四年级数学上册应用题练习题 班级 姓名 得分
小学四年级数学上册应用题专项练习100题

小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、某小学少先队员进行队列表演。
每列25人,可以排成12列。
如果每列减少10人,可以排成多少列?2、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?3、一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?4、一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?5、一个养禽专业户,养鸭890只,养鸡的只数是养鸭的3倍少15只。
那么,这个养禽专业户养鸭和鸡共多少只?6、张老师要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102个字,45分能打完吗?7、有一列数:2,5,8,11,14……根据上面的规律,你知道第1995个数是多少吗?8、四年级同学准备制作160个小灯笼庆祝国庆。
已经做了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?9、四(1)班有4个小组,每组16人,平均每人采集7个昆虫标本。
全班一共采集了多少个昆虫标本?10、一筐梨,连筐共重48千克,取出一半后,连筐共25千克,这只筐原来有多重?11、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?12、一场音乐会的票价有40元、60元两种。
60元的有100个座位,40元的有250个座位。
票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。
)13、学校开展捐款救灾活动。
五年级捐款300元,比四年级多捐款60元。
四年级、五年级一共捐款多少元?14、沿圆形池塘的一周共栽了75棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,可以栽桃树多少棵?15、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?16、某商场运来480台彩电,卖了13天,还剩155台没有卖出去。
新人教版四年级上册数学应用题100道

1、用一根铁丝围成一个长方形,长为12厘米,宽为18厘米。
如果把这根铁丝改围成一个上底为15厘米,下底为25厘米的等腰梯形,这个等腰梯形的腰长是多少厘米?(铁丝均无剩余)2、学校要进行班级篮球展示,唐老师带了900元钱,为四(1)班购买了13个篮球,还剩16元钱。
每个篮球多少元?3、学校要为四年级的学生每人买一本单价为12元的作文辅导书。
已知四年级有男生155人,女生有145人,一共需要多少元?4、一列火车从A地开往B地,行驶速度为120千米/时,4小时到达。
返回时多用了1小时,返回时这列火车的速度是多少?5、水果店小张带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。
每箱苹果的批发价是多少元?6、一个工厂要生产3000个零件,若前6天每天生产125个,剩下的要在15天内完成,平均每天生产多少个?7、育才小学组织四年级381名同学到市影剧院观看演出,用12辆32座的客车能一次载完吗?如果市影剧院每排有25个座位,四年级的同学可以坐满几排?还剩几人?8、一个数乘18与56的和的积是2664,这个数是多少?9、王叔叔承包了一个面积3公顷的梨园,如果每6平方米可以种一棵梨树,那么这个梨园一共可以种梨树多少棵?10、一块长方形的玉米地,长600米,宽300米。
如果每公顷平均收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?11、学校组织植树劳动,平均每人植树4棵。
一班有学生42人,二班有学生38人,两个班一共植树多少棵?12、学校买回一些练习本,发给15个班,每班144本,还剩280本留作备用。
学校买回多少本练习本?13、一种风琴售价468元,王老师带了5000元去为学校买12架这样的风琴,够吗?如果不够,还差多少钱?如果够了,还余下多少钱?14、一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,6小时行驶多少千米?15、修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?16、一个长方形和一个正方形的周长相等,已知长方形的面积是48平方厘米,宽4厘米,正方形的面积是多少平方厘米?17、小红家把今年收来的1470千克玉米装入袋子里。
小学四年级上册数学经典应用题20道(附答案)

⼩学四年级上册数学经典应⽤题20道(附答案)【导语】应⽤题是考试试卷中的⼀种重要题型,不管是⼩学试卷,还是中考、甚⾄⾼考试卷,所以,在学习中就避免不了做应⽤题,以下是⽆忧考⽹为⼤家精⼼整理的内容,欢迎⼤家练习。
应⽤题练习题 1、⼯⼈叔叔3⼩时做24个零件,照这样计算,他8⼩时做多少个零件? 2、王⼤爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱? 3、张⼤爷买15只⼩猪⽤7455元,他还想再买30只这样的⼩猪,他还要准备多少钱? 4、⼀双⽪鞋105元,⼀件⾐服的价钱是鞋⼦的2倍。
妈妈买⼀双鞋⼦和⼀件⾐服共要多少元? 5、育才⼩学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员? 6、⼩荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡⼀年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭⼀年可以产多少千克蛋? 7、⼀⽀铅笔⽐⼀块橡⽪贵7分,⼀⽀园珠笔可买11⽀铅笔,已知⼀块橡⽪8分,⼀⽀园珠笔多少钱? 8、张君今年45岁,⼩刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是⼩刚的多少倍? 9、⼩明有40元钱,⽐⼩强多6元,两⼈共有多少元?⼩明给⼩强多少元两⼈钱数⼀样多? 10、某⼚有男⼯42名,⼥⼯⼈数⽐男⼯的3倍少11名,这个⼯⼚共有多少名⼯⼈? 11、王叔叔在化肥⼚开车送化肥。
去时每⼩时⾏48千⽶,⽤了5⼩时,返回时因为空车只⽤了3⼩时,返回时平均每⼩时⾏多少千⽶?往返的平均速度是多少? 12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖⽤。
学校应买多少本练习本? 13、学校⾷堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天? 14、⼀个装订⼩组要装订2640本书,3⼩时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少⼩时能装订完? 15、四年级要为图书馆修补244本图书,第⼀天修补了49本,第⼆天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本? 16、建筑⼯地需黄沙50吨。
小学数学四年级上册应用题分类练习(共12类)

小学数学四年级上册应用题分类练习(共12类)四年级数学上册应用题分类练习1班级考号姓名总分一、归一问题1、买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?2、3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?二、归总问题1、服装厂原来做一套衣服用布 3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。
原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?2、小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。
小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?三、连乘问题1、小东每天练2张毛笔字,每张上有16个字,小东一星期(7天)写了多少个字?2、一个方队,共8列,小明在第3列,小明前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人?3、一个方队有8列,小明在第6列,从前往后数,小明是第5个人,从后往前数,小明是第6个人,这个方队共有多少人?14、一学校为四川灾区捐款,学校共有6个年级,每个年级有3个班,平均每班捐款123元,他们一共捐了多少钱?5、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。
一共可放书多少本?6、1只青蛙1天吃害虫98条,按这样计较,20只青蛙一个月(30天)能捉多少条害虫?7、三年级一班有38个同学,进行接力赛,每人跑2圈。
(操场长30米,宽20米)这个班的学生大约一共跑了多少米?8、一本小说大约50页,每页大约有25行字,每行大约30个字,这本书大概有多少字?9、铅笔每盒有24支,每支9角,小明想买2盒,小明要付多少元钱?10、新兴小区一幢楼有16层,共3个单元,每个单元每层住2户,这幢楼住多少户人家?11、六一节,教师筹办给每一个同学筹办2个香蕉,1个苹果,全班有36人,一共要筹办多少个生果?12、每盒有16个鸡蛋,每箱有4盒,6箱共需要多少个鸡蛋?2四年级数学上册使用题分类练习2班级考号姓名总分四、连除题目1、4台织布机一周织布1568米,平均每台织布机天天织布多少米?2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?3、打扮店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共支出3600元,平均每件衣服多少元?4、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料?5、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?6、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?7、丛林里有420张桌子,想摆成7个大组,每一个大组摆6列,平均每列有几张桌子?8、128个梨,每盒装8个,2盒装一箱。
人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)一、运算与估算题1. 根据实际情况回答问题小明家有一天收集了5袋纸箱,每袋纸箱有12个,他打算将纸箱分类存放。
如果他将纸箱均匀分成3组,每组分别放在一个柜子里,每个柜子最多可以放多少个纸箱?解答:每袋纸箱有12个,小明共有5袋纸箱,所以他总共有12 × 5 = 60个纸箱。
如果他将纸箱均匀分成3组,每组放在一个柜子里,那么每个柜子最多可以放60 ÷ 3 = 20个纸箱。
所以,每个柜子最多可以放20个纸箱。
2. 计算下列算式的结果256 ÷ (16 - 10) × 2 + 4 × 5解答:首先计算括号内的算式:16 - 10 = 6。
然后计算除法:256 ÷ 6 = 42。
接下来计算乘法:4 × 5 = 20。
最后进行加法和乘法的运算:42 × 2 + 20 = 84 + 20 = 104。
所以,算式的结果为104。
二、图形与面积题1. 计算图形的面积一张纸箱的长是30厘米,宽是20厘米,求这张纸箱的面积。
解答:这张纸箱长是30厘米,宽是20厘米,所以面积可以用“长 ×宽”来计算。
面积 = 30厘米 × 20厘米 = 600平方厘米。
所以,这张纸箱的面积为600平方厘米。
2. 比较图形的面积求图中阴影部分的面积,已知正方形的边长是8厘米,长方形的长是10厘米,宽是6厘米。
解答:阴影部分可以看作是正方形减去长方形的面积。
正方形的面积 = 8厘米 × 8厘米 = 64平方厘米。
长方形的面积 = 10厘米 × 6厘米 = 60平方厘米。
阴影部分的面积 = 正方形的面积 - 长方形的面积 = 64平方厘米 - 60平方厘米 = 4平方厘米。
所以,阴影部分的面积为4平方厘米。
三、单位换算题1. 长度单位换算某物体的长度是2米,换算成厘米是多少?解答:1米 = 100厘米,所以2米 = 2 × 100厘米 = 200厘米。
四年级上册数学应用题10道

以下是四年级上册数学应用题10道:
1、工人叔叔锯木头,每锯一次用3分钟,照这样计算,把一根木头锯成4段,需要多少分钟.
2、有一桶油,连桶称有12千克,倒出一半油后,连桶称还有7千克,问桶重多少千克?
3、甲、乙两数的和是300,甲、乙两数的比是5:7,甲数是多少.
4、一辆公共汽车由起点到终点站共有10个车站,已知前8个车站共上车93人,除终点外前面各站共计下车76人.从前8个车站上车且在终点站下车的共有多少人.
5、小丽家养了9只母鸡,4月份下了27个蛋,平均每只母鸡下多少个蛋?
6、同学们去参观科技馆,三年级有192名同学排成两路纵队,前后两位同学相距1米,队伍每分钟走50米,现在已从博物馆门前开过.博物馆的门有8米长,宽3米,那么队伍从队头到博物馆大门再到队尾离开博物馆一共用了多少时间?
7、小芳在果园里摘了一些苹果和梨,她摘了3天。
第一天摘了8个苹果和10个梨;第二天摘的数量是第一天的2倍;第三天摘的数量比第二天少了5个。
请问小芳这三天一共摘了多少个水果?
8、王阿姨每天都沿着一条长400米的直跑道散步走5个来回,她每天走多少千米.
9、果园里杏树的棵数是50以内最大的质数,梨树的棵数比杏树的2倍多15棵,梨树多少棵?
10、一批苹果装箱.如果已装了42箱,每箱25千克,还剩900千克没有装箱.这批苹果共有多少千克?。
人教版四年级数学上册应用题专项表

人教版四年级数学上册应用题专项表班级:姓名:1. 张老师带800元买书包。
买了15只书包,剩80元。
每只书包的价钱是多少?2. 师傅和徒弟各加工288个零件,师傅每小时加工36个,徒弟每小时加工24个,师傅比徒弟提前几小时完成任务?3. 有一块菜地的形状是等腰三角形,它的顶角是50°,它的一个底角是多少度?(变式题)4. 一辆汽车每小时行67千米,小华家到省会城市的路程是268千米.小华坐汽车到省会城市需要几小时?5. 富民超市举行优惠购物活动,下面是富民超市某种水果的促销价格。
四年级同学打算举办一次联欢会,(1)班需要购买这种水果20千克,(2)班需要购买这种水果30千克,(3)班需要购买这种水果22千克。
(1)每班分别购买这种水果,一共需要多少元?(2)三个班合起来购买这种水果,一共可以节省多少元?6. 程浩家距外婆家600米,一天他带一条狗从家去外婆家,一出发狗就跑向外婆家,到外婆家后又立即返回,回来遇到程浩时,它又跑向外婆家,狗就这样来回不停地跑,已知程浩每分钟走50米,狗每分钟跑200米,则程浩到外婆家时,狗共跑了多少米?7. 一列高速列车每小时行驶245千米,这列高速列车18小时行驶多少千米?8. A,B,C,D四名同学测量身高,测得的结果分别是138.5厘米、142.6厘米、141厘米、138.8厘米,已知A比D高,但比B矮,C比D矮,你知道他们的身高各是多少吗?9. 加工1920个零件,王师傅单独要8天完成,李师傅单独要10天完成,王师傅每天比李师傅多加工多少个零件?10. 甲、乙两人同时从相距3000米的两地相向而行,甲每分钟行70米,乙每分钟行80米。
如果有一只狗与甲同时同向而行,每分钟行500米,狗遇到乙后,立即回头向甲跑去,遇甲后回头跑向乙,这样来回不断,直到两人相遇为止。
两人相遇时,狗共跑了多少米?11. 2018年俄罗斯世界杯的吉祥物“扎比瓦卡”小狼,每个售价为190元,某商店上午卖出21个,下午卖出39个,该商店卖该吉祥物一天共卖多少元?12. 甲、乙两车同时从相距50千米的两地反向而行,甲车每小时行45千米,比乙车慢5千米,两车开出后4小时相距多少千米?13. 亮亮从家到学校需要走960米,他平时早晨7:00出发去上学,每分钟走40米,刚好准时到校。
小学四年级数学上册应用题练习大全(含答案)

小学四年级数学上册应用题练习大全(含答案)1.连除应用题:①玩具厂生产了 960 个电子玩具,每 3 个装一盒,每 5 盒装一箱,一共装了多少箱?答案是 64 箱。
② XXX的爸爸买了 3 大盒茶叶,一共要付 810 元,平均每个大盒里有 6 小盒茶叶,平均每小盒茶叶多少元?答案是45 元。
③ XXX要把 156 本图书放在 2 个书架上(每个书架有三层),平均每层放多少本图书?答案是 26 本。
除了用连除,还可以先求出两个书架一共有多少层,再用总图书数量除以层数也可以求出平均每层放多少图书。
2.运输问题:1)有两堆煤,一堆 560 吨,另一堆 286 吨,一辆汽车每次能装运 9 吨。
这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤?答案是 94 次。
像这类题目最好先求出总的吨数,然后再平均分。
列综合算式时注意加括号。
2)有一堆煤 120 吨,一辆大货车能载重 8 吨,一辆小货车能载重 5 吨。
请问:①如果 2 辆小货车来运,多少次能把煤全部运完?答案是 12 次。
②先用一辆大货车运 5 次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?答案是16 次。
数量关系式:一辆大货车载重量 ×运的次数 5 次 = 一共运走的吨数;再用总的吨数减去大货车 5 次运走的吨数,得到还剩的吨数;用剩余的吨数除以小货车的载重量 5 吨,得到次数。
3)有 50 只小羊要过河,现在只有一条船,且每次最多载8 只小羊。
那么这些小羊至少要几次才能全部渡河?答案是 7 次。
像这样的有余数的运输问题,记得最后要加一。
注意单位。
3.装箱问题:① 960 节电池,每 8 节装一盒,6 盒装一箱。
这些电池一共可以装多少箱?答案是 20 箱。
连除,列综合算式最后单位是箱。
如果列分步算式,一定要注意单位的选用。
②中秋节快到了,糕点房将640 个月饼,每4 个装一盒,每 4 盒又装一箱,一共可以装多少箱?答案是 40 箱。
连除,列综合算式最后单位是箱。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学上册应用题练习题
班级姓名得分
1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
)
2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?
7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?
8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?
9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?
10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?
11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。
学校应买多少练习本?
12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?
13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少元?
14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?
15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?
16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?
17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?
20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?。