LED屏亮度计算办法
LED屏亮度计算办法

以全彩屏为例,通常红、绿、蓝白平衡配比为3:4:1红色LED灯亮度:亮度(CD)/M2÷点数/M2×0.3(xx配比占30%)÷2绿色LED灯亮度:亮度(CD)/M2÷点数/M2×0.6(xx配比占60%)蓝色LED灯亮度:亮度(CD)/M2÷点数/M2×0.1(xx配比占10%)(1)已知整屏亮度求单管亮度。
例如:每平米2500点密度,2R1G1B,每平米亮度要求为5000 cd/m2,则:红色LED灯亮度为:5000÷2500×0.3÷2=0.3cd=300mcd绿色LED灯亮度为:5000÷2500×0.6=1.2cd=1200mcd蓝色LED灯亮度为:5000÷2500×0.1=0.2cd=200mcd每像素点的亮度为:0.3×2+1.2+0.2=2.0 cd=2000mcd(2)已知单管亮度求整屏亮度。
例如:以P31.25,xx管为例。
HSM显示屏主要管芯规格HSM-PH-A+(日亚)红180-440mcd绿1020-2400 mcd因为白平衡配亮度配比红:绿:蓝=3:6:1;又白平衡的配比以绿管亮度去配其它管。
所以如下:由红:绿=3:6可知,绿管亮度是红管的2倍,即红管亮度为:2400(蓝)÷2=1200mcd又因为红、绿、蓝四个管中,红管有2个,所以,单个红管的亮度为:1200÷2=600mcd。
由绿:蓝=6:1可知,绿管亮度是蓝管的6倍,即蓝管亮度为:2400(蓝)÷6=400mcd因,1个发光像素=2红管+1绿管+1蓝管;即一个像素的亮度=600(红)×2+2400(绿)+400(蓝)=3400mcd=3.4cd每平方米亮度=1个发光像素的亮度×每平方米的像素密度(个数)=3.4cd×1024(像素个数)=3482cd。
LED亮度推算公式

白光一般類光學計算SL=(X*YLED/V A)*0.7*1.0---------單顆吃20mA一般類光學計算SL=(X*YLED/V A)*0.7*0.7---------單顆吃15mA(需試驗)一般類光學計算SL=(X*YLED/V A)*0.7*0.5---------單顆吃10mA(需試驗)其他顏色還要*0.6~0.8例如: L YSB-02-4233B LED亮度推估SL=(X*YLED/V A)*0.7*1.0 50=[X*2/(41.2*33)/1000]*0.7*1.0*0.5X=~100mcd (LED推估需求亮度)..................BOM實際LED亮度200~225mcd , 成品實際亮度A VG 110~130cd/m2SL=(200*2/1.3596)*0.7*1.0 *0.5=~102cd/m2例如: L YSL-08-6533AG LED亮度推估SL=(X*YLED/V A)*0.7*1.0 45=[X*8/(65*33)/1000]*0.7*0.7*0.5X=~50mcd (LED推估需求亮度)..................BOM實際LED亮度80~120mcd , 成品實際亮度A VG 110~130cd/m2SL=(80*8/2.145)*0.7*0.7 *0.5=~73cd/m2 (誤差10%)說明:SL---------成品亮度X----------LED預估使用亮度Y----------成品所用LED顆數V/A---------長邊V A*短邊V A /1000---------單位換算為(m2)0.7----------70%光學亮度---------------------預估30%損失亮度1------------代表每顆LED吃最大電流20mA0.7-----------代表每顆LED吃最大電流15mA0.5-----------代表每顆LED吃最大電流10mA手機類白光手機類光學計算SL=(X*YLED/V A)*0.7*1.0*1.4*1.4---------單顆吃20mA手機類光學計算SL=(X*YLED/V A)*0.7*0.7*1.4*1.4---------單顆吃15mA手機類光學計算SL=(X*YLED/V A)*0.7*0.5*1.4*1.4---------單顆吃10mA例如: L Y15-2828W06-20 LED亮度推估SL=(X*YLED/V A)*0.7*1.0*1.4*1.4SL=[1440*1/(28.3*28.3/1000)]*0.7*1.0*1.4*1.4 SL=~2466 cd/m2(正負10%)說明:SL---------成品亮度X----------LED預估使用亮度Y----------成品所用LED顆數V/A---------長邊V A*短邊V A /1000---------單位換算為(m2)0.7----------70%光學亮度---------------------預估30%損失亮度1.4----------代表加一片增光片亮度提高倍率(D-BEF不可這樣算)1------------代表每顆LED吃最大電流20mA0.7-----------代表每顆LED吃最大電流15mA0.5-----------代表每顆LED吃最大電流10mA提供參考劉永名請協助幫我驗證白光/紅光/黃綠光/藍光/橘光/綠光/黃光/琥珀20mA /18mA / 15mA /10mA 亮度差值, 以校正LED亮度差異比率提供較正確預估換算方式.Best regardsR&DTACO_YU 尤善鴻羚洋科技股份有限公司桃園市經國路888號11樓之16TEL:00886-3-3572097 EXT 311FAX:00886-3-3571197。
LED亮度单位换算

LED亮度单位换算流明是光通量的单位,Cd 是光强单位,尼特是亮度单位,Lx 是照度单位光强是单位立体角的光通量照度是单位面积的光通量亮度是单位立体角,单位面积的光通量尼特是亮度的单位,1 尼特=1CD/平方米1 烛光=10.76 勒克斯,1 勒克斯=1 流明每平方米,1 辐脱=10^4 勒克斯这些是照度,砍的拉是发光强度光通量(total flux)-流明lumen -> W(功率)光照度(受照面)OR光出射度(光源)(area intensity)-lux(lum/m^2) ->W/m^2 光强度(angular intensity)-Cd(lum/Sr) ->W/Sr光亮度(Brightness) -nit(Cd/m^2) ->W/Sr-m^21Cd=1/683(W/Sr)面发光度=光照度x 纸面的反射系数流明是光通量的单位,Cd 是光强单位,尼特是亮度单位,Lx 是照度单位光强是单位立体角的光通量照度是单位面积的光通量亮度是单位立体角,单位面积的光通量尼特是亮度的单位,1 尼特=1CD/平方米1 烛光=10.76 勒克斯,1 勒克斯=1 流明每平方米,1 辐脱=10^4 勒克斯这些是照度,砍的拉是发光强度光通量(total flux)-流明lumen -> W(功率)光照度(受照面)OR光出射度(光源)(area intensity)-lux(lum/m^2) ->W/m^2 光强度(angular intensity)-Cd(lum/Sr) ->W/Sr光亮度(Brightness) -nit(Cd/m^2) ->W/Sr-m^2 1Cd=1/683(W/Sr)面发光度=光照度x 纸面的反射系数。
LED显示屏亮度计算公式

LED显示屏亮度计算公式
首先,需要了解以下几个概念:
1. LED模块亮度:指的是LED模块在单位面积上的发光亮度,单位
为nit(尼特)。
nit是指一个均匀发射器表面上,每平方米所发射的亮
度单位。
2.LED模组间距:指的是相邻两个LED模组之间的距离,单位为米。
3.视距:指的是观看LED显示屏的距离,单位为米。
接下来,根据这些概念,我们来计算LED显示屏的亮度。
亮度(nit)= LED模块亮度(nit)/(LED模组间距(米)× 视距(米))
例如,如果一个LED模块的亮度为5000nit,LED模组间距为0.1米,视距为10米,则LED显示屏的亮度计算公式为:
亮度(nit)= 5000nit /(0.1米× 10米)= 5000nit / 1米 = 5000nit
也就是说,在这种情况下,LED显示屏的亮度为5000nit。
需要注意的是,LED显示屏的亮度在不同的环境下可能会有所差异,
而且亮度的计算也可以根据实际需求进行调整。
有时候,为了达到更好的
视觉效果,可能会通过增加LED模块亮度或减小LED模组间距来提升整个
显示屏的亮度。
此外,LED显示屏的亮度还受到其他因素的影响,如环境光照、亮度调节等。
在实际应用中,需根据不同的场景和需求,综合考虑这些因素来确定最适合的亮度。
综上所述,LED显示屏亮度的计算公式为亮度(nit)= LED模块亮度(nit)/(LED模组间距(米)× 视距(米))。
根据这个公式,可以通过LED模块的亮度、模组间距和视距来计算出LED显示屏的亮度,从而为实际应用中的LED显示屏亮度设计提供指导。
led显示屏计算方法led电子显示屏功率计算led电源计算方(精)

led 显示屏计算方法|led电子显示屏功率计算|led电源计算方法|led显示屏计算方法大全P ostBy :2010-1-511:03:051、点间距计算方法:每个像素点到每一个相邻像素点之间的中心距离;每个像素点可以是一颗LED 灯[如:PH10(1R]、两颗LED 灯[如:PH16(2R]、三颗led 灯[如:PH16(2R1G1B],P16的点间距为:16MM; P20的点间距为:20MM; P12的点间距为:12MM...2、长度和高度计算方法:点间距×点数=长/高如:PH16长度=16点×1.6㎝=25.6㎝高度=8点×1.6㎝=12.8㎝PH10长度=32点×1.0㎝=32㎝高度=16点×1.0㎝=16㎝3、屏体使用模组数计算方法:总面积÷模组长度÷模组高度=使用模组数如:10个平方的PH16户外单色led 显示屏使用模组数等于:10平方米÷0.256米÷0.128米=305.17678≈305个更加精确的计算方法:长度使用模组数×高度使用模组数=使用模组总数如:长5米、高2米的PH16单色led 显示屏使用模组数:长使用模组数=5米÷0.256米=19.53125≈20个高使用模组数=2米÷0.128米=15.625≈16个使用模组总数目=20个×16个=320个4.LED 显示屏可视距离的计算方法:RGB 颜色混合距离三色混合成为单一颜色的距离:LED 全彩屏视距=像素点间距(mm×500/1000最小的观看距离能显示平滑图像的距离:LED 显示屏可视距离=像素点间距(mm×1000/1000最合适的观看距离观看者能看到高度清晰画面的距离:LED 显示屏最佳视距=像素点间距(mm×3000/1000最远的观看距离:LED 显示屏最远视距=屏幕高度(米)×30(倍)5.LED 显示屏扫描方式计算方法:扫描方式:在一定的显示区域内,同时点亮的行数与整个区域行数的比例。
led亮度计算

led亮度计算LED亮度计算LED(Light Emitting Diode)是一种能够将电能直接转化为光能的半导体器件,具有节能高效、寿命长、体积小等优点,被广泛应用于各个领域。
在LED的使用过程中,亮度是一个重要的参数,它直接影响到LED的视觉效果和能耗。
本文将从LED亮度的计算方法入手,探讨LED亮度的相关知识。
LED的亮度通常用流明(Lumen)来表示,流明是国际单位制中衡量光通量的单位,表示光源辐射的总光功率。
LED的亮度与电流和发光面积有关。
一般来说,当电流增大或发光面积增大时,LED的亮度也会增大。
LED亮度的计算方法有多种,下面将介绍其中两种常用的方法。
方法一:基于光通量和光照度的计算LED的光通量表示单位时间内LED发出的总光功率,它与LED的亮度直接相关。
光照度是指单位面积上所接收到的光通量,也是LED亮度的一个重要参考指标。
LED亮度的计算公式如下:亮度(cd/m²)= 光通量(lm)/ 发光面积(m²)其中,亮度以坎德拉每平方米(cd/m²)为单位,光通量以流明(lm)为单位,发光面积以平方米(m²)为单位。
例如,一个LED的光通量为1000lm,发光面积为0.01m²,则该LED的亮度为100000cd/m²。
方法二:基于功率和发光效率的计算LED的功率是指LED芯片消耗的电功率,它与LED的亮度也有一定的关系。
发光效率是指LED每消耗一单位电能所产生的光通量,也是LED亮度的一个重要参考指标。
LED亮度的计算公式如下:亮度(cd)= 发光效率(lm/W)×功率(W)其中,亮度以坎德拉(cd)为单位,发光效率以流明每瓦特(lm/W)为单位,功率以瓦特(W)为单位。
例如,一个LED的发光效率为100lm/W,功率为10W,则该LED 的亮度为1000cd。
需要注意的是,LED的亮度计算是一个相对复杂的过程,除了基本的计算公式外,还需要考虑LED的色温、色彩均匀性、色彩保真度等因素。
LED照度计算方法

LED照度计算方法在计算LED灯的照度时,可以使用以下的方法进行计算。
首先,需要了解照度的概念和单位。
照度表示的是单位面积上的光通量,单位为勒克斯(Lux),是国际标准制定的一种衡量光照强度的单位。
计算LED灯的照度,我们需要考虑以下几个因素:1. 光源的总光通量:光源的总光通量表示的是光源发出的总辐射能量,单位为流明(Lumen)。
这是一个关键的参数,可以从LED灯的产品规格中获得。
2.光源的均匀度:光源的均匀度表示的是光照在目标区域内的分布情况。
如果光源的光线比较集中,那么照度会随着距离的增加而逐渐降低。
而如果光源的光线较为均匀,那么照度在目标区域内的分布就会比较均匀。
在实际应用中,通常会考虑使用透镜或反射器来调整光源的光线分布。
3.照明设计的高度和角度:照明设计的高度和角度也会对照度产生影响。
通常情况下,照明设备会具有特定的方向性,例如聚光灯或者洒光灯。
在计算照度时,需要考虑光源的方向性以及光照目标的大小和位置。
基于以上的因素,下面给出一种简单的计算方法:步骤1:根据LED灯的产品规格,确定光源的总光通量(单位:流明)。
步骤2:了解目标照明区域的尺寸和形状,将其转换为平方米。
步骤3:根据光源的均匀度,考虑照明设计中的其他因素,适当调整总光通量。
步骤4:按照以下公式计算照度:照度=总光通量/目标照明区域的面积(单位:勒克斯)例如,假设LED灯的总光通量为1000流明,目标照明区域的面积为10平方米,那么照度的计算如下:照度=1000流明/10平方米=100勒克斯需要注意的是,这个方法是一个简单的计算方法,没有考虑光源的方向性和照明设计的复杂性。
在实际的照明设计中,还需要考虑更多的因素,例如光源的色温和显色指数、目标照明场景的要求等等。
此外,也可以使用照度计等专业设备来测量实际的照度数值。
显示屏功率、亮度等计算方式

1、点间距计算方法:每个像素点到每一个相邻像素点之间的中心距离;每个像素点可以是一颗LED灯[如:PH10(1R)]、两颗LED灯[如:PH16(2R)]、三颗led灯[如:PH16(2R1G1B)],P16的点间距为:16MM; P20的点间距为:20MM; P12的点间距为:12MM...2、长度和高度计算方法:点间距×点数=长/高如:PH16长度=16点×1.6㎝=25.6㎝高度=8点×1.6㎝=12.8㎝PH10长度=32点×1.0㎝=32㎝高度=16点×1.0㎝=16㎝3、屏体使用模组数计算方法:总面积÷模组长度÷模组高度=使用模组数如:10个平方的PH16户外单色led显示屏使用模组数等于:10平方米÷0.256米÷0.128米=305.17678≈305个更加精确的计算方法:长度使用模组数×高度使用模组数=使用模组总数如:长5米、高2米的PH16单色led显示屏使用模组数:长使用模组数=5米÷0.256米=19.53125≈20个高使用模组数=2米÷0.128米=15.625≈16个使用模组总数目=20个×16个=320个4.LED显示屏可视距离的计算方法:RGB颜色混合距离三色混合成为单一颜色的距离:LED全彩屏视距=像素点间距(mm)×500/1000最小的观看距离能显示平滑图像的距离:LED显示屏可视距离=像素点间距(mm) ×1000/1000最合适的观看距离观看者能看到高度清晰画面的距离:LED显示屏最佳视距=像素点间距(mm) ×3000/1000最远的观看距离:LED显示屏最远视距=屏幕高度(米)×30(倍)5.LED显示屏扫描方式计算方法:扫描方式:在一定的显示区域内,同时点亮的行数与整个区域行数的比例。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
以全彩屏为例,通常红、绿、蓝白平衡配比为3:4:1红色LED 灯亮度:亮度(CD)/M2÷点数/M2×0.3(白平衡配比占30%)÷2绿色LED 灯亮度:亮度(CD)/M2÷点数/M2×0.6(白平衡配比占60%)蓝色LED 灯亮度:亮度(CD)/M2÷点数/M2×0.1(白平衡配比占10%)(1) 已知整屏亮度求单管亮度。
例如:每平米2500 点密度,2R1G1B,每平米亮度要求为5000 cd/m2,则:红色LED 灯亮度为:5000÷2500×0.3÷2=0.3cd=300mcd绿色LED 灯亮度为:5000÷2500×0.6=1.2cd=1200mcd蓝色LED 灯亮度为:5000÷2500×0.1=0.2cd=200mcd每像素点的亮度为:0.3×2+1.2+0.2=2.0 cd=2000mcd(2) 已知单管亮度求整屏亮度。
例如:以P31.25,日亚管为例。
因为白平衡配亮度配比红:绿:蓝=3:6:1 ;又白平衡的配比以绿管亮度去配其它管。
所以如下:由红:绿=3:6 可知,绿管亮度是红管的2倍,即红管亮度为:2400(蓝)÷2=1200mcd 又因为红、绿、蓝四个管中,红管有2个,所以,单个红管的亮度为:1200÷2=600mcd。
由绿:蓝=6:1可知,绿管亮度是蓝管的6倍,即蓝管亮度为:2400(蓝)÷6=400mcd因,1个发光像素=2红管+1绿管+1蓝管;即一个像素的亮度=600(红)×2+2400(绿)+400(蓝)=3400mcd=3.4cd每平方米亮度=1个发光像素的亮度×每平方米的像素密度(个数)=3.4cd×1024(像素个数)=3482cd。
以光损20%计算,实际发光亮度应为:2785.28cd。
补充知识:控制 LED 亮度的方法:有两种控制 LED 亮度的方法。
一种是改变流过 LED 的电流,一般 LED 管允许连续工作电流在 20 毫安左右,除了红色 LED 有饱和现象外,其他 LED 亮度基本上与流过的电流成比例;另一种方法是利用人眼的视觉惰性,用脉宽调制方法来实现灰度控制,也就是周期性改变光脉冲宽度(即占空比),只要这个重复点亮的周期足够短(即刷新频率足够高),人眼是感觉不到发光象素在抖动。
由于脉宽调制更适合于数字控制,所以在普遍采用微机来提供 LED 显示内容的今天,几乎所有的 LED 屏都是采用脉宽调制来控制灰度等级的。
LED 的控制系统通是扫描板上集中控制各象素点灰度,扫描板将来自控制箱的各行象素的亮度值进行分解(即脉宽调制),然后将各行LED的开通信号以脉冲形式(点亮为 1 ,不亮为 0 )按行用串行方式传输到相应的 LED 上,控制其是否点亮。
这种方式使用器件较少,但串行传输的数据量较大,因为在一个重复点亮的周期内,每个象素在 16 级灰度下需要 16 个脉冲,在 256 级灰度下需要 256 个脉冲,由于器件工作频率限制,一般只能使 LED 屏做到 16 级灰度。
另一种方法是扫描板串行传输的内容不是每个 LED 的开关信号而是一个 8位二进制的亮度值。
每个 LED 都有一个自己的脉宽调制器来控制点亮时间。
这样,在一个重复点亮的周期内,每个象素点在 16 级灰度下只需要 4个脉冲, 256 级灰度下只需 8 个脉冲,大大降低了串行传输频率。
用这种分散控制 LED 灰度的方法可以很方便地实现 256 级灰度控制。
常由主控箱、扫描板和显控装置三大部分组成。
主控箱从计算机的显示卡中获取一屏象素的各色亮度数据,然后重新分配给若干块扫描板,每块扫描板负责控制 LED 屏上的若干行(列),而每一行(列)上 LED 的显控信号则用串行的方式传送。
目前有两种串行传送显示控制信号的方式:一种LED室内外(户内外)全彩显示屏亮度的计算公式与方法批发LED单元板P4三合一P5三合一P6三合一P8三合一以全彩屏为例,一般红、绿、蓝白平衡配比为3:4:1以p16(2r1gb)5000 cd/平方为例:红色led灯亮度:亮度5000(cd)/m2÷点数/㎡×0.3(白平衡配比占30%)÷2÷0.8(系统消耗度)=240cd绿色led灯亮度:亮度5000(cd)/ ㎡÷点数/㎡×0.6(白平衡配比占60%)÷0.8=960蓝色led灯亮度:亮度5000(cd)/m2÷点数/㎡×0.1(白平衡配比占10%)÷0.8=160(240*2+960+160)*0.8*3906/点数=5000cd/平方米(1)已知整屏亮度求单管亮度。
例如:每平米2500点密度,2r1g1b,每平米亮度央求为5000 cd/㎡,则:红色led灯亮度为:5000÷2500×0.3÷2=0.3cd=300m cd绿色led灯亮度为:5000÷2500×0.6=1.2cd=1200mcd蓝色led灯亮度为:5000÷2500×0.1=0.2cd=200mcd每像素点的亮度为:0.3×2+1.2+0.2=2.0cd=2000mcd(2)已知单管亮度求整屏亮度。
例如:以p31.25,日亚管为例。
hsm 显示屏主要管芯规格红绿hsm-ph-a+(日亚)180-440mcd 1020-2400 mcd因为白平衡配亮度配比红:绿:蓝=3:6:1;又白平衡的配比以绿管亮度去配其它管。
所以如下:由红:绿=3:6可知,绿管亮度是红管的2倍,即红管亮度为:2400(蓝)÷2=1200mcd又因为红、绿、蓝四个管中,红管有2个,所以,单个红管的亮度为:1200÷2=600mcd。
由绿:蓝=6:1可知,绿管亮度是蓝管的6倍,即蓝管亮度为:2400(蓝)÷6=400mcd因,1个发光像素=2红管+1绿管+1蓝管;即一个像素的亮度=600(红)×2+2400(绿)+400(蓝)=3400mcd=3.4cd每平方米亮度=1个发光像素的亮度×每平方米的像素密度(个数)=3.4cd×1024(像素个数)=3482cd。
以光损20%计算,实践发光洁度应为:2785.28 cd。
补充知识:掌握led亮度的方法:有两种掌握led亮度的方法。
一种是改变流过led的电流,一般led管容许延续任务电流在20毫安左右,除了红色led有饱和现象外,其余led亮度基本上与流过的电流成比例;另一种方法是应用人眼的视觉惰性,用脉宽调制方法来实现灰度掌握,也就是周期性改变光脉冲宽度(即占空比),只要这个重复点亮的周期足够短(即刷新频率足够高),人眼是感觉不到发光象素在颤抖。
因为脉宽调制更适宜于数字掌握,所以在广泛采纳微机来提供led显示形式的明天,简直所有的led屏都是采纳脉宽调制来掌握灰度等级的。
led的掌握系统通是扫描板上集合掌握各象素点灰度,扫描板未来自掌握箱的各行象素的亮度值停止合成(即脉宽调制),而后将各行led的守旧讯号以脉冲形式(点亮为1,不亮为0)按行用串行形式传输到相应的led上,掌握其是否点亮。
这种形式运用器件较少,但串行传输的数据量较大,因为在一个重复点亮的周期内,每个象素在16级灰度下需要16个脉冲,在256级灰度下需要256个脉冲,因为器件任务频率制约,一般只能使led屏做到16级灰度。
另一种方法是扫描板串行传输的形式不是每个led的开关信号而是一个8位二进制的亮度值。
每个led都有一个自己的脉宽调制器来掌握点亮时间。
这样,在一个重复点亮的周期内,每个象素点在16级灰度下只要求4个脉冲,256级灰度下只要8个脉冲,大大升高了串行传输频率。
用这种聚集掌握led灰度的方法可以很便当地实现256级灰度掌握。
常由主控箱、扫描板和显控装置三大局部组成。
主控箱从计算机的显示卡中获取一屏象素的各色亮度数据,而后从新调配给若干块扫描板,每块扫描板负责掌握led屏上的若干行(列),而每一行(列)上led的显控信号则用串行的形式传递。
一、显示屏大小的计算方式1、室内显示屏的计算方式。
(1)给出屏的具体数据(长、宽,面积)a、例子:所做屏的规格是Φ5(指像素的直径)屏,屏长5.8米,宽2.6米。
b、首先,清楚Φ5屏的技术参数单元板规格为488×244mm,单元板解析度64×32c、计算所用单元板的块数。
屏长或宽用的板数=预做屏长或宽÷单元板的长或宽屏长用的板数:5.8米×1000÷488=11.89≈12屏宽用的板数:2.6米×1000÷244=10.65≈11d、计算实际的屏的大小。
实际屏长或宽用=单元板的长或宽×屏长或宽用的块数实际屏长:488×12=5856mm即5.856米实际屏宽:244×11=2684mm即2.684米e、屏的面积:5.856×2.684=15.72(平方米)注:通常清况屏体外边框尺寸在屏体尺寸基础上每边各加5-10cm.f、屏的分辨率=屏用的板数×单元板的解板度屏的分辨率=(12×64)×(11×32)(2)只给出屏的面积,没有长宽。
a、例子:做一个面积为9㎡的屏,屏的规格是Φ5(指像素的直径)。
b、如果只给出了面积,长宽我们要自己算。
可以按长、宽4:3或16:9的比例去算。
这样画面效果好。
(这里以4:3为例)c、理论屏屏长为:长=(面积÷12)的平方根×4宽=(面积÷12)的平方根×3即:长=3.46m宽=2.60md、长宽已经求出来了,下边的计算见(1)中的例子。
2、室外显示屏的计算方式。
(1)给出屏的具体数据(长、宽,面积)。
a、例子:要做P20的户外全彩屏长约10米,宽约6米b、首先清楚,单元箱体的规格(箱体长宽)为1280×960mm,解析度为64×48c、计算箱体的个数。
屏长或宽用的箱数=预做屏长或宽÷单元箱的长或宽屏长用的箱体数:10米×1000÷1280=7.8123≈8屏宽用的箱体数:6米×1000÷960=6.25≈6d、计算实际的屏的大小。
实际屏长或宽用=箱体的(规格)长或宽×屏长或宽用的箱体个数实际屏长:1280×8=10240mm即10.24米实际屏宽:960×6=5760mm即5.76米e、屏的面积:10.24×5.76=158.9824≈158.98(平方米)f、屏的分辨率=箱体的解析度长宽×箱体的长宽个箱=(64×8)×(48×6)(2)只给出屏的面积,没有长宽。