国际贸易实务计算题及答案

合集下载

国际贸易实务试题与答案

国际贸易实务试题与答案

国际贸易实务一.单项选择题:1. 在交货数量前加上“约”或“大约”字样,按《UCP500》的规定,这种约定可解释为交货数量不超过( A )的增减幅度。

A.10%B.5%C.2.5%D.1.5%2. 在品质条款的规定上,对某些比较难掌握其品质的工业制成品或农副产品,我们多在合同中规定( C )。

A.溢短装条款B.增减价条款C.品质公差或品质机动幅度D.商品的净重3. 凭卖方样品成交时,应留存( B )以备交货时核查之用。

A.回样B.复样 C.参考样D.对等样品4. 《1932年华沙一牛津规则》是国际法协会专门为解释( C )合同而制定的。

A.FOB B.CFR C.CIF D.FCA5. CIF Ex Ship's Hold与DES相比,买方承担的风险( A )。

A.前者大B.两者相同C.后者大D.买方不承担任何风险6. 在交货地点上,《1941年美国对外贸易定义修订本》中对( C )的解释与《2000年通则》中对FOB的解释相同。

A.FOB Under Tackle B.FOB C.FOB Vessel D.FOB liner Terms7. 某外贸公司对外以CFR报价,如果该公司先将货物交到货站或使用滚装与集装箱运输时,应采用( C )为宜。

A.FCA B.CIP C.CPT D.DDP8. 对于大批量交易的散装货,因较难掌握商品的数量,通常在合同中规定( B )。

A.品质公差条款B.溢短装条款C.立即装运条款D.仓至仓条款9. 合同中未注明商品重量是按毛重还是按净重计算时,则习惯上应按( B )计算。

A.毛重B.净重C.以毛作净D.公量10. 某外贸公司与外商签订了一份出口某商品的合同,合同中规定的出口数量为500公吨。

在溢短装条款中规定,允许卖方交货的数量可增减5%,但未对多交部分货物如何作价给予规定。

卖方依合约规定多交了20公吨,根据《公约》的规定,此20公吨应按( B )作价。

国际贸易实务计算题

国际贸易实务计算题

一、一批出口货物CFR价为99450美圆,现客户要求改CIF价加一成投保海运一切险,我同意照办。

如果一切险保险费率为0.5%,请计算:(要求写出计算公式及计算过程)。

1)我方应报的CIF价。

4分2)我方应该向客户收多少保险费?答:CIF=CFR/[1-保险费率×(1+投保加成)]=99450/[1- ×0.5% ×1.1]=100,000USDI = CIF -CFR = 100000-99450 =550USD或 I = CIF ×保险费率×(1+投保加成)= 100,000USD × 0.5% × 1.1= 550USD二、上海某公司出口1000箱货物至科威特,每箱US$50.00美元CFRC3%科威特。

客户要求改报FOBC5%上海价。

该货物每箱尺码为42×28×25厘米,总毛重为20,000千克。

海运运费按W/M(11级)。

查出口地至科威特11级货基本运费为70美元,港口附加费为运费的20%。

试求FOBC5%上海价是多少?(要求写出计算公式及计算过程)。

答:CFR净价= 含佣价×(1-佣金率)=50 ×(1-3%)=48.5USD尺码吨:42×28×25 ×1000=29.4﹥20吨∵ W/M∴运费= 29.4 × 70 ×(1+20%)=2469.6USDFOB=CFR-F=48.5-2.4696=46.0304USD含佣价=净价/ (1-佣金率)FOBC5%= 46.0304 / (1-5%)=48.45USD三、上海某外贸公司业务员收到国外客户来电,客户询问A商品的价格及有关情况。

小王立即与国内供货工厂进行了联系,确定A商品的国内采购价格为68元每只。

A商品国内增值税率为17%,出口退税率为13%,银行的美元买入价为8.27人民币元/美元。

国际贸易实务习题(含答案)

国际贸易实务习题(含答案)

国际贸易实务习题答案第二章(一)货物描述-品质条款一、单选题1.大路货是指(D)。

A.适于商销B.上好可销品质C.质量劣等D.良好平均品质2.某美国客商到我国一家玩具厂参观,之后对该厂的部分产品很感兴趣,于是立即签定购买合同,批量购买他所见到的那部分产品,决定按实物样品作为合同中交收货物的品质要求。

这种表示品质的方法是(B)。

A.看货购买 B.凭卖方样品C.凭买方样品D.凭对等样品3.凭样品买卖时,如果合同中无其他规定,那么卖方所交货物(B )。

A.可以与样品大致相同B.必须与样品完全一致C.允许有合理公差D.允许在包装规格上有一定幅度的差异4.外商在收到我方寄送的样品后,来电表示愿意按我所提交易条件成交,并嘱其签订销售合同。

我方在合同内详细列出该商品的品质规格,经对方签字后寄回无误。

我方按约装船,忽然接到对方来电:“你方所装货物品质是否与样品相符。

”我方的正确答复应该是(D)。

A.我方所装货物品质与样品相符B.我方所装货物品质与样品大致相符C.我方所装货物品质与样品完全相符D.我方所装货物品质以合同为准,样品仅供参考5.对等样品也称之为(B )。

A.复样B.回样C.卖方样品D.买方样品6.在国际贸易中造型上有特殊要求或具有色香味方面特征的商品适合于(A)。

A.凭样品买卖B.凭规格买卖C.凭等级买卖D.凭产地名称买卖7.凡货样难以达到完全一致的,不宜采用( A )。

A.凭样品买卖B.凭规格买卖C.凭等级买卖D.凭说明买卖8.凭卖方样品成交时,应留存(C )以备交货时核查之用。

A.对等样品B.回样C.复样D.参考样品9.在品质条款的规定上,对某些比较难掌握其品质的工业制成品或农副产品,我们多在合同中规定( C )。

A.溢短装条款B.增减价条款C.品质公差或品质机动幅度D.商品的净重10.若合同规定有品质公差条款,则在公差范围内,买方(A )。

A.不得拒收货物B.可以拒收货物C.可以要求调整价格D.可以拒收货物也可以要求调整价格二、多选题1.表示品质方法的分类可归纳为(BC )。

国际贸易实务习题(含答案)

国际贸易实务习题(含答案)

国际贸易实务习题答案第二章(一)货物描述-品质条款一、单选题1.大路货是指(D)。

A.适于商销B.上好可销品质C.质量劣等D.良好平均品质2.某美国客商到我国一家玩具厂参观,之后对该厂的部分产品很感兴趣,于是立即签定购买合同,批量购买他所见到的那部分产品,决定按实物样品作为合同中交收货物的品质要求.这种表示品质的方法是( B).A.看货购买 B.凭卖方样品C.凭买方样品D.凭对等样品3.凭样品买卖时,如果合同中无其他规定,那么卖方所交货物(B )。

A.可以与样品大致相同B.必须与样品完全一致C.允许有合理公差D.允许在包装规格上有一定幅度的差异4.外商在收到我方寄送的样品后,来电表示愿意按我所提交易条件成交,并嘱其签订销售合同.我方在合同内详细列出该商品的品质规格,经对方签字后寄回无误。

我方按约装船,忽然接到对方来电:“你方所装货物品质是否与样品相符。

”我方的正确答复应该是(D)。

A.我方所装货物品质与样品相符B.我方所装货物品质与样品大致相符C.我方所装货物品质与样品完全相符D.我方所装货物品质以合同为准,样品仅供参考5.对等样品也称之为(B ).A.复样B.回样C.卖方样品D.买方样品6.在国际贸易中造型上有特殊要求或具有色香味方面特征的商品适合于(A)。

A.凭样品买卖B.凭规格买卖C.凭等级买卖D.凭产地名称买卖7.凡货样难以达到完全一致的,不宜采用( A )。

A.凭样品买卖B.凭规格买卖C.凭等级买卖D.凭说明买卖8.凭卖方样品成交时,应留存(C )以备交货时核查之用。

A.对等样品B.回样C.复样D.参考样品9.在品质条款的规定上,对某些比较难掌握其品质的工业制成品或农副产品,我们多在合同中规定( C )。

A.溢短装条款B.增减价条款C.品质公差或品质机动幅度D.商品的净重10.若合同规定有品质公差条款,则在公差范围内,买方( A )。

A.不得拒收货物B.可以拒收货物C.可以要求调整价格D.可以拒收货物也可以要求调整价格二、多选题1.表示品质方法的分类可归纳为(BC )。

国际贸易实务试题和答案

国际贸易实务试题和答案

国际贸易实务试题和答案一、单项选择题(每题 2 分,共 30 分)1、在国际贸易中,凭样品买卖时,样品()。

A 只能由卖方提供B 只能由买方提供C 既可以由卖方提供,也可以由买方提供D 由第三方提供答案:C2、按照《2010 通则》的解释,采用 CIF 术语成交,卖方要负责()。

A 租船订舱并支付运费B 办理货运保险并支付保险费C 承担货物越过船舷前的一切风险D 以上都是答案:D3、某公司出口一批货物,报价为 CIF 纽约,总价为 10000 美元,其中运费为 200 美元,保险费为 100 美元。

则该批货物的 FOB 价为()美元。

A 9700B 9800C 9900D 10000答案:A解析:FOB 价= CIF 价运费保险费= 10000 200 100 = 9700(美元)4、象征性交货是指()。

A 卖方交货时无需实际交货,只需提交有关单据B 卖方交货时只需提交货物C 买方收货时无需实际收货,只需提交有关单据D 买方收货时只需提交货物答案:A5、对于品质公差范围内的货物,买方()。

A 可以拒收B 可以要求调整价格C 不得拒收D 可以要求损害赔偿答案:C6、班轮运输的运费应该()。

A 包括装卸费,但不计滞期费、速遣费B 包括装卸费,但应计滞期费、速遣费C 不包括装卸费D 不包括装卸费,也不计滞期费、速遣费答案:A7、共同海损的牺牲和费用应该由()。

A 受损方各自承担B 船方承担C 受益各方按受益大小的比例分摊D 保险公司承担答案:C8、按《跟单信用证统一惯例》规定,信用证中如果未规定是否允许分批装运和转运,则视为()。

A 允许分批装运和转运B 不允许分批装运和转运C 允许分批装运,但不允许转运D 不允许分批装运,但允许转运答案:A9、某汇票承兑日为 5 月 31 日,“见票后 90 天”付款,到期日为()。

A 8 月 28 日B 8 月 29 日C 8 月 30 日D 8 月 31 日答案:C解析:从 6 月 1 日起算 90 天,6 月 30 天,7 月 31 天,8 月 29 天,所以到期日为 8 月 30 日。

国际贸易实务试题及答案

国际贸易实务试题及答案

国际贸易实务试题及答案一、选择题1.以下哪种贸易术语代表出口商将货物及所有费用和风险转移给进口商?A. CIFB. FOBC. EXWD. DDP答案:B. FOB2.贸易融资中,通过银行为进口商提供的一种信用担保形式是?A.托收汇票B.跟单信用证C.银行汇票D.信用保险答案:B.跟单信用证3.下列哪个组织是国际贸易中推动自由贸易的组织?A. GATTB. WTOC. IMFD. UN答案:B. WTO4.以下哪个国际贸易术语代表进口商负责将货物从船上卸载并承担所有费用和风险?A. CIFB. FOBC. EXWD. DDP答案:A. CIF5.下列哪个国际支付方式最为安全可靠,同时需通过银行间接结算?A.电汇B.信用证C.承兑汇票D.票据汇款答案:B.信用证二、简答题1.请简要介绍自由贸易区(FTA)和关税同盟(CU)的区别。

答案:自由贸易区是指一组国家或地区之间达成的贸易协议,取消彼此之间的关税和非关税壁垒,但每个成员国可以保留自己的关税政策对其他非成员国实施。

关税同盟是在自由贸易区的基础上进一步发展,成员国在取消彼此之间的关税的同时,还要对非成员国实施统一的关税政策。

2.请简述什么是最惠国待遇(MFN)原则。

答案:最惠国待遇原则是指在国际贸易中,对待所有成员国应当平等,不得对一国享有的一种贸易条件或优惠待遇而不给予另一国。

即一国对任何一个成员国给予的最有利的条件或待遇,都必须同时给予其他的成员国。

3.请解释什么是转口贸易。

答案:转口贸易是指进口商将其进口的商品再出口到其他国家或地区,而不经过进口国市场的贸易行为。

进口商在转口贸易中起到中间商的作用,通过转口贸易能够实现利润的最大化。

三、论述题请以500字左右的篇幅,阐述区域经济一体化对国际贸易的影响。

答:区域经济一体化对国际贸易具有深远的影响。

首先,区域经济一体化通过取消关税和非关税壁垒,促进了成员国之间的贸易自由化。

成员国之间的关税减少甚至取消,进口和出口商品的价格更为便宜,促进了贸易的增长。

国际贸易实务计算题及答案

国际贸易实务计算题及答案

计算题1.某公司出口货物一批,原报价为每公吨2,000美元CIFC3%科威特,客户要求改报CFRC5%科威特价。

查原报价保险险别为水渍险并附加钩损险,其费率分别为0.8%和0.4%,按CIF价加一成投保。

试计算CFRC5%科威特价解:由:净价=含佣价-单位货物佣金额CIF净价=2000-2000*3% =1940(美元)而:CFR价格=CIF价格*(1-保险加成*保险费率)则CFR价格=1940*{1-110%*(0.8%+0.4%)}=1914.392(美元)根据,含佣价=净价/(1-佣金率)即:CFRC5%价格=1914.392/(1-5%)=2015.15(美元)2.某公司出口箱装货物,报价为每箱50美元CFR伦敦。

英商要求改报FOB价,我应报价多少?(已知:该货物体积每箱长45厘米、宽40厘米、高25厘米,每箱毛重35公斤,运费计算标准为W/M,每运费吨基本运费为120美元,并加收直航附加费20%,港口附加费10%。

)解:由题意可得:该货物的体积为:45*40*25=45000立方厘米因为运费标准为w/M,则积载系数=0.035/0.045<1,所以按照体积计征运费每公吨运费为:120*(1+20%+10%)=156美元计算运费时,1立方米作为一尺码吨则国外运费为:0.045*156=7.02美元根据:FOB价格=CFR价格-国外运费=50-7.02=42.98美元3.我对外报价为每公吨1000美元CIF新加坡,而外商还盘为902美元,FOB中国口岸,经查该货物由中国港口运至新加坡每吨运费为88美元,保险费率合计为0.95%。

试问:单纯从价格的角度上讲,我方可否接受该项还盘?法一:解:FOB买卖双方运费划分是从装运港到目的港的运费及办理进出口手续时所缴纳的关税和其他费用全部由买方承担FOB价格=CIF价格*(1-保险加成*保险费率)-国外运费=1000*(1-1.1*0.95%)-88=901.55901.55<902因此我方可接受这项还盘。

《国际贸易实务》计算题库含解题4755355

《国际贸易实务》计算题库含解题4755355

计算题《国际贸易实务》计算题库(含解题)1.我公司出口商品国内总成本为每箱1200元人民币。

外商向我发盘, 价格为每箱140美元CIF 纽约。

当日中国银行外汇牌价为100美元=850元人民币。

问:我公司可否接受?若我方发盘,价格应该是多少?(海运费为每箱10美元,保险费率为0.5%)(保留一位小数)。

解:我国出口商品FOB 价应为:1200÷850=141.2美元,由于对方报价为每箱是140美元CIF 纽约,再扣除运费和保险费会更低,因此不能接受。

CIF =1(1-+⨯国内实际总成本+国外运费投保加成率)保险费率=141.2101(110%)0.5%+-+⨯ =152.0(美元/箱)答:我方还盘CIF 最低价应为152美元/箱。

2.我对美国客商出口一批商品,报价为每公斤100元人民币CFR 纽约,美国客商要求改报CIFC5美元价(投保一切险,加一成投保,保费率为4%,人民币兑美元比价为1:8.3)。

试确定在不影响收汇额的前提下,准确的CIFC5价应报多少?解: CFR 美元价=1008.3元人民币=12.05(美元) 第一种算法: CIF=CFR 1-(1+⨯投保加成率)保险费率=12.05 1(110%)4%-+⨯ CIFC5=1CIF -佣金率=12.604615%-=13.27(美元) 第二种算法:CIFC5=1(1CFR -+⨯投保加成率)保险费率-佣金率 =12.051(110%)4%5%-+⨯- =13.30(美元)答:我方的CIFC5的出口报价应该是每公斤13.27或13.30美元。

3.我国某出口公司向法国出口一批货物,出口报价为CFR 巴黎840美元/吨,法国客商还价为CIFC5巴黎880美元/吨(保费率1.5%,投保加成10%),我方如果想保持出口净收益不变,我方能否接受?报价应该是多少?解: 第一种方法:CIF 净价=%%)+-(=保险费率投保加成率)5.110118401(1⨯⨯+-CFR =854.09(美元)CIFC5 = 854.09115%CIF --=佣金率=899.04(美元) 第二种方法CIFC5=保险费率-佣金率投保加成率)⨯+-1(1CFR=%%-%)+-(55.11011840⨯=899.84(美元) 如果保险费是以CIF 价投保计算的,则第二种方法计算较为准确。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

35道国际贸易实务计算题及答案公量计重主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定的商品,如羊毛、生丝、棉花等。

公量= 干量+ 标准水分量=实际重量×(1+ 标准回潮率)/(1 + 实际回潮率)公量的计算公式:公量=商品干净重×(1+公定回潮率)=商品净重×(1+公定回潮率) /(1+实际回潮率)实际回潮率=实际含水量/干重注:干量=商品干净重=干重商品净重=实际重量公定回潮率=标准回潮率公量的计算1.例题:内蒙古某出口公司向韩国出口10公吨羊毛,标准回潮率为11%,经抽样证明10公斤纯羊毛用科学方法抽干水后净重8公斤干羊毛,求用公量计算的交货重量为多少?<解答1 >实际回潮率=水分/干量=(10-8)/8*100%=25%公量=实际重量×(1+ 标准回潮率)/(1 + 实际回潮率)=10(1+11%)/(1+25%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。

<解答2 >净剩的8公吨为干量,公量=干量×(1+公定回潮率) =8 ×(1+11%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。

2.、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR÷(1-120%×0.6%) =250000÷0.9928 =251813.05美元答:我方应报价251813.05美元3.、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干? 解:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]保险费=保险金额×保险费率=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率,所以保险费=CFR价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=1980×(1+20%)×2%/(1-120%×2%)=48.69(美元)取整保险费应为49美元。

4、某公司出口商品1000箱,每箱人民币收购价100元,国内费用为收购价的15%,出口后每箱可退税7元人民币,外销价每箱19美元CFR曼谷,每箱货应付海运费1.2美元,计算该商品的换汇成本。

(保留两位小数)解:每箱货物出口总成本=100×(1+15%)-7=108元人民币每箱货物出口销售外汇净收入=19-1.2=17.8美元换汇成本=108/17.80=6.07元人民币/美元5. 例1:出口健身椅(Sit-up Bench)1000只,出口价:每只16.57美元CIF 纽约,CIF总价16570美元,其中运费2160美元、保险费112美元。

进价每只人民币117元,共计人民币117000元(含增值税17%),费用定额率10%,出口退税率14%。

当时银行外汇(美元)买入价为8.32元。

解:健身椅换汇成本= {¥117000 +(¥117000×10%)–[ ¥117000÷(1+17%)×14%]}/(USD16570 –USD2160 –USD112)= ¥114700/USD14298 = ¥ 8. 022出口盈亏率=( 14298 ×8.32 –114700) ÷114700 ×100%=3.71%注:出口盈亏额=(出口外汇净收入×银行外汇买入价)–出口商品总成本(退税后)出口盈亏率=出口盈亏额/出口总成本=(出口销售人民币净收入—出口总成本)/出口总成本*100%。

6.例:某商品出口价为USD3000 Per M/T FOB Shanghai,每公吨成品耗用原材料1.5公吨,加工所用原材料当时出口价为USD1000 FOB Shanghai。

求出口创汇率。

出口创汇率=(成品出口的外汇净收入—原料外汇成本)/原料外汇成本*100% 解:出口成品外汇净收入=3000美元/公吨原材料外汇成本=1000×1.5=1500美元/公吨出口创汇率=(成品出口的外汇净收入—原料外汇成本)/原料外汇成本*100% =(3000—1500)/1500*100%=100%7.进出口货物运输保险实务计算:P132-134书本FOB、CFR和CIF在量上的关系CFR=FOB+F(运费)CIF=CFR+I(保险费)=FOB+F+IFOB是基础保险金额= CIF价×(1+投保加成率)=(FOB+F+I)×(1+投保加成率)保险费I = 保险金额×保险费率= CIF ×(1+投保加成率)×保险费率8.我国某商品对某国出口的CFR单价是110美元,如外商要求我们改报CIF价,在不影响我外汇净收入的前提下,我应报何价?(注:按发票金额的110%投保,保险费率为0.5%)CIF =110/(1-0.5%×110%)=110.61(美元)9. 保险费的计算例题一一批货物由上海出口至某国某港口CIF总金额为30000美元,投保一切险(保险费率为0.6%)及战争险(保险费率0.03%),保险金额按CIF总金额,客户要求加保一成。

应付的保险费= 30000×(1+10%)×(0.6%+0.03% )= 33000 ×(0.6% + 0.03% )= 33000 ×0.0063= 207.90(美元)保险费的计算例题二10.某商品出口报价CFR1200美元,保险费率0.63%,客户要求加一成保险,求:CIF价、保险金额、保险费。

CIF价= CFR价/[1 - 保险费率×(1+投保加成率)] = 1200/(1 - 0.63%×110%)= 1208.37美元保险金额= 1208.37×(1+10%)= 1329.21美元保险费= 1329.21×0.63% = 8.37美元11.某批CIF总金额为USD30000货物,投保一切险(保险费率为0.6%)及战争险(保险费率为0.03%),保险金额按CIF总金额加10%。

问:1、该货主应交纳的保险费是多少?2、若发生了保险公司承保范围内的损失,导致货物全部灭失,保险公司的最高赔偿金额是多少?解:保险费=CIF价×(1+投保加成率) ×保险费率=30000×(1+10%) ×(0.6%+0.03%)=207.9(美元)根据保险的基本原则,保险公司的最高赔偿金额为:赔偿金额=CIF价×(1+投保加成率)=30000×(1+10%)=33000(美元)12.中国A公司对外出售货物一批,合同规定:数量100公吨,单价每公吨1000英镑CIF伦敦,卖方按发票金额加一成投保水渍险和短量险,保险费率分别为0.3%和0.2%。

问:保险公司应收多少保险费?解:保险金额=CIF价×(1+投保加成率)=1000×100×(1+10%)=110000(英镑)保险费=保险金额×保险费率=110000×(0.3%+0.2%)=550(英镑)13.例:大连某贸易公司向日本出口一批水果,发票总金额为USD15000,加一成投保了一切险和战争险,费率分别为0.7%和0.3%。

请计算投保金额和保险费。

解:投保金额=CIF价×(1+投保加成率)=USD15000 ×(1+10%)=USD16500 保险费=保险金额Î保险费率=USD16500 ×(0.7%+0.3%)=USD16514.我国某公司对外出售商品一批,报价CIF London23500欧元,按发票金额110%投保一切险和战争险,两者费率合计为0.7%,现客户要求改报CFR价。

问:在不影响收汇额的前提下,我方应报价多少?解:投保金额=CIF价×(1+投保加成率)=23500×(1+10%)=25850(欧元)保险费=保险金额Î保险费率=25850×0.7%=180.95 (欧元)CFR价=CIF价-保险费=23500-180.95=23319.05 (欧元)运费计算:班轮运费的构成=基本运费+附加运费即F=Fb+S15.某企业出口柴油机一批,共15箱,总毛重为5.65公吨,总体积为10.676 立方米。

由青岛装船,经香港转船至苏丹港,试计算该企业应付船公司运费多少?1.查阅货物分级表:Diesel Engine:10级W/M;2.查阅中国--香港航线费率表:10级货从青岛运至香港费率为22美元,中转费13美元;3.查阅香港-- 红海航线费率表:10级货从香港到苏丹港费率为95美元,4.查阅附加费率表:苏丹港要收港口拥挤附加费,费率为基本运费的10%。

计算10.676×(22+13+95+95×10%)=10.676×139.5 = 1489.302 美元16.我国大连运往某港口一批货物,计收运费标准W/M,共200箱,每箱毛重25公斤,每箱体积长49厘米,宽32厘米,高19厘米,基本运费率每运费吨60美元,特殊燃油附加费5%,港口拥挤费为10%,试计算200箱应付多少运费?解:W = 0.025MTM =0 .49 x0.32 x0.19 = 0.03M>W 因此尺码吨是运费吨每箱运费= 运费吨X 基本费率(1+附加费率)= 0.03 X USD60 (1+15%) = USD2.07总运费= 200箱X USD2.07 = USD41418. 出口某商品10公吨,箱装,每箱毛重25公斤,体积20厘米*30厘米*40厘米,查表知该货为8级,记费标准为W/M,每运费吨运费80美元,另征收转船附加费20%,燃油附加费10%,计算该批商品的运费。

解:M(0.3x0.2x0.4 = 0.024) < W(0.025)因此, 重量吨是运费吨.每箱运费= 运费吨X 基本费率(1+附加费率)= 0.025 X USD80(1+20%+10%)= USD2.6箱数= 总重量/每箱重量= 10/0.025 = 400箱总运费= 400箱X USD2.6 = USD 1040例题:19.出口箱装货物共100箱,报价为每箱4000美元FOB上海,基本费率为每运费吨26美元或从价费率1.5%,以W/M or Ad Val 选择法计算,每箱体积为1.4m ×1.3m ×1.1m,毛重为每箱2公吨,并加收燃油附加费10%,货币贬值附加费20%,转船附加费40%,求总运费。

相关文档
最新文档