单价、数量、总价的数量关系

合集下载

常见的数量关系

常见的数量关系

常见的数量关系1、单价×数量=总价2、单产量×数量=总产量3、速度×时间=路程4、工效×时间=工作总量5、加数+加数=和一个加数=和+另一个加数被减数-减数=差减数=被减数-差被减数=减数+差因数×因数=积一个因数=积÷另一个因数被除数÷除数=商除数=被除数÷商被除数=商×除数有余数的除法:被除数=商×除数+余数一个数连续用两个数除,可以先把后两个数相乘,再用它们的积去除这个数,结果不变。

例:90÷5÷6=90÷(5×6)6、1公里=1千米1千米=1000米1米=10分米1分米=10厘米1厘米=10毫米1平方米=100平方分米1平方分米=100平方厘米1平方厘米=100平方毫米1立方米=1000立方分米1立方分米=1000立方厘米1立方厘米=1000立方毫米1吨=1000千克1千克= 1000克= 1公斤= 1市斤1公顷=10000平方米。

1亩=666.666平方米。

1升=1立方分米=1000毫升1毫升=1立方厘米7、什么叫比:两个数相除就叫做两个数的比。

如:2÷5或3:6或1/3比的前项和后项同时乘以或除以一个相同的数(0除外),比值不变。

8、什么叫比例:表示两个比相等的式子叫做比例。

如3:6=9:189、比例的基本性质:在比例里,两外项之积等于两内项之积。

10、解比例:求比例中的未知项,叫做解比例。

如3:χ=9:1811、正比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着化,如果这两种量中相对应的的比值(也就是商k)一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系就叫做正比例关系。

如:y/x=k( k一定)或kx=y12、反比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的积一定,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系就叫做反比例关系。

常用的数量关系式

常用的数量关系式

一、常用的数量关系式1、速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度2、单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价3、加数+加数=和和-一个加数=另一个加数4、被减数-减数=差被减数-差=减数差+减数=被减数5、因数×因数=积积÷一个因数=另一个因数6、被除数÷除数=商被除数÷商=除数商×除数=被除数在有余数的除法中: (被除数-余数)÷除数=商7、总数÷总份数=平均数8、相遇问题相遇路程=速度和×相遇时间或相遇路程=快车速度×相遇时间+慢车速度×相遇时间相遇时间=相遇路程÷速度和速度和=相遇路程÷相遇时间二、长度单位换算1千米=1000米 1米=10分米 1分米=10厘米1米=100厘米 1厘米=10毫米三、面积单位换算1平方千米=1000000平方米=100公顷 1公顷=10000平方米1平方米=100平方分米=10000平方厘米 1平方分米=100平方厘米四、质量单位换算1吨=1000 千克 1千克=1000克 1千克=1公斤五、时间单位换算1世纪=100年 1年=12月=4个季度大月(31天)有:1\3\5\7\8\10\12月小月(30天)的有:4\6\9\11月平年2月28天, 闰年2月29天平年全年365天, 闰年全年366天1日=24小时 1时=60分 1分=60秒 1时=3600秒六、运算定律1. 加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变,即a+b=b+a 。

2. 加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再和第一个数相加它们的和不变,即(a+b)+c=a+(b+c) 。

3. 乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置它们的积不变,即a×b=b×a。

数量关系计算公式 -完整获奖版

数量关系计算公式 -完整获奖版

数量关系计算公式总价=单价×数量 总量=单量×数量 路程=速度×时间1.单价=总价÷数量2. 单量=总量÷数量3.速度=路程÷时间 数量=总价÷单价 数量=总量÷单量 时间=路程÷速度工作总量=工作效率×时间 电费=每千瓦时费用×千瓦时数量4.工作效率=工作总量÷时间5.每千瓦时费用=电费÷千瓦时数量 时间=工作总量÷工作效率 千瓦时数量=电费÷每千瓦时费用6. 和=加数+加数7. 积=因数×因数一个加数=和-另一个加数 一个因数=积÷另一个因数 被减数=减数+差 被除数=商×除数8.减数=被减数-差 9.除数=被除数÷商 差=被减数-减数 商=被除数÷除数9.有余数的除法:被除数=商×除数+余数(余数小于除数)10.进率1吨=1000千克1千克= 1000克= 1公斤= 1市斤 1公里=1千米 1平方千米=100公顷 1千米=1000米 1公顷=10000平方米1米=10分米 1平方米=100平方分米1分米=10厘米 1平方分米=100平方厘米1厘米=10毫米 1平方厘米=100平方毫米 1亩=平方米长 度 面积 面积1立方米=1000立方分米1立方分米=1000立方厘米1立方厘米=1000立方毫米 1升=1立方分米=1000毫升1毫升=1立方厘米7.比:两个数相除就叫做两个数的比。

如:2÷5或3:6或13比的基本性质:比的前项和后项同时乘以或除以一个相同的数 (0除外),比值不变。

8.比例:表示两个比相等的式子叫做比例。

如3:6=9:18比例的基本性质:在比例里,两外项之积等于两内项之积。

9.解比例:求比例中的未知项,叫做解比例。

如3:χ=9:1810.正比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着化,如 果这两种量中相对应的的比值(也就是商k )一定,这两种量就叫 做成正比例的量,它们的关系就叫做正比例关系。

常用的数量关系式

常用的数量关系式

常用的数量关系式1、速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度2、单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价3、工作效率×工作时间=工作总量工作总量÷工作效率=工作时间工作总量÷工作时间=工作效率4、加数+加数=和和-一个加数=另一个加数5、被减数-减数=差被减数-差=减数差+减数=被减数6、因数×因数=积积÷一个因数=另一个因数6、被除数÷除数=商被除数÷商=除数商×除数=被除数在有余数的除法中: (被除数-余数)÷除数=商7、总数÷总份数=平均数8、相遇问题相遇路程=速度和×相遇时间或相遇路程=快车速度×相遇时间+慢车速度×相遇时间相遇时间=相遇路程÷速度和速度和=相遇路程÷相遇时间9、利息=本金×利率×时间10、收入-支出=结余单产量×数量=总产量量的计量在日常生活、生产劳动和科学研究中,经常要进行各种量的计量,我国法定计量单位与国际计量单位一致。

名数;数和单位名称合起来叫做名数。

单名数:只含有一种单位名称的名数叫单名数。

复名数:含有两种或两种以上单位名称的名数叫复名数。

×进率高级单位的名数低级单位的名数÷进率长度单位换算1千米=1000米1米=10分米1分米=10厘米1米=100厘米1厘米=10毫米面积单位换算1平方千米=1000000平方米1公顷=10000平方米1平方千米=100公顷1平方米=100平方分米1平方分米=100平方厘米1平方厘米=100平方毫米体积(容积)单位换算1立方米=1000立方分米1立方分米=1000立方厘米1立方厘米=1000立方毫米 1立方分米=1升1立方厘米=1毫升1升=1000毫升质量单位换算1吨=1000 千克1千克=1000克1千克=1公斤人民币单位换算1元=10角1角=10分1元=100分时间单位换算1世纪=100年1年=12月=4个季度大月(31天)有:1\3\5\7\8\10\12月小月(30天)的有:4\6\9\11月平年2月28天, 闰年2月29天平年全年365天, 闰年全年366天1日=24小时1时=60分1分=60秒1时=3600秒练习:填空(1). 1时30分=()时40分=()时时=()分0.7时=()分平方米=()平方分米125克=()千克2 立方分米=()升=()毫升10 吨=()吨()千克()元=50元8角1分(2).1米∶10厘米=()∶()=()∶()100毫升∶1升=()∶()=()∶ ()(3).填上适当的计量单位名称。

常见的数量关系

常见的数量关系

常见的数量关系1、单价×数量=总价2、单产量×数量=总产量3、速度×时间=路程4、工效×时间=工作总量5、加数+加数=和一个加数=和+另一个加数被减数-减数=差减数=被减数-差被减数=减数+差因数×因数=积一个因数=积÷另一个因数被除数÷除数=商除数=被除数÷商被除数=商×除数有余数的除法:被除数=商×除数+余数一个数连续用两个数除,可以先把后两个数相乘,再用它们的积去除这个数,结果不变。

例:90÷5÷6=90÷(5×6)6、1公里=1千米 1千米=1000米1米=10分米 1分米=10厘米 1厘米=10毫米1平方米=100平方分米 1平方分米=100平方厘米1平方厘米=100平方毫米1立方米=1000立方分米 1立方分米=1000立方厘米1立方厘米=1000立方毫米1吨=1000千克 1千克= 1000克= 1公斤= 1市斤1公顷=10000平方米。

1亩=666.666平方米。

1升=1立方分米=1000毫升 1毫升=1立方厘米7、什么叫比:两个数相除就叫做两个数的比。

如:2÷5或3:6或1/3比的前项和后项同时乘以或除以一个相同的数(0除外),比值不变。

8、什么叫比例:表示两个比相等的式子叫做比例。

如3:6=9:189、比例的基本性质:在比例里,两外项之积等于两内项之积。

10、解比例:求比例中的未知项,叫做解比例。

如3:χ=9:1811、正比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着化,如果这两种量中相对应的的比值(也就是商k)一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系就叫做正比例关系。

如:y/x=k( k一定)或kx=y12、反比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的积一定,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系就叫做反比例关系。

常见的数量关系

常见的数量关系

常见的数量关系 TTA standardization office【TTA 5AB- TTAK 08- TTA 2C】常见的数量关系1、单价×数量=总价2、单产量×数量=总产量3、速度×时间=路程4、工效×时间=工作总量5、加数+加数=和一个加数=和+另一个加数被减数-减数=差减数=被减数-差被减数=减数+差因数×因数=积一个因数=积÷另一个因数被除数÷除数=商除数=被除数÷商被除数=商×除数有余数的除法:被除数=商×除数+余数一个数连续用两个数除,可以先把后两个数相乘,再用它们的积去除这个数,结果不变。

例:90÷5÷6=90÷(5×6)6、1公里=1千米 1千米=1000米1米=10分米 1分米=10厘米 1厘米=10毫米1平方米=100平方分米 1平方分米=100平方厘米1平方厘米=100平方毫米1立方米=1000立方分米 1立方分米=1000立方厘米1立方厘米=1000立方毫米1吨=1000千克 1千克= 1000克= 1公斤= 1市斤1公顷=10000平方米。

1亩=平方米。

1升=1立方分米=1000毫升 1毫升=1立方厘米7、什么叫比:两个数相除就叫做两个数的比。

如:2÷5或3:6或1/3比的前项和后项同时乘以或除以一个相同的数(0除外),比值不变。

8、什么叫比例:表示两个比相等的式子叫做比例。

如3:6=9:189、比例的基本性质:在比例里,两外项之积等于两内项之积。

10、解比例:求比例中的未知项,叫做解比例。

如3:χ=9:1811、正比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着化,如果这两种量中相对应的的比值(也就是商k)一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系就叫做正比例关系。

如:y/x=k( k一定)或kx=y12、反比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的积一定,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系就叫做反比例关系。

单价、数量和总价之间关系

单价、数量和总价之间关系

选一选
超市运来一车加多宝饮料,正好100箱。 每瓶加多宝5元钱,1箱装12瓶。
1箱加多宝要付多少钱?( A ) 1车加多宝要付多少钱?( C )
A 、5×12=60(元)
B 、5×100=500(元)
C 、5×12×100=6000(元)
单价、数量和总价之间关系
解决问题
1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?
引入
票据
商品 数量 单价 金额 练习本:2 1.5 3.00 三角尺:4 2 8.00 圆珠笔:5 2.5 12.50
合计: 11
23.50
单价、数量和总价之间关系
引入
联华超市有限公司
发票联
金额 商品名称 单价 数量
十万 万 千 百 十 元 角 分
练习本 1元 20本 尺 2元 9把
2000 1800
3、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是
(总价 )和( 数量)。 4、已知总价和单价,可求出( 数量 ), 它的数量关系式是( 总价÷单价=数量 )。 5、已知总价和数量,可求出( 单价 ), 它的数量关系式是( 总价÷数量=单价 )。
单价、数量和总价之间关系
说说根据已知的两个条件可以求出什么问题?
单价 数量 总价
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价 单价、数量和总价之间关系
判断:下面哪句话表示完整商品的单价?
A、巧克力13元 B、一袋巧克力13元 √ C、苹果5元 D、苹果每千克5元 √ E、《格林童话》每套8本
单价、数量和总价之间关系
生活中我们偶尔还会看到这样表示单价,你能说说它们 的意思吗?
单价、数量和总价之间关系

单价、数量、总价的关系

单价、数量、总价的关系

阳信县第一实验学校课时备课课题名称单价、数量、总价的关系课型新授授课日期上课教师教学目标1、了解单价、数量、总价的含义。

2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。

3、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。

并能运用数量关系解决实际问题。

教学准备及手段课件、卡纸贴、练习本教学流程与活动设计主备人设计上课人修改一:创设问题情境1、观察图片,搜集信息在图中你知道了哪些数学信息?(文具盒29元/个、笔记本5元/本、钢笔8元/支、买10个文具盒、买40本笔记本和30支钢笔)2、你能根据信息提出什么数学问题?(1、买10个文具盒要花多少钱?2、买40本笔记本要花多少钱?3、买30支钢笔要花多少钱?)二、提出问题、合作探究1、买10个文具盒要花多少钱?29 × 10 = 290(元)每个文具盒的价格买的个数总钱数单价数量总价2、买40本笔记本要花多少钱?40 × 5 = 200(元)每本笔记本的价格买的个数总钱数单价数量总价3、买30支钢笔要花多少钱?30 × 8 = 240(元)每支钢笔的价格买的个数总钱数单价数量总价(在解决的过程中,老师相应的贴上卡纸贴)三、争做聪明小顾客先从题目中说说知道了什么?求什么?再计算四、动动脑通过举出的三个例子:如果每千克苹果5元,买4千克,就需要多少元?“单价×数量=总价”如果用30元钱买6个本子,那么每个本子多少元?“总价÷数量=单价”用42元钱买毛笔,如果每支毛笔7元,可以买多少支毛笔?“总价÷单价=数量”知道了单价、数量、总价三者之间的关系:“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”五、动动手巩固练习题目六、课堂小结这节课你学会了什么知识?学生自由发言。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
单价×数量=总价
用30元买5千克香蕉,每千克( 6 )元。 30÷5=6(元)
总价÷数量=单价
用48元买梨,每千克8元,可以买( 6 )千克。 48÷8=6(千克)
总价÷单价=数量
考考你:45元可以买多少千克苹果? 45÷5=9(千克)
单价(元) 数量
总价(元)
面包 5
40个
饮料 4
20瓶
棒棒糖 2
买40本笔记本要花多少钱? 5 × 40 = 200(元)
买30支钢笔要花多少钱? 8 × 30 = 240(元) …… 每个方框内的数 字所表示的意义 有什么共同点?
29 × 10 = 290(元) 5 × 40 = 200(元) 8 × 30 = 240(元)
每(个、本、 买的(个、 总钱数 支)的价钱 本、支)数
=77-60 =17
150+120÷6×5 =150+20×5
=150+100 =250
编解决问题
编一道与今天所学知识(单价、 数量、总价)有关的解决问题。请你 的同桌列式解答,并说说所用的数量 关系式。
只要人人都献出一点爱, 世界将变成美好的人间。

单价 数量 总价
文具盒29元/个,买10个,要花290元。 笔记本5元/本, 买40个,要花200元。 钢笔8元/支, 买30支,要花240元。
单价 × 数量 = 总价
数量关系式
说一说
生活中有哪些单价、数量和总 价的例子?3人一组分角色想一想, 说一说。
1、苹果每千克5元,买4千克, 需要( )元。
60支
买面包和饮料一共要花多少钱?
买面包和饮料一共要花多少钱?
分步算式: 5×40=200(元) 8×6=48(元) 200+48=248(元)
综合算式: 5×40+8×6 =200+48 =248(元)
综合算式有乘除又有加减,要
先算乘除,后算加减。
试一试:先说说运算顺序,再计算。
11×7-15×4
2、用30元买5千克香蕉,每千 克( )元。
3、用48元买梨,每千克8元, 可以买( )千克。
小组活动要求
1、先独立思考,完成自主学习单。 2、再在小组里交流你的想法,完善学习单 。3、每个小组推选一名同学汇报学习成果 。要求语言清晰,声音响亮。
每千克苹果5元,买4千克,需要( 20 )元。 5×4=20(元)
小学青岛2011课标版 四年级上册第七单元第1课时
小小志愿者
——混合运算(1)
珠海市香洲区凤凰小学 王 丹
29元/个
5元/本
8元/支
买10个Βιβλιοθήκη 买40本买30支根据这样这能些付信款息了,吗你?能提出什么数学问题?
你能提出什么数学问题,并解答?
买10个文具盒要花多少钱? 29 × 10 = 290(元)
相关文档
最新文档