LED显示屏的计算方法
LED屏亮度计算办法

以全彩屏为例,通常红、绿、蓝白平衡配比为3:4:1红色LED 灯亮度:亮度(CD)/M2÷点数/M2×0.3(白平衡配比占30%)÷2绿色LED 灯亮度:亮度(CD)/M2÷点数/M2×0.6(白平衡配比占60%)蓝色LED 灯亮度:亮度(CD)/M2÷点数/M2×0.1(白平衡配比占10%)(1) 已知整屏亮度求单管亮度。
例如:每平米2500 点密度,2R1G1B,每平米亮度要求为5000 cd/m2,则:红色LED 灯亮度为:5000÷2500×0.3÷2=0.3cd=300mcd绿色LED 灯亮度为:5000÷2500×0.6=1.2cd=1200mcd蓝色LED 灯亮度为:5000÷2500×0.1=0.2cd=200mcd每像素点的亮度为:0.3×2+1.2+0.2=2.0 cd=2000mcd(2) 已知单管亮度求整屏亮度。
例如:以P31.25,日亚管为例。
因为白平衡配亮度配比红:绿:蓝=3:6:1 ;又白平衡的配比以绿管亮度去配其它管。
所以如下:由红:绿=3:6 可知,绿管亮度是红管的2倍,即红管亮度为:2400(蓝)÷2=1200mcd 又因为红、绿、蓝四个管中,红管有2个,所以,单个红管的亮度为:1200÷2=600mcd。
由绿:蓝=6:1可知,绿管亮度是蓝管的6倍,即蓝管亮度为:2400(蓝)÷6=400mcd因,1个发光像素=2红管+1绿管+1蓝管;即一个像素的亮度=600(红)×2+2400(绿)+400(蓝)=3400mcd=3.4cd每平方米亮度=1个发光像素的亮度×每平方米的像素密度(个数)=3.4cd×1024(像素个数)=3482cd。
以光损20%计算,实际发光亮度应为:2785.28cd。
LED显示屏可视距离的计算方法和LED显示屏关键技术指标

LED显示屏可视距离的计算方法:RGB颜色混合距离三色混合成为单一颜色的距离:LED全彩屏视距=像素点间距(mm)×500/1000最小的观看距离能显示平滑图像的距离:LED显示屏可视距离=像素点间距(mm) ×1000/1000 最合适的观看距离观看者能看到高度清晰画面的距离:LED显示屏最佳视距=像素点间距(mm) ×3000/1000最远的观看距离:LED显示屏最远视距=屏幕高度(米)×30(倍)LED显示屏关键技术指标像素失控率像素失控率是指显示屏的最小成像单元(像素)工作不正常(失控)所占的比例。
而像素失控有两种模式:一是盲点,也就是瞎点,在需要亮的时候它不亮,称之为瞎点;二是常亮点,在需要不亮的时候它反而一直在亮着,称之为常亮点。
一般地,像素的组成有2R1G1B(2颗红灯、1颗绿灯和1颗蓝灯,下述同理)、1R1G1B、2R1G、3R6G 等等,而失控一般不会是同一个像素里的红、绿、蓝灯同时全部失控,但只要其中一颗灯失控,我们即认为此像素失控。
为简单起见,我们按LED显示屏的各基色(即红、绿、蓝)分别进行失控像素的统计和计算,取其中的最大值作为显示屏的像素失控率。
失控的像素数占全屏像素总数之比,我们称之为“整屏像素失控率”。
另外,为避免失控像素集中于某一个区域,我们提出“区域像素失控率”,也就是在100×100像素区域内,失控的像素数与区域像素总数(即10000)之比。
此指标对《LED显示屏通用规范》SJ/T11141-2003中“失控的像素是呈离散分布”要求进行了量化,方便直观。
目前国内的LED显示屏在出厂前均会进行老化(烤机),对失控像素的LED灯都会维修更换,“整屏像素失控率”控制在1/104之内、“区域像素失控率”控制在3/104之内是没问题的,甚至有的个别厂家的企业标准要求出厂前不允许出现失控像素,但这势必会增加生产厂家的制造维修成本和延长出货时间。
LED显示屏分辨率计算方法

LED显示屏分辨率计算方法
LED显示屏分辨率计算方法,LED显示屏分为室内和户外两种,户外主要适合远距离观看,像素密度不需要太高,室内LED显示屏主要应用于舞台背景、会议室、酒店宴会厅、前台等场所,由于近距离观看而且LED屏幕面积受环境限制不能太大,因此对于分辨率有较高要求。
计算LED显示屏分辨率很简单,用长和宽除以像素间距,分辨率就出来了。
比如做块室内LED显示屏宽为5.76米,高为3.072,像素间距为3mm,那实际像素就是1920×1024。
有些时候要根据像素来选LED显示屏规格,如果按照1024×768像素做块P2.5的显示屏,那么计算方法就是1024像素×2.5间距=2.56米,高度则是768像素×2.5间距=1.92米。
室内户外甚至小间距计算方式是一样的,选择LED显示屏要注重3个因素,观看距离、像素、尺寸,这三者相互影响。
以上全彩LED显示屏计算方式希望能帮到您!。
LED显示屏功率计算方法

LED显示屏功率计算方法LED显示屏功率计算方法计算一个单元板的电流数的公式如下:单元板电流=(单元板总像素数*每像素发光管数*单个发光管电流大小/扫描数)单个发光管电流大小普通在0.005到0.02,普通能够取值0.01A扫描数普通室内是16扫,半户外是8扫或16扫,室外普通是4扫、2扫、或静态(1扫)。
例如一个5.0双基色的室内单元板满负荷(全亮)的时候大概点流总数是:(32*64)*2*0.01/16=2.56 A也就是说,40A电源能够带:40/2.56=16块一个平方米,功耗是:2.56 A*5V/(0.488长*0.244高)=107瓦/平方米然而有些发光管能够需求用0.02A电流计算,以致更高,这样就会发生更大的功耗。
这样的板子亮度稍高然而发热勇猛、冗杂烧坏、灯管也会快速老化,是很蹩脚的想象。
但愿你没有买到这样的单元板子。
再例如户外4扫全彩(2红1绿1蓝)8*16点阵单元模块,电流是:(8*16)*4*0.015/4=1.92 A也就是说,40A电源能够带:40/1.92=21块一个平方米,功耗是:1.92 A*5 V/(0.256长*0.128高)=292瓦/平方米这里挑选发光管的大概电流是0.015A,由于有些纯绿和蓝色发光管电流特地。
而且由于色彩婚配效果,只能大概估计。
从驱动IC的输入脚到像素点之间实施"点对点"的控制叫做静态驱动,从驱动IC 输入脚到像素点之间实施"点对列"的控制叫做扫描驱动,他需求行控制电路:从驱动板上能够很清楚的看出:静态驱动不需求行控制电路,利息教高、但显示效果好、动摇性好、亮度丧失教小等;扫描驱动它需求行控制电路,但利息低,显示效果差,亮度丧失教大等。
在肯定的显示区域内,同时点亮的行数与整个区域行数的比例,称扫描方式;室内单双色普通为1/16扫描,室内全彩普通是1/8扫描,室外单双色普通是1/4扫描,室外全彩普通是静态扫描。
LED显示屏功率计算方法

led显示屏计算方法|led电子显示屏功率计算|led电源计算方法|led显示屏计算方法大全led显示屏计算方法|led电子显示屏功率计算|led电源计算方法|led显示屏计算方法大全1、点间距计算方法:每个像素点到每一个相邻像素点之间的中心距离;每个像素点可以是一颗LED灯[如:PH10(1R)]、两颗LED灯[如:PH16(2R)]、三颗led灯[如:PH16(2R1G1B)],P16的点间距为:16MM; P20的点间距为:20MM; P12的点间距为:12MM...2、长度和高度计算方法:点间距×点数=长/高如:PH16长度=16点×1.6㎝=25.6㎝高度=8点×1.6㎝=12.8㎝PH10长度=32点×1.0㎝=32㎝高度=16点×1.0㎝=16㎝3、屏体使用模组数计算方法:总面积÷模组长度÷模组高度=使用模组数如:10个平方的PH16户外单色led显示屏使用模组数等于:10平方米÷0.256米÷0.128米=305.17678≈305个更加精确的计算方法:长度使用模组数×高度使用模组数=使用模组总数如:长5米、高2米的PH16单色led显示屏使用模组数:长使用模组数=5米÷0.256米=19.53125≈20个高使用模组数=2米÷0.128米=15.625≈16个使用模组总数目=20个×16个=320个4.LED显示屏可视距离的计算方法:RGB颜色混合距离三色混合成为单一颜色的距离:LED全彩屏视距=像素点间距(mm)×500/1000最小的观看距离能显示平滑图像的距离:LED显示屏可视距离=像素点间距(mm) ×1000/1000最合适的观看距离观看者能看到高度清晰画面的距离:LED显示屏最佳视距=像素点间距(mm) ×3000/1000最远的观看距离:LED显示屏最远视距=屏幕高度(米)×30(倍)5.LED显示屏扫描方式计算方法:扫描方式:在一定的显示区域内,同时点亮的行数与整个区域行数的比例。
led显示屏计算方法(精)

led 显示屏计算方法1、点间距计算方法:每个像素点到每一个相邻像素点之间的中心距离;每个像素点可以是一颗 LED 灯 [如:PH10(1R]、两颗 LED 灯 [如:PH16(2R]、三颗 led 灯[如:PH16(2R1G1B],P16的点间距为:16MM; P20的点间距为:20MM; P12的点间距为:12MM...2、长度和高度计算方法:点间距 ×点数 =长 /高如:PH16长度 =16点 ×1.6㎝ =25.6㎝高度 =8点 ×1.6㎝ =12.8㎝PH10长度 =32点 ×1.0㎝ =32㎝高度 =16点 ×1.0㎝ =16㎝3、屏体使用模组数计算方法:总面积 ÷模组长度 ÷模组高度 =使用模组数如:10个平方的 PH16户外单色 led 显示屏使用模组数等于:10平方米 ÷0.256米÷0.128米=305.17678≈305个更加精确的计算方法:长度使用模组数 ×高度使用模组数 =使用模组总数如:长5米、高 2米的 PH16单色 led 显示屏使用模组数:长使用模组数 =5米 ÷0.256米=19.53125≈20个高使用模组数 =2米 ÷0.128米=15.625≈16个使用模组总数目 =20个 ×16个 =320个4.LED 显示屏扫描方式计算方法:扫描方式:在一定的显示区域内,同时点亮的行数与整个区域行数的比例。
室内单双色一般为 1/16扫描,室内全彩一般是 1/8 扫描,室外单双色一般是 1/4扫描,室外全彩一般是静态扫描。
目前市场上 LED 显示屏的驱动方式有静态扫描和动态扫描两种 , 静态扫描又分为静态实像素和静态虚拟,动态扫描也分为动态实像和动态虚拟;驱动器件一般用国产HC595,台湾 MBI5026,日本东芝 TB62726,一般有 1/2 扫, 1/4扫, 1/8扫, 1/16扫。
led显示屏 效率计算公式
led显示屏效率计算公式
LED显示屏的效率可以通过以下公式进行计算:
效率 = (输出功率 / 输入功率)× 100%。
其中,输出功率是LED显示屏所发出的光的功率,通常以瓦特(W)为单位。
输入功率是LED显示屏所消耗的电能,通常也以瓦特(W)为单位。
LED显示屏的效率计算可以帮助我们了解LED显示屏在将电能
转化为光能的过程中的能量利用率。
高效率的LED显示屏能够更好
地节约能源,并且在提供良好的显示效果的同时降低能源消耗。
需要注意的是,LED显示屏的实际效率受到多种因素的影响,
包括LED芯片的质量、驱动电路的设计、散热系统的效果等。
因此,在实际应用中,需要综合考虑多个因素来评估LED显示屏的整体性
能和能效水平。
LED显示屏比例如何计算
LED显示屏比例如何计算
LED显示屏比例如何计算?
用长和宽的显示尺寸相除,得出的分数.比如长是4米.高是3米.就叫4:3比例,按倍数来计算,长是8M,高是6M,也是4:3的比例,一般30平米以下的屏,我们一般都采用4:3的比例来做. 反之16:9也是这样来计算,如:长是8M,宽是4.5米,也是16:9的比例,长和高都是按照这个比例增加和减小的,首先讲一下什么是LED显示屏4:3及16:9显示比例?
简单的回答就是:长和宽的显示尺寸相除得出来的分数,比如长是4米,高是3米,就叫4:3比例,按倍数增长,比如长是8米,高是6米,也是4:3的比例.一般30平米以下的显示屏,我们都推荐用4:3的比例来制作.
反之16:9也是一样的道理.比如:长是8米,高是4.5米,也是16:9的比例,长和高都按照这个比例来增加减少,就是标准的.有些做到接近也可以.30平方米以上的大屏,我们都采用16:9的比例设计.
下面来讲一下如何计算显示屏比例吧!
比如一个50平方米的显示屏,4:3比例的长和高的计算方法就是50*4/3的结果再开根号,得出来的结果就是长:8.16496米,高的话:50*3/4的结果再开根号,得出来的结果就是
高:6.123724米,看看比例是不是4:3的比例.16:9的方法也是一样的.。
LED显示屏接收卡及尺寸计算公式
LED显示屏接收卡及尺寸计算公式一、室内箱体尺寸:P2.5:480*480 P3:户外箱体尺寸:P6:576*576 P4.81:250*250 P3.91:250*250 P8:960*960(640*640)一箱一卡,接收卡150/张,电源:一个电源带10张单元板求模组个数:屏体长÷模组长=模组长个数屏体高÷模组高=模组高个数室内接收卡计算方式:例:室内P10长20m×高10m1、计算用多少个模组:P10显示屏的单元板尺寸是:320mm×160mm长度使用模组数:2000cm÷32cm=62.5宽度使用模组数:1000cm÷16cm=62.52、计算长宽的分辨率:(P10室内单元板的像素是:32×16)显示屏的实际分辨率是:长:32×63=2016 宽:16×63=10083、计算接收卡的数量:(室内屏的接收卡256×128)长:2016÷256=7.875,约等于8个宽:1008÷128=7.875,约等于8个8×8+1=65张接收卡(多备一张接收卡)我司一般不多备4、计算发送卡的数量:(灵星雨的发送卡是1280×1024)2016÷1280=1.575,约等于21008÷1024=0.98,约等于11×2=2张发送卡户外接收卡计算公式:例:户外P10长20m×高12m选用的是960mm×960mm尺寸的P10箱体,可以得出:长需要箱体数量:20÷0.96=20.8个宽需要箱体数量:12÷0.96=12.5个1、计算接收卡的数量:箱体个数:21×13+1=274个政府工程:273个接收卡一般工程:273÷2+1=138个接收卡说明:以上都需要多备一张接收卡二、室外显示屏的计算方式:(1)给出屏的具体数据(长、宽,面积)。
弱电工程led显示屏屏幕尺寸计算方法【最新版】
弱电工程led显示屏屏幕尺寸计算方法led屏幕在生活中,随处可见,显示屏、广播屏等等,但是led尺寸怎么计算的,你知道吗?今天我们一起了解一下led屏幕尺寸的计算方法。
一、点间距的计算1、各单元板常见型号及尺寸LED屏普遍是用单元板做的。
LED单元板常见型号及尺寸(mm)对应如下:不同的牌子可能会存稍微的差异。
2、那么它是如何计算出来的呢?这里面就以p10与p16来举例,因为他们最常见。
PH16单个单元板尺寸以P16型号,一般模组的led点间距长有16点,宽有8点,而p16的点间距为10mm。
所以计算:长度=16点×1.6㎝=25.6㎝高度=8点×1.6㎝=12.8㎝PH10单个单元板尺寸以P10型号,一般模组的led点间距长有32点,宽有16点,而p10的点间距为10mm,所以计算:长度=32点×1.0㎝=32㎝高度=16点×1.0㎝=16㎝;和上面的数据是一样的,一般的是不用计算这些,只需要记着上面的图片内容就行。
二、室内led屏的计算上了解了上面的一些基本数据后,我们可以通过一个实例来看下。
例:如果你需要一个室内全彩屏长宽分别为4m、3m的led屏幕,用P10的屏,如何计算出它的实际长和高尺寸?可能有些朋友不理解这个问题是什么意思,既然已经有长和宽了,为什么还要计算呢?因为led大屏是由多个单元板组成,所以要计算出长4m、宽2m的大屏需要使用多少块单元板。
1、首先计算长、高需要多少单元板(用整屏的长除以单元板的长,取整数)长:我们从上面了解到p10的基本数据,其模组数量计算为:长:4m/0.32m=12.5个≈13个。
宽:3m/0.16m=18.7个≈19个因为模组最小单位为1,所以要取整。
2、实际长和高尺寸(用需要的单元板数量乘以单个单元板尺寸)长:13*0.32=4.16m,宽:19*0.16=3.04m3.实际LED屏幕面积:所以,led长度为4.16*3.04m。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.点间距计算方法:
每个像素点到每一个相邻像素点之间的中心距离;每个像素点可以是一颗LED灯[如:
PH10(1R)]、两颗LED灯 [如:PH16(2R)]、三颗led灯[如:PH16(2R1G1B)],P16的点间距为:16MM; P20的点间距为:20MM; P12的点间距为:12MM...
2. 长度和高度计算方法:点间距×点数=长/高
如:PH16长度=16点×㎝=㎝高度=8点×㎝=㎝
PH10长度=32点×㎝=32㎝高度=16点×㎝=16㎝
3. 屏体使用模组数计算方法:总面积÷模组长度÷模组高度=使用模组数
如:10个平方的PH16户外单色led显示屏使用模组数等于:
10平方米÷米÷米=≈305个
更加精确的计算方法:长度使用模组数×高度使用模组数=使用模组总数
如:长5米、高2米的PH16单色led显示屏使用模组数:
长使用模组数=5米÷米=≈20个
高使用模组数=2米÷米=≈16个
使用模组总数目=20个×16个=320个
4. LED显示屏可视距离的计算方法:
RGB颜色混合距离三色混合成为单一颜色的距离:LED全彩屏视距=像素点间距
(mm)×500/1000
最小的观看距离能显示平滑图像的距离:LED显示屏可视距离=像素点间距(mm)
×1000/1000
最合适的观看距离观看者能看到高度清晰画面的距离:LED显示屏最佳视距=像素点间距(mm) × 3000/1000
最远的观看距离:LED显示屏最远视距=屏幕高度(米)×30(倍)
5. LED显示屏扫描方式计算方法:
扫描方式:在一定的显示区域内,同时点亮的行数与整个区域行数的比例。
从驱动IC的输出脚到像素点之间实行“点对点”的控制叫做静态驱动,从驱动IC输出脚到像素点之间实行“点对列”的控制叫做扫描驱动,他需要行控制电路:从驱动板上可以很清楚的看出:静态驱动不需要行控制电路,成本教高、但显示效果好、稳定性好、亮度损失教小等;扫描驱动它需要行控制电路,但成本低,显示效果差,亮度损失教大等。
在一定的显示区域内,同时点亮的行数与整个区域行数的比例,称扫描方式;室内单双色一
般为1/16扫描,室内全彩一般是1/8 扫描,室外单双色一般是1/4扫描,室外全彩一般是静态扫描。
目前市场上LED显示屏的驱动方式有静态扫描和动态扫描两种,静态扫描又分为静态实像素和静态虚拟,动态扫描也分为动态实像和动态虚拟;驱动器件一般用国产HC595,台湾MBI5026,日本东芝TB62726,一般有 1/2 扫,1/4扫,1/8扫,1/16扫。
举列说明:一个常用的全彩模组像素为 16*8 (2R1G1B),如果用MBI5026 驱动,模组总共使用的是:
16*8*(2+1+1)=512 ,MBI5026 为 16位芯片,512/16=32
(1)如果用32 个MBI5026芯片,是静态虚拟
(2)如果用16个MBI5026芯片,是动态1/2扫虚拟
(3)如果用8个MBI5026芯片,是动态 1/4扫虚拟
如果板子上两个红灯串连
(4)用24个MBI5026芯片,是静态实像素
(5)用12个MBI5026芯片,是动态1/2扫实像素
(6)用6个MBI5026芯片,是动态1/4扫实像素
在LED单元板,扫描方式有1/16,1/8,1/4,1/2,静态。
如果区分呢
一个最简单的办法就是数一下单元板的LED的数目和74HC595的数量。
计算方法:LED的数目除以74HC595的数目再除以8 =几分之一扫描
一般情况:
室内单双色一般为1/16扫描,
室内全彩一般是1/8 扫描,
室外单双色一般是1/4扫描,
室外全彩一般是静态扫描。
实像素与虚拟是相对应的:简单来说,
实像素屏就是指构成显示屏的红绿蓝三种发光管中的每一种发光管最终只参与一个像素的成像使用,以获得足够的亮度。
虚拟像素是利用软件算法控制每种颜色的发光管最终参与到多个相邻像素的成像当中,从而使得用较少的灯管实现较大的分辨率,能够使显示分辨率提高四倍。
6. LED显示屏电源个数计算方法
电源是30A和40A;单色是8块单元板1个40A的电源,双色是6块单元板1个电源;如果
全彩的单元板就好按全亮时的最大功率来算)
a.一个电源能带几张单元板的个数=电源的电压*电源的电流/单元板的横向像素点数/单元板的纵向像素点数/2 例如:半户外P10:5V40A的电源可带:5*40/(32*16*= 取大8个;
b.根据屏体总功率求出所需电源个数=平均总功率/一个电源的功率(电源电压*电源电流)例如:一个条屏的长用12个P10模组,高用3个P10模组总共:36个模组那么所需电源个数=32*16**36*5/40= 取大(5个电源)
7. LED显示屏功率计算方法:
功率的公式是P=UI
P代表功率,U代表电压,I代表电流,通常我们所用的电源电压是5V,电源是30A和40A;单色是8块单元板1个40A的电源,双色是6块单元板1个电源;户外屏的功率参照网站上“产品参数”里,那边都很明确的,下面将举1个例子。
某单位要做9个平方米的户内双色的电子屏,计算最大需要多少功率。
先要算出40A的电源个数=9(*)/6==13只电源(要整数,以大为标准)那么很简单,最大功率P=13只*40A*5V=2600W。
单灯的功率=一颗灯功率5V*20mA=
LED显示屏单元板的功率=单灯的功率*分辨率(横向像素点数*纵向像素点数)/2
屏体的最大功率=屏体的分辨率*每分辨率灯数*
屏体的平均功率=屏体的分辨率*每分辨率灯数*2
屏体的实际功率=屏体的分辨率*每分辨率灯数*扫描数(4扫,2扫,16扫,8扫,静态)8. LED显示屏分辨率的计算方法:
LED显示屏每平方分辨率=1/像素间距(单位化为M)/像素间距(单位化为M)例如:P16 每平方分辨率=1/=3906 DOT(点)
9. LED显示屏一般亮度要求:
(1)室内:>800CD/M2
(2)半室内:>2000CD/M2
(3)户外(坐南朝北):>4000CD/M2
(4)户外(坐北朝南):>8000CD/M2。