LED显示屏控制卡计算方法
LED显示屏的计算方法

LED显示屏箱体组成计算方法一、LED显示屏组成材料1、LED与LED显示屏LED 的发光颜色和发光效率与制作LED 的材料和工艺有关,目前广泛使用的有红、绿、蓝(R、G、B)三种。
由于LED 工作电压低(仅1.5-3V ),能主动发光且有一定亮度,亮度又能用电压(或电流)调节,本身又耐冲击、抗振动、寿命长(10 万小时),所以在大型的显示设备中,目前尚无其他的显示方式与LED 显示方式匹敌。
把红色和绿色的LED 放在一起作为一个象素制作的显示屏叫双色屏或彩色屏;把红、绿、蓝三种LED 管放在一起作为一个象素的显示屏叫三色屏或全彩屏。
制作室内LED显示屏的象素尺寸一般是2-10 毫米,常常采用把几种能产生不同基色的LED 管芯封装成一体,室外LED显示屏的象素尺寸多为12-26 毫米,每个象素由若干个各种单色LED 组成,常见的成品称象素筒,双色象素筒一般由3 红 2 绿组成,三色象素筒用 2 红 1 绿1 兰组成。
无论用LED 制作单色、双色或三色屏,欲显示图象需要构成象素的每个LED 的发光亮度都必须能调节,其调节的精细程度就是显示屏的灰度等级。
灰度等级越高,显示的图像就越细腻,色彩也越丰富,相应的显示控制系统也越复杂。
一般256 级灰度的图像,颜色过渡已十分柔和,而16 级灰度的彩色图像,颜色过渡界线十分明显。
所以,彩色LED显示屏当前都要求做成256 级灰度的。
2、应用于显示屏的LED 发光材料有以下几种形式:①LED 发光灯(或称单灯) 一般由单个LED 晶片,反光碗,金属阳极,金属阴极构成,外包具有透光聚光能力的环氧树脂外壳。
可用一个或多个(不同颜色的)单灯构成一个基本像素,由于亮度高,多用于户外显示屏。
②LED 点阵模块由若干晶片构成发光矩阵, 用环氧树脂封装于塑料壳内。
适合行列扫描驱动,容易构成高密度的显示屏,多用于户内显示屏。
③贴片式LED 发光灯( 或称SMD LED) 就是LED 发光灯的贴焊形式的封装,可用于户内全彩色显示屏,可实现单点维护,有效克服马赛克现象。
led显示屏计算方法(精)

led 显示屏计算方法1、点间距计算方法:每个像素点到每一个相邻像素点之间的中心距离;每个像素点可以是一颗 LED 灯 [如:PH10(1R]、两颗 LED 灯 [如:PH16(2R]、三颗 led 灯[如:PH16(2R1G1B],P16的点间距为:16MM; P20的点间距为:20MM; P12的点间距为:12MM...2、长度和高度计算方法:点间距 ×点数 =长 /高如:PH16长度 =16点 ×1.6㎝ =25.6㎝高度 =8点 ×1.6㎝ =12.8㎝PH10长度 =32点 ×1.0㎝ =32㎝高度 =16点 ×1.0㎝ =16㎝3、屏体使用模组数计算方法:总面积 ÷模组长度 ÷模组高度 =使用模组数如:10个平方的 PH16户外单色 led 显示屏使用模组数等于:10平方米 ÷0.256米÷0.128米=305.17678≈305个更加精确的计算方法:长度使用模组数 ×高度使用模组数 =使用模组总数如:长5米、高 2米的 PH16单色 led 显示屏使用模组数:长使用模组数 =5米 ÷0.256米=19.53125≈20个高使用模组数 =2米 ÷0.128米=15.625≈16个使用模组总数目 =20个 ×16个 =320个4.LED 显示屏扫描方式计算方法:扫描方式:在一定的显示区域内,同时点亮的行数与整个区域行数的比例。
室内单双色一般为 1/16扫描,室内全彩一般是 1/8 扫描,室外单双色一般是 1/4扫描,室外全彩一般是静态扫描。
目前市场上 LED 显示屏的驱动方式有静态扫描和动态扫描两种 , 静态扫描又分为静态实像素和静态虚拟,动态扫描也分为动态实像和动态虚拟;驱动器件一般用国产HC595,台湾 MBI5026,日本东芝 TB62726,一般有 1/2 扫, 1/4扫, 1/8扫, 1/16扫。
LED显示屏亮度计算及灰度控制方法介绍

LED显示屏亮度计算及灰度控制方法介绍一、LED显示屏亮度计算方法:亮度(cd/m²) = 发光面积(m²)× 流明(lm)/ 方屏面积(m²)瓦特数(W)= 流明(lm)/ 光效(lm/W)显示屏提供的流明数可以从LED的电气参数中得到,常见的还有片源数据给出的几种颜色的亮度,以及整体的光效。
通过给定的流明数和需要的亮度,可以计算出显示屏所需的瓦特数,并决定所需的供电电源。
二、LED显示屏灰度控制方法介绍:灰度是指LED显示屏显示图像中的明暗层次,灰度控制方法旨在实现不同亮度级别的显示效果。
常用的灰度控制方法有以下几种:1.二进制控制:二进制控制是最简单和最基本的方法,它将每个像素分为两个状态,即开和关,通过快速切换这两种状态,来模拟不同的亮度级别。
在更新频率足够高的情况下,人眼会感知到平滑的灰度变化。
但是,二进制控制只能实现2级灰度。
2.PWM调光:脉宽调制(PWM)是一种常用的灰度控制方法。
它通过控制连接到LED的电流的占空比,来改变LED的亮度。
通过改变电流的状态时间和非状态时间的比例,可以实现不同亮度级别的显示效果。
PWM调光有较高的精度和灵活性,并且在人眼的视觉暂留效应下可以实现较高的灰度分辨率。
3.DC调光:直流调光是通过改变LED的电流大小来控制亮度。
利用LED的I-V特性曲线,调节电流可以实现不同亮度级别的显示效果。
DC调光相对于PWM 调光,灰度变化更为平滑,但需要更高的精确度和更复杂的电路控制。
4.倍频调光:倍频调光是指通过控制驱动芯片输出的时钟信号的频率来改变LED的亮度。
在特定的频率下,LED的亮度会变化。
倍频调光可以实现较高的灰度分辨率,但对驱动芯片的要求比较高,且需要较高的刷新率。
综上所述,LED显示屏的亮度计算和灰度控制方法,通过精确的计算亮度和采用不同的灰度控制方法,可以实现所需的显示效果,满足不同场景和应用的要求。
LED显示屏的计算方法

1.点间距计算方法:每个像素点到每一个相邻像素点之间的中心距离;每个像素点可以是一颗LED灯[如:PH10(1R)]、两颗LED灯 [如:PH16(2R)]、三颗led灯[如:PH16(2R1G1B)],P16的点间距为:16MM; P20的点间距为:20MM; P12的点间距为:12MM...2. 长度和高度计算方法:点间距×点数=长/高如:PH16长度=16点×㎝=㎝高度=8点×㎝=㎝PH10长度=32点×㎝=32㎝高度=16点×㎝=16㎝3. 屏体使用模组数计算方法:总面积÷模组长度÷模组高度=使用模组数如:10个平方的PH16户外单色led显示屏使用模组数等于:10平方米÷米÷米=≈305个更加精确的计算方法:长度使用模组数×高度使用模组数=使用模组总数如:长5米、高2米的PH16单色led显示屏使用模组数:长使用模组数=5米÷米=≈20个高使用模组数=2米÷米=≈16个使用模组总数目=20个×16个=320个4. LED显示屏可视距离的计算方法:RGB颜色混合距离三色混合成为单一颜色的距离:LED全彩屏视距=像素点间距(mm)×500/1000最小的观看距离能显示平滑图像的距离:LED显示屏可视距离=像素点间距(mm)×1000/1000最合适的观看距离观看者能看到高度清晰画面的距离:LED显示屏最佳视距=像素点间距(mm) × 3000/1000最远的观看距离:LED显示屏最远视距=屏幕高度(米)×30(倍)5. LED显示屏扫描方式计算方法:扫描方式:在一定的显示区域内,同时点亮的行数与整个区域行数的比例。
从驱动IC的输出脚到像素点之间实行“点对点”的控制叫做静态驱动,从驱动IC输出脚到像素点之间实行“点对列”的控制叫做扫描驱动,他需要行控制电路:从驱动板上可以很清楚的看出:静态驱动不需要行控制电路,成本教高、但显示效果好、稳定性好、亮度损失教小等;扫描驱动它需要行控制电路,但成本低,显示效果差,亮度损失教大等。
LED显示屏的计算方法

L E D显示屏的计算方法(总3页) -CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除1.点间距计算方法:每个像素点到每一个相邻像素点之间的中心距离;每个像素点可以是一颗LED灯[如:PH10(1R)]、两颗LED灯 [如:PH16(2R)]、三颗led灯[如:PH16(2R1G1B)],P16的点间距为:16MM; P20的点间距为:20MM; P12的点间距为:12MM...2. 长度和高度计算方法:点间距×点数=长/高?2.如:PH16长度=16点×㎝=㎝高度=8点×㎝=㎝?3.PH10长度=32点×㎝=32㎝高度=16点×㎝=16㎝?4.3. 屏体使用模组数计算方法:总面积÷模组长度÷模组高度=使用模组数5.如:10个平方的PH16户外单色led显示屏使用模组数等于:6.10平方米÷米÷米=≈305个?7.更加精确的计算方法:长度使用模组数×高度使用模组数=使用模组总数8.如:长5米、高2米的PH16单色led显示屏使用模组数:9.长使用模组数=5米÷米=≈20个?10.高使用模组数=2米÷米=≈16个?11.使用模组总数目=20个×16个=320个12.4. LED显示屏可视距离的计算方法:13.RGB颜色混合距离三色混合成为单一颜色的距离:LED全彩屏视距=像素点间距(mm)×500/1000?14.最小的观看距离能显示平滑图像的距离:LED显示屏可视距离=像素点间距(mm)×1000/1000?15.最合适的观看距离观看者能看到高度清晰画面的距离:LED显示屏最佳视距=像素点间距(mm) × 3000/1000?16.最远的观看距离:LED显示屏最远视距=屏幕高度(米)×30(倍)17.5. LED显示屏扫描方式计算方法:18.扫描方式:在一定的显示区域内,同时点亮的行数与整个区域行数的比例。
P2.5LED屏幕接收卡发送卡数量怎么计算

P2.5LED屏幕接收卡发送卡数量怎么计算P2.5LED屏幕接收卡的数量,也就是说计算每张接收卡的大带载能力了,具体每张接受卡的带载的能力都是有所不同的,不同的接收卡带P2.5LED显示屏的长度和宽度是不一样的(长度、宽度指的是像素点)这个是根据接收卡设计不同而得来的。
比如灵星雨的控制系统,每张接收卡的控制范围:256*128点256*64点(RV901的卡),全彩LED 显示屏扫描模式得按照256*128点计算,接收卡的像素点一定于屏体的像素点,这样才能带的起来。
P2.5LED屏幕接收卡的数量的计算方式:举例说明:现在客户在深圳联硕光电定制了一块P2.5全彩屏,要求长度为12米,高度为6米。
1.计算用多少个模组:P2.5全彩LED显示屏的单元板尺寸是:160*160mm.长度使用模组数:12/0.16米=75张宽度使用模组:6/0.16米=37.5张2、计算长宽的分辨率:(P2.5全彩LED单元板的像素是:64*64点)P2.5LED显示屏的实际分辨率是:长:64×75=4800点宽:64×38=2432点3、计算接收卡的数量。
计算方法一:P2.5室内小间距全彩LED显示屏接收卡的控制范围:256*128点)因为(1)P2.5 在一个模组长: 160/2.5=64; 宽:160/2.5=64(2)针对接收卡:长: 256/64=4个模组; 宽: 128/64=2个模组, 共4*2=8 即一卡可带8个模组:)即:一个接收卡可以带8个模组:(3)需要的总接收卡:长75/4=18.75 约为19张;宽37.5 记为 38/2=19张计算方法二:长:4800÷256=18.75,约等于19个宽:2432÷128=19,约等于19个19*19+1=362张接收卡(多备一张接收卡)4、计算发送卡的数量(灵星雨的发送卡是1280*1024)4800÷1280=3.75,约等于42432÷1024=2.375,约等于24*2=8张发送卡P2.5LED屏幕接收卡发送卡数量怎么计算用材规格与技术参数::联硕规格型号:P2.5全彩屏像素点间距:2.5mm像素组成:1R1G1B封装方式:表贴三合一集成模块LED封装方式:表贴SMD2121三合一像素密度:160000点数/平方LED芯片:台湾晶元IC驱动芯片:台湾聚积MBI5020、5024、5026系列控制卡系统:灵星雨电源:创联、明纬P2.5LED单元板尺寸:160mm×80mm模组分辨率:64×32=2048点数箱体尺寸:480*480mm箱体材料:铝扫描方式:1/16扫描屏幕亮度:1600cd/㎡连接方式:与电脑同步连接(发送卡+接收卡)工作电压:国内AC220V±10%,部分国家AC110V±10%;50Hz-60 Hz平均功率:450W/㎡大功率:1300W/㎡显示接口:VAG+DVI显示卡平整度:模组间拼接缝隙<1mm佳观看距离:2.5米-30米(显示屏面积越大,观看大距离越大)可视角度:水平140°,垂直140°控制操作系统:WIN2000 、 XP 计算机 + 控制软件硬件 + 播放软件及硬件驱动方式:恒流显示颜色:17M~69G色亮度调节:手动/自动/程控灰度等级:256级~4096级刷新频率:300 Hz~2440Hz换帧频率:60Hz播放内容:电视画面,广告宣传片,视频,现场直播视频,图片,文字显示模式:640×480、800×600、1024×768、1280×960…1920×1200、2048×640控制方式:LED显示屏与计算机显示器点对点对应,可同步、异步、远程、无线传输距离:超五类网线≦130M 多模光纤≦500M 单模光纤≦10KM连续使用时间:≥72小时使用寿命:100000小时平均无故障时间:≥10000小时保护技术:防尘,防腐,防静电;具有过流,短路,过压,欠压保护功能使用环境温度: -20℃~+50℃视频处理器:自选P2.5全彩LED显示屏安装方法:落地式、镶嵌式、悬挂式、支架式、支撑式、支柱式全彩LED显示屏有哪些控制及显示技术特点?全彩LED显示屏实像素显示,色彩鲜艳,对图像,文字,视频均有非常清晰,细腻,逼真的显示效果;那全彩LED显示屏有哪些控制及显示技术特点呢?深圳LED显示屏厂家联硕光电带大家一起来看看:1、采用的65536(16bit)级灰度控制技术,彻底解决全彩LED显示屏在低灰度显示时的马赛克现象,使显示的图像过渡自然,色彩细腻、鲜艳,完全实现视频源的真实还原。
led显示屏计算方法led电子显示屏功率计算led电源计算方(精)

led 显示屏计算方法|led电子显示屏功率计算|led电源计算方法|led显示屏计算方法大全P ostBy :2010-1-511:03:051、点间距计算方法:每个像素点到每一个相邻像素点之间的中心距离;每个像素点可以是一颗LED 灯[如:PH10(1R]、两颗LED 灯[如:PH16(2R]、三颗led 灯[如:PH16(2R1G1B],P16的点间距为:16MM; P20的点间距为:20MM; P12的点间距为:12MM...2、长度和高度计算方法:点间距×点数=长/高如:PH16长度=16点×1.6㎝=25.6㎝高度=8点×1.6㎝=12.8㎝PH10长度=32点×1.0㎝=32㎝高度=16点×1.0㎝=16㎝3、屏体使用模组数计算方法:总面积÷模组长度÷模组高度=使用模组数如:10个平方的PH16户外单色led 显示屏使用模组数等于:10平方米÷0.256米÷0.128米=305.17678≈305个更加精确的计算方法:长度使用模组数×高度使用模组数=使用模组总数如:长5米、高2米的PH16单色led 显示屏使用模组数:长使用模组数=5米÷0.256米=19.53125≈20个高使用模组数=2米÷0.128米=15.625≈16个使用模组总数目=20个×16个=320个4.LED 显示屏可视距离的计算方法:RGB 颜色混合距离三色混合成为单一颜色的距离:LED 全彩屏视距=像素点间距(mm×500/1000最小的观看距离能显示平滑图像的距离:LED 显示屏可视距离=像素点间距(mm×1000/1000最合适的观看距离观看者能看到高度清晰画面的距离:LED 显示屏最佳视距=像素点间距(mm×3000/1000最远的观看距离:LED 显示屏最远视距=屏幕高度(米)×30(倍)5.LED 显示屏扫描方式计算方法:扫描方式:在一定的显示区域内,同时点亮的行数与整个区域行数的比例。
LED显示屏的计算方法

1.点间距计算方法:每个像素点到每一个相邻像素点之间的中心距离;每个像素点可以是一颗LED灯[如:PH10(1R)]、两颗LED灯[如:PH16(2R)]、三颗led灯[如:PH16(2R1G1B)],P16的点间距为:16MM; P20的点间距为:20MM; P12的点间距为:12MM...2. 长度和高度计算方法:点间距×点数=长/高如:PH16长度=16点×1.6㎝=25.6㎝高度=8点×1.6㎝=12.8㎝PH10长度=32点×1.0㎝=32㎝高度=16点×1.0㎝=16㎝3. 屏体使用模组数计算方法:总面积÷模组长度÷模组高度=使用模组数如:10个平方的PH16户外单色led显示屏使用模组数等于:10平方米÷0.256米÷0.128米=305.17678≈305个更加精确的计算方法:长度使用模组数×高度使用模组数=使用模组总数如:长5米、高2米的PH16单色led显示屏使用模组数:长使用模组数=5米÷0.256米=19.53125≈20个高使用模组数=2米÷0.128米=15.625≈16个使用模组总数目=20个×16个=320个4. LED显示屏可视距离的计算方法:RGB颜色混合距离三色混合成为单一颜色的距离:LED全彩屏视距=像素点间距(mm)×500/1000最小的观看距离能显示平滑图像的距离:LED显示屏可视距离=像素点间距(mm)×1000/1000最合适的观看距离观看者能看到高度清晰画面的距离:LED显示屏最佳视距=像素点间距(mm) × 3000/1000最远的观看距离:LED显示屏最远视距=屏幕高度(米)×30(倍)5. LED显示屏扫描方式计算方法:扫描方式:在一定的显示区域内,同时点亮的行数与整个区域行数的比例。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
案例:显示屏选用室内P4,长度为3.5米,高为2米。
设计:1、室内P4的显示单元模组为128X128(mm),根据实际情况计算如下:长:3.5米÷0.128米=27.343,取整数(因为单元模组的尺寸是固定的),横向单元板数为27块,长度计算为0.128米X27块=3.456米。
高度计算如上。
计算后为16块单元模组,长度为2.048米。
显示屏的设计尺寸为:3.456米X2.048米,面积为7.08平米,与客户要求接近。
2、显示屏的分辨率计算:
室内P4单元模组的分辨率为32点X32点。
长度分辨率为:32点X27块=864点
高度分辨率为:32点X16块=512点
总体分辨率为:864点X512点
3、控制卡计算:
发送卡计算:长度点数为864<1920,高度点数为512<640。
所以本项目的发送卡数量为1张,如果任意一向点数超过最大控制范围,需增加卡数,增加的数量,根据实际情况计算。
接收卡计算:长度864点÷256点=3.375张。
递进取整数,即为4张。
高度512点÷128点=4张。
当为整数时,以实际数字为准。
综上计算,接受卡的实际数量为4张X4张=16张
综上所述:本次项目的实际尺寸为3.456米X2.048米,面积为7.08平米。
显示分辨率为864X512。
使用1张发送卡,16张接收卡。