【西师大版】五年级数学上册一课一练:4.2《问题解决》综合练习(含答案)
五年级上册数学一课一练 5.6解决问 西师大版秋

五年级上册数学一课一练解决问题一、单选题1计算下面的周长和面积:()A 2π,B 2π,C π,D 3π,2如图,图中圆的半径为r,长方形的长为2r,图中甲乙两块阴影部分的面积相比较,。
A 甲的面积大B 乙的面积大C 一样大D 无法比较3在一张边长为10厘米的正方形纸片上分别剪去一个长方形,小敏想到了三个办法(如图),剩下的图形()A 面积相等,周长也相等B 面积相等,周长不相等C 面积不相等,周长不相等4在图中的平行四边形中,甲的面积()乙的面积.A 大于B 小于C 等于D 无法确定5如图,平行四边形ABCD的底BC长是12厘米,线段FE长是4厘米,那么平行四边形中的阴影部分面积是()平方厘米。
A 24B 36C 48D 72二、判断题6在梯形中,阴影①的面积与阴影②的面积相等。
7梯形的上底下底越长,面积越大。
8把一个长方形框架拉成平行四边形,它的面积不变.9右图中的阴影部分面积占长方形的。
三、填空题形,它的底是小正方形的________,它的高是________。
11填空题(1)平方千米=________公顷(2)公顷=________平方米个格,第二个图占________个格,第三个图占________个格。
13求涂色部分的面积.结果用小数表示面积是________14下面这个图形是由1平方厘米的拼成的,你知道它的面积是多少吗?________平方厘米15把2个边长4厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是________厘米,面积是________平方厘米。
四、解答题16如图,正方形的边长是4厘米,求阴影部分的周长和面积.五、综合题17图是小明家住房平面图.(单位:米)(1)客厅的面积是多少平方米?(2)厨房的面积比客厅少多少平方米?(3)你还能提出什么数学问题?并尝试解决.六、应用题18如图中,在长方形内画了一些直线,已知边上有三块面积分别是13,35,49.那么图中阴影部分的面积是多少?参考答案一、单选题1【答案】B【解析】【解答】解:周长:π×2=2πcm面积:2÷2=1cm,2×1=2cm2故答案为:B【分析】这个图形的周长实际就是一个直径2cm的圆的周长,图形的面积实际就是长2cm、宽1cm的长方形的面积2【答案】A【解析】【解答】解:甲的面积:π×r²×=²;乙的面积:2r×r=2r²;²>2r²,所以甲的面积大故答案为:A【分析】甲的面积是所在圆面积的,根据圆面积公式用含有r的式子表示甲的面积;根据长方形面积公式用式子表示出乙的面积;然后比较大小即可3【答案】B【解析】【解答】(1)是从一个角上剪去一个长方形,剪去的两条边的长度等于又露出的两条边的长度,它的周长不变,面积比原来的面积减少了6×4=24平方厘米.(2)是从1条边上剪去一个长方形,周长比原来增加了4×2=8厘米,面积比原来减少了6×4=24平方厘米.(3)虽然也是从1条边上剪去一个长方形,但是周长比原来增加了6×2=12厘米,面积比原来减少了6×4=24平方厘米三种剪法剩下的面积相等,周长不相等.故答案为:B【分析】根据边长的变化进行分析4【答案】C【解析】【解答】解:因为三角形甲和上面的空白三角形与三角形乙和上面的空白三角形,组成了两个等底等高的大三角形,都去掉公共部分,即上面的空白三角形,剩下的面积仍然相等,即甲的面积等于乙的面积;故选:C.【分析】由题意可知,三角形甲和上面的空白三角形与三角形乙和上面的空白三角形,组成了两个等底等高的大三角形,都去掉公共部分,即上面的空白三角形,剩下的面积仍然相等,即甲的面积等于乙的面积,据此解答即可.5【答案】C【解析】【解答】解:因为△FAG与△CGD的面积之和与△FBC的面积相等,所以△GBC与△CAD的面积相等,阴影部分的总面积是:12×4÷2×2=48÷2×2=48平方厘米故答案为:C【分析】先求出三角形BFC的面积,因为两个空白三角形的面积相等,所以三角形GBC与三角形CAD面积相等,都是四边形ABCD面积的一半,而三角形GFC是公共部分,所以三角形FAG与三角形CGD的面积之和与三角形FBC的面积相等,从而可以求出阴影部分的面积二、判断题6【答案】正确【解析】【解答】解:图中阴影①的面积与阴影②的面积相等。
【优质】五年级上册数学一课一练-解决问题 人教新课标(含答案)

1—5 解决问题【一课一练】1、有一块厂房方形果园,长是55.5米,宽是18.5米,每平方米收苹果6.2千克,这块地能收苹果一共多少千克?(得数保留整数)2、某停车场规定:停车一次至少交停车费5元,超过2小时的,每小时多加收1.5元。
小明在停车场停5个小时,共应交多少元停车费?3、五(1)班37名师生到郊外秋游合影留念。
拍摄一次大合照可附送5张照片,费用为50.5元,另外再加印每张2.5元。
每人一张照片,一共需要多少元钱?4、李老师一次乘出租车的行程是9.3千米,则李老师一共付多少元车费?5、某快递公司省内快递价格如下:首重1000克以内18元,续重在5000克以内的部分,每500克5.8元;续重在5000克以上的部分,每500克4.5元。
现在有一件包裹重5500 克,省内快递,需要快递费多少元钱?(续重是指超出首重的部分)【一课一练】参考答案1、有一块厂房方形果园,长是55.5米,宽是18.5米,每平方米收苹果6.2千克,这块地能收苹果一共多少千克?(得数保留整数)解:55.5×18.5×6.2=6365.85≈6366千克答:这块地能收苹果一共6366千克。
2、某停车场规定:停车一次至少交停车费5元,超过2小时的,每小时多加收1.5元。
小明在停车场停5个小时,共应交多少元停车费?解:5+(5-2)×1.5=9.5元答:共应交9.5元停车费。
3、五(1)班37名师生到郊外秋游合影留念。
拍摄一次大合照可附送5张照片,费用为50.5元,另外再加印每张2.5元。
每人一张照片,一共需要多少元钱?解:50.5+(37-5)×2.5=130.5元答:一共需要130.5元钱.4、李老师一次乘出租车的行程是9.3千米,则李老师一共付多少元车费?解:8+(10-3)×1.5=18.5元答:李老师一共付18.5元。
5、某快递公司省内快递价格如下:首重1000克以内18元,续重在5000克以内的部分,每500克5.8元;续重在5000克以上的部分,每500克4.5元。
五年级数学上册试题一课一练《问题解决》综合练习西师大版含答案

3.5《问题解决》综合练习第一课时基础作业1.实际生活中的问题要根据实际情况来解决,请你根据生活经验来确定以下问题的近似值。
(l)lkg大米2.6元,买2.18kg大米应付()元。
(2)一块布可做9.6件同样的衬衣,实际可以做()件衬衣。
(3)一堆沙一辆汽车5.4次运完,实际要运()次。
2.小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些大小相1同的玻璃瓶里,至少需要准备几个瓶?3.图书馆把新购进的1500本书摆在书架上,每个书架最多摆280本,一共要摆多少个书架?4.李大伯家的果园里共收获了460千克橘子,准备用纸箱包装到市场上去卖,每个纸箱最多可以装30千克,这些橘子要多少个纸箱装完?5.王阿姨用一根25m长的红丝带捆扎礼品盒,每个l礼品盒要用1.5m长的丝带。
这些丝带可以捆扎多少个礼品盒?6.做一种奶油蛋糕,每个要用14.5g奶油,100g奶油最多可以做成多少个这样的蛋糕?幼儿园买50个奶油蛋糕,每8个装一盒,至少要用多少个盒子?培优作业7.一种袋装咖啡,每冲一杯需要15g咖啡粉和6g方糖。
冲完这一袋咖啡粉,大约需要用多少克方糖?第二课时基础作业1.一台拖拉机上午耕地4时,下午耕地3时,一共耕地67.2公顷。
平均每时耕地多少公顷?2.小明家一年的用电量如下表所示。
(1)小明家平均每个季度用电多少千瓦时?(2)小明家平均每月用电多少千瓦时?3.一列火车5秒行驶0.25km,照这样的速度,行驶39.6km需要多少分钟?4.3台磨粉机4时可以加工小麦6.72吨,照这样计算,9台磨粉机8时可以加工小麦多少吨?5.铺4.5米长的铁轨需要多少根枕木?6.小玲参加1分钟跳绳比赛。
平均每秒跳多少下?(得数保留两位小数)培优作业7.裁判给出的评分:。
第三课时基础作业1.一辆汽车1.5时行驶了90千米,一辆面包车3时行驶了186.9千米,哪辆车的速度快?2.李想家在9.5m2的地里收获西红柿79.8kg,王鑫家在4.8m2的地里收获西红柿45.12kg。
五年级上册数学一课一练-1.4解决问题 西师大版含答案

五年级上册数学一课一练-1.4解决问题一、单选题1.把6.99537保留到百分位是( )。
A. 7B. 7.00C. 6.992.47.88÷24=1.995,按四舍五入法精确到百分位应写作()A. 2.0B. 2.00C. 1.993.先估算,再选一选.A.得数在12000左右B.得数在10000左右C.得数在9000左右D.得数在8000左右(1)211×39=________(2)306×29=________(3)42×302=________(4)21×498=________4.小数2.995精确到0.01,正确的答案是( )A. 2.99B. 3C. 3.005.4.995保留两位小数的近似值是()A. 5.00B. 4.99C. 4.90二、判断题6.5.095精确到0.01是5.10。
7.24.988≈25表示精确到个位。
8.近似数6.00和6.0的大小相等,精确度一样.9.近似数4.2与4.20的大小相等,精确度也相同.三、填空题10.整数部分是0的最大的循环小数是________,精确到百分位约是________,保留三位小数约是________.11.一个两位小数,四舍五入后保留一位小数的近似值是6.8,这个两位小数最大是________,最小是________.12.把354700改写成用“万”做单位是________万,保留一位小数是________万.13.一个三位小数精确到百分位是8.64,这个小数最大是________,最小是________。
14.一个三位小数用“四舍五入”法保留两位小数后4.30,这个三位小数最大是________,最小是________.四、计算题15.用计算器计算。
(得数保留两位小数。
)(1)18÷0.34(2)43.12÷8.3(3)312.5÷2.7(4)0.015÷0.82五、解答题16.有一批货物,计划每次运11.5吨,7次可以运完,实际只用了6次就运完了,实际每次运多少吨?(保留三位小数)17.将下列数凑整到万.六、综合题18.不计算,指出下面各题用什么方法求近似值。
五年级上数学一课一练小数的四则混合运算解决问题_西师大版-最新教育文档

2019年小学数学西师大版五年级上册小数的四则混合运算-解决问题1.移动公司“快捷通“的收费标准是:没有月租费,每通话1分钟,付话费0.6元(不足1分钟算1分钟);“全球通”的收费标准是:月租费50元,每通话1分钟0.4元(不足1分钟算1分钟).陈教授每月通话5小时,应选择合算些。
2.电信公司规定电话的收费标准:3分钟以内收话费0.2元,3分钟以外每分钟收话费0.3元,小红与同学通话6分钟应付话费元。
3.从2019年2月21日0时起,中国电信执行新的电话收费标准,其中本地营业区内通话费是:前3分钟为0.2元(不足3分钟的按3分钟计算),以后每分钟加收0.1元(不足1分钟的按1分钟计算)。
某人通话18分钟应付话费为元。
4.某市内电话收费标准如下:(1)通话3分钟以内(含3分钟),收费0.20元。
(2)通话3分钟以上,每增加1分钟收话费0.10元(不满1分钟按1分钟算)。
如果打市内电话2分钟应付话费元;如果付市内电话费0.5元,这次电话最长打()分钟。
5.某市手机通话的话费标准是:每月基本月租费25元,每分钟接听或打出的通话费都是0.40元。
计费方式是:每月话费总额=基本月租费+通话费.今年4月份,该市的李叔叔用手机接听80分钟,打出120分钟,李叔叔这个月要付出多少元的话费?6.五一节,移动公司搞促销活动,推出A、B两种话费套餐。
小明爸爸每月通话时间约300分,他应该选择哪种付费方式更合算些?7.选择话费标准.第一类:每月每部手机缴月租12元,每打出1分钟0.10元;第二类:免月租费,每打出1分钟0.20元;李阿姨平均每月的通话时间为150分钟,选哪类合算?8.如图,王叔叔每月通话约350分钟,选择哪类收费标准合算些?9.移动公司有两种手机卡,采用不同的收费标准,如表:小李每月通话时间累积一般在200分钟以上。
小李使用哪种卡比较合适?请通过计算作出比较。
10.武汉移动通信公司推出两种手机卡,采用的收费标准见下表:妈妈每月的通话时间累计一般在60分左右,爸爸每月的通话时间累计一般在200分左右,请你帮助他们分别选一种比较合算的手机卡,并通过计算说明你的理由。
五年级上册数学一课一练-1.4解决问题 西师大版(秋)(含答案)

五年级上册数学一课一练解决问题一、单选题.把保留到百分位是( )。
. . .÷,按四舍五入法精确到百分位应写作(). . ..先估算,再选一选..得数在左右.得数在左右.得数在左右.得数在左右()×()×()×()×.小数精确到,正确的答案是( ). . .保留两位小数的近似值是(). . .二、判断题精确到是。
≈表示精确到个位。
.近似数和的大小相等,精确度一样..近似数与的大小相等,精确度也相同.三、填空题.整数部分是的最大的循环小数是,精确到百分位约是,保留三位小数约是..一个两位小数,四舍五入后保留一位小数的近似值是,这个两位小数最大是,最小是..把改写成用“万”做单位是万,保留一位小数是万..一个三位小数精确到百分位是,这个小数最大是,最小是。
.一个三位小数用“四舍五入”法保留两位小数后,这个三位小数最大是,最小是.四、计算题.用计算器计算。
(得数保留两位小数。
)()÷()÷()÷()÷五、解答题.有一批货物,计划每次运吨,次可以运完,实际只用了次就运完了,实际每次运多少吨?(保留三位小数).将下列数凑整到万.六、综合题.不计算,指出下面各题用什么方法求近似值。
()电梯的载重千克,如果每人的体重是千克,最多可以几个人一起乘电梯?()电梯的载重千克,如果每人的体重是千克,如果人要乘电梯,最少要分几次?()一袋洗衣粉要用次。
结果要求保留整数。
请问结果是次还是次。
用什么方法?()水果店李叔叔要把千克雪梨装进一些箱子里,每个箱子最多可装千克雪梨,需要准备几个箱子?七、应用题.四年级同学到游乐场玩,海盗船一次可以乘坐名游客,全天只能运行次,名学生能不能全部玩到?答案解析部分一、单选题.【答案】【解析】【解答】把保留到百分位是故答案为:.【分析】把一个小数保留到百分位,看千分位上的数四舍五入,千分位上的数满的向百分位进,同时省略尾数,不满直接省略尾数,据此解答..【答案】【解析】【解答】解:根据题意可得:≈,故选:.【分析】根据题意,由求近似数的方法进行解答即可..【答案】()()()()【解析】【解答】()×≈;得数在左右;()×≈,得数在左右;()×≈,得数在左右;()×≈,得数在左右.故答案为:;;;【分析】运用四舍五入的方法,把两个因数都看作整百数或整十数,先估算出得数,然后根据得数判断乘积在哪个数字左右即可..【答案】【解析】【解答】千分位数字是,要向百分位进,所以≈故答案为:【分析】精确到,要根据千分位数字四舍五入,一定要注意在所要保留的数字的末尾的不能去掉..【答案】【解析】【解答】千分位数是,向百分位进,所以≈故答案为:【分析】根据千分位数字四舍五入比例两位小数,注意在所要保留的小数数位的末尾有的,不能去掉. 二、判断题.【答案】正确【解析】【解答】精确到也就是保留两位小数,千分位上是应向百分位进,百分位上是向前一位进,所以应该是【分析】考察求近似数的方法,为以后学习打基础。
五年级上数学一课一练小数除法解决问题_西师大版

五年级上数学一课一练小数除法解决问题_西师大版1.某市居民每月每户用水缴费原先每立方米1.90元,现作如下调整。
依照以上有关信息完成:王大伯家今年5月份的水费,按新的收费标准比原先多缴20.4元,王大伯家那个月用水量是多少立方米?2.人民路上有“为民”和“常来”两家餐馆,下图是除夕夜两家餐馆的“年夜饭”营业情形。
你能依照图示判定出哪家餐馆比较拥挤吗?3.便民超市同一品牌两种价格的洗发水价格如下A种:200毫升的每瓶15元;B种:400毫升的每瓶28元.请你算一算买哪种规格的洗发水合算?4.张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?5.小华有1.9元,小清有3.9元,他们把钱合在一起去买0.8元一本的本子捐给困难的同学,他们的钱能买几本本子?6.同一品牌两种规格牙膏的售价情形如下:120克的每支9元,160克的每支11.2元.你认为买哪种规格的牙膏比较合算?什么缘故?7.有一种零件,5个共32.5g,有一堆这种零件共重7.8kg,这堆零件大约有多少个?8.小马虎在运算一个道被除数是两位小数,除数是3.6的除法算式时,把被除数和除数的小数点都看掉了,得到的商是8.25.你能关心他算出正确的被除数和商各是多少吗?9.平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?10.王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒.每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带能够包装几个礼盒?11.一辆汽车40分钟行50千米,平均每分钟行多少千米?平均行1千米要多少分钟?12.修路队修一条公路,6天修了24.5米,平均每天修多少米?(得数保留一位小数)13.一辆汽车1分钟能够行驶0.68千米,照如此的速度运算,这辆汽车100分钟行驶多少千米?14.8千克草莓20.8元,每千克草莓多少元?15.平均每千克苹果多少元?16.100千克花生油可榨油13千克,平均每千克花生可榨油多少千克?榨一千克花生油需要多少千克花生?17.用50千克大豆可榨油16千克,平均每千克大豆可榨油多少千克?榨1千克油需要大豆多少千克?18.(1)平均每个西瓜多少千克?(2)每千克西瓜多少元?19.62千克稻谷出了46.5千克大米,平均每千克稻谷能够出多少千克大米?20.每只猴子每天吃多少千克食物?21.12元买了5千克香蕉,每千克香蕉多少元?22.妈妈买4.5千克猪肉,共花了56.25元,每千克猪肉多少元?23.买2.5千克水果糖,付出20元钱?找回4.25元,每千克水果糖多少元?24.4头奶牛3天吃草72.6千克,平均每都奶牛每天吃草多少千克?25.每千克大豆2.8元,李大妈带了105元,能买多少千克大豆?26.时代超市里一袋大米售价68元,净重25千克。
五年级上册数学一课一练-4.2解决问题西师大版含答案

⑤ 20 -12.64-3.36五年级上册数学一课一练-4.2解决问题A. 6.5 X 0尼3.26'B. 6.5 X (0^3.26) C 0.25 X (^.5.26)4.6.8加上5.7的和,与3.2相乘.积是(、判断题7.3.2 X 0.8 - 3.2=X 0.8 8.3.6 + 7.6 - 0—3.7要先算除法,再算加法,最后算减法。
9. 小数四则运算的顺序跟整数是一样的,整数四则运算的定律也适用于小数。
10. (1) 7.2— 7.2 - (1 船1.7)=7.2— 7.2 - 3.6=7.22=5.2(2) 0.25 X 4-0.25 X 4=1 - 1=1 三、填空题11.按运算顺序读出下列各题. 3.6 + 2.5 X 4 7.2 - —2) ________12.5.04乘2.5的积,加上 13.6,和是 13.0.4除3.5与1.7的差,商是 15.1.32 + 5.45 X 2.4=四、计算题16.脱式计算,怎样简便就怎样算。
①63.35 -4.75+5.25② 3.89+2.67+0.15 ③ 8.1+6.93+1.9+0.07④46.5 - (13.55+7.2) ⑥ 39.74 - ( 9.74+8.69)17. 脱式计算,能简算的要简算、单选题 1.(8.5 — 6.5) X0=( A. 0.52B. 1C. 100D. 0.42.6.5乘0.25的积加上3.26,求和是多少,正确列式是(3.34.5除以5的商减去 8与0.2的积,得多少?正确的列式为()。
A. (34.5 -—8) X 0.2'B. 34.5 — 8X 0.2 -'5 C. 34.5(5 — 8 X 0.2A. 50B. 25.04C. 40• D. 27.465. 17.69与0.31的和除以 0.3与4的积, 商是()A. 18•B 1.2C. 4.5“ D. 156. 1.2乘3.4与1.9的差, 所得的积去除0.36,商是A. 5"B. 1.2 C. 0.2" D. 0.0214.0.86再加上个百分之一就得1。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4.2《问题解决》综合练习
第一课时
基础作业
1.根据下面这张被污染了的销售发票,算一算购买了多少本《童话故事》?
2.张阿姨家每天都要看晨报,她选择哪种方式合算?
3.移动通信公司新推出甲、乙两种手机资费标准。
若某用户一个月通话时间为300分钟或500分钟,他选择哪种收费标准合算些?
4.金桥科技公司28名职工每人每天需要A、B两种工作餐各一份,这个月按月订餐合算,可以节省多少元?
六月份订工作餐价格:A种:228元/月,B种:276元/月
零售价:A种:9.4元/份,B种:11.5元/份
5.《小学生课外活动》6元/本,一次购买50本以上,优惠价为4.5元/本。
张老师购买《小学生课外活动》课本共花去238.5元,你知道他一共买了多少本吗?
培优作业
6.李奶奶家有一个正方形的小菜园,如下图所示。
(1)李奶奶想用篱笆把小菜园围起来,需要篱笆多少米?
(2)如果两家公司的篱笆质量相同,李奶奶选用哪家公司的篱笆比较合算?
第二课时
基础作业
1.刘叔叔家菜地的形状如下图,如果每平方米菜地可采摘辣椒1.8kg,这块地一共可采摘辣椒多少千克?
2.李伯伯准备用篱笆靠墙围一个鸡舍(如图),所用篱笆总长12.7米。
(1)鸡舍的面积是多少平方米?
(2)如果每平方米可养6只鸡,这个鸡舍可养多少只鸡?
3.将26kg橙汁分别装在下面两种容器中。
已经装满29瓶,剩下的用杯子装,需要多少个杯子?
4.酱油4.8元/瓶,盐1.2元/袋,小苗有14.4元钱,买了2瓶酱油,剩下的钱还可以买几袋盐?
5.工程队铺一条长910米的煤气管道,第一天铺112.5米,第二天铺127.5米,其余的要5天铺完,平均每天铺多少米?
6.还需要多少个篮子?
培优作业
7.一群小猴分桃,如果每只小猴分5个桃,则多余25个桃;如果每只小猴分8个桃,则有1只小猴没有分到桃。
问:一共有多少个桃?
第一课时参考答案:
1.(933-28.8×25)÷42.6=5(本)
2.2012年是闰年,全年366天。
85.5÷(366÷2)≈0.47(元) 148÷366≈0.40(元)0.40<0.47<0.5 选择订全年晨报的方式合算。
3.甲种:20+0.15×300=65(元) 20+0.15×500=95(元)
乙种:0.2×300=60(元) 0.2×500=100(元)
65>60 100>95 一个月通话时间为300分钟选乙种收费标准算。
一个月通话时间为500分钟选甲种收费准合算。
4.228÷30=7.6(元) 276÷30=9.2(元)
(9.4-7.6)×30×28+(11.5-9.2)×30×28=3444(元)
或:(9.4+11.5)×30×28-(228+276)×28=3444(元)
5.238.5÷4.5=53(本)
6.(1)35.2×4-1=139.8(平方米)
(2)139.8×1.5=209.7(元) 209.7元>183.04元选龙达公司的篱笆比较合算。
第二课时参考答案:
1.(3.5+2.5)×2.4=14.4(m2) 1.8×14.4=25.92(kg)
2.(1)12.7-2.6×2=7.5(m)7.5×2.6=19.5(m2)
(2)6×19.5=117(只)
3.26-0.8×29=2.8(kg) 2.8÷0.12≈24(个)
4.(14.4-4.8×2)÷1.2=4(袋)
5.(910-112. 5-127.5)÷5=134(米)
6.30.8-2.1×10=9.8(kg) 9.8÷1.8≈6(个)
7.猴子:(25+8)÷(8-5)=11(只)
桃子:5×11+25=80(个)或:8×(11-1)=80(个)。