题。
例题分析
二(1)班准备租车参观科技馆。有2名教师和30名学生,租 下面的客车,坐得下吗?
从图中你知道了什么? 知道了有2名老师和30名 学生……
问租这辆车能不能坐下。
根据所学的知识, 方法一:前排每排4个座位,最后一排
我有两种解决问 题的方法。
5个,两者相加。 人数:2+30=32(人
座 )位数:4×7+5=28(个
9×6=54(个) 口答:6件用54个扣子。
3.李叔叔运来30盆鲜花,他想摆出像右面这样的一个花坛, 这些花够吗?(选自教材P85第3题) 5×5=25(盆) 25+2=27(盆) 27<30 口答:这些花够。
4.妈妈带了9张5元的人民币去买锅,可以买哪一种锅 ? 5×9=45(元 ) 42<ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ5<46
8×( 9 )<75 50>( 5 )×9 42>8×( 5 )
例 买5个布娃娃和1辆玩具小汽车,20元够吗?
错误解答:3+8=11(元) 11<20
口答:20元够。
错因分析:这道题出错的主要原因是做题不认真。没弄清楚题目的 要求,将买5个布娃娃看成买一个布娃娃了。
正确解答: 5×3=15(元) 15+8=23(元) 口答:20元不够。
第六单元 表内乘法(二)
第6课时 解决问题
1.学会解决含有乘法和加法两步计算的实际问题, 并能正确计算出结果。 (重点)
2.能从不同的角度分析问题和解决问题,理解解 决问题策略的多样性。 (难点)
根据下面的图列出算式,并说明意义。
2×8=16或8×2=16 8个2相加或2个8相加
3×4=12或4×3=12 3个4相加或4个3相加
相关文档
最新文档