土木工程施工课后习题答案

合集下载

(完整word版)土木工程施工技术习题及答案

(完整word版)土木工程施工技术习题及答案

第一章土方工程.一、填空题1 土方工程的施工往往具有:工程量大、劳动繁重、施工条件复杂等特点。

2.土方施工中,按照土的开挖难易程度划分,土可分为松软土、普通土、坚土、砂砾坚土、软石、次坚石、坚石、特坚石八类。

3 土方施工中要考虑土的可松性,是由于土方工程量是以自然状态的体积来计算的,土的可松性用可松性系数来表示。

4 影响土方边坡稳定的因素主要有土质、开挖深度、施工工期、地下水水位、坡顶荷载、气候条件因素。

5 计算水井系统时,水井可分承压完整井、承压非完整井、无压完整井、无压非完整井。

6 一般轻型井点的管路系统包括滤管、井点管、弯联管、总管。

7 填土的压实方法有碾压、夯实、振动压实,其中夯实、振动压实适用于非粘性土。

8 防治流砂的方法有水下挖土法、冻结法、枯水期施工、抢挖法、加设支护结构、井点降水。

9 单斗挖掘机机根据工作装置可装成正铲、反铲、抓铲、拉铲等类型。

10.土的工程分类是按土开挖的难易程度将土分为八大类。

11 轻型井点的布置应根据基坑大小与深度、土质、地下水位高低与流向、降水深度要求而定。

12 填土压实方法有碾压法、夯实法、振动压实法。

13.影响填土压实的因素有土的含水量、铺土厚度、压实功。

14 流砂产生的原因是防治流砂的方法有改变动水压力方向、增大动水压力路经等。

15 基坑坑壁支护的类型有加固型、支挡型、混合型三种。

16 板桩设计的五要素入土深度、截面弯矩、支点反力、拉锚长度、板桩位移。

17 基坑降水的方法有水坑降水法、井点降水法。

18 井点降水根据开挖深度不一样,渗流速度不一样,可划分为轻型井点、喷射井点、电渗井点、管井井点和深井井点五种类型。

19 轻型井点平面布置的形式有单排线状布置、双排现状布置、环状布置。

20 轻型井点系统的类型有:无压完整井、无压非完整井、承压完整井、承压非完整井。

21 正铲挖土机的工作特点:前进向上、强制切土。

22 反铲挖土机的工作特点:后退向下、强制切土。

土木工程施工(第三版)课后习题答案

土木工程施工(第三版)课后习题答案
=1505.27m3/d
滤管和井点管均用d=38mm,则单根井点管的最大出水量
q=65π*d*l =65*3.14*0.038 =19.13 m3/d
所以井点管数量n′=Q/q=1505.27/19.13=79根
间距D′=L′/n′=2*(36+26)/79=1.57m
1.7某基坑地面尺寸为30m*50m,深3m, 边坡为1:0.5,地下水位在地面以下8m厚的细砂含水层。细砂含水层以下为不透水层。拟采用一级轻型井点降低地下水位,环状布置,井点管埋置面不下沉(为自然地面),现有6m长井点管,1m长滤管,试:
140
70
W4
X
30
X
50
400
40
400
100
120
40
填方量
800
600
500
1900
T1 T2
W1 500 X12
500
W2 300 100
调整后如图, 均为正,所以为最优方案。
Z=400*50+100*70+500*40+400*60+100*70+400*40=94000mm3
1.6某基坑底面积为20m*30m,基坑深4m,其地下水位在地面以下1m,不透水层在地面以下10m,地下水为无压水,土层渗透系数为15m/d,基坑边坡为1:0.5,
αs= = =0. 389
ξ=1 =0.528
rs= =0.736 As’= = =2834mm2
若选用6φ25 As=3217>2834 但构造不满足要求
选用φ32号钢筋 as’’=25+16=41 h0’’=h0- as’’=259mm
αs= = =0.4

土木工程施工(第三版)课后习题答案

土木工程施工(第三版)课后习题答案

第1篇专业工种工程施工技术第1章土方工程1.1某矩形基坑,其底部尺寸为4m x 2m,开挖深度2.0m,坡度系数m=0.50,试计算其开挖量,若将土方用容量为2m3的运输车全部运走,需运多少车次?(Ks=1.20,K′s=1.05)解答:由m=0.5,H=2m,得B=m*H=0.5*2=1.0m,基坑的上底面积F1=(4+2B)(2+2B)=6*4=24m2基坑的下底面积F2=2*4=8m2中截面面积Fo=(4+B)(2+B)=5*3=15m2天然状态下土方量V1=H/6(F1+4Fo+F2)=2/6*(24+60+8)=30.67m3V2=KsV1=1.2*30.67=36.8m3则需要运送车次n=V2/q=36.8/2=18.4=19次1.2试推导出土的可松性对场地平整设计标高的影响公式,H’o=Ho+△h△h= Vw(K′s-1)/(Ft+Fw*K′s)△解答:在不考虑可松性时Vw=Vt由于土的可松性有多余的土:Vw-Vt/K′s调整后挖方多了Fw*△h则填方所需的土:Vw-Vt/K’s=Fw*△h+Ft*△h/K’s所以△h=(Vw* K′s-Vt)/(Fw*K′s+Ft)=Vw(K′s-1)/(Ft+Fw*K′s)1.3 如下图所示的管沟中心线AC,其中AB相距30m,BC相距20m,A点管沟底部标高240.0m,沟底纵向坡度自A 至C为4‰,沟底宽2m,试绘制管沟纵坡面图,并计算AC段的挖方量。

(可不考虑放坡)解答:Fa=2*1.5=3.0m2,Fb=1.12*2=2.24m2,Fc=2.2*2=4.4m2则Vac=Vab+Vbc=Hab/6*(Fa+4Fo+Fb)+Hbc/6*(Fb+4F1+Fc)=30/6*(3+4*1.31*2+2.24)+20/6*(2.24+4*1.66*2+4.4)=145m31.4某工程场地平整,方格网(20m*20m)如图所示,不考虑泄水坡度、土的可松性及边坡的影响试求场地设计标高Ho,定性标出零线位置。

土木工程施工习题及答案(上海应用技术学院)

土木工程施工习题及答案(上海应用技术学院)

第一章土方工程第一节是非题:(对)1、动水压力G D的大小与水力坡度i成正比,与地下水渗流路程L成反比。

(错)2、当动水压力G D大于土的浮重度γw'时,土粒便会产生流砂现象。

(错)3、井点平面环形布置运用于大面积基坑降水。

如采用U形布置,则井点不封闭的一段应设在基坑的任一短边位置。

(错)4、集水井的开挖随基坑逐层开挖,并保持低于挖土面1.0~2.0m.(错)5、土的渗透系数小于0.1m/d时,应选择喷射轻型井点降水。

(对)6、计算环状井点管的埋深公式h≥h1+△h+iL中,L为取短边总管长度的二分之一。

(错)7、群井系统涌水量计算公式中的x0为环状井点系统的假想半径,其适用条件为总管的长边与短边之比不大于3。

(对)8、井点打设并填砂后,须用粘土封口,其目的是防止井点系统漏气。

(对)9、井点管路系统是由滤管、井点管、弯联管、总管等组成。

(错)10、埋设井点的程序为:埋设井点管、排放总管、用弯联管接井点管与总管。

选择题:1、采用井点降低地下水,其目的是(A、B、C、D )A、防止流砂; C、防止坑底管涌;B、防止边坡塌方; D、增加地基承载能力。

2、当动水压力G D≥γw',且在下述性质的土体采用集水井降水时开挖土方,往往会发生流砂现象。

(C、D)A、粘性土; C、细颗粒、松散、饱和的非粘性土;B、砾石土; D、含有夹砂层的粘性土。

3、防止流砂的主要方法有(A、B、C、D)A、枯水期施工法; C、止水帷幕法;B、抢挖法; D、井点降水法。

4、一级轻型井点降水适用于土的渗透系数K为(C)。

A、≤0.1;B、0.1~0.2;C、0.1~50;D、0.1~2005、采用井点降水防止流砂,其原因是(A、C、D)A、水头差减少;B、水的渗透路程加长;C、动水压力减小;D、动水压力方向改变。

6、井点降水抽水设备的抽吸能力一般为6~7m是因为(B)。

A、真空泵受机械性能的影响达不到更大的真空度;B、井点管长度只有6~7m;C、管路损失很大;D、真空泵的真空度受离心泵的限制。

土木工程施工课后习题答案完整版

土木工程施工课后习题答案完整版

土木工程施工课后习题答案HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】第一章土方工程1.某工程基础(地下室)外围尺寸40m×25m,埋深,为满足施工要求,基坑底面积尺寸在基础外每侧留宽的工作面;基坑长短边均按1:放坡(已知K S =,K S′=)。

试计算:(1)基坑开挖土方量;(2)现场留回填土用的土方量;(3)多余土用容量为5m3自卸汽车外运,应运多少车次?解:(1)(2)(3)外运的土为虚方2.某场地方格网及角点自然标高如图,方格网边长a=30m,设计要求场地泄水坡度沿长度方向为2‰,沿宽度方向为3‰,泄水方向视地形情况确定。

试确定场地设计标高(不考虑土的可松性影响,如有余土,用以加宽边坡),并计算填、挖土方工程量(不考虑边坡土方量)。

3.试用“表上作业法”土方调配的最优调配方案。

土方调配运距表注:小格内单位运距为m。

解:表中可以看出:x11+x21+x31+x41=1000x11+x12+x13=1000………………利用“表上作业法”进行调配的步骤为:(1)用“最小元素法”编制初始调配方案步骤1:即先在运距表(小方格)中找一个最小数值,即2170L =,于是先确定21X 的值,使其尽可能地大,即取21min(1000,4000)1000X ==。

则1131410X X X ===,在空格内画上“×”号,将(1000)填入21X 格内;步骤2:在没有填上数字和“×”号的方格内再选一个运距最小的方格,即4380L =,让X 43值尽可能的大,即X 43=min(10000,2000)=2000。

同时使x 13=x 23=x 33=0。

同样将(2000)填入表1-5中X 43格内,并且在X 13、X 23 、X 33格内画上“×”。

步骤3:按同样的原理,可依次确定x 42=7000,x 12=x 22 =x 32 =0;x 31=300,x 32=x 33=100,并填入表1-5,其余方格画上“×”,该表即为初始调配方案。

土木工程施工第二版课后习题答案完整版详解

土木工程施工第二版课后习题答案完整版详解
(2 H 0 s ) s Q 1.366K lg R lg x0
其中: a.有效深度 H 0
s' 5.6 由 0.85 ,查表1 - 1 - 13得: s'l 5.6 1.0 H 0 1.85( s ' l ) 1.85 6.6=12.2m > 9m =H , 取H 0 9m
第一章 土方工程lk
1、解 (1)求基坑挖方量 基坑底部尺寸及面积: F1=长×宽=4×2=8m2 基坑顶部尺寸及面积: F2=长×宽=(4+2×0.5×2)×(2+2×0.5×2) =6×4=24m2 基坑中截面尺寸及面积: F0=长×宽=(4+1×0.5×2)×(2+1×0.5×2) =5×3=15m2 基坑挖方量: V=H×(F1+4×F0+F2)/6=2×(8+4×15+24)/6=30.7m3 (2)土方运输量为:V’=V×KS=30.7×1.2=36.8m3 运输车次:36.8/2=18.4=15车
NEXT
方格角点施工高度、零线及方格土方量
BACK
5.土方调配 (1). 求土方最优调配方案 a. 用“最小元素法”确定初始调配方案 初始调配方案表
W W1

500 × 300
T1
50 70
T2
× 500 100
70 40
T3
× × 100
140 80
挖方量(m3) 500 500 500 400 1900
NEXT
BACK
4.土方量计算 (1).挖填平衡计算场地设计标高:
1 H0 (z1 2z 2 3z3 4z 4 ) 63.474m 4n
(2). 场地方格角点施工高度、零线、方格土方量) (见图) 土方量计算采用公式:(略) (3). 场地挖填土方量 VW =57.7+231.4+6.7+97.6 = 393.4m3 VT = 99.6+5.3+212.6+72.3+4.2=394.0m3

土木工程施工课后答案

土木工程施工课后答案

土木工程施工课后答案1. 简答题1.1 什么是土木工程施工?土木工程施工是指在设计人员提供的土木工程设计方案和施工图纸的基础上,按照一定的施工工艺和方法,对土木工程进行实际的施工过程。

1.2 土木工程施工的基本流程是什么?土木工程施工的基本流程包括:前期准备、施工准备、施工过程、验收与交接、竣工与收尾。

•前期准备:进行土地勘察、设计方案评审和审批、施工图设计等工作,为后续的施工做好准备。

•施工准备:准备工地、建立临时设施,招募工人,采购材料和设备等。

•施工过程:按照设计方案和施工图进行施工,包括土方开挖、基础施工、结构施工、装饰装修等。

•验收与交接:对施工完成的工程进行验收,确保符合设计要求,并与业主或监理单位进行交接。

•竣工与收尾:进行收尾工作,包括清理工地、整理施工档案等。

1.3 土木工程施工中需要考虑哪些因素?在土木工程施工中,需要考虑以下因素:•施工条件:包括地质条件、气候条件、交通条件等。

•施工工艺:选择适合的施工工艺和方法,保证施工的效率和质量。

•材料和设备:选择合适的材料和设备,保证施工的质量和安全。

•施工组织:合理组织施工队伍和管理施工进度,确保施工的顺利进行。

•安全生产:重视施工安全,采取必要的安全措施,保障工人的生命财产安全。

•环境保护:减少对周围环境的污染,保护生态环境。

•资金和合同管理:合理安排资金使用和管理,并按合同要求履行各项责任。

2. 计算题2.1 某道路的设计标准宽度为12米,现需按照设计标准进行路面施工,路面施工厚度为0.3米,求道路总面积和所需砂石总量。

•道路总面积 = 设计标准宽度 * 道路长度•假设道路长度为1000米,则道路总面积 = 12米 * 1000米 = 12000平方米•所需砂石总量 = 道路总面积 * 路面施工厚度•所需砂石总量 = 12000平方米 * 0.3米 = 3600立方米2.2 某建筑物的地基面积为1000平方米,按照设计要求,需要在地基上浇筑一层混凝土,混凝土厚度为0.1米,求所需混凝土的体积。

土木工程施工 课后答案

土木工程施工 课后答案

土木工程施工课后答案1. 为什么需要进行土木工程施工?土木工程施工是指在规划设计阶段后,进行实际建设的过程。

土木工程施工的目的是将设计图纸变为物理建筑物,使之成为现实。

土木工程施工是整个土木工程过程中非常重要的一个环节,通过施工可以确保工程按照设计要求进行,提高工程质量和效率,降低施工成本,保障工程的顺利进行。

因此,进行土木工程施工是不可或缺的。

2. 土木工程施工的基本流程是什么?土木工程施工的基本流程包括以下几个阶段:施工准备、材料采购、施工过程、质量检查和验收、竣工和交付使用。

首先,在施工准备阶段,施工单位需要对施工现场进行勘测,并了解地形地貌、气候环境等情况,为后续施工做好准备。

然后进行施工图纸的复核和审核,确定施工计划和施工方案,安排施工人员和设备,编制施工组织设计方案。

接下来是材料采购阶段,根据设计要求和施工计划,施工单位需要采购所需的材料和设备,确保材料质量和数量符合要求。

然后是施工过程阶段,在施工过程中,施工单位需要按照施工计划和方案进行施工,控制施工进度和质量,保证施工安全。

在施工过程中还需要进行质量检查和验收,对施工过程进行监理和检测,确保工程质量符合设计要求和相关标准。

最后是竣工和交付使用阶段,施工单位完成土木工程施工后,需要进行竣工验收和交付使用,确保工程达到验收标准,并将工程交付给业主使用。

3. 土木工程施工的质量控制措施有哪些?为了确保土木工程施工的质量,需要采取一系列质量控制措施,包括以下几点:(1)严格执行施工规范和标准。

施工单位需要严格按照设计要求和相关标准进行施工,确保施工质量符合要求。

(2)加强施工过程监理和检测。

在施工过程中,需要进行监理和检测,对施工质量进行监督和控制,及时发现和纠正问题。

(3)保证施工人员素质和技术水平。

施工单位需要合理安排施工人员,保证他们具有必要的专业知识和技术水平,确保施工质量。

(4)严格材料管理。

施工单位需要对所采购的材料进行严格管理,确保材料质量和数量符合要求,并防止材料损坏和浪费。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一章 土方工程1.某工程基础(地下室)外围尺寸40m ×25m ,埋深4.8m ,为满足施工要求,基坑底面积尺寸在基础外每侧留0.5m 宽的工作面;基坑长短边均按1:0.5放坡(已知K S =1.25,K S ′=1.05)。

试计算:(1)基坑开挖土方量; (2)现场留回填土用的土方量;(3)多余土用容量为5m 3自卸汽车外运,应运多少车次? 解:(1)()()()()()3132303102400.52250.521066400.520.5 4.82250.520.5 4.821410.640.5 4.820.5 4.82400.52250.521232.562245925.50()6A m A m A m HV A A A m =+⨯⨯+⨯==+⨯+⨯⨯⨯+⨯+⨯⨯=⨯⨯⨯⨯⎛⎫⎛⎫=+⨯+⨯+⨯+= ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭=⨯++=自然方量(2)35925.504025 4.81071.91()1.05V m -⨯⨯==自然方量(3)外运的土为虚方36066.986066.98n==12145V m =⨯=虚方(5925.50-1071.91)1.25车注:小格内单位运距为m 。

解:表中可以看出:x 11+x 21+x 31+x 41=1000x 11+x 12+x 13=1000 ………………利用“表上作业法”进行调配的步骤为: (1)用“最小元素法”编制初始调配方案步骤1:即先在运距表(小方格)中找一个最小数值,即2170L =,于是先确定21X 的值,使其尽可能地大,即取21min(1000,4000)1000X ==。

则1131410X X X ===,在空格内画上“×”号,将(1000)填入21X 格内;步骤2:在没有填上数字和“×”号的方格内再选一个运距最小的方格,即4380L =,让X 43值尽可能的大,即X 43=min(10000,2000)=2000。

同时使x 13=x 23=x 33=0。

同样将(2000)填入表1-5中X 43格内,并且在X 13、X 23 、X 33格内画上“×”。

步骤3:按同样的原理,可依次确定x 42=7000,x 12=x 22 =x 32 =0;x 31=300,x 32=x 33=100,并填入表1-5,其余方格画上“×”,该表即为初始调配方案。

表1-5 土方初始调配方案(2)最优方案的判别用“位势法”求检验数。

表1-6 平均运距和位势数先令1u =0,则有3v =240-0=2402u =170-240=-70 1v =70-(-70)=1403u =200-240=-40 4u =160-240=-802v =130-(-80)=210 3v =80-(-80)=160检验数计算:11λ=150-0-140=10;12λ=200-0-210=-10;….(在表1-7中只写“+”或“-”)表1-7 位势、运距和检验数表从表1-7中已知,表内有为负检验数存在,说明该方案仍不是最优调配方案 ,尚需作进一步调整,直至方格内全部检验数λij ≥0为止。

(3)方案的调整① 在所有负检验数中选一个(一般可选最小的一个,本题中为12L ),把它所对应的变量12X 作为调整的对象。

② 找出12X 的闭回路:从12X 出发,沿水平或者竖直方向前进,遇到适当的有数字的方格作900转弯,然后依次继续前进再回到出发点,形成一条闭回路(表1-8)。

表1-8 12X 的闭回路表③从空格12X 出发,沿着闭回路(方向任意)一直前进,在各奇数次转角点的数字中,挑出一个最小的(本表即为1000, 7000中选1000,此处选14X ),将它由14X 调到12X 方格中(即空格中)。

将1000填入12X 方格中,被调出的14X 为0(变为空格);同时将闭回路上其他奇数次转角上的数字都减去1000,偶数次转角上数字都增加1000,使得填、挖方区的土方量仍然保持平衡,这样调整后,便可得表1-9的新方案。

⑤对新调配方案,仍然用“位势法”进行检验,看其是否为最优方案,检验数无负数,该方案为最佳方案表1-9 调整后的调配方案填方区挖方区1T2T 3T 4T挖方量(3m )j v i u1v =1302v =2003v =1503v =2301W1u =0+150 0200 +180 +240 1000× (1000)× × 2W2u =-60 070 0 140 + 110 0 170 4000(1000)× (2000) 3W3u =-30 +150 +220 0 120 0 200 4000××× (4000) 4W4u =-70+100 0130 0 80 0 160 10000(6000)(2000)(2000)填方量(3m )100070002000900019000表1-9中所有检验数均为正号,故该方案即为最优方案。

其土方的在总运输量为:4.对习题1的基础工程施工 ,地下水位在地面下1.5m ,不渗水层在地下10m ,地下水为无压水 ,渗透系数K=15m/d ,现采用轻型井点降低地下水位 ,试求:⑴绘制轻型井点系统的平面和高程布置。

⑵计算涌水量。

⑶确定井点管数量和间距。

解:(1)轻型井点系统的布置总管的直径选用127mm ,布置在±0.000标高上,基坑底平面尺寸为41×26m 2,上口平面尺寸为:长=41+(4.8×0.5)×2=45.8;宽=26+2×4.8×0.5=30.8。

310002001000702000170400020060001302000802000160200000700003400008000007800003200002510000()z m m =⨯+⨯+⨯+⨯+⨯+⨯+⨯=+++++=⋅井点管布置距离基坑壁为1.0m ,采用环形井点布置,则总管长度: L =2(47.8+32.8)=161.2m井点管长度选用7m ,直径为50mm ,滤管长为1.0m ,井点管露出地面为0.2m ,基坑中心要求降水深度:S=4.8-1.5+0.5=3.8m采用单层轻型井点,井点管所需埋设深度; H 1=H 2+h 1+I×l 1=4.8+0.5+0.1×16.4=6.94m<7m ,符合埋深要求。

降水深度7-1.5=5.5m <6m 符合一级轻型井点管埋设要求。

井点管加滤管总长为8m ,井管外露地面0.2m ,则滤管底部埋深在-7.8m 标高处,不渗水层在地下10m ,地下水为无压水,所以本题按无压非完整井环形井点系统考虑。

轻型井点系统布置见图1-50。

2)基坑涌水量计算按无压非完整井环形井点系统涌水量计算公式:00(2)1.366lg lg H S SQ k R x -=⋅⋅-因为:S’ =7.8-1-1.5=5.3S’/(s’+l)=5.3/(5.3+1)=0.84所以:根据表1-12取H 0=1.85(s’+l)=1.85(5.3+1)=11.66m本题中含水层H=10-1.5=8.5m 因为H 0>H ,故:取H 0=8.5m 基坑中心降水深度 S=3.8m抽水影响半径1.95 1.95 3.883.67R m =⋅=⨯=环形井点假想半径022.34x m ===所以 3(28.5 3.8)3.81.366151793.68/lg83.67lg 22.34Q m d ⨯-=⨯⨯=-3)井点管数量与间距计算 单根井点出水量;36565 3.14160.05 1.025.18/q d l m d π=⋅⋅=⨯⨯⨯=井点管数量: n=1.1×Q/q=1.1×1793.68/25.18=71.23(根),取72根 井点管间距:D=L/n=161.2/72=2.24 取1.6m则实际井点管数量为:161.2÷1.6≈100根第四章 混凝土结构工程28. 某建筑物的现浇钢筋混凝土柱,断面为500×550mm,楼面至上层梁底的高度为3m,混凝土的坍落度为30mm,不掺外加剂。

混凝土浇筑速度为2m/h,混凝土入模温度为15℃,试作配板设计。

29.某梁设计主筋为3根HRB335级直径22为钢筋,今现场无HRB335级钢筋,拟用HPB235级钢筋直径为24钢筋代换,试计算需几根钢筋?若用HRB335级直径为20的钢筋代换,当梁宽为250mm时,钢筋用一排布置能排下否?(1)等强度代换22212112yyfdfdnn≥=46.32102430022322≈=⨯⨯⨯(根)(2)等面积代换222112ddnn≥=463.32022222222211≈=⨯=ddn(根)一排可以排得下。

30.计算图4-67所示钢筋的下料长度。

图4-67 计算题第3题图形Ф20:mmL69032022205.042025.624600414.1450223002150=⨯⨯-⨯⨯-⨯⨯++⨯⨯+⨯+⨯=Ф22:mmL63872221225.42225.62400027002300200=⨯⨯-⨯⨯-⨯⨯++⨯+⨯+=31.已知混凝土的理论配合比为1:2.5:4.75:0.65。

现测得砂的含水率为3.3%,石子含水率为1.2%,试计算其施工配合比。

若搅拌机的进料容量为400L,试计算每搅拌一次所需材料的数量(假定为袋装水泥)。

(1)施工配合比:水泥:砂子:石子:水=1:2.5(1+3.3%):4.75(1+1.2%):(0.65-2.5×3.3%-4.75×1.2%)=1:2.58:4.81:0.51(2)进料容量为400L,取出料容量与进料容量的比值出料系数为0.65则出料体积V=0.4×0.65=0.26m3取混凝土的比重为2500kg/ m3则1m3混凝土中水泥的重量为:250051.081.458.211⨯+++=280.9kg所以:此搅拌机能够一次搅拌的混凝土所用水泥量为: 0.26×280.9=73.03kg因为本题中要求为袋装水泥,所以一次量区水泥一袋,即50kg 则每搅拌一次所需材料用量为: 水泥:50kg (一袋) 砂子:50×2.58=129kg 石子:50×4.81=240.5kg 水:50×0.51=25.5kg第11章 流水施工的基本原理7、某分部工程有A 、B 、C 、D 四个施工过程,m =4;流水节拍分别为t a =3天,t b =6天,t c =3天,t d =6天;B 工作结束后有一天的间歇时间,试组织流水施工。

相关文档
最新文档