物流计算题

合集下载

物流师计算题汇总

物流师计算题汇总

物流师计算题汇总7.某企业对电冰箱的需求量为每周200件,交货期为4周,安全库存为200件,则使用定量订货法时的订货点应设为多少?答:根据公式计算:订购点=平均需求速度×交货期+安全库存量=200×4+200=1000(件)因此,该企业订货点应设为1000件。

8.永恒公司是制造工业产品的企业,每年需采购零件10000只,购买价格为16元,每次订购成本为100元,每只零件保管成本为8元,求EOQ和年总成本。

答:D=10000,P=16,C=100,K=8 EOQ=2CDK=5002TC=DP+DC+QK=164000Q9.某公司为了降低库存成本,采用订购点法控制某种商品的库存。

该商品的年需求量为1000单位,准备或订购成本为每次10美元,每年每单位商品的持有成本为0.5美元,试计算该公司每次订购的最佳数量为多少?如果安全库存天数为3天,订购备运时间为4天,则该公司的订购点为多少?答:据公式计算EOQ=2CDK=200安全库存量=(1000/360)*3=9订购点=日平均需求量×备运时间+安全库存量=(1000/360)*4+9=20因此,该公司的每次订购的最佳数量为200单位。

如果安全库存期为3天,订购备运时间为4天,那么该公司的订购点为20单位。

10.如果某产品的需求量(D)为每年2000个单位,价格为每单位2.5美元,每次订货的订货成本(C)为25美元,年持有成本率F为20%,则各次订货之间的最优检查间隔期tr为多长时间?答:根据EOQ模型计算,EOQ=2CDPF=447则各次订货之间的最优检查间隔期tr=EOQ/D=447/2000=0.2235年=2.7月11.某单位2021年某物资每单位物资的价格为100元,单位物资产生的年持有成本为其价值的25%,单次订货费用为100元/次,通过预测,预计2021年该类物资的总需求量为1800单位。

若2021年单位物资价格、持有成本和单次订货费维持在2021年水平,请计算出2021年的经济订购批量、经济定货周期和年总成本。

物流成本管理--计算题

物流成本管理--计算题

物流成本管理计算题1、某企业生产甲、乙两种产品,有关资料如表4-15和表4-16所示。

表4-15 产量及直接成本等资料表表4-16 制造费用明细及成本动因表要求:(1)分别按传统成本计算法与作业成本法求出甲、乙两种产品所应负担的制造费用;(2)分别按传统成本计算法与作业成本法计算甲、乙两种产品的总成本和单位成本;1答:(1)按传统成本计算法分摊制造费用分配率= 245200/(40000+150000) = 1.29元/小时A产品应负担的制造费用= 40000×1.29 = 51600元B产品应负担的制造费用= 150000×1.29 = 193600元(2)按作业成本法分摊制造费用:(3)按传统成本法计算的A产品总成本=2200000+300000+51600=2551600元按传统成本计算的A产品单位成本=2551600/20000=127.58元/台按传统成本计算的B产品总成本=2500000+750000+193600=3443600元按传统成本计算的B产品单位成本=3443600/50000=68.87元/台按作业成本法计算的A产品总成本=2200000+300000+71774=2571744元按作业成本计算的A产品单位成本=2571744/20000=128.58元/台按作业成本计算的B产品总成本=2500000+750000+173426=3423426元按作业成本计算的B产品单位成本=3423426/50000=68.46元/台(4)按传统成本计算的A产品成本偏低,B产品成本偏高,主要原因是因为传统成本采用单一标准分配制造费用,导致产量大的B产品多承担费用,从而导致其成本偏高。

2、某生产企业生产甲、乙两种产品,其生产工艺过程基本相同,但其销售模式不同,其中甲产品采取传统销售模式,采用大批量的方式销售给全国各地的分销商,而乙产品采用电子商务方式销售,采取小批量的方式直接发货给消费者。

企业物流管理计算题

企业物流管理计算题

1. 某仓库A商品年需求量为16000箱,单位商品年保管费用为20元,每次订货成本为400元,求经济订货批量Q、经济订货周期T。

2. 公司每年要购入1200台X产品。

供应商的条件是:①订货量大于等于75单位时,单价32.5元;②订货量小于75单位时,单价35.00元。

每次订货的费用为8元;单位产品的年库存维持费用为单价的12%。

试求最优订货量。

3. 某制造公司每年以单价10元购入8000单位的某种物品。

每次订货的订货成本为30元,每单位每年的储存成本为3元。

若前置时间为10日,一年有250个作业日,问经济订货间隔期,最高库存数量和个总成本各为多少?4. 某企业每年需要耗用1000件的某种物资,同时已知每次的订货成本为5元,每件物资的年存储费率为20%,若物资的单价随每次的订货量增加而略有下降:当订货批量不超过40件时,单价为22元;订货批量在41至80件时的单价为20元;订货批量超过80件时的单价为18元;试求此种条件下的经济订货批量是多少。

5. 某公司物品的年需求量为3000,订购成本为每次20次,单位成本12元,库存持有成本百分比25%,当该物品的保存地点分别为1个仓库和2个仓库时,其经济批量、年总成本各为多少?6. 某企业每年需要耗用10000件的某种物资,现已知该物资的单价为40元,同时已知每次的订货成本为20元,每件物资的年存储费率为25%,一年工作50周,订货提前期为1周。

(1)经济订货批量是多少? (2)一年应该订几次货? (3)订货点的库存储备量为多少?7. 某汽车变速箱厂每年需要齿轮加工的专用滚刀1000把,每次采购均按经济批量订货。

现知每次的订货费用为60元,每把刀的单价为50元,每把滚刀的年库存费用是3元,试计算其经济订货批量。

若每年按250个工作日计算,最优订货次数?8. 某电子商务企业每年需要购买8000套儿童服装,每套儿童服装的单价为100元,其年储存成本为3元,每次的订购成本为30元。

物流计算(简单整理,注意教材中配送一章计算公式)(1)

物流计算(简单整理,注意教材中配送一章计算公式)(1)

一、采购问题1、某工厂决定采用线性权重法来考评某物料供给商,希望能给供给商分为ABCD四个等级,A为优等供给商;B为合格供给商;C为不合格供给商;D 为不合格供给商。

供给商考核表中需要考核的内容有产品质量、价格、合同完成率、准时交货等几个指标,每项指标的权重一次为、、、0.2.公司规定,得分90-100分为优等,得分80-89为良好,得分子60-79为根本合格,得分在60分以下为不合格。

现该物料供给商上期统计资料表,请对四个供给商进行等级分类,并确定相应策略。

解:1、产品质量甲:4100÷4500×30=乙:3650÷3800×30=丙:2900÷3000×30=29丁:2450÷2500×30=2、价格甲:75÷85×30=乙:75÷80×30=丙:75÷75×30=30丁:75÷82×30=3、合同完成率:甲:3÷5×20=12乙:3÷4×20=15丙:3÷4×20=15丁:3÷3×20=204、准时交货甲:3÷3×20=20乙:4÷4×20=20丙:3÷3×20=20丁:2÷3×20=策略:丙为主要供给商乙为辅助供给商丁为备选供给商2、〔同上题一样〕某工厂决定采用线性权重法来考评某物料供给商,希望能给供给商分为ABCD四个等级,A为优等供给商;B为合格供给商;C为不合格供给商;D 为不合格供给商。

供给商考核表中需要考核的内容有产品质量、价格、合同完成率、准时交货等几个指标,每项指标的权重一次为、、、0.2.公司规定,得分90-100分为优等,得分80-89为良好,得分子60-79为根本合格,得分在60分以下为不合格。

物流数据测试题及答案

物流数据测试题及答案

物流数据测试题及答案1. 物流数据的采集方式有哪些?A. 手动记录B. 自动采集C. 网络传输D. 以上都是答案:D2. 物流数据中,货物重量的单位通常是什么?A. 千克B. 吨C. 磅D. 克答案:A3. 物流数据中,货物体积的计算公式是什么?A. 长×宽×高B. 长+宽+高C. 长÷宽÷高D. 长-宽-高答案:A4. 物流数据中,货物追踪的常用技术是什么?A. GPSB. RFIDC. 条形码D. 以上都是答案:D5. 物流数据中,货物运输时间的计算方法是什么?A. 出发时间+运输时间B. 出发时间-到达时间C. 到达时间-出发时间D. 出发时间÷运输时间答案:C6. 物流数据中,货物损坏率的计算公式是什么?A. 损坏货物数÷总货物数×100%B. 总货物数÷损坏货物数×100%C. 损坏货物数×总货物数÷100%D. 总货物数×损坏货物数÷100%答案:A7. 物流数据中,货物周转率的计算公式是什么?A. 总货物数÷平均库存量B. 平均库存量÷总货物数C. 总货物数×平均库存量÷100%D. 平均库存量×总货物数÷100%答案:A8. 物流数据中,货物运输成本的计算包括哪些因素?A. 燃料费B. 人工费C. 车辆折旧费D. 以上都是答案:D9. 物流数据中,货物运输效率的衡量指标是什么?A. 货物运输时间B. 货物运输成本C. 货物周转率D. 货物损坏率答案:C10. 物流数据中,货物库存管理的目标是什么?A. 最大化库存量B. 最小化库存成本C. 最大化库存周转率D. 最小化库存周转率答案:B结束语:以上物流数据测试题及答案旨在帮助考生更好地理解和掌握物流数据的相关知识,希望考生能够通过这些题目加深对物流数据重要性的认识,并在实际工作中有效应用。

物流学计算题(汇总)

物流学计算题(汇总)

一、重心法某计划区域内资源点与需求点得分布情况,如下图所示,各资源量、需求量与运费率,如下表所示。

需在该地区设置一个物流网点D ,只考虑运输费用,求D 得最佳位置。

16.575.0*15005.0*100075.0*25005.0*30005.0*20008*75.0*15006*75.0*10002*75.0*25008*5.0*30003*5.0*2000=++++++++=x18.575.0*15005.0*100075.0*25005.0*30005.0*20008*75.0*15004*75.0*10005*75.0*25002*5.0*30008*5.0*2000=++++++++=y二、库存控制 某计算机配件经销商销售一种键盘。

每个键盘价格就是150元,每年销量就是100个,存储成本为30%,订购成本为180元,求其经济订货批量及相应订货周期就是多少?解:经济订货批量:某零售商对激光笔得需求为每年3000支,订购成本为2000元,存储成本为20%,其上游批发商采用如图所示得折扣方案,请为该零售商选择经济订购批量。

订购批量 Q 价格0<Q≤499 100500<Q≤1499 98、51500<Q 96参 数 范围 1 范围 2 范围 3 下 限 0 500 1500 上 限4991499价格/100、00 98、50 96、00元初始优774、6 780、5 790、6化解实际订500 780 1500购量选择单位价98、5 98、5 96格/元库存总312425 310875 306400成本/元1、一家位于波特兰得大公司用指数平滑法预测对污染控制设备得需求。

很明显它有一个上升得趋势。

月份需求月份需求1 12 6 262 17 7 313 20 8 324 19 9 365 24指定平滑系数=0、2与β=0、4。

假定1月份得预测值为11件。

2、纽约爱迪生电力公司1989~1995年间电力需求见下表,以兆瓦为单位。

物流管理计算题

物流管理计算题物流管理计算题1、某企业准备建⼀综合型仓库,其中就地堆码货物最⾼储存量为600吨,仓库容量储存定额为3吨/平⽅⽶,上架存放的货物最⾼储存量为90吨,货架长1 O⽶,宽2⽶,⾼3⽶,货架容积充满系数为O.6,上架存放的货物的单位质量为200公⽄/⽴⽅⽶,若⾯积利⽤系数为0.4;则该仓库的设计有效⾯积应为多少平⽅⽶?2、已知过去6个订货提前期的销售量分别为10、16、14、20、16、14(吨),Co为75元,平均提前单位物资保管费C。

为10元/吨⼀提前期,预计今后⼀段时间将继续以此趋势销售,取满⾜率为84%,实⾏定量订货法,求具体订货策略?(已知P为84%时,对应a为1)3、某公司⾯对的提前期需求量的概率分布如图所⽰,如果要求库存满⾜率不⼩于90%,则订货点应取多少?安全库存量应设置为多少?概率表4、某⾦属公司销售钢材,过去6周,每周销售的钢材分别为108、134、155、117、133、145吨,如果他们服从正态分布,订货进货提前期为4周,⼀次订货费⽤300元,⼀吨钢材保管1周需要保管费10元,要求库存满⾜率达到95%,如果实⾏定量订货法控制,应该怎样进⾏安全库存量和经济订货批量的计算。

5、某超市的某种饮料的⽇需求量为1000罐,提前期随机变化且服从均值为5天,标准差为2天的正态分布,如果该超市确定的客户服务⽔平要达到95%,请结合所提供的客户服务⽔平与安全系数对应关系的常⽤数据(见下表),计算出该种饮料的安全库存量是多少?6、某⼯⼚以前各个⽉的产品销售量是随机变化的,⼤概服从正态分布,平均值为100台,变化范围是±10台,产品订货提前期服从正态分布,平均值为4周,变化范围是±1周,⼯⼚希望库存满⾜率达到90%,则⼯⼚实施定量订货法的订货点应取多少合适?7、某公司采⽤定期订货法策略进⾏采购,对某个商品的销售量进⾏了分析研究,发现⽤户需求服从正态分布,过去五个⽉的销售量分别为:8、10、11、12、9(个/⽉),如果他们组织商品采购,则订货提前期为1个⽉,⼀次订货费⽤20元,⼀种物资⼀个⽉的保管费⽤是1元。

物流成本管理计算题

1. 如下图所示,A是一原木产地,J是原木需求地,B、C、D、E、F、G、H、I是由A到J的可经过的城镇。

每两节点之间的距离已经标出,试找出从A到J之间的最短路线。

2. 设A1、A2、A3为煤炭生产地,其产量分别为7000t、4000t、9000t。

B1、B2、B3 、B4为煤炭需求地,其需求量分别为3000t、6000t、5000t 、6000t ,从A1、A2、A3到B1、B2、B3 、B4的运价(元/t)如下表所示,问如何调运才能使总运费最低?3. 某运输公司近6年运输量及物流成本资料如下表所示,明年该运输公司计划年运输量为18 000件,试用高低点法预测明年该运输公司的物流成本。

4. 某公司下半年某项物流业务成本资料如下表所示。

假设该公司第二年1月份的物流业务量为13 千吨,试用一元回归分析法预测该项物流业务的成本。

5.某运输公司近6年运输量及物流成本资料如下表所示,明年该运输公司计划年运输量为18 000件,试利用高低点法预测明年该运输公司的物流成本。

年份第1年第2年第3年第4年第5年第6年年运输量154001480015800166001740017200(件)物流成本(元)9780009400009960001016000107000010650006.某公司下半年某项物流业务成本资料如下表:假设该公司第二年1月份的物流业务量为13 千吨,请预测该项物流业务的成本。

月份物流业务量(千吨)物流成本(万元)7 6.512088.51309511010813011101401261257. 万顺物流公司2009年的燃料耗用资料如下表:项目计划数实际数差异数燃料耗用单位成本0.200 0.254 +0.054(元/每吨千米)货车周转量(万吨千米)7777.67 8166.55 +388.88燃料耗用总成本(万元)1555.53 2074.30 +518.77试运用因素分析法中的连锁替代法,分析燃料耗用单位成本及货物周转量的变动对亨运物流公司2009年燃料耗用总成本上升的影响。

物流案例分析-计算题

物流案例分析-计算题1、深圳某公司货运部根据过去几年的统计分析,确定单位变动成本为150元/千吨千米,固定成本总额为440000元,公司的营业税率为3%,预计2021年1月份货物周转量为8000千吨千米,单位运价为200元/千吨千米,请计算:货运部1月份的保本运输量。

2、深圳某公司货运部根据过去几年的统计分析,确定单位变动成本为150元/千吨千米,固定成本总额为440000元,公司的营业税率为3%,预计2021年1月份货物周转量为8000千吨千米,单位运价为200元/千吨千米,请计算:如果货运部1月份实际完成的运输量与计划数相同,计算1月份财务结算数字。

3、深圳某公司货运部根据过去几年的统计分析,确定单位变动成本为150元/千吨千米,固定成本总额为440000元,公司的营业税率为3%,预计2021年1月份货物周转量为8000千吨千米,单位运价为200元/千吨千米,请计算:设货运部2月份的变动成本、运价以及营业税率均不变,计算货运部需要完成多少运输量才可以达到当月利润44000元的目标4、某公司对采购部去年下半年工作做了一次绩效考核。

该公司下半年完成产值2000万元。

采购部获取的物资采购预算额度为产值的60%。

预算包括所需物资成本和物资保管费。

所需物资成本即合同金额,物资保管费按合同金额2%计。

采购部门根据去年下半年报表显示,采购部共收到需求计划50份,所需物资品类共732种。

采购根据需求计划和供应商签订了60份合同,包括物资品类720种。

合同总金额为1120万元。

下半年,实际到货107批次,物资品类715种。

公司共对所有物资抽检150种,其中142种合格,8种不合格。

不合格的物资品类已经从供应商得到及时补货,没有影响生产。

请根据上述信息对此公司采购部绩效进行评价:该公司采购部是否完成公司物资采购预算额度?5、某公司对采购部去年下半年工作做了一次绩效考核。

该公司下半年完成产值2000万元。

采购部获取的物资采购预算额度为产值的60%。

物流计算题


The purchase of 380 cases per order would require
43 orders each year to purchase about 16000 cases, the total annual costs would be $17,198. Instead, 29 orders of 560 cases would result in the lowest total cost of $16752.25. 10 orders of 1600 cases would result in the lowest total cost of $16,442. So transportation costs have a significant impact on the purchase quantity. But the firm may choose to order 380 cases each time because a larger purchase will involve a great change in warehousing and cash flow arrangement.
3. Customer service
Contribution margin ratio
= sales- variable expenses sales = fixed expenses + operating income sales
Exercise
Q: Should customer service level be increased from 94% to 97% in-stock availability given the following information:
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

6
7 8 9 10 11 12
GH
EF BD DE CE FG BH
8
8 7 7 6 6 3
20
21 22 23 24 25 26
AG
BG CG DG EG CH DH
0
0 0 0 0 0 0
13
14
AD
BE
3
2
27
28
EH
FH
0
0
1.2 6 1.6
D
6
0.9
C
4
5
0.5
B
5
EA:(31KM,3.9T)
n
n
10 10 200 12 12 200 9 15 300 3 20 150 4 30 150 y0 4.77 280 10 12 15 20 30) ( wc0 i
i i i i 1 n i 1
y wc
案例6
由配送中心P向A-H等8个用户配送货物。图中连 线上的数字表示公路里程(KM)。靠近各用户括 号内的数字,表示各用户对货物的需求量(t)。 没有字母的圆圈表示中转点,不是配送用户点。 配送中心备有2t和4t载重量的汽车,且汽车一次 巡回走行里程不能超过35KM,设送到时间均符合 用户要求,求该配送中心的最优送货方案。
(2)闭回路法检验:A2B1=9-1+10-2=16>0,A2B3=4-5+102=7>0,A3B1=12-1+5-3=13>0, A3B2=7-10+5-3=-1<0,因此要进行调整, 单位运费 A1
A2 A3 需求量 6
B1 6
B2
B3 4
供应量 10
7
7 1 8 4 8
5
(3)再进行检验,A1B2=10-5+3-7=1>0,A2B1=9-1+5-3+7-2=15>0, A2B3=4-2+7-3=6>0,A3B1=12-1+5-3=13>0, 因此最小运输成本=6*1+4*5+7*2+1*7+4*3=59元。
003
009
25吋彩电
40吋背头电视
32
28
10.85%
9.49%
83.05%
92.54%
005
001 合计:
17吋液晶电视
18吋彩电
12
10
4.07%
3.39%
96.61%
100.00%
• A类商品:004(29吋彩电),007(30吋液 晶电视),002(21吋彩电),008(40吋 等离子电视),006(20吋液晶电视)。 • B类商品:003(25吋彩电),009(40吋背 头电视)。 • C类商品:005(17吋液晶电视),001(18 吋彩电)。
• 某电视机工厂里存放着以下9种商品,其品 名、年销量和单价如下表:
序号 001 002 003 004 005 006 007 008 009 品名 18 吋彩电 21 吋彩电 25 吋彩电 29 吋彩电 17 吋液晶电视 20 吋液晶电视 30 吋液晶电视 40 吋等离子电视 40 吋背头电视 年销量(万台) 单价(元) 10 800 40 32 55 12 35 45 38 28 1000 2000 3000 3500 5000 10000 20000 18000

A

B

C

E

D
110 200 6 12 200 9 15 300 6 20 150 6 30 150 0 4.18 280 10 12 15 20 30) ( wc0 i
i i i i 1 n i 1
wc
位势法检验 从任意基变量对应的 cij 开始,任取 ui 或 vj ,然后 利用公式 cij = ui + vj 依次找出 m + n 个 ui , vj 从 c14 = 10 开始,计算非基变量的检验数ij = cij - ui vj 。
B1 A1 A2 (2) 1 1 B2 (8) 3 (7) 2 B3 3 2 B4 10 (9) -1 ui 5 4
11
10 9 6 7 10 10 10
A
5(16) 10(10) 14(3) 18(0) 21(0) 21(0) 12(9) B 5(14) 9(7) 15(2) 20(0) 20(0) 17(3) C 4(11) 10(6) 19(0) 19(0) 19(0) D 6(7) 15(1) E 9(8) F G H
成圈运输线路的图上作业法的步骤
1.破圈法编制初始方案。打破每一回路中距离最 长的一段,并在交通图上,从破开的线段端点开始, 依照右手原则,用符号↑标出物资流向:即符号↑ 始终在以输出地为起点、以输入地为终点的交通路 线的右边。以圆圈加数字的形式将运输量标注在符 号↑旁边。 2.检验:每一回路的内外圈长如果均不大于该回路 的半圈长,该方案已经最优;否则进行调整。 3.调整:找出有问题圈中的最小运量边,该圈各边 减去此最小运量,该回路剩余各边加上此最小运量。 4.重复步骤2~3,直到每一回路都达到最优。该调 运方案即为最优。
案例3
• 某地区物资供应情况如图所示,其中 表示起运站, 表示目的地。现要求通过图上作业法得到物资调运的最优 方案。
案例4
• 某制造企业有专门为产品生产工厂提供零部件和半成 品的零部件制造厂,共有S1、S2、S3、S4、S5、S6、S7 七个零部件制造厂和D1、D2、D3、D4、D5、D6、D7七个 产品生产工厂。各零部件制造厂的产量(椭圆框内数 字)、各生产工厂的零部件需求量(矩形框内数字)以 及他们的位置和相互距离如图1所示。其中产量和需求量 单位为吨,距离单位为公里,请利用图上作业法确定最 佳的零部件调运方案。
9 10 10
P
5
B(30KM,3.9T) 11
A
2.5
10
1.1
F
G
C:(32KM,1.8T)
0.9
12
H
0.9
• • • • • • • • • • • • • • • • •
1.配送线路I:P-A-B-C-P 运量q1=qI+qA+qB+qC =2.5+0.5+0.9 = 3.9t 用一辆 4t车运送 节约距离S1=30km 2.配送线路II: P-D-E-F-P 运量q2=qD+qE+qF=1.2+1.6+1.1=3.9t<4t车 用一辆 4t车运送 节约距离S2=15km 3.配送线路III:P-G-H-P 运量q3=qG+qH =0.9+0.9=1.8t 用一辆 2t车运送 节约距离S3=8km 与初始单独送货方案相比,计算总节约里程 总节约里程:△S=S1+S2+S3=53km
案例2
设有3个产地A1,A2,A3和3个销地B1, B2,B3运输问题,它们的供应量与需求量 及单位运费见下表。它们的最小运输成本 应为多少? •
单位运费 A1 A2 A3 需求量 B1 1 9 12 6 B2 10 2 7 8 B3 5 4 3 8 供应量 10 7 5
(1)最小元素法 单位运费 A1 A2 A3 需求量 6 8 B1 6 B2 1 7 5 8 B3 3 供应量 10 7 5
(1)确定初始基可行解(最小元素法)
(2)最优解的判别
运输问题表上作业法,判定调运方案是否为 最优解,有两种方法:一种叫做闭回路法,另一 种是位势法。 若把闭回路的各变量格看作节点,在表中可以画出 如下形式的闭回路:
闭回路示意图
(3)当检验数出现负数时,需进行闭回路与位 势法进行调整 闭回路法检验 利用闭回路法计算空格检验数,若空格检 验数全部大于等于0,则已得到最优解,否则调 整运输方案。 例中空格共有6个,计算检验数如下: (1)σ11=3-3+2-1=1 (2)σ12=11-10+6-4=3 (3)σ22=9-4+6-10+3-2=2 (4)σ24=8-10+3-2=-1 (5)σ31=7-6+10-3+2-1=9 (6)σ33=10-6+10-3=11
序号 004 007
品名 29吋彩电 30吋液晶电视
年销量 (万 台)
55 45
比例(%) 18.64% 15.25%
累计比例(%) 18.64% 33.89%
002
008 006
21吋彩电
40吋等离子电视 20吋液晶电视
40
38 35
13.56%
12.88% 11.86%
47.45%
60.33% 72.20%
5. 当前,外圈的最小运量为40。第二次调整后的调 运方案如图4所示:
• 6. 对第二次调整后的新方案进行检验: 内圈长=85+75=160,外圈长=70+70+60=200, 该回路总长=355+85=440,半圈长=440/2=220 内圈长<半圈长,外圈长<半圈长。 该方案达到最优。
案例5
解:1. 在唯一的回路中,距离为85的一段最长,断开此段。 并以供方190开始编制初始调运方案,标注如图
• 2. 对该回路进行检验: 内圈长=0,外圈长=70+80+70+75+60=355, 该回路总长=355+85=440,半圈长=440/2=220 内圈长<半圈长,外圈长>半圈长,需要对外圈进行调整。
3. 在初始方案中,外圈的最小运量为10,外圈各边调运量都 减去10,回路剩余各边加上10。第一次调整后的调运方案如 图所示:
• 4. 对新方案进行检验: 内圈长=85,外圈长=70+80+70+60=280, 该回路总长=355+85=440,半圈长=440/2=220 内圈长<半圈长,外圈长>半圈长,需要对外圈进行第二 次调整。
相关文档
最新文档