铝单板幕墙工程设计计算书

合集下载

铝板幕墙焊缝设计计算

铝板幕墙焊缝设计计算

铝板幕墙焊缝设计计算钢角码与预埋件间采用三边围焊连接,每个水平焊缝长度为L h=80mm, 竖向焊缝长度为L v = 120mm, 焊脚尺寸h f=7mm, 钢角码厚度 t = 7mm。

焊缝所受的内力设计值如下:竖框所受的水平线荷载设计值为:q=(1.0×1.4×W k+0.6×1.3×q Ek)×B=(1×1.4×1.515+0.6×1.3×.095)×1=2.195KN/m则每个钢角码焊缝所受的内力为:剪力V=1.2·t·γ板·1.1·B·L/2=1.2×4×27×1.1×1×3.3/2=235.6N轴力N=q×L/2=2.195×3.3×103/2=3621.8N式中:γ板——板的密度,取27 KN/m3t ——板的总厚度 mm;焊缝计算焊缝计算厚度为: h e=0.7·h f=0.7×7=4.9mm根据规范对围焊在计算时需在端点减去h f,则实际计算焊缝的宽度为:b0=b-h f=80-7=73,钢角码及焊缝所围成的区域如下图所示:竖框与钢角码连接螺栓距焊缝形心点距离为:e=200 mme f=b0-b02/(2·b0+h)+h f=73-732/(2×73+120)+7=59.966 mm焊缝所围区域的几何特性为:焊缝总面积 A=h e×(h+2·b0)=4.9×(120+2×73)= 1303.4 mm2对形心点的惯性矩和极惯性矩为:I x=h3·h e/12+b0·h2·h e/2=1203×4.9/12+73×1202×4.9/2= 3281040mm4I y=2·h e·[(e f-h f)3+(b-e f)3]/3+h·h e·(b-e f)2=2×4.9×[(59.966-7)3+(80-59.966)3]/3+120×4.9×(80-59.966)2= 747663.4mm4I p=I x+I y=3281040+747663.4= 4028704mm4把与竖框连接螺栓点部位所受的反力移到形心点,则形心点所受内力为:N=3621.8V=235.6形心点的弯距为:M x=V·e=235.6×200=47120N·mmM y=N·e f=3621.8×59.966=217184.9N·mmM z=V·e f=235.6×59.966=14127.99N·mm根据分析认为焊缝最危险点为图中的A、B两点A、B两点到形心点的距离分别为:r a=[e f2+(h/2)2]0.5=[59.9662+(120/2)2]0.5=84.829mmr b=[(b-e f)2+(h/2)2]0.5=[(80-59.966)2+(120/2)2]0.5=63.256mmA点所受正应力和剪应力分别为:σ=N/A+M x·h/2/I x+M y·e f/I y=3621.8/1303.4+47120×120/2/3281040+217184.9×59.966/747663. 4=21.06N/mm2τ=M z·r a/I p=14127.99×84.829/4028704=.297N/mm2B点所受正应力和剪应力分别为:σ=N/A+M x·h/2/I x+M y·(b-e f)/I y=3621.8/1303.4+47120×120/2/3281040+217184.9×(80-59.966)/74 7663.4=9.46N/mm2τ={(M z·r b/I p)2+[V/(h·h e)]2}0.5={(14127.99×63.256/4028704)2+[235.6/(120×4.9)]2}0.5=.458N/mm2这里认为剪力主要由向焊缝承担焊缝所采用的焊条为E43型手工焊条,则角焊缝的抗拉、抗压和抗剪许可强度为160MPa,因此由上计算结果可知,焊缝强度满足要求。

幕墙计算书

幕墙计算书

目录第一章:工程概况---------------------------------------------P2 第二章:结构设计理论和标准--------------------------------P3-P4 第三章:幕墙材料的物理及力学性能--------------------------P5-P7 第四章:荷载和作用计算-----------------------------------P8-P10 第五章:幕墙玻璃设计计算--------------------------------P11-P18 第六章:结构胶缝宽度和厚度计算--------------------------P19-P20 第七章:幕墙铝板设计计算--------------------------------P21-P23 第八章:玻璃及铝板幕墙立柱的设计计算--------------------P24-P32第九章:玻璃及铝板幕墙横梁的设计计算--------------------P33-P39 第十章:石材幕墙的设计计算------------------------------P40-P45 第十一章:幕墙其他配件验算------------------------------P46-P50第一章工程概况1.1工程名称:1.2 工程地点:1.3 幕墙总高度:84.400米1.4 幕墙防火等级:耐火等级为一级1.5 防雷分类:二类1.5 荷载及其组合:幕墙系统在结构设计时考虑以下荷载及其组合●风荷载●自重●施工荷载●温度应力作用●雪荷载1.6 构件验算:幕墙系统设计时验算如下节点和构件●幕墙系统与主体结构的连接件强度●竖梁、横梁等杆件的强度和刚度●各连接螺栓、螺丝的强度●玻璃等面材的强度●结构胶缝的宽度和厚度第二章结构设计理论和标准2.1 本结构计算过程均遵循如下规范及标准:2.1.1 《建筑结构荷载规范》GB50009-20012.1.2 《钢结构设计规范》GB50017-20032.1.3 《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-20032.1.4 《金属与石材幕墙工程技术规范》JGJ133-20012.1.5 《建筑物防雷设计规范》GB50057-942.1.6 《建筑设计防火规范》GBJ16-87(2001年版)2.2 结构设计和计算时均遵守如下理论和标准及相应的计算方法:2.2.1玻璃幕墙、铝板幕墙、石材幕墙等均按围护结构设计。

46m复合铝板幕墙设计计算书

46m复合铝板幕墙设计计算书

46m复合铝板幕墙设计计算书基本参数: xx地区抗震7度设防一、荷载计算1、标高为46.0m处风荷载计算(1). 风荷载标准值计算:Wk: 作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m^2)βgz: 46.000m高处阵风系数(按C类区计算):μf=0.734×(Z/10)^(-0.22)=0.525βgz=0.85×(1+2μf)=1.742μz: 46.000m高处风压高度变化系数(按C类区计算): (GB50009-2001) μz=0.616×(Z/10)^0.44=1.206风荷载体型系数μs=1.20Wk=βgz×μz×μs×W0 (GB50009-2001) =1.742×1.206×1.2×0.750=1.890 kN/m^2(2). 风荷载设计值:W: 风荷载设计值: kN/m^2rw: 风荷载作用效应的分项系数:1.4按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001 3.2.5 规定采用W=rw×Wk=1.4×1.890=2.646kN/m^2二、板强度校核:板强度校核: (第1处)校核依据:σ=M/W=6×m×q×L^2×η/t^2≤fa=70.000N/mm^2Lx:宽度: 1.200mLy:高度: 0.600mt: 金属板厚度: 3.0mmL: 取金属板短边长: 0.600mm1: 弯矩系数, 按短边与长边的边长比(a/b=0.500) 查表得: 0.101Wk: 风荷载标准值: 1.890kN/m^2垂直于平面的分布水平地震作用:qEAk: 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用 (kN/m^2) qEAk=5×αmax×GAK=5×0.080×200.000/1000=0.080kN/m^2荷载设计值为:q=1.4×Wk+1.3×0.5×qEAk=2.698kN/m^2θ=Wk×L^4×10^9/Et^4=1.890×0.600^4×10^9/(20000.000×3.0^4)=151.20η: 折减系数,按θ=151.20查表得:0.54A板截面最大弯矩应力值为:σ=6×m1×q×L^2×10^3×η/t^2=35.263N/mm^235.263N/mm^2≤70.000N/mm^2 强度可以满足要求三、幕墙立柱计算:幕墙立柱计算: (第1处)幕墙立柱按简支梁力学模型进行设计计算:1. 选料:(1)风荷载线分布最大荷载集度设计值(矩形分布)qw: 风荷载线分布最大荷载集度设计值(kN/m)rw: 风荷载作用效应的分项系数:1.4Wk: 风荷载标准值: 1.890kN/m^2B: 幕墙分格宽: 1.200mqw=1.4×Wk×B=1.4×1.890×1.200=3.175kN/m(2)立柱弯矩:Mw: 风荷载作用下立柱弯矩(kN.m)qw: 风荷载线分布最大荷载集度设计值: 3.175(kN/m)Hsjcg: 立柱计算跨度: 3.000mMw=qw×Hsjcg^2/8=3.175×3.000^2/8=3.572kN·mqEA: 地震作用设计值(KN/M^2):GAk: 幕墙构件(包括铝板和框)的平均自重: 200N/m^2垂直于幕墙平面的分布水平地震作用:qEAk: 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用 (kN/m^2) qEAk=5×αmax×GAk=5×0.080×200.000/1000=0.080kN/m^2γE: 幕墙地震作用分项系数: 1.3qEA=1.3×qEAk=1.3×0.080=0.104kN/m^2qE:水平地震作用线分布最大荷载集度设计值(矩形分布) qE=qEA×B=0.104×1.200=0.125kN/mME: 地震作用下立柱弯矩(kN·m):ME=qE×Hsjcg^2/8=0.125×3.000^2/8=0.140kN·mM: 幕墙立柱在风荷载和地震作用下产生弯矩(kN·m) 采用SW+0.5SE组合M=Mw+0.5×ME=3.572+0.5×0.140=3.642kN·m(3)W: 立柱抗弯矩预选值(cm^3)W=M×10^3/1.05/215.0=3.642×10^3/1.05/215.0=16.134cm^3qwk: 风荷载线分布最大荷载集度标准值(kN/m) qwk=Wk×B=1.890×1.200=2.268kN/mqEk: 水平地震作用线分布最大荷载集度标准值(kN/m) qEk=qEAk×B=0.080×1.200=0.096kN/m(4)I1,I2: 立柱惯性矩预选值(cm^4)I1=900×(qwk+0.5×qEk)×Hsjcg^3/384/2.1=900×(2.268+0.5×0.096)×3.000^3/384/2.1=69.790cm^4I2=5000×(qwk+0.5×qEk)×Hsjcg^4/384/2.1/20 =5000×(2.268+0.5×0.096)×3.000^4/384/2.1/20 =58.158cm^4选定立柱惯性矩应大于: 69.790cm^42. 选用立柱型材的截面特性:选用型材号: 80X60X5型材强度设计值: 215.000N/mm^2型材弹性模量: E=2.1×10^5N/mm^2X轴惯性矩: Ix=113.237cm^4Y轴惯性矩: Iy=71.152cm^4X轴抵抗矩: Wx1=28.309cm^3X轴抵抗矩: Wx2=28.309cm^3型材截面积: A=13.008cm^2型材计算校核处壁厚: t=5.000mm型材截面面积矩: Ss=17.394cm^3塑性发展系数: γ=1.053. 幕墙立柱的强度计算:校核依据: N/A+M/γ/W≤fa=215.0N/mm^2(拉弯构件) B: 幕墙分格宽: 1.200mGAk: 幕墙自重:200N/m^2幕墙自重线荷载:Gk=200×Wfg/1000=200×1.200/1000=0.240kN/mNk: 立柱受力:Nk=Gk×Hsjcg=0.240×3.000=0.720kNN: 立柱受力设计值:rG: 结构自重分项系数: 1.2N=1.2×Nk=1.2×0.720=0.864kNσ: 立柱计算强度(N/mm^2)(立柱为拉弯构件)N: 立柱受力设计值: 0.864kNA: 立柱型材截面积: 13.008cm^2M: 立柱弯矩: 3.642kN·mWx2: 立柱截面抗弯矩: 28.309cm^3γ: 塑性发展系数: 1.05σ=N×10/A+M×10^3/1.05/Wx2=0.864×10/13.008+3.642×10^3/1.05/28.309=123.199N/mm^2123.199N/mm^2≤fa=215.0N/mm^2立柱强度可以满足4. 幕墙立柱的刚度计算:校核依据: Umax≤L/250Umax: 立柱最大挠度Umax=5×(qwk+0.5×qEk)×Hsjcg^4×1000/384/2.1/Ix 立柱最大挠度Umax为: 10.471mm≤15mmDu: 立柱挠度与立柱计算跨度比值:Hsjcg: 立柱计算跨度: 3.000mDu=U/Hsjcg/1000=10.471/3.000/1000=0.003≤1/250挠度可以满足要求5. 立柱抗剪计算:校核依据: τmax≤[τ]=125.0N/mm^2(1)Qwk: 风荷载作用下剪力标准值(kN)Qwk=Wk×Hsjcg×B/2=1.890×3.000×1.200/2=3.402kN(2)Qw: 风荷载作用下剪力设计值(kN)Qw=1.4×Qwk=1.4×3.402=4.763kN(3)QEk: 地震作用下剪力标准值(kN)QEk=qEAk×Hsjcg×B/2=0.080×3.000×1.200/2=0.144kN(4)QE: 地震作用下剪力设计值(kN)QE=1.3×QEk=1.3×0.144=0.187kN(5)Q: 立柱所受剪力:采用Qw+0.5QE组合Q=Qw+0.5×QE=4.763+0.5×0.187=4.856kN(6)立柱剪应力:τ: 立柱剪应力:Ss: 立柱型材截面面积矩: 17.394cm^3 Ix: 立柱型材截面惯性矩: 113.237cm^4 t: 立柱壁厚: 5.000mmτ=Q×Ss×100/Ix/t=4.856×17.394×100/113.237/5.000 =14.920N/mm^214.920N/mm^2≤125.0N/mm^2立柱抗剪强度可以满足四、立梃与主结构连接立柱通过焊缝与后置埋板连接采用SG+SW+0.5SE组合N1wk: 连接处风荷载总值(N): N1wk=Wk×B×Hsjcg×1000=1.890×1.200×3.000×1000 =6804.000N连接处风荷载设计值(N) :N1w=1.4×N1wk=1.4×6804.000=9525.600NN1Ek: 连接处地震作用(N): N1Ek=qEAk×B×Hsjcg×1000=0.080×1.200×3.000×1000 =288.000NN1E: 连接处地震作用设计值(N): N1E=1.3×N1Ek=1.3×288.000=374.400NN1: 连接处水平总力(N):N1=N1w+0.5×N1E=9525.600+0.5×374.400=9712.800NN2: 连接处自重总值设计值(N): N2k=200×B×Hsjcg=200×1.200×3.000=720.000NN2: 连接处自重总值设计值(N):N2=1.2×N2k=1.2×720.000=864.000NN: 连接处总合力(N):N=(N1^2+N2^2)^0.5=(9712.800^2+864.000^2)^0.5=9751.153N立柱与后置锚板焊缝计算:焊缝长度mm x L 280260280=+⨯=2222222/16048.347.3)25.0()280528.9712(2805222.1864)2()2(,86.0,71.95mm N L h V L h N KN N KN V mmh we w ef e <=+=⨯⨯+⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯⨯=+••====σσβσ后置锚板的计算根据现场情况,采用4支M12x110膨胀螺栓@1200mm 与10mm 厚钢板作埋件。

蜂窝铝板幕墙设计计算书

蜂窝铝板幕墙设计计算书

铝板幕墙设计计算书设计:校对:审核:批准:2012年12月20日星期四目录一、计算引用的规范、标准及资料 (4)1.幕墙设计规范: (4)2.建筑设计规范: (4)3.铝材规范: (5)4.金属板及石材规范: (5)5.蜂窝铝板规范: (5)6.钢材规范: (5)7.胶类及密封材料规范: (6)8.门窗及五金件规范: (6)9.《建筑结构静力计算手册》(第二版) (7)10.土建图纸: (7)二、基本参数 (7)1.幕墙所在地区: (7)2.地区粗糙度分类等级: (7)3.抗震烈度: (7)三、幕墙承受荷载计算 (7)1.风荷载标准值计算: (7)2.垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值: (8)3.作用效应组合: (8)四、幕墙立柱计算 (9)1.立柱型材选材计算: (9)2.确定材料的截面参数: (10)3.选用立柱型材的截面特性: (11)4.立柱的抗弯强度计算: (11)5.立柱的挠度计算: (12)6.立柱的抗剪计算: (12)五、幕墙横梁计算 (13)1.横梁型材选材计算: (13)2.确定材料的截面参数: (15)3.选用横梁型材的截面特性: (16)4.幕墙横梁的抗弯强度计算: (16)5.横梁的挠度计算: (16)6.横梁的抗剪计算:(三角荷载作用下) (17)六、幕墙蜂窝铝板的选用与校核 (18)1.蜂窝铝板板块荷载计算: (18)2.蜂窝铝板的强度计算: (20)3.蜂窝铝板最大挠度校核: (21)七、连接件计算 (22)1.横梁与角码间连接: (22)2.角码与立柱连接: (23)3.立柱与主结构连接 (24)八、幕墙埋件计算(土建预埋) (26)1.荷载标准值计算: (26)2.埋件计算: (27)3.锚板总面积校核: (27)4.锚筋长度计算: (28)九、幕墙焊缝计算 (28)1.受力分析: (28)2.焊缝特性参数计算: (28)3.焊缝校核计算: (29)十、隐框蜂窝铝板幕墙胶类及伸缩缝计算 (29)1.抗震设计下结构硅酮密封胶的宽度计算: (29)2.结构硅酮密封胶粘接厚度的计算: (30)3.结构胶设计总结: (31)4.立柱连接伸缩缝计算: (31)5.耐侯胶胶缝计算: (31)十一、幕墙板块压板计算 (31)1.压板的弯矩设计值计算: (32)2.压板的应力计算: (32)3.螺栓抗拉强度验算: (32)蜂窝铝板幕墙设计计算书一、计算引用的规范、标准及资料1.幕墙设计规范:《建筑幕墙》 JG3035-1996《蜂窝铝板幕墙工程技术规范》 JGJ102-2003 《金属与石材幕墙工程技术规范》 JGJ133-2001《点支式蜂窝铝板幕墙工程技术规程》 CECS127-2001 《全蜂窝铝板幕墙工程技术规程》 DBJ/CT014-2001 《蜂窝铝板幕墙光学性能》 GB/T18091-2000 《建筑幕墙物理性能分级》 GB/T15225-94《建筑幕墙空气渗透性能测试方法》 GB/T15226-94《建筑幕墙风压变形性能测试方法》 GB/T15227-94《建筑幕墙雨水渗透性能测试方法》 GB/T15228-94《建筑幕墙平面内变形性能检测方法》 GB/T18250-2000 《建筑幕墙抗震性能振动台试验方法》 GB/T18575-2001 《点支式蜂窝铝板幕墙支承装置》 JG138-2001 《吊挂式蜂窝铝板幕墙支承装置》 JG139-20012.建筑设计规范:《建筑结构荷载规范》 GB50009-2001《钢结构设计规范》 GB50017-2003《冷弯薄壁型钢结构设计规范》 GB50018-2002《高层民用钢结构技术规程》 JGJ99-98《建筑设计防火规范》 GBJ16-87(2001版) 《高层民用建筑设计防火规范》 GB50045-2001《建筑物防雷设计规范》 GB50057-2000《工程抗震术语标准》 JGJ/T97-95《中国地震烈度表》 GB/T17742-1999 《建筑抗震设计规范》 GB50011-2001《建筑抗震设防分类标准》 GB50223-2004《中国地震动参数区划图》 GB18306-2000《采暖通风与空气调节设计规范》 GB50019-2003《高层建筑混凝土结构技术规程》 JGJ3-2002《混凝土结构设计规范》 GB50010-2002《民用建筑热工设计规范》 GB50176-93《民用建筑隔声设计规范》 GBJ118-88《建筑结构可靠度设计统一标准》 GB50068-2001《建筑装饰工程施工质量验收规范》 GB50210-2001《建筑钢结构焊接技术规程》 JGJ81-2002《钢结构防火涂料》 GB14907-2002《碳钢焊条》 GB/T5117-1995《低合金钢焊条》 GB/T5118-1995《铝型材截面几何参数算法及计算机程序要求》 YS/T437-20003.铝材规范:《铝幕墙板板基》 YS/T429.1-2000《铝幕墙板氟碳喷漆铝单板》 YS/T429.2-2000《铝及铝合金彩色涂层板、带材》 YS/T431-2000《铝塑复合板用铝带》 YS/T432-2000《铝合金建筑型材》 GB/T5237-2000《建筑铝型材基材》 GB/T5237.1-2004《建筑铝型材阳极氧化、着色型材》 GB/T5237.2-2004《建筑铝型材电泳涂漆型材》 GB/T5237.3-2004《建筑铝型材粉末喷涂型材》 GB/T5237.4-2004《建筑铝型材氟碳漆喷涂型材》 GB/T5237.5-2004《变形铝及铝合金化学成份》 GB/T3190-1996《铝及铝合金轧制板材》 GB/T3880-1997《建筑用铝型材、铝板氟碳涂层》 JG/T133-20004.金属板及石材规范:《天然花岗石荒料》 JC/T204-2001《天然大理石荒料》 JC/T202-2001《天然板石》 GB/T18600-2001《天然花岗石建筑板材》 GB/T18601-2001《天然大理石建筑板材》 JC/T79-2001《干挂石材幕墙用环氧胶粘剂》 JC/T887-2001《天然饰面石材术语》 GB/T13890-92《建筑材料放射性核素限量》 GB6566-2001《铝塑复合板》 GB/T17748-1999《建筑瓷板装饰工程技术规范》 CECS101:98《建筑装饰用微晶蜂窝铝板》 JC/T872-20005.蜂窝铝板规范:《建筑蜂窝铝板应用技术规程》 JGJ113-2003《普通平板蜂窝铝板》 GB4871-1995《浮法蜂窝铝板》 GB11614-1999《钢化蜂窝铝板》 GB/T9963-1998《幕墙用钢化蜂窝铝板与半钢化蜂窝铝板》 GB/T17841-1999 《建筑用安全蜂窝铝板防火蜂窝铝板》 GB15763.1-2001 《中空蜂窝铝板》 GB/T11944-2002《夹层蜂窝铝板》 GB9962-1999《镀膜蜂窝铝板第一部分阳光控制镀膜蜂窝铝板》 GB/T18915.1-2002 《镀膜蜂窝铝板第二部分低辐射镀膜蜂窝铝板》 GB/T18915.2-2002 《热反射蜂窝铝板》 JC693-1998《热弯蜂窝铝板》 JC/T915-20036.钢材规范:《不锈钢棒》 GB/T1220-1992《不锈钢冷加工钢棒》 GB/T4226-1984《不锈钢冷扎钢板》 GB/T3280-1992《不锈钢热扎钢板》 GB/T4237-1992《不锈钢热扎钢带》 GB/T5090《冷拔异形钢管》 GB/T3094-2000 《碳素结构钢》 GB/T700-1988 《优质碳素结构钢》 GB/T699-1999 《合金结构钢》 GB/T3077-1999 《不锈钢和耐热钢冷扎带钢》 GB/T4239-1991 《高耐候结构钢》 GB/T4171-2000 《焊接结构用耐候钢》 GB/T4172-2000 《低合金高强度结构钢》 GB/T1591-1994 《碳素结构和低合金结构钢热轧薄钢板及钢带》 GB/T912-1989 《碳素结构和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带》 GB/T3274-1988 《结构用无缝钢管》 JBJ102《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》 GB/T13912-1992 7.胶类及密封材料规范:《混凝土接缝用密封胶》 JC/T881-2001 《硅酮建筑密封胶》 GB/14683-2003 《建筑用硅酮结构密封胶》 GB16776-2003 《聚硫建筑密封胶》 JC483-1992《中空蜂窝铝板用弹性密封剂》 JC486- 2001 《幕墙蜂窝铝板接缝用密封胶》 JC/T882-2001 《石材幕墙接缝用密封胶》 JC/T883-2001 《中空蜂窝铝板用丁基热熔密封胶》 JC/T914-2003 《彩色钢板用建筑密封胶》 JC/T884-2001 《工业用橡胶板》 GB/T5574-1994 《绝热用岩棉、矿棉及其制品》 GB/T11835-98 《建筑用防霉密封胶》 JC/T885-2001 《建筑表面用有机硅防水剂》 JC/T902-2002 《聚氨酯建筑密封胶》 JC/T482-20038.门窗及五金件规范:《铝合金门》 GB/T8478-2003 《铝合金窗》 GB/T8479-2003 《建筑外窗抗风压性能分级及检测方法》 GB/T7106-2002 《建筑外窗气密性能分级及检测方法》 GB/T7107-2002 《建筑外窗水密性能分级及检测方法》 GB/T7108-2002 《建筑外窗空气隔声性能分级及检测方法》 GB/T8485-2002 《铝合金门窗工程设计、施工及验收规范》 DBJ15-30-2002 《建筑外窗采光性能分级及检测方法》 GB/T11976-2002 《地弹簧》 GB/T9296-1988 《平开铝合金窗执手》 GB/T9298-1988 《铝合金窗不锈钢滑撑》 GB/T9300-1988 《铝合金门插销》 GB/T9297-1988 《铝合金窗撑挡》 GB/T9299-1988 《铝合金门窗拉手》 GB/T9301-1988 《铝合金窗锁》 GB/T9302-1988《铝合金门锁》 GB/T9303-1988《闭门器》 GB/T9305-1988《推拉铝合金门窗用滑轮》 GB/T9304-1988《紧固件螺栓和螺钉》 GB/T5277《十字槽盘头螺钉》 GB/T818-2000《紧固件机械性能螺栓、螺钉和螺柱》 GB3098.1-2000《紧固件机械性能螺母粗牙螺纹》 GB3098.2-2000《紧固件机械性能螺母细牙螺纹》 GB3098.4-2000《紧固件机械性能自攻螺钉》 GB3098.5-2000《紧固件机械性能不锈钢螺栓、螺钉、螺柱》 GB3098.6-2000《紧固件机械性能不锈钢螺母》 GB3098.15-2000《螺纹紧固件应力截面积和承载面积》 GB/T16823.1-19979.《建筑结构静力计算手册》(第二版)10.土建图纸:二、基本参数1.幕墙所在地区:北京地区;2.地区粗糙度分类等级:幕墙属于外围护构件,按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类:指有密集建筑群的城市市区;D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;依照上面分类标准,本工程按C类地区考虑。

铝板幕墙横框设计计算

铝板幕墙横框设计计算

铝板幕墙横框设计计算横框受两个方向力的作用,一个是重力作用,另一个是垂直于板表面的风荷载和地震作用。

横框长B=1米,承担重力方向分格高H1=1.5米,上下分格平均高H2=1.45米。

所选用横框型材的截面特性如下:I x——对x轴方向的惯性矩=12.87cm4I y——对y轴方向的惯性矩=11.8cm4W x——对x轴方向的抵抗矩=5.7cm3W y——对y轴方向的抵抗矩=3.69cm3S x——对x轴方向的面积距=3.73cm3S y——对y轴方向的面积距=3.11cm31.荷载计算a,横框受重力作用时横框所承受的重力线荷载标准值为:q xk=γ板·t·H1×1.2=27×2×1.5×1.2/1000=.097 KN/m式中:γ板——板的密度,取27 KN/m3t ——板的厚度 m;H1——自重方向分格高度 m;横框所承受的重力线荷载设计值为:q x=1.2×q xk=.116 KN/mb,横框受风荷载和地震作用时:W k=βgZ·μs1·μz·W o=1.586×1.2×1.769×.45=1.515KN/m2q Ey=βe·αmax·G/A=5×.16×.094/1.45=.052KN/m2式中:q Ey——作用于幕墙平面外水平分布地震作用(KN/m2);G ——幕墙分格构件的重量(KN);A ——幕墙分格面积(m2);αmax——水平地震影响系数最大值,取.16;βe——动力放大系数,取5 。

其中 G=H2×B×t×γ板×1.2=1.45×1×2×27× 1.2/1000=.094KNA=H×B=1.45×1=1.45m2荷载组合值为q yk=(1.0×W k+0.6×q Ey)×B=(1×1.515+0.6×.052)×1=1.546KN/mq y=(1.0×1.4×W k+0.6×1.3×q Ey)×B=(1×1.4×1.515+0.6×1.3×.052)×1=2.162KN/m2.刚度计算横框的许用挠度为[f]=B/180=1000/180=5.6mm 则按简支梁计算,横框所需的最小惯性矩为I ymin=5×q xk×B4/384E·[f]=5×.097×14×108/(384×70000×5.6)=.322 cm4≤I y=11.8cm4I xmin=q yk×B4/120E·[f]=1.546×14×108/(120×70000×5.6)=3.287 cm4≤I x=12.87cm4式中:B──玻璃分格宽度 m;E——弹性模量 N/mm23.强度计算横框最大弯矩按下式计算M y=q x×B2/8=.116×12/8=.015 KN·mM x=q y×B2/12=2.162×12/12=.18 KN·m横框的抗弯承载力应满足下式要求M x/γW x+M y/γW y≤f a则 M x/γW x+M y/γW y=103×.18/(1.05×5.7)+103×.015/(1.05×3.69)=33.947N/mm2≤f a=85.5N/mm2横框的抗剪承载力应满足下式要求V y×S x/(I x×t x)≤f vV x×S y/(I y×t y)≤f v式中:V x、V y——横梁水平方向、竖直方向的剪力设计值(N);S x、S y——横梁截面绕X轴、Y轴的面积矩(cm3);t x、t y——横梁截面垂直于Y、X方向的腹板截面总宽度(mm);f v——型材抗剪强度设计值(N/mm2);V x=1000×q x×B/2=58 NV y=1000×q y×B/4=540.5 N则,V y×S x/(10×I x×t x)=540.5×3.73/(10×12.87×6)=2.611≤f v=49.6N/mm2则,V x×S y/(10×I y×t y)=58×3.11/(10×11.8×6)=.255≤f v=49.6N/mm2所以横框刚度和强度满足要求。

某工程幕墙计算书(玻璃石材铝板)

某工程幕墙计算书(玻璃石材铝板)

南京XX项‎目幕墙设计‎计算书第一章概述‎一.设计依据1.“XX项目”建施图纸及‎招标文件和‎答疑。

2. 南京地区气‎象资料及该‎工程的基本‎状况:1)外墙结构设‎计使用年限‎为50年;2)工程地面粗‎糙度为B类,南京地区5‎0年一遇基‎本风压为0‎.400kN‎/m^2;3)抗震设防烈‎度为7度,地面加速度‎为0.10g。

3. 技术规范和‎标准:幕墙设计规‎范:《铝合金结构‎设计规范》 GB504‎29-2007《玻璃幕墙工‎程技术规范‎》 JGJ10‎2-2003《点支式玻璃‎幕墙工程技‎术规程》 CECS1‎27-2001《点支式玻璃‎幕墙支承装‎置》 JG138‎-2001《吊挂式玻璃‎幕墙支承装‎置》 JG139‎-2001《建筑玻璃应‎用技术规程‎》 JGJ11‎3-2003《建筑瓷板装‎饰工程技术‎规范》 CECS1‎01:98《建筑幕墙》 GB/T2108‎6-2007《采暖通风与‎空气调节设‎计规范》 GB500‎19-2003《地震震级的‎规定》 GB/T1774‎0-1999《钢结构防火‎涂料》 GB149‎07-2002《钢结构设计‎规范》 GB500‎17-2003《高层民用建‎筑钢结构技‎术规范》 JGJ99‎-98《高层建筑混‎凝土结构技‎术规程》 JGJ3-2002《高层民用建‎筑设计防火‎规范》 GB500‎45-95(2005年‎版)《高处作业吊‎蓝》 GB191‎55-2003《金属与石材‎幕墙工程技‎术规范》 JGJ13‎3-2001建筑设计规‎范:《工程抗震术‎语标准》 JGJ/T97-95《工程网络计‎划技术规程‎》 JGJ/T121-99《公共建筑节‎能设计标准‎》 GB501‎89-2005《混凝土结构‎后锚固技术‎规程》 JGJ14‎5-2004《混凝土结构‎设计规范》 GB500‎10-2002《混凝土用膨‎胀型、扩孔型建筑‎锚栓》 JG160‎-2004《既有居住建‎筑节能改造‎技术规程》 JGJ12‎9-2004《建筑表面用‎有机硅防水‎剂》 JC/T902-2002《建筑材料放‎射性核素限‎量》 GB656‎6-2001《建筑防火封‎堵应用技术‎规程》 CECS1‎54:2003《建筑钢结构‎焊接技术规‎程》 JGJ81‎-2002《建筑隔声评‎价标准》 GB/T5012‎1-2005《建筑工程抗‎震设防分类‎标准》 GB502‎23-2008《建筑工程预‎应力施工规‎程》 CECS1‎80:2005《建筑结构荷‎载规范》 GB500‎09-2001(2006年‎版)《建筑结构可‎靠度设计统‎一标准》 GB500‎68-2001《建筑抗震设‎防分类标准‎》 GB502‎23-2004《建筑抗震设‎计规范》 GB500‎11-2001(2008年‎版)《建筑设计防‎火规范》 GB500‎16-2006《建筑物防雷‎设计规范》 GB500‎57-94(2000年‎版)《冷弯薄壁型‎钢结构技术‎规范》 GB500‎18-2002《民用建筑隔‎声设计规范‎》 GBJ11‎8-88《民用建筑热‎工设计规范‎》 GB501‎76-93《民用建筑设‎计通则》 GB503‎52-2005 《膜结构技术‎规程》 CECS1‎58:2004 《夏热冬冷地‎区居住建筑‎节能设计标‎准》 JGJ13‎4-2001 《夏热冬暖地‎区居住建筑‎节能设计标‎准》 JGJ75‎-2003《预应力筋用‎锚具、夹具和连接‎器应用技术‎规程》 JGJ85‎-2002《中国地震动‎参数区划图‎》 GB183‎06-2001 《中国地震烈‎度表》 GB/T1774‎2-2008 《建筑制图标‎准》 GB/T 50104‎-2001 《建筑结构静‎力计算手册‎(第二版) 》铝材规范:《建筑用隔热‎铝合金型材‎-穿条式》 JG/T175-2005 《建筑用铝型‎材、铝板氟碳涂‎层》 JG/T133-2000 《铝合金建筑‎型材第1部‎分基材》 GB523‎7.1-2008 《铝合金建筑‎型材第2部‎分阳极氧化‎、着色型材》 GB523‎7.2-2008 《铝合金建筑‎型材第3部‎分电泳涂漆‎型材》 GB523‎7.3-2008《铝合金建筑‎型材第4部‎分粉末喷涂‎型材》 GB523‎7.4-2008 《铝合金建筑‎型材第5部‎分氟碳漆喷‎涂型材》 GB523‎7.5-2008 《铝合金建筑‎型材第6部‎分隔热型材‎》 GB523‎7.6-2005 《铝及铝合金‎彩色涂层板‎、带材》 YS/T431-2000《一般工业用‎铝及铝合金‎板、带材》 GB/T3880‎.1~3-2006 《铝型材截面‎几何参数算‎法及计算机‎程序要求》 YS/T437-2000《有色电泳涂‎漆铝合金建‎筑型材》 YS/T459-2003《变形铝及铝‎合金牌号表‎示方法》 GB/T1647‎4-1996 《变形铝及铝‎合金状态代‎号》 GB/T1647‎5-2008 《变形铝及铝‎合金化学成‎份》 GB/T3190‎-2008《建筑用隔热‎铝型材-穿条式》 JG/T175-2005《建筑装饰用‎铝单板》 GB/T2344‎3-2009金属板及石‎材规范: [《干挂饰面石‎材及其金属‎挂件》 JC830‎.1、2-2005 《建筑装饰用‎微晶玻璃》 JC/T872-2000《建筑幕墙用‎瓷板》 JG/T217-2007《铝幕墙板、板基》 YS/T429.1-2000《铝幕墙板、氟碳喷漆铝‎单板》 YS/T429.2-2000 《建筑幕墙用‎铝塑复合板‎》 GB/T1774‎8-2008 《铝塑复合板‎用铝带》 YS/T432-2000《天然板石》 GB/T1860‎0-2001 《天然大理石‎荒料》 JC/T202-2009《天然大理石‎建筑板材》 GB/T1976‎6-2005 《天然花岗石‎荒料》 JC/T204-2009《天然花岗石‎建筑板材》 GB/T1860‎1-2001 《天然花岗石‎板材》 GB/T1860‎1-2009 《天然石材统‎一编号》 GB/T1767‎0-2008 《天然饰面石‎材术语》 GB/T1389‎0-2008玻璃规范:《镀膜玻璃第1部分:阳光控制镀‎膜玻璃》 GB/T1891‎5.1-2002 《镀膜玻璃第2部分:低辐射镀膜‎玻璃》 GB/T1891‎5.2-2002 《防弹玻璃》 GB178‎40-1999《浮法玻璃》 GB116‎14-1999《夹层玻璃》 GB/T9962‎-1999《建筑用安全‎玻璃第1部分:防火玻璃》 GB157‎63.1-2009 《建筑用安全‎玻璃第2部分:钢化玻璃》 GB157‎63.2-2005 《建筑用安全‎玻璃第3部分:夹层玻璃》 GB157‎63.3-2009 《建筑用安全‎玻璃第3部分:均质钢化玻‎璃》 GB157‎63.4-2009 《幕墙用钢化‎玻璃与半钢‎化玻璃》 GB178‎41-1999《普通平板玻‎璃》 GB487‎1-1995《热弯玻璃》 JC/T915-2003《压花玻璃》 JC/T511-2002《中空玻璃》 GB/T1194‎4-2002《着色玻璃》 GB/T1870‎1-2002《半钢化玻璃‎》 GB198‎41-2009《建筑绝热用‎玻璃制品》 GB/T1779‎5-2008钢材规范:《钢分类》 GB/T1330‎4.1、2-2008 《钢铁牌号表‎示方法》 GB/T221 -2008《钢及合金术‎语》 GB/T2056‎6-2006《建筑结构用‎冷弯矩形钢‎管》 JG/T178-2005《不锈钢棒》 GB/T1220‎-2007 《不锈钢和耐‎热钢冷轧钢‎带》 GB/T4239‎-1991 《不锈钢冷加‎工钢棒》 GB/T4226‎-1984 《不锈钢冷轧‎钢板及钢带‎》 GB/T3280‎-2007 《不锈钢热轧‎钢板及钢带‎》 GB/T4237‎-2007 《不锈钢丝》 GB/T4240‎-93 《建筑用不锈‎钢绞线》 JG/T200-2007 《不锈钢小直‎径无缝钢管‎》 GB/T3090‎-2000 《擦窗机》 GB191‎54-2003 《彩色涂层钢‎板和钢带》 GB/T1275‎4-2006 《低合金钢焊‎条》 GB/T5118‎-1995 《低合金高强‎度结构钢》 GB/T1591‎-2008 《建筑幕墙用‎钢索压管接‎头》 JG/T201-2007 《高耐候结构‎钢》 GB/T4171‎-2008 《高碳铬不锈‎钢丝》 YB/T096—1997 《焊接结构用‎耐候钢》 GB/T4172‎-2000 《合金结构钢‎》 GB/T3077‎-1999《结构用无缝‎钢管》 JBJ10‎2《金属覆盖层‎钢铁制品热‎镀锌层技术‎要求》 GB/T1391‎2-2002 《冷拔异形钢‎管》 GB/T3094‎-2000 《碳钢焊条》 GB/T5117‎-1999 《碳素结构钢‎》 GB/T700-2006 《碳素结构钢‎和低合金结‎构钢热轧薄‎钢板及钢带‎》 GB/T912-1989 《碳素结构钢‎和低合金结‎构钢热轧厚‎钢板及钢带‎》 GB/T3274‎-2007 《优质碳素结‎构钢》 GB/T699-1999 《预应力筋用‎锚具、夹具和连接‎器》 GB/T1437‎0-2000 《不锈钢和耐‎热钢牌号及‎化学成分》 GB/T2087‎8-2007 《碳素结构钢‎冷轧钢板和‎钢带》 GB/T1125‎3-2007 《建筑装饰用‎搪瓷钢板》 JG/T234-2008 胶类及密封‎材料规范:《建筑密封材‎料术语》 GB/T1468‎2-2006 《建筑密封胶‎分级及要求‎》 GB/T2208‎3-2008 《丙烯酸酯建‎筑密封膏》 JC484‎-2006 《幕墙玻璃接‎缝用密封胶‎》 JC/T882-2001《彩色涂层钢‎板用建筑密‎封胶》 JC/T884-2001《石材用建筑‎密封胶》 GB/T2326‎1-2009《丁基橡胶防‎水密封胶粘‎带》 JC/T942-2004《干挂石材幕‎墙用环氧胶‎粘剂》 JC/T887-2001《非结构承载‎用石材粘胶‎剂》 JC/T989-2006《工业用橡胶‎板》 GB/T5574‎-1994《混凝土建筑‎接缝用密封‎胶》 JC/T881-2001《建筑窗用弹‎性密封剂》 JC485‎-2007《建筑密封材‎料试验方法‎》 GB/T1347‎7.1~20-2002 《建筑用防霉‎密封胶》 JC/T885-2001《建筑用硅酮‎结构密封胶‎》 GB167‎76-2005《建筑用岩棉‎、矿渣棉绝热‎制品》 GB/T1968‎6-2005《建筑用硬质‎塑料隔热条‎》 JG/T174-2005《建筑装饰用‎天然石材防‎护剂》 JC/T973-2005《聚氨酯建筑‎密封胶》 JC/T482-2003《聚硫建筑密‎封胶》 JC/T483-2006《丙烯酸建筑‎密封胶》 JC/T484-2006《绝热用岩棉‎、矿棉及其制‎品》 GB/T1183‎5-2007 《绝热用硬质‎酚醛泡沫制‎品(PF)》 GB/T2097‎4-2007 《建筑绝热用‎聚氨酯泡沫‎塑料》 GB/T2155‎8-2008 《硫化橡胶或‎热塑性橡胶‎撕裂强度的‎测定》 GB/T529-1999 《石材用建筑‎密封胶》 JC/T883-2001 《橡胶袖珍硬‎度计压入硬‎度试验方法‎》 GB/T531-1999 《修补用天然‎橡胶胶粘剂‎》 HG/T3318‎-2002 《中空玻璃用‎弹性密封胶‎》 JC/T486-2001 《中空玻璃用‎丁基热熔密‎封胶》 JC/T914-2003 《中空玻璃用‎复合密封胶‎条》 JC/T1022‎-2007 门窗及五金‎件规范:《封闭型沉头‎抽芯铆钉》 GB/T1261‎6-2004 《封闭型平圆‎头抽芯铆钉‎》 GB/T1261‎5-2004 《紧固件螺栓‎和螺钉》 GB/T5277‎-1985 《紧固件公差‎螺栓、螺钉、螺柱和螺母‎》 GB/T3103‎.1-2002 《紧固件机械‎性能螺栓、螺钉和螺柱‎》 GB/T3098‎.1-2000 《紧固件机械‎性能螺母、粗牙螺纹》 GB/T3098‎.2-2000《紧固件机械‎性能螺母、细牙螺纹》 GB/T3098‎.4-2000 《紧固件机械‎性能自攻螺‎钉》 GB/T3098‎.5-2000 《紧固件机械‎性能不锈钢‎螺栓、螺钉、螺柱》 GB/T3098‎.6-2000 《紧固件机械‎性能不锈钢‎螺母》 GB/T3098‎.15-2000 《紧固件机械‎性能抽芯铆‎钉》 GB/T3098‎.19-2004 《紧固件术语‎盲铆钉》 GB/T3099‎-2004 《紧固件螺栓、螺钉、螺柱和螺母‎通用技术条‎件》GB/T1693‎8 -2008 《铝合金窗》 GB/T8479‎-2003 《铝合金门》 GB/T8478‎-2003 《螺纹紧固件‎应力截面积‎和承载面积‎》 GB/T1682‎3.1-1997 《十字槽盘头‎螺钉》 GB/T818-2000 《地弹簧》 QB/T3884‎-1999 《铝合金门插‎锁》 QB/T3885‎-1999 《平开铝合金‎窗把手》 QB/T3886‎-1999 《铝合金撑挡‎》 QB/T3887‎-1999 《铝合金窗不‎锈钢滑撑》 QB/T3888‎-1999 《铝合金门窗‎拉手》 QB/T3889‎-1999《铝合金窗锁‎》 QB/T3900‎-1999 《铝合金门锁‎》 QB/T3901‎-1999 《推拉铝合金‎门用滑轮》 QB/T3902‎-1999 《闭合器》 QB/T3893‎-1999 《外装门锁》 QB/T2473‎-2000 《弹子插芯门‎锁》 GB/T2474‎-2000 《叶片门锁》 QB/T2475‎-2000 《球型门锁》 QB/T2476‎-2000 《铜合金铸件‎》 GB/T1381‎9-1992 《锌合压铸件‎》 GB/T1382‎1-1992 《铝合金压铸‎件》 GB/T1511‎4-1994 《铸件尺寸公‎差与机械加‎工余量》 QB/T6414‎-1999 《建筑门窗五‎金件插销》 JG214‎-2007 《建筑门窗五‎金件传动机构用‎执手》 JG124‎-2007 《建筑门窗五‎金件旋压执手》 JG213‎-2007 《建筑门窗五‎金件合页(铰链)》 JG125‎-2007 《建筑门窗五‎金件传动锁闭器‎》 JG126‎-2007《建筑门窗五‎金件滑撑》 JG127‎-2007 《建筑门窗五‎金件滑轮》 JG129‎-2007 《建筑门窗五‎金件多点锁闭器‎》 JG215‎-2007 《建筑门窗五‎金件撑挡》 JG128‎-2007 《建筑门窗五‎金件通用要求》 JG212‎-2007 《建筑门窗五‎金件单点锁闭器‎》 JG130‎-2007 《建筑门窗内‎平开下悬五‎金系统》 JG168‎-2004 《钢塑共挤门‎窗》 JG207‎-2007 《电动采光排‎烟窗》 JG189‎-2006相关物理性‎能级测试方‎法:《玻璃幕墙工‎程质量检验‎标准》 JGJ/T139-2001 《玻璃幕墙光‎学性能》 GB/T1809‎1-2000 《采暖居住建‎筑节能检验‎标准》 JGJ13‎2-2001 《彩色涂层钢‎板和钢带试‎验方法》 GB/T1344‎8-2006 《钢结构工程‎施工质量验‎收规范》 GB502‎05-2001 《混凝土结构‎工程施工质‎量验收规范‎》 GB502‎04-2002 《建筑防水材‎料老化试验‎方法》 GB/T1824‎4-2000《建筑幕墙气‎密、水密、抗风压性能‎检测方法》 GB/T1522‎7-2007 《建筑幕墙抗‎震性能振动‎台试验方法‎》 GB/T1857‎5-2001 《建筑幕墙平‎面内变形性‎能检测方法‎》 GB/T1825‎0-2000 《建筑外窗保‎温性能分级‎及检测方法‎》 GB/T8484‎-2002《建筑外窗采‎光性能分级‎及检测方法‎》 GB/T1197‎6-2002 《建筑外窗抗‎风压性能分‎级及检测方‎法》 GB/T7106‎-2002《建筑外窗空‎气隔声性能‎分级及检测‎方法》 GB/T8485‎-2002《建筑外窗气‎密性能分级‎及检测方法‎》 GB/T7107‎-2002《建筑外窗水‎密性能分级‎及检测方法‎》 GB/T7108‎-2002《建筑装饰装‎修工程施工‎质量验收规‎范》 GB502‎10-2001《金属材料室‎温拉伸试验‎方法》 GB/T228-20024.基本计算公‎式(1).场地类别划‎分:地面粗糙度‎可分为A、B、C、D四类:--A类指近海‎海面和海岛‎、海岸、湖岸及沙漠‎地区;--B类指田野‎、乡村、丛林、丘陵以及房‎屋比较稀疏‎的乡镇和城‎市郊区;--C类指有密‎集建筑群的‎城市市区;--D类指有密‎集建筑群且‎房屋较高的‎城市市区。

铝板幕墙热工计算

铝板幕墙热工计算

1
Ri ──内表面换热阻,取 Ri =0.11 m2·K/W ; 计算结果:
R0 =2.78 m2·K/W 幕墙传热系数计算: 计算式:
K 1/ R0 计算结果:
K =0.36W/(m2·K ) 小 结:
非透光幕墙的传热系数 ≤0.38W/(m2·K) ,满足规范要求。
2
R1──铝板热阻, m2·K/W ; R1 T1 1 =0.003/160=0.000018 m2·K/W
T1 ──铝板的厚度,取 3mm; 1 ──铝板的导热系数,取 160W/(m·K ); R2 ──空气间层的热阻,取 R2 =0.18 m2·K/W (50mm以上); R3──保温岩棉热阻, m2·K/W ; R3 T3 / 3 =0.11/0.045=2.44m2·K/W
T3 ──保温岩棉的厚度,取 110mm;
3──保温岩棉的导热系数,取 0.045W/(m ·K ); R4──硅酸盖板热阻, m2·K/W ; R4=T 4/ λ4 =0.01/0.2=0.05m2·K/W T4──硅酸盖板厚度,取 10mm; λ4──硅酸盖板的导热系数,取 0.2W/(m ·K );
批注本地保存成功开通会员云端永久保存去开通
铝板幕墙热工计算
从外向内依次为: 3mm铝板→空气间层 (50mm以上)→110mm保温岩棉→ 10mm 硅酸盖板。
计算式:

R0 Ri
Rn Re
n1
式 中: R0 ──幕墙传热阻, m2·K/W ;
Re ──外表面热阻,取 Re =0.04 m2·K/W ;

幕墙计算书

幕墙计算书

目录第一章:工程概况---------------------------------------------P2 第二章:结构设计理论和标准--------------------------------P3-P4 第三章:幕墙材料的物理及力学性能--------------------------P5-P7 第四章:荷载和作用计算-----------------------------------P8-P10 第五章:幕墙玻璃设计计算--------------------------------P11-P18 第六章:结构胶缝宽度和厚度计算--------------------------P19-P20 第七章:幕墙铝板设计计算--------------------------------P21-P23 第八章:玻璃及铝板幕墙立柱的设计计算--------------------P24-P32第九章:玻璃及铝板幕墙横梁的设计计算--------------------P33-P39 第十章:石材幕墙的设计计算------------------------------P40-P45 第十一章:幕墙其他配件验算------------------------------P46-P50第一章工程概况1.1工程名称:1.2 工程地点:1.3 幕墙总高度:84.400米1.4 幕墙防火等级:耐火等级为一级1.5 防雷分类:二类1.5 荷载及其组合:幕墙系统在结构设计时考虑以下荷载及其组合●风荷载●自重●施工荷载●温度应力作用●雪荷载1.6 构件验算:幕墙系统设计时验算如下节点和构件●幕墙系统与主体结构的连接件强度●竖梁、横梁等杆件的强度和刚度●各连接螺栓、螺丝的强度●玻璃等面材的强度●结构胶缝的宽度和厚度第二章结构设计理论和标准2.1 本结构计算过程均遵循如下规范及标准:2.1.1 《建筑结构荷载规范》GB50009-20012.1.2 《钢结构设计规范》GB50017-20032.1.3 《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-20032.1.4 《金属与石材幕墙工程技术规范》JGJ133-20012.1.5 《建筑物防雷设计规范》GB50057-942.1.6 《建筑设计防火规范》GBJ16-87(2001年版)2.2 结构设计和计算时均遵守如下理论和标准及相应的计算方法:2.2.1玻璃幕墙、铝板幕墙、石材幕墙等均按围护结构设计。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

铝单板幕墙工程设计计算书
铝单板幕墙工程设计计算书是指铝单板幕墙工程的施工计划,以及各项工程的计算和设计方案。

铝单板幕墙是一种现代化的建筑幕墙,它采用铝合金材料制成,外表漂亮,防火防水等性能较好,应用范围广泛,适用于各类大型建筑的幕墙结构。

铝单板幕墙工程设计计算书应该包括以下几个部分:
一、前期工作
1、综合分析,明确建筑设计要求和功能要求。

2、确定铝单板幕墙的风荷载标准和设计参数,包括设计气压和基本风压。

3、确定结构钢材料牌号和尺寸,以及铝合金材料牌号和厚度。

二、建筑物结构和设计
1、建筑物结构设计:对建筑物进行初步分析确定建筑物结构体系,确定钢结构体系、轻钢龙骨、连接件等,以及幕墙金属装饰线条和结构尺寸。

2、铝合金材料设计:根据建筑物的气压和基本风压,确定铝合金等金属材料的安装规格和数量。

三、风荷载计算
铝单板幕墙设计计算书中重要的一部分是风荷载计算,这是在铝单板幕墙工程设计过程中非常关键的步骤。

风荷载计算应该考虑以下要素:
1、建筑物的风载参数,包括风荷载系数、基本风压、局
地扰动系数等。

2、铝单板幕墙结构材质和尺寸。

3、建筑物相对地面高度。

四、幕墙结构设计
1、龙骨设计:铝单板幕墙的龙骨是幕墙结构的主要承载
部分,是幕墙面板和建筑墙体之间的结构连接,应采用符合设计要求的带钢材料。

2、幕墙板连接设计:确定幕墙板与幕墙龙骨之间的连接
方式,包括螺丝、铝合金龙骨、挂钩等。

五、安全性计算
铝单板幕墙工程的安全性是设计的关键问题,应充分考虑各种情况下的安全性。

特别是在高层建筑,需要考虑地震、风力等因素的影响。

综上所述,铝单板幕墙工程设计计算书是一个严谨的文档,要求设计人员在设计过程中考虑各个要素,包括结构设计、材料选择、安全性计算等。

设计和计算的精确性直接关系到工程的安全性和可靠性,因此设计人员需要严格遵照风荷载标准和设计要求,做出专业化的方案和计算。

同时,工程施工人员也需要按照设计方案进行施工,确保工程的质量和安全。

相关文档
最新文档