盘扣式移动操作平台计算书

合集下载

移动式施工操作平台计算书

移动式施工操作平台计算书

移动式施工操作平台计算书移动式施工操作平台的计算依照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等编制。

一、参数信息:1.基本参数移动式施工操作平台平面尺寸为4.8m×3.6m,高度8m。

立杆横向间距或排距l a(m):,立杆步距h(m):;立杆纵向间距l b(m):,平台支架计算高度H(m):;立杆上端伸出至模板支撑点的长度a(m):,平台底钢管间距离(mm):;钢管类型(mm):Φ48×,扣件连接方式:单扣件,取扣件抗滑承载力系数:;2.荷载参数脚手板自重(kN/m2):;栏杆自重(kN/m):;材料堆放最大荷载(kN/m2):;施工均布荷载(kN/m2):;3.地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):;立杆基础底面面积(m2):;地基承载力调整系数:。

4.风荷载参数施工操作平台计算中不考虑风荷载作用。

二、纵向支撑钢管计算:纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面几何参数为截面抵抗矩W = 5.08 cm3;截面惯性矩I = 12.19cm4;纵向钢管计算简图1.荷载的计算:(1)脚手板与栏杆自重(kN/m):q11 = + ×= kN/m;(2)堆放材料的自重线荷载(kN/m):q12 = 2×= kN/m;(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):p1 = ×= kN/m2.强度验算:依照《规范》5.2.4规定,纵向支撑钢管按三跨连续梁计算。

最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和;最大弯矩计算公式如下:最大支座力计算公式如下:均布荷载:q1 = ×q11+ ×q12 = ×+ ×= kN/m;均布活载:q2 = ×= kN/m;最大弯距M max = ××+ ××= ;最大支座力N = ××+ ××= kN;最大应力σ = M max / W = ×106 / (5080) = N/mm2;纵向钢管的抗压强度设计值[f]=205 N/mm2;纵向钢管的计算应力N/mm2小于纵向钢管的抗压设计强度205 N/mm2,满足要求!3.挠度验算:最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度;计算公式如下:均布恒载:q = q11 + q12 = kN/m;均布活载:p = kN/m;ν = ×+××12004/(100××105×121900)=0.837 mm;纵向钢管的最大挠度为0.837 mm 小于纵向钢管的最大容许挠度1200/150与10 mm,满足要求!三、横向支撑钢管计算:支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取板底纵向支撑钢管传递力,P = kN;支撑钢管计算简图支撑钢管计算弯矩图支撑钢管计算变形图(mm)支撑钢管计算剪力图(kN)最大弯矩M max = ;最大变形V max = 4.069 mm ;最大支座力Q max = kN ;最大应力σ= N/mm2;横向钢管的计算应力N/mm2小于横向钢管的抗压强度设计值205 N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度为 4.069 mm 小于支撑钢管的最大容许挠度1200/150与10 mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算:按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为,按照扣件抗滑承载力系数,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为。

盘扣计算书——精选推荐

盘扣计算书——精选推荐

盘扣计算书1. ⼯程概况禄丰⽴交主线K74+066.5和BK0+779匝道桥是昆明⾄楚雄⾼速公路扩建⼯程SJ-2标5合同段的建设内容,其中K74+066.5为左右双幅,每幅共5联,总共10联,跨径为:左幅:(20+21+19)+(3*17)+(27+36+27)+2*(3*20);右幅:(20+21+19)+(2*20)+(27+36+27)+(3*17)+(4*20),箱梁⾼为1.8⽶,顶板、底板厚度均为0.25⽶,腹板厚度为0.55⽶,翼板宽度为2.25⽶,下部结构为三柱墩,桥墩下设钻孔灌注桩基础;两岸桥台均采⽤重⼒式桥台。

BK0+779匝道为1联,跨径为(18+20+18)⽶,箱梁⾼1.4⽶,顶板、底板厚度均为0.25⽶,腹板厚度为0.55⽶,翼板宽度为2.25⽶,下部结构构造为双柱墩下设钻孔灌注桩基础;两岸桥台采⽤肋板式桥台。

梁桥均为现浇钢筋混凝⼟连续箱梁和现浇预应⼒混凝⼟连续箱梁。

主线K74+066.5和BK0+779匝道桥采⽤盘扣式满堂⽀架法施⼯。

图1.1 K74+066.5主线桥盘扣脚⼿架纵断⾯图图1.2 K74+066.5主线桥盘扣脚⼿架平⾯图图1.3 BK0+779匝道桥盘扣脚⼿架纵断⾯图2. ⽀架基本结构主线K74+066.5和BK0+779匝道桥采⽤盘扣脚⼿架⽀撑,采⽤⽅易⿍M60模板⽀撑系统⽀架,钢管材质为Q345B低合⾦钢,外径60mm,壁厚3.2mm,纵向间距⼀般为150cm,重要部位采⽤90+60cm间距。

横向间距采⽤150cm、90cm、60cm。

在端横梁、中横梁处加密。

⽀架上、下均采⽤可调顶托和底座进⾏调整,原则上底座调平,顶托与顶杆调节桥梁横坡与⾼度。

⽀架上部布置主龙⾻,主龙⾻上布置次龙⾻,次龙⾻上布置多层胶⽊板作为模板。

主龙⾻为16#标准⼯字钢,次龙⾻为50×70mm⽅钢管,模板为15mm厚多层胶⽊板。

竖向斜拉杆按照⽀架排列图进⾏搭设,⽔平剪⼑撑(或⽔平斜拉杆)沿⾼度⽅向每4.5⽶设置⼀道,所⽤材料为φ48*3.2钢管,长度为6⽶,⽤转卡⼦与架体⽔平横杆联接。

板模板(盘扣式)计算书

板模板(盘扣式)计算书

板模板(盘扣式)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图纵向剖面图横向剖面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 16.83 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 9350 面板计算方式三等跨连续梁W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=[1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×1=8.838kN/m q1静=[γG(G1k +(G2k+G3k)h)]b = [1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)]×1=4.638kN/mq1活=(γQ×Q1k)×b=(1.4×3)×1=4.2kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1×3)×1=6.865kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×4.638×0.32+0.117×4.2×0.32=0.086kN·mσ=M max/W=0.086×106/37500=2.292N/mm2≤[f]=16.83N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×6.865×3004/(100×9350×281250)=0.143mmνmax=0.143mm≤min{300/150,10}=2mm满足要求!五、小梁验算小梁类型矩形木楞小梁截面类型(mm) 40×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 12.87 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.386小梁截面抵抗矩W(cm3) 54 小梁弹性模量E(N/mm2) 8415小梁截面惯性矩I(cm4) 243 小梁计算方式三等跨连续梁11k2k3k1k=2.723kN/m因此,q1静=1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.3+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.463kN/m q1活=1.4×Q1k×b=1.4×3×0.3=1.26kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×1.463×0.92+0.117×1.26×0.92=0.238kN·mM2=q1L12/2=2.723×0.12/2=0.014kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.238,0.014]=0.238kN·mσ=M max/W=0.238×106/54000=4.406N/mm2≤[f]=12.87N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×1.463×0.9+0.617×1.26×0.9=1.49kNV2=q1L1=2.723×0.1=0.272kNV max=max[V1,V2]=max[1.49,0.272]=1.49kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.49×1000/(2×40×90)=0.621N/mm2≤[τ]=1.386N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1×3)×0.3=2.119kN/m挠度,跨中νmax=0.677qL4/(100EI)=0.677×2.119×9004/(100×8415×243×104)=0.46mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(900/150,10)=6mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.119×1004/(8×8415×243×104)=0.001mm≤[ν]=min(2×l1/150,10)=min(2×100/150,10)=1.333mm满足要求!六、主梁验算q1=[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×0.3=2.795kN/mq1静=1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.535kN/mq1活=1.4×Q1k×b =1.4×3×0.3=1.26kN/mq2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×3)×0.3=2.179kN/m承载能力极限状态按三等跨连续梁,R max=(1.1q1静+1.2q1活)L=1.1×1.535×0.9+1.2×1.26×0.9=2.881kN按悬臂梁,R1=q1l1=2.795×0.1=0.28kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=1.729kN;正常使用极限状态按三等跨连续梁,R'max=1.1q2L=1.1×2.179×0.9=2.158kN按悬臂梁,R'1=q2l1=2.179×0.1=0.218kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=1.295kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.441×106/4490=98.287N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=2V max/A=2×2.796×1000/424=13.187N/mm2≤[τ]=125N/m m2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.546mm≤[ν]=min{900/150,10}=6mm悬挑段νmax=0.142mm≤[ν]=min(2×150/150,10)=2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=4.12kN,R2=5.389kN,R3=5.389kN,R4=4.12kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30满足要求!八、立杆验算立杆钢管截面类型(mm) Ф48×3.2立杆钢管计算截面类型(mm) Ф48×3钢材等级Q235 立杆截面面积A(mm2) 424 立杆截面回转半径i(mm) 15.9 立杆截面抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 支架自重标准值q(kN/m) 0.15 支架立杆计算长度修正系数η 1.2 悬臂端计算长度折减系数k 0.71、长细比验算l01=hˊ+2ka=1200+2×0.7×450=1830mml0=ηh=1.2×1800=2160mmλ=max[l01,l0]/i=2160/15.9=135.849≤[λ]=150满足要求!2、立杆稳定性验算顶部立杆段:λ1=l01/i=1830.000/15.9=115.094查表得,φ=0.483不考虑风荷载:N1 =Max[R1,R2,R3,R4]/0.6=Max[4.12,5.389,5.389,4.12]/0.6=8.982kN f=N1/(ΦA)=8982/(0.483×424)=43.859N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:λ=l0/i=2160.000/15.9=135.849查表得,φ1=0.371不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+γG×q×H=Max[4.12,5.389,5.389,4.12]/0.6+1.2×0.15×3.325=9.5 8kNf=N/(φ1A)=9.58×103/(0.371×424)=60.901N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010 第6.1.4: 对长条状的独立高支模架,架体总高度与架体的宽度之比不宜大于3H/B=3.325/30=0.111≤3满足要求!十、抗倾覆验算混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(ωk L1Hh2+Q3k L1h1)=1×1.4×(0.076×40×3.325×3.2+0.55×40×3.2)=143.844kN·mM R=γG(G1k+0.15H/(l a l b))L1B12/2=0.9×(0.5+0.15×3.325/(0.9×0.9))×40×302/2=18075kN·mM T=143.844kN·m≤M R=18075kN·m满足要求!混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(Q2k L1H2+Q3k L1h1)=1×1.4×(1×40×3.3252+0.55×40×3.2)=717.675kN·mM R=γG[(G2k+G3k)×h0+(G1k+0.15H/(l a l b))]L1B12/2=0.9×[(24+1.1)×0.15+(0.5+0.15×3.325/ (0.9×0.9))]×40×302/2=79068kN·mM T=717.675kN·m≤M R=79068kN·m满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1000mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.829+0.25×0)×1×1000×100/1000=58.03kN≥F1=9.58kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,A ln=ab=20000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.449×8.294×20000/1000=548.534kN≥F1=9.58kN满足要求!。

移动式施工操作平台计算书

移动式施工操作平台计算书

移动式施工操作平台计算书移动式施工操作平台的计算依照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等编制。

一、参数信息:1.基本参数移动式施工操作平台平面尺寸为4.8m×3.6m,高度8m。

立杆横向间距或排距l a(m):,立杆步距h(m):;立杆纵向间距l b(m):,平台支架计算高度H(m):;立杆上端伸出至模板支撑点的长度a(m):,平台底钢管间距离(mm):;钢管类型(mm):Φ48×,扣件连接方式:单扣件,取扣件抗滑承载力系数:;2.荷载参数脚手板自重(kN/m2):;栏杆自重(kN/m):;材料堆放最大荷载(kN/m2):;施工均布荷载(kN/m2):;3.地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):;立杆基础底面面积(m2):;地基承载力调整系数:。

4.风荷载参数施工操作平台计算中不考虑风荷载作用。

二、纵向支撑钢管计算:纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面几何参数为截面抵抗矩 W = 5.08 cm3;截面惯性矩 I = 12.19cm4;纵向钢管计算简图1.荷载的计算:(1)脚手板与栏杆自重(kN/m):q11 = + × = kN/m;(2)堆放材料的自重线荷载(kN/m):q 12 = 2× = kN/m;(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):p1 = × = kN/m2.强度验算:依照《规范》5.2.4规定,纵向支撑钢管按三跨连续梁计算。

最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和;最大弯矩计算公式如下:最大支座力计算公式如下:均布荷载:q1 = × q11+ × q12 = ×+ × = kN/m;均布活载:q2 = × = kN/m;最大弯距 M max = ×× + ×× = ;最大支座力 N = ×× + ×× = kN;最大应力σ = M max / W = ×106 / (5080) = N/mm2;纵向钢管的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2;纵向钢管的计算应力 N/mm2小于纵向钢管的抗压设计强度 205 N/mm2,满足要求!3.挠度验算:最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度;计算公式如下:均布恒载:q = q11 + q12 = kN/m;均布活载:p = kN/m;ν = ×+××12004/(100××105×)=0.837 mm;纵向钢管的最大挠度为 0.837 mm 小于纵向钢管的最大容许挠度 1200/150与10 mm,满足要求!三、横向支撑钢管计算:支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取板底纵向支撑钢管传递力,P = kN;支撑钢管计算简图支撑钢管计算弯矩图支撑钢管计算变形图(mm)支撑钢管计算剪力图(kN)最大弯矩 M max = ;最大变形 V max = 4.069 mm ;最大支座力 Q max = kN ;最大应力σ= N/mm2;横向钢管的计算应力 N/mm2小于横向钢管的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度为 4.069 mm 小于支撑钢管的最大容许挠度 1200/150与10 mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算:按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为,按照扣件抗滑承载力系数,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为。

板模板(盘扣式)计算书

板模板(盘扣式)计算书

12
f= N1/(ΦA)=78336/(0.732×571)=187.419N/mm2≤[f]=300N/mm2 满足要求! 考虑风荷载: Mw=γQφcωk×la×h2/10=1.4×0.9×0.115×1.5×1.52/10=0.049kN·m N1w =Max[R1,R2,R3,R4]+Mw/lb=Max[39.875,77.738,78.336,34.439]+0.049/1.2=78.377kN f= N1w/(φA)+ Mw/W=78377/(0.732×571)+0.049×106/7700=193.881N/mm2≤[f] =300N/mm2 满足要求! 非顶部立杆段: λ=l0/i=1800.000/20.1=89.552 查表得,φ1=0.558 不考虑风荷载:
N=Max[R1,R2,R3,R4]+γG×q×H=Max[39.875,77.738,78.336,34.439]+1.2×0.15×5.25=79.2 81kN
f=N/(φ1A)=79.281×103/(0.558×571)=248.828N/mm2≤[σ]=300N/mm2 满足要求!
基本风 ω0(kN/m2)
压 0.45
地基粗糙程度

D 类(有密集建筑群且房屋较高市区) 0.115
模板支架顶部距地
9 面高度(m)
1
风压高度变化系数
0.51 μz
风荷载作用方向
风荷载体型系数 μs 0.5 沿模板支架横向作用
抗倾覆计算中风荷载作用位置距离支架底的距离 h2(m)
3.9
三、模板体系设计
计算简图如下:
6
1、强度验算 M1=0.125q1 静 L2+0.125q1 活 L2=0.125×6.867×1.22+0.125×1.05×1.22=1.425kN·m M2=q1L12/2=7.917×0.152/2=0.089kN·m Mmax=max[M1,M2]=max[1.425,0.089]=1.425kN·m σ=Mmax/W=1.425×106/121500=11.729N/mm2≤[f]=12.87N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算 V1=0.625q1 静 L+0.625q1 活 L=0.625×6.867×1.2+0.625×1.05×1.2=5.938kN V2=q1L1=7.917×0.15=1.188kN Vmax=max[V1,V2]=max[5.938,1.188]=5.938kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3×5.938×1000/(2×90×90)=1.1N/mm2≤[τ]=1.386N/mm2 满足要求! 3、挠度验算 q = (γG(G1k +(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.9)+1×3)×0.25 = 6.473kN/m 挠度,跨中 νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×6.473×12004/(100×8415×546.75×104)= 1.52mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(1200/150,10)=8mm; 悬 臂 端 νmax = ql14/(8EI)=6.473×1504/(8×8415×546.75×104) = 0.009mm≤[ν] = min(2×l1/150,10)=min(2×150/150,10)=2mm 满足要求!

盘扣式脚手架计算书

盘扣式脚手架计算书

引言:盘扣式脚手架是一种常用的施工辅助设备,它具有搭设简便、稳定牢固、适用性强等特点,广泛应用于建筑施工中。

本文是盘扣式脚手架计算书(二)的详细解析,旨在帮助读者更好地理解盘扣式脚手架的结构和计算方法。

概述:盘扣式脚手架计算书的主要目的是确定脚手架的稳定性和安全性。

计算书通常包括脚手架的静力学计算、结构材料计算、脚手架组件的选型与数量计算等内容。

本文将按照五个大点进行阐述。

正文:一、静力学计算1.脚手架的受力分析:通过分析脚手架的受力情况,确定各个结构组件的受力状态。

2.垂直荷载计算:根据设计要求和施工负荷,计算脚手架各个水平横梁的垂直荷载。

3.水平荷载计算:考虑施工过程中的风荷载等外力,计算脚手架水平横梁的水平荷载。

4.脚手架的稳定性计算:分析脚手架的倾覆和滑移可能性,并采取相应的措施确保其稳定性。

5.脚手架的变形计算:根据静力学原理,计算脚手架在荷载作用下的变形情况,以保证施工安全。

二、结构材料计算1.钢管的强度计算:根据标准规范,计算钢管的强度,确保脚手架的承载力。

2.扣件的强度计算:根据扣件的材料和尺寸,计算扣件的强度,以确保脚手架的连接牢固。

3.脚手架板材的强度计算:根据板材的材料和尺寸,计算脚手架板材的强度,以满足脚手架的使用要求。

4.脚手架横梁的强度计算:根据横梁的材料和尺寸,计算横梁的强度,以确保脚手架的稳定性和安全性。

5.脚手架立杆的强度计算:根据立杆的材料和尺寸,计算立杆的强度,以保证脚手架的稳定承载能力。

三、脚手架组件的选型与数量计算1.脚手架板材的选型与数量计算:根据施工要求和脚手架的使用情况,选定适当的板材类型和数量。

2.脚手架横梁的选型与数量计算:根据脚手架的跨度和荷载要求,选定合适的横梁类型和数量。

3.脚手架立杆的选型与数量计算:根据脚手架的高度和荷载要求,选定合适的立杆类型和数量。

4.扣件的选型与数量计算:根据脚手架的结构特点和设计要求,选定适当的扣件类型和数量。

盘扣式移动操作平台计算书

盘扣式移动操作平台计算书

盘扣式移动操作平台计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《钢结构设计标准》GB50017-2017一、构造参数每米立杆承受结构自重标准值g k(kN/m) 0.17 脚手板自重标准值G1k(kN/m2) 0.3横杆自重标准值G2k(kN/m) 0.028 施工人员及设备荷载标准值Q1k(kN/m2)2平台堆放荷载标准值F k(kN) 1 非工作状态下产生的水平荷载标准值Q2k(kN/m)0.1工作状态下产生的水平荷载标准值Q3k(kN/m)0.2 是否考虑风荷载是基本风压ω0(kN/m2) 0.3 风荷载体型系数μs0.35 风荷载高度变化系数μz0.65 风荷载标准值ωk(kN/m2) 0.068 附图如下:立面图(平台纵向)立面图(平台横向)平面图三、材料参数中,抗剪按支座附近)考虑,计算简图如下图:承载能力极限状态q=γ0b(γG G1k+γQ Q1k)=1×0.25×(1.2×0.3+1.4×2)=0.79kN/mp=γ0γQ F k/K=1×1.4×1/2=0.7kN正常使用极限状态q'=b(γG G1k+γQ Q1k)=0.25×(1×0.3+1×2)=0.575kN/mp'=γQ F k/K=1×1/2=0.5kN计算简图(抗弯不利)计算简图(抗剪不利)1、抗弯验算M max=ql2/8+pl/4=0.79×(1200/1000)2/8+0.7×1200/1000/4=0.352kN·m M max=0.352kN.m≤[M]=5kN.m满足要求!2、抗剪验算V max=ql/2+p=0.79×1200/1000/2+0.7=1.174kNV max=1.174kN≤[V]=10kN满足要求!3、挠度验算νmax=5q′l4/(384EI)+p′l3/(48EI)=5×0.575×12004/(384×206000×16.55×104)+0.5×103×12003/(48×206000×16.55×104)=0.983mm≤[ν]=5mm满足要求!4、支座反力承载能力极限状态:R1=ql+p=0.79×1.2+0.7=1.648kN正常使用极限状态:R1'=q'l+p'=0.575×1.2+0.5=1.19kN五、横杆验算脚手板通过爪钩传递给横杆的支座反力为:p=R1/j=1.648/2=0.824kN横杆自重设计值:q=γ0γG G2k=1×1.2×0.028=0.034kN/m正常使用极限状态:脚手板通过爪钩传递给横杆的支座反力为:p'=R1'/j=1.19/2=0.595kN横杆自重标准值:q'=γG G2k=1×0.028=0.028kN/m计算简图如下:1、抗弯验算弯矩图(kN·m)M max=0.621kN·mσ=M max/W=0.621×106/3860=160.931N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=2V max/A=2×2.487×1000/357=13.934N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算变形图(mm) 跨中νmax=2.008mm≤[ν]=min{900/150,10}=6mm 满足要求!4、支座反力承载能力极限状态:R max=2.487kN正常使用极限状态:R max'=1.798kN六、工作状态立杆验算l0=μh=1.45×1500=2175mm查表得:φ=0.276λ=l0/i=2175/15.9=136.792≤[λ]=210满足要求!2、立杆轴力计算将活荷载乘以活荷载组合系数φc=0.9,重新带入第四-六步计算,即得横杆传递至立杆的支座反力R max=2.256kNN=R max+γ0γG g k H =2.256+1×1.2×0.17×4.5=3.174kN3、可刹脚轮验算N=3.174kN≤[N]=20kN满足要求!4、立杆稳定性计算M w=γ0γQφcωk×max[l a,l b]h2/10=1×1.4×0.9×0.068×max[1.2,0.9]×1.52/10=0.023kN.mσ=N/(φA)+M w/W=3.174×103/(0.276×4.5×102)+0.023×106/4.55×103=30.642N/mm2≤[f]= 300N/mm2满足要求!5、架体高宽比实际高宽比Ж=H/min[nl a,ml b]=4.5×103/min[3×1200,2×900]=2.5≤[Ж]=36、施工过程抗倾覆验算计算简图如下:在操作平台上施工过程中,需进行倾覆验算,倾覆力矩M T由风荷载W和考虑施工过程中未预见因素产生的水平荷载F产生:W=ωk nl a H=0.068×3×1.2×4.5=1.102kNF=Q3k nl a=0.2×3×1.2=0.72kNM T=γQφc(WH/2+FH)=1.4×0.9×(1.102×4.5/2+0.72×4.5)= 7.205kN·m抗倾覆力矩M R由操作平台自重G承担:G=g k nmH+G1k nl a ml b=0.17×3×2×4.5+0.3×3×1.2×2×0.9=6.534kNM R=γ0γG G(ml b/2+Bsinθ) =1×0.9×6.534×(2×0.9/2+1.2×sin135°)=10.282kN·mM T=7.205kN·m≤M R=10.282kN·m满足要求!七、非工作状态立杆验算1、立杆轴力计算未知因素等带来的附加轴力(nl a=3×1200=3600> ml b=2×900=1800,取平台纵向验算)F=γ0φcγQ Q2k l a=1×0.9×1.4×0.1×1.2=0.151kN最大附加轴力N1=3FH/[(I+1)ml b]=3×0.151×4.5/[(0+1)×2×0.9]=1.134kNN=N1+γ0γG(g k H+l a l b G1k)=1.134+1×1.2×(0.17×4.5+1.2×0.9×0.3)=2.441kN2、脚轮验算N=2.441kN≤[N]=20kN满足要求!3、立杆稳定性计算l0=μh=1.45×1500=2175mmλ=l0/i=2175/15.9=136.792查表得:φ=0.276σ=N/(φA)=2.441×103/(0.276×4.5×102)=19.652N/mm2≤[f]=300N/mm2满足要求!4、行进状态抗倾覆验算计算简图如下:在操作平台上移动过程中,需进行倾覆验算,倾覆力矩M T由风荷载W和考虑地面平整度、脚手架移动速度等不合要求的未预见因素产生的水平荷载F产生:W=ωk nl a H=0.068×3×1.2×4.5=1.102kNF=Q2k nl a=0.1×3×1.2=0.36kNM T=γQφc(WH/2+FH)=1.4×0.9×(1.102×4.5/2+0.36×4.5)= 5.164kN·m抗倾覆力矩M R由操作平台自重G承担:G=g k nmH+G1k nl a ml b=0.17×3×2×4.5+0.3×3×1.2×2×0.9=6.534kNM R=γ0γG G(ml b/2) =1×0.9×6.534×(2×0.9/2)=5.293kN·mM T=5.164kN·m≤M R=5.293kN·m满足要求!。

盘扣计算书

盘扣计算书

1. 工程概况禄丰立交主线K74+066.5和BK0+779匝道桥是昆明至楚雄高速公路扩建工程SJ-2标5合同段的建设内容,其中K74+066.5为左右双幅,每幅共5联,总共10联,跨径为:左幅:(20+21+19)+(3*17)+(27+36+27)+2*(3*20);右幅:(20+21+19)+(2*20)+(27+36+27)+(3*17)+(4*20),箱梁高为1.8米,顶板、底板厚度均为0.25米,腹板厚度为0.55米,翼板宽度为2.25米,下部结构为三柱墩,桥墩下设钻孔灌注桩基础;两岸桥台均采用重力式桥台。

BK0+779匝道为1联,跨径为(18+20+18)米,箱梁高1.4米,顶板、底板厚度均为0.25米,腹板厚度为0.55米,翼板宽度为2.25米,下部结构构造为双柱墩下设钻孔灌注桩基础;两岸桥台采用肋板式桥台。

梁桥均为现浇钢筋混凝土连续箱梁和现浇预应力混凝土连续箱梁。

主线K74+066.5和BK0+779匝道桥采用盘扣式满堂支架法施工。

图1.1 K74+066.5主线桥盘扣脚手架纵断面图图1.2 K74+066.5主线桥盘扣脚手架平面图图1.3 BK0+779匝道桥盘扣脚手架纵断面图图1.4 BK0+779匝道桥盘扣脚手架平面图2. 支架基本结构主线K74+066.5和BK0+779匝道桥采用盘扣脚手架支撑,采用方易鼎M60模板支撑系统支架,钢管材质为Q345B低合金钢,外径60mm,壁厚3.2mm,纵向间距一般为150cm,重要部位采用90+60cm间距。

横向间距采用150cm、90cm、60cm。

在端横梁、中横梁处加密。

支架上、下均采用可调顶托和底座进行调整,原则上底座调平,顶托与顶杆调节桥梁横坡与高度。

支架上部布置主龙骨,主龙骨上布置次龙骨,次龙骨上布置多层胶木板作为模板。

主龙骨为16#标准工字钢,次龙骨为50×70mm方钢管,模板为15mm厚多层胶木板。

竖向斜拉杆按照支架排列图进行搭设,水平剪刀撑(或水平斜拉杆)沿高度方向每4.5米设置一道,所用材料为φ48*3.2钢管,长度为6米,用转卡子与架体水平横杆联接。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

盘扣式移动操作平台计算书计算依据:
1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010
2、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
3、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、构造参数
立面图(平台纵向)
立面图(平台横向)
平面图三、材料参数
因脚手板两端搁置在横杆上,按简支梁计算,集中荷载按最不利位置(抗弯按跨中,抗剪按支座附近)考虑,计算简图如下图:
承载能力极限状态
q=γ0b(γG G1k+γQ Q1k)=1×0.25×(1.2×0.3+1.4×2)=0.79kN/m
p=γ0γQ F k/K=1×1.4×1/2=0.7kN
正常使用极限状态
q'=b(γG G1k+γQ Q1k)=0.25×(1×0.3+1×2)=0.575kN/m
p'=γQ F k/K=1×1/2=0.5kN
计算简图(抗弯不利)
计算简图(抗剪不利)
1、抗弯验算
M max=ql2/8+pl/4=0.79×(1200/1000)2/8+0.7×1200/1000/4=0.352kN·m
M max=0.352kN.m≤[M]=5kN.m
满足要求!
2、抗剪验算
V max=ql/2+p=0.79×1200/1000/2+0.7=1.174kN
V max=1.174kN≤[V]=10kN
满足要求!
3、挠度验算
νmax=5q′l4/(384EI)+p′l3/(48EI)=5×0.575×12004/(384×206000×16.55×104)+0.5×103×120 03/(48×206000×16.55×104)=0.983mm≤[ν]=5mm
满足要求!
4、支座反力
承载能力极限状态:
R1=ql+p=0.79×1.2+0.7=1.648kN
正常使用极限状态:
R1'=q'l+p'=0.575×1.2+0.5=1.19kN
五、横杆验算
脚手板通过爪钩传递给横杆的支座反力为:
p=R1/j=1.648/2=0.824kN
横杆自重设计值:q=γ0γG G2k=1×1.2×0.033=0.04kN/m 正常使用极限状态:
脚手板通过爪钩传递给横杆的支座反力为:
p'=R1'/j=1.19/2=0.595kN
横杆自重标准值:q'=γG G2k=1×0.033=0.033kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
弯矩图(kN·m)
M max=1.16kN·m
M max=1.16kN.m≤[M]=205kN.m
满足要求!
2、抗剪验算
剪力图(kN) V max=3.32kN≤[V]=125kN
满足要求!
3、挠度验算
变形图(mm) 跨中νmax=5.544mm≤[ν]=min{1200/150,10}=8mm 满足要求!
4、支座反力
承载能力极限状态:
R max=3.32kN
正常使用极限状态:
R max'=2.4kN
六、工作状态立杆验算
l0=μh=1.45×1500=2175mm
查表得:φ=0.276
λ=l0/i=2175/15.9=136.792≤[λ]=210
满足要求!
2、立杆轴力计算
将活荷载乘以活荷载组合系数φc=0.9,重新带入第四-六步计算,即得横杆传递至立杆的支座反力R max=3.012kN
N=R max+γ0γG g k H =3.012+1×1.2×0.17×12.5=5.562kN
3、可刹脚轮验算
N=5.562kN≤[N]=20kN
满足要求!
4、立杆稳定性计算
M w=γ0γQφcωk×max[l a,l b]h2/10=1×1.4×0.9×0.068×max[1.2,1.2]×1.52/10=0.023kN.m
σ=N/(φA)+M w/W=5.562×103/(0.276×4.24×102)+0.023×106/4.49×103=52.681N/mm2≤[f] =300N/mm2
满足要求!
5、架体高宽比
实际高宽比Ж=H/min[nl a,ml b]=12.5×103/min[28×1200,12×1200]=0.868≤[Ж]=3
6、施工过程抗倾覆验算
计算简图如下:
在操作平台上施工过程中,需进行倾覆验算,
倾覆力矩M T由风荷载W和考虑施工过程中未预见因素产生的水平荷载F产生:W=ωk nl a H=0.068×28×1.2×12.5=28.56kN
F=Q3k nl a=0.2×28×1.2=6.72kN
M T=γQφc(WH/2+FH)=1.4×0.9×(28.56×12.5/2+6.72×12.5)= 330.75kN·m
抗倾覆力矩M R由操作平台自重G承担:
G=g k nmH+G1k nl a ml b=0.17×28×12×12.5+0.3×28×1.2×12×1.2=859.152kN
M R=γ0γG G(ml b/2+Bsinθ) =1×0.9×859.152×(12×1.2/2+1.2×sin135°)=6223.418kN·m M T=330.75kN·m≤M R=6223.418kN·m
满足要求!
七、非工作状态立杆验算
1、立杆轴力计算
未知因素等带来的附加轴力(nl a=28×1200=33600>
ml b=12×1200=14400,取平台纵向验算)
F=γ0φcγQ Q2k l a=1×0.9×1.4×0.1×1.2=0.151kN
最大附加轴力N1=3FH/[(I+1)ml b]=3×0.151×12.5/[(5+1)×12×1.2]=0.066kN N=N1+γ0γG(g k H+l a l b G1k)=0.066+1×1.2×(0.17×12.5+1.2×1.2×0.3)=3.134kN
2、脚轮验算
N=3.134kN≤[N]=20kN
满足要求!
3、立杆稳定性计算
l0=μh=1.45×1500=2175mm
λ=l0/i=2175/15.9=136.792
查表得:φ=0.276
σ=N/(φA)=3.134×103/(0.276×4.24×102)=26.781N/mm2≤[f]=300N/mm2
满足要求!
4、行进状态抗倾覆验算
计算简图如下:
在操作平台上移动过程中,需进行倾覆验算,
倾覆力矩M T由风荷载W和考虑地面平整度、脚手架移动速度等不合要求的未预见因素产生的水平荷载F产生:
W=ωk nl a H=0.068×28×1.2×12.5=28.56kN
F=Q2k nl a=0.1×28×1.2=3.36kN
M T=γQφc(WH/2+FH)=1.4×0.9×(28.56×12.5/2+3.36×12.5)= 277.83kN·m
抗倾覆力矩M R由操作平台自重G承担:
G=g k nmH+G1k nl a ml b=0.17×28×12×12.5+0.3×28×1.2×12×1.2=859.152kN
M R=γ0γG G(ml b/2) =1×0.9×859.152×(12×1.2/2)=5567.305kN·m
M T=277.83kN·m≤M R=5567.305kN·m
满足要求!。

相关文档
最新文档