设备整定计算学习资料
电力系统继电保护与安全自动装置整定计算

本书介绍了电力系统继电保护的整定计算方法。整定计算是电力系统继电保护的重要组成部分, 它需要根据电力系统的实际情况,对保护装置的各项参数进行计算和调整,以确保保护装置能够 在异常情况下及时、准确地动作。本书详细介绍了电流保护、电压保护、距离保护、零序保护等 保护装置的整定计算方法,并给出了具体的计算步骤和示例。
书中,作者将电力系统继电保护与安全自动装置的整定计算进行了系统的阐 述,涵盖了从运行方式的选择原则到时间级差的计算与选择,再到整定系数的分 析与应用等各个方面。尤其是对于各种设备,如超高压电网、低压电网、发电机、 变压器、母线、电动机等的继电保护整定计算,以及电网安全自动装置的整定计 算,书中都进行了详尽的解析。
电力系统继电保护与安全自动装置 整定计算
读书笔记
01 思维导图
03 精彩摘录 05 目录分析
目录
02 内容摘要 04 阅读感受 06 作者简介
思维导图
关键字分析思维导图
电力
介绍
计算
保护
进行
定计
运行
自动装 置
电力
系统
安全功能
自动装置
计算
保护装置
基本
内容摘要
《电力系统继电保护与安全自动装置整定计算》是一本关于电力系统继电保护和安全自动装置整 定计算的书籍,其内容涵盖了电力系统继电保护的基本原理、整定计算方法、安全自动装置的基 本功能和整定计算方法等方面。
“在选择继电保护装置时,要根据电力系统的特点、负荷重要性以及故障类 型等因素进行综合考虑,以确保选择的继电保护装置能够满足系统的要求。”
各岗点高压开关柜保护整定值计算2要点

主井高压开关柜保护整定值计算一、变频系统高压开关柜1、电流速断保护1)动作电流值I dzI dz =q h jx k I K K K =61004011.4⨯⨯⨯=20(A) 式中:K k ____可靠系数,作用于跳闸时取1.2~1.4;K jx ____接线系数,不完全星形接线时取1;I q ____高压电动机启动电流,一般为(3~8)I e ;K h ____电流互感器变比。
2)灵敏系数K lK l =h dz (2)dmin K I I =40208082⨯=10.103>2 符合要求 2、过负荷保护1)动作电流值I dzI dz =e f h jx k I K K K K =1000.94011.4⨯⨯⨯=6(A) 式中:K f ____返回系数,微机综保取0.9;I e ____高压电动机额定电流;2)动作时限应大于电动机实测启动时间,在此取4s 。
3)灵敏系数K lK l =h dz (2)dmin K I I =4068082⨯=33.675>1.5 符合要求二、工频系统高压开关柜1、电流速断保护1)动作电流值I dzI dz =q h jx k I K K K =61004011.4⨯⨯⨯=20(A) 式中:K k ____可靠系数,作用于跳闸时取1.2~1.4;K jx ____接线系数,不完全星形接线时取1;I q ____高压电动机启动电流,一般为(3~8)I e ;K h ____电流互感器变比。
2)灵敏系数K lK l =h dz (2)dmin K I I =40208082⨯=10.103>2 符合要求 2、过负荷保护1)动作电流值I dzI dz =e f h jx k I K K K K =1000.94011.2⨯⨯⨯=4(A) 式中:K f ____返回系数,微机综保取0.9;I e ____高压电动机额定电流;2)动作时限应大于电动机实测启动时间,在此取5s 。
整定计算资料(2012年)

小峪煤矿井下供电系统高压开关整定计算资料小峪煤矿机电科电管组2012年4月26日小峪煤矿井下供电系统高压开关整定计算资料机电矿长:机电副总:机电科长:审核人:负荷统计:计算人:整定人:小峪煤矿机电科电管组2012年04月26日小峪煤矿井下供电系统保护整定计算资料其中包括短路计算的说明及最大、最小运行方式下的两相短路电流、井下高压开关的过流、速短的计算及校验。
一、按正常供电方式王小线供电1#主变运行(一台运行、一台备用)、二、按相对值法进行计算三、基准容量同电力系统一样,都取S da=100MVA四、6KV 系统基准电流I da =S da6.3=9.165KA五、三相短路电流Is (3)=I da /z ∑*da 两相短路电流Is (2)=0.86 Is (3) 六、线路的阻抗标准值:00222a dS Z Lr x U =+七、过电流保护:m I (74)L ax Kel K Iop Kre Kiω=- 式中Iop —继电器动作电流Krel —保护装置的可靠系数 K ω—保护装置的接线系数Kre —保护装置的返回系数 Ki —电流互感器变比m I L ax —线路的最大负荷电流,可取为(1.5~3)I 30八、速短保护:max I k Kel KwIqb Ki=式中Iqb —速短保护动作电流Krel —可靠系数1.2—1.3mI k ax—被保护线路末端短路电流的最大短路电流(最小二次短路电流)九、灵敏系数计算:过电流:2maxIopkKwSpKi I=∙≥1.2速断:2IqbkKwSpKi I=∙≥(1.5~2)。
式中:I k(2 )——线路首端在系统最小运行方式下的两相短路电流。
十、K1点最大、最小运行方式下短路电流的计算1、最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑dZ*∑d =0.3637+0.1911+0.633+1.11+0.033=2.3308I K1(3)=9.165/2.3308=3.932KA I K1(2)=0.866×3932=3405A2、最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑dZ*∑d =0.4116+0.1911+0.633+1.11+0.033=2.378I K1(3)=9.165/2.378=3.854KA I K1(2)=0.866×3854=3338A十一、K1—K26短路点最大、最小运行方式下短路电流的计算:十二、短路电路计算图一、等值电路图2,附录十三、各点短路电流计算如下:1、K1点(一坑变)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =0.3637+0.1911+0.633+1.11+0.033=2.3308I K1(3)=9.165/2.3308=3.932KA I K1(2)=0.866×3932=3405Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =0.4116+0.1911+0.633+1.11+0.033=2.378I K1(3)=9.165/2.378=3.854KA I K1(2)=0.866×3854=3338A2、K2点(二坑变)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=0.3637+0.1911+0.633+1.41+0.037=2.6348I K2(3)=9.165/2.6348=3.478KA I K2(2)=0.866×3478=3012A 最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d =0.416+0.1911+0.633+1.41+0.037=2.6827I K2(3)=9.165/2.6827=3.416KA I K2(2)=0.866×3416=2959A3、K3点(井下中变)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=2.3308+0.254=2.5848I K3(3)=9.165/2.5848=3.546KA I K3(2)=0.866×3546=3070Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =2.3787+0.254=2.633I K3(3)=9.165/2.633=3.841KA I K3(2)=0.866×3841=3014A4、K4点(406Ⅱ变)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=2.5848+1.24=3.8248I K4(3)=9.165/3.8248=2.396KA I K4(2)=0.866×2396=2075Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =2.633+1.24=3.873I K4(3)=9.165/3.873=2.366KA I K4(2)=0.866×2366=2049A5、K5点(406Ⅰ变)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=2.5848+0.946=3.5308I K5(3)=9.165/3.5308=2.596KA I K5(2)=0.866×2596=2248Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =2.633+0.946=3.579I K5(3)=9.165/3.579=2.561KA I K5(2)=0.866×2561=2218A6、K6点(416Ⅴ变)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=2.6348+1.537=4.1718I K6(3)=9.165/4.1718=2.197KA I K6(2)=0.866×2197=1903Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =2.6827+1.537=4.2197I K6(3)=9.165/4.2197=2.172KA I K6(2)=0.866×2172=1881A7、K7点(416Ⅰ变)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=2.6348+0.7066=3.3414I K7(3)=9.165/3.3414=2.743KA I K7(2)=0.866×2743=2375Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =2.6827+0.7066=3.3893I K7(3)=9.165/3.3893=2.704KA I K7(2)=0.866×2704=2342A8、K8点(416Ⅳ变)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=3.3414+2.445=5.7864I K8(3)=9.165/5.7864=1.584KA I K8(2)=0.866×1584=1372A最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d= 3.3893+2.445=5.8343I K8(3)=9.165/5.8343=1.571KA I K8(2)=0.866×1571=1360A9、K9点(扩建配电点)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =2.5848+0.079=2.664I K9(3)=9.165/2.644=3.44KA I K9(2)=0.866×3440=2979Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=2.633+0.079=2.712I K9(3)=9.165/2.712=3.379KA I K9(2)=0.866×3739=2927A10、K10点(301盘区配电点)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =2.5848+0.52=3.1048I K10(3)=9.165/3.1048=2.952KA I K10(2)=0.866×2952=2556Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=2.633+0.52=3.153I K10(3)=9.165/3.153=2.907KA I K10(2)=0.866×2907=2517A11、K11点(综三、428皮带)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d =3.8248+0.93=4.7548I K11(3)=9.165/4.7548=1.928KA I K11(2)=0.866×1928=1670Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=3.873+0.93=4.803I K11(3)=9.165/4.803=1.908KA I K11(2)=0.866×1908=1652A12、K12点(406Ⅱ变技措、机二、宏宇队)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =3.8248+0.539=3.978I K12(3)=9.165/3.978=2.303KA I K12(2)=0.866×2303=1994Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=3.873+0.154=4.027I K12(3)=9.165/4.027=2.276KA I K12(2)=0.866×2276=1971A13、K13点(406Ⅱ变水泵)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =3.8248+0.23=4.0548I K13(3)=9.165/4.0548=2.276KA I K13(2)=0.866×2276=1971A最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=3.873+0.23=4.103I K13(3)=9.165/4.103=2.234KA I K13(2)=0.866×2234=1935A14、K14点(406Ⅱ变三专)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =3.8248+0.23=4.0548I K14(3)=9.165/4.0548=2.276KA I K14(2)=0.866×2276=1971A最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=3.873+0.23=4.103I K14(3)=9.165/4.103=2.234KA I K14(2)=0.866×2234=1935A15、K15点(406Ⅱ变皮带)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =3.8248+0.23=4.0548I K15(3)=9.165/4.0548=2.276KA I K15(2)=0.866×2276=1971Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=3.873+0.23=4.103I K15(3)=9.165/4.103=2.234KA I K15(2)=0.866×2234=1935A16、K16点(中变2#低压)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =2.5848+0.23=2.8148I K16(3)=9.165/2.8148=3.256KA I K16(2)=0.866×3256=2820A最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=2.633+0.23=2.863I K16(3)=9.165/2.863=3.201KA I K16(2)=0.866×3201=2772A17、K17点(中变电车巷)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =2.5848+0.23=2.8148I K17(3)=9.165/2.8148=3.256KA I K17(2)=0.866×3256=2820A最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=2.633+0.23=2.863I K17(3)=9.165/2.863=3.201KA I K17(2)=0.866×3201=2772A18、K18点(中变电车巷)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =2.5848+0.23=2.8148I K18(3)=9.165/2.8148=3.256KA I K18(2)=0.866×3256=2820A最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=2.633+0.23=2.863I K18(3)=9.165/2.863=3.201KA I K18(2)=0.866×3201=2772A19、K19点(中变1#低压)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =2.5848+0.23=2.8148I K19(3)=9.165/2.8148=3.256KA I K19(2)=0.866×3256=2820Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=2.633+0.23=2.863I K19(3)=9.165/2.863=3.201KA I K19(2)=0.866×3201=2772A20、K20点(中变硐室水泵)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =2.664+0.23=2.894I K20(3)=9.165/2.874=3.167KA I K20(2)=0.866×3167=2742Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=2.712+0.23=2.942I K20(3)=9.165/2.942=3.115KA I K20(2)=0.866×3115=2698A21、K21点(中变硐室505皮带)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =2.644+0.23=2.874I K21(3)=9.165/2.874=3.189KA I K21(2)=0.866×3189=2762Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=2.712+0.23=2.942I K21(3)=9.165/2.942=3.115KA I K21(2)=0.866×3115=2698A22、K22点(301配电点301盘区)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =3.1048+0.38=3.4848I K22(3)=9.165/3.4848=2.63KA I K22(2)=0.866×2630=2278A最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=3.153+0.38=3.533I K22(3)=9.165/3.533=2.594KA I K22(2)=0.866×2594=2246A23、K23点(301配电点华煤、603皮带)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =3.1048+0.21=3.3148I K23(3)=9.165/3.3148=2.765KA I K23(2)=0.866×2765=2394Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=3.153+0.21=3.363I K23(3)=9.165/3.363=2.725KA I K23(2)=0.866×2725=2360A24、K24点(301配电点三专)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d =3.1048+0.21=3.3148I K24(3)=9.165/3.3148=2.765KA I K24(2)=0.866×2765=2394Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=3.153+0.21=3.363I K24(3)=9.165/3.363=2.725KA I K24(2)=0.866×2725=2360A25、K25点(406Ⅰ变水泵)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d =3.5308+0.23=3.7608I K25(3)=9.165/3.7608=2.472KA I K25(2)=0.866×2472=2141Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=3.579+0.23=3.809I K25(3)=9.165/3.809=2.406KA I K25(2)=0.866×2406=2084A26、K25点(406Ⅰ变505皮带)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d =3.5308+0.23=3.7608I K26(3)=9.165/3.7608=2.472KA I K26(2)=0.866×2472=2141Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=3.579+0.23=3.809I K26(3)=9.165/3.809=2.406KA I K26(2)=0.866×2406=2084A27、K27点(中变硐室601皮带)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d =2.644+0.71+0.23=3.584I K27(3)=9.165/3.584=2.557KA I K27(2)=0.866×2557=2214Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=2.712+0.71+0.23=3.652I K27(3)=9.165/3.652=2.51KA I K27(2)=0.866×2510=2174A28、K28点(416Ⅴ变送机一、机三、掘二、掘三)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=4.1718+1.46=5.6318I K28(3)=9.165/5.6318=1.627KA I K27(2)=0.866×1627=1409A最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=4.2179+1.46=5.6779I K28(3)=9.165/5.6779=1.614KA I K27(2)=0.866×1614=1398A29、K29点(416Ⅴ变送三斜坡运料)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=4.1718+0.23=4.4018I K29(3)=9.165/4.4018=2.082KA I K29(2)=0.866×2082=1803Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=4.2179+0.23=4.4479I K29(3)=9.165/4.4479=2.061KA I K29(2)=0.866×2061=1785A30、K30点(416Ⅴ变送三专)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=4.1718+0.23=4.4018I K30(3)=9.165/4.4018=2.082KA I K30(2)=0.866×2082=1803Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=4.2179+0.23=4.4479I K30(3)=9.165/4.4479=2.061KA I K30(2)=0.866×2061=1785A31、K31点(416Ⅴ变417三部皮带)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=4.1718+0.23=4.4018I K31(3)=9.165/4.4018=2.082KA I K31(2)=0.866×2082=1803Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=4.2179+0.23=4.4479I K31(3)=9.165/4.4479=2.061KA I K31(2)=0.866×2061=1785A32、K32点(416Ⅴ变送运料)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=4.1718+0.23=4.4018I K32(3)=9.165/4.4018=2.082KA I K32(2)=0.866×2082=1803Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=4.2179+0.23=4.4479I K32(3)=9.165/4.4479=2.061KA I K32(2)=0.866×2061=1785A33、K33点(416Ⅴ变送综采二队)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=4.1718+1.49=5.6618I K33(3)=9.165/5.6618=1.619KA I K33(2)=0.866×1619=1402A最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=4.2179+1.49=5.7079I K33(3)=9.165/5.7079=1.6061KA I K33(2)=0.866×1606=1391A34、K34点(416Ⅰ变送运料)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=3.3414+0.23=3.5714I K34(3)=9.165/3.5714=2.566KA I K34(2)=0.866×2566=2222A最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=3.3893+0.23=3.6193I K34(3)=9.165/3.6193=2.532KA I K34(2)=0.866×2532=2193A35、K35点(416Ⅰ变送电机车充电)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=3.3414+0.67=4.0114I K35(3)=9.165/4.0114=2.283KA I K35(2)=0.866×2283=1977Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=3.3893+0.67=4.0593I K35(3)=9.165/4.0593=2.258KA I K35(2)=0.866×2258=1955A36、K36点(416Ⅳ变与417Ⅴ变联络)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=5.7864+0.52=6.3064I K36(3)=9.165/6.3064=1.453KA I K36(2)=0.866×1453=1258A最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=5.8343+0.52=6.3543I K35(3)=9.165/6.3543=1.442KA I K35(2)=0.866×1442=1249A37、K37点(416Ⅳ变送417三部皮带)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=5.7864+0.23=6.0164I K37(3)=9.165/6.0164=1.523KA I K37(2)=0.866×1523=1319A最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=5.8343+0.23=6.6043I K37(3)=9.165/6.6043=1.388KA I K37(2)=0.866×1388=1202A38、K38(416Ⅳ变送运料、皮带拉紧)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=5.7864+0.23=6.0164I K38(3)=9.165/6.0164=1.523KA I K38(2)=0.866×1523=1319A最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=5.8343+0.23=6.6043I K38(3)=9.165/6.6043=1.388KA I K38(2)=0.866×1388=1202A39、K39(416Ⅴ变送416Ⅳ变)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=4.1718+0.52=4.6918I K38(3)=9.165/4.6918=1.953KA I K38(2)=0.866×1953=1691Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=4.2197+0.52=4.7397I K38(3)=9.165/4.7397=1.934KA I K38(2)=0.866×1934=1675A40、K40 (301盘区进线)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=2.6348+1.17+0.18=3.9848I K38(3)=9.165/3.9848=2.299KA I K38(2)=0.866×2299=1991Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=2.6827+1.17+0.18=4.0327I K38(3)=9.165/4.0327=2.273KA I K38(2)=0.866×2273=1968A41、K41(301盘区综三队)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=3.9848+0.59=4.5748I K38(3)=9.1654.5748=1.842KA I K38(2)=0.866×1842=1595Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=4.0327+0.59=4.6227I K38(3)=9.165/4.6227=1.983KA I K38(2)=0.866×1983=1717A42、K42 (301盘区三专)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=3.9848+0.23=4.2148I K38(3)=9.165/4.2148=2.175KA I K38(2)=0.866×2175=1884Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=4.0327+0.23=4.2627I K38(3)=9.165/4.2627=2.150KA I K38(2)=0.866×2150=1862A43、K43 (301盘区备用三专)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=3.9848+0.23=4.2148I K38(3)=9.165/4.2148=2.175KA I K38(2)=0.866×2175=1884Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=4.0327+0.23=4.2627I K38(3)=9.165/4.2627=2.150KA I K38(2)=0.866×2150=1862A十四、各开关过流、速断计算如下:1、井下中央变电所一路进线开关 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85I Lmax =1.5×I 30=1.5×0.8×0.1×10476=1257.12Iop= 1.211257.1214.08⨯⨯= 取14A 灵敏系数:2I 16127721.57op 12614Kw k Sp Ki I ⨯⨯===⨯⨯速短动作电流:1.01277222126Iqb ⨯=⨯= 取22A 灵敏系数:32I 130141.04qb 12622Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯2、井下中央变电所二路进线开关过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85I Lmax =1.5×I 30=1.5×0.8×0.1×10476=1257.12Iop= 1.211257.1214.08⨯⨯= 取14A 灵敏系数:2I 16127721.57op 12614Kw k Sp Ki I ⨯⨯===⨯⨯速短动作电流:1.21301428.7126Iqb A ⨯=⨯= 取29A 灵敏系数:32I 13014 1.04qb 12622Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯3、中变送406Ⅰ变高压开关过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =2×I 30=2×0.8×0.1×5112=817.92Iop= 1.21817.9219.240.8560⨯⨯=⨯ 取19A 灵敏系数:2I 5122181.94Kw k Sp ⨯⨯===速短动作电流: 1.01221836.9660Iqb A ⨯=⨯= 取36A 灵敏系数:32I 130141.39qb 6036Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯4、中变送406Ⅱ变高压开关过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =2×I 30=2×0.8×0.1×5112=817.92Iop= 1.21817.9214.430.8580⨯⨯=⨯ 取14A 灵敏系数:2I 4120491.82Kw k Sp ⨯⨯===速短动作电流: 1.01204925.6180Iqb A ⨯=⨯= 取25A 灵敏系数:32I 13014 1.51qb 8025Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯5、中变送硐室配电点变高压开关 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×1120=268.8Iop= 1.21268.89.480.8540⨯⨯=⨯ 取10A 灵敏系数:2I 9129177.29Kw k Sp ⨯⨯===速短动作电流: 1.0129176040Iqb A ⨯=⨯= 取60A 灵敏系数:32I 13014qb 4060 1.25Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯6、中变送一路低压高压开关过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×560=134.4AIop= 1.21134.4 4.740.8540⨯⨯=⨯ 取4.7A 灵敏系数:2I 191277214.74Kw k Sp ⨯⨯===速短动作电流:2418.38In A5418.3852.2940Iqb ⨯== 取52A灵敏系数:32I 13014 1.45qb 4052Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯ 7、中变送二路低压高压开关过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×560=134.4AIop= 1.21134.4 3.160.8560⨯⨯=⨯ 取3.2A 灵敏系数:2I 161277214.43Kw k Sp ⨯⨯===速短动作电流:2418.38In A5418.3834.8760Iqb ⨯== 取35A 灵敏系数:32I 130141.44qb 6035Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯ 8、中变送301盘区配电点高压开关 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =2×I 30=2×0.8×0.1×3684=589.44AIop= 1.21589.4410.400.8580⨯⨯=⨯ 取10A 灵敏系数:2I 10125173.14Kw k Sp ⨯⨯===速短动作电流: 1.01251731.4680Iqb A ⨯=⨯= 取31A灵敏系数:32I 130141.22qb 8031Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯9、中变联络高压开关:过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =2×I 30=2×0.8×0.1×9356=1496.96AIop= 1.211496.9626.410.8580A ´?´ 取26A灵敏系数:2I 16127721.33op 8026Kw k Sp Ki I 创===创 速短动作电流: 1.01277234.6580Iqb A ⨯=⨯= 取34A 灵敏系数:12I 130141.10qb 8034Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯ 10、406Ⅰ变进线开关(来自中变) 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =2×I 30=2×0.8×0.1×5112=817.92Iop= 1.21817.9213.360.8560⨯⨯=⨯ 取13A 灵敏系数:2I 5122182.84Kw k Sp ⨯⨯===速短动作电流: 1.01221836.9660Iqb A ⨯=⨯= 取35A灵敏系数:32I 130141.43qb 6035Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯11、406Ⅰ变联络开关(来自406Ⅱ变) 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =2×I 30=2×0.8×0.1×4642=742.72Iop= 1.21742.7217.470.8560⨯⨯=⨯ A 取17A 灵敏系数:2I 4120492.00op 6017Kw k Sp Ki I 创===创 速短动作电流: 1.01204934.1560Iqb A ´=? 取34A灵敏系数:52I 12218 1.08qb 6034Kw k Sp Ki I 创===反 12、406Ⅰ变送水泵运料过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×150=36AIop= 1.21360.840.8560⨯⨯=⨯ A 取1A 灵敏系数:2I 251208434.73Kw k Sp ⨯⨯===速短动作电流:2418.38In A5418.3834.8660Iqb ⨯== 取30A 灵敏系数:52I 122181.22qb 6030Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯13、406Ⅰ变送505三部皮带过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =7×I 30=7×0.1×320=224AIop=2243.760= A 取4A 灵敏系数:2I 26120848.68Kw k Sp ⨯⨯===速短动作电流:2418.38In A5418.3834.8660Iqb ⨯== 取30A 灵敏系数:52I 122181.22qb 6030Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯14、406Ⅱ总开关(来自中变) 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =2×I 30=2×0.8×0.1×5112=817.92Iop= 1.21817.929.160.85126⨯⨯=⨯ A 取9A 灵敏系数:2I 4120491.80op 1269Kw k Sp Ki I 创===创速短动作电流: 1.01204916.26126Iqb A ⨯=⨯= 取16A 灵敏系数:32I 13014 1.49qb 12616Kw k Sp Ki I 创===反 15、406Ⅱ联络开关(来自406Ⅰ变) 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =2×I 30=2×0.8×0.1×4642=742.72Iop= 1.21742.728.320.85126⨯⨯=⨯ A 取8.3A 灵敏系数:2I 4120491.95Kw k Sp 创=== 速短动作电流: 1.01204916.26126Iqb A ⨯=⨯= 取16A 灵敏系数:32I 130141.49qb 12616Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯16、406Ⅱ送综一队过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×3746=899.04AIop= 1.21899.0415.860.8580⨯⨯=⨯ A 取16A 灵敏系数:2I 11116521.29op 8016Kw k Sp Ki I ⨯⨯===⨯⨯速短动作电流: 1.01165220.6580Iqb A ⨯=⨯= 取20A 灵敏系数: 2I 412049 1.28qb 8020Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯ 17、406Ⅱ送技措队过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×370=88.8A Iop= 1.2188.8 3.130.8540⨯⨯=⨯ A 取3.2A灵敏系数: 2I 121197115.39Kw k Sp ⨯⨯===速短动作电流: 1.01197149.2840Iqb A ⨯=⨯= 取49A 灵敏系数: 2I 412049 1.05qb 4049Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯18、406Ⅱ送4203抽排风机过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×22=5.28A Iop= 1.215.280.180.8540⨯⨯=⨯ A 取1A灵敏系数: 2I 131193548.37op 401Kw k Sp Ki I ⨯⨯===⨯⨯速短动作电流: 2418.38In A 5418.3834.8660Iqb ⨯== 取35A 灵敏系数: 52I 12218 1.06qb 6035Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯ 19、406Ⅱ送三专、抽排瓦斯泵过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×160=38.4A Iop= 1.2138.4 1.360.8540⨯⨯=⨯ A 取2A灵敏系数: 2I 141193524op 402Kw k Sp Ki I 创===创 速短动作电流: 3152263.58In ==A 5263.5832.9540Iqb ⨯== 取33A 灵敏系数: 2I 412049 1.55qb 4033Kw k Sp Ki I 创===反 20、406Ⅱ送4205皮带、运料、4203水泵、抽排瓦斯泵 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85I Lmax =3×I 30=7×0.1×504=352.8A Iop=1352.810.370.8540?´ A 取10A灵敏系数: 2I 1511935 4.83op 4010Kw k Sp Ki I 创===创 速短动作电流: 2418.38In A 5418.3834.8660Iqb ⨯== 取35A 灵敏系数: 2I 412049 1.46qb 4035Kw k Sp Ki I 创===反 21、硐室配电点送水泵、运料过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×80=19.2A Iop= 1.2119.20.340.8580´?´ A 取1A灵敏系数: 2I 201269833.73Kw k Sp 创=== 速短动作电流: 2002167.35In ==A 5167.3513.8660Iqb ⨯== 取14A灵敏系数: 2I 912917 2.60qb 8014Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯ 22、硐室配电点送505头部、二部过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85I Lmax =3×I 30=7×0.1×410=287A Iop= 1.212875.060.8580´?´ A 取5A灵敏系数: 2I 2112698 6.745Kw k Sp 创=== 速短动作电流: 6302527.16In ==A 5527.1632.9480Iqb ⨯== 取33A 灵敏系数: 2I 912917 1.10qb 8033Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯ 23、硐室配电点送22#层集中运输皮带过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =7×I 30=7×0.1×500=350A Iop=13504.3780? A 取4A灵敏系数: 2I 2712174 6.79Kw k Sp 创=== 速短动作电流: 1.21217432.6180Iqb A ⨯=⨯= 取30A灵敏系数: 2I 912917 1.22qb 8030Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯24、301盘区配电点送三专过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×30=7.2A Iop= 1.217.20.170.8560´?´ A 取1A灵敏系数: 2I 241236039.33op 601.0Kw k Sp Ki I 创===创 速短动作电流: 3152263.58In ==A 5263.5821.9660Iqb ⨯== 取22A灵敏系数: 2I 1012517 1.90qb 6022Kw k Sp Ki I 创===反 25、301盘区配电点送301盘区皮带、宏宇二队 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×990=237.6A Iop= 1.21237.64.190.8580´?´ A 取5A灵敏系数: 2I 2312360 5.9Kw k Sp 创=== 速短动作电流: 1.21236035.480Iqb A ´=? 取30A灵敏系数: 2I 1012517 1.05qb 8030Kw k Sp Ki I 创===反26、301盘区配电点送301盘区变电所 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=2×0.8×0.1×2664=426.24A Iop= 1.21426.247.520.8580⨯⨯=⨯ A 取7.5A 灵敏系数: 2I 2212246 3.74Kw k Sp 创=== 速短动作电流: 1.01224628.0780Iqb A ⨯=⨯= 取34A 灵敏系数:2I 1012517 1.12qb 8028Kw k Sp Ki I 创===反 27、301盘区变电所进线(来自二坑变) 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=2×0.8×0.1×3684=589.44A Iop= 1.21589.44 6.600.85126⨯⨯=⨯ A 取7.0A 灵敏系数:2I 4011968 2.23Kw k Sp 创=== 速短动作电流: 1.01196815.61126Iqb A ⨯=⨯= 取16A 灵敏系数:2I 212958 1.48qb 12616Kw k Sp Ki I 创===反 28、301盘区变电所联络开关过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85I Lmax =2×I 30=2×0.8×0.1×2664=426.24A Iop= 1.21426.24 4.770.85126⨯⨯=⨯ A 取5A 灵敏系数: 2I 4012246 3.56Kw k Sp 创===速短动作电流: 1.01224617.83126Iqb A ⨯=⨯= 取16A 灵敏系数:2I 4011968 1.01qb 12616Kw k Sp Ki I 创===反 29、301盘区变送综采三队过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×2574=617.76A Iop= 1.21617.7610.90.8580⨯⨯=⨯ A 取11A 灵敏系数: 2I 4111717 1.95Kw k Sp 创===速短动作电流: 1.01171721.4680Iqb A ⨯=⨯= 取21A 灵敏系数:2I 4011968 1.17qb 8021Kw k Sp Ki I 创===反 30、301盘区变送三专(备)过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×30=7.2A Iop= 1.217.20.250.8540⨯⨯=⨯ A 取1A灵敏系数: 2I 4311862op 40146.55Kw k Sp Ki I 创===创速短动作电流: 6302527.16In ==A 4527.163560Iqb ⨯== 取35A 灵敏系数:2I 4011968 1.40qb 4035Kw k Sp Ki I 创===反 31、301盘区变送三专过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×60=14.4A Iop= 1.217.20.50.8540⨯⨯=⨯ A 取1A 灵敏系数: 2I 431186246.55Kw k Sp 创===速短动作电流: 6302527.16In ==A 4527.163560Iqb ⨯== 取35A 灵敏系数:2I 4011968 1.40qb 4035Kw k Sp Ki I 创===反 32、416Ⅰ变进线开关(来自二坑变) 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =2×I 30=2×0.8×0.1×6147=983.52A Iop= 1.211252.0822.090.8580⨯⨯=⨯ A 取22A灵敏系数: 2I 712342 1.33op 8022Kw k Sp Ki I 创===创 速短动作电流: 1.21234235.1380Iqb A ⨯=⨯= 取35A 灵敏系数:2I 212958 1.05qb 8035Kw k Sp Ki I 创===反 33、416Ⅰ变联络开关过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×4955=1189.2A Iop= 1.211189.220.980.8580⨯⨯=⨯ A 取19A 灵敏系数: 2I 712342 1.54op 8019Kw k Sp Ki I 创===创 速短动作电流: 1.21234235.1380Iqb A ⨯=⨯= 取34A 灵敏系数:2I 212958 1.08qb 8034Kw k Sp Ki I 创===反 34、416Ⅰ变送运料过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×62=14.88A Iop= 1.2114.880.520.8540⨯⨯=⨯ A 取0.6A 灵敏系数: 2I 341219391.37op 400.6Kw k Sp Ki I 创===创速短动作电流: 2002167.35In ==A 5167.3520.9140Iqb ⨯== 取21A 灵敏系数:2I 712342 2.78qb 4021Kw k Sp Ki I 创===反 35、416Ⅰ变送电机车充电过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1××200=48A Iop=148 1.410.8540⨯=⨯ A 取1.4A 灵敏系数: 2I 351195534.91Kw k Sp 创=== 速短动作电流: 1.21195558.6540Iqb A ⨯=⨯= 取50A 灵敏系数:2I 712342 1.171Kw k Sp 创=== 36、416Ⅳ变进线(来自416Ⅰ变)过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =2×I 30=2×0.8×0.1×5635=901.6A Iop= 1.21901.615.910.8580⨯⨯=⨯ A 取16A 灵敏系数: 2I 811360 1.06op 8016Kw k Sp Ki I 创===创 速短动作电流:1.0113601780Iqb A ⨯=⨯= 取17A 灵敏系数:2I 712342 1.72qb 8017Kw k Sp Ki I 创===反 37、416Ⅳ变联络(来自416Ⅴ变)过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =2×I 30=2×0.8×0.1×5317=850.72A Iop= 1.21850.7215.010.8580⨯⨯=⨯ A 取14A 灵敏系数: 2I 3611249 1.12op 8014Kw k Sp Ki I 创===创 速短动作电流: 1.01124915.6180Iqb A ⨯=⨯= 取15A 灵敏系数:2I 811360 1.13qb 8015Kw k Sp Ki I 创===反 38、416Ⅳ变送417二部皮带过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=7×0.1×250=175A Iop=1175 2.570.8580⨯=⨯ A 取2.6A 灵敏系数: 2I 3711202 5.77op 80 2.6Kw k Sp Ki I 创===创 速短动作电流: 1.01120215.0280Iqb A ⨯=⨯= 取15A 灵敏系数:2I 811360 1.13qb 8015Kw k Sp Ki I 创===反39、416Ⅳ变送运料、皮带拉紧过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×70=16.8A Iop= 1.2116.80.390.8560⨯⨯=⨯ A 取0.4A 灵敏系数: 2I 381120250.08Kw k Sp 创=== 速短动作电流: 1.01120220.0360Iqb A ⨯=⨯= 取20A 灵敏系数:2I 811360 1.13qb 6020Kw k Sp Ki I 创===反 40、416Ⅴ变进线开关(来自二坑变) 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×5217=1252.08A Iop= 1.211252.0814.030.85126⨯⨯=⨯ A 取14A 灵敏系数: 2I 611881 1.07Kw k Sp 创=== 速短动作电流: 1.01188114.92126Iqb A ⨯=⨯= 取15A 灵敏系数:2I 212958 1.56qb 12615Kw k Sp Ki I 创===反 41、416Ⅴ变联络开关(来自416Ⅳ变) 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85I Lmax =2×I 30=2×0.8×0.1×5317=850.72A Iop= 1.21850.729.530.85126⨯⨯=⨯ A 取9.5A 灵敏系数: 2I 3911675 1.39Kw k Sp 创=== 速短动作电流: 1.01167513.29126Iqb A ⨯=⨯= 取13A 灵敏系数:2I 611871 1.14qb 12613Kw k Sp Ki I 创===反 42、416Ⅴ变送机一、机三、掘二、掘三 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×1241=297.84A Iop= 1.21297.84 5.260.8580⨯⨯=⨯ A 取6A 灵敏系数: 2I 2811398 2.91Kw k Sp 创=== 速短动作电流: 1.01139834.9540Iqb A ⨯=⨯= 取35A 灵敏系数:2I 611881 1.34qb 4035Kw k Sp Ki I 创===反 43、416Ⅴ变送三斜坡过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×120=28.8A Iop= 1.2128.8 1.020.8540⨯⨯=⨯ A 取1A灵敏系数: 2I 291178544.62op 401Kw k Sp Ki I 创===创 速短动作电流: 2418.38In A 4418.3841.8340Iqb ⨯== 取42A 灵敏系数:2I 611881 1.11qb 4042Kw k Sp Ki I 创===反 44、416Ⅴ变送三专过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×30=7.2A Iop= 1.217.20.250.8540⨯⨯=⨯ A 取1A 灵敏系数: 2I 301178544.6Kw k Sp 创===速短动作电流: 3152263.58In ==A 5263.5832.9440Iqb ⨯== 取33A 灵敏系数:2I 611881 1.56qb 4033Kw k Sp Ki I 创===反 45、416Ⅴ变送417三部皮带过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=7×0.1×400=280A Iop= 1.212809.880.8540⨯⨯=⨯ A 取10A灵敏系数: 2I 3111785 4.46op 4010Kw k Sp Ki I 创===创 速短动作电流: 2418.38In A 4418.3841.8340Iqb ⨯== 取42A 灵敏系数:2I 611881 1.11qb 4042Kw k Sp Ki I 创===反 46、416Ⅴ变送运料过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×50=9.6A Iop= 1.219.60.340.8540⨯⨯=⨯ A 取1A 灵敏系数: 2I 331178544.63Kw k Sp 创=== 速短动作电流: 3152263.58In ==A 5263.5832.9440Iqb ⨯== 取33A 灵敏系数:2I 611881 1.42qb 4033Kw k Sp Ki I 创===反 47、416Ⅴ变送综采二队过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×2796=671.04A Iop= 1.21671.0411.840.8580⨯⨯=⨯ A 取12A灵敏系数: 2I 3311391 1.45op 8012Kw k Sp Ki I 创===创 速短动作电流: 1.21139120.8780Iqb A ⨯=⨯= 取21A 灵敏系数:2I 6118811.11qb 8021Kw k Sp Ki I 创===反47。
整定计算学习黄玉川煤矿

2.该开关采用电子式综合保护器保护电缆支线:
(1)过载整定:IZ≤Ie=42.55A取5倍整定值40A
选取:5×档0A刻度
(2)短路整定:Idz=8×Iz=8*40=320A
3.校验短路值:
变压器容量:630KVA电缆截面MYP-660V-4×6mm2-100米
167.5
837.5
167.5
160
1280
1600
127
0.1
20
40
整定单位
整定人
审核单位
机电动力部
审核人
设置地点
主斜井井底车场配电点
计算过程
整定计算过程:
1.负荷统计:P1=250KW
额定电流:Ie=250*0.67=167.5A Iq=167.5×5=837.5A
2.该开关采用电子式智能保护器保护电缆支线:
换算成50mm2-138m
(经查细则表)Id(2)=4257A
KS=Id(2)/ Idz=4257/1600=2.7﹥1.5(查工矿企业供电设计指导书210页)
符合灵敏度校验的要求
备注
控制回风道1#潜水泵P=250KW
()队电气设备整定计算单黄玉川煤矿
设备名称
低压软启动开关
规格型号
QJZ-250R/660V
设备编号
200808033
所带设备额定总值
最大一台设备启动电流值
过负荷保护动作电流值
(A)
短路保护动作电流值
(A)
漏电保护动作值
功率
(KW)
电流
(A)
(A)
计算值
井下变电所高压开关整定计算讲解学习

井下中央变电所高压开关整定计算一、根据地面供电设计计算井下中央变电所短路电流:地面35KV 变电站至井下中央变电所(一回、二回)MYJV22-3*150型矿用聚氯乙烯绝缘钢带铠装交联电力电缆电阻、电抗:0R =0.14*0.85=0.119Ω 0X =0.08*0.85=0.068Ω 高压系统总阻抗为:=∑R 0.119Ω=∑X 0.74+0.068=0.8088.6121808.0119.02/100002/2222)2(0=+=∑+∑=XP Ue I d A 二、(一)中央变电所1#干式变压器的计算1#干式变压器负荷统计:计算电力负荷总视在功率 ϕcos 取0.8 d k 取0.9电力负荷总视在功率为KVA P k S N d 7.1158.09.090cos =⨯==∑ϕ根据计算负荷,选用KBSG-400/10矿用隔爆型干式变压器。
(二)2#干式变压器的计算2#干式变压器负荷统计:计算电力负荷总视在功率 ϕcos 取0.8 d k 取0.8电力负荷总视在功率为KVA P k S Nd 5.1508.08.05.150cos =⨯==∑ϕ根据计算负荷,选用KBSG-400/10矿用隔爆型干式变压器。
(三)3# 移动变电站的计算3#动力移动变电站负荷统计:计算电力负荷总视在功率ϕcos 取0.8 d k 取0.65电力负荷总视在功率为KVA P k S N d 5.4527.065.04.487cos =⨯==∑ϕ根据计算负荷,选用KBSGZY-630/10矿用隔爆型移动变电站1台。
(四)高压电缆线路参数:1、中央变电所3#高开至采区变电所电缆型号:MYJV22-8.7/10-3×120mm 2,长度850米。
2、中央变电所5#高开至KBSGZY-630移动变压器,电缆型号:MYJV22-8.7/10-3×50mm 2,长度200米。
3、中央变电所7#高开至中央变电所1#水泵软起开关,电缆型号:MYPTJ-8.7/10-3×50+3×25/3+3×2.5mm 2,长度25米。
电气设备整定计算书

电气设备整定计算书一、计算原则与公式根据《煤矿井下供电的三大保护细则》: 1、过载保护整定值根据公式(1)计算: ϕcos 3⋅⋅≤e e g U P I ……………… 公式(1)g I ——高压配电装置的过载整定值,A ;e P ——高压配电装置所带负荷的额定功率之和,kW; e U ——高压配电装置的额定电压,kV; ϕcos ——功率因数取0.8;2、短路保护整定值根据公式(2)计算:)(4.1~2.1∑+⨯≥e X Qe bz I k I K I ……………… 公式(2) I Z ——高压配电装置短路电流整定值;Qe I ——容量最大的电动机额定起动电流,包括同时启动的几台电动机);Ab k ——矿用变压器的变压比,一次电压为10000V,二次电压为690V 时,变压比取14.5; 一次电压为10000V,二次电压为1200V 时,变压比取8.3; 一次电压为10000V,二次电压为3460V 时,变压比取2.9;ΣIe ——其余(已启动电流的除外)电动机的额定电流之和; 1.2~1.4——可靠系数k X ——需用系数,K X = 0.4 + 0.6×P max∑P e………公式(3),需用系统按公式(3)进行计算;3、两相短路电流的计算公式如下:∑∑+=22e)2()()(2U X R I d……………… 公式(4)∑R =R 1/K b 2 +R b +R 2 ∑X =X X /K b 2+X 1/K b 2 +X b + X 2(公式: 电源系统电抗X=SU 2、 三相短路电流 ∑=X U I S 33 、 母线短路容量 S=∑X U 2 、 两项短路电流 32866.0S S I I =))2(dI ——两项短路电流,A;X x 、——根据三项短路容量计算的系统电抗值,Ω;∑R 、∑X —— 高压电缆的电阻、电抗值 , Ω;b k ——矿用变压器的变压比,一次电压为10000V,二次电压为690V 时,变压比取14.5; 一次电压为10000V,二次电压为1200V 时,变压比取8.3; 一次电压为10000V,二次电压为3460V 时,变压比取2.9;R b 、X b ——矿用变压器的电阻、电抗值,Ω; R 2、X 2——低压电缆的电阻、电抗值,Ω; U e ——系统电压2U ——系统电压的平方S ——系统短路容量(如果上级供电部门给定系统短路容量,则按上级部门给定的,如果没有,系统短路容量按100VA 计算)3SI ——稳态三项短路电流 ∑X ——短路回路的总电抗4、对于Y/△接线变压器,计算出的整定值灵敏度应按公式(5)进行校验:5.13)2(≥zb dI k I ……………… 公式(5) )2(d I ——两相短路电流,A ;I Z ——高压配电装置短路电流整定值;b k ——矿用变压器的变压比,一次电压为10000V,二次电压为690V 时,变压比取14.5; 一次电压为10000V,二次电压为1200V 时,变压比取8.3; 一次电压为10000V,二次电压为3460V 时,变压比取2.9;5、其他计算公式(变压器电阻、电抗): R b =ΔP*U 22/S e 2……………… 公式(6) Z b =(U d %/100)* (U 22/ S e )*103X b = ()()22b b R Z -ΔP ——变压器短路损耗,W;U 2——变压器二次侧平均电压,KV S e ——变压器额定容量,KVA U d %——变压器阻抗电压百分数三、根据王家岭矿井初设技术资料,基准容量按100VA计算,王家岭煤业各变配电点的母线短路容量列表如下:152/108A ;四台乳化液泵站采用“三用一备”的使用方式;三台喷雾泵采用“两用一备”的使用方式。
煤矿井下电气整定计算说明

煤矿井下电气整定计算说明海黄和紫檀哪个更有价值怕上当受骗,我们教你如何鉴别小叶紫檀的真伪!点击访问:木缘鸿官网北京十里河古玩市场,美不胜收的各类手串让记者美不胜收。
“黄花梨和紫檀是数一数二的好料,市场认可度又高,所以我们这里专注做这两种木料的手串。
”端木轩的尚女士向记者引见说。
海黄紫檀领风骚手串是源于串珠与手镯的串饰品,今天曾经演化为集装饰、把玩、鉴赏于一体的特征珍藏品。
怕上当受骗,我们教你如何鉴别小叶紫檀的真伪!点击访问:木缘鸿官网“目前珍藏、把玩木质手串的人越来越多,特别是海黄和印度小叶檀最受藏家追捧,有人把黄花梨材质的手串叫做腕中黄金。
”纵观海南黄花梨近十年的价钱行情,不难置信尚女士所言非虚。
一位从事黄花梨买卖多年的店主夏先生通知记者,在他的记忆中,2000年左右黄花梨上等老料的价钱仅为60元/公斤,2002年大量收购时,价格也仅为2万元/吨左右,而往常,普通价钱坚持在7000-8000元/公斤,好点的1公斤料就能过万。
“你看这10年间海南黄花梨价钱涨了百余倍,都说水涨船高,这海黄手串的价钱自然也是一路飙升。
”“这串最低卖8000元,能够说是我们这里海黄、小叶檀里的一级品了,普通这种带鬼脸的海黄就是这个价位。
”檀梨总汇的李女士说着取出手串让记者感受一下,托盘里一串直径2.5mm的海南黄花梨手串熠熠生辉,亦真亦幻的自然纹路令人入迷。
当问到这里最贵的海黄手串的价钱时,李女士和记者打起了“太极”,几经追问才通知记者,“有10万左右的,普通不拿出来”。
同海南黄花梨并排摆放的是印度小叶檀手串,价位从一串三四百元到几千元不等。
李女士引见说,目前市场上印度小叶檀原料售价在1700元/公斤左右,带金星的老料售价更高,固然印度小叶檀手串的整体售价不如海黄手串高,但近年来有的也翻了数十倍,随着老料越来越少,未来印度小叶檀的升值空间很大。
“和海黄手串比起来,印度小叶檀的价钱相对低一些,普通买家能消费得起。
”正说着店里迎来一位老顾客,这位顾客通知记者,受经济条件所限,他是先从1000元以内的小叶檀手串玩起,再一步一步升级的。
矿用电器整定值的计算大全

矿井供电继电保护培训讲义(草案)一、电力系统继电保护基础知识1、继电保护继电保护装置与安全自动装置(简称继电保护)属于二次系统,但是,它是电力系统的一个重要组成部分。
当电力系统中的电力元件(如发电机、线路)或电力系统本身发生了故障或危及其安全运行的事件时,需要有向运行值班人员及时发出警告信号,或者直接向所控制的断路器发出跳闸命令,以终止这些事件发展的一种自动化措施和设备。
实现这种自动化措施、用于保护电力元件的成套硬件设备,一般通称为继电保护装置。
继电保护装置是保证电力元件安全运行的基本的装备。
2、继电保护在电力系统中的任务a、当被保护的电力系统元件发生故障时,应该由该元件的继电保护装置迅速准确地给距离故障元件最近的断路器发出跳闸命令,使故障元件及时从电力系统中断开,以最大限度地减少对电力元件本身的损坏,降低对电力系统安全供电的影响,并满足电力系统的某些特定要求(如保持电力系统的暂态稳定性等),使事故限制在最小范围,提高系统运行的可靠性,最大限度地保证向用户安全、连续供电,保证无故障设备继续正常运行。
b、反应电气设备的不正常工作情况,并根据不正常工作情况和设备运行维护条件的不同(例如有无经常值班人员)发出信号,以便值班人员进行处理,或由装置自动地进行调整。
3、电力系统对继电保护的基本要求a、可靠性:电力系统正常运行时,继电保护装置应可靠的不动作,当被保护元件发生故障或出现不正常工作状态时,继电保护装置应可靠的动作b、迅速性:是指继电保护动作的速度,可根据实际情况设定延时时间。
c、选择性:当电力系统出现故障时,继电保护发出跳闸命令仅将故障元件切除,尽可能的使停电范围减小,保证无故障部分继续运行。
d、灵敏性:是指继电保护对设计规定要求动作的故障及异常状态可靠的动作的能力。
二、继电保护整定继电保护整定计算的基本任务,就是要对各种继电保护给出整定值。
(一)继电保护整定的前期工作:1、了解掌握电力系统情况并建立技术档案,其中包括:画出电力系统图;了解变电所母线的接线方式;建立各种电气设备(变压器、输配电线路、电抗器、电动机等)的技术档案;了解重要负荷的特征及要求;建立继电保护用的电流互感器技术档案。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
哈拉沟矿02215综采工作面供电系统整定计算
哈矿综采队
2007/04
02215综采面供电系统整定计算
一、 开关整定:
1、 KJZ3-1500/3300开关
1) 采煤机
Pe=1860KW Ue=3.3KV 则 ---过载保护
α
UeCOS Pe
Kx
3Iz ∑==304(A )
式中:Kx 取0.7,COS α取0.75 根据开关整定档位≥Iz ,整定值为304A 。
---短路保护
按照躲过负荷启动电流原则来进行短路整定。
采煤机启动电流约为额定电流的4~8倍,考虑重负荷启动,并根据开关整定档位,整定值为900%。
2) 刮板运输机
Pe=1000KW Ue=3.3KV Ie=197A COS α=0.88 则 ---过载保护
α
UeCOS Pe
3Iz ∑=
=205(A )
式中: COS α取0.85
根据开关整定档位≥Iz ,整定值为205A 。
---短路保护
按照躲过负荷启动电流原则来进行短路整定。
运输机为TTT 控
制运行,为软启动运行方式,取整定值为700%。
3) 转载机
Pe=400KW Ue=3.3KV Ie=86A 则 ---过载保护
α
UeCOS Pe
3Iz ∑=
=93.3(A )
式中: COS α取0.75
根据开关整定档位≥Iz ,整定值为96A 。
---短路保护
按照躲过负荷启动电流原则来进行短路整定。
转载机启动电流约为额定电流的4~8倍,根据开关整定档位,整定值为700%。
4) 破碎机
Pe=400KW Ue=3.3KV Ie=86A 则 ---过载保护
α
UeCOS Pe
3Iz ∑=
=96(A )
式中: COS α取0.75
根据开关整定档位≥Iz ,整定值为96A 。
---短路保护
按照躲过负荷启动电流原则来进行短路整定。
破碎机启动电流约为额定电流的4~8倍,根据开关整定档位,整定值为700%。
2、 KJZ-1500/1140Z 开关
1) 乳化液泵
Pe=315KW Ue=1.14KV Ie=184.9A COS α=0.89 则 ---过载保护
α
UeCOS Pe
3Iz ∑=
=187(A )
式中: COS α取0.85
根据开关整定档位≥Iz ,整定值为187A 。
---短路保护
按照躲过负荷启动电流原则来进行短路整定。
乳化液泵启动电流约为额定电流的4~8倍,根据开关整定档位,整定值为700%。
2) 喷雾泵
Pe=160KW Ue=1.14KV Ie=95.7A COS α=0.89则 ---过载保护
α
UeCOS Pe
3Ie ∑=
=101(A )
式中: COS α取0.8
根据开关整定档位≥Iz ,整定值为101A 。
---短路保护
按照躲过负荷启动电流原则来进行短路整定。
喷雾泵启动电流约为额定电流的4~8倍,考虑重载启动,根据开关整定档位,整定值为900%。
3、 BQD7-80N 、BJZ19-80N 开关
1) 回柱绞车
Pe=22KW Ue=0.66KV Ie=27.3A COS α=0.78则 ---过载保护
α
UeCOS Pe
3Iz ∑=
=25.67(A )
式中: COS α取0.75
开关保护采用JDB 综合保护,根据开关整定档位≥Iz ,整定值为28A 。
2) 调度绞车
Pe=11.4KW Ue=0.66KV 则 ---过载保护
α
UeCOS Pe
3Iz ∑=
=13.3(A )
式中: COS α取0.75
开关保护采用JDB 综合保护,根据开关整定档位≥Ie ,整定值为15A 。
4、 BKD16-200Z/1140(660)馈电开关
主要负荷:回柱绞车22KW ,调度绞车11.4KW ,污水泵4KW(共16台,考虑8台同时运行),则
∑+=Ie Iq Iz =201.71(A )
根据开关整定档位取为200A 。
二、 变压器整定:
1、 AMPCONTROL 变压器
变压器标称:高压侧Ue=10KV , Ie=173.2A
低压侧Ue=3.4KV , Ie=509.4A 负荷:采煤机1860KW, 破碎机400KW 。
则 ---过载保护
α
UeCOS Pe
Kx
3Iz ∑==421.77(A )
式中:Kx 取0.8,COS α取0.75
根据开关整定档位≥Iz ,整定值为464A (档位116A ;倍率4.0);对应高压侧为155.88A(0.9倍)。
---短路保护
按照躲过负荷启动电流原则来进行短路整定。
启动电流约为额定电流的4~8倍,根据开关整定档位,整定值为7倍;对应高压侧为8倍。
2、 KBSGZY-4000/10变压器
变压器标称:高压侧Ue=10KV , Ie=230.9A 低压侧Ue=3.4KV , Ie=669.4A 负荷:运输机3*855KW ,转载机400KW 。
则 ---过载保护
α
UeCOS Pe
Kx
3Iz ∑==422.37(A )
式中:Kx 取0.8,COS α取0.85
根据开关整定档位≥Iz ,整定值为480A (低馈头额定电流:800A;整定档位0.6);对应高压侧为189A (高馈头额定电流:630A;整定档位0.3)。
---短路保护
按照躲过负荷启动电流原则来进行短路整定。
启动电流约为额定电流的4~8倍(1689A ~3378A ),根据开关整定档位,整定值为4倍;对应高压侧为2倍。
3、 KSGZY-2000KV A 变压器
变压器标称:高压侧Ue=10KV , Ie=115.5A 低压侧Ue=1.2KV , Ie=962.3A 负荷:乳化液泵4*315KW, 喷雾泵160KW 。
则 ---过载保护
α
UeCOS Pe
Kx
3Iz ∑==822.4(A )
式中:Kx 取0.8,COS α取0.7
根据开关整定档位≥Iz ,整定值为900A (低馈头额定电流:1000A;整定档位0.9);对应高压侧为80A (高馈头额定电流:200A;整定档位0.4)。
---短路保护
按照躲过负荷启动电流原则来进行短路整定。
启动电流约为额定电流的4~8倍(3288A ~6576A ),根据开关整定档位,整定值为6000A(6倍);对应高压侧为800A(4倍)。
哈矿综采队 2007/04/05。